
Весело, задорно и быстро надоедает. Играя понимаешь что война это не весело, в отличии от остальных таких игр. Так же тут куча хаоса, а прилететь может откуда угодно.
Весело, задорно и быстро надоедает. Играя понимаешь что война это не весело, в отличии от остальных таких игр. Так же тут куча хаоса, а прилететь может откуда угодно.
Стрелять приятно, но на долго не затягивает.. быстро дропнул. Негатива не имею)
Я только что прошел эту игру, для меня это последняя из всех игр Кайла Томпсона, и, кстати, его самая первая игра.Я думал, что это будет просто пробная работа с не очень высоким качеством... Но я полностью ошибся!! Это отличная игра с фирменным юмором Кайла и великолепным геймплеем, снова чем-то новым!!! Я не знаю, как Кайлу удается делать такие замечательные игры. Конечно, это снова метроидвания, но с оригинальной идеей трансформаций...Мне очень понравилось, спасибо за все ваши игры, Кайл, они все особенные!!Пожалуйста, поддерживайте таких разработчиков, они это заслуживают!! И обязательно попробуйте другие игры Кайла — Crypt Custodian и Islets, они потрясающие!!!
Forza Horizon 4 была самым первым автосимулятором. Да игра не отключена от серверов, а просто снята с продаж, но это и означает, что скоро придёт конец. Спасибо этой игре, что показала весь кайф автосимуляторов.
Идеальный соулс для вкатывания в этот жанр, даже я смог его пройти, хотя до этого в подобные игры не играл (кроме секиро). Довольно лёгкая из-за наличия НПС, который может тебя отхилить и возможности пересобрать билд буквально на ходу. Половину боссов убивал с 1 трая, остальных с 5 максимум (Проблем доставили только двойной босс и финальный, но даже на них тратил не больше 15 минут реального времени).
Очень понравились сюжет, сеттинг, лор, персонажи. В некоторые моменты буквально не мог оторваться от игры, очень уж было интересно узнать про этот мир побольше.
По итогу могу советовать игру тем, кто хочет попробовать для себя новый жанр, отличная подготовка перед играми Фромов.
Silent Hunter 4 — это типичный пример сиквела по формуле "тех же щей побольше лей". Не смотрите, что в названии цифра 4. "Волки (ауф) Тихого Океана" плоть от плоти продолжатель идей третьей части, о которой я тоже высказался.
Разработчики решили, что в третий раз подряд бросать игроков на бой с проклятыми анличашками будет не очень чтоб интересно, поэтому решили "вернуться к корням". Т.е. отправить игроков на Тихоокеанский театр военных действий. Почему "к корням"? Потому что самая первая часть Тихого Охотника была как раз на этом ТВД. Однако, игрокам такой мув не то чтоб понравился. Оказалось, в каждом поклоннике серии живёт "серый волк Дёница", и топить чаехлёбов им куда сподручнее, чем бывших союзников. Но это так, к слову.
Что же касательно игры, то четвёртая часть принесла довольно много изменений. Начиная, от графики, что само собой разумеется, заканчивая геймплеем. Начнём с последнего. Разработчики стремились как-то освежить игровой процесс, в сравнении с прошлой частью, где суть заданий была такая: плыви в квадрат N, дежурь там 24 часа, иди на х возвращайся на базу или топи врагов, пока есть топливо и торпеды. В "Волках (ауф) Тихого Океана" придумали целый ворох ситуаций: спасай, разведуй, высаживай диверсантов/агентов, потопи конкретную цель. Теперь суть такова: плыви в квадрат N, сделай действие Х, иди на х возвращайся на базу или топи врагов, пока есть топливо и торпеды. Вот это я понимаю глубокая переработка заданий!
Игра изменилась, и стала хуже сразу в двух аспектах. Первый — сильно переработали интерфейс, как следствие, управляться с лодкой стало неудобно. С другой стороны, теперь команду разбили по вахтам, и игроку не нужно вручную тащить уставших моряков в койки. С третьей стороны, кнопок в интерфейсе навалили щедро, каждая за что-то отвечает, но половина из них лишняя, и их смело можно выкинуть.
Второй аспект, обучение. В третьей части оно было, но чему оно обучало я не знаю, потому что игра была интуитивно понятна. В четвёртой части обучение во-первых, бесполезное, во-вторых неинформативное. Круто, что меня научили погружаться и менять курс, но хотелось бы понять что означает тысяча и одна иконка в техническом меню субмарины, а этого никто не объясняет.
Смена региона не только поменяли флаги врагов и союзников, но и изменила правила игры. ТВД славился прежде всего своими морскими сражениями, а также японским блицкригом в Индонезии. Большая часть патрулей и заданий пройдёт как раз в том регионе, который уже захвачен злыми японцами, выставившими злые патрули из злых эсминцев и совсем отбитой авиации. А как вишенка на торте — в Индонезии очень много мелководья. Очень много меловодья. Если вас застали надоедливые словно комары самолёты — это ещё полбеды. Погрузился и вроде забыли (хотя они могут и очень больно покусать), но если Вас нашёл эсминец... Лучше сразу разворачивайтесь, если он вас не успел заметить. Если заметил, можно загружать последний сейв. Если он вас не потопит, а скорее всего потопит, то за-[достанет]-ёт так, что Вы потом скорее половину Тихого океана обогнёте, чем ещё раз к нему попасться.
Но есть тут и плюшки. Игра старается отыгрывать какую-никакую историчность в кампании, и если повезёт, можно натолкнуться на морское сражение американцев с японцами. А когда у них честное кумитэ, то на какие-то там подлодки стороны забивают здоровенный такой...
В этом случае можно поживиться не только парой злых эсминцев, но и вкусно покушать свежим крейсером или авианосцем. А иногда на десерт достаётся даже целый линкор. Вкуснятинка!
В остальном изменений немного. Переработали графон, отчего игра стала выглядеть просто улётно (для своего времени), добавили ещё больше ускорения времени (Господи, спасибо!), несколько "оживили" карту добавив портов и событий, вот и всё.
Silent Hunter 4: Wolves of the Pacific хороший сиквел, по отношению к Silent Hunter 3. Есть всё тоже самое, но больше и лучше. Хотя и не везде.
Когда анонсили Марио и Луиджи: Братство было совершенно непонятно зачем и кому оно надо. Буквально недавно вышел отличный ремейк иконической Super Mario RPG, рядышком красовались потрясающие и самобытные Paper Mario. Казалось недостатка в РПГ у усача не наблюдается. И тут из ниоткуда в стан к этим красавцам воскресает такой блеклый и невзрачный МиЛ: Трубопроводная Братва.
Когда я запустил игру - лучше не стало. Невыразительная графика. Банальный детский сюжет, точно не чета всей той феерии постмодернизма из Бумажного Марио. Простенькая боевка. В общем, ко всему здесь можно придраться. Однако чем-то всё же игра удержала. И я продолжил...
Дальше без сюрпризов, всё по классике с играми жанра: чем глубже в грибной лес - тем больше интересного. Периодически стреляли фирменные шуточки, а иногда даже прибауточки. Забавные ситуации, все весело кривляются. Боевка западает в душу своей пёстростью. Чем-то отдавая Undertale с ее мини играми, но более дорогими и креативными.
И вот в моменте тебе надо уже не просто клацать на команды, а собирать космическую энергию в состязании на меткость для планетарной атаки, после чего угоняем летающий корабль... Вуаля! Ваш босс-баттл уже скролл-шутер. А после оригинального боя смотрим на милую клоунаду.
В такие моменты игра раскрывается на полную. Пускай с оговорками но камарильи Нинтендо с мизерным бюджетом смогли дать ощущение задорного приключения.
В целом, конечно, не каждый выдержит долгий разгон игры, ее местами затянутость, бюджетность и отсутствие какой-либо серьезной драмы (Мельпомене тут точно нечего ловить). С другой стороны: мужчина, не для вас игра сделана. Это в первую очередь путешествие для детей. Если вы, вдруг, по какой-то неведомой причине, собрались сломать психику своего чада знакомством с таким фантасмагоричным жанром как JRPG - кандидата лучше чем Невероятные Приключения Итальянцев в Конкорде на сегодняшний день вам не найти.
В медиа Макаронную Братву манкировали. Но и Бог бы с этим медиа, пусть ругать плохой Конкорд веселее чем хвалить хороший. Главное тут то, что пройдохи из нашей любимой Корпорации Зла продолжают регулярно выпускать небольшие игры без претензии на блокбастерность. За что им спасибо.
Ведь когда в конце ты слышишь:
Ты понимаешь, что эти воспоминания теперь и твои.
Недавно познакомился с фильмами и они мне понравились, поэтому решил попробовать игру. Сразу удивила полная русская локализация, каждая табличка, газетка на русском. Сюжетик ниче, но нужно смотреть фильмы, ибо игра продолжает сюжет трилогии. Присутствуют подсказки, что очень удобно, порой не понимаешь че от тебя хотят. А так, кликаешь там где нужно и усе, вот весь геймплей.
Но без минусов не обошлось. В конце диалогов, очень часто анимации замирают на секунд 10-20. Так же мы не можем влиять на сюжет, все идёт по одному сценарию.
А так, игра добротная. Кому понравились фильмы, обязательно стоит поиграть. Хотя концовки похождений Дока и Марти не увидим, ибо концовка открытая.
Несмотря на статус культового хоррора, Silent Hill 2 вряд ли способна хоть кого-то напугать. Ведь она не про страх, она про атмосферу. Атмосферу постепенного погружения в мрачный ночной кошмар, переполненный ощущением тревоги, тоски и безысходности. Добавляя в этот коктейль безрадостные пейзажи Тихого Холма и меланхоличную музыку, игра создаёт, я не побоюсь этого слова, по-настоящему депрессивное настроение жуткого покинутого и забытыми всеми города-призрака (ну либо вашего Мухосранска в пасмурный день). И депрессивность это, наверное, главный эпитет которым я могу охарактеризовать Silent Hill 2. Но, к сожалению, от настолько легендарного хоррора, ожидаешь совсем не этого, а возможности вкусить реальный страх, на что надеяться тут точно не приходится.
Любителям сталкера, обязательно для прохождения, не смотрите на то, что это "любительский" проект. Как человек следивший за разработкой "Тени Чернобыля" на страницах Игромании и Навигатора, до сих пор хорошо помню обещания которые давали разработчики игрожурам и их читателям и глядя на них сквозь "опыт жизни", могу сказать на то время это было не реализуемо либо крайне сложно реализуемо и к 2007 г. не был бы оригинал выпущен, а скажем только 2009 г. минимум. Так вот, Lost Alpha это проект выпущенный теми фантами кого не устроил, не оригинал ни продолжение в виде "Чистого неба", они взяли и собрали своего, "ТОГО" Сталкера которого им обещали. Сюжетные задания были переработаны и перетасованы, добавлены новые сюжетные и побочные квесты, от знакомой карты зоны остались только некоторые объекты и названия локаций, сами локации были увеличены. Сюжетная часть очень изменилась, но концовки +/- равнозначны оригиналу.
В итоге могу сказать, проект стоящий, но слегка затянутый (либо гринди, что бы на патроны и прокачку оборудования деньги, либо как в "Вархамер 40К" превозмогай и галопом по сюжету), есть баги, нужно часто сохранятся (не только квиксэйвами) а то можно запороть прохождения из за бага или глюка, оценка высокая только по тому, что проект сделан "обманутыми геймирами" для таких же "обманутых" и помнящих обещания Григоровича и п.р. команды "Тени Чернобыля" на чистом энтузиазме, был бы проект коммерческим выше 3х бы не поставил.
Тому, что в играх появилась тема подводных лодок периода ВМВ мы во многом обязаны херру Лотару-Гюнтеру Буххайму и его роману "Das boot", по которому был снят одноимённый нашумевший полнометражный фильм. Режиссёр Вольфганг Петерсен снял великолепную, и, пожалуй, самую правдоподобную (хотя и местами критикуемую Буххаймом) картину о подводной лодке, в принципе. Сам фильм вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Поставить и выпустить в 1981 году в широкий прокат фильм о немцах во Второй Мировой, где они не просто не злодеи, но и главные герои — было не просто смело. Это было п-[Олег_Тиньков_мем.жпг]-ец как смело. И Петерсен не прогадал. Его картина улетела на многие премии, включая "Оскар". Само собой, в Советском Союзе такой фильм показывать не стали. Сами подумайте: Вы ветеран Великой Отечественной, даже спустя 40 лет ещё можете показать Кузькину мать, а перед глазами до сих пор стоят фронтовые будни, и лица погибших товарищей. Наверное, не стоит бередить не заживающие всю жизнь раны. До экранов СНГ фильм добрался уже в 90-е. А сегодня "Das boot" очень уважаемое кино о Второй Мировой войне.
К чему было это вступление? Если бы не некоторое число больных свои делом и идеей немцев, мы бы с вами никогда не получили такую прекрасную серию симуляторов, как Silent Hunter.
Не играть, а работать.
Симуляторы по типу SH или Ил-2: Штурмовик вообще не ставят своей целью развлекать игрока. Тот, кто не хочет и не будет учиться, будет наказан. Кто отказывается понимать, почему торпеда идёт не в ту сторону, и как вдруг над вашей буйной головушкой оказался эсминец, будет наказан.
Впрочем, игра не так сурова к новичку, как может показаться. Настройка сложности, а вернее реализма, тут максимально гибкая. Бесит, что торпеды долго перезаряжаются? Отключаем! Раздражает, настраивать вручную параметры пуска торпеды? Отключаем! Не хочется думать о топливе и заряде аккумуляторов? Отключаем!
И всё же в своей основе Silent Hunter — типичный хардкорный симулятор, куда вы должны прийти подготовленным по умолчанию. Хотя бы базово. То есть, такие вещи, как скорость эсминца в 30 узлов, а ваша подводная максимальная в 7 узлов, не должны вызывать у вас шок. Кстати, а Вы знаете, что такое узел?
А ещё Вас не должно смущать, что в ходе патрулирования, которое занимает месяц-другой игрового времени, Вы вообще можете не встретить ни одной лоханки. А следить за морем надо постоянно. Командование, конечно, временами присылает координаты судов и конвоев неприятеля, но как правило они находятся так далеко, что даже на максимальной скорости в надводном положении вы за ними никак не угонитесь. В общем, эта работа игра для таких вот отбитых симмеров, которые ещё и могут выключить ускорение игрового времени "шоб как взаправду".
День за днём, миля за милей Ваша консервная банка бороздит морские просторы. Однообразный вид моря и смотрение в карту утомляет. Топливо понемногу заканчивается, квадрат, в котором командование поставило задачу патрулировать, уже исследован до последней капли. Прокладывается курс на базу. Игровой месяц вылетел в никуда. Но вдруг, спустя несколько сот миль, вахтенные докладывают, что заметили корабль! И вот тут Silent Hunter становится совершенно иной игрой.
Alarm!
Когда по курсу встречается враг, моментально забываешь о скуке и монотонном игровом процессе. Начался бой. Если вы включили максимальный реализм, то начинается игра в тригонометрию. Рассчитать скорость цели, её курс и расстояние, учесть глубину осадки, длину корпуса нужно, иначе придётся "палить от бедра", что не всегда выигрышная тактика, особенно, когда цель идёт на удаление. Как правило цель при этом идёт быстрее вашей максимальной подводной скорости. Можно, конечно, расстрелять из пушки. Но, во-первых, снаряды конечны, а во-вторых, если судно вооружено или вы встретили конвой, не говоря уже о военном корабле, то в дуршлаг превратят именно вас.
Итак, всё рассчитав, и вбив в вычислительную машину, Вы даёте команду "Пли!" Торпеда пошла, и Вы жадно всматриваетесь в окуляр перископа, ожидая, когда над бортом проклятой вражины поднимется столб пара, дыма и брызг. Но что такое? Кажется цель заметила пенный след от торпеды, и пытается увернуться, да ещё и ход увеличила. Промах. Проклятье! Даёте ход машинам, и лодка бросается в погоню. И тут "динь!" Эсминец! В азарте охоты Вы совсем забыли об охранении.
Борьба с кораблями охранения противников настоящие испытание для нервов. Если эсминцев более одного, и однажды Вас спалили АСДИКом, то будьте уверены — из под земли воды достанут. Корабли врагов умны (относительно), умеют работать в группе (например, один будет держать с вами контакт, вто время как трое других атаковать), а ваша банка медленная, не особо маневренная, и у неё очень дохлые аккумуляторы. Противник же невозбранно пользуется своим преимуществом в скорости, нарезая над Вашей лодкой дружный хоровод. И вот тут, если вы хотите в схватке выжить, Вам, капитан, неплохо было бы знать, что АСДИК имеет слепую зону. И пока эсминец проходит над вами, самое время резко сменить курс и глубину.
Очень часто схватки с кораблями охранения в Silent Hunter называют "кошки-мышки". Как по мне, не очень корректное сравнение. Я бы сравнил с игрой в прятки. Соперник вас слышит, а вы должны спрятаться в поле. Временами он вас окликает, а Вы не имеете права не отозваться. По ходу игры, он вас ещё и видеть начинает. Пойди тут спрячься.
Вундерваффе.
Это Ваша подлодка и экипаж. Команда с каждым походом зарабатывает очки опыта. Их желательно поощрять наградами, что обязательно скажется на эффективности моряка, а соответственно лодки. Капитан зарабатывает т.н. "очки славы" на которые апгрейдится лодка, или "покупается" новая.
В целом, если говорить об игре, как об игре, то тут всё просто. Графика симпатичная, хотя и постепенно устаревающая даже на момент 2005 года. Удобный интерфейс и управление, в которых разберётся даже клиническая сухопутная крыса.
Удался на славу саундтрек. Боевые треки не просто обозначают, что начался трек, а полностью погружают в момент, заставляя от волнения натурально вздуваться вены. А когда вы скрываетесь где-то на глубине, вас "обстукивают" АСДИКами, а каждый шорох может спалить, играет настолько тревожный эмбиент, что это натурально вызывает дрожь. В иных хоррорах нестыдно было бы услышать. Единственный минус — граммофон. Это тупо эмбиент патруля с шумами. Что, нельзя было пару песен из пластинок тех лет лицензировать?
Silent Hunter — великолепная игра и прекрасный симулятор. Если Вам интересна тема Второй Мировой войны на море, то об этой игре вы уже наверняка знаете. Выдающийся представитель жанра, который ныне является классикой и образцом для других симуляторов на тему подводных лодок.
P.S.
Как и в ситуации с Medieval 2: Total War, ванильная версия едва ли раскрывает потенциал игры. Если играть, то только с модами.
Far cry 4- прекрастный фар край, самый лучший в серии игр фар край.Прекрастный сеттинг Азии где все пропитано азиатским вессене-летней атмосферой и гималаев. сюжет игры подается с интересной задумкой где с каждой минутой игры я начинал думать что главный злодей это не пейган мин а я и эта идея продолжается и в других частях серии. геймплейно игра не сильно превзошла третий Far Cry. Оружие в игре не ощущается как настоящее в игре нет веса оружия к аванпостам добавились крепости что чуть-чуть разбавляет скучные и унылые аванпосты. Пейган мин получился очень харизматичным и добрым на контрасте с Ваасом это действительно отличное разбавление.
Когда мы с моим другом были маленькие, у нас были слабые компьютеры.
Эта игра была спасением! Мы заходили на публичные сервера и убивали ботов. Больше ничего не делали. Как ни странно, этого хватило более, чем на 100 часов геймплея! Просто поделюсь некоторыми скриншотами, которые накопились в стиме, чтобы вы понимали атмосферу игры:
Очень достойная игра для отыгрыша какой-нибудь роли!
Конечно, если смотреть сейчас, игра имеет огромное количество минусов:
Оптимизация
Я не понимаю, почему она идёт одинаково что на моём хорошем новом компьютере, что на стареньком ноутбуке. Это магия просто какая-то!
Освещение
Когда наступает ночь, пиши: пропало. Может это реализм какой-нибудь, но играть с этим реализмом очень тяжело.
Управление
Ну это прикол конечно, сначала смешно, потом грустно. Играешь на всей клавиатуре как на пианино. Что-то нажмешь не то и всё пропадёт, или ты выйдешь из самолёта, или выстрелишь птуром в союзника, или... Ну вы поняли.
Отдельно выделю меню выбора действий на колёсико мыши. Это костыль, очень неудобно, но, к сожалению он необходим для такой игры.
Наверное, графику не стоит относить к минусу т.к. игра 2010 года, да еще и симулятор. Но вы сами на скриншоты посмотрите. Не знаю, что еще можно по этому поводу добавить.
Прикольно, когда тобой командует скуфяра под пивом. Прикольно с помощью града ровнять целые поселения с землёй, прикольно с 4 километров работать по вражескому аулу на черной акуле или за снайпера с тепловизором отрабатывать по одиночным целям.
А, еще из этой игры вырос бабаджи и day z!
Я не упомянул еще ролплей сервера, кампанию, pvp сервера, так как не любитель всего этого, но упомянул, за что эту игру люблю я.
Китайцы просто с байтили ГТА СА, физика, анимации, чуть-чуть сюжет. Только сеттинг другой. И чувствуется щепотка ГТА 4, и Max Payne. А драки и погони... хуже только смута.
Джеки ((
Сюжет дерьмо, очевидно что гг всех выйграет
Эта игра хоть сколько-нибудь нормально играется только тогда, когда включены где-то x3 умножение ресурсов и возможность их телепортации. Даже так ты будешь уставать от репетативного геймплея, необходимости жрать, готовить, чиниться, а самое главное, переплавлять. Иначе она никак не играется и на нее надо тратить невообразимое количество времени, чтобы хоть немного прикоснуться к какому-нибудь новому геймплею.
Она очень длинная, да. Возможно в некоторых играх это и не плохо. Но проблема конкретно этой игры не в том, что она длинная не из-за большого кол-ва контента (иначе это не было бы проблемой), а в том, что разработчик заставляет тебя для доступа к контенту фармить. Буквально работать в игре, куда ты приходишь отдохнуть.
Если ты ребенок, или безработный, то тебе может понравится. Я же работаю 5/2 до вечера, прихожу домой и последнее, что я хочу - это копать и возить на барже лом с болот. Потом рубить деревья, делать уголь в одной печке брать уголь из одной печки совать в другую печку нести лом из корабля с перегрузом плавить лом в печке чтобы понять: всё, что ты привёз, уже переплавлено, а тебе хватило только на сраненькую шапку. Давай, кирку в руки и плывём снова на болотца...
Если хочешь, подключись и работай с друзьями! Они хреначат медь и дерево, ты олово, возите на тележках как лошади чтобы открыть новую локацию, где ты ОБЯЗАН делать то же самое. И так каждый раз. В середине игры есть равнины, на которых можно немного подышать (за них + балл), но потом снова на тебя садится гномик с удавкой и начинает душить.
В плохом плане удивила оптимизация. Конечно, весь мир ломаемый, он большой и вон какой обширный, и физика есть. Но всё равно не понимаю, почему игра такая неоптимизированная. Нагружает только одно ядро процессора, комп отдыхает, а она подтормаживает.
Итого: балл за то, что игра хотя бы работает, балл за равнины, балл за контент (его правда много).
Если подобного рода игры будут игнорировать, то привычка делать ((такой)) геймплей уйдёт, и все мы станем счастливее
Пройдено, но, конечно, не на все концовки
Отличная игра на пару вечеров, вообще не могу никаких минусов придумать, не заметил их, и всё) Особых плюсов я тоже не выделю, игра строится на одной ключевой механике изменений эмоций, а кроме этого и хорошего сюжета там ничего и нет (если что, я и не говорю, что этой игре еще что-то нужно, кроме этого).
Она не длинная, ты от нее не устаешь. Вовлечённо играешь, узнаешь всю историю, потом закрываешь и доволен! А ради чего мы с вами играем в игры? Да для удовольствия, для чего же еще! 8 из 10!
Наслаждаемся арт-дизайном, историей и приятным платформингом.
И плачем по третьей части
8 свиных пяточков из 10
В каких-то моментах может дать прикурить даже "Стардью", а это о многом говорит