2 сентября 2014 2.09.14 283 19K

Безликий «минус». Оценка без позиции.

+253
Лучший блог недели
1000 ₽

Сегодня я к вам хочу обратиться с тем, что занимало мои мысли чуть ли ни с самого моего появления в бодрых рядах Стопгейма родимого. А именно оценивание. Комментариев ли, блогов ли. Не важно. А важно по моему мнению то, каким образом пресловутые «плюс» и «минус» влияют на общение и взаимодействие между пользователями. Но, к этому я еще вернусь и тогда обращу на это не мало внимания. А сейчас…

СТОРОНА 1-Я. Положительная.
Сперва пару слов про саму концепцию оценок. Она, безусловно, великолепна. Сей механизм имеет ряд определенных функций, с которыми успешно справляется. Тут, конечно, речь в основном идет о силе «минуса». «Минус» это ни что иное, как наша коллективная справедливость. Эдакий бич демократии в чистом виде. Нужно показать человеку, что он, очевидно, не прав? Минусим. Нашли спамера, неадеквата или еще кого «альтернативно одаренного»? Минусим. И так далее. Не мне вам об этом рассказывать. Мы с вами, все таки, в одном интернете существуем. В итоге подобный подход к делу, как мы знаем, формирует рейтинг, с общей концепцией работы которого вы конечно же знакомы. Главное в ней, очевидно, то, что пользователь с низким рейтингом ограничен в пользовательских возможностях, что должно либо простимулировать его стать хорошим парнем, ну или хотя бы подавить в себе свои «порывы», либо отсеять его, как неугодного «партии».

Тут я возьму небольшое отступление и скажу, что как только я, в свое время, зарегистрировался на СГ то по ошибке отметил свою принадлежность к женскому полу. За что тут же был одарен соответствующей ачивкой. Заметив это я без сомнений пошел да поменял пол на верный. Тогда система, подумав, что я решил срубить себе рейтинга, прикинувшись «тян», незамедлительно огрела меня второй ачивкой, срубив рейтинг до минус 3-х. Так, что мне с первых дней пришлось выбираться из рейтинговой ямы и быть тем самым «хорошим парнем». Потом я просто вышел в блоги и Happy End!

СТОРОНА 2-Я. Спорная.
А теперь о том, ради чего я тут лью воду. У оценки при всем этом существует сторона вторая. Куда менее привлекательная. Если сначала я обрисовал систему голосования по принципу «прав, не прав», то сейчас затрону феномен оценивания по принципу «согласен, не согласен». Существует в нашем обществе такая прекрасная вещь, как разномыслие. Вещь, которой мы обязаны своим кругозором, разносторонностью мышления. Аналитического мышления. Разность мнений дает нам приятную возможность вступать в дискуссии с оппонентами и получать поддержку со стороны единомышленников. Едва ли полноценная социализация возможна в условиях мыслительного однообразия. И казалось бы, все двери открыты. Общайся, высказывайся. У тебя есть свое мнение и оборудованная площадка, чтобы им поделиться! Но! Здесь в дело вступает «минус». Снова он. Не волнуйтесь особо. Я не собираюсь ныть о том, что меня минусят, это просаживает мой рейтинг, доставляет грустняшек и т. д. Я буду ныть о том, как возможность отрицательно оценить человеческое мнение подрывает элементарные принципы интернет общения.

Сейчас я вас попрошу отвлечься от от моей заунывной писанины и смоделировать в сознании (оно ведь у вас в порядке, правда?) ситуацию из реальной жизни. Допустим вы делитесь с другом впечатлениями об игре, которую вы оба прошли. Для примера возьмем, что-нибудь спорное. Допустим Assasins Creed Brotherhood. Вы рассказываете собеседнику о новых геймплейных решениях, огромной безшовной локации, системе прокачки, менеджмента и прочих вышках. Но в один момент вы спрашиваете его «а тебе то как?». И в ответ получаете скупое «игра отстой». Ладно, ладно, парень, я готов принять твою точку зрения, но может ты поделишься со мной, на чем основан твой категоричный вердикт? А в ответ вы слышите что-то типа «мне не понравилось». Классный вышел разговор, ни правда ли? Уверен, вам доводилось чувствовать раздражение, когда реакция на ваш вопрос или высказывание оказывалась столь же категорична, сколько невнятно обоснована.

 

Тут то, я надеюсь, вы уже поняли к чему я клоню. Я ни в коем случаи не запрещаю вам ставить мне, или еще кому-то, «минус», если вы не согласны с приведенный мнением. Но найдите в себе человека, который способен обосновывать свои взгляды, вступать в диалог и доказывать точку зрения. Ваш минус безлик. Он ничего не скажет о том, что вы желали донести, вызвав лишь недоумение. И если в начале я приводил систему оценивания, как бич справедливости и демократии, то данный подход более походит на проявление анархии. Посудите сами. Вы швырнули в кого-то минус, ничего не объяснили и убежали. Так протестующие в масках кидают камни в ОМОН. Они ясно дают понять, что не согласны. Но с чем? Да со всем! Не важно! Все равно вы анонимны. Ни за что не придется отвечать! Это, как вы понимаете, совершенно не те принципы, на которых стоит основываться при общении в интернете и с людьми вообще. Тупое выражение несогласия, может и принесет вам удовлетворение, иллюзию того, что вы высказались. Но в итоге для того, кого вы оцениваете, скупой «минус», а значит и ваше мнение, практического веса иметь не будет. Это стоит понимать.

ОТДЕЛЬНО О «ХОМЯЧКАХ»
Печальный факт в том, что в условиях глобального пиара, рекламной раскрутки и промывки мозгов появилась прослойка «хавающих хомячков». И это задело всех. Более или менее. «Хомячок» просыпается в тебе в тот момент, когда ты отдаешь свой «золотой» за новую колду или ассасина, твердо зная, что игра сошла с конвейера, и ничего нового от нее ждать не приходится. Но разве фанату есть до этого дело? Да и речь не о том. Об этом виде пользователей стоит упомянуть просто потому, что они имеют свой особый подход к оцениванию чужих мнений. Среди «хомячков» существует отдельная каста фанатов, которые свято верят в то, что истина, заботливо вложенная в их головы PR отделом какой-нибудь Activision, неприложна, а любой альтернативно мыслящий (в хорошем смысле) не прав просто по определению. Отрицательные оценки от таких персонажей бывает повергают в особое недоумение. А они то те еще любители пошвырять минусов направо, налево. То ли они несут возмездие во имя луны, то ли неверных карают (прости Господи). Не ясно. Но аргументация им неведома, убеждения сильны, а философия проста до боли. «Я не согласен, я ставлю «минус», я ухожу. Отвечать? Зачем? Очевидно же, в чем он не прав». При этом даже маломальской мысли пользователь до оппонента не доносит, не оставляя автору ничего иного, как развести руками, так и не поняв в чем он не прав.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Напоследок оговорюсь, что конечно же, мой блог обращен не ко всем. Тем более, что, как мне кажется, в блоговой среде собираются мыслящие люди, и без меня понимающие те вещи, о которых я пишу. В этом отношении я совершаю промах, размещаясь здесь, элементарно рискуя тем, что мысль моя не достигнет тех, к кому обращена. А прогадать с аудиторией порой бывает критично. В любом случаи, если вы это прочли, я вам благодарен. Если вы со мной согласны — не забудьте поставить плюс. Если не согласны — поделиться с нами вашей позицией. Она, я уверен, приятно разнообразит обсуждение и может быть не менее интересна, чем вся та писанина, что я тут развел. А на этом я откланиваюсь, лишь напоминая о том, что нам с вами лишь нужно быть терпимее. Хотя бы ко мнениям.


Лучшие комментарии

Да, бывает такое, вроде нейтральный, безобидный коммент словит первый «красненький», а дальше по инерции как-будто

Проблема в том, что терпение — штука ограниченная. Я вот в первые дни модераторской деятельности, собственно, тоже ставил себе целью объяснять всем, в чем их ошибки и все в этом духе. А потом тупо устал от этих разъяснительных работ. Ибо есть люди, которые понимают, а есть люди, которым хоть кол на голове теши — все равно будут гнуть «свою линию» и огребать за это.
Зачем вам знать причину КАЖДОЙ оценки?

Чтобы эта тварь страдала. Сперва убить его собаку. Жестоким образом. ПОтом постепенно убивать всех его родных и близких. Погрузить его в бездну отчаяния. Чтобы он плакался и молил о Смерти. И в самом конце придти и милостиво прервать его страдания!
Как мне кажется, эти плюсыминусы отлично подходят для оценивания комментариев, но не как показатель рейтинга. Ведёшь активную деятельность на блогах, создавая топики? Отлично, твой рейтинг растёт и сразу видно, кто олдфаг ( объясните, кто ввёл этот термин ), а кто рак ( типа я ). Опять таки, рейтинг растёт, если топик удобоварим. Сидишь на главной или изредка пописываешь комменты в блогах ( опять привет, Ротор )? Ну значит ты обычный пользователь и преклоняйся перед элитой. Другое дело, если ты считаешь себя лучше всех и плюёшь на ихнее мнение ( привет, простобычара ), раздражаешь и выводишь из себя, отхватываешь баны и предупреждения. Ну тогда уже не серчай на красный рейтинг. Может это и глупо звучит, и трудновыполнимо в общем, но это моё мнение.
А вот плюсминус в профиль я не понимаю. Если рейтинг отображает степень твоей адекватности в данном сообществе, и человек, трудясь, тыкая пальцами в клавиатуру, напрягая извилины, набрал сто плюсиков, то он, в принципе, молодец. Но тут кому-то, с рейтингом выше сотни, что-то не понравилось, и он, никому ничего не объясняя, одним нажатием мышки сводит все старания на нет. Обидно? Мне, собственно не очень, ибо не рейтинг меня кормит и покупает трусы. Но есть люди, в которых сей поступок прямо-таки убивает веру в людей. Ну да хватит. Пора на работу. Благо там все мои плюсики превращаются в деньжата. И тут бы мне жирный плюсик в профиль не помешал :D
Вообще снести пора бы плюсоминусную систему рейтинга, она зажимает человека в искренности. Человек боится сказать что-то противоречивое, высказать свое мнение, точку зрения, потому что народ может «достойно» оценить выпровожая ссаными тряпками. Поэтому больше мотивирует писать не «своё» мнение, а что-то попсовое, популярное мнение, процитировав какого-нибудь игрового авторитета, либо критика, этим самым поднимая себе "+".
Вся эта система просто утопия, ты можешь получить минусы совсем не заслуженно, как и другие люди, по банальной причине: не понравилась игра, а другим понравилась и они не дадут покушаться на любимое, хоть их любимое тухлее самых тухлых помидоров на свете, лол.
Поэтому мне кажется эта система весьма не нужной, от неё никакой пользы, только плюсодрочерство. Я хоть и не завсегдатый, не пишу часто, вообще мало времени провожу на СГ, только в блоги мало мальски заглядываю, да и комментарии поглядываю, где и разочаровываюсь в людях и системе «плюсминус».
Почему?

Автор недвусмысленно пишет про общение. Захотелось вступить в диалог — высказал свою точку зрения. Не захотел — лупанул оценку или вообще мимо прошёл. В каком месте и где тут что плохо? Если я не хочу вступать в диалог, то несмотря на наличие или отсутствие оценки, этого диалога и не будет. Не будет никакого общения, потому что одна из сторон в этом просто не заинтересована и в этом не оценки виноваты вовсе. То же и с обезличенностью. Ну даже если ты будешь знать не только аккаунт человека выставившего оценку, но и его имя, фамилию, домашний адрес и прочее, навряд ли это приведёт к чему-либо конструктивному.
Скажу, что это очень древняя славянская пословица и ты её должен был встретить в школьной литературе как минимум.
Знаю к примеру, что пишется без мягкого знака.
Я буду ныть о том, как возможность отрицательно оценить человеческое мнение подрывает элементарные принципы интернет общения.

И как же? Ваш пример с другом не корректен, ибо этот самый друг вам ответил, вступил, пускай и в очень краткий, но диалог.
Не путайте тёплое с мягким, общение, это общение, оно происходит в комментариях ниже. Оценка, это оценка, она в самом комментарии или блоге. Она не обязательно выражает чьё-то конкретное мнение, есть тысячи причин, почему она может быть выставлена. И вам действительно интересна причина каждой из этих оценок?
Увеличивается член. Появляются огромные суммы наличности. Люди начинают узнавать на улице и просить автографы. Фанатки постоянно пытаются затащить в постель. Можно не платить за проезд в автобусах и метро.
Я так понимаю, что от «слепых плюсов» автора не припекает. Ведь вполне может случиться ситуация такая...
Допустим вы делитесь с другом впечатлениями об игре, которую вы оба прошли. Для примера возьмем, что-нибудь спорное. Допустим Assasins Creed Brotherhood. Вы рассказываете собеседнику о новых геймплейных решениях, огромной бесшовной(простите, не удержался) локации, системе прокачки, менеджмента и прочих вышках. Но в один момент вы спрашиваете его «а тебе то как?». И в ответ получаете скупое «да-да, игра офигенна». Ладно, ладно, парень, я готов принять твою точку зрения, но может ты поделишься со мной, на чем основан твой хвалебный отзыв? А в ответ вы слышите что-то типа «мне понравилось».
Мол согласен и ладно, а вот несогласен, так обязан обосновать, ох вэйт… кто-то кому-то что-то обязан? В интеренете? Очнись, друже. Интернет — это управляемая анархия с устоявшейся системой каст и сообществ, в каждом из которых есть определенные нормы юмора, отношения к грамотности и прочими метрическими аналогиями.

Либо смирись, прекрати ныть и живи по этим правилам, либо ищи более лояльное сообщество (хотя, куда уж лояльнее?) и наслаждайся новым уровнем общения.
Пробить по айпи и… Дедовский метод же.

Переименуйте тему блога: «А за что мне минус?».
Автор, а что вас не устраивает? Вы говорите, ставите комментарию минус — аргументируйте свою оценку. Тогда, если вы не лицемерный кармадрочер, справедливо будет аргументировать и плюсы? Система оценок создана, дабы не захламлять ветку новости лишними комментариями. Сами подумайте, если каждый будет аргументировать свой минус к комментарию какого-нибудь PussyDestroyer'а, то можно легко затеряться в избытке однотипных сообщений. Разумнее поставить минус неугодному и плюсануть один из комментариев ниже, мнение которого разделяешь. Комментировать каменты спамеров и жирных троллей вообще необязательно.
По поводу «хомячков»/фанатов. Вы приходите в ветку обсуждения игры и высказываете человеку, как вы выразились с «промытыми мозгами», о минусах его любимой игры. Каких аргументов вы ждете от этого человека? Они вам нужны эти аргументы? Что вы пытаетесь доказать фанатику? Высказали свое честное мнение, словили минусов от фанатов, может пару плюсов от согласных с вами и всё, проходите дальше.
Пока что ваш блог выглядит, как жалостливый второй комментарий заминусованного пользователя, который обычно выглядит как: «а за что мне минусы? я в чем то неправ?». Да, кое-кто посчитал, что ты неправ. Смирись с этим и не ной из-за минусов, не хвастайся своими плюсами. Потому-что, если честно, вся эта возня с плюсами и минусами — абсолютная х*йня, нестоящая и выеденного яйца. Есть в жизни приоритеты поважнее, чем карма на сайте, на который вы однажды просто перестанете заходить.
Ещё раз, что вас не устраивает и что вы хотите изменить в наших умах?
Да, бывает такое, вроде нейтральный, безобидный коммент словит первый «красненький», а дальше по инерции как-будто, или наоборот кто-то признается, что при расстреле российских гражданских в колде представляет себе американцев вместо них, ловит пару плюсцов и только после того как ему в ответ аргументированное осуждение, уходит «вниз». Но это меньшее зло и защита от традиционного интернетовского потока фекалий, троллинга и неадеквата. Но токо пох на комменты, хоть обидно бывает, а так ни на что не влияет, в минус непроизвольно никак на них не уйти.
Интересный ты человек, Человек91. Лови плюс и заглядывай почаще в блоги, пренебрегая тем самым ракованию на главной. ;)
Читай также