28 декабря 2020 28.12.20 1 605

GTA на минималках. Обзор Vicewave

+2

Всем привет, дорогие друзья!

Головокружительное начало!
Головокружительное начало!

Все любят GTA! Наверное у каждого настоящего геймера есть любимая игра этой серии. Поэтому пройти мимо Vicewave я просто не мог.

Проект заявлен для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Есть молодой, тырящий мелочишку Джеймс. В какой-то момент его дядюшке надоедает терять авторитет из-за проделок сорванца и он решает привлечь его к серьезным делам. Так начинаются наши разнообразные (у кого хватит терпения) приключения.

Но там было 10 центов, дядь!
Но там было 10 центов, дядь!

ГЕЙМПЛЕЙ. О ХОРОШЕМ

Игровой процесс представляет собой слизанное ядро идей из GTA, перепиленное на свой лад и завернутое в низкополигональную, но, тем не менее, приятную глазу графику.

Везем дядю на базу.
Везем дядю на базу.

Атмосфера создана замечательная. Большой город, много точек интереса. Много возможных активностей. Местами крутые тачки. Цитирую обещания разработчиков:

- Прокачка персонажа,

- Ограбления,

- Сюжетная линия,

- Создание своей криминальной империи,

- Полная кастомизация персонажа,

- Полиция LRPD,

- Разнообразные виды транспорта,

- Разнообразные виды оружия,

- Реалистичная симуляция вождения и стрельбы из оружия,

- Система бизнесов,

И обещания не расходятся с реальностью - всё это в игре есть.

Кроме того, есть ряд положительных моментов, которых от игры такого уровня не ожидаешь. Могу выделить хорошую физику стрельбы:

Хорошее чувство выстрела.
Хорошее чувство выстрела.

Что очень порадовало - присутствует частичная интерактивность и разрушаемость объектов:

Дыры в заборе от выстрелов и взрывов.
Дыры в заборе от выстрелов и взрывов.

Присутствует простенькая, но приятная система взлома:

"Не фонтан" по оформлению, но сойдёт.
"Не фонтан" по оформлению, но сойдёт.

ГЕЙМПЛЕЙ. О ГРУСТНОМ

Есть моменты, которые просто бесят и на этом этапе готовности уничтожают весь хороший задел. Помните мы ехали с дядей? Нормально всё было пока не произошло это:

Приехали...
Приехали...

Такое безрадостное событие случилось потому, что на дороге оказался камушек размером с два пикселя. Я его заметил буквально за секунду до наезда на него. Результатом "столкновения" стало то, что машина как будто в сплошную стену из стали въехала. Попробовал вылезти, перевернуть тачилу. Игрой возвращение машины в нормальное положение не предусмотрено. Машина квестовая - перезагрузка.

Дальше. В следующую поездку с дядей случился другой казус. У базы гангстеров отирался какой-то тип. Решил дать ему в морду и выбить немного наличных, как постоянно происходило в GTA. Итог - ни наличных, ни какого другого толка, NPC просто с бешеной скоростью свалил в закат. Зато в 10 метрах образовался коп. Ну неплохо, подумал я, разживусь пушкой. Но куда там. Никакого боя не последовало, просто коп подбежал и дальше что? То же что и всегда - темный экран, начинай миссию заново.

Ну ты уже задолбал, дядя!
Ну ты уже задолбал, дядя!

Единственное хорошее, что и хорошим-то не назвать, выяснил - от копов можно успешно убегать. Заход в здание - перезагружает их положение снаружи и как итог дает игроку возможность забежать во дворы и пересидеть погоню. Абсолютно тупо считаю сделано то, что при этом отдых несколько часов в отеле (как и заход в здание) никак не успокаивает стражей порядка. Также в отеле нет привычной возможности переодеться.

Посмотрите внимательно на эти скриншоты:

Скриншот №1.
Скриншот №1.
Скриншот №2.
Скриншот №2.

Вы видите на них то же, что и я? По городу не едет ни одной машины! Сразу бросается в глаза и вызывает отрицательные эмоции. По обочинам автомобили всё же стоят в минимальном количестве. Но это совсем не то.

Система сохранений в текущем виде бесит. Да даже в GTA, насколько помню, если провалил миссию с вертолетиком, то можно было начать снова - не с самого места взятия задания! На то, чтоб тупо доставить дядьку из точки А в точку Б, по разным причинам, но было потрачено полчаса! В 2020году надо понимать - люди эти десяти-, двадцатиминутки и получасы не могут находить бесконечно. Систему сохранений надо сделать намного более уважительной к времени пользователей. Тем более, как будто издеваясь, в меню паузы есть кнопка "Сохранить". Надеюсь её задействуют по назначению.

Закончу описание проблем демонстрацией ачивки, которую мне выдали:

Показательно, да?
Показательно, да?

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошая атмосфера GTA, но со своим колоритом.

+ Приятная, хоть и простая графика.

+ Приятное музыкальное и звуковое сопровождение. В машинах есть радиостанции.

+ Хорошая общая концепция мира. К нашим услугам множество активностей.

+ Достаточно много видов оружия, хорошо реализованная стрельба.

+ Отличная русская локализация текста.

МИНУСЫ:

- Плохая система реализации сил правопорядка. Копы материализуются из ниоткуда рядом с нашим героем. Они как снайперы палят по нам через весь квартал если мы убегаем на машине.

- Система сохранений должна быть переработана в пользу сбережения времени игроков. Хотя бы должно быть сохранение миссий на контрольных точках (они есть). По-хорошему - должно быть сделано сохранение в любой момент и сколько угодно раз, т.к. игра одиночная.

- На улице нет машин.

ВЫВОДЫ

Как по мне, в текущем виде игра практически неиграбельна. Продираться через неё сейчас приходится с болью. Но, есть и большое "НО". Фактическое наличие горы контента даёт надежду на итоговый хороший исход всей разработки. Она выглядит интересной, просто это самое - интересное, скрыто достаточно тонким, но бесящим (т.к. влияет на прохождение) слоем багов и непродуманности мелочей. Ранний доступ, как раз-таки объявлен для получения фидбека. Рекомендую добавить в список желаемого и отслеживать состояние проекта, может получиться классная игра, т.к. проблемы не выглядят трудноразрешимыми.

Этот мир заслуживает шанса.
Этот мир заслуживает шанса.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов игры, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также