Ну, что, дамы и господа, Dispatch? Ладно-ладно, эту игру в прошлом месяце обсуждали в блогах, как никакую другую. Впрочем, как и волну нейротекстов, захлестнувшую целый Интернет. На этот счёт, к слову, мы приготовили новый интерактив – «Нейронный Диспатч». Однако вначале…
Всем пламенный предновогодний привет. На связи вновь MikeziXD, Gumboool, Bergel, Дмитрий Епихин, Guzak, ГВИНТЕР, JustMК и Cheezzy фиолетовая борода.
Мы под звуки уходящего года пришли поделиться с уважаемой публикой сайта забавными отзывами и комментами. Не забыли про полезные подборки игр с пленительными позитиваторами. Собрали кратенькую статистику по статьями. А также, самое важное-то – принесли крутые блоги, которые вы могли случайно пропустить. Разумеется, с оговоркой, что это исключительно наше субъективное мнение и без учёта публикаций, победивших в пятничных косарях. Вот так. Но сперва – новости!
В начале ноября уважаемый Ворон открыл «Мистическую курилку». Блог, в котором каждый желающий может в ламповой тёплой атмосфере пообщаться на абсолютно любые темы. На какие? А давайте мы подкинем.
К примеру, No Remorse в роли ГМ-а провёл игру по Киберпанку. Да, он не только блоги крутые пишет, но и настольные ролёвки проводит. (Мы не ошиблись, No Remorse? Ты же по городу в облике Ви не бегал?) Предлагаем подробней его об этом расспросить. Или, вот. IliaOblomov сходил на концерт Василия Уриевского. Есть среди уважаемой публики СГ ещё почитатели музыканта? Отзовитесь в курилке. А ещё… Ворон случайно обнаружил сторонний бизнес Ивана Лоева. Только, тс-с-с. Чтобы никто из авторов СГ не увидел и не рассказал главреду.
Хоть событие и декабрьское, однако позже о нём рассказывать будет, увы, поздно. Поэтому, та-да-там, уважаемый nickolaeus вместе с Meanarser, TReNoGin, Lunarjasmin, MikeziXD поделились своими новогодними игровыми историями. Тут вам и Скайрим, и Космические рейнджеры… В общем, залетайте на огонёк за хорошим настроением.
- Крутые блоги
- Комментозор
- Отзывология
- Подборочная
- Ваш выбор
- Нейронный Диспатч
- Самый жаркий позитиватор ноября
Муки выбора. 10 видов нелинейности в играх
Нелинейность. Красивое слово для описания сюжетов в играх. Игрок сам волен вершить судьбы мира, людей, и протагониста! Звучит ярко, пафосно и интригующе.
Однако сколько проектов мы видели с настоящей нелинейностью и последствием выборов? Подобные примеры можно пересчитать по пальцам, что печально. Или нет?
В каждой игре разработчики сами решают, как будет представлена вариативность истории. Она должна подходить игре и желательно не обманывать игрока.
Вот только существует проблема под названием «деньги и время». Тратить огромное количество ресурсов на настоящую нелинейность крайне невыгодно. Более разумно сделать имитацию, в лучшем случае вариативность выполнения квестов, чтобы подчеркнуть выбранный стиль прохождения и не более.
Как выделил сам автор, то, что сделали в Ведьмаке 2, больше не сделает никто.
Я не хочу сказать, что все вокруг ленивые и жадные. Я более чем понимаю реалии создания игр и меня полностью устраивают то, что делали и делают сейчас.
Просто считаю, что если вы делайте вариативность, то вы обязаны полностью понимать зачем и для чего вы ее вставляете в проект. Не стоит лишний раз кичиться уникальностью прохождения, когда от этой уникальности, дай Бог, два варианта.
Когда слова сильнее меча — диалоги в играх
Диалоги в играх − сложная вещь. Особенно, когда есть варианты выбора в общении. Необходимо сделать не малую работу, чтобы выбранный игроком вариант не был и не ощущался пустым, а имел определённые последствия, давал необходимую информацию и был правильно вплетён в беседу.
Каждый из нас сталкивался с примерами плохих и хороших диалогов в множестве проектов. Данный блог отлично разбирает все аспекты выбора в разговоре: аутентичность, характеры, перки, навыки, контекст, репутация… Мини-игры?
Получился, по сути, отличный гайд для разработчиков и хорошее объяснение для игроков, почему в разных играх, выбор и беседы персонажей сделаны по-разному. Упрощения – это не всегда плохо, а глубокая система может легко споткнуться о камешек неудачной механики.
Крис Кроуфорд — Дракон игровой индустрии
Я люблю формат биографических очерков. Особенно когда это биография совершенно незнакомых мне людей, и в ней сходу идут аргументы о том, почему их знать всё-таки надо.
Рассказы о том, где очередной субъект родился, когда женился и прочие «невероятно интересные» подробности его жизни, как правило лишь отвлекают от сути дела и крайне редко могут быть органично вплетены автором в полотно повествования. Оттого блог SKaimaNS о Крисе Кроуфорде воспринимается на ура, ведь его материал составлен грамотно и воспринимается как нечто целостное: строго о деятельности «Дракона игровой индустрии» и его взглядах на то, какими должны быть игры.
Вот, что вам известно о Крисе Кроуфорде? Мне, например, не было известно буквально
Однако это моё большое упущение, ведь это буквально визионнер геймдева. Да-да, не каждый визионер достигает уровня известности условного Кодзимы, так что, почтить своим вниманием малоизвестных гейдизайнеров однозначно стоит.
Взгляды Криса Кроуфорда на то, какими должны быть игры и какую глубину должны иметь геймплейные механики актуальны буквально и по сей день, так что, полезен данный блог будет не только для лёгкого развлекательного чтения, но и, возможно, для тех, кто хочет связать свою жизнь с геймдевом и немного проникнуться философией авторского игростроя.
Так что, если вы, как и я, не знаете ничего о Крисе Кроуфорде, обязательно прочитайте материал от SKaimaNS.
P.S.: Отдельное спасибо автору за шикарное оформление материала.
Серия Need for Speed от худшей к лучшей
Люблю топы! А особенно люблю те, где автор выдаёт нам список не на основании субъективных ощущений, а основываясь на каких-никаких объективных фактах.
В данном случае таковым мерилом качества вышла средняя оценка от игроков и прессы. Вот только список этот не только состоит из сухих цифр и мест, а ещё и сдобрен отличным текстом, что рассказывает либо о короткой истории разработки, либо о причинах успеха и провала.
В итоге на выходе получаем очень информативный и безупречно оформленный блог. Спасибо большое автору за проделанную работу!
Dragon Age: Origins. Сохранилась ли игра спустя 16 лет?
Достаточно компактный блог, который рассказывает об ощущениях автора от Dragon Age: Origins. Работу хотелось бы подсветить в том числе потому, что автор вообще-то совсем недавно на сайте, а уже пишет недурные тексты.
Пусть даже это не шедевры, но я считаю, что каждый заслуживает шанса быть услышанным и увиденным. Поэтому выделяя этот блог в итогах месяца я бы хотел обратить внимание аудитории на новичков сайта. Хотелось бы видеть более глубокую аналитику, хотелось бы увидеть более раскрытые пункты, но для начала – очень даже недурно!
Революционный наследник Road Rash, о котором вы никогда не слышали
Смотрели Бен-Гура? Что-то типа гонок с примесью выживания на арене, главное не то, чтобы доехать первым, скорее убить по пути как можно больше соперников… Вот и сегодняшний автор Validas пришёл к нам с весьма интересной темой по специфической аркадной гонке в стиле Road Rash!
Лоев мне судья, люблю блоги и статьи по неизведанным сокровищам, про которые обычно говорят, что у этого произведения два с половиной фаната. Увы, иногда хорошая игра может кануть в небытие просто потому, что звёзды не сошлись. Интересный геймплей, необычный сеттинг, РИМ! ГЛАДИАТОРЫ! Ну, вы поняли…
Классическая история провала по игре, которая в принципе-то не такая плохая. Из плюсов развитие специфического жанра смертельных гонок, ещё парочка игр, которые похожи на Circus Maximus, ну и интересная веха истории в игровом сообществе. Рекомендую к ознакомлению
Уродливый, но любимый. Vampire: The Masquerade — Bloodlines
Клянусь, я только и ждал момента, когда мне дадут возможность посоветовать блог по вампирам! Я, мать его, обожаю вампиров маскарад!
Монументальный блог, нет, СТАТЬЯ! Которую стоит прочитать каждому ценителю вампирской эстетики. Автор GHLque детально подошёл к вопросу изучения игры и рассказал всё самое важное, печально известная разработка игры. Каждый город и класс вампиров. Сюжет и геймплей!
Эта работа настолько масштабна, что нет смысла пытаться её пересказать. Я могу лишь искренне порекомендовать вам сначала ознакомиться с самой игрой, а затем с блогом автора.
Признаюсь, я был удивлён, что эта работа не получила такого широкого отклика, как мне бы хотелось. Возможно, это связано с тем, что в ней повторяется одно и то же, но я всегда считал, что чем больше материала по определённым темам доступно обществу, тем лучше.
Блог имеет красивое оформление, содержит видеоматериалы для тех, кому трудно читать, а сама статья может занять несколько часов для изучения. Если вы хотите познакомиться с игрой и вселенной Vampire: The Masquerade — Bloodlines, то этот замечательный блог то, что вам нужно!
Искусство Страха: Dusk
Страх… Какое это, однако, странное слово. В детстве мы до ужаса боялись темноты. Ведь в ней мог затаиться вылезший из телевизора Фредди Крюгер. Впрочем, сейчас кардинально ничего не поменялось. Мы, конечно, до икоты мрака не пугаемся. Ну, стыдно мужчине с бородой трусить. Верно? Но вот скрывающихся во тьме недоброжелателей, желающих арендовать наш кошелёк, всё же опасаемся. Они ведь и стукнуть могут.
Что же до игр, то в юношестве Resident Evil 2 и Outlast оставили неизгладимый след на нашей психике. С тех пор настоящего, животного страха, называемого ещё липким, ни в одном виртуальном приключении нам испытать не удалось. Увы. Хотя, если честно, хотелось бы. Авось страх в игре вытеснил бы, пусть даже на время, бытовые и творческие страхи… Однако, к чему это мы?
Уважаемая AngryZombie в своём великолепном блоге рассказала о том, как и чем именно пугает геймеров шутер Dusk. Эмбиент там, скримеры, паранормальщина всякая. Как бы дело привычное. Но, но, но… Как оказалось, Dusk прибегает даже к страху войны. В общем, всем отважным и бесстрашным рекомендуем ознакомиться с блогом.
Лара Крофт: Расхитительница Коллаб
Tomb, рок её, Raider. Популярнейшая приключенческая франшиза, крупные игры которой не выходили вот уже семь лет (Journalist, привет). Однако о пленительной обладательнице треугольной груди никто не забыл. Особенно, фанаты.
Восхитительная Лара Крофт, пока свободная от не расхищенных гробниц, кочует из одного виртуального приключения в другое. Коллабораций уже навыходило масса. И вот о них как раз-таки поведал в своём блоге уважаемый Kivlov.
Что же там такого интересного придумали разработчики? Ну, как вариант, вернувшаяся от бабушки, похорошевшая расхитительница гробниц. Или боевая напарница Лара Крофт, лихо пожимающая стальной ствол Дюка Нюкема. Не обошлось даже без мобильных кроссоверов. Впрочем, загляните в блог сами, не пожалеете.
Пост#3. Рассказ «Церковь занятости населения»
Знаете, вот, честно. В блоге хватает недочётов. Текст никак не связан с играми. Нет ни одной картинки, разбивающей абзацы. Да и объём по сравнению с работами других авторов невероятно мал. Однако мы с бородой крайне советуем всем потратить, буквально, пару минут, чтобы прочитать публикацию уважаемого Дмитрия Заборьева.
Это занимательная художественная зарисовка про Церковь занятости населения, чьи служители являются приверженцами бюрократии. Причём довольно интересная идея обрамлена лёгким стилем автора и тонким юмором.
Главное здесь − имейте ввиду, что представленный блог не является рассказом. Нет. Сюжета ждать не стоит. Это чистой воды зарисовка. Мимолётное описание любопытного мира. А, возможно, начало, пролог к чему-то большему.
В блогах StopGame, однозначно, много сильных, крутых авторов. О чём, в принципе, и свидетельствует наша подборка. Однако, в плане креативности, творческой мысли, подхода, пользователи, пишущие под публикациями, статьями да новостями не уступают авторам блогов. Поэтому, почему бы не выделить нескольких особо понравившихся нам комментаторов? Не запечатлеть, так сказать, их сообщения для потомков.
Авторы «Смуты» выпустили спин-офф «Земский собор»
Мистическая Курилка
Beyond Good & Evil 2 всё ещё жива — Ubisoft ищет саунд-дизайнера для игры
Смешные, забавные отзывы пользователей сайта StopGame за ушедший месяц. По нашему скромному субъективному мнению, разумеется.
Dispatch
Mass Effect
The Precinct
Прошерстив подборки, мы выбрали пять самых изобретательных, самых интересных, самых полезных, на наш вкус, коллекций игр. Так как дату создания подборки нам отыскать не удалось, то ориентироваться решили на дату последнего обновления.
Современные игры в стиле PS1/PS2 (низкопольная графика)
Автор подборки RadicalOrganix
ЧЁРНО-БЕЛЫЕ ДНИ...
Психологические Хорроры
Игры по аниме, манге или чему-то связанным с этим
Больше недоступные для покупки
Внимательно изучив блоги, опубликованные в ноябре, мы составили рейтинг самых обсуждаемых и самых заплюсованных статей.
Самые обсуждаемые блоги в ноябре
- Мистическая Курилка (774 комментария)
- Разбор нарратива Диспатч — 2 (5-8 серии) (58 комментариев)
- Dragon Age: Origins. Сохранилась ли игра спустя 16 лет? (56 комментариев)
Самые заплюсованные блоги в ноябре
В прошлом месяце игровое интернет-сообщество интересовало две животрепещущие темы. Написан текст нейронкой или всё же человеком? А также насколько велик или не очень Dispatch? Мы, недолго думая, решили присоединиться к сему хайпу и объединить эти две дилеммы. Почему бы, в принципе, и нет?
Перед вами ниже несколько абзацев про Dispatch. Прислушайтесь к своему чутью. Попробуйте догадаться, где текст написан человеком, а где – бездушной машиной. Для настоящих Джонов Конноров, насквозь видящих искусственный интеллект, есть задачка со звёздочкой. Попробуйте, храбрецы, догадаться, какой именно ИИ писал абзац?
1) В Dispatch многое удалось на славу: сюжет по-настоящему увлекательный, персонажи мгновенно вызывают симпатию, визуальный стиль — настоящее чудо (сами авторы называют его «западным аниме»), а актёрская игра просто безупречна. Даже игровой процесс, который в жанре интерактивного кино в принципе мог бы быть чисто номинальным, здесь добротный и механически очень приятный, несмотря на отдельные претензии.
В идеальном мире Telltale не гналась бы за количеством и не развалилась, а сосредоточилась бы именно на таких ярких, цепляющих приключениях, где каждую сцену смотришь, затаив дыхание, и с нетерпением ждёшь следующего эпизода, не в силах дождаться полного сезона. Сотрудники AdHoc уверяют, что не ожидали такого успеха и даже не думали о продолжении, но очень хочется верить, что они лукавят и с этими героями мы ещё обязательно увидимся.
2) В Dispatch многое по-настоящему удалось: захватывающий сюжет, обаятельные персонажи, выразительный визуальный стиль, который сами авторы называют «западным аниме», и отличный актёрский состав. Даже игровой процесс, не всегда обязательный для подобных проектов, здесь приятно удивляет — пусть к нему и есть вопросы, по части механик он сделан добротно.
В идеальном мире Telltale сконцентрировалась бы именно на таких ярких приключениях, от сцен которых невозможно оторваться и ради которых ждёшь следующий эпизод, не дожидаясь выхода целого сезона. Создатели из AdHoc утверждают, что не рассчитывали на такой успех и не задумывали второй сезон, но хочется надеяться, что это лишь скромность, и мы ещё вернёмся к этим героям.
3) В игре Dispatch удалось достичь многого: увлекательный сюжет, симпатичные персонажи, чудесный визуальный стиль, который авторы называют «западным аниме», и замечательный актёрский состав. Даже полноценный игровой процесс, необязательный для жанра, присутствует и вызывает лишь положительные отзывы благодаря своим механикам. В идеальном мире Telltale фокусировалась бы на создании ярких и захватывающих приключений, которые удерживают внимание игроков от начала до конца, вызывая желание немедленно увидеть следующий эпизод.
Сотрудники AdHoc признались, что не ожидали такого успеха и не думали о втором сезоне. Однако хочется верить, что они лукавят, и у нас ещё будет возможность вновь встретиться с этими героями. Игра стала примером того, как можно создать захватывающий и качественный продукт, который оставляет желание продолжения.
4) Многое в Dispatch удалось: сюжет увлекателен, персонажи симпатичны, визуальный стиль чудесен (авторы называют его «западным аниме»), актёрский состав замечательный. Даже полноценный игровой процесс, по большому счёту необязательный для жанра, есть — хоть к нему и возникают претензии, в плане механик он очень хорош.
В идеальном мире Telltale не бралась бы за всё подряд и не развалилась, а делала бы что-то такое — яркие приключения, в которых каждую сцену смотришь не отрываясь и с нетерпением ждёшь следующего эпизода, потому что не смог дождаться выхода всего сезона. Сотрудники AdHoc говорят, что не ожидали такого успеха и даже не думали о втором сезоне. Хочется верить, что они лукавят и с этими героями мы видимся не в последний раз.
- 1) Grok
- 2) GPT
- 3) Алиса AI
- 4) Алексей Лихачев (человек)
Встречайте, Hot-позитиватор ушедшего месяца.
Если какой-то интересный блог за ноябрь, непременно достойный внимания уважаемой публики StopGame, прошёл мимо нас, то смело предлагайте его в комментариях. Делитесь впечатлениями от статьи да прикрепляйте ссылку, чтобы ни один автор крутого материала не остался незамеченным.
Лучшие комментарии
Считаю, что в подобных рубриках Курилки участвовать не должны, там самоцель - нафлудить 1000 комментариев (кстати, господа-уважаемые, помогите добить до этой цифры, пора уж новогоднюю Курилку кому-то делать)
Ну и отдельное спасибо Чиззи за упоминания)
-Я не знаю, кто ты такой, и что тебе нужно.Если тебе нужны деньги, то сразу говорю, денег у меня нет. Но предупреждаю, у меня есть много необынчых способностей, которые я приобрёл за свою долгую карьеру ГМ-а, которые сделали меня кошмаром для таких людей, как ты. Если ты соберёшся на игру, то на этом всё закончится. Я не буду тебя искать и не буду преследовать. Но если не соберёшься, я тебе обещаю. Я тебя найду и заставлю играть.
Как с языка снял.
Не ошиблись. Знаете какая главная проблема ГМ-а? Собрать игроков в одном месте в одно время 😅
Спасибо за упоминание моего блога! Надеюсь, успею сделать о другом неизвестном проект в этом месяце.
Да, есть. Вожу по интернету.
Я безупречно обнаружил где информация была написана человеком, а где компьютером, соответственно, я чувствую технику, поэтому я объявляю, что я - технофил.
Ееей, я в сгблоговизоре.
Ребята, не думал что скажу такое, но IT'S TIME TO STOP FOR DISPATCH!
Я уже и не помню, когда в последний раз у нас была новогодняя Курилка.
Тем более.
Ну, как вариант, Курилки можно на нулевое место ставить. Вот. А так... Да, давайте добьём её и новогоднюю кто-нибудь оформит)
О! Я снова в списке! Спасибо) может так тихой сапой в скором времени вновь до блога недели докачусь)))
Не я в опасности, а роботы которых вы пошлете будут.
А это не та опасность, о которой вы думаете...
А как ты всех собираешь в одном месте? Есть лайфхаки, по типу отобрать паспорта или еще чего?))
Тебе должны завтра-послезавтра позвонить, уточнить адрес доставки убйи... кхм, подарка, подарка )))
Почему бы и нет? У тебя довольно нестандартные и оригинальные темы для блогов. Так что рано или поздно, нам кажется, дотянешься до блога недели. Причём не один, а несколько раз. Главное - не сдаваться, а творить прикольные тексты)
Даже такие? Ты причинишь вред таким милашкам?))
Клёво.