Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Chaos Break
Chaos Break

Chaos Break — это клон Resident Evil, со свободной камерой и более аркадным геймплеем. В визуальном плане игру есть за что поругать, это, например однотипность окружения, из-за которого в игре легко заблудится, но также можно и похвалить модели персонажей и дизайн монстров.

Прохождение игры занимает 2-3 часа, и выбор игрового персонажа, по сути, не на что не влияет. У есть только одно оружие, что довольно печально, но его можно улучшать, плюс у нас есть возможность близкого боя, для экономии боеприпасов.

В целом, Chaos Break — не самый плохой клон Resident Evil, игра не ужасна, но и точно не хороша.

Alien Resurrection
Грязный Алмаз

В игре действительно достаточно достоинств, я не буду тут на этом останавливатся  а перейду к корню зла этой игры, основная проблема из за которой игра не просто "Хорошая" а практически трешак это сложность, в триллогии чужих сложность не прощала ошибки но уж извините она хотя бы давала шанс она давала возможность отыграться,здесь ВСЕ ПРОТИВ ВАС,давайте поясню: Первый 5 уровней шедевр, лучше на Ps1 просто невозможно сделать,густая атмосфера,работа со звуком,баланс и просто дизайн ШИКАРНЫ, потом происходит ужас, патронов которых и так было мало стало еще меньше, коридоры начали копировать друг друга, врагов слишком много я прям ОЧЕНЬ МНОГО(см 1 скрин).
Более того разрабы почему то решили что делать не разрушаемые ящики это хорошая идея,нет их можно разрушить выстрелом из дробовика или винтовки НО ПАТРОНОВ НА НИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТУ, вы только вдумайтесь что бы получить патроны для дробовика вам нужно разбить ящик где они лежат НО ПАТРОНОВ НА что то более мощное у вас просто нету ну вообще нету ну всмысле нуль, только задристаный пистолет который ничего не может.
Боссы самые обычные НО ОНИ СЛИШКОМ ЖИРНЫЕ В ОСОБЕННОСТИ МАТКА (См скрин 2).
Вообщем потенциально лучшая игра по чужим на пс1 но по факту практически мусор.

(1) В ЭТОМ КОРИДОРЕ Я УБИЛ 20+ ЧУЖИХ, вы издевайтесь? И НИ ОДНОЙ ПАЧКИ ПАТРОНОВ МНЕ НЕ ДАЛИ ЭТО БРЕД ПРОСТО БРЕД,Я ВЕСЬ УРОВЕНЬ СОБИРАЛ ПАТРОНЫ ЭКОНОМИЛ И ПОТРАТИЛ НА 1 КОРИДОР, И ЭТОТ КОРИДОР ДАЖЕ НЕ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТО СЕРЕДИНА УРОВНЯ.
(2) НА НЕЕ УШЕЛ ВЕСЬ АРСЕНАЛ И ВСЕ РАВНО ЕЙ НЕ ХВАТИЛО(Да патронов так много потому что скрин из ютуба я не успел сделать его в игре)
(2) НА НЕЕ УШЕЛ ВЕСЬ АРСЕНАЛ И ВСЕ РАВНО ЕЙ НЕ ХВАТИЛО
(Да патронов так много потому что скрин из ютуба я не успел сделать его в игре)
Отличная графика как для пс1, улучшить текстуры и навалить чуть больше полигонов смело можно выпускать на пс2Отличное звуковое сопровождениеХороший баланс оружия (Кроме пистолета это мусор)Густейшая атмосфера 4 фильма и чужих в целом На удивление практически современное управление с парой изьянов, играли в halo 1 на xbox? вот я да, и это практически оно по удобству но все же немного не дотянули НО ВСЕ РАВНО ХОРОШОИгра относительно продолжительная и пытается в разнообразие ситуаций, вы и будите обезвреживать бомбу, и с маткой сразитесь, и поплавайте под водой и даже будите заражены лицехватом.Абсурдная сложность,причем любая, я выше об этом писал,тот самый случай когда все плюсы перекрывает 1 минус.

Portal 2
Пример отличного сиквела

Игра немного неровная, первая треть игры прям на десяточку, Гладос, Уитли их диалоги и озвучка лучшее, что есть в игре. Ближе к середине появляется момент, когда тебя практически оставляют в одиночку (да, тебя как бы сопровождают комментариями к тестам и подают лор игры, но это в разы скучнее подано) и игра начинает проседать. Середина игры как по мне слишком затянутая, так как не содержит интересных головоломок, убрав некоторые из них игра не потеряла бы динамики, а лор мог бы быть подан более сжато. Последняя треть также могла быть немного короче, но в целом её интересно проходить, так как возвращается дуэт Гладос и Уитли.
Ну и немой герой. Насколько были бы круче диалоги и перепалки между тремя персонажами
4.5 из 5

Гладос и УитлиГоловоломкиПросадка темпа в середине игрыНемой ГГ

Alien Trilogy
Неограненный Алмаз

Я познакомился с этой игрой на пс1 еще в глубоком детстве но прекрасно помню как ее боялся,игра была в сборнике 3 игр на 1 диске (Может кто помнит такие) и она была второй после Alien Resurrection,залипал я в нее не очень много короткими сессиями так как очень боялся и так не прошел, через время тобишь сейчас решил пройти полностью на эмуле, не пожалел ни времени ни сил (Хотя иногда все таки пердак загорался).
Первое что хотелось бы отметить ОЧЕНЬ хорошую музыку на уровнях,это ост приправленный звуками чужих действительно задает атмосферу,арт дизайн и планировка уровней больше радует чем огорчает (Хотя иногда просто выбешивает),это во всех смыслах дуум клон с своими идеями, разнообразие врагов достаточное графика для пс1 более менее сносная правда уже тогда была ну прям на грани, а вот что меня разочаровала это сложность,нет это не как в Alien Resurrection в которой сложность руинит прохождение (я  ней еще расскажу) но игра не из тех кто будет прощать ошибки,ооо ты потратил 200 патронов на винтовке в середине уровня? а все больше тебе никто не даст ищи секретик, ты не знал что конкретно эту стену надо открывать огнеметом а другую СТРОГО ПИСТОЛЕТНЫМ ВЫСТРЕЛОМ? ну страдай что можно сказать, разраб словно издеваются, на каком то из последних уровней уже в улье без аммуниции нашел секретку, вижу вперед патроны и оружие радуюсь...И ТУТ ХЕРАК стены вокруг меня открываются и выбегает толпа чужих! ну и я умираю...ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ ВЫ ЧО,хуже того, в игре есть бонус уровни из разряда- Пробеги как можно быстрее и собери больше оружия и патронов с хилками,и это работало бы если бы это был прямой коридор,но так нет, эти уровни могут быть чут ли не в 2 раза больше основных а реальный лут типо оружия расположен не равномерно из за чего времени что бы собрать ну хотя бы половину лута нету иначе СМЭРТЬ.
Если подводить итог, игре по факту что бы стать шедевром не хватает лишь более хорошей  графики чуть больше видов врагов и полный ребаланс сложности.
Это во всех аспектах типичный клон дуума того времени с своими идеями и наработками,я рекомендую пройти ее если у вас есть время и желание бодаться с сложностью

Неплохая графика ОТЛИЧНАЯ МУЗЫКА Атмосфера чужих именно ЧУЖИХ выдержана прекрасноБаланс оружия хороший правда пистолет мусор по большей части.Разнообразие врагов есть, помимо чужих будут в противниках как андроиды так и солдаты компании (из 3 части фильма).Разнообразие уровней,да это по большей части коридоры не забываем это дуум клон,но игра креативит как может играясь с пространством и расположением враговНеожиданно но неплохой ИИ Чужих, уж где где но на пс1 то!, принцип банален но рабочий они пытаются тебя обойти с тыла, кажется что это халтура но на самом деле работает чужие никогда не идут по прямой к вам пытаясь всегда обойти.Красивые анимации смерти ГГ, разрабы запарились и сделали разные анимационные 3д вставки в зависимости как вы умерли, креативно одобряем Сложность игры явно завышена искусственно (Я выше писал об этом не буду распинаться)Сюжет чисто номинальный и не следует фильмам даже.

Castlevania Chronicles
Castlevania Chronicles

Могу ли я себя назвать фанатом серии? Отчасти, я обожаю игры, в жанре метроидвания, и мне симпатичны оригинальные игры, ну чтобы я их любил, я не могу такого сказать, а тут у нас, по сути, ремейк первой части, чтобы как бы круто, это же ремейк, но не совсем, потому что это ремейк первой части. Графически по сравнению с оригиналом игра, выглядит просто великолепно.

Что касаемо игры, тут все по классике. Наша фамилия Бельмонт. Это означает, что наша задача, войти в замок Дракулы, вооружившись лишь кнутом, и убить все, что видим: зомби, летучие мыши, скелеты, летающие глазные яблоки, рыболюди, Смерть. По сути своей это полный ремейк оригинальной Castlevania для NES — то есть уровни и боссы все идет плюс минус в том же порядке. Геймплей полностью повторяет оригинал.

В итоге это просто старая классика в новой красивой обертке, если вы фанат серии, а тем более оригинальных игр, ты должен пройти и это, а даже если это и не так то чисто для развития и ознакомления, я советую хотя бы дать ей шанс и запустить.

Cyberpunk 2077
Киберпанк спустя 3 года

Спустя 3 года добавили метро:’-). А если серьезно то на 21.03.24 Киберпанк 2077 официально "созрел". Очень радует что поляки все это время не сидели на месте, а работали и улучшали игру. Добавили кучу нового контента которого не было на релизе, улучшили оптимизацию(на пс4 теперь нет мыла) и пофиксили почти все баги. Особенно радует длс которое лично мне не понравилось, но остальному комьюнити зашло.

Сюжет. Сюжет в Киберпанке отменный. Радует хорошая работа сценаристов и режиссеров которые проделали большую работу и написали по моему мнению один из лучших сюжетов в играх.Персонажи. Этот плюс плавно вытекает из второго. Вместо тысячи слов просто скажу пару имен. Джеки, Панам, Джони.Графон. Думаю все наслышаны про ультра графон в киберпанке. Как и с сюжетом разработчикам можно только похлопать. Они сделали прекрасную графику так еще и смогли ее оптимизировать что на 1050 он работает на СРЕДНЕ ВЫСОКИХ! Музыка. Просто послушайте музыку во время перестрелки или треки на радио, все вопросы сразу отпадут. Побочные задания. Это конечно не ведьмак, но интересных заданий тоже хватает. Баги. Это конечно не уровень релиза, но в игре спокойно можно увидеть картину когда враг застревает в текстурах или тебя откидывает в стратосферу на байке. Панам нет в ирл.:’-)

Risen

Обожаю эту игру. Только в 2024 году понял что пропустил невероятно интересный опыт. Сравнивая с Ведьмаком 3 и Скайрим - здесь своя атмосфера и свои фишки, которые помогают поверить в этот проработанный до мелочей мир.

СюжетЭмерсивностьГрафикаБаги

Street Fighter II: The World Warrior
Street Fighter II

Street Fighter II – это по сути своей отец всего жанра файтинг, именно с этой игры по факту все началось и зародился новый жанр.

Геймплей Street Fighter II: The World Warrior приятен и разнообразен, также как и состав бойцов. У нас есть большой ростр бойцов, каждый из которых обладает своим уникальным стилем боя и арсеналом приемов. Атаки у нас делятся на легкие, средние и сильные, ну и соответственно руками и ногами. Приемы выполняются у нас вращением стика с сочетанием клавиш. Блок у нас не стоит на отдельной клавише, а выполнятся движением назад. Многим не нравится медленный темп оригинальной игры, ну в последующих версиях это исправили, и в игру стало играть в разы интереснее и сложнее. В графическом плане игра выглядит просто великолепно и достойно выглядит даже в наше время.

Street Fighter II, великолепная игра, и одна из лучших в жанре, и если у вас есть какие-то вопросы и претензии к игре, я больше чем уверен, она отвечает на них в следующих своих версиях, просто вам нужно найти свою.

Homefront
Корейцы тут ни при чем

Homefront пытается выделиться из сотни клонов Call of Duty за счет жести в сюжете и событиях, но эти попытки только глубже копают яму под собой. Поначалу перегиб палки кажется интересным: крики женщин и детей из окна конвоя с арестантами, разоренная вражеской армией Америка. Такое не осмеливаются показывать в голливудской CoD, и такой шаг мог быть уникальной смелостью. Однако это быстро скатывается в чернь ради шокирующего фактора и бессмысленного страдания. Сцена с братской могилой начинается демонстрацией предела геноцида и заканчивается откровенной чернухой, когда нас заставляют прятаться среди трупов. Игра не хочет сделать интересную ситуацию или показать посыл, она хочет вызвать сугубо блевотную реакцию у игрока.

Если игра пытается изобличить ужасы войны, у нее не выходит. Сцена с белым фосфором происходит не для демонстрации негуманности оружия, а из халатности мятежника без причин и последствий. Это была демонстрация излишнего насилия и безалаберности нашей фракции, момент ничуть не приукрашивает историю. Такие моменты работают как шокирующие триггеры, которые должны завлечь внимание игрока, но у меня они вызывали фейспалм с ворчанием. Излишество бессмысленного насилия с обеих сторон доводил до натурального смеха. Повстанцы часто действуют во вред мирному населению и не оценивают свои действия здраво. Особенно нелепо жертвы смотрятся, когда четверо героев выкашивают иностранную армию согласно голливудскому клише. Героический горн в музыке совсем не вяжется с бессмысленно мрачным настроением в игре. Spec Ops: The Line гораздо лучше оформила ужас войны и белый фосфор в частности

Фабула истории происходит из фантазии, что Северная Корея значительно сильнее версии из реального мира. Объединение двух Корей, захват Японии и многое другое происходит за пару лет и как будто без встреченного вмешательства. Смешно смотреть на интро, где чистый фарс показывают с полной серьезностью, особенно с нынешними знаниями о военной ситуации в мире. Сложно переоценить, насколько настоящая война тяжелая и безгламурная

Корейская оккупация сопровождается сотнями гражданских убийств, казнями на улицах, открытой бомбежкой мирных домов и надменностью. На такое смотришь с недоумением, ведь какой народ позволит такой ситуации развиться, и какой будет устраивать это в таких количествах. Коммунизм здесь не причем – само слово всплывает только пару раз. В одной главе противником будет американская группа, которая в глуши обороняется от корейцев. Несколько солдат они взяли в плен и издеваются над ними с откровенным садизмом. Пока заставляют корейца копать себе яму, они приговаривают «А может живым закопать?» По уровню развешаны головы на пиках далеко от границы – значит себе в услаждение, а не для отпугивания. «Все немного неправы» звучит пустозвонно в конфликте, где живодеры сражаются с садистами и бессердечными мятежниками

Диалоги сугубо пустозвонные. Полно клише и тропов, которые никак не приукрашивают повествование. Сложно сказать, насколько они убивают персонажей, а насколько они изначально задуманы как беспросветные дураки. Персонаж Коннора по началу старается выглядеть готовым на все ради успеха воякой, но выходит несусветным болваном, который при уничтожении вражеского батальона будет рад задеть половину своего. Он не холодно оценивает ситуацию, он вспыльчиво проливает корейскую кровь вместе с американской. Его реплики заглаживают безалаберность, потому что персонаж не понимает свою идиотию, или авторы пытаются оправдать чернуху? Первую половину ему противодействует Рианна, но после одной трагедии она затыкается. Она стала поддерживать идею Коннора, или сюжету надоело создавать ситуации для антагонизма между ними? Героическое самопожертвование Коннора по правилам написания сценария должно показать его праведность, а значит все проблемы и зря потерянные жизни того стоили. Этот балбес спалил половину своего отряда и заслужил героическую смерть. Неправильно и глупо выглядит

Игра короткая, прошел ее за 3.8 часов с периодической паузой на запись мыслей. Предположу, что часть сюжета урезали. В самом начале появляется некий корейский генерал и красуется, будто будет злодеем в истории. Потом он нарисуется в финальной катсцене второй главы и пропадет подчистую из сюжета. Любую историю можно спасти при наличии интересных персонажей или событий, антагонист мог бы центрировать всю ненависть. Интригующий персонаж с потенциалом есть на нашей стороне - Хоппер, американец-кореец. Он прочно на стороне мятежников, но гражданские американцы сторонятся его из-за расы. Тут много разнообразной драмы можно сделать, что подтверждено несколькими мельчайшими ситуациями, но на личном персонажном уровне сценарий не желает работать

Игрок берет контроль над конкретным персонажем, но игра старается его обезличить как можно больше. Парой слов в интро нас лишат прошлого и родственников, называть нас будут по фамилии или профессии. Сам герой вечно молчит – едва слышно его ворчание от боли. Вместо нас говорит товарищи-мятежники. Половину времени игра убирает оружие из наших рук заставляет их слушать на месте. Нарратив пытается выстроиться, но он не стоит внимания игрока. Регулярные промедления скорее злят, чем дают проникнуться

Геймплей средний в лучшем случае. Стрельба нормальная для нацеливания на голову, противники умирают легко от нескольких пуль. Я не играл в Call of Duty, так что сложно сказать, как с ней сравнивается Homefront согласно времени и сейчас. Это явно не тот шик, что описывают мне в рецензиях на легендарную серию. Сложность стоит нормальная по умолчанию, меняется глубоко в настройках. Гранаты стандартные и клишированные. Разница между автоматами едва заметная, у нескольких одинаковый звук даже. Перезарядка прекращает стрельбу, так что пулеметы с магазином в 100 пуль – имба. Порой появляются отдельные механики, но они скоротечны и просты. К беспилотнику Голиаф привязываешься ближе, чем к товарищам-людям. Глава на вертолете забавная, но логистика работает исключительно на синдроме главного героя

В ожесточенных баталиях нередко солдаты с РПГ подрывают игрока из ниоткуда. Однажды нарочно выбежал перед лицом такого ракетчика – в первый раз он пульнул прямиком в меня, а во второй сильно промазал. Такая беспричинная рандомизация откидывает на полминуты, пару минут или половину сражения без видимой на то причины. Ничего серьезного не происходит, просто хочу выявить оплошность

Поддержка геймпада сделана через задницу. Половина функций не будет работать, кнопки ломано реагируют, периодически камера не двигается. В меню можно выбирать пункты в правой колонне, а левее перейти нельзя: даже вывести игру из 800х600 разрешения не получится на геймпаде. Пристально изучив настройки можно найти отключенную опцию «включить контроллер», которая оживит геймпад. Однако главная проблема – кнопки неправильно обозначаются, от чего погружение сильно портится. При этом она полноценно выходила на консолях ¯\_(ツ)_/¯

Homefront понимает забитость рынка голливудских шутеров от первого лица и правильно идентифицировала себе нишу, но она забилась в нее настолько глубоко, что закопала себя заживо.

Проходняк

P. S. Знакомая мне по Warframe студия Digital Extremes светится при запуске игры. Она только делала порт на ПК, а к остальному ужасу не причастна

Бессмысленная чернуха в событияхСлабый сценарий и история

Buzz Lightyear of Star Command
Buzz Lightyear of Star Command

Buzz Lightyear из Star Command — это яркий пример такого, как компания, пытается заработать на популярной франшизе, и даже не пытается вложить хоть что-то в игру. Мы играем за межзвездного полицейского Базза Лайтера, который стримится уничтожить все зло во вселенной.

Игра у нас с видом от третьего лица: в игре нужно стрелять во врагов и прыгать по платформам, и это в целом все. Управление в целом адекватное, но не самое отзывчивое. 14 довольно однотипных уровней, в которых нас ведут за ручку по линейному коридору. В целом, этапы динамичные, и иногда даже могу порадовать, но в целом видно, что игра рассчитана на молодую аудиторию. Визуальная часть игры, выполнена достойно, ну какой-либо похвалы не заслуживает.

Можно сказать, что игра для детей, что ты вообще хотел, но игры для детей не должны быть равны плохим играм.

Bushido Blade 2
Bushido Blade 2

Bushido Blade показал нам какими еще могут быть файтинги. В нем нет большего выбора персонажей, но зато есть глубокий и интересный геймплей, с выбором оружия, огромными аренами и свободой движения, сможете назвать подобный файтинг сразу, я вот нет. Плюс в игре приятная графика и действительно интересный сюжетный режим.

У нас есть две кнопки атаки и нет кнопки блока. Чтобы заблокировать атаку, нам нужно атаковать в ответ, чтобы наше оружие заблокировало удар противника. Есть кнопка смены стойки, у нас есть высокая, средняя и низкая. И самое интересное, система повреждений. Руки можно вывести из строя, удары по ногах приводят к замедлению скорости. Удары по корпус замедляют скорость атаки.

Эту игру точно можно записать в список интересных и необычных файтингов, советую и рекомендую хотя бы просто попробовать.

Кодекс войны
Поддержу отечественный геймдев

Довольно красочная и яркая игра. История как будто шаблонная, обычная, не было вау, как же так, а что дальше будет. Геймплей интересный, частенько приходилось перезагружаться, что бы высчитать каждый шаг, что бы сохранить отряд и нанести какой-то ущерб противнику. Я пытался играть аккуратно, но мне всё равно по итогу не хватало денег, что восстановить отряд. По мне это не справедливо, когда ты убиваешь куча врагов, а за захват поселение тебе дают 50 монет, а восстановить один отряд стоит 180. Вроде бы выполнять миссии за определённое количество ходов не обязательно, но при этом тебе дадут мало монет и по итогу окажешься  бомжом, не способный восстановить армию. Соответственно не получиться играть аккуратненько на расслабоне, нужно каждый раз балансировать между аккуратностью и скоростью, потому что чем больше теряешь опытных отрядов, тем сложнее игра. В общем ощущения смешенные, когда комбинации срабатывают, чувствуешься себя великими тактиком, когда всех убивают и 50 раз перезагружаешься, что бы просчитать каждый шаг по клеточки, что бы все остались целы, это конечно напряг. Но под конец игры, я понял истину, что бы не терять больше времени, иногда стоит пожертвовать одним, что бы спасти многих и игра уже повеселее пошла. Финал классный, обожаю такую штуку, когда всё что за игру насобирал, наделал, всё поможет тебе в финале.

ДизайнОтечественный продуктГеймплейСтранный денежный баланс

Dragon Quest II: Luminaries of the Legendary Line

Вот прошел вторую часть, игра конечно значительно интереснее первой. Теперь у тебя есть команда героев. Основной герой - это воин, второй воин с магией и третий по сути хилер, но после прокачки еще имеет отличное заклинание (типо метеора). Мир в игре увеличился в несколько раз. Появился корабль для путешествия по карте мира. Сюжет простенький, но запутанный. Не всегда понятно, куда идти, приходиться много бегать по карте. Так как я много ходил и искал куда дальше двигаться по сюжету. Я очень быстро прокачал персонажей до 20- 25 уровня. Потом ты попадаешь в северные горы и вот тут можно быстро докачать героев. Там сильные монстры и дают от 1500 до 3500 экспы за бой. В игре по сути, есть только один сильный главный босс, он прям очень мощный. Играть удобно портативно в версию свитч или андроид.

Ecco the Dolphin
Дельфинчик, который смог

Про эту вещь меня заставил вспомнить недавний Dave the Diver. Но что могла предложить игра про дельфина в 1992 году на SMD2 ? Плавать, есть рыбок, выпрыгивать из воды и крутить сальтухи, переговариваться с другими обитателями моря-океана и т.д. Ожидаемо. А как насчёт путешествий во времени, полётов на птеродактиле, вылазки на ледяной полюс и даже в космос, поиск Атлантиды, встречи с божеством океана и спасения родственников из челюстей инопланетных "чужих"? Очень круто. Годом раннее (в 1991) вышла игра про диснеевскую Русалочку, и, в сравнении с ней, дельфин Экко - это очень сложное консольное приключение. В океане, где хвостатая принцесса весело плавает с рыбками, Экко бьётся насмерть за свою жизнь. Если позволите пошлое сравнение, Дельфин Экко - это Дарк Соулс подводного мира. Враги возрождаются, стоит только отплыть, ориентироваться сложно, чекпоинтов на уровнях нет, карту каждый раз необходимо вызывать эхолокацией и она отображает лишь небольшое пространство вокруг, которое важно запоминать, воздуха постоянно не хватает, здоровье можно пополнить только поедая мелкую рыбёшку, которую ещё надо найти. Постоянно что-то норовит уколоть, задавить или съесть бедного млекопитающего. Конечно, не вся игра приносит исключительно боль, однако, некоторые секции прям бесили. А ещё нельзя не отметить несоответствие размеров главного героя ограниченности пространства определённых локаций. Чего только мне стоил подъём по выстроенным ступенями бассейнам в Атлантиде. А ещё игра достаточно длинная. Благо после каждого уровня выдают пароль к следующему.

Но давайте о хорошем. Несмотря на сложность у игры много плюсов. Графика и окружение просто превосходны для своего времени, анимация движений дельфина просто офигено плавная и детальная. Эмбиент и звуки создают правильное настроение. Эхолокация, поиск пищи и воздуха делают процесс очень органичным. Локации сильно различаются по своей структуре и наполнению. Где-то надо перепрыгивать острова, в другом месте - скользить на пузе по льду, или нырять вслед за камнем, чтобы побороть подводное течение. Почти всегда придётся искать кристаллы, дающие "ключ", защиту, новую песню-способность или что-нибудь ещё. Иногда нам будут встречаться другие не враждебные живые существа: дельфины, большие осьминоги, кит и даже самое древнее божественное существо в океане. С ними можно кратко переговорить по сюжетным вопросам. Ну а ближе к концу Экко получает суперсилы, и финальные этапы превращаются в скролл-шутер с постоянно меняющимся направлением движения.

Игра однозначно не лишена недостатков. Высокая сложность и местами кривой геймдизайн попьют кровь. Но в целом - это очень интересный и необычный продукт, который прямо заставляет в себя играть. Я вообще не знаю другие адвенчуры или серии игр про морских обитателей. Да ещё и с такими эпичными приключениями. Получил новые впечатления и удовольствие от прохождения. Но рекомендовать не стану, потому что современный геймер вряд ли осилит мудрёность и сложность Ecco the Dolphin. Оставляю решение об ознакомлении каждому из Вас.

графика, окружение и анимации очень красивые для своего временисложный и необычный игровой процессдельфинячьи? дельфиньи? Настоящие способности дельфинов!разнообразие окружения, уровней, задач, структурыэпическое приключение с путешествиями по океану, времени, космосу, полётами на птеродактиле и т.д.ностальгиянеобходимо думать, изучать локации и продумывать дальнейшие действияигра достаточно длиннаяесть пароли к уровнямместами очень сложноместами криво и несбалансированомиссия с бассейнами в Атлантиде едва проходима (у меня ушло более 20 попыток на каждый бассейн)всего два босса на всю игру, и они через чур сложныене подойдёт современному геймерумиссия с пауками и льдинами на Ледяном Полюсе

MediEvil (2019)
Dark Souls от Тима Бёртона
избранный недед [чек] фляжки эстуса [чек]  иллюзорные стены [чек] сбор душ [чек] болото бл... [чек] да не мог я тут упасть [чек] - полное Миядзаки Бинго
избранный недед [чек] фляжки эстуса [чек] иллюзорные стены [чек] сбор душ [чек] болото бл... [чек] да не мог я тут упасть [чек] - полное Миядзаки Бинго

"Ремейк" Medievil пришелся на времена коллективного инсайта больших и важных манагеров. Оказалось классика PS1 может еще приносить вечнозеленые. Тогда лучшие некроманты индустрии повально воскрешали героев нашего детства и зиготства.
Казалось бы, сам бог велел воскресить историю воскресшего (тавтология намеренна) Сэра Дэниэла Фортескью. Однако, кое в чем чернокнижники Sony все же просчитались в это раз.

ЖЖанр
Ж

В отличии от Crash Bandicoot и Spyro, которых воскрешали в соседнем склепе, Среднезлодеевье обладала более комплексными и сложными игровыми механиками.
В то время как, платформеры сами по себе могут быть как одноклеточным действом а-ля первый Краш (любопытное наблюдение: первый краш, как правило, одноклеточный также и у зумеров, хых!). Так и начиненными под завязку механиками подобно последним частям Супер Сантехника. Обе крайности одинаково успешны, такая-то суперпозиция. Что позволило спокойно портировать Приключения не Лисёнка и Мини Смауга на новую графическую оболочку без каких-либо серьезных изменений.
Бастард Тима Бёртона, в свою очередь, это экшн-адвенчура. С более сложной структурой уровней, более комплексной, разнообразной боевой системой и историей.
И вот приключения за последние двадцать лет сильно изменились. Надо ли добавлять, что Среднехудо страдала от не самых удачных дизайнерских решений еще когда хлорофилла в траве было больше? Ремейк отчаянно нуждался в обновлении своих механик. Колдуны из Other Ocean должны были починить кривые моменты оригинала и подтянуть то что устарело. Но видимо из-за слабого финансирования было решено делать не ремейк а более корректное для этого проекта слово - ремастер. Пускай и обозвали это дело как прибыльнее.

В результате Умеренолихо может помочь утолить ностальгические позывы и даже доставит немало удовольствия. Но как проект в вакууме у игры куча проблем. И это печально, ведь концепт Приключений Дэнчика Форточкина настоящая жила для интереснейших творческих находок. Игра все еще неплохая но, к сожалению, этого оказалось мало для того чтобы вернуть серию в строй. Good night sweet prince. Пускай очередное твое возвращение оказалось не самым удачным - мы все равно будем ждать тебя.

Вся игра как один большой оживший мультфильм Тима БёртонаАутентичный и крайне удачный саундтрекВозвращает во времена когда за невыполненную домашку ругали тебя а не твоих детейАрхаичная боевая система и камераОтсутствие чекпоинтов как явление удивляло еще на релизеБазис серии никак не был развит

Desert Strike: Return to the Gulf
Американский боевой комар против арабского диктатора

Память - штука изменчивая. В детстве мне казалось, что Desert Strike несуразна, переусложнена и однообразна. Нынче же я залип на полные 4 часа, что занимает вся игровая кампания. А проблема-то была, оказывается, в незнании английского языка.

Игра вышла на 16-bit-ную Sega и представляет из себя скролл-шутер, а не авиасим, как может показаться. Вертолёт выдают один на все четыре миссии. Второй пилот тоже выбирается только в начале игры, однако, тут хотя бы есть варианты. Правда, напарник влияет лишь на минорные показатели вертушки, да количество тех или иных боеприпасов. Коих, кстати, всего три вида. И игра была бы самой обыкновенной, если бы не тактическая карта в режиме паузы, конкретный список задач на миссию и потешный сюжет с карикатурным ближневосточным диктатором. Так, во-первых, пользоваться картой жизненно необходимо. Она позволяет не только узнать местоположение следующей цели, но и локацию топлива, брони и снарядов. Да, всё перечисленное приходится добывать на поле боя.

Во-вторых, список задач определяет рекомендуемую, но не обязательную последовательность выполнения. Иногда, можно бомбить не по порядку, но в этом случае опасность и урон от противников в зоне нашей "цели" резко возрастает. Хотите - рискуйте. Плюс, в каждой миссии есть необязательные задачи, да и главные необходимо закрывать только на 75%. Этого хватит. Ну и в-третьих, сюжет: диктатор по имени Безумец (Madman в оригинале) пошёл против США. Строит танки, сажает оппозиционеров в тюрьму, угрожает ракетами и производит ядерное оружие. Короче, делает тоже самое, что и США. Поэтому, в понимании командиров нашего вертолётика, Madman - злое зло. Предстоит оставить диктатора без танков и ракетниц, спасти "случайно" попавших в зону боевых действий американских десантников, лично освободить заключенных из местных санаториев, подорвать химические заводы (чтобы нарушить экологию региона) и остановить слив нефти в океан (чтобы предотвратить экологическую катастрофу региона).

Короче, летаем, стреляем, вывозим консульство, захватываем вражеских военных и учёных, бомбим здания, воруем освобождаем вражескую нефть, следим за состоянием вертушки и смотрим кат-сцены и брифинги. Разбомбить, кстати, дозволяется почти всё. Даже союзников и здания мирных жителей.

Что не понравилось, так это однообразие окружения - пустыня и 4 светофильтра для неё. Миссии различаются в деталях, но недостаточно. Музыка есть только в кат-сценах. В каждой миссии есть задача с разрушением электростанции. Зачем? Почему? Как разрушение наземной городской электростанции ослабляет защиту личной яхты диктатора? Вопросы без ответов. Ну и ещё уровней очень мало. Несмотря на простоту процесса, игра затягивает. Посмотрим, что там в следующих частях. Ведь Desert Strike лишь первая часть пенталогии.

ностальгические сеговские 16-битнеобычное исполнение скролл-шутерачёткий лимит топлива, снарядов, пассажирских мест вертолётазабавный карикатурный сюжетпростой, но увлекательный геймплейможно эвакуировать пеших союзников и захватывать противниковвозможность выполнять задачи не по порядкуесть оригинальные цели: сопровождение автобуса, поиск и отстрел подставных мусоровозов, захват вражеских учёных, поиск подземных ракетных шахтразнообразие противниковвторостепенные и необязательные задачиоднообразие окружениямузыка есть только в кат-сценахиз-за управления того времени вертолёт не умеет летать бокомодин вертолёт на всю игру (без модернизации, возможности улучшений, прокачки и прочего)выбор второго пилота мало на что влияет

The Legend of Heroes: Trails into Reverie

Много мыслей по поводу этой игры накопилось за 90+ часов прохождения, поэтому хочется сделать небольшое подведение итогов. Местами текст будет похож на поток мыслей, которые не идут в нормальной последовательности, ну и не думаю, что стоит говорить о том, что это исключительно субъективное мнение и многие моменты, которые показались мне крайне спорными, могли и могут понравиться другим.

Данная часть этой, несомненно, обширной и увлекательной серии игр вызывает много противоречивых эмоций (могут быть спойлеры)

Начать стоит с того, что в плане геймплея это все та же 4 часть cold steel'а с добавлением пары новых штук по типу united front. Сложность Nightmare все еще вызывает не проблемы, а раздражение - на ней враги просто превращаются в губки по впитыванию урона, а Приказы на снижение получаемого урона становятся чуть ли не единственными (по крайней мере в моем случае), которые будут использоваться на протяжение всей игры, так как без них ваншотать враги будут с завидной регулярностью. И так происходило до тех пор, пока не была собрана пачка героев, которая бафалась за пару ходов и просто выносила всех недругов за считанные секунды, пока они не успевали сделать что-либо. К сожалению, весь боевой геймплей просто свелся к тому, чтобы использовать S-craft, да побыстрее, чтобы не задерживаться на очередном энкаунтере. Даже боссы отлетают по тому же принципу. Кроме последнего (и еще парочки других), количество хп и урона которого выходят за рамки приличия (я пытался не гриндить от слова совсем, так как под конец игры уже никаких сил и желания заниматься этим нет). И да. Ваншот атаки, которые еще и происходят под самый конец 30-ти минутного трая, и от которых никакой бафф не спасает - достаточно поганое решение.

Объем ростера играбельных героев впечатляющий, присутствуют как старые, так и новые. Правда из этого вытекает еще одна проблемка - быстро находятся любимчики и качать остальных совершенно не хочется, а игра и не вынуждает этим заниматься. Благо, в сюжетных ветках зачастую дают определненный набор персонажей и строить какую-никакую тактику приходится от их умений, что привносит хоть какое-то разнообразие в игровой цикл. Но все же зачем давать настолько такой большой выбор - все еще не совсем понимаю.

Также появились постановочные кат-сцены (или я их раньше не замечал?), в которых выглядит все прилично, ну как в хорошем аниме, короче.

Сюжет же поначалу вообще стоит на месте, очень много болтовни, (особенно в руте Ллойда) которая нацелена на то, чтобы вызывать теплые эмоции у фанатов (а эта игра именно для них) - дадут поболтать со всеми полюбившимися за много часов прохождения персонажами. В этом, на мой взгляд, и плюс и минус всех игр Trails. Здесь любят навалить очень много текста. Местами это сильно углубляет мир и персонажей, а местами просто тянет время - персонажи имеют привычку повторять уже кучу раз озвученную мысль(не знаю еще, какую выдержку надо иметь, чтобы болтать с КАЖДЫМ NPC на локации и при этом отметка прохождения игры переваливала за 150-200+ часов - часто вижу в отзывах, что люди занимаются этим в каждой игре серии и неиронично кайфуют от новой строчки диалога при встрече с каким-то ноунеймом. Сильнейшие из людей, на мой взгляд). Еще любят кивать всей толпой и проговаривать одно и то же предложение, но разными словами. Вызывает это неоднозначные эмоции.

Но потом повествование набирает достаточно неплохие обороты. Особенно зашел рут "C" и весь каст, к нему причастный. А еще крайне порадовало, что эта часть смогла оживить для меня некоторых персонажей, которые в предыдущих откровенно не впечатляли.

Приличные спойлеры впереди.

Но в очередной раз есть "НО". На мой взгляд, вся арка Стали страдает от того, что в ней не дожимают некоторые моменты и все зачастую скатывается в анимешную (по-плохому) силу дружбы. Особенно это было заметно в 4 части, в которой, как я думал, эта тенденция прервется, учитывая все, что произошло в конце 3. Такое ощущение, что авторы, как огня боятся сделать с героями хоть что-то, что выходит за рамки царапин и ушибов. Нас всю 4 часть готовят к необратимым последствиям для всех участников начинающейся войны. От класса 7 и каждого из членов SSS до обычного гражданина каждой из стран. Ожидаются глобальные потери с каждой стороны конфликта. Но к чему это все приводит? Правильно, кого убили - воскресим, а кого планировали отправить на тот свет - исцелим невероятным образом, ну и войну закончим, не успев начать. Победила дружба, расходимся. Такой ход конем проворачивали и в Reverie.

Удачным решением было ввести данж, который структурно похож на 3 Trails in the sky, и перенести оттуда идею с побочными и не очень историями - 85% из них оказались годнотой (Особенно последние 3, которые были достаточно хорошей ВН и рассказывали годнейшие истории и, судя по всему, то, что ждет игрока в следующей арке). Правда сам данж - кишка и исследовать его неинтересно, а врагов ты и вовсе с 3 этажа начнешь оббегать, кроме самых мощных, с которых падают сферы с лутом (зачастую бесполезным), косметикой, самими побочными историями, мини-играми, а также персонажами, которые в основной игре могут и быть на главных ролях, а вот в данже за них побегать дадут.

Такое ощущение, что сказать еще хочется многое, но тут и так букв много уже.

В общем, хорошая игра, которая подводит итоги трем большим аркам.

8/10.

Breath of Fire 4
Breath of Fire 4

Есть у меня такой прикол, что я могу начать проходить или знакомится с серией игр, не в хронологическом порядке. И тут как вы понимаете будет таже история. Я слышал, что игру сравнивали с Final Fantasy, и поэтому запускаю игру я думал, что нас ждет типичная история, о группе героев, которые должны уничтожить империю зла или победить злого бога или помешать злодейскому злодею.

Нина и Крэй мчатся по пустыне на своем песчаном корабле, пока на них не нападает пустынный-червь дракон. После нападения корабль не пригоден, и нужно отправляться на поиске деталей. По пути в город мы сталкиваемся с молодым человеком, который появляется из неоткуда, после чего опять встреча с необычном драконом. Этот молодой человек, один, и не знает, кто он и где он и откуда он. Мы объединяем свои силы и начинают приключение, в которое неизбежно перерастает в масштабное путешествие, в котором хорошее победят плохих, и плюсом пару неожиданных поворотов.

Breath of Fire не самая лучшая JRPG, и далеко не самая лучшая игра, и она может многим не понравится, но это образцовая JRPG, и хорошая игра. В ней есть приключения, крутые персонажи и веселье.

Brothers: A Tale of Two Sons Remake
Хорошая идея никогда не устареет

Попробовал ремейк первой игры Юсефа Фареса (создателя It Takes Two) и в неё даже сегодня спокойно можно играть, несмотря на то что проекту уже 11 лет отроду.

До сих пор уникальная инди игрушка с идеей коопа для одного человека. Ни в коем случае не играйте в игру с кем-то. Это личное эмоциональное и довольно мрачное под конец приключение, которое НАДО проходить в соло. Вся соль местной механики потеряется если игрок будет не один управлять героями.

Порадовал визуал, всё стало в разы красивее и детальнее, хоть и пропала некая ламповость оригинала. А вот с производительностью беда. Даже на моей 4080 супер игра не всегда держит стабильные 60 кадров. Даже в 1080p разрешении. Эт не дело. Ну и цена для такой продолжительности в 2 часа многовато конечно.

Но эти 2 часа супер насыщенные, куча всего происходит, разные геймплейные ситуации, разные локации сменяются каждые 10-20 минут и даже боссфайты есть. Если вы не играли в оригинал и вам например понравилась Bramble - The Mountain King прошлогодняя или близки вайбы little nightmares серии, то присмотритесь к «Братьям».

8.5/10

История рассказанная без словРазнообразие геймплейных ситуацийВсё ещё уникальная идея соло коопаКрасивые пейзажиКороткаяНе самое идеальное тех состояниеЦенаКороткая

Sanabi

Не вижу ничего того, за что можно было бы эту игру возводить в ранг ВЕЛИКИХ(!), вполне бодрый платформер на вечерок, но не более.

Сюжет - пресная попытка в изучение природы человека и попытка рассказать что-то про "Лучше сдаться" и "УУУУ СЮЮКААА, КОПЕТОЛИЗМ!!!!", но на этом все. ОЧЕНЬ красивая визуально, спрайты - мое почтение (не понял только прикола с 3д-шным Контролёром, но выглядит все еще вполне себе), а стиль отлично выдержан. Геймплейно же - другой вопрос, ибо иногда оно все ощущается очень недокрученным, иногда невероятно динамичным, но всегда - довольно средним.

Правильно говорят, что в финальной миссии длинной концовки тебе дают вволю наиграться, но это потому, что тебя - считай уже прошедшего игру - закидывают в стартовые локации, которые не учитывают наличие у тебя йоба-рывка. Да, круто, да, ощущения, как от спидов, да, приятно увидеть в конце свой прогресс, но это единственная такая миссия в игре. Остальные - как-то пресноватые. Игра постоянно накидывает тебе новые механики, чтобы ты не дай бог не заскучал, но это не удивляет, а, порой раздражает (КАК НАПРИМЕР ЕБУЧИЕ КРАСНЫЕ ЗОНЫ!!!!!). Только ты начал веселиться с притягиванием и понял полноценно, как его применять, как тебе сверху кидают еще одну. "Учись", говорит тебе игра. Кстати баги есть: например на предпоследнем боссе хитбокс атаки с пулеметом не поспевает за спрайтом, а в локации с исчезающими платформами платформы становятся физичными несколько позже того, как полностью появятся, но оба этих бага не критичны от слова совсем.

Еще хочется сказать про сюжет: намеки, которые дает игра СЛИШКОМ УЖ ТОЛСТЫЕ, попробуйте в следующий раз тоньше пжалста, уже на середине второй локации можно примерно догадываться что к чему. Концовка вообще убила - я, распаленный после динамичной зарубы сидел и смотрел эту (НЕВЕРОЯТНО ДЛИННУЮ) катсцену с мыслями типа: "Все??? Вы серьезно? Я шел к ЭТОМУ???". Поэтому официально заявляю, что, как я считаю, концовка могла бы быть получше. Не слита и ладно.

Если считаете, что афтору лучше выпить йаду, то оправдаюсь тем, что в платформеры не игрок и рецензию писал сразу после прохождения. Ну и первый раз туда же тащемта

ВизуалКор-механика игрыСаундтрекСюжетГеймдизайн
1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 554 555