21 декабря 2020 21.12.20 1 2239

Скотт Шелби из Heavy rain. Что мы о нём знаем? [Спойлеры]

+2

Биография

На первый взгляд Шелби предстаёт перед нами как покладистый, добрый и миролюбивый человек, которому небезразлична судьба невинных людей. С ранних лет в нем укоренилось обостренное чувство порядка и справедливости, поэтому вопроса при выбора профессии не стояло - он поступил на службу в полицию и стал помогать людям.

Однако, далеко не все отзывались о нем как о хорошем парне, так, например, бывшие сослуживцы нередко описывали его как замкнутого, грубого и циничного копа. Не смотря на это, благодаря упорству и скрупулезному подходу к своему делу, Шелби сумел продвинуться по карьерной лестнице, дослужившись до звания лейтенанта. 

Больше двадцати лет жизни он отдал службе в полиции, после чего ушёл на заслуженный отдых. Он перестал носить свою форму и значок, и стал хранить их у себя дома лишь как память о былых временах. Его квартира эта самая настоящее прибежище для холостяка, одинокого вечно и преданного своей профессии. Когда очередным дождливым вечером он придавался воспоминаниям о своём прошлом, то зачастую упивался какими-нибудь спиртными напитками - на этот случай в ящике его стола всегда была припасена бутылка живительного виски.

Однако выход на пенсию это ещё не повод окончательно покидать пост блюстителя порядка - обустроив гостиную своего дома под личный кабинет Шелби стал заниматься частной практикой. К нему нередко обращались за помощью, особенно в делах, которые требовали тщательного расследования и которые не сумела в своё время раскрыть полиция.

На момент событий Heavy rain, Скотту исполнилось 44 года. И к этому возрасту у него появились некоторые проблемы со здоровьем - из-за того что раньше он много курил, развилась бронхиальная астма, приступы которой стали часто беспокоить его и как назло это всегда случалось в самый неподходящий момент. Чтобы справиться с этим он вынужден был покупать ингаляторы и всегда носить их с собой. 

Однако проблемы со здоровьем, не мешали ему - почти двух метровому здоровяку - вести себя довольно активно в своих расследованиях. Заметно что огромный опыт в полиции не прошёл даром - Шелби охотно ввязывался в драки, даже когда против него выступало несколько противников, когда он видел что совершалось преступление, то просто не мог пройти мимо и обязательно пытался предотвратить его. Бывало, что он, словно герой боевика, устраивал перестрелки и не боялся противостоять даже самым опасным авторитетам и влиятельным людям. Например, когда один из таких предлагал ему деньги за то чтобы он прекратил копать под его сына, Шелби не раздумывая отказался. А последующие за этим угрозы, смело парировал, давая понять что запугать его так просто не получится.

И так, если подытожить все выше сказанное, детектива Шелби, до самой развязки игры, несмотря на его непростой характер, все же можно описать как положительного персонажа, даже в каком-то смысле героического. Поэтому столь сильным было удивление, когда вдруг выяснилось что он вовсе не тот за кого себя выдавал.

Истинная натура 

На самом деле Шелби оказался, мягко говоря, не очень хорошим человеком.
Всю свою жизнь ему не давала покоя одна навязчивая идея - выяснить насколько люди дорожат своими детьми, на что они готовы пойти, ради того чтобы спасти их? Готовы ли они пожертвовать ради них своими собственными жизнями?

Одержимый этими непростыми вопросами, Шелби, в конце концов, от теории решил перейти к практике. Он выбирал семью, в которой в обязательном порядке должен был быть отец и малолетний сын. После чего, подкидывал им в почтовый ящик запечатанное письмо, которое всегда содержало один и тот же текст:

Родители вернулись из церкви, но детей уже не было. Они искали и звали их, рыдали и молились, но всё было тщетно — их не нашли.

Спустя какое-то время, видя что отец никак не реагирует на завуалированную угрозу в письме, Шелби в образе доброго копа или детектива выслеживал ребенка этого отца, втирался в доверие и похищал его, отвозя на свой заброшенный склад в порту. 
Там он запирал жертву в закрытом решеткой колодце, который с улицы естественным образом наполнялся дождевой водой. Все это происходило осенью, аккурат в самый сезон паводков. В такой ловушке ребёнок мог продержаться порядка четырёх дней, пока вода полностью не затопит ёмкость.

Скотт, все это время следил за состоянием жертвы, с помощью камеры и экрана монитора, расположенного в его квартире в потайной комнате. Здесь же он составлял планы своих преступлений и печатал письма и инструкции на своей старой пишущей машинке.

Если отец ребёнка выполнял порученные задания, то в награду получал точный адрес, где содержался похищенный ребёнок. Однако, папаши чаще всего не в состоянии были спасти своих чад. Некоторые из них погибали во время испытаний, а некоторые даже и не пытались что-либо сделать и оставляли коробку с инструкциями нетронутой. 
При любом из таких раскладов ребёнок неизбежно погибал, захлебываясь дождевой водой. А Шелби в очередной раз разочаровавшись в людях, вытаскивал труп и избавлялся от него, вывозя на ближайший пустырь. 

Несмотря на свои преступления, Шелби не питал какой-либо личной ненависти к жертвам и в какой-то степени сожалел о содеянном. Для него ребёнок был всего лишь символом, средством достижения цели. Он залеплял лицо жертвы грязью, чтобы меньше на него смотреть и оставлял на его теле фигурку оригами и цветок орхидеи, предположительно выказывая таким образом свои соболезнования.

Но действительно ли детектив хотел этого? Того чтобы отец прошёл все испытания и ребёнок остался жив? Ведь когда такое случается Шелби не оставляет бедняг в покое, а наоборот совершает попытку хладнокровно пристрелить их. Что в свою очередь показывает нам детектива как подлую и коварную личность.

Но что же подтолкнуло его на столь жестокие преступления? Что так губительно повлияло на его психику? На эти вопросы мы найдём ответ в его прошлом.

Предыстория

Причиной всему явилась детская травма. В возрасти 10 лет, когда у Скотта ещё была другая фамилия от своих настоящих родителей, он жил вместе с ними и своим братом-близнецом в небольшом трейлере на территории стройплощадки. Семья была достаточно бедная — отец сидел без работы, да к тому же, постоянно пил и грубо относился к детям. А вот мать очень любила своих сыновней, как могла воспитывала и заботилась о них. Однако из-за того что она являлась единственным кормильцев в семье, ей приходилось часто пропадать на работе.

В один из таких дней, близнецы в очередной раз остаются под присмотром нерадивого папаши, который ожидаемо начинает проявлять агрессию. Братья, не желая попасть под его горячую руку, решают сбежать от него куда по дальше. Под проливным дождём они отправляются на ближайшую стройку и начинают играть там, пока в один момент не случается жуткая трагедия.

Брат Скотта случайно попадает в расщелину, которая постепенно заполняется проливным дождём. Нога мальчика застревает и он никак не может выбраться из воды.
Скотт всячески пытается помочь брату, попавшему в беду, но из этого ничего не выходит. И тогда он решает позвать на помощь отца. Вернувшись к трейлеру, он видит, что батя по-прежнему пьян и зол, к тому же, совершенно не хочет его слушать и никак не реагирует на его уговоры.
Полное равнодушие и непонимание. В полном отчаянии вернувшись к брату, Скотт вынужден наблюдать, как тот медленно тонет в дождевой воде. 

После этой трагедии проводится расследование и отца с матерью лишают родительских прав — забирают Скотта и отдают его на попечение к опекунам. И не они, ни кто-либо другой и подумать не могли, что произошедшая трагедия столь сильно повлияет на психику ребёнка, который спустя десятки лет станет одним из самых известных серийных маньяков в городе.


Лучшие комментарии

Читай также