Лучшие игры за последние 30 дней

Отзывы об играх

Need for Speed Unbound
Парад дурновкусия

Предисловие

С самой серией Need for Speed я знаком давно, буквально с первой игры, и играл практически во все игры серии, за исключением нескольких штук. В каких-то провёл много часов, в каких-то прошёл только кампанию и больше не включал, а некоторые дропнул после пары часов, так что это будет обзор глазами того, кто видел рассвет серии, и похоже наблюдает её закат.

Бессвязность

До NFS Unbound, было выпущено 4 игры в серии NFS, которые делала студия Ghost Games, и по ним можно наглядно отследить, как серия деградировала от игры к игре. Высшей (или низшей) точкой этого стала NFS Heat, которую я видел только со стороны — играть в это я просто не смог.

И тут случается чудо: EA отдаёт разработку следующей части NFS студии Criterion Games, которая до этого сделала годную NFS: Hot Pursuit (2010), и когда-то давно делала Burnout'ы. Снова появились надежды на хорошую игру в серии, несмотря на издателя и весьма сомнительный первый трейлер, но после релиза игры — быстро развеялись.

Ложка мёда в бочке дёгтя

Начну с того, что в игре понравилось, жаль, что этого тут весьма немного.

Визуальный дизайн машин и окружения

Врум-врум
Врум-врум

Несмотря на мерзкие эффекты (об этом позже), модельки машин смотрятся добротно, а мир, особенно на городом, даже имеет вайбы той самой NFS Hot Pursuit (2010), которая, очевидно, сама машет ручкой NFS: Hot Pursuit 2. Да и в городах, даже во время гонок, больше нет кучи всяких флажком, мигающих указателей и прочего окружения мерзотно-вырвиглазных цветов, которые в NFS Heat достигли своего апогея. В общем, цветокор тут именно такой, каким и должен быть.

Физика машин и кор геймплей

Я не хочу сказать, что физика тут прямо топ, но для аркадной гонки, да и для самой серии — сделана неплохо: машина делает именно то, что я от неё хочу, и не едет как полный утюг, скорость тоже чувствуется. Более того, после NFS Rivals и NFS 2015, тут машина больше не разбивается от столкновения с любой пылинкой.

На этом плюсы заканчиваются, переходим к тому, что не понравилось.

Всё остальное

Тут списочек явно будет побольше.

Сюжет

Я понимаю, что сюжет в гонках — дело десятое, но если уж взялся его делать, то надо делать не на отвали, а иначе лучше вообще не добавлять никакого сюжета. В этой игре сюжет — это просто какой-то зумерский кринж, персонажи ведут себя максимально ненатурально, ситуации смехотворные, хочется просто пробить себе лицо рукой, когда это видишь.

В гонках персонажи тоже перекидываются фразами, и это тоже тот ещё мрак. Например, если ты просто выбьешь с трассы человека, в ответ услышишь не: «Ты что делаешь идиот? Эта машина стоит дороже тебя, да я тебе после гонки кабину разнесу.», а следующее: «Ой, зачем ты это делаешь? Я же тебе ничего не сделал», или: «Я думал, что мы друзья.»

И это всё подаётся на максимально серьёзных щах, от этого становится вдвойне смешно.

Персонажи и их дизайн

Я даже не знаю, как это описать... Даже центральные персонажи — какие-то плоские (ха-ха) безликие клоуны, написанные по шаблонам, не вызывающие буквально ничего. Ну а дизайн можете оценить по картинкам выше, тут комментарии излишни. Обратите внимание на машины этих персонажей — прямо под стать им.

Музыка

Пусть подзаголовок не водит вас в заблуждение, по факту музыки тут нет, а есть просто какая-то какофония. В NFS Unbound нет буквально ни одного годного трека, или хотя бы такого, от которого просто не идёт кровь из ушей, а я их все прощёлкал, в надежде найти хоть один. В итоге я просто выкрутил музыку в ноль, и играл с плейлистом из саундтреков игр EA, где они ещё добавляли музыку: NFS Hot Pursuit 2, Underground, Most Wanted, а также Burnout 3.

Мерзкие эффекты

Не знаю, кому в голову пришла идея добавить эти эффекты на машины, скорее всего тем же людям, что придумывали стиль персонажей и сюжет. Они раздражают, отвлекают от гонки, да и в целом смотрятся максимально неуместно, и не сочетаются с окружением или машиной. Отключить их можно только для своей машины, на машинах оппонентов их всё равно будет видно. Хотя можно считать это стимулом к тому, чтобы как можно скорее занять первое место и не видеть этой вакханалии, конечно.

Режимы гонок и их структура

Тут есть 4 режима игры: гонки по кругу, спринты, дрифты, и дрифты с разбиванием препятствий. Но если говорить честно, то режимы вообще можно разделить на два: гонки за первое место и дрифты. Да, дрифты с препятствиями играются немного иначе, потому что там надо машиной сбивать мусор на дороге, но суть у них не сильно меняется.

Гонки на с противниками весьма однообразны: трасс не то чтобы много, всяких развилок и прочего на них — и того меньше. Насчёт дрифтов могу сказать тоже самое. А структура обычно такая: проехал гонку — сваливай от полиции. Её количество и агрессивность зависит от уровня Хита, но т.к. он на 5 набирается очень быстро, 90% времени за тобой гоняется вся полицейская техника, и тут плавно переходим к следующему пункту.

Полиция

В попытках уехать от этих ребят можно провести о-о-о-очень много времени, особенно по началу, когда и машина не очень, и не особо понимаешь, как их убрать. И проблема в том, что ты либо после каждой гонки от них сваливаешь, либо просто пытаешься до начала этой гонки кое-как доехать, чтобы они тебя не заметили, а так как они там натыканы буквально везде, включая вертолёты — сделать это проблематично.

И самое обидное — это когда тебя палят прямо перед местом сбора (начала гонки), начинается погоня, въезд на место сбора закрывается. И вот ты значит скинул полицию спустя 4-10 минут погонь (зависит от удачи, места и машины), подъезжаешь снова к месту сбора — и тебя палят снова. Безудержное веселье.

***

Некое заключение

В NFS Unbound наиграл я часов 15, прошёл первую игровую неделю, и больше у меня нет желания туда возвращаться, ведь игра мне ничего нового предложить не сможет. Когда я узнал, что новую часть NFS доверили разрабатывать Criterion Games, у меня появилась надежда, что вот сейчас-то они сделают всё как надо, но увы и ах. Судя по тому, что игра быстро попала на скидки, а потом и с подписки — продажи там такие себе.

Не знаю, извлекут ли все причастные к игре какой-то урок из этого, но, судя по всему, в индустрии сейчас делают какие-то неправильные выводы относительно провалов и того, что вообще нужно делать дальше (привет, WB).

Печально.

Атмосферный и красивый мирМодели машинНеплохое управлениеКакофония вместо музыки, вызывающая приступы тошнотыНеуместные эффекты дыма, нитро и т.д. на автоОднообразие в гонкахСлишком надоедливая полицияУжасные персонажиМашины оппонентов вызывают слёзы от своего безвкусияСюжет и повествование, лучше бы их вообще не было«Вопросики» на карте и сервисные элементы

Quantum Break
Вот и пришло время (ха-ха) оценить эту игру. Remedy мне нравятся, поэтому не удивлюсь, что игра окажется крутой.

Геймплей какой-то другой. Не в привычном понимании. Это шутер от 3-го лица, тут всё понятно. Однако набор способностей необычный. Всё завязано на манипуляциях со временем, выглядит это эффектно. Мы можем делать рывки, замедлять время, останавливать во времени врагов, ставить останавливающий время щит вокруг нас... ну вы поняли. Перестрелок тут не очень много, но почти каждая представляет собой будто небольшую головоломку. Меня игра заставляла использовать абсолютно все способности, потому что без них или тяжко или скучно. Поэтому перестрелки всегда были интересными. Оружия 3 вида: пистолеты, средние винтовки, и особенное, по типу дробовиков или пулемётов. В целом, вы особой разницы не будет отличать, беря разные винтовки. Главное стрелять очередями, а не зажимать курок. Противники тут или совсем обычные, или умеющие делать рывки как мы. Также присутствуют разного рода джаггернауты, которым нужно много свинца или стрелять в спину. Способности слегка прокачиваются, если находить специальные лучи, которые видно только особым зрением. Также можно искать элементы повествования. Сразу скажу, что их очень много и Лейк конкретно болен графоманией, поэтому вряд ли вы всё прочитаете. Там порой на несколько листов текста. Пройдя игру сделал вывод, что геймплей тут всё-таки второстепенную роль играет. Вся суть как раз в истории, повествовании и всём остальном. Хотя порой именно во время игры можно найти какой-то важный предмет или сделать действие, которое отразится на сериале и истории в целом. Что за сериал? Ой, сейчас расскажу.

Сюжет тут огромен. Абсолютно всё понять может быть трудно. Как я понимаю, он настолько продуман, что тут мало к чему можно придраться. Путешествия во времени, попытки повлиять на будущее в прошлом и так далее. Вряд ли я смогу вам что-то в рамках обзора описать. За этим просто интересно наблюдать, знайте только это. Ну и что касается сериала. Всего в игре 5 глав, в конце каждой (кроме пятой) нас ждёт серия. Поверьте, это реально сериал, будьте к этому готовы, серии длятся минут 20 каждая. Вы можете их пропустить, но упустите часть истории. Мы играем за главного героя Джека, который весь такой добряк. А сериал показывает нам противоположных нам персонажей, сотрудников Монарха. Корпорация, которую основал главный злодей Пол. Он видел конец времени и теперь пытается не остановить его, но спастись и после этого что-то придумать. В общем, в сериале нам показывают важных сюжетных персонажей, которые тоже влияют на историю. Сначала я скептически отнёсся к этой задумке, но потом втянулся и было интересно смотреть на последствия своих решений. А что за решения? В конце глав нам также дают сделать выбор от лица главного злодея. Можно быть мягким, можно быть жёстким. Я решил быть жёстким и довести план до конца, но дурацкий главный герой Джек мне отчаянно мешал. То есть я играл за Джека и мешал самому себе, играющему за Пола... В общем, сами всё увидите, если начнёте играть. Любопытный игровой опыт, я не думал, что это будет настолько прикольно.

Странное ощущение, когда смотришь ролики. В сериале реальные актёры, в игре игровые модельки. В катсценах качество графики слегка лучше, в самой игре похуже, ну и в сериале реальные люди. Будто 3 стиля в одном. Это или гениально или безумно. Сцены экшена поставлены прекрасно. Когда время сходит с ума и предметы колбасятся туда-сюда, прям красота. Отдельно выделю саму машину времени. Не знаю почему, но мне было жутко в ней находиться. Это просто коридор, в который вы заходите в одно время, и пройдя по нему до другого угла, оказываетесь в другом времени.

Графика в целом неплохая, но нужно постараться её настроить, чтобы не было тормозов и мыла. Пришлось поставить адаптивную вертикальную синхронизацию через настройки NVIDIA, а также поставить объёмные лучи и отражения в экранном пространстве на среднее значение. Ну и конечно же отключите размытие в движении. Кому вообще нужна эта настройка? После этого все проблемы с производительностью как рукой сняло. Если вы этого не сделаете, то можете столкнуться с неприятными ощущениями.

Звук тут в целом круто проработан. Всякие звуки подвисания, когда мы используем наши способности, ещё и песенки неплохие в конце глав включают.

Отдельно хочу сказать про русскую озвучку. Она здесь настолько качественная, насколько это вообще возможно. Порой кряхтения звучат нелепо, но в общем и целом слушать персонажей приятно, будто фильм смотришь.

Михаил из ixbt games называет Remedy финскими шарлатанами. Так и не удалось понять, почему же. Прекрасная дилогия Max Payne, крутой Control, уникальный Quantum Break. Больше скажу, теперь я хочу впервые познакомиться с Alan Wake. Сэм Лейк молодец, не знаю, насколько тяжёлые препараты он принимает, но выдаёт какую-то шедевральную и интересную фигню.

необычный геймплей, заставляющий использовать все способностикрасивая картинка, но придётся слегка покопаться в настройкахглубокий и интересный сюжеткрайне качественная русская озвучкакрутая постановкаесли вы ищете много геймплея, то можете огорчиться, потому что катсцен тут намного большеесли не произвести предварительную настройку графики, то можно столкнуться с плохой производительностью и мылом

Wolfenstein II: The New Colossus
не покупать за настоящие деньги

чисто на пиратке под пивко пробежать, не более

убил пару вечеров, плюс сомнительныйблашковичу башку отрубили ахуеть лолкринжовая история. прошел игру в прошлом году, из сюжета запомнил только пункт выше.приедающийся геймплей, вульф 2009 лучше как по мне (там был крутой медальон, бегающие тинки нацисты в латексе и мутанты 10/10)куча лишнего говна, например соплежуйство гг, из-за которого я зарывался лбом в ладошку еще в нью ордер, и стелс, также являющийся рудиментом переосмысления, не потому что я не хотел бы видеть стелс в вульфе, но потому что здесь он кал.жаль потраченных денег

Darkstalkers 3

Пробежал Vampire Savior: The Lord of Vampire (USA 970519), она же DarkStalkers 3

И снова серьезная работа над ошибками после Night Warriors: Darkstalker's Revenge. Добавили кровищи, расширили каст за счет пятерых свежих бойцов, усложнили спецатаки, так что теперь ими спамить ну очень сложно (это вызвало у меня внутренний бугурт, т.к. за Фелисию теперь совсем брутальные закидоны нужно выплясывать на геймпаде).

Отдельным боссам, например, Лилит (тоже суккуб, как и Морриган), расширили ИИ-паттерны поведения, из-за которых подловить ее стало ну очень сложно. Если Морриган была очень вертлявой в прежних играх, то Лилит здесь - сущее наказание.

Еще одной фишкой стала система здоровья: нанесенный урон постепенно зарастает обратно, если персонаж не получает урона, что пролонгирует бои. После разовой победы одного из оппонентов, битва продолжается на том же месте, где закончился первый раунд, без сброса экрана и перерасстановки персонажей. Плюс, игра стала еще ближе к привычным современным файтингам, а также намного, намного быстрее.

Проходить Vampire Hunter 2: Darkstalkers' Revenge и Vampire Savior 2: The Lord of Vampire не вижу смысла, так как они являются модифицированной версией Vampire Savior с ростером персонажей из Vampire Hunter.

Оценка: 8 из 10. Бесяче из-за сложных комбо и злющих боссов, но все еще изрядно веселит. Фелисия и суккубы Морриган да Лилит - топ.

Есть в составе переиздания файтингов CAPCOM Fighting Collection для PC\PS4\XBO\SW и на SEGA Saturn.

Darkstalkers: The Night Warriors

Пробежал Darkstalkers: The Night Warriors (ENG, USA 940818)

Весьма занимательный и быстрый файтинг от CAPCOM с превосходным рисунком для своего времени. Любопытно сбалансирован и обладает очень гибкими настройками, позволяя окунуться в жанр даже самому зеленому новичку. Набор персонажей скромен (хотя и обычен для 1994 года), но очень разнообразен.

Сюжетный режим примитивен: выбираем бойца (я выбрал, очевидно, антропоморфную кошку Фелицию) и несемся побеждать весь активный ростер. Как только с ним разбираемся, открываются два новых врага: робот, стилизованный под древнеазиатские каменные фигурки и финальный босс — Пирон. Тот злющий как собака и с трудом прошибается. Тем, кто хочет челленджа - ставим любую сложность выше средней и страдаем.

Сюжета, очевидно, у битемапа той эпохи толком нет, но есть описанный в общих чертах сеттинг: есть Земля, но она в процессе совмещения с миром, известным под именем Макаи. Союз миров приводит к появлению Дарксталкеров в мире людей, неких легендарных существ. Величайшие из них будут сражаться, чтобы определить, кто будет править миром. В этот раз мир решил захватить некий Владыка Пирон, что побуждает Дарксталкеров очухаться и дать ему сдачи. После победы над ним у каждого из Дарксталкеров будет своя концовка. У Фелиции, кстати, финальная сценка, как и подобает кошкодевушке, очень забавная.

Оценка: 7 из 10. Годный файтинг, но нет возможности пощупать его с кем-нибудь.

Есть в составе переиздания файтингов CAPCOM Fighting Collection для PC\PS4\XBO\SW.

Night Warriors: Darkstalkers' Revenge

Пробежал Night Warriors: Darkstalker's Revenge (ENG, USA 950406)

Ощущается как серьезная работа над ошибками после Darkstalkers: The Night Warriors. ИИ обрел больше разнообразных паттернов поведения исходя из выбранного бойца. Например, волчара Йон Талбейн и зеркальная Фелиция стали часто уходить в сторону, завлекая для воздушной контратаки. Танкообразные противники пытаются подлавливать на сочетании блока и брутальной мощи. Общее ощущение от ударов и уклонений изменилось и стало заметно ближе к более современным файтингам а-ля поздние 90-е.

Шкалу со спешл-атакой можно копить и держать хоть весь бой, плюс сами спешлы разделены на те, что можно юзать с неполной шкалой, и те, что только с полной.

Сюжет абсолютно тот же самый, что и в Darkstalkers: The Night Warriors. Включая кусок финального арта. Остальной арт перерисован почти полностью (фоновый, кей-арт) или усовершенствован (боевые анимации персонажей).

Оценка: 7.5 из 10. Усовершенствованная версия предыдущей игры, играется более модерново.

Gwent: The Witcher Card Game
Как быстро растут чужие игры

Гвинт - уникальная для меня игра. По сути, это единственная игра-сервис, в которой я застал вообще все этапы развития и становления. Все началось еще с мини-игры в Ведьмаке 3, потом она настолько меня затянула, что я скрестив пальцы с нетерпением ждал ЗБТ. О чудо, мне даже удалось раздобыть приглашение на ЗБТ, хотя и не на первую волную, насколько я помню. И это прям была совершенно другая, куда более интересная и продуманная игра, увлекавшая на куда большее время. Помню тогда было три ряда, интерфейс обычного стола в таверне, а золотые карточки были просто неуязвимыми (ни для урона, ни для баффов). А еще были серебряные карточки. Сравнивая с сегодняшним гвинтом, тогда на мой взгляд было все же хуже, но уже тогда это была самая интересная и необычная ККИ на рынке. Выстраивать колоды и тактики таким образом, чтобы выиграть противника по очкам на мой взгляд сильно интереснее, чем сталкивать карты из колоды до их полного уничтожения (эдакий Чапай на максималках, у меня в голове всегда это сравнение было). Такой подход уже тогда стимулировал добиваться максимальной синергии карт. Причем даже при тогдашнем скудном наборе карт уже наметилась особенность: в одной колоде должно быть немного карт, но важно что бы было хотя бы два тактических направления. Честно не помню, какие были тогда тактики у меня, помню только то, что всю жизнь играл за Нильфгаард и на всех версиях собирал более или менее удачную колоду, позволявшую неплохо себя чувствовать против таких же подвпивасов как и я. Вроде бы тогда я придерживался тактики через шпионов, но это не точно. Подытоживая, можно сказать, что тогда был славный период, но скучать по нему я все же наверное не стану.

Потом был ОБТ, где перебалансили некоторые карты, добавили больше эффектов, но в целом я не очень помню тот период. Вообще гвинт был оооочень долго в бете, вышел он вроде бы как года через два после ЗБТ, если мне не изменяет память (я правда стараюсь вспомнить как оно было, так что 100% веры в мои слова нет). Но вот когда он релизнулся, о, это снова была совершенно другая игра. Рядов стало два, серебряные карты пропали, поле стало красивым полем боя с анимированными 3д-аватарами. Помню что намного больше стала роль карт лидеров, в целом появилась вариативность в выборе разных лидеров с разными способностями, что еще сделало сбор колоды еще интереснее, теперь часто способность лидера задавала общую стратегему игры. Карты стали крупнее и красивее, арты, особенно на премиальных анимированных карточках можно было разглядывать долго. Появилась книга наград, которая помимо очевидных ресурсов предлагала еще и кусочки лора о фракциях и персонажах. Конечно же сами карты переделали очень сильно. Шпионы уже не сильно котировались, я помню что на том этапе я играл за Морвана Воорхиса через вскрытие карточек. Вроде бы ориентировался на солдатиков и осадные орудия. Тот период я прямо неплохо помню, он был веселым и в меру динамичным. Ностальгия по нему немножко сдавливает грудь, но возвращать его я бы пожалуй не хотел.

Потом пошел рост темпа развития. Релизнулась Кровная вражда, где-то там же релизнулся синдикат (новая фракция), а году где-то в 20ом релизнулась версия под андроид. Где-то от Кровной вражды до андроидного релиза я все чаще выпадал из регулярного посещения игры, стал понимать, что не поспеваю за все время меняющимися карточками и новыми тактиками. Пропустил несколько месяцев, зашел в игру, а там уже все по другому. Нужно переделывать колоду, нужно изучать новые карточки, привыкать к новым тактикам, которыми тебя унижают. В общем в то время как то подустал я от гвинта. Возможно, многие назовут это золотой эпохой для игры, но в моей памяти это время несколько менее красочное.

Потом вышла аднроидная версия, сильно облегчив мне поспевание за развитием игры. Теперь игра была всегда со мной: заскучал на работе - партеечку в гвинт, едешь далеко по делам - раскну ка картишки, просто скучно в туалете - ну как минимум колоду можно поковырять. В общем андроидная версия для меня стала вторым релизом игры. Помню, в то время я больше всего эксперементировал с колодами, играл на чудовищах, на скоятоэлях, на севере, благо со времен ЗБТ у меня накопилось столько ресурсов для крафта карт и покупки бочек, что можно было спокойно собрать полную колоду пары фракций и еще чуть чуть осталось бы сверху. В общем тоже классное для меня было время. Однако, андроидная версия тоже стала надоедать, я стал заходить в нее все реже и реже, а потом ударил 22ой год и она вовсе перестала у меня обновляться. Помню, по инерции еще позаходил с компа, проверить осталась ли там возможность поиграть (к счастью да). Последняя колода которую я состряпал - был снова шпионаж и ассимиляция на Нильфах. Какая-то частичка меня тогда очень радовалась, что основа древней как сам гвинт тактики снова  работает и позволяет побеждать.

Но так или иначе, наступил день прекращения поддержки. Так сказать, осень для игры. Теперь разработчики не выпускают сезоны, а поддержкой занимается само сообщество, раз в месяц голосуя за правки баланса. И вот я решил снова вернуться и попробовать поиграть. Сдул пыль с последней собранной колоды и отправился в ладдер. Ииии.... Я как будто бы домой вернулся. Колода после небольших правок снова заработала, а противники сыпались один за другим под хитрыми трюками Артуада Террановы (карточка такая, позволяющая сыграть любую карту, которой был назначен статус шпиона за игру), особенно страдали чудовища с каким-нибудь сколопендроморфом. Сейчас в осень своей жизни Гвинт прекрасен как никогда. Баланс близок к идеальному, колоды даже у новичков собираются за довольно короткий срок (особенно если не полениться и почитать карты в колоде своей фракции), в игре все еще немало народу. Я был с Гвинтом всю его жизнь и не задонатил ни рубля (возможно кстати стоило бы, для поддержки разработчиков), при этом ни на одном этапе у меня не возникало сложностей со сбором желаемой колоды. А еще гвинт - это огромная лорная энциклопедия для мира Неверленда, расширяющая вселенную многократно. Для меня это лучшая ККИ на свете, возможно это просто из-за того, что я наблюдал за ней как за взрослением и развитием любимого племянника, который правда почему-то постарел быстрее чем я, но привязанность от этого меньше не стала, даже наоборот. Однако, есть шанс, что это и правда объективная оценка. Во всяком случае здесь не приходится перелазить через пейволы, как в другой очень известной ККИ.

Крайне выразительный и чарующий художественный стильМузыка с теми же славянскими мотивами, что и в ВедьмакеОтличный от прочих игровой пайплайн, где нужно побеждать за счет грамотных и своевременных тактических ходов, а не просто закликивать чужю рукуБлизкий к идеальному балансДовольно комфортный вход для новичков, позволяющий спокойно собрать интересную колоду в короткий срок (проверено на друге-добровольце)Огромный пул карт, позволяющий собирать десятки действительно разных колодОчень серьезное расширение лора Неверленда (мира Ведьмака), наверное сильнейшее из всех медиа по этой вселеннойРазве что может быть уже завершенный жизненный цикл, однако, я все же склонен считать это как минимум не минусом

Streets of Rage 2
Только для фанатов SoR1

Ещё пройдя вторую часть с другом в детстве, она мне ничем не запомнилась и попала в категорию проходняков, как и первая часть. Теперь же, начитавшись отзывов в интернете про самый лучший битемап, я решил, что что-то напутал. Прошёл вторую часть ещё раз...и нет, я всё правильно запомнил.

SoR2 напоминает немного доработанную SoR1, которую нужно было не немного, а очень сильно дорабатывать. Тут же немного разнообразили однокнопочную боёвку, сделали более выраженные различия между протагонистами и картинку немного улучшили. Вот только много локаций, врагов и боссов взято из первой части. Лично я, от такого подхода, заскучал уже на 3-ем уровне.

SoR2 - продукт только для фанатов первой части, часть из которых и то больше любит SoR1. А вот тем, кому что первая, что вторая часть показалась проходняками, могу посоветовать серию TMNT на разных платформах или битемапы на аркадах - там есть лучше экземпляры.

более-менее нормально анимированная красотка Блейзбоёвка всё такая же унылаянепримечательная музыка(в первой части было несколько забористых треков)очень много уровней и врагов скопированы с первой частибыстро надоедает

Mother Russia Bleeds

Очень брутальный, максимально чернушный битемап с очень недурной системой мордобоя, завязанный на умении быстро уклоняться.

Действие происходит в альтернативном 1986 году, когда до советской власти дорвались гниль и криминал, сломавший жизнь миллионам. А сотни тысяч заперты в гулагах, где над ними проводятся опыты. Одним из таких является выбранный главгерой или главгероиня (4 штуки на выбор, с разными ТТХ). Он или она просыпается в клетке, находящейся в какой-то лаборатории. В голове - приход, вокруг какие-то наркоманы и жертвы неудачных экспериментов на живых разумных образцах. Дорога одна: выбраться и разобраться, что происходит.

Битемап, на удивление, сюжетный и рассказывает вполне себе хорошую (для жанра) историю про захват власти и коррупцию, братающуюся с преступными синдикатами. Всюду максимум грязи (во всех смыслах, надо сказать), чернухи, мрачнухи и мясокровищи. А еще выбранный персонаж регулярно получает приходы, с которыми однажды придется изрядно побороться.

Что порадовало: общее ощущение мордобоя, сильно полагающегося на грамотный уход от атак (дэш и маневрирование) и музыка. Что не порадовало: излишне бесячие два финальных босса даже на низкой сложности. Первого нужно сбивать с лестницы, что дополнительно осложняется жирнющими врагами-аддами. Побеждаешь только за счет удачи. Второго просто очень сложно убить, так как у него абсолютно злющие паттерны и дохренища урона с оверконтролем.

Благо, игра позволяет переигрывать подуровень сколько угодно раз.

Оценка: 7 из 10, в конце вышибает зубы и даст хорошенько проблеваться от тонны ударов под дых.

Tales of Innocence
Сказания о данжах

Небольшое пояснение: этот отзыв касается DS-версии игры

На самом деле эта игра не совсем JRPG (я бы даже сказал совсем не JRPG) - скорее это dungeon crawler. Что-то наподобие Narikiri Dungeon и... сюрприз-сюрприз, разработкой именно этих самых спин-оффов, студия, сделавшая эту игру, раньше и занималась. И ,сознательно или нет, но в Tales Of Innocence какие-то из этих элементов и перекочевали. Получилось, в итоге, спорно... Забег по череде данжей (разной длины и унылости) уже к середине прохождения начинает утомлять. Они к тому же, как правило, они длинные и запутанные.  И карт для них тоже нет, так что заблудиться в некоторых из них не так уж и сложно. Добавьте сюда всего одну точку сохранения на весь данж (обычно где-то в середине) и порой сложных врагов, от которых невозможно сбежать, если они нападут сзади (интересная механика), и в некоторые моменты игры у вас будет просто гореть.

К тому же, между этими данжами интересного происходит не так уж много. В открытом мире точек интереса, за исключением гильдейских данжей, почти и нет. Сюжет не увлекает, да и подаётся он буквально по минимуму. В общих чертах вроде и понятно что происходит, но не всегда при этом понятно, почему что-то происходит. Другая проблема - это то, что часть истории уже произошла в прошлом (до начала событий игры) и иногда разными флешбеками её показывают, но тоже в общих чертах. И всё это, в итоге, мешало мне полноценно погрузиться в историю.

Туго там и с интересными персонажами: лично мне интересным показался только один (Хермана), да и то она интересна только на фоне других персонажей этой игры, а с персонажами других игр серии она едва ли выдерживает конкуренцию.

Так что пока для меня это самая слабая из всех игр серии, в которые я играл. В ней меня не увлекло почти ничего - ни сюжет, ни персонажи ни геймплей. Не стал бы её советовать никому - даже фанатам серии.

6 марта

Need for Speed: Most Wanted (2012)
В платформах почему-то андроид...

Ну тогда и оценю андроид версию, хоть это и вообще другая игра) Одна из лучших мобильных гонок впринципе.

ГрафикаВизуальный дизайн МузыкаПремиум-игра на мобилки, ещё и почти даром (я за пол бакса купил когда-то)ГаражФизикаОптимизация Музыки всё же маловато, но мне впринципе во всех гонках её мало Управления кнопочками было бы для кого-то удобней

Mario + Rabbids: Kingdom Battle
Прекрасный повод познакомиться с жанром

Платформа: NSW

Тактическими играми тяжело привлечь новых игроков. Они требуют слишком многого: усидчивости, внимательности, а также банального изучения базовых механик. И все это для того, чтобы просто начать играть.

Именно из-за высокого порога вхождения такие игры, как  Fire Emblem,  Jagged Alliance и  Into The Breach, популярны либо среди новоявленных энтузиастов, либо среди заядлых фанатов тактики, что свою любовь к жанру несут еще со времен DOS-версий  XCOM или  Heroes of Might and Magic.

( Three Houses продалась суммарно более 4 миллионов копий. Бесспорно, отличный результат. Но это за почти что пять лет. И кто знает, что привлекло такое количество людей. Возможно, встроенный симулятор свиданий с аниме-девчонками?)

Появление "тактики для малышей" был лишь вопросом времени. Особенно на консоли, где якобы все игры - это "агуша-гейминг". Но пришла эта игра откуда не ждали. От Ubisoft. В 2017 году французы еще полностью не концентрировались на играх с бесконечными открытыми мирами и умудрялись время от времени выдавать проекты по типу  South Park: The Fractured But Whole или  Steep.

И  Mario + Rabbids: Kingdom Battle оказалась как раз такой игрой. Смелая и смешная. С геймплеем, который понятен как игрокам помладше, так и постарше. С прекрасным арт-дизайном уровней, не раздражающими кроликами и графикой "как в дорогом мультике". Да, игра больше нацелена на юную аудиторию, но некоторые шутки и отсылки вызовут улыбку, скорее всего, только у взрослой аудитории. И это не мешает ей оставаться увлекательной.

Если в упомянутых ранее "трушных" тактических играх, помимо самих сражений, нужно постоянно заниматься какой-то дополнительной активностью: строить отношения с напарниками, обустраивать и прокачивать базу, заниматься менеджментом ресурсов. Здесь же только надо выбрать удобный и эффективный состав героев, время от времени покупать ему новые пушки, а также не забывать прокачивать его.

В свою очередь, обучение в игре максимально доступное. Количество основных и дополнительных механик достаточно, чтобы игра не скатывалась в рутину. Даже наоборот. С прокачкой умений разнообразие ходов растет в геометрической прогрессии. И это в рамках одного состава команды. После открытия всех доступных персонажей вариативность появляется уже не только на поле битвы, но еще в тимбилдинге и выборе экипировки (из-за эффектов). Даже не надо следить за их психическим состоянием. Всю эту идиллию портит лишь обязательное наличие Марио в качестве капитана команды. Но это не критично.

Как и в основной серии игр про водопроводчика, уровни поделены на миры. Каждый мир со своими правилами и особенностями на полях сражений. Где-то с неба падают метеориты, где-то появляются раздражающие юниты по типу призраков, где-то в укрытиях запрятаны кубы с заморозкой. В каждом мире есть как "полубоссы" и главные боссы, после победы над которыми БИПу дадут новую способность и откроют новые пушки. Гриндволлов во время прохождения обнаружено не было. И на том спасибо.

Решение головоломок никто не отменял,  поэтому как при прохождении сюжета, так и при исследовании уровней придется иногда пораскинуть мозгами. Тем более если охота собрать все коллекционные предметы, пушки с редкими баффами и пройти все секретные главы. Но какой-то больших трудностей они не вызывают.

Сюжет же, в свою очередь, прост, как три рубля, и наивен, как маленький ребенок. Каких-то откровений и неожиданных поворотов здесь ждать точно не стоит. Добро победит зло, все в конце будут дружить, а Марио в очередной раз станет героем. Но запоминающихся моментов здесь предостаточно. Например, появление местного "призрака Оперы". Это целый мюзикл и театральное представление.

После прохождения основной части игры в ней все еще есть чем заняться. Можно посетить старые локации, чтобы найти все секреты, имея в арсенале новые способности БИПа. Можно пройти испытания, сложность которых варьируется от совсем легких до невозможных. Можно перепройти уже пройденные уровни на золотые медали, чтобы полностью прокачать персонажей. Постгейм в игре объемный и под стать проектам, выходящим из под крыла Nintendo.

Mario + Rabbids: Kingdom Battle - отличный пример того, как сделать неприветливый на первый взгляд жанр максимально доступным для среднестатистического потребителя. И, несмотря на свою оказуаленность по сравнению с "серьёзными" тайтлами, все равно способна выдавать достойный челендж даже прожженным фанатам тактических игр. Особенно после первой трети игры.

Игра отлично проходится в режиме портативного гейминга и получасовыми сессиями перед сном или перед выходом на работу. Примерно двадцатичасовая кампания проходится спокойно и без особого напряга, даже не успевая задушить в случае, если уровень попался не из простых. В ней есть мелкие недостатки и нет амбиций быть нечто большим, но она точно способна обеспечить игрока приятным времяпровождением на неделю-другую.

Так, надо будет не забыть пройти DLC с Донки Конгом.

Postal

Реверсивный психологический хоррор, пробирающий до мурашек, и заставляющий усомниться в собственной невинности. Если я готов вытворять такое в игре, быть может, не будь последствий, я бы и в жизни мог такое сотворить? Что если всё, что нас ограничивает от выпускания своего внутреннего монстра, это просто "нормы морали", навязанные нам с детства, дабы контролировать и управлять нами, делая нас всего лишь жалкими шестерёнками в механизме под названием "общество", да боязнь ответственности? Как смотреть людям в глаза, если предположить, что в каждом из нас есть "сердце тьмы" - подлинная человеческая сущность, что не скованна какими-либо моральными ограничениями, страхом, не отягощена дилеммами, принципами и навязчивой идеей идти в ногу со всем этим био-мусором, что так боится выпасть из социальных институтов, да вкусить настоящей свободы? Стоит ли с ним примериться, дальше его подавлять, или дать ему волю?

Про  Postal 3 закончил. А эта игра хороша, пусть геймплей и устарел. Зато тащут саундтрек, арты и жутчайший нарратив, от которых постоянно холодок по коже пробегает

Для протокола, первый абзац - всего лишь сетап для дурацкой шутки... или нет?

Crysis Warhead

Темп в Warhead ощущается быстрее, чем в оригинальной игре. Больше и игровых ситуаций: прокрадываетесь в лагерь к противникам, а потом влипаете в стрельбу на поезде.

Такие дополнения нужны, чтобы ответить на некоторые ответы к основной игре. И она их даёт: что случилось с корейским генералом, почему псих - псих и т.д.

Причина вернуться в события основной игры Чуть сильнее похожа на современные игрыГеймплей чуть разнообразнееЧуть сильнее похожа на современные игрыТакая же дерганая и нестабильная как оригинальная часть

GreedFall
Knights of the old конкиста

У меня не было никаких ожиданий от этой игры. Где-то что-то про неё слышал. Из трейлера в Steam понравилась боёвка, графика не напрягла, про сюжет как обычно ничего непонятно. Скидка была на борту. Беру!

Играл в детище студии Spiders я на ПК. Проходил дотошно. Заняло прохождение 64 часа.

Почему-то с первых минут игры я поймал настроение Готики, Райзенов и Элекса. Даже полез гуглить не являются ли Spiders детьми Piranya bytes. Спойлер: нет. После гадал, что именно навело меня на эти мысли.

Зато потом, на сороковом, примерно, часу я понял, что мне больше всего напоминает Greed Fall. Только не бейте.  KOTOR!

Фракции со сложными взаимоотнашениями - чек.

Сопартийцы со своими квестами и мнениями - чек.

Выборы в диалогах, влияющие на квесты и их последствия - чек.

Среднесложная прокачка - чек.

Даже тактическая пауза в боях имеется.

Сделаю оговорку: в  KOTOR я играл супер давно и многое помню на уровне эмоций, но ощущение, что Pyranya bytes сделала кусь Bioware и так получилась Greed Fall не покидало меня до конца прохождения.

Мир состоит из обширных разветвлённых зон с секретиками, спавнами врагов и точками быстрого перемещения. Есть места доступные для определённого навыка, есть закрытые до определённого квеста. Изучать мир приятно, респавн врагов не надоедает.

Приятно удивил сюжет. События развиваются, квесты цепляются друг за друга, персонажи реагируют на твои решения. Есть система репутации как с сопартийцами, так и с организациями. В какой-то момент мне даже показалось, что сюжет идёт нелинейно, что я прям влияю на судьбы героев. Спойлер: не совсем. Просто шёл я по задуманному сценаристами пути, который был супер органичным для меня. Также некоторые квесты делают проверку твоих взаимоотношений с персонажами и из за этого по разному протекают.

Вышесказанное справедливо для квестов побочных и заданий сопартийцев. Основной квест иногда грешит перемещениями и диалогами, диалогами и перемещениями, между которыми, обычно, ничего не происходит. Если бы не точки быстрого перемещения, стало бы совсем печально.

Прокачка наличиствует. В начале даётся выбор класса, это определяет начальные несколько очков. В последствии очки можно распределять как угодно и даже полностью перекачиваться. Я под конец игры бегал с огромным двуручником и спамил магией.

Игра понравилась! Вернула меня во времена, когда игры ни на что не претендовали, ничего не доказывали, а просто давали в них играть. Проникся персонажами и мог предугадать их слова в диалоге. Увлёкся историей, удивлялся некоторым поворотам в сюжете. Кайфанул от боёвки.

Сделано не идеально, но как-то с душой, что ли.

В меру интересная боевая системаЛюбопытные политические отношения между фракциямиМир для изученияКлассные сайд квестыИногда скучные квесты, растягивающие прохождениеНет прыжковбаги (мало, но есть)

Disco Elysium: The Final Cut
Disco Elysium — лучшая RPG-игра, основанная на настольных ролевых играх (в BG3 пока не играл, не бейте)

Вы поймете это после того, как умрете от сердечного приступа при попытке снять с вентилятора галстук или пнув изнасилованный школьником почтовый ящик, с которым, кстати, можно поговорить. В оригинальном и крайне продуманном сеттинге игра поднимает множество важных тем, которые заставляют игрока задуматься. Амнезия же является гениальным сценарным приемом, что привязывает к персонажу, о котором ничего неизвестно. Благодаря ей игрок на протяжении всего прохождения узнает главного героя и тонкости окружающего мира вместе с ним, хотя он живет в нем немало лет. В игре есть диалоги, которые могут рассмешить, а есть и те, что способны вызвать слезинку. При этом игра вообще не боится высказывать свою правду о том или ином политическом явлении. Да, мир целиком вымышленный, однако можно провести много связей с нашим миром, да и тем более различные политические идеологии здесь те же, что и у нас. Можно придерживаться совершенно разных взглядов. Первое время в нагруженных политикой диалогах я терялся и иногда выбирал противоречащие друг другу варианты, что приводило к забавным ситуациям. В итоге к середине игры мой персонаж был чем-то средним между фашистом и ультралибералом (не спрашивайте, как это уживалось друг с другом), ну а уже ближе к концу ультралиберализм вышел вперед где-то на пять значений. Коммунизм же сделан чуточку детальнее. В некоторые моменты в контексте исторических событий мира он предрасполагает к себе больше, нежели остальные идеологии, однако я был непоколебим и до последнего динамил варианты вроде «пролетариат вперед», и все равно значение коммунизма у персонажа было больше нуля. Если честно, есть небольшое желание перепройти игру с другими навыками и взглядами, но мне слишком лень. Игра проходится где-то за 40 часов, при этом она целиком состоит из текста, поэтому на никакую разрядку между диалогами надеяться не стоит. Ты просто ходишь от перса к персу и читаешь... Читаешь... Читаешь... Чутка выматывает. Разветвленного сюжета здесь нет. Как бы ты ни играл, ты всегда будешь идти по одним рельсам к заранее определенному финалу, но игра берет не этим, а тем, что твой путь к этому финалу может быть совершенно разным, поэтому Disco Elysium хочется перепроходить, чтобы открывать новые диалоги и принимать те решения, которые ты не принимал ранее.

Игра очень откровенная. Она прямо говорит о расизме, сексе, алкоголе, наркотиках, убийствах и совсем не стесняется матов. Великий русский мат раскрывается здесь на полную. Пока ты слышишь очередное «fuck», в тексте читается нечто фееричное. Поэтому уже за смелость ее можно похвалить. В совокупности с интересным и интригующим сюжетом, информативными диалогами, продуманным миром, хорошо прописанными персонажами эта игра просто влюбляет тебя в нее и не хочет отпускать. После прохождения таких игр ты ждешь вторую часть, ты жаждешь ее, но, к сожалению, сейчас у разработчиков в студии какие-то проблемы, из-за чего сиквел находится под угрозой. Надеюсь, что ZA/UM справятся со всеми невзгодами и выкатят нам еще один добротный RPG-детектив.

Tekken 2

Данная игра кардинально лучше первой части. В данную игру решил с играть для ознакомления, но потом залип. Конечно на Ps5 играть в теккен 2, на 50 дюймовом экране, такое себе. Игра смотреться не очень. И вот решил запустить игру на PSone classic на старом жк телеке. И тут прям все классно. Прошел аркаду и открыл всех бойцов. Конечно эндинги странные очень. Удивил персонаж Ангел, у которой пред босс Дзюн. Вообщем игра прикольная.

Postal 3
Честно, Postal III, он всё же неплохой.

Я вообще не понимаю откуда столько говна полетело в Postal III. Я играл что на пиратке, что в стиме, и игра хорошо игралась, даже на моём слабом компе. Я прошёл его спокойно на обе концовки, и за всю игру мне попалось лишь два критичных бага, и то я просто проскипал главы с этими багами. Да, игра неидеальная, но она играбельна и проходима.

Итак... Тогда, как игра то сама?

В принципе, геймплей немного не доведён до ума. Оружие ближнего боя можете сразу выкидывать, кроме Мачете, оно то вам и пригодится в игре. Огнестрел - берите только дробовик, М16, и Пулемёт.

ИИ... да, он тупой, что мирный, что вражеский, а союзники и нафиг не нужны, ибо они просто где-то встанут в стенку, или же в миссии где на хорошем пути надо было порешать Геймеров, то союзники останутся на первом этаже, как у меня случилось это с Мавроди.
И кстати, про Мавроди. Он не играет никакой роли в этой игре, он просто есть, да и вооружён лишь одной пуколкой, и добавлен он был как Русская "звезда", и так совпало что игра вышла вовремя.

Локации и объекты. Карты красивые, от чего их не стыдно использовать в Garry's Mod (Да, если кто не знал, то можно портануть объекты и карты), моделька Чувака выглядит тоже красиво, и единственные модельки которые хреново выглядят - модельки НПС, они мультяшные, из-за чего выбиваются из стиля игры.

Озвучка... Русская озвучка она просто нормальная. Да, одноголосая озвучка, и многие скажут мол хрень полная. Но как Я думаю, это было сделано умышленно, ибо Кураж-Бомбей и занимается одноголосой озвучкой, и Александр был взят чтобы сделать закос на старые боевики, ибо катсцены и сделаны в таком стиле.

Так, почему игру так засрали?

Скорее всего, из-за обзоров блогеров и из-за переносов. Игру ждали очень долго, и за это время люди хотели увидеть что-то лучше того, что нам выдали на релизе. Ну а если смотреть на игру трезво, и не смотря на обзоры ютуберов, то игра выглядит нормально. Да, отсутствует разделение на дни, коридорное повествование... но блин, прикол каждой части Postal в том, что каждая часть отличалась по Геймплею. Первый Postal - пострелшуки аля Рогалик; Второй Postal - игра шутер от первого лица (и то, его так не назовёшь); Postal III - шутер от Третьего лица.

И... играйте в игры, и делайте выводы сами.

ЛокацииМодели оружия, модели Персонажей, объекты, модели НПСОзвучкаКарма. Она просто сломана, и в игре вообще не нужна. Ну на кой ляд Отморозку выходить на добрый путь?Оружие ближнего боя, и некоторый огнестрел

Helldivers 2
Как я понял Helldivers 2

Helldivers 2 ,- это кооперативный шутер где надо "нести демократию". Короче разрабы настолько тонко и гениально стебут Американское общество, что у меня нет слов ) Замес там такой , есть 3 расы: жуки , роботы и "супер-земляне". Да, нет слова человек без приставки "супер". По сути игра это просто мясное долбилово с прикольными механиками. Но как я понимаю, разработчики заложили сюда отличную сатиру на фашизм. По сути,  в какой то момент  ты ловишь себя на мысли "А зачем я всех их убиваю?" А потом такой " ах, да, потому что мы хорошие, а они плохие! Потому что у нас тут демократия вообще то , а у них... ,  у них хз." Поэтому мы высживаемся в другой части галактики и при помощи напалма, пулемётов и огневой поддержки с воздуха "несём демократию" ,сами кстати не понимая , что это вообще такое. И впринципе демократия там уже ощущается не как государственный строй, а что то такое необъятное и капец какое правильное и нужное всем. Короче как религия. Да че тут говорить, игра настолько филигранно это все стебет, что при включении в игру, тебе показывают пропагандисский ролик и отправляют убивать врагов. И все, вообще не давая больше информации ))

Wasteland 3

Не смог доиграть до конца, т.к. поймал себя на мысли что даже квесты читать стало скучно.

Визуально приятнаяЮмора в игре достаточноВозможность перекачки, хоть и за деньгиЧерез 2 часа дико скучноБаг на баге, из серии стоит мина, просишь в нее выстрелить а тебе говорят "цель не видно" хотя прямо в упор перед тобойСтрельба меня выбесила даже больше чем некоторые вещи в xcom, снайпер мажет при шансе попадания 95% учитывая, что там больше в принципе не бываетПеремещение по глобальной карте настолько унылое, что лучше бы его вообще не былоЯ не любитель, когда игрока водят за руку, но тут бывают квесты в которых без подсказки вообще невозможно найти куда идтиИлюзия свободы выбора, т.к. игра заставляет тебя быть дружилюбным, иначе ты теряешь целые города торговцев и других полезных NPC. Хотя какое дело торговцу, что я поругался с левым представителем его фракции непонятноВыбор инвентаря - я вообще не увидел различий в оружии или броне, они настолько незначительны, что я в какой то момент начал проверять собранный лут после квеста или даже нескольких.Логика урона оружия- пистолет пулемет наносит урона больше чем штурмовая винтовка или тяжелый пулемет, просто потому что стреляет по 6 раз за те же очки действий, спрашивается зачем себя вообще ущемлять тяжелым оружием если оно наносит урона в среднем меньше чем ПП.Отсутвие быстрого перемещения просто убивает, ходить через 3-4 экрана загрузки чтобы сказать "а я все сделал" а потом идти обратно это просто ужас.
1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 543 544
из 544 страниц