30 декабря 2020 30.12.20 2 901

Личное подведение итогов 2020

+1

Всем доброго дня.

Этот блог я создаю, наверное, даже больше для самого себя. Это же клево, когда через год, примерно в это время, можно полистать старые записи и поностальгировать. Здесь я напишу список игр, которые я успел пройти до конца и не только в этом году, что понравилось, а что нет. Это далеко не топ игр, а всего лишь то, что мне удалось зацепить в этом году…не судите строго. О каждой игре буквально пару слов. Напишите в комментариях, что Вам больше всего понравилось в этом году, а что нет. Речь пойдет о играх вышедших именно в 2020. О Back каталоге напишу в конце.

PS. Больше всего в этом году я играл в кубики с моим годовалым сыном, поэтому список не очень большой.

                                                                        Разочарования года.

    Mafia definitive edition

Знаете, этот мир не управляется законами, написанными на бумаге. Он управляется людьми.
Знаете, этот мир не управляется законами, написанными на бумаге. Он управляется людьми.

На мой взгляд ремейк моей любимой классики получился просто отстойным по всем параметрам, за исключением графики. Да, бесспорно, графика просто прекрасна, детализация зашкаливает, но что же с геймплеем? Миссии ужали в линейную трубу, нет свободы действий (особенно в миссии в порту), открытый мир обрезали по всем фронтам ( даже в трамвай нельзя сесть), ИИ полиции просто на уровне плинтуса, светофоров в городе 1 или 2… мотивации ездить по правилам нет никакой, от полиции ускользаешь за считанные секунды… Увы в красивой обёртке оказалась пустышка. Можно долго описывать все минусы и подробно, но у нас же это не обзор, правда?

                                                                                       Empire of Sin

С виду вроде все прилично, но по факту "картонная подделка"
С виду вроде все прилично, но по факту "картонная подделка"

С этой игрой у меня случился короткий разговор. Ждал подобие Xcom, получил жалкую пошаговую стратегию, как будто заглянувшую с мобильных платформ. Как увидел ускорялки постройки зданий за деньги, сразу сделал рефанд.

    The last of us 2

Элли, мы все прое**ли!
Элли, мы все прое**ли!

Я ничего не читал, не смотрел заранее, не хотел портить кайф от прохождения. После 1 части игры я безумно ждал продолжения. В голове до сих пор отпечаталась финальная сцена, где Джоел поклялся, что не врал…сколько было размышлений и догадок на тему, что же будет дальше. И что я получил?

Убийство Джоела в самом начале сразу дало мне понять, что все отношения, налаженные в первой части уже пошли по одному месту… Никакие флешбеки не способны были описать за всю игру той драмы, которая могла быть.

По окончанию игры я ни глазам, ни ушам не смог поверить, насколько убог и примитивен смысл Дракмана… Плюсом приправили повесточкой, куда же без нее, и сделали какие то тёмные локации от начала и до конца. Пол игры в потёмках, глаза устали, особенно с HDR…

                                                                              Mount and blade 2 Bannerlord

Руки чешутся поиграть, но...
Руки чешутся поиграть, но...

Поставил игру в разочарования, только потому, что игра еще не доделана. Хотел пропасть в ней, но понял, что лучше дождаться финальной версии, как и в случае с Baldurs gate 3. Но сама игра шикарна, поиграл лишь несколько часов.

                                                                                  Warcraft 3 reforged

Графика мне лично понравилась.
Графика мне лично понравилась.

Долго думал куда поставить варик, но в итоге наверное больше минус , чем плюс… Да графику в кампании я получил сносную, но когда читаешь обещания метелицы, то понимаешь, что и половины обещаний они не выполнили. Прошел кампанию, сыграл немного FFA и удалил.

                                         Теперь список того, что однозначно понравилось.

                                                                                  Ghost of tsushima

Многие называют игру симулятором скриншотов
Многие называют игру симулятором скриншотов

Игра была темной лошадкой для меня с самого начала, но после первых часов игры, я понял, что я пропал надолго. Фехтовать в этой игре стало просто чистым кайфом для меня. Сюжет довольно неплох, персонажи прописаны, за всеми интересно было наблюдать. Отличная игра, всем рекомендую.

                                                                             Streets of rage 4

Просто лучший битемап года, особенно в кооперативе. Другие слова излишни.

                                                                                     Doom eternal

Доставка лично в руки
Доставка лично в руки

Эта игра заставила меня понять, что иметь дома мышку с хорошим сенсором нужно обязательно. Она намного динамичнее первой части (2016 кажется). Прыжок с разворотом через кульбит – это вполне обыденное дело здесь. Слышал какой то негатив об игре, распрыжках и тд, но не понимаю, что тут может не понравится? Добраться бы до DLС…

                                                                                          Snowrunner

Можно долго залипать на местные пейзажи
Можно долго залипать на местные пейзажи

Еще одна игра, которая раскрывается в кооперативе. В нее я смог погрузиться вместе со своим тестем. ( да и такое бывает))). Из каких передряг мы только не вытаскивали себя лебедками. Физика грязи просто прекрасна…Хотелось бы, чтобы со временем починили баги… в остальном очень круто.

                                                                         Assassin's creed valhalla

Сюнин, помоги
Сюнин, помоги

Вальгалла для меня стала игрой года! С ней у меня сложилось всё отлично: Сюжет, прекрасный открытый мир - красивый, как всегда с кучей активностей, персонажи, боёвка, графика. В совокупности с викингами - это просто победа и восторг! Я до сих пор ее не прошел до конца, но уже близок.  Да, она не войдет в список моих любимых игр за всё время, но в 2020 это лучшее, что было для меня. Спасибо Юби за замечательную игру!

 Номинация "Игра, которая мне не даётся"

                                                                                   Сrusader kings 3

Ох уж этот интерфейс...
Ох уж этот интерфейс...

Несколько раз пробовал сесть за игру, но начинал зевать уже через час другой...запутанность интерфейса, отсутствие толкового обучения сделали своё грязное дело... Но моя лень конечно превыше всего...Пока мне интереснее смотреть ее на ютубе, чем играть самому...

                                                                                       Back каталог

А здесь всё то, что я не успел, но хотел пройти в прошлые года. Удалось лишь в 2020. Все игры дико рекомендую к прохождению.

Все хороши!
Все хороши!

   Всех с наступающим 2021

Вот в такой компании прошел мой 2020 среди игр. Делитесь в комментариях, что Вам удалось пройти в этом году. Какие игры огорчили, какие бы перепрошли? Зacим oтклaнивaюcь. Поздравляю всех с наступающим! Всем крепкости духа, здоровья и 60 фпс по жизни! 


Лучшие комментарии

Знаешь, а ведь ты подал хорошую идею...)
Честно, надеюсь, что читатели вдохновятся твоим трудом, и лента блогов просто заполнится индивидуальными игровыми (и не только) итогами 2020 года. Было бы интересно почитать их.

Читай также