18 декабря 2020 18.12.20 4 13K

[Обзор] Star Wars: Dark Forces. Лучше, чем Кайло Рен!

+19

     Давным-давно, в одной далёкой, далёкой галактике… все мы с вами наблюдали за тем, как малочисленные силы повстанцев превозмогая себя, уповая на свои отвагу и смелость, противостояли тёмным силам империи. Много световых лет прошло с тех пор, но история Люка, Хана и Леи никем не забыта. И вот, наконец, Dark Forces, вышедшая в 95 году, послужила началом новой истории во вселенной Star Wars.

     История игры берёт своё начало до событий, показанных в «Новой надежде» и продолжается уже после концовки фильма. Под управление игрока поступает новый для серии протагонист – Кайл Катарн – бывший имперский офицер, а ныне вольный наёмник.

Кайл и Мон Мотма
Кайл и Мон Мотма

     В первой миссии, Повстанцы нанимают Кайла для выполнения смертельно опасной операции по похищению планов Звезды смерти с планеты Данута (Danuta) и передачи их принцессе Лее, на корабль Тантив IV (Tantive IV).

Star Wars: New Hope (1977) 
Star Wars: New Hope (1977) 

     После успешного завершения задания, хронологически стартуют события фильма. Принцессу Лею захватывают в плен, планы случайным образом попадают к Люку Скайуокеру, а заканчивается всё битвой при Явин-4 (Yavin 4) и уничтожением первой Звезды смерти.

     На этом завершается фильм, но начинается вторая миссия игры. В отместку за разрушение Звезды смерти, империя организовывает атаку на базу повстанцев, расположенную в городе Так (Tak) на планете Талай (Talay). По данным двойного агента повстанцев Крикса Мадина (Crix Madine), атака была делом рук отряда Темных Штурмовиков (the Dark Troopers) – секретного оружия империи. Расследование дел Темных Штурмовиков и их устранение поручается Кайлу.

Боба Фет
Боба Фет

     На протяжении всех 14 миссий игры мы вместе с ним побываем на разных планетах, от красных шахт Громаса (Gromas) и до ледников Феста (Fest). Посетим военные базы, заводы, канализации, тюрьмы и космопорта. Будем искать зацепки, проливающие свет на проект the Dark Troopers. Встретимся со множеством как уже известных, так и новых героев. И, конечно же, уничтожим целые армии супостатов от пришельцев до дроидов

Дарт Вейдер и Ром Мок
Дарт Вейдер и Ром Мок

     Геймплейно, игра представляет собой шутер от первого лица, изначально задумывавшийся как клон, популярнейшего на тот момент, оригинального DOOM, но со своими находками. Так, LucastArts сделала упор на повествование и написала, расширяющий границы киновселенной, по-настоящему увлекательный сюжет, следить за которым действительно интересно.

Корабль "Дряхлая Ворона"
Корабль "Дряхлая Ворона"

     В 1995 году, когда игра только вышла на MS-DOS в народе её, называли сюжетным клоном DOOM, что, впрочем, было не так далеко от истины. Но не сюжетом единым, как говориться, игра проложила дорогу в сердца игроков. Помимо крепкого сценария, LucastArts не поленилась и наполнила уровни трёхмерными моделями окружения, что усилило степень погружения игрока в мир игры, графика стала выглядеть более реалистичной.  

На Громасе
На Громасе

     Кроме того, разработчики отлично реализовали стандартную программу шутеров того времени. Стрелять в игре приято, перемещаться в пространстве удобно. А внутриигровая динамика, при всей внешней схожести с детищем id Software, на деле неплохо так от него отличается.

     Игра довольно быстрая, но умереть в ней гораздо проще, чем в DOOM. Чтобы успешно двигаться дальше приходиться постоянно выдумывать разнообразные тактические маневры и подбирать оружие под стать ситуации. Благо арсенал у Кайла довольно богат: пистолет, автомат, дробовик, гранаты, кулаки, ракетницы, энергетические винтовки, гранатомёты все это и другие виды вооружения помимо основного имеют ещё и альтернативный режим стрельбы. Поверьте, пострелять есть из чего. Патронов много, аптечек и щитов не мало, а противников хоть отбавляй. И чем выше уровень сложности вы поставите, а всего их в игре три, тем больше народу будет на вас нападать.

     Помимо боевых этапов на уровнях игроку предстоит, решать небольшие головоломки путём взаимодействия с интерактивным окружением. И, конечно же, искать многочисленные секреты, коих на уровнях спрятано довольно много.

Брифинг перед миссией
Брифинг перед миссией

     Впервые, для шутеров того времени, цели игрока на уровне были сюжетно обоснованы. Впервые, нам не просто надо было найти набор ключей и дернуть рычаг в конце уровня. Игроку предстояло выполнять разнообразные полезные цели: найти секретные планы, выкрасть секретное оборудование, проникнуть на завод и уничтожить его, пробраться зайцем на корабль и т.п. Чтобы игрок не запутался в непривычном для него разнообразии, Кайла снабдили карманным КПК, в котором можно посмотреть карту уровня, изучить виды оружия, которые у него имеются, проверить инвентарь с предметами, необходимыми для прохождения уровня, сверить список целей на уровне, а также перечитать брифинг миссии, чтобы всегда помнить, что нас сюда привело.

Неожиданная встреча
Неожиданная встреча

     Также я не могу не отметить музыку, что сопровождает игрока на протяжении всей игры. Её много, часть дорожек перекочевала в игру прямиком из оригинальной кинотрилогии, часть была написана непосредственно для игры. Всё, от звуков выстрелов до музыкального сопровождения уровней выполнено в духе серии. Стоит один раз услышать выстрел из бластера или выкрик штурмовика, чтобы моментально почувствовать атмосферу звёздных войн, что, согласитесь, немаловажный аспект игры по лицензии.

Обложка версии для PS1
Обложка версии для PS1

     Изначально, игра выходила лишь на дискетах, но вскоре уже была перевыпущена в линейке первых игр, записанных на CD дисках. Версия на CD отличалась улучшенной графикой и расширенным качеством звучания. Позже, в 1996 году игру портировали на домашнюю консоль PlayStation 1. Однако, как и многие порты с компьютеров того времени, игра страдала от неудобного управления. Упало и качество исполнения. Ввиду ограничения мощностей консолей и телевизоров, качество графики и звука стало заметно слабее. Тем не менее даже такая версия игры имеет свой круг фанатов. Сейчас достать и поиграть в Star Wars: Dark Forces можно приобретя её в магазинах цифровой дистрибуции Steam и GOG за довольно небольшую цену.

В тылу врага
В тылу врага

     В общем и целом, несмотря на то, что Star Wars: Dark Forces была клоном другой игры, во многих вещах она стала первой. Первый шутер по звёздным войнам, первый кинематографичный, сюжетно обоснованный шутер, первый шутер, в котором использовали 3D модели, первая игра сюжетно расширяющая киновселенную. В неё интересно играть, за ней интересно смотреть, а главное её интересно переигрывать. Поэтому да, несмотря ни на что, Star Wars: Dark Forces можно назвать эталонной игрой по звёздным войнам и отличной игрой вообще.

     Да прибудет с вами сила, читатели. Ещё увидимся. 


Лучшие комментарии

Отличный обзор!
Как раз недавно прикупил Jedi Knight Collection куда входит эта игра, надо будет теперь только добраться до неё)

Неплохой пересказ, спасибо за блог и желаю успехов!

Давно слышал об этой игре и давно уже хотел ознакомиться и с этой частью истории о Звёздных войнах. Но всё время откладывал. Наткнулся на данную статью и решил что пора. Сегодня же и опробую игру.)


Хорошая статья, продолжай в том же духе!

Я подозревал, что Катарн персонаж франшизный, но после прочтения этого блога в этом убедился! Спасибо, познавательно, надо будет наконец-то в неё поиграть) 

Читай также