2 декабря 2020 2.12.20 67 2217

Блогозор 12.20

+28
Вместо приветствия:
Да здравствуют блоги на stopgame.ru!

Итаак, прошлый блог, созданный по мотивам отсутствия какой-либо навигации в Блогах после редизайна, благополучно закончился. Поскольку гнать и надсмехаться вроде никто не собирается, то щетаю это отличный повод запилить продолжение.

Это что за ****, Аноним?

Это... барабанная дробь... The Brand New Blogs Expirience - The...

  • Закрепленные темы - принцип тот же что и у всяких сохранялок паролей. Проще собрать все важные темы в одном месте и запомнить его, чем искать каждую по-отдельности.
  • Духовные скрепы - в том числе, немного исторических ссылок, для новоприбывших.
  • Памятка для начинающих авторов - эта тема поднималась уже тысячу и один раз, поэтому в этом разделе будет только краткое содержание и 1001 ссылка.
  • Список блогов по хронологии - потому что обычная лента миксует их как хочет.
  • Список блогов по темам - то же самое но с сортировкой по темам.
  • Последнее добавленное - чтобы было видно последние обновления обоих разделов.
  • Курилка про Блоги в комментариях - нет, серьезно, почему все "разговорные" темы в блогах ограничиваются одной лишь курилкой?
  • Регулярные обновления - эта тема, как и предыдущая, будет обновляться в течение всего месяца.
  • Много плохого юмора - Анон никогда не меняется.
  • Моих оценок, мнений, подборок лучшего и всего такого - я пытался в прошлый раз, но понял что формализовать все это почти невозможно, поэтому больше не буду. Блоги одного видео убрать - а для всего остального место, как-нибудь, найдется.
  • Контента - если бы я умел пилить нормальные блоги я бы этим и занимался.
  • Смысла - у нас тут не очередное нытье про то, что Фантазия нас покинула. У нас тут самодеятельность, бессмысленная и беспощадная.
  • Правил - пока тут всех не забанят, разумеется. Ничто не истинно и все дозволено!
  • Тайного Братства Лиги Ордена ИС-ки Ассасинов - все на виду, прятать нечего, открыты для всех желающих.
  • Намеренных опечаток и повторяющихся слов - честна-честна!
  • Материалов и стримов SG - материалы и так хорошо представлены на главной странице, а для расписания стримов есть отдельная тема. Впрочем, если вы хотите посмотреть сводку сразу за весь предыдущий месяц - можете заглянуть в "Архив".

А теперь - к сути!

Памятка для начинающих авторов и их читателей

Во-первых, в добровольно-принудительном порядке читаем эту тему. Без этого рискуете сходить в баню за "блог одного видео". Блоги СГ, даже чисто технически, не предназначены для репоста кучи видосов со сторонних источников, поэтому если вы решили опубликовать его здесь - будьте добры адаптировать его в текстовый формат и приложить рядом с видео.

Во-вторых, даже если содержание вашего видео принципиально невозможно, или не имеет смысла пересказывать текстом (например, анимационные видео), не нужно переусердствовать и писать отдельный текстовый материал, чтобы вставить в него ролик. Просто хорошо, подробно опишите, что это за видео, его краткое содержание и объясните, почему вы решили опубликовать его здесь, не прибегая к фразам в духе: "потому что оно крутое", "поймешь, когда посмотришь". Не навязывайте свой бесценный видос, не пытайтесь обмануть читателя, сделав неподходящее описание, и не спамьте кучей видео с одинаковыми описаниями (если у вас серия роликов на одну тему, то разместите их в одном блоге).

Но желательно, все-таки, перед этим убедиться, что оно вообще может быть здесь интересно. Различного рода нарезки, записи стримов, не имеющих отношения к СГ, летсплеи, "реакции" и прочее подобное - не сюда. Разъяснения "почему ХХХ - ГОВНО/ТОП", с морем праведного гнева/обожания, но без какой-либо аргументации - не сюда. Топы по Майнкрафту, модам, мобильным гриндилкам - скорее всего, тоже не сюда. Разумеется, для особенно качественного контента, всегда можно сделать исключение, но не обольщайтесь - скорее всего, вы не тот летсплеер, который нужен СГ сейчас.

Во-первых - грамотно. Даже, если ваша мысль не пострадает от ошибок и опечаток - пострадает тот, кто будет ее читать. Поэтому возьмите за привычку по нескольку раз перечитывать все написанное. Если текст большой - то проверяйте, хотя бы в Ворде, перед отправкой. Если сомневаетесь в написании отдельного слова или выражения - гуглите. Как правило, развернутый ответ будет в первой же ссылке.

Во-вторых - структурируйте текст. Как минимум разбейте простыню на абзацы. Рассуждения на общую тему выделяйте в подразделы. Названия и важные моменты выделяйте жирным. Используйте цитирование для цитат, списки для списков и спойлеры для необязательных отступлений, если только у вас нет причины для того, чтобы не делать этого.

В-третьих - пишите свои мысли и пишите их подробно. Никому нафиг не сдалась обычная констатация факта из рандомного источника (кстати, не жмитесь - указывайте источники). Чтобы она была интересной нужно как-то ее переработать и подать. Оригинальных исследований тоже никто не требует, но если уж взялись о чем-то писать, то пишите развернуто, а не рассчитывайте, что читатель, как-нибудь сам, додумает, что же вы хотели сказать.

В-четвертых - не забывайте разбавлять текст картинками, видео, гифками или хотя бы шутками об их отсутствии (как здесь).

Подробнее обо всем этом можно почитать в блоге, на который я уже сослался в названии и его предшественниках.

Поскольку на СГ, полным (черепашьим) ходом, идет редизайн, то новый редактор все еще дорабатывается. Предыдущий, новый редактор словил много негативных отзывов, после чего был заменен на более новый - такой же недоработанный, но с чуть меньшим количеством багов.

Чтобы не связываться с ним, до поры до времени, блог можно писать в любом стороннем редакторе с поддержкой форматирования (тот же Word, например), а потом просто скопировать в редактор блогов и добавить вложения. Учтите, что все лишнее форматирование редактор порежет и может даже добавит что-то от себя, поэтому обязательно проверьте блог в "черновиках" перед публикацией.

Есть старый гайд по оформлению блогов, но, как и у остальных гайдов выше, вся его техническая часть полностью устарела после редизайна.

Во-первых - обязательно надо дое***ся до оформления, а не содержания.
Во-вторых - обязательно надо дое***ся до количества буков, а не заложенного в них посыла.
В-третьих - если автор принимает критику и хочет сделать лучше, то обязательно надо дое***ся до него еще сильнее, чтобы он точно свалил отсюда и больше не возвращался.
В-четвертых - даже если дое***ся лень - надо обязательно поставить минус втихаря, а автор пусть сам догадывается, где он накосячил и в чем неправ.
В-пятых - если вам, не дай бог, понравилось прочитанное - молчите в тряпочку и держите это при себе.

Ну, а если серьезно - будьте терпимее к косякам людей, которые пытаются что-то делать, если только вы не Кулаков Непогрешимый. Я не говорю, что нужно все подряд спускать на тормозах, но прежде чем наезжать - подумой и подбери правильную форму для критики.

Закрепленные темы

Блоги общего назначения:

ФЕНоменальные интерактивы СГ:

Пользовательские интерактивы:

Первый раз здесь? Ну, тогда доставай свое круже пельменек и кастрюльку чая. *Звуки флешбеков*

С древнейших времен и до второго редизайна:

Редизайн и как с ним жить:

Как писать в блоги:

Список по хронологии

Блог недели. Rainbow Six Siege: игра против реальности;
Обзор недели. Game Dev Tycoon.

Пятница [27.11.20]

Суббота [28.11.20]

Воскресенье [29.11.20]

Понедельник [30.11.20]

Вторник [1.12.20]

Среда [2.12.20]

Четверг [3.12.20]

Обзор недели. ATOM RPG;
Блог недели. История Питера Молиньё.

Пятница [4.12.20]

Суббота [5.12.20]

Воскресенье [6.12.20]

Понедельник [7.12.20]

Вторник [8.12.20]

Среда [9.12.20]

Четверг [10.12.20]

Блог недели. Апокалиптический мир Здзислава Бексиньского в играх;
Обзор недели. Не бойся темноты | Обзор The Darkness 2.

Пятница [11.12.20]

Суббота [12.12.20]

Воскресенье [13.12.20]

Понедельник [14.12.20]

Вторник [15.12.20]

Среда [16.12.20]

Четверг [17.12.20]

Обзор недели. 103;
Блог недели. Ограничен, но не сломлен.

Пятница [18.12.20]

Суббота [19.12.20]

Воскресенье [20.12.20]

Понедельник [21.12.20]

Вторник [22.12.20]

Среда [23.12.20]

Четверг [24.12.20]

Поскольку последнюю неделю перед новым годом и Инфакт и Блогозор были в заморозке, то блоги даны без описаний. Косарных среди них тоже нет. Все молодцы! Всех с праздником!

Пятница [25.12.20]

Суббота [26.12.20]

Воскресенье [27.12.20]

Понедельник [28.12.20]

Вторник [29.12.20]

Среда [30.12.20]

Четверг [31.12.20]

Список по темам

Видеоигры

Не видеоигровые темы

Экшен в блогах

И это что, все?

Пока да. Следите за обновлениями :)


Лучшие комментарии

Будем считать, что с этого момента Блогозор вышел из альфы.

Я не знаю кто этот парень, но вы бы выдали ему там медаль, ну или, на худой конец, грамоту какую-то?

Да мне бы и просто какого-нибудь комментария от СГ-шников хватило )

Кстати, ник правильно читается как «ноунейм». Просто такое имя (фьють, ха!) уже было занято, поэтому добавил неопределенный артикль, чтобы было точно понятно, что это не «Тот самый Ноунейм», а «какой-то ноунейм». Хотя и «Анон» меня тоже вполне устраивает.

Он решил остаться «Анонимом», то есть символом. А у символа нет медалей и грамот. Хотя «достижение» можно было бы создать...

даже мне, как украинке, пришлось гуглить х) 

Вроде как раньше это не работало. При повторном получении +5 блоги выше не взлетали. Но то было раньше, до нынешнего «редизайна». Сейчас же что угодно может произойти. А вдруг вселенная схлопнется?

Не торопись. И не зацикливайся на косяках. Лучшее — враг хорошего.

Герой, который нужен блогам сейчас 

Кармоблога от меня не будет. Тут не только из-за отмены подарков, но и еще разочарование котика в СГ.

Зима пришла откуда не ждали :(

КИБЕРПАНК В ФИОЛЕТОВОМ СПАНДЕКСЕ [PHANTOM 2040]  — Я смотрел это в детстве, тогда было интересно, а тут оказывается еще и игра была.

МЫСЛИ ВСЛУХ: ХАЙП, ФАНАТЫ, DETROIT BECOME HUMAN  — за бомбожку

МНЕНИЕ И МЫСЛИ ОБ ИГРЕ FTL: FASTER THAN LIGHT — Тоже играл дохреналиард часов, но так и не прошел босса на среднем уровне.

Я позаимствую у тебя пару ссылок на полезные сайты.

Прячь.

Намеренных опечаток и повторяющихся слов — честна-честна!

Я так и знал, хитрец вы эдакий. 

Не знаю кому. как, но здесь разношёрстная аудитория, в том числе и из Украины. К чему это я? К тому, что есть слово, которое ( скорей всего не намерено) читается с другим смыслом.)

Закрепы

Кстати, можно подсмотреть у тебя часть разделов? Хорошо получилось.

Зарраза! Не то скопировал. Ссылка правильная. Хотел именно блог про обсуждение человечности вставить.

На здоровье. Только я их составлял, исходя из блогов, так что список может быть не универсальным

Закрой эту страницу и музыка исчезнет )

Внес последние изменения уходящего (ушедшего) года.

Читай также