Persona 3 Reload

Persona 3 Reload
6 июля

Да норм... Наверное

Купил ради неё себе новый коробокс, геймпасс, залип на несколько часов, думал, что наконец нашел себе сносную японскую игру не от Нинтендо, но нет.

Навалю контекста, ибо наверное кому-то будет интересно что за чел топит оценку такому шедевру (игра слишком популярна, чтобы моя тройка на что-то повлияла, и вообще 3 - это "норм")

Я не люблю JRPG. Я не понимаю смысла в пошаговых файтах в наше время. Это всегда чисто номинальный геймплей, уровня игры в дурака, где победить можно лишь статами.

Я прошел Yakuza: Like a Dragon и дропнул ещё с дюжину популярных JPRG (Tales of Arise в том числе). Весь японский геймдизайн РПГ - это какая-то каша из миллиона строчек в инвентаре, всплывающих окошек с обучением на несколько страниц, объясняющих всё и так само собой понятное по несколько раз, несколько непонятных механик, которые как раз объяснить забудут, светящиеся звёзды вместо подбираемых предметов, грубое переключение геймплея на аренный и всё то что вы и так знаете (и любите, с огромной вероятностью, раз читаете отзыв на эту игру).

Так что я тут делал с такими вкусами? Ну, я о шедевральности пятой персоны наслушался, но отсутствие русского языка заставляло меня молиться о скором создании нейросетей, которые бы ловили изображение на телеке и переводили текст в реальном времени (и со звуком так же, но это чуть сложне). Ну и пока я ждал лет 6 - вышла третья часть с русским... Ура)

Я собирался жить тут, а не играть. Пропитаца виабушничеством хоть раз, а то даже завидую анимешникам. Сам очень прохладно отношусь, и хоть есть тайтлы которые мне нравятся, но всё популярное что я пробовал смотреть оказывается просто филлерным мусором для меня, на которое жизнь мне тратить жалко.

И вот тут так же. Абсолютно всё в игре - посредственно. Геймплей - это просто мусор, который чудом не выпустили на свич. И я сейчас не о Тартаре, о котором все говорят. Я именно о нормальной жизни. Там вообще нечего делать же. Все походы в разные магазины можно заменить просто менюшкой "шоп", потому что время на походы туда тратятся не игровые, а буквально мои десятки минут на загрузку локации. Зачем? Погружение? Это же не опенворлд. Это визуальная новелла, дейт-сим.

Аниме сюжеты - это постоянный слайс-оф-лайф (сложные сюжеты редко появляются, и не очень популярны), где идеализированные образы людей понимают что они чувствуют и озвучивают это. Это очень скучно, потому что мозг вообще не напрягается пониманием персонажей, а значит и сопереживать не может. Но может это у меня так.

Эта игра - какая-то упрощённая версия Евангелиона. Очень много кадров даже будто оттуда нашел. При том что я не фанат, но наверное я до сих не вспомню настолько психологически ориентированное произвидение, которое ребёнок в 15 лет будет смотреть как бои роботов против монстров. Тут же всё на поверхности, персонажи максимально простые. "Надо из каждой сюжетки вынять 10 уровней арканы" - сказал геймдизайнер.

Кароч, я не понимаю как эта игра может нравится. Чем, если не "ААААНИМЕ"? Объясните кто шарит, потому что я и на ютубе смотрел, и отзывы читал - не понимаю. Какой-то Дивергент спасает мир от демонов - типикал аниме же. А социальная сторона игры - это упрощённая Ева. "Цени своё время, душись в Тартаре". Развитие персонажей есть, но оно не гармоничное. Оно там просто потому что должно быть. Боёвка - тоже. Большая длительность - тоже (ибо как ещё сделать игру привычкой).

Мне не нравятся длинные игры. В сессионки типа хартстоуна или Айзека играю тисячу часов из-за очень больших вариаций рандома. Но какой-то RDR2, Ведьмак или Yakuza:LaD душит уже через 50 часов.

Играется легко. По крайней мере первые десятки часов.Русский язык, наконец-то Система телепортов, сохранений и отмотки. Quality of life фича (почему-то это слово на русском написал, ахах)Понимаю теперь что персоны (да и впринципе все JRPG) мимо меняЕсли из игры убрать механики, которые добавили ради галочки - игра будет короче.Даже сильно короче, если мы говорим про Тартар, который можно порезать впринципе до Пограничников онлиТипикал аниме сюжет (понимаю что для многих это плюс, но с никудишним геймплеем может лучше анимешку посмотреть?)Боёвка раковая. Потыкай всеми стихиями. Резистивен? Тогда бей физ.уроном. Есть слабость? Поздравляю. А теперь следующий демон. И ещё. И там ещё сотня в очереди.