9 декабря 2020 9.12.20 1 489

Полный переход с мобилы на ПК. Так бывает? Первый взгляд на Eterna: Heroes Fall

+3

Всем привет, дорогие друзья!

Нечасто такое встретишь, что мобильная игра полностью переходит на ПК с повышением качества. Стадия разработки - ранний доступ в Стим. 

Очень скептически относился к этой игре. Но она смогла меня удивить обилием и высоким качеством исполнения контента. Насколько понимаю, изначально, это был проект Eterna heroes fall - deep rpg для Android. Сейчас он куда-то запропал из Google Play и появился на ПК в новом качестве.

Игра заявлена для платформы: Windows.

СЮЖЕТ

Скажем так. Он есть. Мы идем по линейному, пусть и шаблонному, но достаточно интересному сюжету. Исследуем мир Eterna, боремся с монстрами, исследуем подземелья. Конечную цель пока установить не удалось.

Продвигаемся, помогаем, получаем награды - стандартно.
Продвигаемся, помогаем, получаем награды - стандартно.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представлен перемещением по глобальной карте а-ля "Герои", заход в деревеньки, пошаговые приключения в подземельях.

Начинается все с выбора героя. Это достаточно важный шаг, так как смена героя без его удаления пока не предусмотрена. Выбирается один из двух классов (третий в разработке), каждый из которых включает три подкласса.

Герои выглядят красиво.
Герои выглядят красиво.

После того как мы определились с героем - приключения начинаются. Нового игрока за ручку ведут по сюжету. Пока выявлено два вида активности - посещение городков и деревень, где мы можем торговать. И данжи, которые мы должны зачищать.

Глобальная карта
Глобальная карта

Герой на удивление очень хорошо проработан в плане статов, умений, экипировки.

Много видов статов. Аттрибуты серьезно влияют на свойства нашего бойца. Количество очков статов невелико, дают два за уровень, вложение каждого нужно продумывать.

Очень много скиллов. Скиллы для каждого героя очень отличаются. На каждый бой мы можем формировать индивидуальный комплект умений. Некоторые умения после нескольких ударов и накопления особого ресурса позволяют нанести суперудар - интересно.

Экипировки просто вагоны. При этом снаряжение не только отличается по качеству и свойствам, но и кастомизирует внешний вид персонажа. Судя по тому, что есть ингредиенты для крафта - есть и крафт, хотя пока не опробовал его. Присутствуют расходуемые предметы.

Компактно и понятно - в лучших традициях
Компактно и понятно - в лучших традициях

PVE бои, как правило, происходят в данжах, представляют собой пошаговый обмен ударами. Бывают бои с одним врагом, бывают с несколькими, в последнем случае нужно выдержать несколько битв без перерыва на отдых.

Враги бывают мегакруты.
Враги бывают мегакруты.

Кроме одиночной PVE части в игре есть кооперативная составляющая, PVP и даже гильдейский контент. Обещаны рейды как в составе групп и гильдий так и одиночные. Когда бегал по карте, то видел параллельно играющих других игроков. Пока взаимодействие ограничено просмотром экипировки героя и написания личного сообщения - слишком уж я нуб, но видимо оно в дальнейшем будет расширено.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простоватая, но красивая графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Прекрасная проработка героя. Много видов статов, скиллов.

+ Много разнообразной экипировки и расходников.

+ Классные, хорошо проработанные враги, у каждого своя изюминка. Бои конкурентные.

+ Наличие кооператива, гильдейской системы, гильдейских войн дают практически бесконечную реиграбельность.

+ Мобильные непотребства в виде донат-шопа, энергии и прочего отсутствуют. Собственно, на ПК, в Стим это было бы самоубийство.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Пока из общеупотребительных имеется только английский язык. Недавно добавили венгерский, так что есть призрачная надежда и на русский, но не факт. Язык английский в игре вполне понятный и простой, для людей даже с базовыми знаниями проблем не должно возникнуть. Но для некоторых если нет русского - серьёзная преграда и минус.

МИНУСЫ:

- Пока невозможно создать больше чем одного героя. Если захочется нового персонажа - старого придется удалить со всем нажитым непосильным трудом имуществом. Это, на мой взгляд, крайне неудобно и нерадостно, если вы из тех, кто хочет потестировать разные билды и сборки.

- Дороговато если без скидки.

ВЫВОДЫ

Игра оказалась очень хорошей при всей своей изначально кажущейся неказистости. Она интересна и наполнена тоннами контента как для одиночного прохождения, так и для многообразного социального взаимодействия в виде гильдий, PVP, PVE, т.е. удовлетворяет очень разные запросы. Если вы любите подобные игры, то этот проект способен увлечь на десятки часов уже сейчас, поэтому не остается ничего иного кроме как рекомендовать игру к ознакомлению по скидке и уж точно к добавлению в список желаемого.

Побеждать и играть приятно. Этот мир заслуживает шанса.
Побеждать и играть приятно. Этот мир заслуживает шанса.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов игры, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также