28 декабря 2020 28.12.20 9 1532

Детская неожиданность по-Испански: Как конкистадоры конкурировали с «Киндером» и продвигали «Звёздные Войны»? (Блог + демо-версия Цифрового Журнала)

+12

Вот уже не один десяток лет знаменитый “Kinder Surprise” убивает двух зайцев в получении положительных эмоций как у маленьких, так и у больших “кощеев”, позволяя одновременно насладиться очень вкусным лакомством и получить в коллекцию случайную игрушку.

Возведённая в абсолют концепция, породившая множество аналогов с одной стороны и закономерная эволюция идей в разных странах – с другой. Некоторые в своё время ухитрялись сочетать в себе обе стороны разом.

Подобным выделяется Испания, у которой в 90-х таки тоже были яйца сыграть свою роль в продвижении Спец. Издания Трилогии Звёздных Войн образца 1997-го года...

Саму идею создания собственного журнала о разных тематиках для более продвинутой подачи контента я вынашивал более двух лет, но в силу ряда причин с переменным успехом она то оживала, то оставалась в заморозке до сегодняшнего дня.

Медленно, но верно я пытаюсь набить руку в вёрстке и прежде, чем будет выпущен полноценный пилотный выпуск, я решил таким образом продемонстрировать эдакий концепт в виде отдельной статьи.

И заранее оговорюсь, что в текстовом варианте могут быть незначительные отличия.

Какой из вариантов читать – решать только вам!

В идеале, конечно, проще было бы напрямую залить сюда PDFку в оригинальном качестве, но увы. Кому надо, то стучите в личку. Дам ссылку.

С чего начиналась игрушечно - сюрпризная эпопея сего государства сказать невозможно, но немногочисленные крупицы информации отсылают нас к 60-м / 70-м годам XX века. В те времена были широко распространены так называемые конвертики с сюрпризом (исп. “Sobres Sorpresa”) от “Montaplex”, которые были весьма горячо любимы местными детишками.

Оно и неудивительно, ведь тематик была уйма. Среди них могли попадаться, к примеру, сборные или цельные модельки эпохи Дикого Запада, Мировых Войн или более позднего времени, не говоря о различных солдатиках (даже подвижных!).

Пик успешности концепта состоялся с приходом Gallina Blanca’вского “Dunkin’а”, позволившего за копейки не просто покупать жвачку в непрозрачном пакетике, но и получать в подарок какую-нибудь коллекционную фигурку внутри.

Если рассматривать дело с кондитерской точки зрения, то тут на первом плане стоит знаменитая “Chupa-Chups”, особенно знакомая всем любителям пососать чего-нибудь вкусненького. Но не единым леденцом на палочке была она известна, ибо с 60-х во всю уже ассоциировалась и с миром игрушек, особенно если ссылаться на немецких кукол “Novo-Gama”.

Кукла с конфетой на палочке от Novo-Gama
Кукла с конфетой на палочке от Novo-Gama
Она пробует конфету и зажмуривается от наслаждения... Ай, как вкусно!

Первые серьёзные попытки продвижения рекламных сувениров со своими сладостями этими “Леденцовыми Товарищами” начали предприниматься в конце 80-х, но тогда из-за концепции круглой конфеты в целлофановой оболочке было невозможно предоставлять подарочки напрямую.

С началом 90-х для рынка наступают времена, когда потребительские привычки значительно изменяются, а развитие брэндов в силу увеличения затрат на рекламу наоборот замедляется. Настаёт эпоха лицензий, рекламных компаний и маркетинговых кампаний.

Тут на сцену выходит “Barcelona Gifts and Toys” (далее “BGaT”), основанная в 1990-м и возглавляемая Хосе Пла Молинсом (José Plá Molins) – человеком, на тот момент уже имевшим двадцатилетний опыт в игрушечном мире. Вместе с Джоаном Феррером Риэра (Joan Ferrer Riera) он основывает Нью-Йоркский филиал для дальнейшего приобретения лицензии на рекламную продукцию.

“Chupa-Chups” в свою очередь в попытке развития вышеописанной темы с продвижением в 91-м руками своей дочерней свиты в лице Компании “Tombola” начинает выпуск продукции на манер того самого Ferrero’вского “Kinder Surprise’а”, что в итоге приводит к сотрудничеству с “BGaT’ом”. На плечах последней лежала ответственность за создание будущих игрушечных неожиданностей, когда как первая отвечала за производство самих вкусняшек наряду с работой, связанной с футлярами и фирменной упаковкой.

Союз этой сладкой парочки продлился около восьми лет, но в конце 90-х, увы, распался. Причиной послужило, что “Chupa’ы” таки сдали свои позиции доминирующему “Kinder’у”, а “Barcelona” и вовсе перестаёт существовать. Но эти годы не прошли бесследно. За свой, так сказать, жизненный цикл эти “курочки” “высидели” ряд лицензионных яиц по мотивами Детищ больших и малых экранов.

Среди счастливчиков оказались с/л “Могучие Рейнджеры” или х/ф “Затерянный Мир: Парк Юрского Периода”.

Фигурка по лицензии “Могучих Рейнджеров от Tombola
Фигурка по лицензии “Могучих Рейнджеров от Tombola

В некоторых случаях за создание фигурок с большим или меньшим успехом отвечал Йоладский скульптор Хосе Луис Хернандес (José Luis Hernández). Работать зачастую приходилось с масштабом в 30мм.

“Звёздные Войны”, как понимаете, вылупиться тоже успели и во всю намекают, что давно пора бы об их пасхальных инкарнациях конкистадорских кровей далее поговорить уже более подробно.

Итак, как мы помним, на дворе 1997-й год и в кинотеатрах во всю гремит премьера свежего взгляда на Классическую Трилогию в честь двадцатилетия Надежды Джорджовны в целом и перемен во всех трёх Сестрицах в частности.

Разносортные рекламные кампания Специального Издания посредством видео, сети и печатных изданий в США и паре иных стран делали своё дело на славу. Конкретно Испанская продвигалась как минимум в Мексике и СНГ, правда, при этом минуя как основной Американский, так и собственный рынок.

Насчёт Испании, тут всё просто: права сугубо на экспорт. При этом окончательно она себя таки не обделила и вместо Войн “Звёздных” на прилавках были Войны “Космические” (Space Wars), обладавшие своей собственной историей и уникальными игрушками.

Пример коробки по Космическим Войнам
Пример коробки по Космическим Войнам

А вот с Америкой уже сложнее. Никаких официальных комментариев на этот счёт нет, только догадки. Подозреваю, что это было связанно с долгосрочным запретом всяких “Surprise’ов” в силу наличия мелких деталей и сопутствующих проблем у детворы, вечно сующей их туда, куда не просят.

На доступные же товар поставлялся в трёх вариантах коробок: под 36, 12, 6 и 3шт.

Каждое отдельное яичко было завёрнуто в бело-синюю фольгу с изображением названия “Star Wars” и иллюстрацией Крестокрыла спереди, а также логотипом “Tombola” и описанием на разных языках по бокам. Само лакомство было чисто шоколадным без молочной прослойки.

Футлярчики, предохраняющие игрушки от соприкосновения с ним, по форме полностью копировали “Kinder’овские” лишь с отличием в раcцветке: вместо жёлто-оранжевой они обладали чёрной в мелкую крапинку, имитирующую звёздное небо.

Вы удивитесь, но в даже в наше время всё ещё есть крохотный шанс наткнуться на лоты интернет-аукционов с абсолютно непочатыми отдельными яйцами или даже целыми упаковками.

Если вы заинтересованы в коллекции и вам посчастливилось приобрести подобный, то во избежание отравления или иных негативных последствий заклинаю:

  • НЕ СМЕЙТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ИХ В ПИЩУ ИЛИ УГОЩАТЬ ИМИ КОГО-ТО! 
  • ПРОВОДИТЕ РАСПАКОВКУ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ!

Но вместе это лишь две скромные преграды, стоящие на пути истинных эмоций. Азарт неведения, приправленный пикантностью звука после потряхивания или страх разочарования при его отсутствии, наконец подводящий к разговору о коллекционных сюрпризах.

В случайном порядке внутри мог оказаться один из трёх вариантов подарка: минифигурка кого-нибудь из героев или моделька техники размером ~3-4 см, либо паззл на 15 сегментов. На каждом встречается маркировка “© 1.1997 L.F.L.”

И раз речь зашла о коллекционировании, то все три вида достойны пусть и краткого, но отдельного внимания.

Девять статичных инкарнаций основного спектра Персонажей как со стороны Повстанцев с Джедаями, так и со стороны Галактической Империи.

Во внешнем виде более-менее хорошо узнаются знакомые и любимые сердцем образы, пусть и полнейшего сходства в лицах по объективным причинам ожидать не следует.

Сразу полностью покрашены, но у одного и того же наименования могут наблюдаться крайне незначительные отличия в ровности покраски совсем мелких деталей, например, глаз или вкраплений на броне.

У Штурмовика и Хана Соло для пущей устойчивости имеют место быть подставки, а Дарт Вейдер удостоился съёмного аксессуара в виде световой сабли.

В целом, выполнены все достаточно неплохо, но вот само качество материала для их изготовления несколько расстраивает: местами есть риск деформации небольших элементов.

 1. Си-3ПО (C-3PO);  2. Р2-Д2 (R2-D2); 3. Люк Скайокер (Luke Skywalker); 4. Принцесса Лея (Princess Leia); 5. Йода (Yoda); 6. Чубакка (Chewbakka); 7. Штурмовик (Stormtrooper); 8. Хан Соло (Han Solo); 9. Дарт Вейдер (Darth Vader);
1. Си-3ПО (C-3PO); 2. Р2-Д2 (R2-D2); 3. Люк Скайокер (Luke Skywalker); 4. Принцесса Лея (Princess Leia); 5. Йода (Yoda); 6. Чубакка (Chewbakka); 7. Штурмовик (Stormtrooper); 8. Хан Соло (Han Solo); 9. Дарт Вейдер (Darth Vader);

Шесть моделек Легендарных звездолётов, истребителей и наземных боевых единиц.

Миниатюрные произведения искусства, предстающие в виде конструктора, что уже несомненный плюс, ибо это несёт за собой не только радость сборки, но и развитие мелкой моторики как минимум.

Количество деталей варьируется от 4-х до 8-ми.

Там, где в отношении фигурок могла возникнуть претензия к непохожести лиц персонажей, то здесь скульпторы действительно поработали на славу.

Неплохая детализация изрядно дополняется сопутствующими наклейками, добавляющими игрушкам реализма и компенсирующими по умолчанию однотонную расцветку.

Вишенкой на торте выступает факт, что три из шести ещё и функциональны в силу наличия уникальных действий!

Из недостатков выделю очень малый, но всё же риск получения двух одинаковых деталей вместо полного комплекта, что ведёт к невозможности получения в итоге полноценной модели.

1. Сокол Тысячелетия (Millenium Falcon); 2. Истребитель кл. “С.И.Д.” (TIE Fighter); 3. Крестокрыл (X-Wing); 4. Истребитель Вейдера (Кл. “С.И.Д.”) (Vader’s TIE Fighter); 4. Броневездеход (AT-AT); 6. Шаттл “Тиридий” (Shuttle Tyridium);
1. Сокол Тысячелетия (Millenium Falcon); 2. Истребитель кл. “С.И.Д.” (TIE Fighter); 3. Крестокрыл (X-Wing); 4. Истребитель Вейдера (Кл. “С.И.Д.”) (Vader’s TIE Fighter); 4. Броневездеход (AT-AT); 6. Шаттл “Тиридий” (Shuttle Tyridium);


Здесь сказать особо нечего, ибо тут мы имеет пятёрку обыкновенных картонных мозаик с изображением кадров из Лент или промо-фото с персонажами.

На мой взгляд самые неинтересные из “Сюрпризной Троицы” в контексте игрового элемента, ведь из-за специфичности картинок их невозможно использовать ни в качестве фонов для импровизированных баталий, ни в качестве просто какой-нибудь красивой тематической диорамы на полке. Разве что в рамочку поставить и на стену повесить.

С другой стороны, такой вариант подарка можно отнести к самому полезному с точки зрения развития не только моторики, но и логики / внимательности.

Сводную таблицу здесь делать смысла нет в силу отсутствия каких-либо оригинальных наименований в отдельном вкладыше с перечнем доступных картинок и каких-либо конкретных нюансов, но с уверенностью скажу, что и эти все пять на аукционах спокойно можно найти.

Вертикальные: 1. Промо-кадр с главными протагонистами; 2. Промо-кадр с Йодой;<br>Горизонтальные: 1. Сцена “Битва за Явин-4”; 2.  Сцена “Битва на Хоте”; 3. Кадр с Дартом Вейдером;
Вертикальные: 1. Промо-кадр с главными протагонистами; 2. Промо-кадр с Йодой;<br>Горизонтальные: 1. Сцена “Битва за Явин-4”; 2.&amp;nbsp; Сцена “Битва на Хоте”; 3. Кадр с Дартом Вейдером;

К слову, для картонных инкарнаций в те далёкие времена никакой особой тары для хранения не предоставляли, но для пластиковых героев и их железных коней в магазинах оптовым покупателям и VIP-клиентам дарили специальный коллекционный кейс!

ЧУмодан для всего пластика
ЧУмодан для всего пластика

Какими бы проблемами сюрпризы этой Серии не обладали, я всё равно испытываю к ним тёплые чувства в силу того, что сам в детстве являлся счастливым обладателем этих игрушек (пусть и не всех). Подобный личный опыт и воспоминания конкретно так помогли мне в работе над этим Проектом.

Я понимаю, что тему я выбрал опять узконаправленную, но  как не крути, задроты и коллекционеры есть в любой стране. Кому-то да сгодится.

Чихать, что по некоторому рыжему мнению журналы сдохли, но всё равно, поверьте, такой формат не менее трудо- / нервозатратный, чем видео. Косяки могут быть. От этого никуда не деться. Всё приходит с опытом.

Несомненным плюсом тут является то, что благодаря такой подаче у меня развязаны руки в плане визуального оформления, избегая кучу ограничений. Ну и на планшетах читать красивее и атмосфернее.

Согласен, что в отрыве от общей истории Спец. Издания всё это смотрится достаточно отрывисто и непонятно , но я напоминаю, что это – Демка. Все вопросыпо теме  должны отпасть с выходом полноценного пилотного выпуска, запланированного на следующий год.

Лично мне было достаточно интересно корпеть над данным трудом и надеюсь, что вам не менее интересно было его читать!

Делитесь в комментариях личными воспоминаниями и мнением о Концепте. Ознакомоюсь с удовольствием!

Строчил текст и верстал документ для вашего взора Евгений "EBGEHN4" Титов.

Огромное спасибо за внимание!

С Наступающим и до новых встреч на просторах Стоп Гейм Ру!!!


Лучшие комментарии

Спасибо, было очень интересно почитать. В детстве были несколько фигурок Могучих Рейнджеров, очень неплохие были фигурки. Они мне запомнились, хоть, конечно, уже давно потеряны. Теперь немного больше знаю, о фирме их производившей.

У меня по Рейнджерам был сборный Мастадон и Глинянный Страж. Удурчало, что сборные зорды были неплодвижны и из них нельзя было сбацать Мегазорда. И да, как концепт самого журнала?

Концепт в целом понравился. Все читается, компоновка материала хорошая. Единственное, что лично мне как-то не очень понравилось — это желтые заголовки шрифтом ЗВ. Честно, не пойму, что меня в них смущает, может просто сам шрифт star wars именно в русском варианте выглядит не очень. Может, субъективщина. Естественно, я во всем этом не шарю, оцениваю чисто по ощущению ))

Спасибо за блог, смотри себя в лучших!

Кто-то успел тебя заминусить, но как всегда — обьяснить почему не смогли
Наерняка происки конкурентов. Делают всё возможное, чтобы не вышло борьбы за косарь, которого всё равно не будет ЛоЛ

Может поменяю в пилоте. Всё равно есть, что править. Пока ничего гарантировать не могу. Но рад, что зашло. Кидай друзьям, пусть тоже понастальгируют ;)

Читай также