Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Endoparasitic
Необычность года

Небольшая инди буквально часа на 3 но с угарной задумкой. Вам оторвали все конечности кроме одной руки. Теперь всё придется делать ей. Стрелять, перезаряжать оружие, вытаскивать отстреленные патроны и засовывать новые. Ползать по полу тоже нужно одной оставшейся рукой. Очень круто и необычно играется. Самый нестандартный хоррор за последние годы. Но это инди поэтому пиксельная графика, никакой поставновки или внятной подачи. Стоит копейки и проходится быстро. Отличная штука на один вечер.

Оригинальная концепцияНапряженный геймплейМызыки мало и играет редко

STASIS

Инди-проект вдохновлялся фантастическими ужастиками как например "Alien" или "Dead space". В результате получился банальный квест с предсказуемым сюжетом.

атмосфера жуткой биолаборатории в космосенеплохой визуальный стильбанальная поин-анд-клик механикатехническое исполнение

SkiFree
Хоррор детства

Блин, я помню, как вчера. Едешь себе едешь, спускаешься на лыжах по горе, прыгая на трамплинах и стараясь не врезаться в деревья и других лыжников. Ловишь расслабончик, ценишь прикольную горнолыжно-курортную атмосферу. И тут СНЕЖНЫЙ МОНСТР ПОДБЕГАЕТ И СЖИРАЕТ ТЕБЯ С ПОТРОХАМИ! КАКОГО ХРЕНА?! ЭТО ЧТО ЗА НАХЕР ВООБЩЕ?!

ЧиллПотянет любой калькуляторВОТ ЭТО ПОВОРОТ, БЛИН, НАФИГ!

Disco Elysium: The Final Cut
Величайшая RPG.

Игра задает тон в первую же минуту, во время первого "диалога" на абсолютно чёрном экране, на абстрактную тему и погружает в то, что ожидает дальше, на протяжении всей игры. А дальше будет только лучше.
Я прошёл игру 11 раз, чтобы получить все достижения, но ещё и ради того чтобы посмотреть, что и как может быть иначе. И на второй раз, игра даже лучше чем в первый. Уровень того как разработчики продумали некоторые моменты, просматривается даже в том что персонажи обращают внимание на одежду Гарри, но самое главное в том, что тут провал, необязательно тупик. Иногда провал ведёт к другому результату, а иногда провал даже лучше.
И как же прекрасная идея с мыслями в голове и то как она работает. В зависимости от того какой у Гарри "билд", зависит то какие чувства у него будут сильнее и они могут помочь в диалогах. Это не тупое "ага, у меня этот стат больше, поэтому я автоматически победил в споре с NPC". Мысли помогают и подсказывают, но решение всегда за игроком и иногда даже чувства Гарри могут быть запутаны.
Мир который выстроили разработчики, раскрывается в игре постепенно и с каждым днём в игре, ты понимаешь экзистенциальный ужас их существования и то сколько всего разработчики придумали, для того чтобы выстроить очень правдоподобный мир.
Саундтрек впивается в память намертво. Момент когда первый раз выходишь из отеля и слышишь саундтрек первый раз, прекрасен. Он украшает прекрасный визуальный стиль игры и в каждой локации прибавляет атмосферы.

Система мыслей и чувств.Визуальный стиль.Диалоги.Персонажи.Музыка.Реиграбельность.Вариативность.Обилие сайд активностей.

Psychonauts 2

Невероятный апгрейд первой части. Буквально всё стало лучше, от передвижения, до сюжета. И особенно сюжет, который стал глубже, в котором много раскрывается о мире игры и том как общество существует с теми у кого есть пси способности. И визуально игра выглядит очень приятно. Разработчики имеют великолепное воображение, поэтому миры которые придется тут исследовать, очень запоминающиеся.

СюжетЮморДизайнПерсонажиИнтерны-подростки, не такие интересные и выразительные, как дети из первой частиТот кто будет проходить игру закрывая все достижения, сгорит от последнего кокоса

Divinity: Original Sin 2

Самая веселая пошаговая РПГ, которая мне когда-либо попадалась! Сюжет динамичный, персонажи классные, но самое главное это то как невероятно круто здесь сделана боевая система. Каждый бой ждешь как праздник! Хочется всё зачистить, просто потому что хочется поучаствовать в большем количестве боёв. Скастовать дождь крови, похилять этим одного персонажа, наложить кровотечение на врагов, потом заморозить лужи, чтобы враги поскальзывались и кинуть в другого ящик.

Боевая системаСюжет и персонажиМузыкаПоддержка геймпадов

Mirror's Edge
Хороший боевичек на пару вечеров

Зеркальный век - хорошая и в меру продолжительная игра.

Прыгать тут очень приятно. Анимации движений проработаны на высоком уровне. Персонаж даже своё тело имеет, которое можно рассмотреть благодаря тени. И каре не статичное заценить (тут технологии игры скакнули выше стандартов 2022 года).

И раз зацепили техническую часть: графика тоже приятная, по ощущениям далеко не 2009 года.

Только вот... По правде говоря только эти две составляющие хорошо сохранились. Сюжет здесь подаётся посредственными вставками, да и сам он посредственный. Саундтрек тут максимум в тему, особенно при концовке. Боевка очень даже стильная, но местами тугая. Стрельба ж ощущается картонной, т.к. противники на попадания реагируют только под конец (падая на землю).

Правда мы ведь сюда пришли не ради всего этого. DICE (создатели) уделили максимум внимания именно главной героине, и за 6-8 часов компании большего и не требовалось. И стрелять здесь фаново! Так что берите геймпады и пробуйте. Уровни тут разнообразные и одними лишь перепрыгиваниями забора не ограничатся.

Движения ощущаются почти что живымиНа картинку приятно смотретьВысокий темп кампанииПроработка главной героини (технически)Разнообразные ситуацииНеплохая боевка с разными пушкамиСюжет с яркими (но плоскими) персонажами, который не грузит999 боевых вертолётов в началеБои на кулаках местами туговатыПорой главная героиня не может зацепится за объект

Помни...
Я плакал

"Помни..." -- игра студии Ice-Pick Lodge, подарившей нам "Мор", "Тургор", "Тук-Тук-Тук" и "Эврику". Но это не просто очередной релиз ледорубов. Это авторский, глубоко личный проект Айрата Закирова.Перед запуском важно понимать, что вы погрузитесь в крайне интимную историю.

Все те образы, что показаны в игре, отдаются во мне теплым чувством ностальгии и даже трепета. Резонируют со мной. Именно поэтому происходящее пугает, обезоруживает. Ситуация накаляется с каждым днем и часом, а обе концовки оставляют вас с чувством разочарования. Возможно, вы даже пустите слезу. Но это не значит, что в игре нет "хорошего" финала.

В финале вы не выбираете, чем же кончилось все происходящее. Вы выбираете свою реакцию на сложившуюся ситуацию пост-фактум. Оба варианта могут показаться как "плохим", так и "хорошим-плохим" концом истории. Сколько людей -- столько и мнений.

В итоге имеем. Безмерно красивую историю. Приятный визуальный стиль. Великолепную музыку. Если вам, близки эти образы из "глубинки нулевых", впечатление будет неизгладимым. В любом случае знайте одно:
Помнить, порой, гораздо тяжелее, чем забыть. А выбор только за вами.

И эта игра позволит вам сделать этот выбор.

ИсторияВизуальный стильМузыкаЯ плакалЯ плакал

Harry Potter and the Chamber of Secrets
игра пройдена 21.12.2022

Так же как и первая игра,эта часть выполнена на высшем уровне с приятной графикой и такой же приятной музыкой.

Легкая история,прохождение будет гладким и спокойнымкрасивая уже полюбившееся мной музыка

Heavenly Sword
GOW с тянками

Неплохой слешер с рыжеволосой тян и большим мечом. Катсцены неплохие даже по сегодняшним меркам, особенно анимации. А так даже и нечего про игру сказать. Забавные идеи с прицеливанием, но делать это по 100 раз за игру рано или поздно наскучит.

Мимика, анимацияСтилистикаНеплохой слешерКороткаяМузыка

Need for Speed Unbound
Лучший не для всех

Как принято в наше время, эту игру залили коричневыми массами ещё на этапе анонса. Так вышло, что новое люди принимают с трудом, особенно те, кто застрял во временах Most Wanted и Underground, а тут им выкидывают цветастую современную игру с какими-то эффектами, где ещё и "маладёжные рэцперы" на саундтреках. Ничего плохого про старые НФС я уж точно сказать не могу, это и моего детства игры (хотя для олдов, я, скорее всего, ещё ребёнок), но сравнивать каждый вышедший NFS с ними это полный бред, пора бы уже оставить прошлое в прошлом.

Unbound удался, это лучший NFS с самого перезапуска серии. Геймплейно игра только радует, машину водить одно удовольствие, особенно если это ТВОЯ машина, которую ты сам настроил, которая тебе нравится внешне. Я мало играл в Heat, чтобы сравнивать с ним, но если взять Payback, то игра явно вышла из той гипер аркадности в баланс между аркадой и реализмом. Ещё лучше стали гонки: теперь, чтобы победить - надо постараться (да, оказывается, боты тоже могут быть конкурентами), а чтобы начать с ними гонку - надо внести деньги.

И вот на деньгах-то вся игра и крутится, даже герои чуть ли не в каждом диалоге напоминают, что им надо заработать денег, ведь гонки стоят денег, машина стоит денег, тюнинг стоит денег. Но, как раз из этого и вытекают самые интересные механики игры. С каждым уровнем розыска (который тут поднять очень легко) город превращается во всё более опасные джунгли, где игрок становится добычей, а точнее все заработанные им за время суток шекели.

А теперь то, за что эту игру хейтили с самого анонса: визуал и музыка. Как точно подметил Эльман в своём обзоре - игрок большую часть времени НЕ видит эти эффекты из-за того, что он смотрит на дорогу. Да, ты за рулём, тебе надо смотреть на грёбаную дорогу, а не на дым из под колёс. Лично на мой вкус, эффекты очень классная идея, у игры появляется стиль, это больше не очередная гонка, это именно NFS Unbound. А музыка... Ну, всем не угодишь, я вот люблю и разбираюсь в западном рэпе и ASAP Rocky для меня не ноунейм, а важная фигура в жанре.

В итоге, я считаю это реально лучшим NFS, как геймплейно, так и стилистически. В игре появился... Азарт, что ли. Любой выезд на улицу - это риск потерять все те заработанные доллары, которые достались потом и кровью, а стилистика и музыка, лично для меня, отлично подходят этой СОВРЕМЕННОЙ игре.

Приятная физика машинГонки стали напряжённымиРиск на улице заставляет думать, а не просто ехать по прямой от точки до точкиДовольно проработанные противники в плане нарративаИнтересный тюнинг машинТолько субъективные

Lifeless Planet
Приятная игра на один вечер

Игра проходится за 4 часа в спокойном темпе. Она действительно вдохновлена Аэлитой Алексея Толстого и заимствует оттуда главную идею.
Но эта идея разбивается о не то малый бюджет, не то недостаток опыта. Из-за ряда огрехов игра выглядит неказистой, нескладной. Но надо отметить, что она вполне неплоха.
Я бы посоветовал вам поиграть, если вы любите всяческие романтичные (в академическом смысле) истории и легкую научную фантастику.

P.S.
Когда выйдет идейное продолжение -- Lifeless Moon, обязательно посмотрю, что же получилось

Неплохая историяНе душные загадки и головоломкиНеплохая работа с Аэлитой Алексея ТолстогоПрактически никакой нарративСтранные переходы между главамиНеотзывчивое управление

The Stanley Parable: Ultra Deluxe
То самое отличное странное инди

У игры есть лишь один ощутимый минус: она рано заканчивается. Всё остальное выполнено на приличном уровне.

А если не быть таким же вредным, как я: попробуйте. Проект одним лишь рассказчиком и возможностью ходить подарит много эмоций, достаточно лишь попытаться поломать игру. Признайтесь, что делали такое, и не раз. А тут это и есть суть.

Как пример возьму самый безобидный спойлер из начала игры: подсобная. Её можно найти сразу за левой дверью. На вход в локацию рассказчик отреагирует плоско, мол да, подсобка. Но оставшись тот начнёт слегка выходить из себя, говоря, что тут нет никаких секретов, потайных ходов или ещё чего, а потом решит, что игрок умер и попросит окружающих о просьбе: заменить этого на нового. При следующем забеге можно попробовать зайти ещё раз, из-за чего диктор сгорит, высказав, что игрок может сидеть там сколько угодно, но он не будет продолжать. А при ещё одном зайти уже не выйдет: дверь будет закрыта досками.

Отличный юмор (на манеру Portal)Глубокий смысл происходящегоОригинальностьРазнообразность концовокБлог Cookie9 ^^Возможность слегка утомитсяРегулярные провалы сквозь текстуры (или это фича, я не разобрался ещё)Продолжительность. Тут контента на часов 6-7Некоторые концовки не интуитивны

Assassin's Creed: Odyssey
Красивый мир с неплохим геймплеем который ты бросишь.

Другие игроки уже писали, про слишком большую игру, которая не цепляет.
Но ведь есть же другие длинные игры с которыми все ок. На вскидку Ведьмак, Скайрим, Elden Ring. В чем же дело тут? Мне кажется тут не цепляет сюжет и побочные квесты. Хотя разработчики вроде пытались и сюжет писать и нелинейные / забавные побочки делать. Но они как-то не докрутили. Я провел в игре часов этак 30, а то и 40 из которых две трети было потрачено на свободное путешествие, мелкие задания, сражения, исследование. И это лучшее, что есть в игре. Потому что красиво и геймплейные механики довольно интересные. Но оно в итоге приедается часов за 20. А что же дальше?

А дальше сюжет. Но основной сюжет не сильно цепляет. Вроде он должен быть интригующим, захватывающим, с загадками и интригами, все как мы любим. Но он какой-то не внятный, он совершенно не становится личным. В итоге мало того, что не слишком горишь желанием узнать что там дальше, так еще и на гринд и исследование отвлекаешься и в итоге просто не понимаешь, что ты тут вообще делаешь.

В итоге по сравнению с каким нибудь Ведьмаком тут сильно не докручено в драматургии. А по сравнению со Скайримом в возможности ролевого отыгрыша.

С побочками тоже самое. Вроде ты совершил какой-то выбор даже, как-то повлиял на судьбу персонажа. Но подача тебя не зацепила и тебе на это в итоге по большому счету плевать.
Взять тот же квест с знаменитыми реальными философами и учеными, Сократ... кто там еще был? А я забыл даже! А ведь я прямо его ждал. Но я в итоге даже не помню, что там было и чем кончилось. Он не внятный, не личный. Не цепляет. И так повсюду.

Отдельный вопрос к диалогам. Классно что их много и есть выбор. Но то ли написаны, то ли переведены они как-то картонно. Выбивает из погружения, а местами просто вызывает кринж.

И вроде оно как-то и идёт потихоньку, все таки очень красочный мир, прыгать по нему прикольно, боёвка симпатичная, в меру скиловая, около дакрсоулная. Но первая попытке поиграть во что-то другое - и все, ты уже забрасываешь Одисси, и вернуться совершенно не тянет.

Я бросил ее ради великолепной Days Gone, потом взялся за Киберпанк. И я просто не представляю ради чего я вместо такого рода игр попытаюсь вернуться в Одисси.

И это на самом деле обидно, потому что все задатки у игры есть. Но в итоге это ни рыба, ни мясо.

Красочный мирНеплохая, в меру скиловая боёвкаМного проработаных побочекМестами выборы и нелинейностьДля такого большого мира нет ни сильного повествования, ни отыгрышаКартонные диалоги и слабая драматургияПосле трети, а то и четверти прохождения доиграть совершенно не тянет

RimWorld

Римка это внук дворф фортрест

Разнобразие много модов редки обновления иногда горит пердак

Harry Potter and The Sorcerer's Stone
Игра пройдена 20.12.2022

Любимая сказка да и вообще самая лучшая история для детей,на втором месте наверное питер пен. Приятная музыка поддерживающая не напряжную волшебную атмосферу,рекомендую пройти всю эту серию игр во время или перед праздниками) много времени игра у вас не займет

Коротенькая история в подарочной упаковкеразберется даже более младший ребенок

Celeste
Клубничка

Лучший 2д платформер современности после супер мит боя и марио. Куча способностей, грамотно выстроенные уровни и даже боссы. Плюсом вполне добротный сюжет о самокопании и целях в жизни.

музыкагеймплейсюжетпиксели полюбят не все

Neon White
Инди года, а не этот ваш блохастый котяра :)

Отличная смесь спидран шутера платформера и дейтинг сима с аниме вайфу. Одна из немногих игр, которая показывает что такое "флоу" в играх. Состояние потока так называемое. После этой игры вы ощутите себя спидран мастером, даже если всегда думали что подобное ну вообще не для вас.

ГеймдизайнмузыкаюморперсонажыАниме вайбы зайдут не всем

Spec Ops: The Line
Серая моряль

Ты понимаешь что с сюжетами в ААА индустрии чтот не так сегодня, когда игра 10 летней давности тебя больше удивляет в плане исстории. А когда это попсовый боевик аля колда, то становится еще грустнее.

Хорошая антивоенщина, даже спустя 10 лет и более.

сюжетаудиодизайнатмосферасеттингГеймплей уже устарелГрафика
1 2 ... 471 472 473 474 475 ... 540 541