15 декабря 2020 15.12.20 0 736

Мой обзор на игру «Alien Isolation»

+3

Привествие

Приветствую тебя в своём обзоре на игру "Alien Isolation".В своём обзоре я расскажу как я поиграл в этот хоррор, и насколько она мне понравилось, и чем она может вас заинтересовать. Чай в руки, начинаем.

Официальная обложка игры в Стиме
Официальная обложка игры в Стиме

История из жизни

Расскажу для тех кто не знает, игра alien isolation происходит во вселенной фильмов "Чужой", чужой или ксеноморфов (в игре это существо называют "Тварь" "Существо" но так и не услышал Чужой, что не так критично).Со вселенной "Чужой" я знаком, как бы так сказать, странно. Я знаю про фильмы, игры, но так и не смотрел фильмы полноценно, лишь мельком глазом видел у телевизора, но не был заинтересован посмотреть этот фильм, и просто уходил. Первой игрой по этой вселенной в которую я сыграл, это "Aliens: colonial marines".

Такая картинка была на диске с этой игрой
Такая картинка была на диске с этой игрой

Когда-то лет в 10-11 я получил диск с этой игрой, и попробовал в него сыграть. Я слабо что помню, но могу сказать точно, я тогда несколько раз переигрывал эту игру, ведь она мне понравилась, как сюжетна (проста и понятно) так и геймплейно (я тогда совсем дитё был, и я съедал шутеры как горячие пирожки).Но когда я начал искать информацию по этой игре, то оценка метакритиков и в Стиме дали мне сомнение, что эта игра хороша. Возможно я попробую снова сыграть в aliens: colonial marines, но у меня намечены другие игры, и мне нужен перерыв от сюжетных игр, и просто сыграть фриплейный Сталкер (хорошо расслабляет).Учитывая что я играл в aliens: colonial marines, где в примом смысле мы убивали автоматными очередями чужих, то я думал что это будет и в alien isolation, но... Я так сильно испугался что я потратил обойму оружия, а эта тварь жива, и резко побежала комне, чтобы захамячить меня! Чтож, а теперь про саму игру.

Сюжет и сама игра

Для тех кто хочет сам пройти игру, то спойлеров не будет, только то что надо знать.Мы играем девушкой инженером Аманда Рипли,

Как выглядит Аманда Рипли
Как выглядит Аманда Рипли

которая ищет свою мать. К Рипли приходит мужик Кристофер Сэмюэльс,

Как выглядит Кристофер Сэмюэльс
Как выглядит Кристофер Сэмюэльс

и говорит "Я короче знаю что ты ищешь свою мать, у нас есть задание найти кое-какие останки космического корабля, и возможно там ты узнаешь про свою мать". Козалось бы, что может пойти не так. Мы прилетели на место встречи, нашли космическую станцую, и решили навестить их, но оказывается что там полная анархия. Ведь в этой станции проподают люди, и находят мёртвыми. Виноват во всём этом ксеноморфов "Трутень" (отдельный вид ксеноморфов).

Здесь можно увидеть его лицо в близи
Здесь можно увидеть его лицо в близи

Поздравляю! Теперь вы должны найти своих товарищей, которых унесло взрывом когда вы заходили в космическую станцию, и одновременно выжить. Вас хотят убить все! Люди, ведь у них теперь есть правило "Каждый сам за себя", и набираются таких единомышленников целыми группами. Андроиды, это ходячие куски метала, которые работают вместо людей, но с ними что-то случилось, как-будто им переписали программу, и теперь они убивают всех кого видят. И главная заноза, из-за которого я пугался больше чем надо было, ксеноморфов "Трутень". Если с людьми и андроидами было легче, потому что вы могли спрятаться и убежать или увернуться от атак, то с ксеноморфом всё в 10 раз сложней. Если он вас увидел, вам капец! Если вы издали звук когда вы прятались в шкафчике, то он с силой оторвёт как и дверку этого шкафчика, так и оторвёт вам лицо! Не бегите, он вас догонит, и пырнёт своим хвостом вам в спину! Идти по карте надо лёгким шагом, ведь если вы решили немного пробежаться, то ксеноморф вылезет из вентиляции сверху, и пойдёт на шум бега, вы ведь не хотите снова прятаться? Эта тварь может множество раз просто так вылезать из вентиляции, чтобы просто походить, и случайно вас найти, зашипеть как кот, и попробовать ваше лицо на вкус... Короче говоря не соскучаетесь! :D

Одна из тех геймплейных штук которые мне понравились, это аружия. Вы можете рефольвером, дробовиком, шокером, болторезом и простым гаечным ключём убить тех самых людей и андроидов, но не ксеноморф, он бессмертен. Но есть хорошая новость! Он боится огня! И в один момент вам дадут огнемёт! И тут вы почувствуете всю вашу силу! Два раза пшикните огнём на ксеноморфа, и он убежит обратно в вентиляцию.Так же есть полезные предметы, которые помогут вам в стелсе, либо в бою. Большенство предметов я не использовал, так как и без них мне было нормально. Например после получения огнемёта я понял насколько полезен коктейль Молотова, функция одна и таже, то коктейль Молотова я получил раньше, и поздно понял его полезность.

Графика

Я изначально думал, что мой ноут не потянет игру, и думал "Если всё будет плохо, то ладно, забью болт на эту игру, много с этой игры не потеряю". Но спустив настройки графики на максимальный минимум, я смирился с почти стабильным 30 фпс. И знаете что? Нет, мой ноут не динозавр. Графика в игре даже при низких настройках выглядит просто шикарно! Видны палитры белого, и немного зелёного. Эффекты чудесны, смотря как ты разрезаешь панель ионным резаком, и правда думаешь что сейчас ослепнешь от яркости луча. Кастцены выглядят ещё лучше. Ладно, с моим ноутом мне надо радоваться геймплеем и сюжет, а не графикой.

Дополнения

С дополнениями всё хуже, пройдя игру, и досмотрев титры, я хотел сразу попробовать дополнения к игре. И разочаровался в дополнение "Команда смертников".

Экипаж в самом космическом корабле, из дополнения.
Экипаж в самом космическом корабле, из дополнения.

Дополнение короткое, и сюжет понятен. На космический корабль попал ксеноморф, и вы должны выкинуть его в открытый космос. Вы можете выбрать одного из трёх персонажей на выбор. Чем они различаются? Это отдельные персонажи, которых особо рассказать о них не попыталась, и чтобы вы не выберали, на сюжет это не как не повлияет! Ответные фразачки будут другие, и как я понял капитан корабля в конце скажет тоже разные фразы, но смысл один и тот же:

 "У нас не получилось".

Можно легко пробежать это дополнение, сложно было только лаберинт с вентиляциями, вас надо идти только туда, куда вам скажут. Но не забывайте что там ползает ксеноморф, и он готов одним ударом убить вашу нервную систему, потому что "Ну я же стрелял огнемётом по нему!!! И отвлекал внимание фаерами, почему он знает где я нахожусь!?!??!!"Также есть дополнение "Последний выживший", в роли матери Аманды Рипли, вы должны самоуничтожить космический корабль, потому что в нём есть ксеноморф, и ваших последних коллег убила эта тварь. В конце мать запишет голосовое сообщение, и произойдёт *Бум*

Моё мнение

Игра мне очень понравилась, я давно так не пугался. Я прошёл целое развитие моего испуга. От писклявого в начале игры, до взрослого "Ааааа!" В конце игры. Я человек пугливый, так что хоррор был наполнен моими криками :)

Метакритика говорит 81/100.

Стим говорит 92% положительных обзоров.

Я же скажу твёрдая 8/10.

Хорошая графика даже на сегодняшние дни. Пугает, и получается целый кирпичный завод.Геймплей очень понятен и удобен, но некоторые предметы можно даже не использовать, а головоломки по взлому разных терминалов не обьестняются, бывало я тупил минутами над новым видом взлома.

Прощание

Чтож, это была игра "Alien Isolation", с которым я готов попрощаться, и как игра по вселенной "Чужой" и хороший хоррор запомнился надолго. Всем Кусь от ксеноморфа, и увидемся когда увидемся.


Лучшие комментарии

Читай также