Persona 3 Reload

Persona 3 Reload

Иногда в одну реку всё же удаётся войти дважды

Проходил P3F

Очень качественная перезагрузка отличной игры. Всё, за что любили оригинал - на месте, а недостатки частично исправлены.

В версии FES было 2 серьёзных недостатка - душный Тартар и фьюз персон с нужным набором навыков. И если второй пункт убран полностью благодаря системе карточек(которая переехала из портативной версии, как я понимаю), то Тартар сделали удобнее и немного интереснее. Теперь деньги не нужно фармить в рандомных сундуках! Получение опыта и прокачку Персон так же ускорили.

Две вещи, которые портит в целом приятный башенный экспириенс - это новая механика прокачки сопартийцев(очень маленький шанс затригерить часы прокачки, в среднем полтора блока приходилось пробегать и открывать сундуки с замком), а так же фарм основ для крафтового снаряжения(5 штук лучшего материала при первой зачистке получил и больше ни одного куска не выпало). Зачем было шанс срабатывания этих событий делать таким низким при попытках сделать Тартар менее душный для меня загадка.

Всё ещё классная играУдобнее собирать нужные навыки на персонахБольше социальных взаимодействий по вечерамОрганично улучшена боёвкаОграничили ГГ одним оружиемМаленький шанс триггера некоторых механикТартар всё ещё может задушитьСтатусные эффекты всё ещё мусор
1 апреля

просто сидишь днями и наблюдаешь за школьниками и прокачиваешь персон, просто не возможно оторваться...

музыка не надоела за 70+ часов хотя треков не так много очень уж долгая ..
26 марта

Школота снова в деле

П3 замечательная, но у меня одна мысль в голове была после прохождения. Я окончательно убедился что создатели Персон (в отличии от создателецей Yakuza или 13 Sentinels: Aegis Rim, например) не умеют заканчивать нормально свои игры. Всё опять сводится к очередному спасению мира от божественной херовины на весь экран.

Рисованных мультиков маловато :(
Рисованных мультиков маловато :(

Тут сюжет и истории в Сошал Линках были интереснее, чем основной "квест" в игре -_- Да, в Persona 5 мне тоже не нравится конец. Я безумно люблю игру, но конец там слишком клешированно анимешный, и я думал тут будет получше в этом плане. Преданные фатаны старички уверяли меня что в P3 всё в 100% лучше. Нет, тут ещё хуже с концовкой. Мало того что последний босс посмешище в плане сражения, так ещё и очередное божество/всемогущая хрень от которой надо спасти мир опять. В P5 хотя бы бой с "очередной всемогущей хераборой" был поинтереснее, а тут прям чет лютый мех.

Но вот после финального сражения все замечательно, было приятно пробежаться по всему городу и поболтать со всеми персонажами и узнать, как сложилась их судьба после всего. Вот это круто.

Стало / Было
Стало / Было

Вообще всё что касается механик и социальной жизни, все это отлично играется даже сегодня. Тут без пререканий. ТарТар же — кал собаки, сегодня в такое играть уныние, хоть его и постарались сделать интересным в сравнении с оригиналом, но концептуально так и оставили. Это просто набор 260 рандомно генерируемых уровней, разделённых на 5 секций у которых отличается лишь скинчки :D

Единственная красивая часть Тар Тара
Единственная красивая часть Тар Тара

В игре всё такие же очаровательные персонажи все до единого, с кем приятно проводить время и сближаться. Обязательно прокачивайте все социальные связи в игре, а то упустите много контента, кека, юмора, милоты и доброго японского кринжа.

На игру с прокачкой всех социальных связей и болтанием со всеми подряд ушло 100 часов (хотя в геймпасе показывает время 160 часов -_-)

По итогу естественно потраченного времени не жалко (100 часов с лишним эт не шутки) но Persona 5 так и осталась лучшей современной Персоной для меня. И я всем советую сначала играть в неё, тем более для ПК завезли полноценный руссификатор рабочий, с которым вся игра теперь проходима до конца.

8,5/10

P.S. Многие мои претензии к тройке имеют место быть если вы как и я сначала играли в 5 часть, а потом сели за тройку. Их сложно не сравнивать между собой, а после такой насыщенной и более разнообразной Персоны 5 ремейк ощущается как шаг назад во многих моментах, но если вы будете впервые начинать своё знакомство с серией с этого ремейка, то впечатления от игры будут чуточку выше, естественно.

Красивск
Красивск

Очаровательные персонажи которые к концу игры будут тебе как родственникиМузыка, которую переделали и звучит она теперь восхитительноИнтерфейс и стиль Пятой частиИнтересные побочные «квесты»Юмор, милота, кекиОсовремененный игровой процессОсовремененная картинкаЕсть в Xbox Game PassОсновной сюжет долго раскачиваетсяТарТар не менялиНет наказания за роман со всеми девушками разом (¬‿¬)
16 марта

Один из лучших ремейков

Будучи фанатом серии Persona, я боялся этого ремейка. Увидев первый трейлер, ужасно яркий и походящий на Persona 5, я боялся, что создатели (которые не делали оригинал, кстати) сделают мрачную игру более яркой и позитивной. Для этого у нас есть Persona 4, и к истории тройки это бы совсем не подошло. К счастью, тон игры оставили прежним. Все важные трагичные моменты на месте, к ним отнеслись с любовью. Вдобавок к этому, ребята и девчата из Atlus добавили много новых сцен с твоими сопартийцами. Если в оригинале казалось, что вас связывает только способность использовать Персону, а также одна цель, то сейчас ты действительно чувствуешь общность и крепкую связь между вами (в частности это касается мужских напарников, которым не добавили соц.связи, но новые сцены с ними делают отличную работу в раскрытии их персонажей).

В целом создатели сделали отличный ремейк, после которого трудно будет возвращаться в оригинал (разве что ради женского протагониста, которого не будет в ремейке)

К истории оригинала подошли с любовью, не меняя того, что не нужно было менятьОтличные новые сцены между главными персонажамиГеймплей и бои освежили "удобностями" из P5, например, передачей ходаОфициальная русская локализация, которая, надеюсь, ещё больше расширит фан.базу этой серииНе вся новая музыка бьёт по эмоциям также, как в оригинале, и заменить её на прежнюю нельзяБыло бы хорошо иметь выбор протагониста, чтобы уж точно получить "ультимативную" версию игры
14 марта

День Тартара

Персону я ждал с первого дня, как узнал что она релизнется в геймпассе. Первая игра, предзагруженная моим иксбоксом (хотя играл параллельно в итоге на ПК и на S-ке).

Мы все привыкли к тому, что Персона больше про сюжет (и про однообразную боевку офк), но в этой части в повествовании местами были ПРЯМ ВООООТ ТАКИЕ ДЫРЫ, которые местами уместно (а местами и нет) затыкали драматичными событиями, которые иногда выглядели лично для меня примерно вот так:

Привет, драмы хош?
Привет, драмы хош?

Однако, всё это не сильно выбивалось из общей канвы повествования, которая следовала привычным маршрутом:

Новая школа - знакомимся с людьми - пробуждаем силы - развиваем связи - спасаем мир.

И всё остановками на драму, повседневный быт и на умеренный эксплоринг мира (привет привет, просьбы от Элизабет). В итоге 70 часов на предмаксимальной сложности пролетели как будто бы незаметно, но какого то вау-эффекта сюжет как в 4ой и 5ой части не вызвал вообще. Это печалит.

Боевка: очень просто, никаких сложностей на предмаксимальном уровне. Всего 2 или 3 раза приходилось перезапускать бои с боссами, и то по причине того что изначально вектор боя недооценил и не среагировал "ход в ход". В остальном стандратное "Держи комбинацию из трех элементов, четвертый затыкай персонами у ГГ".

Тартар оказался умеренно душным, но мне хватало одного двух пробегов на блок. Первый для максимального пуша этажа, второй чтобы спасти всех забредших туда оболтусов (которые иногда дико раздражали). В итоге я больше ждал развития сайд сюжетов, и был ОЧЕНЬ приятно удивлен (и, нет, я не про романтику). Вот тут Атлус умело нажимает тебе на кнопочки твоей души, вызывая резонанс вроде бы банальными, но такими выверенными приемами. В концов я не жалею, что эти 70 часов прошли именно так. (Хотя признаюсь, последний игровой месяц мне было совершенно нехрен делать, так как все мало мальски интересующие меня линки я уже собрал к тому моменту)

Если выстраивать для меня топы между 3мя сестрами (3, 4 и 5 частью), то в таком случае:

4 часть - топ за атмосферу, потому что там крохотная деревушка подана настолько изумительно, что ты вживаешься в быт этих пиксельных человечков

5 часть - топ за стиль и музыку (плейлист до сих пор в повседневной жизни помогает выполнять самые различные задачи, даже сон)

3 часть - топ за сайд истории.

p.s Ах да, без ССД иногда загрузки уровня были прям ощутимыми (это к слову про ПК версию, на S-ке таких проблем вообще не обнаружил, хотя пк мощнее раза в 2)

Наконец то локализация на русском. Даже практически без огрехов.Драматичные моменты, во всех смыслахПерсонажи, как основные так и второстепенныеСистема мини-квестов.Можно спасать котиков!Мейн сюжет слабее чем в остальных частяхСовершенно картонная романтикаНекоторые эмбиенты, особенно школьные, просто мимо меня.Определенная затянутость перед концовкой
4 марта

Раскрась свои будни

Игра кайф, если коротко. Оригинальная игра в своё время смогла завоевать особое место в моём сердце. Я проходил версию FES. Это была моя первая Персона. Мне игра тогда понравилась даже несмотря на несколько раздражающих недостатков. Ремейк Reload сделал оригинальную игру лучше буквально во всех аспектах. История засияла новыми красками. Новый саундтрек, новый геймплей, новая графика и визуальный стиль в духе пятёрки. Вообще влияние пятёрки на ремейк тройки оказался более чем положительным. Впрочем, иначе и быть не могло. Очень хорошо сделали игру разработчики. Большое спасибо им за это от всего сердца.

Классная история, весёлый затягивающий геймплей, обалденная музыка и песни.Опять плакать, слушая историю про Розового Крокодила.Опять плакать, слушая историю про Розового Крокодила.Прохождение Башни Тартар немного утомляет. Лучше, чем в оригинале! Намного лучше. Но всё равно немного утомляет (
27 февраля

Я здесь застрял, помогите.

Вместо того что бы качать ммр в доте и получают там новые звание, Я потратил несколько дней, чтобы сделать жизнь девочки, у которой, к сожалению, родители разводятся - лучше, не спрашивайте почему, но Я это сделал. А если серьезно - игра прекрасна, как со стороны RPG, как и со стороны визуальных новелл, за сюжетом интересно наблюдать, персонажи не раздражают, каждый мне был и будет интересен, Дзюмпей же как говорят "literally me", такой же энергичный как Я, и вообще он лучший бро.

Ладно, там ещё за AFK засчитало
Ладно, там ещё за AFK засчитало
Она есть в подписке Game PassНе требовательна к железу, GTX 1050 TI и AMD 3 1200 тянут но с маленькими прасадамиИнтересный сюжет и персонажиПриятный для глазу визуал и графикаGod damn, этот саундтрекУдобная и хорошая RPG составляющаяМало вариативностей, иногда их мало или нет в некоторых моментахНет женской версий главного героя, он есть в Portable версий
16 февраля

Я продаю вам историю, но не геймплей

Решили начать своё знакомство с серией с ремейка третей части, но всё ещё думаете, задаваясь вопросом "А оно мне вообще нужно?". Что ж, у меня есть несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Можно грабить корованы, да!
Можно грабить корованы, да!

Вам это нужно, потому что...

...вам нравится Евангелион.

...вы выросли в нулевых и скучаете по ним.

...вам реально, реально! нравится геймплей jrpg и он редко выводит вас из себя.

У меня вот, например, с jrpg всё очень сложно. Так что мыши плакали, колоись, жрали кактус, но кактус был по вкусу питахаей.

Музыка. Я совру, если скажу, что желание попробовать пощупать у меня возникло не после того, как я услышала новую открывающую тему. Вот с чем у игр, издаваемых Sega, проблем никогда нет, так это с саундтреком — он прекрасен всегда. Да и вы сами знаете, что ост Персоны нравится даже тем, кто сами игры никак не воспринимает.Сюжетное наполнение, персонажи, диалоги. Если играть станет совсем тошно, то я советую посмотреть аниме/почитать мангу. Экранизация в самом деле неплохая, некоторые моменты из неё даже перенесли в ремейк.Стиль. Пятёрка, конечно, стильная, но до одури пёстрая — у меня от её менюшек глаза вытекают. Меню же в P3R такие приятные, такие расслабляющие, в них есть что-то от Frutiger Aero.Перевод на русский, и очень даже неплохой. Весь его сок раскрывается в диалогах с Маей, возможной интернет-подругой протагониста. И вообще, похвально, что доступность игры пытаются расщирить......в том числе через добавление в геймпас! Да, это отличная возможность попробовать, потому что фуллпрайс у ремейка, конечно, жёсткий.Persona 3 невероятно душная. Говорят, ремейк сделал ситуацию лучше, но мне тогда страшно думать, что было в оригинале. Учитывайте, однако, что в этом пункте я предвзята, потому что jrpg это не моё.Но 264 грёбанных этажа!!! Дрочить не передрочить, блин.Фем!протагониста из переиздания не завезли, так что ничего о романсах я вам рассказать не смогу.