Persona 3 Reload

Persona 3 Reload
4 марта

День Тартара

Персону я ждал с первого дня, как узнал что она релизнется в геймпассе. Первая игра, предзагруженная моим иксбоксом (хотя играл параллельно в итоге на ПК и на S-ке).

Мы все привыкли к тому, что Персона больше про сюжет (и про однообразную боевку офк), но в этой части в повествовании местами были ПРЯМ ВООООТ ТАКИЕ ДЫРЫ, которые местами уместно (а местами и нет) затыкали драматичными событиями, которые иногда выглядели лично для меня примерно вот так:

Привет, драмы хош?
Привет, драмы хош?

Однако, всё это не сильно выбивалось из общей канвы повествования, которая следовала привычным маршрутом:

Новая школа - знакомимся с людьми - пробуждаем силы - развиваем связи - спасаем мир.

И всё остановками на драму, повседневный быт и на умеренный эксплоринг мира (привет привет, просьбы от Элизабет). В итоге 70 часов на предмаксимальной сложности пролетели как будто бы незаметно, но какого то вау-эффекта сюжет как в 4ой и 5ой части не вызвал вообще. Это печалит.

Боевка: очень просто, никаких сложностей на предмаксимальном уровне. Всего 2 или 3 раза приходилось перезапускать бои с боссами, и то по причине того что изначально вектор боя недооценил и не среагировал "ход в ход". В остальном стандратное "Держи комбинацию из трех элементов, четвертый затыкай персонами у ГГ".

Тартар оказался умеренно душным, но мне хватало одного двух пробегов на блок. Первый для максимального пуша этажа, второй чтобы спасти всех забредших туда оболтусов (которые иногда дико раздражали). В итоге я больше ждал развития сайд сюжетов, и был ОЧЕНЬ приятно удивлен (и, нет, я не про романтику). Вот тут Атлус умело нажимает тебе на кнопочки твоей души, вызывая резонанс вроде бы банальными, но такими выверенными приемами. В концов я не жалею, что эти 70 часов прошли именно так. (Хотя признаюсь, последний игровой месяц мне было совершенно нехрен делать, так как все мало мальски интересующие меня линки я уже собрал к тому моменту)

Если выстраивать для меня топы между 3мя сестрами (3, 4 и 5 частью), то в таком случае:

4 часть - топ за атмосферу, потому что там крохотная деревушка подана настолько изумительно, что ты вживаешься в быт этих пиксельных человечков

5 часть - топ за стиль и музыку (плейлист до сих пор в повседневной жизни помогает выполнять самые различные задачи, даже сон)

3 часть - топ за сайд истории.

p.s Ах да, без ССД иногда загрузки уровня были прям ощутимыми (это к слову про ПК версию, на S-ке таких проблем вообще не обнаружил, хотя пк мощнее раза в 2)

Наконец то локализация на русском. Даже практически без огрехов.Драматичные моменты, во всех смыслахПерсонажи, как основные так и второстепенныеСистема мини-квестов.Можно спасать котиков!Мейн сюжет слабее чем в остальных частяхСовершенно картонная романтикаНекоторые эмбиенты, особенно школьные, просто мимо меня.Определенная затянутость перед концовкой