Persona 3 Reload

Persona 3 Reload
16 февраля

Я продаю вам историю, но не геймплей

Решили начать своё знакомство с серией с ремейка третей части, но всё ещё думаете, задаваясь вопросом "А оно мне вообще нужно?". Что ж, у меня есть несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Можно грабить корованы, да!
Можно грабить корованы, да!

Вам это нужно, потому что...

...вам нравится Евангелион.

...вы выросли в нулевых и скучаете по ним.

...вам реально, реально! нравится геймплей jrpg и он редко выводит вас из себя.

У меня вот, например, с jrpg всё очень сложно. Так что мыши плакали, колоись, жрали кактус, но кактус был по вкусу питахаей.

Музыка. Я совру, если скажу, что желание попробовать пощупать у меня возникло не после того, как я услышала новую открывающую тему. Вот с чем у игр, издаваемых Sega, проблем никогда нет, так это с саундтреком — он прекрасен всегда. Да и вы сами знаете, что ост Персоны нравится даже тем, кто сами игры никак не воспринимает.Сюжетное наполнение, персонажи, диалоги. Если играть станет совсем тошно, то я советую посмотреть аниме/почитать мангу. Экранизация в самом деле неплохая, некоторые моменты из неё даже перенесли в ремейк.Стиль. Пятёрка, конечно, стильная, но до одури пёстрая — у меня от её менюшек глаза вытекают. Меню же в P3R такие приятные, такие расслабляющие, в них есть что-то от Frutiger Aero.Перевод на русский, и очень даже неплохой. Весь его сок раскрывается в диалогах с Маей, возможной интернет-подругой протагониста. И вообще, похвально, что доступность игры пытаются расщирить......в том числе через добавление в геймпас! Да, это отличная возможность попробовать, потому что фуллпрайс у ремейка, конечно, жёсткий.Persona 3 невероятно душная. Говорят, ремейк сделал ситуацию лучше, но мне тогда страшно думать, что было в оригинале. Учитывайте, однако, что в этом пункте я предвзята, потому что jrpg это не моё.Но 264 грёбанных этажа!!! Дрочить не передрочить, блин.Фем!протагониста из переиздания не завезли, так что ничего о романсах я вам рассказать не смогу.

Я не играл в Portable поэтому не знаком с женским протагонистом, но насколько понимаю, частично контент из ее романс линеек перенесен в Reload в качестве доп.линеек с мужскими персонажами (Link Episodes).

Для тех кого душит тартар (он и правда стал сильно лучше, в оригинале это конечно специфический контент) советую просто за один день где-то в самом конце месяца (чтобы спасти всех потеряшек) пробегать до пограничных этажей. А уровни если необходимо можно добрать взяв предсказание богатства, и скипая этажи быстрым перемещением в поисках золотых теней (можно даже соло гг, чтобы сильно быстрее получать опыт — остальных потом можно подтянуть часами более менее).

Перевод на самом деле местами хромает (например бейсбол в одном месте, как баскетбол перевели). Но тут нет смысла жаловаться: спасибо, что он вообще есть — впервые в основной линейке игр Atlus (и с учетом, что в Metaphor: ReFantazio перевод тоже есть, можно надеяться, что это станет обычной практикой).

Ну, последняя претензия полукековая. Потому что с одной стороны, как девушке, мне бы было приятнее романсить парней (хотя, по итогу, я выбрала прочти всех девочек, потому что нет плохих девочек, мы им всем место в гареме героя найдём). А с другой стороны, там же не только новые сошиал линки, там и совершенно уникальные персонажи для этого прохождения открываются, которых здесь нет (а они, вроде говорят, действительно интересные)

Ну и да, вот эти связанные эпизоды про дружбу — они может Портбл и вдохновлялись, но происходящее в них явно оригинальный контент именно для мужского протагониста. И хотя эти истории могут показаться банальными, но учитывая, что своё завершение они получают ближе к концу игры (кроме понятно кого), когда тебе уже вся общага как семья — воспринимаются очень по тёплому.

Да, перевод местами действительно выдаёт огрехи, я тоже подмечала. Но учитывая, как дохрена тут текста и как старательно пытаются сохранить игру слов — качество всё равно на уровне.