Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

DmC: Devil May Cry
Дивный новый дьявол

Лучший сюжетный слешер, ведь в нём есть не только ангелы, демоны и няшная Кейт, но и общество потребления с сcылками на творчество О. Хаксли.

Отличная история, которая глубже, чем кажется; зрелищная постановка и насыщенные диалоги с юмором идут в комплектеМузыка Combichrist, под которую хочется разносить хатуКонтрастный визуальный стиль с серой обыденностью и сочным лимбом + запоминающийся дизайн боссов (здесь можно побить большую цифровую голову, повзрослевшего Игошу и слёрм-червя из Футурамы)Вполне себе разнообразная и вариативная боевая системаВидеоигровое многообразие: сюжетные эпизоды, драки, платформинг и поиск ништяков не дадут заскучатьЛучше, чем MGR)Нытьё тру-фановНепропускаемые кат-сцены
20 декабря 2022

Black Book

Давненько трехполигональные синематики не вызывали во мне такой эмпатии к персонажам.

историямирразнообразиеизумительно сделанный скип диалогов (если хочется проверить все варианты)вариативностьподкидной дуракозвучка (кот и ворон мммм)опять карты

Red Dead Redemption 2
Я не плохой парень

Скажу сразу, возможно я сам испортил себе игру. Скорее всего из-за открытого мира я наигрался в нее раньше, чем смог пройти до конца. Я выстроил для себя образ главного героя, который не совсем злодей. Он хороший парень, который волею судьбы вынужден заниматься плохим делом, и когда игра начала по ходу сюжета показывать мне совсем другое, я понял, что не хочу в нее играть. А еще она грузится 10 минут!!! Но если у вас есть такая возможность, поиграйте в нее обязательно.

Открытый мирМножество возможностейЛошадиГерой будет таким, каким его задумали не выДолгие загрузкиСвидетели преступления

inFamous: Second Son
Когда-то... Давным давно...

Эх... Помню как получил на 9 день рождения в подарок диск с этой игрой и... Как. Же. Было. Круто! Я кайфовал)

Нет, серьезно. Я прошёл игру два раза, отыгрывая разные роли. Мне безумно нравился как главный герой, так и сюжет (он пускай и незамысловатый, но прикольный, мне вкатило(за чем-то более вдумчивым иди в death stranding , rdr2, DE))

И вот я решил её скачать сейчас, спустя 8 лет!)

И это также по прежнему круто, по ощущениям игра вообше практически ни капли не устарела. Графика классная, геймплей прикольный. До сих пор нравятся фразочки Ди и сам он)

Вердикт таков)

Игра очень хороша, да не шедевр, но как минимум у меня всегда появляется какая-то теплота на душе во время игры)

Главный геройГрафикаГраффити Возможность выбора роли(хорошего/плохого)Геймплей Музыка СюжетПродолжительность игрыИ тут пусть будет сюжет, опять же, он прост)

911 Operator
Nine-one-one, what's your emergency?

Хорошая игра с интересной задумкой и достойной реализацией для своего времени. Для тех, кто хотел почувствовать себя оператором службы экстренных ситуаций, эта игра хорошо подходит.

Интересная идеяНеплохие игровые ситуацииПодходящая сложность для всехНебольшое количество ситуаций, достаточно быстро начинают повторятьсяНебольшой спектр возможностей оператора

Cyberpunk 2077
Буду ждать скидки на лицензию)

Игра порадовала. Спустя два года очевидно разрабы исправили всё что смогли исправить.

ГрафикаРусская озвучкаНаличие сюжетаПриятные камеры и в целом движение в транспортеПо началу ни фига не понятно что качатьСтановится слишком легко

Barotrauma
Экипаж подводной лодки Тифон-2 на протяжении 275 серий терпит крушение.

Инструкция для веселой игры:

Берём друзей штук 5, даём роли, принимаем миссии на убийство подводного червя, добычу артефакта, уничтожение гнезда рапторов.

По дороге замечаем, что в балластной камере что-то шевелится, осознаём балластную флору и с помощью инженера подключаем С4 к корню проблемы.

Взрываем пол Тифона-2 и пока идёт ремонт повреждённых модулей, опускаемся на 3 км глубже, где уже поджидает червь.

После 15 минутной борьбы с 150 метровым, бронированным насекомым, боеприпасы к орудиям закончились. Поэтому принимаем решение брать боевые костюмы и атаковать супостата автоматическим дробовиком.

Убиваем падлу, потеряв при этом офицера службы безопасности. Идём выполнять вторую миссию по уничтожении гнезда.

Успешно её выполняем, при этом потеряв все боеприпасы, бинты, морфин, адреналин, налоксон и фентанил. Медика разрывает давлением.

Идём на следующую миссию по поиску артефакта, где инженер погибает от френдлифаера, после чего его съедают голодные ползуны. Теряем 1 УЗК.

Решаем по дороге починить маяк и внутри заражаемся глистами. Теряем ещё одного члена экипажа, каликсанид, стабилоцин, опиум, антибиотический клей.

Настигает радиация. Переделываем всю одежду в бинты и засунув в реактор второй ториевый стержень мчимся со скоростю 25 км/ч к аввнпосту. Лучевая болезнь прогрессирует. Ожоги по всему телу. Последний член экипажа, ОСБ, в припадках и без сознания.

Прибываешь один на аванпост, потеряв при этом весь экипаж и сидиш в шоке от приключения. 10/10

Невероятные возможности улучшения корабля с помощью хорошей системы электроники.Интересные перки и крафт, которые делают игру веселееСлучайная генерация карт и монстровБольшое количество монстров, и для каждого есть своя тактика борьбы Тимплей и робота в команде Стиль и графикаХороший саундтрекФизика объектов (от взрыва отлетают части тела, инструменты, коробки...)Очень интересная медицинаРеалистичные механики там, где они надо (стыковка, сонар, реактор и тд)Нахождение в тесной подводной лодкой с потными, горячими мужиками, но есть и минусы:Во время вылазок игра превращается в хоррор, который держит в напряжении Сложно разбираться в игре (нет нормального обучения, а вики запутанная)Рутина (постоянные починки, залатывания... АААААААА). Благо, что хоть можно купить ботовУбили? — возраждайся на спец. модуле без очков класса Повторяющиеся, но интересные миссии, структурыСюжет долгий, запутаный, скучный. Его ± нетСложно искать минусы

Dying Light 2: Stay Human
Хороший геймплей, плохой сюжет

Я любитель подобных игр: паркур, зомби, отрубании, лук, ловушки - что может быть лучше. Геймплейно игра хороша, проблемы начинаются, когда начинаешь погружаться в сюжет игры. Первая часть игры, или первый город, сделан очень хорошо, видно что ее хорошо отполировали, но вторая часть это какой-то набор не очень связанных между собою квестов, багов, смертей и прочее. Однако, в игру все так же приятно играть, хоть под конец ты просто банально перекачиваешься и убиваешь всех с одной стрелы, по-этому советую играть на высокой сложности. Конец разочаровывает, сразу видно, что историю порезали в угоду срокам. Наверное DLC что-нибудь исправят.

Паркур, зомби, отрубании, лук, ловушкиСтилистика и графика окруженияФирменная музыкаСюжетВторая часть, по которой видно что игру недоделалиЧертов гринд для улучшения экиперовки

Resident Evil 5
Обитель кооператива 5

Игра, которая познакомила большую часть современных геймеров с серией. Если 4ка периодически напоминала нам, что она вышла из survival horror, то 5ка избавилась решила пойти к массовому игроку. Она избавилась от большинства загадок, стала более экшОновой и совсем растеряла атмосферу страха и тревоги.

Создатели отполировали механики до блеска и прикрутили игре кооператив, что только добавило игре фановости и сделало прохождение на более веселым (вообще уместно говорить такое в рамках серии?).

Не все старые фанаты приняли нововведения (казалось, бы, куда после 4ой части), но продажи говорят сами за себя - долгое время именно 5ая часть была самой продаваемой в серии и именно после успеха 5й части студия решила сделать с серий то, что в итоге получилось 6й частью..

Стрелять все так же веселоДО СИХ ПОР приятная графикаВозможность совместного прохождения и это не выглядит вымученнымКрис избивает скалуСтарые фанаты будут в яростиМало загадокНе хватает торговца из 4ки

Resident Evil 4
Поворот не туда

Серия Resident Evil... весьма любопытна. Её штормило из хорроров в экшн, из экшна в VR, из VR в... мультиплеер(ну, как минимум, кооператив), но серия никогда на месте не стояла. Мало какая серия этим может похвастаться. И что самое интересное, почти все проекты в ней были сделаны на достойном уровне. Были великолепные игры, которые и сегодня проходятся не без удовольствия, были и средние игры, которые пройдёшь и забросишь, так сказать, галочку поставишь, что проходил и друзьям расскажешь, какой ты молодец. Было несколько и в правду, плохих проектов(та же Umbrella corps, которая изначально была сделана... как-то не так). А есть Resident Evil 4, уникальная игра.
Объективно, это один из худших Resident Evil. Игру штормит из хоррора в деревенской глуши к сектантам и зомби-военным с гранатомётами. Игра безумна, в плохом смысле, у неё нет чёткой концепции. Стоит отдать должное, первое впечатление, положительное игра может произвести. Но чем дальше ты её проходишь, тем больше ты ловишь себя на мысли "господи, когда же эта дрянь закончиться, я уже хочу поскорее побить главгада и уйти в свой мерсенариерс". Многие это отрицают, но я бы хотел у фанатиков(да, именно фанатиков) этой игры спросить: как часто вы возвращаетесь на этапы с зомби-военными или сектантами? Многие возвращаются в 4ю часть именно из-за первой четверти игры, а именно, до замка Салазар и всему тому, что следует после него.
Для хоррора самое худшее - перестать быть хоррором и R.E.4 им быть перестала. Сделало ли это игру плохой? Ну, как сказать. Именно как часть Resident Evil определённо. Но разработчики поработали над геймплеем, более того, многие будущие экшн-игры брали множество идей из этой игры. Играется R.E.4 действительно бодро, динамично, ты получаешь буквально кайф от того, что тебе приходится не разбазаривать патроны и аптечки, но и сильно экономить не приходится. Пожалуй, один из лучших балансов экономии амуниции в экшн-играх, что я видел.
Что же до технической состовляющей... то тут всё... странно. Изначально я играл в версию для PlayStation 2. Я не буду тут писать про то, что это изначально был эксклюзив n. GameCube, потом игру кое-как портонули на PS2... Это всё всем и так известно. Важно другое. Даже по меркам PS2 игра выглядела очень, простите, вср***. Более того, дёрганный fps не добавлял удовольствия. Да, можно тут что-то там про детство вспомнить, но давайте будем честными: сегодня версия для PS2 это кал, дикий, страшный, причём уже и давно засохший, к которому возвращаться не хочется даже для того, чтобы вспомнить "а как оно было тогда, когда трава ещё зелёной была". Куда же интереснее посмотреть на версию G.C., что портировали на PS3/X360. Если хотите сыграть в оригинал - это ваш шанс. Тут можно возразить, однако эти версии не сильно отличаются от оригинала на G.C. Но самый простой вариант - текущая версия для PS4/XOne/PC(и да, я в курсе про траблы первого порта на ПеКа, я сам его проходил и как в случае с PS2, не жаловался, но сегодня бы я к нему вряд ли вернулся). Так к чему я завёл тут телегу про порты? Да всё просто: я рекомендую версию для PS3/X360 именно потому что она отражает то, как игра выглядела изначально и у неё хоть и "фэпэсов" меньше, но они стабильнее. Версию же для PS4 штормит от обновлённых текстур, до текстур эпохи G.C., фреймрейт то 60 кадров, причём вроде как честных, а не как это обычно принято на консолях, так и до 45-30. И это заметно. В динамике может и не очень, но в более спокойных сценах такое различие сразу в глаза броситься. Обычно я в таких случаях говорю "важно не столько кол-ство кадров, сколько их стабильность", порты R.E.4 как раз такой случай.
Но должен предупредить: версия для PS4 имеет обновлённое управление, что значительно упрощает игру в сравнении с версиями для G.C., PS2, PS3, X360. После версии для PS4 очень... странно возвращаться в версию для PS3.
Однозначно могу сказать про музыку. Она очень атмосферна, а некоторые треки оттуда чуть ли не идеально вписываются почти в любой хоррор. Печально только то, что такая музыка писалась под такую игру.

Как итог: серия с 4й частью явно повернула куда-то не туда, но по началу игра и в правду может дать тот самый Resident Evil, которого ты ждёшь, запуская игру, что носит такое название. Но уверен, что если снять розовые очки ностальгии мало, кто захочет вспоминать то, что творится после деревни и мало кто захочет возвращаться в игру, если бы не режим наёмников.

ГеймплейМузыкаАтмосфера(и то, лишь в начале до замка Салазар)БоссыРежим "наёмники"Всё, что после замка СалазарСтранное управление в версиях до PS4/XOneЗатянутость

Resident Evil
Эталонный ремейк

Игра сохранила все достоинства оригинала плюс добавила новый контент, графически игра выглядит очень достойно даже сегодня. Иными словами, бриллиант в серии. Жаль, что к ремейку 2й части подошли более халтурно, зато обернули в более красивую обложку, но увы, про содержание как-то подзабыли. А ведь можно было поступить аналогичным образом, т.е. включить в игру контент, который не успевали либо не могли сделать, доработать идеи, а не делать краткий пересказ по мотивам оригинальной истории. В общем, настоятельно рекомендую всем, кто не играл. Это лучший способ ознакомиться с классикой.

ГеймплейГрафикаМузыкаРасширенный и оригинальный контентЗатянутостьНеудобное обновлённое управление(рекомендую играть с оригинальным управлением)

Weird West
Иммерсивный дикий запад со странностями

Weird West - отличный дебют новой команды Колантонио с узнаваемым подчерком автора и с одним из самых атмосферных игровых воплощений мистического Дикого Запада. Это бюджетная игра, о которой хочется говорить только хорошее, но в ней и достаточно проблем, о которых невозможно молчать. Это будто игра от Arkane, но в гораздо меньших масштабах. Фанаты жанра обязаны поиграть, а новые любопытные игроки могут смело попробовать проект.

Интересный сюжет, окутанный тайнойНеобычный сеттинг и таинственная атмосфераБольшое количество увлекательных механикВеликолепное музыкальное сопровождениеРеагирующий на игрока мирНеудобная камераПовторяющиеся локацииКривая стрельбаГлуповатй ИИ

The Outer Worlds
Отличная экшен-RPG

Игра очень в духе New Vegas. Духом Fallout здесь веет отовсюду: ролевая система, хоть и с изменениями, очень похожа; стилистика ретрофутуризма есть, всеобщий легкий абсурд и сумасшествие на месте. В местных квестах легко узнаешь стиль Obsidian. Считаю, поклонникам Пустоши Мохаве пропускать The Outer Worlds нельзя.Игра полнится огромным количеством интересных историй, погружающих в мир игры. Все персонажи, встреченные на пути, отлично прописаны и раскрываются через ветвистую систему диалогов с кучей проверок навыков. От себя рекомендую качать навыки общения, от этого прохождение становится веселее.

Стилистика корпоративного ретрофутуризмаБогатая на варианты диалоговая системаРазнообразие стилей прохожденияОтличные квесты с развилками и вариантами прохожденияМаловато будет! Хорошо что сиквел уже в разработке.

Little Nightmares 2
Пример правильного сиквела.

В продолжении серии нам дают играть за Моно и Шестую. События игры происходят до похождений Шестой по Утробу в первой части. Для второй части всязли все лучшее из первой, добавили крутых атмосферных локаций (Лес, Бледный город, школа, больница, башня).

СаундВизуалЛорНе очень удобное 3D

Little Nightmares
Шедевр.

Наткнулся на гемплей случайно на ютубе и влюбился сразу. Безумно стильная и атмосферная игра с глубоким и запутанным лором. Прошел на одном дыхании даже с учетом не любви к платформерам.

СаунтВизуалЛорНе очень удобное 3D

Cyberpunk 2077
Ждал, разочаровался. Ещё подождал - понравилось.

Ждал очень. Но всем известные проблемы при выходе оттолкнули меня. И знакомство с игрой отложилось на полгода. После правок в обновах приобрел, прошел и составил мнение, что игра в итоге получилось весьма неплохой.

АтмосфераСаундВизуалСюжетОтсутсвие вариативностиПроблемы на старте

Judgment
Приземленный и суровый спин-офф

Я новоиспеченный фанат Якудзы (до этого пройден лишь Like a dragon - игра настолько зацепила, что во время прохождения приобрел все доступные на PS4 игры). Judgment был выбран сознательно чтобы пощупать битемап боевку. Не разочаровал, хотя именно по вдохновению (после LAD я прям захотел любить людей) немножко не дотягивает - история все таки более приземленная и жесткая.

ВНИМАНИЕ, в тексте далее будут спойлеры, как их убрать под кат я без понятия, поэтому не читайте если не прошли игру.

Сюжет весьма неплох, а его постановка просто на высоте. Если в начале игры все просто интересно, то сцена суда в конце первой главы для меня явилась ВОТ ЭТО ПОВОРОТОМ - Ягами наблюдающий за Хамурой, неожиданно осознавший что эта редиска активно взаимодействует с Кротом, и все это под тревожную музыку - прямо как из драматического сериала, мое почтение (вторая сцена появление Хамуры в суде ЕЩЕ БОЛЬШИЙ ПОВОРОТ).

Сюжет по сравнению с номерными частями более приземленный . Хотя и в нем есть высокие темы - сцена где Ягами наконец-то поверил в невиновность Окубо почти заставила меня прослезиться.

Актерская игра на высоте. Ягами отыгран здорово. Старшее поколение - Генда, Матсугане-сан и Хамура - еще лучше. Кайто-сан, Хигаши и меньшей степени Сигуира - тоже сыграны классно, с удовольствием бы поиграл в игру с этими героями в главной роли.

Врачи (Кидо и особенно Шоно) не вызвали ничего кроме отвращения и стойких ассоциаций с нацистскими экспериментами. Я сам врач, и их мотивация не вызывает у меня ничего кроме непринятия и отвращения (забавно - хочешь поиграть в игру о японской мафии и неожиданно перед тобой поднимают сложные вопросы биоэтики - в этом вся серия КМК).

Работники прокуратуры тоже такие себе - если Изумида еще пытается в многогранность, то Мафую просто никакая.

Но Крот... Когда я узнал кто это, то просто минут 5 орал "ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ" (хотя может быть это я такой простачок и там все более очевидно).

Геймплей бодрый - можно и поразбивать лица бандюков, и хорошенько поесть, и порасследовать безумные побочные дела - тут вам и поиск бродячих котов, и погони за похитителем трусов, и интервью с вампиром, скучно точно не будет. В свободное от работы время можно и дартс поиграть, и с тяночками на свидания походить, и поучаствовать в гонках дронов.

Сюжет и постановкаГеймплейАктерская игра, особенно у старшего поколенияСайдквестыКотикиСцена после титров где Ягами и Кайто ловят кота

Yakuza: Like a Dragon
Миру нужно больше Ичибанов

Прекрасная игра. Главный герой - профессиональный якудза, способный находить преданных друзей и достойных людей среди японских/китайских/корейских мафиози, бомжей, сутененеров/хостесс/работниц банных салонов, полицейских и т.д.

Первая часть Якудза, в которую я поиграл. Думал японская GTA - оказалась прекрасная история про вдохновляющих людей (правда поставленная в духе индийского/мексиканского кино, где все друг другу потерянные отцы, внебрачные сыновья, разлученные в детстве сиамские близнецы и т.д.).

Ну и обезьяна на экскаваторе - навсегда в сердечке.

СюжетДостаточно веселая боевкаТрадиционно веселые (а иногда пронизывающе трагичные/вдохновляющие/обнадеживающие - привет квест с хурмой) сайдквестыСоцлинки (почему-то проникся историями Адачи и Чжао)Просто нет. Еще и с русскими субтитрами - что еще вам надо???

Melatonin
Хорошая ритм игра

Если у вас нет чувства ритма или хотя бы вы не знаете что такое три четвёртых или четыре четвёрты в музыке — тут вам делать нечего. Сперва кажется довольно казуальной игрой, но потом становится довольно челенджево. Прикольно, что каждую мини игру попытались сделать уникальной и ловить ритм нужно всегда разными способами, а не как в большинстве ритм игр. Там тебя обучают одному методу и до конца меняются лишь треки, тут каждый уровень это своя мини игра. Игра довольно коротенькая. Прошел за 3 с лишним часа и это с учетом уровней на харде.

Разнообразные мини игрыВизуалКороткая
18 декабря 2022