29 декабря 2020 29.12.20 3 1394

Кошки-мышки. Обзор Ratropolis

+6

Всем привет, дорогие друзья!

Город мышей.
Город мышей.

Проект привлек стильным внешним видом и названием. Действительно, определенная эстетика в игре присутствует.

Проект заявлен для платформ: Windows, macOS, Mac OS.

СЮЖЕТ

Великая цивилизация мышей учинила могучий город.

Простоял он недолго.
Простоял он недолго.
Когда в городе одни грызуны - неудивительно.
Когда в городе одни грызуны - неудивительно.

Город профукали. После этого группа мышей сплотилась и решила создать новое поселение. Его мы и будем защищать.

ГЕЙМПЛЕЙ

В начале производим настройки каждой новой игры. Выбираем мышь-командира, всего их шесть и открываются они по мере выполнения ряда условий. У каждого лидера имеются уникальные способности, применяемые в игре. Командир за бои прокачивает личный опыт и получает глобальные награды, становясь немного сильнее. Система достаточно интересная.

Изначально доступен только купец.
Изначально доступен только купец.

После этого выбираем карту местности из четырех вариантов. Есть три биома с предустановленными настройками сложности и один вариант - случайная игра.

Крайне минималистично.
Крайне минималистично.

Дальше начинается, собственно, игровой процесс. Здесь всё достаточно просто для понимания. Нам даётся поселение, которое мы должны защищать и по возможности развивать. Чем больше волн врагов удастся одолеть - тем больше опыта получит командир. Мы влияем на поселение путём использования карт из своей руки. Время от времени мы можем эти карты обновлять из колоды, которая имеется у командира.

Карты бывают экономические и боевые. Для использования карт экономических нужно золото, для боевых требуются кроме золота рекруты-мыши, также являющиеся ресурсом.

Подсказки доходчиво объясняют процесс.
Подсказки доходчиво объясняют процесс.

По мере прохождения уровня мы можем дополнять карты колоды из наград, даваемых за уничтожение волн или покупкой у торговцев. Нужно заметить, что из сундучков, даваемых за победы над врагами, падают не только карты, но и другие награды.

Выбираем одну из трёх.
Выбираем одну из трёх.

Время от времени происходят рандомные события, в которых требуются решения нашего лидера. Можно получить хорошие награды.

Крыса в наших рядах! Внезапно...
Крыса в наших рядах! Внезапно...

Бой представляет собой накат на наши укрепления волн котяр. Наша задача - расставить на стенах и под ними достаточное количество воинов, которые смогут отбить нападение. С каждой волной нападения всё сильнее.

Атаки выглядят достаточно устрашающе.
Атаки выглядят достаточно устрашающе.

В конечном итоге поселение сжигают. Хотя, как читал можно каким-то образом и выиграть карту, тогда после нескольких побед можно будет вносить дополнительные условия боя.

А у меня пока так.
А у меня пока так.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Симпатичная, стильная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хорошая проработка и прокачка лидеров.

+ Много карт для применения. По мере прокачки лидеров их становится еще больше в колодах.

+ Неплохие рандомные события на уровнях.

+ Хорошая русская локализация текста.

МИНУСЫ:

- Главный минус игры в том, что достаточно сложно контролировать количество и расположение своих боевых сил. Приходится ориентироваться на глазок.

- Если прорвали оборону в одном пункте это практически гарантированный конец. Есть механизм вызова подкрепления с других стен, но бойцы очень медленно бегут, да и нет возможности вызвать определенное количество, приходится гнать всех.

- Крайне однообразный вид своего поселения от игры к игре. Поселение вроде и разное по свойствам, но на вид - мало отличается.

ВЫВОДЫ

Игра в целом хорошая, имеет отличную реиграбельность, плюсы перевешивают минусы, подойдет для ознакомления если вы любите жанр башенной защиты в сочетании с развитием поселения и карточной игрой.

На высоких уровнях, судя по всему, становится интереснее.
На высоких уровнях, судя по всему, становится интереснее.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов игры, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Ratropolis

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
22 декабря 2020
9
3.4
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хороший обзор.

Если играл в серию флэш игр — Epic War. Насколько похожи и какие различия у Ratropolis с этой серией, на вид очень похоже.

Не играл. Но тут если коротко — о самой сути. В центра база, её надо защищать любой ценой. По двум сторонам от базы ставим стены, башни, воинов. Между стенами можем строить постройки. Стен может быть несколько вокруг базы на одном направлении. 

Читай также