28 декабря 2020 28.12.20 1 68K

История игр про Бакуганов — и почему это интересно

+19

Сегодня я бы хотел рассказать вам о серии игр которые были созданы на основе довольно популярного аниме и настольной игры. Я думаю, что практически все мы с вами в детстве увлекались или хотя бы раз держали в руках эти причудливые сферы. А те у кого были консоли даже совмещали два этих интереса: бакуганов - и видео игры. Но давайте сразу обговорим, что бакуганы, это не просто игра для дошкольников. Это вполне серьёзная и интересная настольная игра, со своими правилами, фишками и многоходовочками. Даже взрослому человеку могло понравиться играть в эту игру. Ничего не буду говорить про перезапуск, лично меня он не как не затронул за душу, но пару бакуганов я всё же приобрёл. Нус приступим!

Bakugan Battle Brawlers (2006)

И самой первой игрой будет Bakugan Battke Brawlers 2006 года для Play Station 2. Данный проект был создан, как это модно сейчас говорить "на волне хайпа", от первого сезона анимационного сериала. И сюжетно он также был тесно связан с первоисточником.

Коробка от диска самой первой игры
Коробка от диска самой первой игры

Сюжет

Сюжет в игре не точь в точь повторяет аниме, а является не каноничным ответвлением. По сюжету вы - обычный школьник который хочет стать бойцом бакуган. И вот в один прекрасный день происходит два важных для вас события: первое - вы встречаетесь с самим Деном Кузо (одним из лучших игроков бакуган), он обучает вас азам игры и с ним сдружаетесь. А второе это то, что из измерения смерти к вам попадает бакуган из гнева и ярости Леонидас (его стихия зависит от выбора игрока в начале). Бакуган сообщает вам, что в мир также пробрался бакуган который желает заточить всех бакуганов в измерении смерти. После этого вы вступаете в команду бойцов бакуган. Но сюжет это далеко не самая главная часть игры, перейдём же к геймплею.

На YouTube можно найти прохождения игры без комментариев. Это довольно полезно если вы хотите проникнуться сюжетом.
На YouTube можно найти прохождения игры без комментариев. Это довольно полезно если вы хотите проникнуться сюжетом.

Геймплей

Основным геймплейным элементом разумеется являются бои. Но надо упомянуть о том, что в игре нет ни открытого мира, а просто мини-карта на которой отмечены разные точки интереса. Миссии делаться на сюжетные и побочные. Всё сводиться к сражениям с противниками с разнообразными условиями. Так же есть магазин в котором вы покупаете новых бакуганов, карт способностей, карт ворот и прочего. Бакуганы имеют 5 характеристик которые можно улучшать и это отразиться на G-силе вашего бакугана. 

Бои

Ну перейдём к самому интересному. Бои в данной игре практически полностью повторяют правила настольной игры. Они делаться на несколько видов. Различия в том сколько бойцов учувствует в поединке. Это бои 1 на 1, 2 на 2 как в команде так и все друг против друга. 

В самом начале противники выбирают карты ворот и выбирают куда их выложить на поле. После чего выбирают одного из своих бакуганов и запускают их. Вот тут и начинаются различия с настолкой. Когда вы запускаете сферу то вы можете управлять ей расходуя запас выносливости бакугана, не считая самой первой арены на других полях боя есть помимо красивого дизайна каждой стихии, есть разнообразные бонусы которые вы можете собрать управляя сферой. Лишь бы хватило выносливости что бы добраться до карты ворот. Но если у вас это не получиться то вы пропустите свой ход и потеряете бакугана. Ваш противник тоже может управлять бакуганом, но вы можете замедлить или же полностью обездвижить сферу противника стреляя по ней невидимыми снарядами. 

Попав на карту бакуган разворачивается как игрушка из реального мира. Если ваш и бакуган противника попадают на одну и ту же карту ворот то начинается бой, если же на карту попадают две ваши сферы подряд то вы получаете очко победы, коих для выигрыша нужно набрать три. 

В начале боя, тот на чью карту ворот попали бакуганы должен "открыть" карту ворот. К своей изначальной G-силе бакуганов прибавляется модификатор от стихии с карты. После чего вы можете использовать карты способностей, но они не перезаражаются. Делается это также для увеличения показателя силы бакугана. После этого вы можете согласиться со значением силы вашего бакугана и начнётся мини игра. Их всего три: это Timing battle (в нём необходимо по таймингам нажимать кнопки), Shaking battle (тут изображается противоборствующие силы, а управление осуществлялось джойстиками геймпада), Shooting battle (последний вид мини игры в котором нужно отстреливать метки стихий). После чего когда проходит данное на мини игру время, по итогу идёт сравнение между G-силами бакуганов и победителя награждают красивой сценой добивания. За каждого побеждённого бакугана вы получаете G-поинты, которые вы можете тратить в упомянутом выше магазине.

В 2009 году вышли ревизии игры для Play Station 3 и XBOX 360. Так же была версия для 3DS, но о ней лучше не вспоминать. :)

Игра вышла вполне добротной и из всех тех игр, что сегодня будут упомянуты она больше всех схожа с настольной игрой. Так что если вы не страшитесь эмуляторов, то предлагаю к ознакомлению. 

Bakugan Defenders of the Core (2010)

Наверное самая технологичная игра из всех представленных. Игра вышла в 2010 году на PS3, XBOX 360, PSP, Wii. 

Сюжет

Это так же является отклонением от оригинального сюжета уже 2 сезона. Всё начинается с того, что вы также создаёте своего персонажа. Вы являетесь одним из первых тестеров виртуального мира для тренировки бойцов бакуган на Земле. В один день вас так же тренирует Дэн Кузо, но уже в виртуальном мире. Во время боя происходит сбой системы и во время попытки телепортации домой вас телепортирует на базу сопротивления на Вестрое (Дорогой читатель надеюсь, что ты хоть немного, но помнишь, что происходило в сериале ведь для игры это всё же важно. Ибо если это не так то вас будет преследовать неприятное ощущения непонимания.) На базе вы получаете сообщение от Маручо, в котором он сообщает, что на них напали Вексы (антагонисты второго сезона аниме). Вы героически отправляетесь на помощь своим товарищам. Вот тут и начинается игра.

Вы и главные герои 2 сезона анимационного сериала
Вы и главные герои 2 сезона анимационного сериала

Геймплей

Геймплей в Bakugan Defender of the Core делится на игру за человека и за бакугана. Они всегда идут по очереди и если игра за человека представляет из себя путь из точки А до точки Б с препятствиями. А бой за бакугана представляет файтинг от 3 лица на просторных аренах. 

За человека

Расскажу по порядку с чего начинается каждая из 15 миссий. После небольших катс-цен игрока выпускают на карту. На ней разбросаны сферы силы которые вам придётся для прокачки бакуганов. Так же на каждом уровне запрятаны кейсы из которых вы можете получить либо: карту способности, карту прохода, фигурку бакугана. По пути до начала боя вам могут встретиться следующие противники: солдаты, роботы, столбы слежения. Карты прохода нужны для того если вас заметит робот или солдат, а если карт у вас нет то будут списываться ваши очки прокачки и вас отправит на ближайший чекпоинт. На карте так же есть НПС с которыми можно говорить и от них так же получить карты прохода. Под конец вы получаете возможность на некоторое время видеть скрытые лазеры и на время становиться невидимым. Когда вы доходите до точки Б, начинается бой бакуганов.

За бакугана

Как я уже сказал выше битва бакуганов представляет собой файтинг. Перед самым началом вам дают возможность выбрать своего бакугана (одного из 20 которых вы откроете по прохождению), выбрать для него карты способности и прокачать способности на Баку-поинты. Вашей задачей будет уничтожение вражеского кристалла. Препятствовать вам будут вражеские бакуганы "ловушки" и полноценные вражеские бакуганы. Так же в ваши обязанности входит защита строений. Вы можете создавать голограммы для отвлечения врагов.

Итог

Игра получилась довольно интересной и для игры на PSP вышло очень недурно. И для 2010 года вышло очень здорово!

Bakugan Dimensions (2010)

А сейчас я бы хотел рассказать вам о самой амбициозной игре и как не иронично самой худшей игре из всех перечисленных. Bakugan Dimensions  является онлайн проектом основанным на 3 сезоне анимационного сериала. Вся задумка игры была просто великолепной! Представьте: вы можете с вашим другом играть в любимую игру на расстоянии. Компания Hasbro начала выпускать специальную серию бакуганов на которых были наклейки с кодом переведя которые в игру вы могли заполучить данного бакугана. И ведь вдумайтесь какая это интересная задумка. Вы могли устраивать бои с людьми с помощью ваших бакуганов прямо как в сериале. Вы могли добавлять баку-доспехи и прокачивать ваших бакуганов и их умения. Матч длился так же из трёх раундов. Раунды представляли из себя пошаговые бои между 2д монстрами. 

Но к сожалению у игры было просто отвратительное техническое воплощение. Постоянные баги, вылеты, падение серверов и прочие курьёзные ситуации. Если вы поищите видеоролики на YouTube на тему этой игры, то увидите, что игра идёт в лучшем случае 25 FPS. Это не дало игре стать популярной и по этому через год сервера были отключены. Но это довольно грустно ведь задумка была и вправду интересной. 

Bakugan Battle Planet и Bakugan Champion of Vestroia 

Эти игры созданы по новой вселенной. Первая была игрой под Android и IOS. Представляет из себя простенькую вариацию настольной игры. Вы сражаетесь между противником и основным геймплейным элементом является запуск сферы бакугана. Вы должны попасть на нужную баку-деку. Если и бакуган противника попадёт на баку-деку, то начнётся бой. После начала идёт подсчёт всех модификаторов и сравнение сил бакуганов. Вы получаете опыт за бои и повышаете уровень и за новые уровни вы получаете новых бакуганов. Это всё, что можно сказать о Bakugan Battle Planet. 

Bakugan Champion of Vestroia

А вот тут всё совсем сложно. Про игру известно очень мало. Ей нету ещё и месяца. Да появилась она только у тестеров. Так же сложности дополняет то, что игра является эксклюзивом для Nintendo Switch. Скажу разве, что-то, что игра вроде как является RPG, ноне со стороны вариативности, а из-за того, что в игре большой упор на прокачку бойцов. Так же нововведением является то, что мы управляем человеком, а не монстром. И не как в Defender of the Core, а именно во время боя нужно бегать по полю, собирать и бросать баку-деки и отдавать команды вашему бакугану. К сожалению это всё, что я смог нарыть про эту игру. Но может, что-то из неё и получиться.

Что ж это довольно интересное вышло приключение, согласитесь. Было интересно вернуться в детство. Повторю, что Бакуганы это не просто игрушки для детей, а вполне интересная настольная игра. Пишите помните ли вы упомянутые в этом блоге видео и надеюсь, что мы ещё увидимся!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также