7 декабря 2020 7.12.20 102 2860

Make StopGame great (again?)

+18

Здравствуйте, уважаемые блогожители. На связи программист StopGame.Ru.

Это не тема для багов. Если вы хотите запостить баг, у вас есть три пути:

  • Комментарий в этой теме — я туда периодически набегаю, но некоторые комменты упускаю, извините
  • Создать тему в FAQ — туда я тоже набегаю, как минимум, раз в неделю + этот раздел мониторят и другие люди
  • Написать мне в личку — отвечаю активно

Что происходит?

Как вы могли заметить тут и тут и ещё вот тут, наш любимый сайт вошёл в стадию активной переработки.
Вошёл в неё так активно, что через полгода после редизайна в переработку вошёл я, но это лирика.

В этой теме я хотел бы собрать пожелания активной части аудитории по тому, каким вы хотите видеть сайт в ближайшие N лет. Обещаю все прочитать и, возможно, что-то из написанного даже будет реализовано.

Если у вас есть мысли о том, какие концептуальные изменения, не связанные с сиюминутными багами и недоделками, можно внести в работу сайта — вы пришли по адресу.

В каком случае не стоит писать

Если вы собирались написать, о том, что дела у сайта не очень, то спасибо, мы знаем и работаем над тем, чтобы это исправить. Нытьё и хэйтспич контрпродуктивны, лучше сделайте что-нибудь полезное, а мы сделаем что-нибудь приятное в ответ.

Плюшевому динозаврику нужен лично ТЫ!
Плюшевому динозаврику нужен лично ТЫ!

И помните:

Мы работаем для вас!


Лучшие комментарии

Как насчет сделать на СГ совместное написание блогов? Ты даешь кому-то доступ к своему черновику и другой автор может его просматривать и редактировать. Не знаю насколько это будет востребовано, но мне кажется фича была бы интересная.

Правда тогда было бы неплохо к ним и историю правок добавить.

Ну-с, давайте с насущного:

  — возможно ли, системно, присваивать блогу, при публикации, дату его публикации, а не создания черновика?

— нужна кнопка «Пожаловаться» для блогов. Я, конечно, ханжа, но временами реально не хватает;

— также нужна возможность подписываться на ответы в определенных темах, хотя бы в своих. Потому что сейчас новые комментарии там можно отслеживать только с помощью мыла.

Из более глобального:

— продолжая поднятую выше тему кооперативного редактирования блогов — можно ли сделать в расписании  интерактивную таблицу трансляций? Поясняю — в самом начале расписания идет своеобразный «календарь», в виде скрипта,  данные в который вносятся авторами из стороннего источника, без необходимости редактировать саму тему, а ее уже обновляет товарищ Кулаков. На мой взгляд, это бы сделало расписание более оперативным, чем сейчас;

— даешь мобильное приложение через N-лет.

Ничего путного пока больше в голову не приходит.

Звучит интересно и, потенциально, полезно даже для авторского состава. Однозначно обсудим это предложение с командой.

Спасибо.

Отписывал раньше отпишу и тут: первым делом что приходит в голову — это свой прямой эфир для блогов и других разделов, а также закреп с темами важной важности(вопросы к ЧГК, паки к свояку, расписание, эта тема и пр.)

<s>И ещё без зачёркиваний как то грустно, эх :(</s>

А, и ещё раньше у ответов к комментариям была очень удобная стрелочка, которая при нажатии тебя переносила к комментарию, которому предназначался ответ. Сейчас без визуальных обозначений(до редизайна их роль исполняли кружочки, квадратики, треугольники и пр) и этой стрелочки довольно трудно ориентироваться в длинных обсуждениях, особенно когда отступ пропадает и комментарии начинают идти ровным столбцом.

Я не знаю, что там сейчас планируется с лентой, но было бы неплохо заодно изменить и раздел ответов. Сделать из него что-то вроде персонального «прямого эфира» с возможностью мониторить комментарии под определенными темами или ветками. Хотя бы под своими.

Кстати, насчет самой ленты. Сейчас на сайте есть несколько сущностей, которые было бы неплохо отслеживать: персональные блоги, коллективные блоги (когда-нибудь ???), обновления страниц игр, и разделы на главной (новости с разными тегами рубрик, например). Можно было бы для каждой такой сущности создать, что-то вроде персонального идентификатора, который можно было бы добавить в отслеживаемое, чтобы все ее посты отображались в ленте (ес-сно, для пользователя это «тыкнул — подписался»). И шлифануть системой фильтров по тегам. Например: «подписки + игра:Assasins Creed + автор: Максим Кулаков + видео_SG: Истории Серий».

Выше уже отписались на тему веток комментариев, так что добавлю немного от себя. Можно сделать так: слева от каждого комментария добавлять индикаторы уровня вложенности (точки, круги, квадраты — пофиг). И сделать возможность сворачивать ветку до нужного уровня (как на любом другом сайте с такой системой).

Возвращать стрелку над комментарием, кмк, не нужно — прыгать по одному комментарию и раньше было не особо удобно. Вместо этого можно сделать «выделение ветки» — при выделении она обрезается до нужного комментария и уровни вложенности считаются уже от него. А все предшествующие комментарии ограничить только прямыми предками (накалякал пикчу за 3 минуты в пеинте, чтобы было понятнее).

И сюда же добавить возможность отслеживать ветки комментов.

То есть, получается 3 действия (сворачивание, выделение, отслеживание), которые нужно повесить либо на сам комментарий, либо на индикатор вложенности.

з.ы. И нужно автосворачивание длинных веток, чтобы не пролистывать километровые срачи под каждой «обсуждаемой» новостью.

з.з.ы. Господи, нужно научиться нормально писать…

люди давно просят убрать спойлер оценки сверху рецензий и видеообзоров(у видеообзоров и вовсе сверху спойлер, снизу спойлер, скроль как боженька или лучше с ютуба открывай)

Я на сайте относительно недавно и понимаю, что и сам являюсь «набегающим хомячком, оставляющим low effort комменты с парой строчек текста и картиночкой». Поэтому заранее извините, если нарушу какое-нибудь неписаное правило. Так вот пожелания ньюфага:

1.Раздел «Стримы»

Во-первых: Подраздел «Трансляции» бесполезен почти полностью. Всегда, когда захожу в этот подраздел вижу «Эфир окончен. Смотрите архивную запись». То есть «Трансляции» автоматически отправляют пользователя, не успевшего на прямой эфир в подраздел «Записи». Зачем тогда нужны «Трансляции» мне не понятно, особенно учитывая, что во время прямых эфиров на сайте автоматически появляется сворачиваемая плашка со стримом.

Во-вторых: В подразделе «Записи» не хватает элементарной сортировки. На Ютуб канале есть плейлисты «СГ ЧГК», «Ретрореквест», «Свояк» и так далее, а у КЕКов — вообще отдельный канал. Не критично, конечно, можно и на Ютубе посидеть, но если такая сортировка появится и на сайте – станет удобнее.

В-третьих: Про проблемы с «Расписанием» вам уже лучше меня рассказали.

2.Раздел «Помощь»

Наверняка буду не первым, кто это сказал, но в подразделе «Вопросы и ответы» тоже не хватает сортировки, что вызывает ряд довольно очевидных проблем и из-за чего секция «Решённых» вопросов становится бесполезной. Ведь гораздо проще задать новый вопрос и надеяться, что тебе ответят, чем попытаться найти похожий уже «Решённый» вопрос.

Предлагаю ввести под-подразделы по типу: «Вопросы к администрации сайта», «Вопросы к техподдержке сайта», «Помогите найти игру», «Помогите с прохождением», «Помогите с железом/программным обеспечением» и так далее. Возможно это не только сделает раздел более удобным, но и поможет людям оперативнее получать желаемую помощь.

3. Раздел «Блоги»

Опять же мне не хватает сортировки. Было бы интересно увидеть нечто похожее на раздел «Игры». Поиск блогов по фильтру, ползунок, позволяющий выбрать нужный мне временной отрезок выхода блогов.

Часто бывает ситуация, что я не знаю, во что мне конкретно хочется поиграть. Но я знаю, что мне хочется какую-нибудь RPG или Action на платформе PC 2008-2015 года выпуска. Выбрал нужные фильтры, нужный временной отрезок, сортировку по рейтингу или по дате – и поиск выдаёт тебе результаты.

Если ввести подобную систему фильтров и поиска по этим фильтрам для блогов, то это не только будет хорошей сортировкой, но и поможет находить под «настроение» ранее не известные блоги, находящиеся где-нибудь на 856 странице из 1438.

4.Редактирование комментариев

Видел, что эта тема уже поднималась: пять минут мало. Предлагаю оставлять возможность редактирования хотя бы на несколько часов, возможно даже навсегда. Но чтобы при этом было как в «школьной тетрадке» — то есть ничего из уже написанного удалять нельзя, только зачёркивать и, при желании, приписывать рядышком или постскриптум то, что посчитаете нужным.

Я представляю это примерно так:

— Я написал «солнТце» и отправил комментарий.

— Спустя часов пять (или через пять дней) заметил ошибку и полез её редактировать.

— Но вместо обычного текстового редактора, позволяющего мне изменить комментарий до неузнаваемости, я получаю редактор лишь с возможностью «зачеркнуть» уже написанное, то есть солнТце и написать рядом в пустом поле выделенное, допустим, полужирным курсивом и звёздочками «солнце».

Понимаю, что раскатал губу и что реализовать подобное будет трудно или даже невозможно, но я лишь предлагаю, а не настаиваю.

5. Ну и, наконец, самое для меня неприятное — «Система Рейтинга» с её неконтролируемыми минусами.

Понимаю, что претензии тут нужно предъявлять себе и членам сообщества, а не сотрудникам сайта. Тут скорей всего пойдёт уже чисто моё субъективное мнение, но от этой системы нужно либо отказываться вообще, либо кардинально менять, потому что зачастую она несёт в себе только негатив: Приятно видеть как автора хорошего блога вознаграждают кучей плюсов. Но в разы обиднее за авторов блогов, которые действительно пытаются что-то создать, а их по каким-либо причинам минусят. Из-за чего они автоматически попадают в один котёл с не особо умными залётными ютуберами, выкладывающими свои видео на сайт лишь для раскрутки.

Допустим, полностью отказываться от системы вы не хотите. Что же тогда нужно менять? Как минимум нужно убрать плашку, показывающую итоговое значение плюсов и минусов с условным «+5» и заменить её на две плашки с плюсами и минусами по-отдельности. По-моему и автору блога, и читателю будет лучше если они будут видеть не итоговое «-7» над блогом (или комментарием) а количество плюсов отдельно от количества минусов. Проще говоря, чтобы было как на Ютубе – видно и лайки, и дизлайки.

Но чтобы при этом было как в «школьной тетрадке» — то есть ничего из уже написанного удалять нельзя, только зачёркивать и, при желании, приписывать рядышком или постскриптум то, что посчитаете нужным.

Я думаю проще будет сохранять изначальную версию комментария и показывать ее всем желающим. То есть:

— Написал солнТСе.
— Исправил очепятку и все видят отредактированный комментарий.
— Поправил еще что-то.
— Но любой может жмакнуть на значок «отредактировано» и увидеть изначальную версию с очепяткой.

«Система Рейтинга» с её неконтролируемыми минусами.

Нынешняя система ни на что не влияет, по сравнению со старой. Просто нужно научится не воспринимать ее слишком серьезно.

А вот раздельное отображение плюсов и минусов — действительно хорошая идея!

Я тут заметил, что ни на авторов сайта, ни на авторов блогов нельзя подписаться и отслеживать новые публикации. Полезная же функция.

Инфокарточка игры не только спойлерит оценку, но и заставляет скроллить страницу, ради самого обзора. Думаю логичнее было бы переместить ее в конец контента, как в новостях (а лучше вбок).

1. Это точно будет, но пока не могу с точностью сказать когда. Задача ждёт своего часа.

2. Спасибо, обсудим. Я обоснование такой кнопке вполне вижу, да и жизнь модерам это может облегчить.

3. Да, да и ещё раз да. Это я точно сделаю, потому что сам горю с того, что чтобы увидеть новые комменты в этой теме мне нужно зайти на эту страницу. а значит нужно вообще не забыть про существование темы (что я вполне могу).

4. Про расписание трансляций я тоже думал думки, ибо ув. тов. Кулаков не самый оперативный его выкладыватель. Хочу снять с него эту ношу и переложить на самих стримеров или в другие свободные руки, но для этого нужен будет правильный инструмент и самому расписанию надо будет место выделить где-то повиднее блогов.

5. В моих далёких планах мобильное приложение должно выйти где-то через год, если я смогу сохранить темп работы. Опять же, точно ничего не обещаю, но планы есть.

Тёмная тема: тоже хочу, да. А то ночами глаза выжигает. Одна беда — я вообще не могу контроллировать цвет брендирования, рекламы, картиночек и прочего. И может выйти тёмный сайт окружённый светлой рекламой.

Показывать оценку: звучит максимально логично и максимально кинопоисково.

Более умный поиск: он достаточно умный и умеет искать по аббревиатурам, которые вбиты в базу. Но не все аббревиатуры вбиты в базу и в целом заполнение базы игр пока что очень боль, но в далекоидущих планах это поправить.

Блокировка новостей по тегам/играм: а что, звучит интересно. Я тоже уже видеть не могу этот ваш киберпанк.

Да, но надо подумать как это сделать на сайте с UGC так, чтобы автор получил свой репорт. Т.е. готовое решение взять не выйдет, придётся писать самим (впрочем, со стопгеймом так почти во всём).

Награды выдаются автоматически, но там такие сложные ачивки, что платину не выбить. Думаю, что надо бы накидать туда наград попроще, для увеличения вовлечения и мотивации новых юзеров (да и старых тоже).

Мои мысли по рейтингу в целом:

1. Рейтинг блогов и комментов я бы поделил на лайки и дизлайки. Итоговый рейтинг-то, конечно, важен для ранжирования, но ничерта не нагляден. Не понятно, какой процент юзеров дизлайкнул пост/коммент, если он в плюсе или лайкнул, если он в минусе. Итог — автор не может адекватно провести аналитику.

2. Вернул бы минусы в профиль, потому что сейчас даже у редкостных троллей достаточно высокий рейтинг, если они старожилы. В итоге рейтинг в профиле значит ровным счётом ничего. И опять же, поделить рейтинг на лайки и дизлайки.

Короче, моё мнение про рейтинги и прочее:

Соц. сети победили форумы во всём интернете и это очевидно каждому.

Полный набор возможностей со старта лучше, чем фармить рейтинг, чтобы иметь возможность видеть ссылки (вспомнил самый ущербный пример рейтинга).

Интерфейс нужно делать привычным рядовому пользователю. Рядовой пользователь понимает пальцы вверх и вниз лучше, чем плюсики, минусики и дробные числа рейтинга. (См. YouTube).

Количество лайков/дизлайков должно влиять исключительно на ЧСВ, длинну носа Гальперова и ранжирование в выдаче в «умной ленте», если таковая имеется.

Требую обеспечить полнейшую прозрачность всего, что связано с ревью, превью и пер-вью! 

1) Когда вам прислали ревью-копию игры и с какими важными замечаниями.

2) Заносили ли вам чемоданы и саквояжи; что там с проплаченным контентом?

Потому что на данные момент совсем не всегда ясно, искреннее мнение ли высказывает автор в ваших роликах.


Ну а на серьёзной ноте, предлагаю прикреплять к обзорам плашку: «Спонсорский Контент», если контент действительно спонсорский.

Таким образом пользователи смогут без проблем различать «Проходные» видеоролики с обзорами от «Изумительных».

ХАчу штобы тут можна была слушать музыку как в вк. Хачу штобы был крутой мэсэнджэр как в вк. Хачу штобы были паблики как в вк))0)

(на самом деле было бы очень классно если бы ответы на коментарии изначально были скрыты, и их нужно было бы открывать как в вк. Потому что это просто удобнее, или возможно это я просто тупой и не могу понять где кто кому написал)

Читай также