15 марта 2018 15.03.18 229 42K

Одно очень простое и очень важное правило блогов

+330

Взаимное уважение

Это правило блогов не должно нарушаться никем и никогда

Ни пользователями, которые приходят сюда обсуждать других пользователей, ни модераторами, которые следят за соблюдением всех правил сообщества. Скандалы, личные тёрки, срачи, — всё это прекрасно и мы это, конечно, очень любим, но всё всегда нужно делать в рамках взаимного уважения.

Все правила SG, какие ни глянь, по сути — расшифровка этого сложного и расплывчатого тезиса. И если бы это не было таким комплексным понятием, нам хватило бы единственного правила вообще, написанного капсом посреди страницы.

УВАЖАЙТЕ, Б@#&Ь, ДРУГ ДРУГАЭто простое и понятное уважение рождает как самые большие и важные правила (не постить мужские гениталии), так и самые маленькие нюансы (не использовать Caps Lock в названии тем). Всё призвано сформировать в блогах SG приятную атмосферу, с ламповым контентом и людьми, которые правда стараются делать творчество для окружающих.

Я сам, когда первый раз пришёл в блоги, сначала методично изучал их несколько дней, искал примеры хороших блогов, на которые хочу быть похожими, следил за плохими блогами, которые не одобряются. Что называется, изучал устав монастыря, куда собрался сунуться. Славно было время! И я верю, что все, кто сейчас читают, наверняка разделяют это простое стремление к уважению площадки, и, в первую очередь, друг друга.

А потом происходит вот это:

Суть: блоггер рассказывает, что можно прийти и залить видосик вот к нам в бложики, чтобы срубить халявных просмотров.

Вы могли и не заметить, но в блогах который день творится кромешный ад. Вал из (!) сотен видеороликов с однострочным описанием: «Привет всем я джигурдамохнатый, вот мой топ айфонов, лайкайте!», который наши модераторы со всей силы вычищают целыми днями.

Реально, это адок. Всё хуже, чем вы думаете.

Мы действительно хотим быть площадкой, которая поможет начинающим, творческим авторам проявить себя. Но вы прекрасно понимаете, что если допускать вот такое в блоги — они превратятся в помойку.

Не потому что мы против начинающих авторов, а потому что они не уважают нас и нашу площадку. Они делают контент для YouTube, и SG для них не более чем средство самопиара, где они не общаются в комментариях, не смотрят другие видео и не привносят в жизнь сообщества вообще ничего, кроме своих замечательных видосов.

На этой почве даже развернулось несколько скандалов: судорожно трое суток подряд удаляя по 90 тем в день, наши модераторы разнервничались и зацепили под общак несколько авторов, которые давно и регулярно сидят в «Блогах». Почему? Потому что когда ты третьи сутки стоишь на ушах, не имея возможности хоть как-то остановить приток интервентов, начинаешь путать берега.

Я хочу извиниться за все ошибки модерации, совершённые за последние несколько дней, в том числе: за удалённые топики, за ложные баны, за неправомерное общение в комментариях. Мы тут все люди и все немного на эмоциях, простите. Администрация должна задавать пример, последние пару дней это не всегда было так.

А самоё стрёмное то, что у нас даже нет формального правила для того, чтобы ограничить этот ушат говна. С одной стороны, запретить постить видео совсем — нельзя, мы это понимаем, это сделает тусовку совсем закрытой и будет противоречить самой сути блогов, как площадки для новичков. Ведь без блогов с видео не было бы ни Васи Гальперова, ни Дениса Карамышева. С другой стороны, я думаю, не нужно объяснять, что уже 10 видео в день — смерть и кошмар для ленты.

Наше верное правило «Нельзя делать топик одного видео» обходится одной строчкой описания. ¯\_(ツ)_/¯
Правила — нужны. Но как формально отделить «хороших» от «плохих»? Заставить общаться в комментариях в соседних темах? Как бы не стало больше спама и флуда. Требовать специальных упоминаний в видео, что видео сделано для блогов SG? Тоже глупость, конечно, да ещё и замучаешься модерировать.

После бурных (почти военизированных!) обсуждений внутри модераторского состава мы пришли к тому, что нам нужно новое правило, которое лучшие из нас уже придумали и всегда соблюдали инстинктивно.

#Топик с видео, не сделанным специально для блогов SG, должен сопровождаться полной расшифровкой, оформлением, иллюстрациями, заголовками, спойлерами и позитиватором.

Для наглядности приведу эталонные образцы того, как это должно быть сделано:

stopgame.ru/blogs/topic/80689
stopgame.ru/blogs/topic/81354
stopgame.ru/blogs/topic/80802
stopgame.ru/blogs/topic/62464

Да, конечно, это потребует от видеоблоггеров некоторой новой работы. Но мы считаем, что это уравняет в правах добропорядочных местных блогеров и «понаехавших» гостей. Работа, вложенная в топик дополнительно, для адаптации именно под нашу площадку — это гарантия того, что не каждый случайный придурок сможет сюда зарулить, чтобы пропиариться.

А если и зарулит, то пусть приложит усилия, чтобы получить эту возможность. Это всё равно не поможет полностью исключить халявщиков, которые будут максимально лениво, формально соблюдать правила, — но хотя бы отсеет самых тупых и наглых.

Новое правило внесено в общий список, который вы можете освежить в памяти здесь.
____________________________________________________________________________________

Конечно же, всё, что было опубликовано «по старому образцу» до сегодняшнего дня — остаётся. За редким, обсуждаемым индивидуально, исключением.

К слову, вот пример блога, которые после этого поста будут удаляться совершенно нещадно:
stopgame.ru/blogs/topic/83519

Что здесь не так?
→ Короткое, некрасивое описание без минимальных усилий к форматированию. Против этого и было введено требование полной расшифровки видео с оформлением.
→ Автору видео не стоит ожидать лояльности от модерации, потому что у него всего 22 комментария на сайте. Ему не интересны ни материалы SG, ни комментирование чужих топиков. Он здесь только ради себя — мы не можем это запретить, но не хотим поощрять.

Есть ещё одно, невидимое никому, кроме модераторов:

→ Накрутка.
Точно так же, как сам автор не проявляет интереса к площадке, он приводит сюда свою собственную аудиторию, которая пользуется аккаунтом исключительно для того, чтобы ставить плюсы ему в тему. Да, это живые люди, но мы хотим сделать «Блоги» честной, живой экосистемой. Топики должны оцениваться и выводиться вверх настоящим сообществом, а не фанатами, которые приходят только для того, чтобы выразить почтение кумиру. Это можно сделать и лайком на YouTube.

Холостой профиль, ставящий плюсы и комментарии только в избранных топиках, называется у нас ТВИНКОМ, вне зависимости от того, создаются твинки одним человеком или собственной армией.

Как сделать так, чтобы вас не приняли за твинка? Есть очень простая защита: станьте частью сообщества. Общайтесь, комментируйте чужие материалы, и пусть ваша верная аудитория делает то же самое. Если плюсов будет много, но все они будут с явно «живых» и активных аккаунтов — у нас не будет никаких вопросов.

Необходимо ещё раз напомнить: модерация (согласно, опять же, правилам) имеет право удалять топики по своему усмотрению. И слишком быстрый, неадекватный набор кармы, набор кармы со спорных профилей, любая неоднозначность, которую можно принять за накрутку, является достаточным основанием для удаления топика с видео.

Я хочу ещё раз извиниться за бардак и непонимание которые творились тут последние пару дней.
Надеюсь, через недельку это будет просто классная история, которую можно вспоминать в курилке «Курилке». Если у вас ещё остались какие-то вопросы, обиды или нерешённые проблемы — вываливайте внизу, в комментариях. Модераторы будут вежливы и внимательны к вашей боли, как медсёстры к фронтовикам. :)

Уважайте друг друга и сообщество, которое даёт вам возможность получить свой первый в жизни конструктивный фидбэк.


Лучшие комментарии

ДЖЗР — самый великий видеообзорщик среди когда-либо живших на этой грешной земле.
Видос отправляешь главреду.

Обязательно с полной расшифровкой, оформлением, иллюстрациями, заголовками, спойлерами и позитиватором.
Как тогда в таком случае доказывать свою верность сайту

Находишь пользователя Канобу или Плейграунда и месишь его ногами. Видос отправляешь главреду. Не забывай везде рисовать теги СГ. Носи только красное и белое . Крышуй наркроторговлю, проституцию и занимайся рэкетом. Долю отправляй Диме
Наконец-то решились, спасибо. Самое очевидное и ожидаемое дополнение к правилам у которого тем не менее есть кое-что неприятное — теперь новым авторам будет ещё сложнее решиться написать что-либо в блогах, особенно после слов о верности сайту.

По большей части тут дело в этих самых плюсах и минусах (они же тоже служат мерилом верности сайту?), которые пугают. Есть те, кто довольно болезненно воспринимают резко покрасневшие комментарии (я точно к ним отношусь) поэтому дважды, а то и трижды думают прежде чем откомментировать что-либо, особенно если комментарий будет отличаться от других. Поэтому в таких случаях лучшим вариантом считается банальный проход мимо. Вот серьёзно, иногда очень хочется высказаться, например относительно ваших новостей по Destiny 2, которые публиковались на хайпе по хейту игры и явно людьми, далёкими от этой самой Destiny 2. Как только в комментариях появлялись разбирающиеся в теме люди, их смешивали с дерьмом просто за непопулярное (но правдивое) мнение. Да что уж там, меня самого унижали, только лишь потому что я хотел объяснить, что дела в игре на самом деле обстоят совершенно не так как их рисуют новости.


Помимо этого, что тогда делать с теми, кто постоянно минусит новые обзоры независимо от причины? Бывали недели, когда все обзоры тонули в минусах (кроме какого-нибудь одного от известного посетителя сайта), но при этом качество обзоров было довольно неплохим. Сам сталкивался с тем, что после публикации текста, в первый же час ловил ловил до 5, а то и 6 минусов. При таком тёплом приёме вырваться из минусов (не говоря уже о заветном наборе 10 плюсов для попадания в топ) уже очень тяжело, а для новичков практически невозможно. Таким образом человеку просто прилетает ни за что и вряд ли по он уже захочет заново стараться и делать что-то новое. Это конечно очень сильно демотивирует.

Как тогда в таком случае доказывать свою верность сайту и поддерживать активность на нём помимо присутствия на стримах, донатерства и активности только в собственном уютном бложике (в которым ты сам себе и царь, и бог)? Получается, что человек регулярно общающийся на сайте имеет большее преимущество нежели человек, который топит за вас всей душой, но при этом не хочет проявлять особую активность в комментариях именно на сайте (но при это постоянно посещает его)? Понятное дело, что в реальности всё немного сложнее и всё это работает в зависимости от случая, прошу прощения за длиннопост, но раз тут уже разоткровенничались…
Вот и спалилось название следующего ТВО
ДЖЗР — самый великий видеообзорщик


Постойте-ка…

Хороший обозреватель:

— … знает, что он обозреватель, а не «обзорщик»;


Хм…
Стараюсь не смотреть в блогах видео, если оно идёт без текстового варианта, так как зачастую встречаю кашу из мыслей. Глядя на текст, сразу можно понять, что к чему. Самое основное, что важно в таких вещах — это качество текста, его наполнение, чистота языка и информативность. Если содержание интересно, то при желании можно простить корявый монтаж или сведение звука, не все умеют сразу хорошо делать видео, а вот текст, это то, чем дышит материал, без него лучше вообще не приступать к делу. Тем более текстовый вариант скажет о человеке больше, чем записанное видео, его ход мыслей и построение фраз. Единственное исключение, видео-экспромты или видео-эссе, когда человек наговаривает на камеру свои мысли, но в блогах SG я такого не встречал, не самый подходящий формат для обзоров. Правда есть и талантливые блоггеры, с некоторым опытом говорения по бумажке, хоть и без демонстрации текста в блоге.

Предметно по теме: глянув первые три минуты видео человека, дающего советы по «пиару» просмотров, понял, что в принципе к этому сводится любой видеоконтент, даже не стремящийся к пиару как-таковому. Благодаря SG я узнал о некоторых блоггерах, на которых охотно подписался, потому что они делают хорошо, интересно и красиво, хоть и не прикрепляют текст. В основном это конечно переводы, либо нечто далёкое от игр. Тоже ведь пиар выходит, а оформить текстовую статью ведь надо уметь, если не спустя рукава это делать. Обвинить их за лень я не могу, да и нагружать их лишней оформительской работой не хочется. Нужен контент-редактор для блогов выходит :)
Топик с видео, не сделанным специально для блогов SG, должен сопровождаться полной расшифровкой, оформлением, иллюстрациями, заголовками, спойлерами и позитиватором.

О, и вопрос по делу — что делать переводчикам видео. Например есть такие чуваки Vox Catchers(компашка из трёх человек + приглашённые голоса), их главный монтажёр и голос Николай Ковачевич — вполне себе активный пользователь, кучу постов сделал на самые разные темы и теперь периодически выкладывает переводы со своего канала(на котором имеется иконка на переход к его блогу на стопгейм). И что теперь ему делать? Расписывать весь переведённый и смонтированный материал текстом после видео? :)
е, Дим, я понимаю, что ты сказанул лишнего, слегка перегнул с формулировками, но это же не повод теперь поворачивать свое мнение на 180 градусов и прогибаться под каждого недовольного.

Зная манеру Димы шутить — я думаю сиё сообщение тонкая сатира на ситуацию в целом :D
Суть: блоггер рассказывает, что можно прийти и залить видосик вот к нам в бложики, чтобы срубить халявных просмотров.

О, теперь понятно, а я всё гадал откуда такой наплыв.
Я считаю, что если сотрудники не правы, то нужно публично признать их неправоту и извиниться за них. При этом оскорблять их — это лишнее и неправильно.

Я первый раз за кого-то извинялся и не был уверен, нужно ли добавлять к этому слово «х@#&ос».
Вспоминая шутку про пароли "… три буквы цифру и трехсот страничное произведение с неожиданным финалом"
Аудитория не выкупает постиронию и думает, что Дима поменял мнение. Или правда поменял. ЧО ЗА МАЙНД ГЕЙМС ПОШЕЛ-ТО, А, ГЛАВРЕД?!!??!
Перешел с Ютюба по ссылке из инфакта. Начал читать комментарии. А тут столько срача. Пришлось регистрироваться. =)
Со стороны выглядит как типичное закрытое на себе комьюнити. Circle jerking извините. Высказывания админов вроде «мы и без вас нормально проживём, а вы без нас нет». Безосновательная грубость Дмитрия Кунгурова. Простите, но я не могу интерпретировать поведение Дмитрия после извинений никак, кроме как троллинг ДПЖЗ. То что произошло на стриме ерунда, я о дальнейших комментариях. И давайте откровенно, вопросы вкуса это субъективщина, ваше мнение не может быть единственно верным, особенно чтобы транслировать его от лица редакции. Разве не по той же причине субъективизма СГ не использует цифровые оценки?
Что за глупая идея ввести обязательное правило на «позитиватор»? Я конечно рад, что СГ не филиал Polygon с ордами фемок и лично мне по душе девушки в неглиже, но какая связь женского тела с видеоиграми. У меня есть в закладках сайты где я могу удовлетворить собственное любопытство к женскому полу. Может это своеобразный бойкот фемкам? Однако кичиться своим пренебрежительным отношением к ним без повода, тоже как-то глупо. Или я не выкупил вашу шутку?
Есть сайт вопросов и ответов stack overflow. Он на слуху наверное не только у программистов. Там великолепная система рейтингов и пермишенов для пользователей которая позволяет набирать юзерам вес и при этом провоцирует к доброжелательному общению.
Пожалуйста, оставайтесь открытым сообществом. Давайте втык недружелюбным к новичкам модерам. Иначе вы превратитесь в gamin.ru или linux.org.ru.

PS Задумка с текстовой статьёй к видео, чтобы отфильтровать мамкиных блогеров, мне кажется всё-таки хорошей.
Сам работал модератором в другом проекте, знаю, какой это ад бывает. Держитесь парни (и девушки), вы делаете прекрасную работу и мы с вами.

Искренне желаю всем авторам, которые уважают аудиторию СГ, косарей и признания. Всем добра! :)
они же тоже служат мерилом верности сайту?

На самом деле нет. Куча экспресс-записёров нахватала кучу рейта, но это не значит, что они «верны сайту» — это значит, что их работу оценили хорошо. Такие вещи как верность — определяются поступками.
Высказывать мнение отличное от большинства — можно, просто нужно осознавать, что к высказыванию такого мнения нужно подходить более обстоятельно нежели к поддержке мнения общепринятого. Если ты его выскажешь максимально подробно и максимально нейтрально, и не ставя своего мнение — превыше всех остальных, а просто подтверждая право на существование этого мнения — ты минусов не получишь, а тех людей, которые также придерживаются оного, но не могли сформулировать и «проходили мимо» — получишь даже плюсы.
Получается, что человек регулярно общающийся на сайте имеет большее преимущество нежели человек, который топит за вас всей душой, но при этом не хочет проявлять особую активность в комментариях именно на сайте (но при это постоянно посещает его)

Проявляй активность в блогах оценивай(в том числе и комментарием) и читай различные материалы и всё-таки пробуй общаться. У тебя уже столько рейта, что ты переживёшь одну/две бомбардировки в случае чего — да неприятно, когда тебя неправильно поняли, но по-факту не тебя неправильно поняли, а это ты не учёл некоторых факторов при написании своего мнение, в следствии чего оно было неправильно трактовано общественностью. Я вот например местами дурак-дураком(а может и просто в принципе дурак), но при этом довольно часто участвую в различных спорах и так как я всегда стараюсь проявлять уважению к собеседнику — у нас получается интересный разговор, несмотря на то, что мы, может быть, принадлежим к разным лагерям.
Короче, не бойся — вот :)
Читай также