Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Silent Hill
Бояться подано

Лучший отзыв от меня это мое знакомство с ней.

Silent Hill - это первая игра которая меня напугала. Причем еще задолго до того как я ее вообще купил. В детстве у меня была привычка возвращаться домой со школы через торговую галерею, где всегда было в избытке магазинов с играми для первой плоечки. И так в один прекрасный день я наткнулся на сборник 2 в 1. На обложке Kudos'a красовались Пятый Элемент и злополучный Тихогорск. Я сразу загорелся желанием купить заветную дискету, так как екшон на картинках помотивчика цеплял. Вот только описание SH сулящее бесконечные страдания, ужасы самой преисподней и ипотеку каждому кто рискнет в это сыграть — отпугнуло мой крайне впечатлительный детский мозг. Да так что я вылетел из магазина.
Всю последующую неделю игра успешно пугала меня одной своей обложкой. Которая манила также сильно как и пугала.

Ну, тут без интриги. По закону жанра, в моменте я все же сломался и накопив достаточную сумму (60 рублей диск, в день на покушать давали 10, как раз разок в неделю берем новый диск, рыночная экономика школьников нулевых) приобрел этот цифровой Некрономикон.
Месяц я ловко уклонялся от голоса в кольце болванке «запусти меня, ты же видишь, у меня крутая графика, я крутая игра, сделай это!». Но когда до меня все же дошло осознание, что Молчащие Кучи были на диске чтобы людей отпугивать от Пятого Элемента (который оказался довольно пососным) я все же запустил ее.

Ииии… Меня хватило ровно на стартовый дисклеймер, который набрасывается на тебя перед главным меню. Я логично рассудил, если еще до самой игры меня предупреждают, что дальше тебя ждет только все самое плохое и лучше не продолжать — стоит послушаться, наверняка это писали умные люди *негр_с_пальцем_у_виска.жпг*

Так я ловко парировал и доджил эту игру еще месяц. Пока цифровой голод все же не доконал меня. Тогда я все же запустил Умалкающие Окучивания. Ловко пробираясь сквозь туман словил первый седой волос в своей жизни. А добравшись до первой конфронтации с местными аборигенами не разобрался как с ними драться, в истерике выключил эту шайтан машину к чертям собачьим и выбежал из комнаты!
Олдфаги скажут: «но ведь первый бой невозможно победить, там заскриптованое поражение!»
И я вам отвечу: Правильно!
Вот… Только… Я-то этого не знал…

Как говорится: думайте.

СтрашноСтрашно

OMORI
Ребятишки приехали и кончают с собой на свежем воздухе
Оставлю поле для вашей оригинальной шутки
Оставлю поле для вашей оригинальной шутки

Когда в лохматом 1992 году разработчики RPG Maker'a выпускали свое детище у них горели глаза. Они верили, что благодаря их продукту каждый сможет создать конкурента таким шедеврам как Final Fantasy и Dragon Quest. Однако... На выходе мы получили Lisa, Hello Charlotte, Yume Nikki и Omori. А сам RM стал главным рассадником глубоко арт-хаусных авторских высказываний под личиной абстрактных хорроров с милой графикой и детьми в главных ролях.
У разработчиков RPG Maker горели глаза... У нас же теперь мозг. Я надеюсь вы довольны, ASCII, все мои походы к психотерапевту на вашей совести.

Сказочные приключения детишек в мире грезПоучительная история про добро в наших сердцахИгра помнит о том что она про детей и даже враждебных NPC тут не убиваешьЯ нигде не соврал но есть нюанс...

LISA: The Painful
Учись, Дракманн
Мой регулярный ответ глупым девкам в клубе
Мой регулярный ответ глупым девкам в клубе

Грустный мужик с мутным прошлым, постапок за окном, девочка которая: ну, прям дочка но не дочка... Вы еще из заголовка поняли куда все идет, да? Лиза, как и ластуха, сильно вдохновляется книгой 92-ого года "Дитя Человеческое". Но идет дальше. Сииильно дальше. Это теснейший сплав постмодернизма и дистилированной чернухи. Сколько вы готовы принять ее - столько же вы получите удовольствия от игры. Очень долго можно говорить про необыкновенный геймплей, необыкновенный саундтрек, необыкновенный стори-теллинг, но лучше уж увидеть самим. Пацаны и пацанесы, если вам нужна была игра которой можно кичиться и чтоб все смотрели на вас как на блаженного - это тот самый шедевр "не для всех".

Репрезентация личностей с залысинами. Игра грамотно работает с инклюзивностью. Легко упасть в пропасть и умеретьА на высокой сложности сохранения одноразовые и переигрывать это падение долгоЯ знаю, что это специально сделаноБЛ... ОПЯТЬ УПАЛ!1!!

Wreckfest
Как бы я хотел любить эту игру...

Но пока получается лишь с усилием высекать искры былого удовольствия.

Я обожаю Багбир, я обожаю их Флэтауты, и я бы очень хотел самозабвенно нахваливать Wreckfest за те вещи, которые она делает. Интерактивные трассы, проработанная система повреждений, качественно реализованное управление транспортом с кучей настроечных параметров, огненный саундтрек с незатасканными композициями - жми педаль в пол, и что ещё нужно для счастья? Врать себе не получается: это совсем не уровень их лучшей игровой серии.

Скажу грубо, как и  BeamNG.drive, Wreckfest - роскошное технодемо. Вся техническая часть выполнена на внеконкурентном уровне. Да, я могу поругать строптивый движок за постоянные просадки от 60 до 15 fps (на разных настройках - что средних, что ультра) в начале каждого заезда, но чёрт бы с ними. Это мелочь и поправимо. К тому же у меня не самая мощная система. Но проблема в другом: как игра Wreckfest раскрывает себя не с лучшей стороны.

Первая претензия - общая динамика. Количество оппонентов на треке, витиеватый дизайн трасс, сильный упор в реализм - не те вещи, которые позволяют устроить оглушающую симфонию разрушения. В какой-то момент мне начало казаться, что это проект рассчитан на фанатов  Race Driver: GRID, а не весёлых покатушек под Папа Роуч. И дело тут не только в фанатских ожиданиях. Даже человек, не знакомый с FlatOut, заподозрит что-то странное: почему видеоигровое одеяло перетягивается то в сторону аккуратной чистой езды с заучиванием геометрических апексов, то в комичное дерби с автобусами под альтернативный метал? Есть ощущение, что девелоперы сами не смогли определиться, какой опыт хотят создать у игрока. В итоге мы имеем как сверх надобности проработанные системы, так и те важные аспекты, которые остались без внимания. И у этого недосмотра есть серьёзные последствия.

Вторая претензия - Рекфест однообразна. Да, здешние технологии потрясают воображение, но какого чёрта я три раза подряд в одном мероприятии гоняю по одной и той же уже десяток раз виденной трассе? Три круга по ней, затем три круга по ней, затем шесть кругов по ней... Это-то чем можно оправдать? Да, иногда игра позволяет себе изменить освещение, текстуру неба, даже отправить игрока по треку задом наперёд (я аж вспомнил, как подобным разнообразочным приёмом пользовалась  NFS: Porsche Unleashed) - но в чём проблема хотя бы перетасовать трассы в не столь плотно однообразном порядке? А ведь даже первый Флэтаут позволял игроку кататься по разным типам местности: лес, стройка, спортивный трек, город, зимние локации. И в каждой из них были уникальные разрушаемые строения. В этом часть философии серии, и именно эти изменения не давали скучать, пока ты наворачиваешь очередной круг, ведь за прошедшее время трек успел преобразиться. Здесь же ТОЛЬКО спорттреки и больше ничего. А из-за сниженной игровой динамики большинство локаций останутся просто интерактивными декорациями без существенных перемен.

Игре не нужно быть Флэтаутом, чтобы её полюбили. Чтобы её полюбили, игре нужно быть интересной. Ну а пока это лишь  красивая демонстрация, вселяющая надежду на что-то большее в будущем. Может, Wreckfest 2?..

Please, Touch the Artwork 2
Прогулка по картинной галерее

В целом заголовок полностью описывает игру. В облике скелета мы прогуливаемся по разнообразным картинам бельгийского художника Джеймса Энсора и ищем разные предметы. Капелька не сложных головоломок, капелька юмора. В целом, это больше картинная галерея, чем игра. К тому же бесплатная, поэтому, пожалуйста, потрогайте картины!

Картинная галереяРасслабляющая музыкаНезатейливые задачкиМного котиковБесплатная

DmC: Devil May Cry
Как получить мясо из рыбы

Можно до посинения спорить об DmC. Однако, факт один. Игра оказалась на задворках серии. Мы не получили классической DMC и не получили то самое обещанное уникальное видение Ninja Theory. Недовольны остались все.
Вот что случается когда ты боишься идти до конца.

Спасибо, теперь у меня есть полная дискография CombichristХотелось бы все же увидеть того курящего чёрта с концепт артов.

Persona 5 Tactica
Атлус Горнило Производственного Ада
Запоминайте, мальчишки. Если букет от Марии пахнет проблемами то лучше обращайтесь к урологу

Я никогда не перестану удивляться отношению Атлус к своей главной дойной корове. Как можно делать настолько неоднозначные проекты и как работает менеджмент главной японской конторы... А в прочем об этом как-нибудь в другой раз. Вы люди занятые, все понимаю.
Давайте вкратце и четко по игре. Геймплейно перед нами клон Mario+Rabbids. Даже более упрощенный чем оригинал. Так что если вы рассчитывали на глубинную тактику - проходите мимо. Игра иногда выдает интересные ситуации, но чаще будет либо душно либо скучно.
Нарративно она поделена на четыре главы. Первая нужна для разгона. Но она в лучших традициях персон БЕЗБОЖНО растянута (шутка ли, это почти половина игры). Она абсолютно уныла, кроме размусоливания старых гэгов про привычных нам персонажей и вброса пары абсолютно неинтересных и раздражающих новых персонажей-стереотипов в ней больше ничего нет. Сюжет ровно половину игры буксует, переваривая сам себя. Вторая глава очень потихоньку начинает разгонять действо. На третьей главе происходит фирменная Персоновская магия бьющая в самое сердечко... Но чтоб ты ни в коем случае не ушел довольный четвертая глава это просто... *Барабанная дробь* Безсюжетный забег по всем побежденным боссам с реюзом старых локаций и противников. Да, просто куча старых пройденных уровней, которые надо по новой пробежать и в самом конце получить очередного для серии совершенно не выдающегося последнего босса.
Вот и вся Тактика.

И я понимаю, что исходя из текста может сложиться впечатление, что игра того не стоит. Тактику очень легко втоптать в грязь. Но в моменты где она все же работает правильно — она хватает за ниточки души с такой силой какой может только данная серия. За вот такие моменты лично я смог ей простить остальное. Но достаточно ли этого будет для вас вопрос открытый.

З.Ы. Название отзыва прям имя босса из какого-нибудь сосалика, кек)

Отличные новые персонажи...Интересные боевые ситуации...Фирменная музыка пятерки на месте...Отличные новые персонажи непозволительно долго раскрываются.Интересные боевые ситуации погребены под однообразными боями.Фирменная музыка пятерки на месте но ее мало.

Witchfire

Отсутствие баланса как явления. Сделать переусложненную игру легче простого, так же как упрощенную , а вот найти интересный баланс, это надо поработать, подумать, потестить. Работать сегодня не в моде, в моде хайповать. На волне хайпа дарксоулсы и рогалики, сделаем и то и другое только еще хардкорней, шоб переиграть конкурентов. Получился тупой симулятор страданий. Бессмысленный и отталкивающий. Процентов 10 садомазохистов получат свой оргазм, остальные удалят.

приятный графон и стилистикаВсе остальное. Вообще все. Лень перечислять.

Downfall: Redux
"Свободное падение"

Дисклеймер в начале полностью оправдывает наличие взрослого контента в игре. Как в плане тем поднимаемых в сюжете, так и в наличии различной жести.

Сюжет очень интригует и задаёт темп, нигде не провисая, только набирая обороты. По сути, всё происходит как бы внутри разлагающихся межличностных отношений между главными героями, при этом как бы центрируясь в голове главного героя, говоря через метафоры. Своим стремлением Джо, лишь хотел всё исправить, исправить безнадёжное, но своими действиями и стремлениями превратил всё ещё в больший кошмар. Ближе концу игры, всё превращается в кромешный мрак и счастливый конец не предвидится (если играли не заглядывая в прохождение на хорошую концовку).

Игра манипулирует сознанием игрока: его желаниями, его поступками, его личным мироощущением, ставя перед сложными выборами (поступить по-своему, или как лучше, или никому вообще не верить). Там будет пара моментов, где игра проверит Джо на верность, тем самым и игрока, в конце показывая схематично его "душу".

Рекомендую всем, кто любит интригующие психологические хоррор-квесты. Тем, к любил или состоял в отношениях, кто "познал" смерть, находился в сложных жизненных ситуациях. Им определённо понравиться смысловая составляющая. Всем же остальным: возможно стилистика, мрачная хоррор-атмосфера, наличие жести на экране, также может приглянуться.

Рекомендую играть одному, чтобы никто не беспокоил во время прохождения. Загадки слишком лёгкие и логичные, в целом не мешающие погружаться в историю. Игра проходиться за один вечер. Вы нисколько не пожалеете о потраченном времени.

Спасибо за прочтение!

Реальное место на жёстком диске: - 2 Гб.

Интригующий и интересный психологический сюжет.Затрагивание и преодоление проблем и трудностей.Разнообразное и хорошее звуковое сопровождение.Некоторая манипуляция с сознанием игроков (трудные выборы).Интересные персонажи.Мрачная и гнетущая атмосфера отеля "Тихая гавань".Скримеры и хоррор составляющая. Грязная стилистическая и графическая составляющая.Взрослое содержание (как в плане поднимаемых тем, так и в наполнение контентом).Очень лёгкие и логически понятные "применения предметов". Лишь только незначительные: бюджетная озвучка, анимация.

Stray
B-12 лучший образцовый друг, который может существовать на планете.

Трогательная игра про кота, который заблудился в жестоком мире разбило мне сердце.

Это тот глоток чистого воздуха, который так необходим игрокам в нескончаемом потоке второсортных игр. Красивая, душевная, местами чопорная игра окунает нас в трогательный сюжет, который по итогу, затрагивает все струны души.

атмосферагеймплейисториямузыкальное сопровождениеРутинные миссии

Kingdom Shell
Не продуманная метроидвания

Игру забросил. Наиграв 4.5 часа , открыл 40% карты и убил 5 боссов.

В игре не логичная система сохранений. Подходя к условному костру и выбирая действия на нем (телепорт, прокачка) оказывается игра не сохраняет прогресс автоматически, вам обязательно необходимо нажать кнопку  "Сохранить" а иначе ,при выходе из игры, прогресс вылетит в трубу,  Так потерял пол часа игры. Почему нельзя было сохранять по умолчанию!? Непонятно!

В игре невнятная система прогрессий персонажа Враги становятся сильнее, а ты нет, так как не где прокачать усиления удара. Наиграв почти 5 часов не получил ни одну новую способность ( ни деш, ни двойной прыжок и пр.) только новая магия. Чтобы прокачать магический кулон необходимо искать специальный монеты, нашел одну и то случайно (найдя гномом среди пауков). В результате получается что перков для кулона набралось аж 8 штук, а вставлять их попросту некуда так как кулон не прокачан.

Пиксельная графика (кому нравиться)Приятная музыка на фонеРазнообразие врагов и боссов - приемлемое Невнятная система прогрессииНелогичная система сохраненияАнимация главного героя ( в частности анимация прыжка). Прыгает как буратино. Стыд

Helldivers 2

давно так не веселился!!!

новый глоток среди сессионок много красивых локаций плащнету Шепарданету брони из фильма -звездный десант-. (Владелец sony. может добавят) ))))

The King of Dragons

Прошел The King of Dragons в составе CAPCOM Beat 'em up Collection на Xbox Series

(доступна на PC\PS5\XSX\NSW)

Чот я заметил, что устал от всех этих прокачек, крафтов и прочей шелухи, завалившей игры в последние десять-пятнадцать лет. Поэтому нырнул в аркады и обнаружил в сабже добротнейший битемап, сотканный по лекалам Golden Axe. Этакий сторонний взгляд на базовую механику игры от SEGA с существенными доработками. Здесь, как и в GA, есть стандартный набор из удара\прыжка\каста магии, но улучшения кроются в несколько других моментах:

- Персонажи куда мобильнее, за счет этого удобнее уклоняться от атак и подлавливать боссов

- Удары наносятся со стаггером, но не прибивают бьющего и получающего удары к полу

- Анимации и графика в целом куда бодрее

- В игре добры 14 локаций с большим разнообразием боссов, в.т.ч есть необычные в виде танцующего вокруг героя вихря призраков

- 5 архетипов бойцов. Не шибко отличаются между собой. Различия минорные в силе атаки, скорости и типе атаки. Причем, тот же визард - это файтер, но с магией ближнего боя

- Ничем не отягощенный классический дубовый геймплей

Из минусов — чутка однообразно.

Играется бодро, а в составе сборника должен быть еще кооператив по онлайну. С 1-2 напарниками будет веселее.

Оценка: 8 из 10, очень даже годно.

A Juggler's Tale
Совершенно случайно заметил эту игру. Быть может, прошёл бы мимо, но решил попробовать демо и понял, что я должен в это поиграть!

Игра короткая, но насыщенная на события. Явно видно, что вдохновение брали у Limbo и Inside. Но тут ряд отличий присутствует. Весь мир как кукольный театр, где у каждого персонажа есть ниточки сверху. Плюс у нас тут есть рассказчик, который ведёт нас по сюжету. Как это принято, нас будут ждать загадки, которые нетрудные. Через пару мгновений вы найдёте решение. Вершина геймплея здесь: бросание предметов, передвижение предметов, раскачивание на верёвке. Но суть не в этом.

А суть в самой истории. Игра предлагает интересное видение кукольного театра, ведь в середине игры идёт, как мне кажется, нетипичный сюжетный поворот. И приключение из-за этого сохраняет интригу. Очень жестоких моментов тут не будет, как в источниках вдохновения, но порой жути будут наводить.

Графика в игре прекрасна. Я сделал много скриншотов, потому что визуал действительно радует глаз.

Музыка тоже приятная. Где надо расслабляет, а где надо - напрягает.

Мораль проста: свобода и её цена. Хоть тут посыл максимально идеалистический, но правильный. Однако также отмечу, что слишком много свободы тоже до добра не доведут. Границы могут размыться.

Стоит ли игра вашего времени? По хорошей скидке определённо стоит. Если смотреть на цену без скидки, то она кажется слишком высокой.

если любите Limbo и Inside, то вполне можно ознакомитьсякрасивая картинка вокругприятная музыканеплохие загадкиинтригующая историяесли ищите глубину геймплея, то проходите мимо

World of Tanks Blitz

Поставил бы 5, если бы не нерабочая кроссплатформенность

Интересная дрочильняДрочильняНе могу играть т.к обновление на свитч еще не вышло

Pacific Drive
Вау на пару часов

В этой игре отлично все, кроме основного геймплея. Пришел, разграбил домик, ушел. Если заходит такой формат гринда, то рекомендую, я не оценил.

Визуальный стильУправление автомобилемМедленное изучениеРепетативность геймплеяСкучные враги
1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 543 544
из 544 страниц