31 декабря 2020 31.12.20 0 600

DeusEx – Инструкция по укрощению имплантов.

+4

Чувство ностальгии настигло нежданно негаданно. После прохождения CyberPunk 2077 страсть как захотелось чего-нибудь такого, родного, давно забытого. Выбор немедленно пал на отличную, практически эталонную серию, DeusEx.

С первой игрой серии я познакомился ещё в далёких 2000-х. Не помню уже сколько мне тогда было, но зато точно помню, что первый забег в DeusEx дался мне, ой как, не легко. От части, потому что в ней полностью отсутствовал русский язык, а с английским я в ту пору был ещё не очень хорошо знаком. Однако, при помощи имеющихся знаний, помноженных на интуицию и юношеское упорство или правильней будет сказать, упёртость, я добрался примерно до средины игры. Но сил терпеть забугорные буквы у меня больше не было, и игра отправилась в долгий ящик. Ровно до тех пор, пока в бесцельных шатаниях по магазинам компьютерных игр, я не увидел на полке её, ту самую, с отечественной локализацией. Счастью не было предела, особенно когда после установки я увидел качественно подогнанные под оригинальный интерфейс и стиль, символы из кириллицы. Сразу же я погрузился в мрачный мир подковёрных корпоративных игр престолов.

Прежде чем я приступлю к, надеюсь, увлекательному повествованию сюжета, стоит определиться с некоторыми очень важными моментами. По сути, эта статься больше направлена на то, чтобы подготовить тех из вас, кто не играл в этот шедевр, и рассказать про некоторые технические особенности игровых механик и условностей.

Шаг: 1 Запуск

На самом деле здесь всё просто. Игра вполне себе легально и свободно распространяется в Steam. Стоит не дорого, а если попасть на распродажу, то вообще можно урвать её практически бесплатно.

После установки игра ведёт себя покладисто и запускается без особых проблем. Но, нужно сразу быть готовым к тому, что версия Steam не имеет в своём комплекте русского языка. Однако это не проблема. Полистав “Центр сообщества” не больше минуты, можно найти приличный русификатор и утилиту, позволяющую без костылей и прочих проблем запустить игру в приятном FHD.

Ссылка для ленивых

Подробно расписывать, как и что устанавливается не буду. В статье, предлагаемой мной, автор любезно, за ручку проведёт вас через все этапы установки. Не буду же я отнимать славу у человека, он старался и большое спасибо ему за это.

Скажу лишь вот что. Русик – отличный, всё красиво, ровно, как и 18 лет назад, или около того. Но я естественно говорю сейчас именно про текст. В теории у игры есть и русская озвучка, но я её ни разу в жизни не ставил и даже не слышал, так что ничего по поводу неё сказать не могу.

!!!ВНИМАНИЕ!!! Не забудьте! Что перед тем, как устанавливать, чтобы то ни было поверх игры, её нужно запустить, увидеть ужасное 4:3, услышать прекрасную мелодию и очень быстро выключить. Лишь после этого приступайте к русификации и всему остальному.

Шаг 2: Настройки.

После установки всего необходимого, и настройки разрешения, можно вернуться в обновлённую версию DeusEx. В глаза вам немедленно броситься то, что игра стала выглядеть гладенько, красиво и плавно. Теперь можно пару минут помолчать, наслаждаясь вращающимся под ох01010101ю мелодию, логотипом.

--- 2 минуты спустя ---

Ну ладно, снимаемся с паузы, тут ещё работы не початый край. Первое что вы почувствуете будет боль от скорости мыши и квадратности главного меню. И если к первому придётся привыкнуть, так как изменение скорости в настройках, влияет лишь на скорость грызуна в самой игре, то с размерами и пиксельностью главного меню совладать возможно. Собственно, его можно настроить в самом лаунчере выставив необходимый параметр, путём банального подбора.

!!!ВНИМАНИЕ!!! Не заходите в меню, в раздел “Экран”. Потому что если вы это сделаете, то после возврата на предыдущий шаг, игра автоматически изменит разрешение на выставленное там, и чтобы вернуть всё как было игру придётся полностью перезапускать и вновь настраивать всё через лаунчер.

В настройки управления, а именно, переназначения клавиш, я бы сейчас заходить не рекомендовал. Объясню почему. Первое что вам необходимо будет посетить это “Тренировку”. Не волнуйтесь, она достаточно лаконична, и даже при неторопливом забеге проходиться минут за 15-ть. Ну может 20-ть если прям уж вообще никуда не спешите.

Тренировку необходимо пройти по двум причинам:

  • 1) Вас обучат всем основным механикам игры… Хм… Ну ладно, не всем, но многим… Точнее необходимым для успешного старта. Про остальное расскажут уже в процессе самой игры.
  • 2) Именно здесь вы сможете правильно распределить кнопки на клавиатуре. По секрету скажу, если вы не знали, назначение кнопок, по умолчанию, в игре выполнено ужасно. Такое ощущение, что эту раскладку придумали для хтонических лавкрафтианских чудовищ, у которых наличие дополнительных рук, пальцев или щупалец является биологической нормой.

Ну или создатели игры смотрели в будущее слишком рано, и были уверены, что к моменту выхода их игры у людей уже появиться пара запасных бионических конечностей.

В любом случае, вне зависимости от того, что вы там себе на выбираете в настройках управления, во время тренировки, тренера с трепетом будут рассказывать вам как управлять персонажем акцентируя внимание на управлении по умолчанию.

Поэтому план такой: слушаете тренера, за понимаете про какую кнопку он рассказал, далее бегом в настройки и меняете. (Повторить необходимое количество раз до получения полного удовлетворения от раскладки)

Не могу так же не предупредить об очень важном моменте. В настройках Steam, если, конечно, вы этого не меняли, на клавишу F12, по умолчанию, назначена команда “Сделать скриншот”. Что интересно, в DeusEx на эту же кнопку, включается и выключается имплант освещения, по сути, фонарик. И что самое смешное, это нельзя поменять. Так что, если вы не хотите постоянно залазить в меню имплантов и ручками контролировать работу фонарика, лучше сменить кнопку в настройках Steam для скриншота, на любую другую.

Или же вам придётся при каждой активации подсветки слышать щелчок фотозатвора, а после завершения игры вычищать папку с изображениями увлекательного игрового процесса.

Шаг 3: Приятные мелочи.

Раскрою тайну, игра DeusEx 2000-го года, не помогает игроку. Ни на секунду не стоит обманываться её доброжелательностью, иногда вам может показаться что игра улыбнулась. Присмотритесь, скорей всего это лишь злобный оскал.

Так ну ладно, подождите разочаровываться. Всё не так плохо, а если вы будете соблюдать основные правила и прислушаетесь к моим советам, прохождение не будет таким уж, жестоким, по отношению к вам. Так как я проходил это замечательное творение, не один раз, поверь мне, особенно те, кто собирается сюда в первый раз, подготовьтесь.

Найдите себе листок бумаги и ручку, а лучше блокнотик и записывайте туда всё, что посчитаете важным относительно информации, продвигающей вас по сюжету. По мимо числовых систем для ввода паролей, в игре так же есть компьютеры и другие терминалы, для доступа в которые требуется вписывать логин и пароль, символами английского алфавита. Самым надёжным способом их запомнить будет блокнот. Да, конечно, вся полученная информация сохраняется в Заметках в вашем внутриигровом коммуникаторе. Но ковыряться там несколько минут в поиске необходимого пароля, не очень сподручно, как по мне.

В игре есть некая система прокачки, а именно в пункте “Навыки” отображаются накопленные очки опыта, которые наш герой получает за выполнение заданий и некоторых действий. Мой вам совет, не тратьте все очки сразу, на всё подряд. Гораздо эффективней будет сохранить их до необходимого момента и когда вам понадобиться какой-то навык, тогда и улучшите его. Но вы, конечно, можете распоряжаться вашими ресурсами так как пожелаете.

Играйте в DeusEx так как вам нравиться. Хочется устроить геноцид неписей, ваше право. Больше импонирует скрытое прохождение, чтож вперёд. Тихий взлом охранных систем, отключение камер, изменение приоритета целей у роботов, чтобы они стреляли не в вас, а во врагов. Развлекайтесь и получайте удовольствие.

Думаю, что для начала этого хватит, теперь пара правил, к которым просто придётся привыкнуть.

В игре нет карты местности. Звучит страшно согласен, да и как-то не вяжется, мир будущего и отсутствие встроенного интерфейса для навигации. Увы, только смириться и всё, таков путь воина. К счастью, территории здесь не очень большие, даже в рамках одной локации заблудиться будет не так просто, возможно, конечно, но… Будьте внимательны и всё.

Маленький инвентарь станет для вас причиной сложного выбора, что взять с собой, а что выкинуть. Печально, но это нельзя изменить никак.

В игре очень много текста, а если вы играете с английской озвучкой, то читать вам придётся от самого начала игры, до финальных титров. Причем, читать внимательно и много запоминать. Конечно, часть полученной информации будет не важна, но за первый забег определить наверняка что нужно для прохождения, а что нет, будет тяжело, поэтому, максимальная внимательность, сосредоточенность и БЛОКНОТИК.

Игра не любит сохраняться, поэтому лучше делать это самостоятельно и почаще, чтобы потом не пришлось переигрывать заново большие куски игры. Забыть вовремя сохраниться это вообще извечная проблема. Не повторяйте моих ошибок.

Шаг 4: Ну что? Начнём?

Надеюсь, это хоть кому-нибудь поможет. На сам деле игра DeusEx очень сильно не для всех, несмотря на то, что её можно пройти через сто процентный геноцид, удовольствие вы врятли получите. DeusEx это игра для тех кто любит погружаться в игровые миры с головой и что не мало важное, любит не торопливый мир мрачного корпоративного киберпанка, где “Заговор” это обыденность, как утренний кофе.

Не скажу, что сюжет в игре сильно ветвистый, но, в достаточной степени интересный. И даже если сюжетные повороты в какой-то момент становятся читаемые, на их реализацию, всё равно приятно смотреть.

На этой позитивной ноте, пожалуй, стоит закругляться. Следующие статьи по теме уже будут более предметные, с прохождением, а значит и со спойлерами. Если остались вопросы или же просто хотите поговорить об этой замечательной игре, пишите комментарии, с радостью пообщаюсь.

До встречи в следующих проектах. И помните, дальше, должно быть только больше!


Лучшие комментарии

Читай также