22 декабря 2020 22.12.20 3 2670

Фантагиро, или Пещера золотой розы.

+2

Наверное у каждого человека есть свои ассоциации с новогодними праздниками: ёлка, подарки, мандарины, оливье и, возможно, "новогодние фильмы". То есть те фильмы которые смотрят на Новый Год. Они скорее всего у всех разные разные: у кого-то это "Ирония судьбы", у кого-то "Один Дома" может быть "Чародеи" или "Крепкий Орешек", или что-нибудь ещё. У меня тоже есть некоторый набор фильмов, что я обычно пересматриваю под Новый Год. И "Пещера Золотой Розы" не из их числа.

На самом деле последний раз я её смотрел ОЧЕНЬ давно, более того я её никогда до этого года целиком даже не видел и уж тем более не пересматривал. Но тем не менее сериал у меня вызывает довольно стойкие ассоциации именно с новогодними праздниками. Дело в том, что раньше он мне попадался по телевизору как правило под Новый Год. Я его смотрел, но практически никогда не досматривал серию до конца. А спустя некоторое время его перестали показывать по ТВ и со временем я о нём забыл.

Вспомнил я об этом сериале только в прошлом году. Совершенно внезапно. И мне захотелось его посмотреть, вспомнить детство и, так сказать, закрыть гештальт. После чего... я забыл о нём ещё на целый год.

Удивительное дело, но про "Пещеру Золотой Розы" в принципе вспоминают до того редко, что можно сказать и не вспоминают вовсе. Что уж там - я и сам о нём в какой-то момент забыл. Но, несмотря на то, что я не помнил о нём практически ничего, в памяти у меня остались преимущественно приятные воспоминания. И вот я решил понять - всё это просто ностальгия, приправленная новогодними праздниками, или сериал был на самом деле неплох?

Итак, "Фантагиро или Пещера Золотой Розы" - это итальянский (и немножечко чешский) телесериал из пяти частей. Снят по мотивам итальянской народной сказки, итальянским режиссёром Ламберто Бава. В основном его фильмография состоит из фильмов ужасов и "Фантагиро" одно из немногих из этого списка исключений. Каждая часть состоит из двух серий, примерно по полтора часа. Т.е каждая часть это примерно как один трёхчасовой фильм поделённый на две серии.

С самой сказкой я не знаком, так что не могу судить о том насколько вообще сериал следует первоисточнику, но, учитывая, что он идёт в общей сложности около 15 часов, то, я думаю, что от оригинальной сказки там осталось немного.

Сюжет всех серий, как можно понять из названия крутится вокруг принцессы Фантагиро (Алессандра Мартинес) и её приключений. Это в общем то единственный персонаж стабильно появляющийся во всех пяти частях. Сама же Пещера Золотой Розы появляется только в первой части (первая и вторая серии) и в продолжениях её нет. Что не остановило наших локализаторов назвать так весь сериал (а не только первую часть). Хотя они даже имя главной героине поменяли, так что чего уж к переводу названия придираться. Я попробую кратко, без пересказа сюжета, пробежаться по каждой части.

Фантагиро: Джедаи, гуси и дракон.

Загадка: что происходит на картинке?
Загадка: что происходит на картинке?

Дракона, кстати, в фильме нет. Точнее он есть, но... В общем это, вроде как, дракон Шрёдингера - в истории он присутствует (хоть и не на первых ролях), но бюджета на него, видимо, не хватило. Ну то есть лично он в первой части не появляется. Зато гуси есть. Ну формально один гусь. Точнее гусыня. В общем у них там сложная зоологическо-политическая ситуация в королевстве.  Джедаи же... Джедаев в сериале, конечно нет, но есть сцены, как будто скопированные из оригинальной трилогии "Звёздных войн".

Одна из тех вещей, что вызывают у меня трудности - это сказать на кого ориентирован этот сериал. С одной стороны это явно наивная детская сказка. Настолько детская, что в одной из сцен главная героиня принимает ванну полностью в одежде. Что выглядит... странно. И тем более странно, что практически в этой же серии демонстрируют другую девушку уже в достаточно прозрачных одеяниях. Через которые много что видно. Это примерно как в фильме "Лабиринт". Тоже детский фильм в котором костюм Дэвида Боуи скрывает чуть меньше, чем стоило бы. Да и некоторые сцены могут показаться пугающими некоторым детям. Но в целом таких сцен во всём сериале не так и много. Хотя есть ощущение, что создатели вдохновлялись в какой то степени работами Джима Хэнсона.

Фантагиро 2: Колдунство, интриги и немного Дня сурка.

Главная героиня изо всех сил сражается со злом (на самом деле нет).
Главная героиня изо всех сил сражается со злом (на самом деле нет).

Вторая часть (т.е третья и четвёртая серии) вышли через год. Видимо первая часть была достаточно успешной, чтобы снять продолжение. Насколько вообще возможно говорить об успешности проекта, снятого в первую очередь для телевидения.

Продолжение получилось в целом неплохим, но довольно незапоминающимся. Есть Черная ведьма, есть Фантагиро. Что-то где-то происходит. Кто-то зачем-то плетёт интриги. Кто-то проигрывает. Кто-то выигрывает. А в финале второй части по сути переснимают события первой части. Хоть сюжетно это и обосновывают, но всё равно это повтор. В целом, есть ощущение, что над второй частью не очень сильно старались. Я сейчас пытался вспомнить хоть что-нибудь из второй части. Но, кажется, кроме декольте главной злодейки я ничего и не запомнил. Not great, not terrible.

Фантагиро 3. Древнее зло пробудилось! (А оно и не засыпало)

Жил да был один злобный-презлобный колдун-метросексуал (Николас Роджерс). И был он таким злобным-презлобным и таким метросексуальным, что все его боялись. И управлял он злобно своим королевством в котором жили грибы, морковки и картошки. И страшились все его настолько, что даже по имени боялись назвать...

Просто само зло во плоти.
Просто само зло во плоти.

Сюжетно эта часть уже не старается повторить первую, за что уже спасибо. Здесь у нас вводят новых персонажей и даже вроде как пытаются "расширять лор" (было бы что расширять). Правда часть старых персонажей, по сути, пропадает, а кое-кто вообще косплеит весь фильм бревно.

Но в целом довольно странная часть. Вроде бы и неплохо, есть пара неплохих сцен. Но при этом история берёт сильно круто в сторону и оно даже не ощущается продолжением. Если убрать главную героиню, то выйдет вообще отдельный фильм, никак не связанный с прошлой частью. 

Но основной проблемой этой части для меня стало то, что главный злодей не выглядит особенно уж злодеем (да и главным тоже не выглядит). Он конечно весь пыжится, но на злодея совсем не тянет. Соответственно его "перевоспитание" выглядит очень натянуто. Тем более что дальше есть...

Фантагиро 4. Анаболики. Сага. Рассвет.

Фантагиро поражается происходящим событиям.
Фантагиро поражается происходящим событиям.

Тем более что дальше есть четвёртая часть, в которой есть куда более злодейский злодей. Злодеистее него нет никого во всём мире. Он похищает и коллекционирует за́мки по довольно дурацкой причине. А в свободное время разыгрывает сценки из пятого эпизода Звёздных войн. Злодей из прошлой части здесь уже совсем не плохой. Хотя и в прошлом он был не особо плохим.

Как по мне эта часть самая скучная, пустая и растянутая из всех. У авторов кажется тупо закончились идеи. Единственное, что хоть как-то развлекало - это кривляния чёрной ведьмы (Бригитты Нильсен). Во всём остальном - проходная часть на мой взгляд.

Фантагиро 5. О моём прерождении в другом мире, где я сражаюсь с повидлом, спасаю детей и побеждаю бревно.

Да, по сути это исекай. Кого-то уже это может отпугнуть. Но тем не менее эта часть выглядит пободрее прошлой. Здесь появляется довольно харизматичный персонаж (Ариес) и кажется это единственная часть, где я даже посмеялся пару раз. Конечно смешные моменты можно сказать бывали и раньше, но они были смешными, из-за того что глупо выглядели. Здесь же была одна неплохая шутка и одна довольно забавная сцена. Хотя глупостей тоже хватало, но после прошлой части они даже не раздражали. 

И на этом сериал, в общем-то закончился. Конечно, в 1999 году выходил мультсериал, но, кажется, у нас его уже не показывали, по крайней мере он прошёл мимо меня. Ещё вроде бы планировали снять продолжение сериала, но к нему так и не приступили.

Королевское Кунг-Фу.
Королевское Кунг-Фу.

Какие же у меня общие впечатления от "Пещеры Золотой Розы и стоит ли его смотреть сейчас? Если не смущает простенькая "фэнтезийность" и нарочитая "детскость", то можно даже получить определённое удовольствие.

Но да - это довольно простоватый сериал, с незамысловатым сюжетом, на сегодняшний день выглядит определённо устаревшим. Тем не менее, я нисколько не жалею, что наконец-таки посмотрел его. Он довольно приятный, в нём есть определённая фэнтезийная атмосфера. Полагаю, что некоторые ностальгические чувства у меня к нему есть и возможно они тоже повлияли на восприятие, но всё же мне скорее понравилось, чем нет.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!

В общем-то изначально я так и хотел. Но не наскрёб достаточно информации. А как ещё писать про сериал не пересказывая весь сюжет так и не придумал. Ну и замотался я немного в этом месяце, хотя наверное это не оправдание.

Читай также