Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Warhammer 40.000: Space Marine
Рви и кромсай, пока не иссякнут (а они иссякнут)

Заставка в главном меню сразу показывает суть – 5-метровый космодесантник раскидывает зеленых орков в кровавой бане. Какой бы не был геймплей, атмосфера выделит игру среди остальных шутеров от третьего лица. Эстетика Warhammer 40K впервые у меня в руках, и шик сеттинга чувствуется сразу. Замки сочетаются с сай-фай городами и космическими технологиями, а мы несем религию Императора против зеленокожих варваров с оружием из металлолома. Лор подчерпнуть не удастся, нам не разъяснят ни Императора, ни орков, ни инквизицию. Знать о них тоже не требуется, ведь сюжет и конфликт в игре отсутствует. Повествование служит только для погружения в сеттинг, а рассказывать нечего

Фанаты вахи не одобрят следующие слова, но я говорю, как есть: вы играете за самых настоящих пластиковых солдатиков! Ультрамарины прям идеально читаются как дизайны отличных игрушек. Огроменные доспехи с рукавами на два размера больше нужного, наплечники вращаются на суставе, мужицкие солдаты без шлемов, нож втрое больше вашей головы. Это не критика, это чистая детская радость. Обычные солдаты нас почитают как благословлённых рыцарей. Без исключения каждый нас уважает, а для падших честь увидеть нас перед смертью. Через эти мелкие комментарии улучшается погружение в мир и усиливается роль Ультрамарина. Режим ярости превращает нас в паладина, раздающего кару Императора. Сочетается ли с этим ощущением геймплей?

Стрельба стандартная, звезд с неба не хватает. Базовый набор из прицеливания, нажимания на курок и перезарядки. Звуковые эффекты нормальные, попадания чувствуются сносно. Имеются гранаты, их полезность сомнительна, как и во всех типичных шутерах. Ультрамарин носит на себе 4 оружия: пистолет никогда не нужен, болтер универсален и полезен всегда, последние 2 слота отводятся под сменяемое оружие. У каждой пушки есть своя ниша, но только дальнобойные винтовки делают то, что не может болтер. Системы укрытий нет, просто стоишь за ящиком и выпячиваешь тело периодически. Стандартный щит из Halo поощряет периодические передышки и осторожный геймплей, хотя сочный сок исходит из рукопашки

Рукопашный бой сделан хорошо. Комбинации атак, оглушение, добивания, урон по площади. Выходит солидная система. Анимации ударов хороши, сочны, даже отдельную анимацию перенаправления атаки сделали. Совмещать ближний и дальний бой неловко – камера на вращается с персонажем, так что ударить топором и добить болтером не выйдет. Режим ярости стандартен: наноси урон, копи ярость, потом регенерируй здоровье и наноси больше урона. Щит позволяет сделать пару ошибок, восстанавливается стабильно между ними. Мало здоровья и нет ярости – добивай врага, аптечек нет. Эта механика вносит много красной краски в баталию. В целом игра не кровавая, но добивания проливают тонну крови из одного орка на экран. Выстрелы поднимают алое облако вдали, взрывы выжигают их, а руки устраивают фонтан

Раз рукопашный бой такой веселый, значит можно просто ходить и вырезать всех мечом-пилой? В первых главах так правда можно делать. Против нас выступает орда орков: 35 из них в ближнем бою сразу гибнут, а 5 дальников можно расстрелять позже. Выходит хороший мясной шутер, навевает чем-то из дилогии современных DOOM. К сожалению, прямое сравнение идет в проигрыш Spacemarine. Добивание выполняется довольно долго в сравнении с числом противников, процесс затягивается и утомляет. Во время анимации вы не неуязвимы, то есть нельзя просто вломиться в толпу и вычленить орка на безопасное лечение. Агрессивность сдерживается, а бой с врагом на открытой площади возбраняется

Со временем ситуация не улучшается. Становится все больше и больше орков с винтовками, появляются ракетометчики. Из винтовки по нам бьют удивительно больно, надо прятаться за укрытием и не ловить лишнюю пулю. Ракеты одним попаданием снимают полщита, а их пускают 3 разом. Если в конце битвы остался один ракетометчик, а у вас пол здоровья и полный щит, вы вполне можете умереть в мгновение ока. Наверное, не сильно необычно, что особые противники в шутере с ордой наносят больше урона, чем остальные, но не до такой же степени. Ситуация, где из 60 орков в битве вы боитесь только 3 ракетчика, не должна быть нормой. Звери-камикадзе влегкую сносят щит и здоровье, от чего их расстреливать важнее, чем орду вокруг. В такой каше агрессивность не поощряется, ведь у нас нет никаких методов для наступления кроме стрельбы. Ближний бой прорежает мишуру, а главная угроза все еще будет на горизонте. Приходится бегать меж укрытий для отстрела дальних орков и убегать с поджатым хвостом от ближних орков. Добивания только подпишут вам смертный приговор – без щита и на малом здоровье добивать будут вас. Режим ярости тоже теряет полезность – регенерация едва поспевает за уроном

Во второй половине игры появляется новая фракция – армия Хаоса. Ближний бой практически выпадает из игры, солдаты и космодесантники Хаоса исключительно отстреливаются. Если раньше мишура шла к нам впритык и помирала об наш меч-пилу, теперь она сидит за укрытием и ведет огонь. Нам выдают улучшенный щит, здоровье остается тем же – значит агрессивной тактики окончательно теряет смысл перед безопасными укрытиями. Добивания не стоят риска даже для экономии боезапаса, а ярость никогда не пригождается. Игра становится обычным шутером от третьего лица. Атмосфера теряет мясистость: убийства армии Хаоса не дают никакой крови и флера, только фиолетовую пыльцу

Игра пройдена на высокой сложности. Готов поспорить, что на средней сложности бой на открытой площади будет гораздо проще и не настолько наказуем, а игровой процесс более простым и безмозглым, то есть скучным. Нет смысла укорять игру в каком-то глубоком провале философии, она явно не хочет требовать от игрока много ума. Однако раз она вызвала такую сильную ассоциацию с Doom 2016 и Doom Eternal, охота выделить трату потенциала. Разница сложностей заключается в количестве получаемого игроком урона и агрессивности врагов. В Spacemarine у нас нет методов агрессивного геймплея кроме добивания, который со временем становится только помехой. В DOOM игрок может и должен влетать в толпу, чтобы отнимать у врага ресурсы для своего выживания. Все механики у него остаются и не становятся бесполезными при появлении новых противников. Добивания всегда полезны и быстры, а неуязвимость подкрепляет их как ваш источник силы. На сложности «Кошмар» с вас требуют максимальную агрессивность и постоянное использование всех механик против превосходящих сил. Именно тогда раскрывается самый сок, именно тогда вы чувствуете неистовость, потому что вы претворили ее в явь. Опция сложности работает как способ снятия напряжения с простого человека, это правильный ход для доступности аудитории. Spacemarine же изменяя сложность превращает нас из мощного танка в пехоту за укрытием

Я устроил слишком большую тираду про боевку. Очень много текста склонено к негативу, но в нем нет ни капли злобы. Просто я увидел слишком хороший потенциал в игре. Не совсем красиво судить игру с эталоном, который вышел далеко после ее релиза. Spacemarine почти 13 лет, и это чувствуется в других неотполированных местах. Например, сохранения происходят не прямо перед битвой, а за 10-20 секунд до нее. Также очень не хватает возможности сменить плечо вида, а то стрельба из правых укрытий невозможна без вреда здоровью

Запустил игру одним вечером, чтоб по-быстрому разделаться с чем-то в феврале, и прошел ее меньше чем за сутки. Это не похвала ее качеству, скорее признак ненапряжности и однобокости. Спокойно проходил сессиями по час, а шедевральные игры через полчаса требуют перерыв. 6.5 часов суммарно. Время было проведено приятно, но очень много игр будут лучше этой. Неплохой шутер от третьего лица, а хорошим его назвать побоюсь, не хватает экспертизы. За открытие сеттинга Warhammer произведение не будет заклеймено проходняком, это точно. Впрочем, оно явно не стоит 19.000 тенге (3-4 тысячи рублей)

Похвально

Эстетика Warhammer 40KПотенциал рукопашного бояОбыкновенный шутер от третьего лицаНе углубит познание Warhammer 40K

F.E.A.R.: First Encounter Assault Recon
Лучший шутер любого времени

Когда F.E.A.R. вышел он поражал своей картинкой. Прошло почти 20 лет, игра все еще смотрится нормально и очень хорошо играется. Как такое возможно? Во времена более зеленой травы игры делали лучше

Почти все что есть в игреБольше так нигде не было

Company of Heroes
Это просто о....

Когда игра в одиночной компании соединяет все крутые военные фильмы. При этом еще и цитируя парочку едва ли не кадр в кадр. А в сетевой зарубы не только интересные, но еще и зрелищные. Провести ночь в матче 3 на 3 под постоянными арт-обстрелами и хитрыми маневрами это очень круто и не забываемо

Changed

Игра

Ну типо играбельноПонос для фуррифаговДорого

South Park: The Stick of Truth
Палка Истины в твоих штанах

Второй раз уже прохожу игру, но в этот раз уже на Switch, и игра все также хороша, как и в год своего выхода, а вот сам порт оставил не самые приятные впечатления. Что именно мне не понравилось. FPS, тут проседают довольно часто и я честно не понимаю почему, что в это игре может требовать больших мощностей, потому что в своей время я проходил игру на своем полумертвом ПК, и работала она отлично. В остальном порт очень хорош. Он отлично смотрится как в портативном режиме, так и телевизоре. Что еще могу записать в небольшой минус это версия для ЕС, и это версия с цензурой, что автоматически убирает несколько забавных шуток из игры.

The Stick of Truth пожалую лучшая игра по South Park (Как будто их много выходило). И иметь возможность играть в нее в метро, дома и на работе, это отлично. Если вы ее еще не прошли и у вас есть Switch, очень советую вам пройти игру, даже не смотря на слабое техническое исполнение, это все равно отличная игра.

Medieval 2: Total War
Построй свою империю!

Пройдя несколько частей серии Тотальной войны (Сёгун 2, Империя, Наполеон), решил окунуться в более глубокие пучины истории - в Средние века. К удивлению, игра совершенно не устарела, а наоборот является глотком свежего воздуха - некий минимализм и простота, отсутствие перегруженности цифрами и данными и т.д. Захватил почти всю Европу за Священную Римскую Империю, Папа Римский объявил крестовый поход на Франкфурт, Испания в союзе с Маврами, Византия с Турцией, Русь продала мне Булгарию, поставил своего Папу Римского, отправив убийцу к предыдущему. Это просто шикарно. Удивительная игра. Всем рекомендую!

Атмосфера, музыка, дизайнВозможность творить что угодноОлдовая приятная графикаВозможность вытащить практически любую битву при малых шансах автоматического расчёта бояФракция Русь недоступна на стартеИИ временами тупит в дипломатии (нельзя вступить в союз или сделать вассалом)Максимально прокаченные поселения с средними налогами чем-то недовольны

Resident Evil 4
Resident Evil 4

Если вы начали свое знакомство с серией с Resident Evil 4, то в это нет ничего страшного, для вас все равно это будет приятное шутер с приятными персонажами и интересным сюжетом, а вот если вы запустили 4 после прохождения классических первых трех частей, то для вас игра откроется в новом формате, и вроде бы в ней сохранены все атрибуты серии персонажи, сюжет, трава для лечения, экономика патронов, гигантские монстры, которых нужно уничтожать из больших пушек, - но игра вообще как будто другая (и это вообще не плохо).

Леон Кеннеди один из немногих выживших в инциденте в Раккун-Сити. С тех пор он стал агентом правительства США, а корпорация "Umbrella" была уничтожена.

Новая работа Леона – это телохранитель семьи президента. Незадолго до назначения на службу, какое-то неизвестное агентство похищает Эшли Грэм, дочь президента. В итоге Леон отправляется в деревню в Испании, где жители, мягко говоря, ведут себя весьма странно.

Следующие 15-20 часов мы погрузимся в увлекательно и сложное приключение. В роли Леона мы убьем больше сотни одержимых жителей деревни, десятки ужасных монстров, пару заражённых собак и пару десятков вооруженных наемников на нашем пути к финальной схватке с главой культа.

Resident Evil 4 представляет из себя шутер от третьего лица. В Resident Evil 4, нам всегда нужно контролировать пространство. Мы всегда в меньшинстве, но ваши главные преимущества — это огневая мощь, дальнобойность и большой арсенал. Мы можем использовать дробовик, чтобы быстро зачистить комнату, перестрелять дальних противников со снайперской винтовки, быстро развернутся на 180 и всадить быструю очередь толпе врагов из автомата и так разнообразно проходит почти каждый каждая стычка в игре. Игрокам старой школы Resident Evil может все это сразу не понравится, но зато потом, когда они привыкнут, поймут, что старая схема уже не так приятна.

Не смотря на свой возраст игра, выглядит весьма приятно, плюс я играл на Switch и в портативном режиме к игре вообще нет нареканий.

Если вы поклонник хорроров и экшена, вам, точно нужно пройти эту игру, Resident Evil 4 - это то что точно принесет вам удовольствие и мне кажется уже давно всеми признанная классика.

Alan Wake
Не стоит (ударение поставь сам)

Когда когда то, очень-очень давно я скачал и поиграл в это.... Ну даже не знаю чего я ожидал. Если с теперешним опытом то что то в духе The Evil Within. Но главное, что я запомнил тогда, это то, что я не хотел кино. Кино смотреть, а в игру играть, это аксиома это база.
Да я даже не прошёл её, настолько скучно тогда мне было. Такой мути ещё поискать.

Вообще грусно, когда куцый сюжет подаётся как атмосфера. Вот бегать в визине от босса сейфа - атмосферно. А по лесопилке стрелять реднеков  и бульдозер - смешно и абсурдно. В романе, который он писал тож был злой бульдозер и толпа крестьян? ахах, такой себе роман.
Писатель Гудвин был творцом строки со стажем. Какая же шляпа. Даже сюжет биошок инфинити лутшее, он как бы такой же в плане интиреса (нулевой), но более выносящий мозг.

телешоу Night Springs Night Springs - единственное, что есть атмосферногоКуча бичей противников

Blood Orange: Definitive Edition

Прекрасное подводное приключение, автор которого явно вдохновлялся нашумевшим SIGNALIS. За полтора часа экранного времени игрок получит небольшое путешествие по подводным руинам, познакомится с местными обитателями и погрузится в воспоминания главной героини, которые пропитаны сожалениями. Эта игра живой пример того, что иногда не стоит ставить карьерные амбиции выше личной жизни.

Атмосферный саундтрекНеобычный сеттинг, который хочется изучатьНеспешный ход повествования, который укладывается в полтора часаСлабо раскрытые концовки, которые оставляют много вопросов

Disco Elysium: The Final Cut
Шедевр

Не знаю, сможет ли какая нибудь ещё игра достичь такого же уровня проработки и отыгрышем, но думаю, что в ближайшее время никто не сможет превзойти эту игру лично для меня, заслуженное 1 место на метакритике.

А концовка оставила такие ощущения, которые бывают обычно от тех превосходных произведений, что просто:"вот это да". Игра заслуживает того, чтобы её перепрошли и не раз

Лютый роллплейХардкоооор

Granblue Fantasy: Relink

Сногсшибательная по постановке и экшену, замечательная по аудио-визуальной составляющей, но хромающая на сюжетную, пардон, ногу. Все в игре абсолютно замечательно, от крышесносящих битв с боссами до живописных побегушек по кишкообразным и обширным локациям, от бесконечных небес до красивых городов Небесного мира, от шикарных дизайнов персонажей до монументально-героических музыкальных мотивов... Кроме истории: она простенькая и ощущается как побочная ветка к основному сюжету, рассказываемому в сериале\мобильной гаче\первом файтинге по франшизе. Он полностью самостоятельный и развлекает, но больше служит, скорее, мотиватором для еще одного зрелищного побоища со здоровенным Первобытным Зверем, или, того гляди - самим Астралом.

Игра жутко нравится, прошел с огромным удовольствием. Даже поделал побочные задания, которые, к слову, в отрыве от сюжета, можно гонять в кооперативе. Но сниму с нее два балла за историю. Такие дела.

Но, однозначно, в любимые игры этого года. Если найду входновение — набросаю более полное мнение об игре в виде статейки.

Оценка: 8 из 10 с жирным плюсом.

28 февраля

Aliens vs. Predator (2010)
Последняя Попытка REBELION сделать хорошую игру

Начнем с того что игра не реиграбельная от слова совсем,это буквально в плохом смысле коридорный шутерок/экшен, и это не было бы проблемой если бы разработчики позаботились об сюжете лоре или персонажах,как такой жизни в игре нету, если игрок стоит на месте ничего не происходит даже переговоров по рации нету и это во всех 3 компаниях.
Банальный пример 1 уровень за хищника в AVP 2, хищник весь уровень встречает людей которые переговариваются или слышит по рации переговоры тем самым давая глубину игре и уровню в целом, в AVP 2010 такого и близко нету,заскриптованность зашкаливает до такой степени что взрыв бочки красной рядом с туреллью или мины не уничтожит ее и не нанесет никакого урона только строго сюжетное отключение турели и точка, мне вообще надо говорить что это плохой тон?
Основной геймплей его скелет впринципе жизнеспособен но ему безумно не хватает мяса, чужой слишком тощий по хп из за чего не может открыто убивать врагов, в AVP 2 тоже чужой был тощий с малым хп но это компенсировалось какой то ДИКОЙ скоростью и сильными ударами когда за 1 щелчок мыши ты мог убить 2 солдат.
Тоже самое с Хищником арсенал урезан в нуль, из 4 видов оружия только 1-2 имеют смысл то есть половина вооружения не несет высокой огневой мощи или потребляет ценную энергию,хуже того кривой стелс добивает компанию хищника.
Морпех просто крепкий среднячок в плане геймплея,без интересных идей просто средняк.
Общая сюжетная линия посредственная если не мусорная, персонажи не запоминаются реплик минимум, пояснять тебе что то никто не будет даже под конец игры,ощущение что сценарий изменился в самый последний момент.
Атмосфера храмает на обе ноги, музыки слишком мало саспенса или напряжения в какой либо компании нету,более того уровни слишком маленькие что хищник что чужой чувствуют себя в них словно в клетке.

REBELION не смогли или не хотели развивать идеи AVP 2 а решили сделать все по своему,в итоге не одна механика ни одна идея ни одна локация ни одно оружие не доведено до ума, в лучшем случае выполнено все на посредственном уровне.
Я действительно считаю что у игры есть качественные идеи и задумки,я больше скажу, потенциал у игры то есть, действительно есть, но убивает все реализация, REBELION идиоты просто факт, пруфы? Sniper Elite, им понадобилось 5 попыток 5 полноценных игр ВНИМАНИЕ В ИГРЕ ПРО СНАЙПЕРА добавить открытые локации CYКА....Понимайте 5 игр, с 1-3 это буквально коридоры, в 4 те же коридоры но чуть по шире,и только в 5 части они додумались В ИГРЕ ПРО СНАЙПЕРА СДЕЛАТЬ открытые пространства,сука это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО даже поляки сделали большие локации в sniper ghost warrior А ЭТО БЫЛ ТРЕШАК ВООБЩЕ ТО.
Здесь такая же ситуация, не понятно  как долго бы доходило до REBELION реализовать более интересные идеи славу богу продолжения им не дали делать.
к моменту написания обзора игра была пройдена за всех персонажей на максимальном уровне сложности(Я дополнил еще одним пунктом)
А так же собраны все плюшки и большая часть ачивок

Музыка (Когда она играет)Хорошая графика даже сейчас (По большей части заслуга DX11)Расчлененка выполнена неплохоДизайн уровней крайне неплох Костяк геймплея крайне крепкий ИИ на высоком уровне сложности использует разные приемы и пытается обходить с тыла Общее ощущение от инопланетных убийц в принципе выполнено не плохо,действительно приятно быть мразью которая откусывает головы людишкам(иМХО) ностальгия, в свое время играл очень много в нее, слишком уж много хорошего в моей жизни связанно с этой игрой так что плюсик от меня за то что эта игра есть.Анимации, в целом анимации крайне хорошие их не очень много в целом но каждая выполнена очень хорошо,особенно это видно у чужиков.Call of duty Моменты, когда игра пытается в Пафос и эпик у нее это выходит, музыка и постановка хорошая эффекты отличные, взрывы бабахи и тд прекрасно.До смешного простой и глупый сюжет особенно с сравнению с AVP 2,это не сюжет когда база корпорации послала сигнал сос и через примерно 6 часов к ним прилетели морпехи...Это не то что быстро А по правилам вселенной как чужого так и хищников это СВЕРХ БЫСТРО.Структура уровней и их размеры маленькие каждый персонаж словно в тисках зажат, нету ощущения уровня лишь коридора,хуже того, там где нужно прям дизайн уровня кричит о какой то свободе его нету, пример,завод за чужого, нету вентиляций по которым можно передвигаться только прятаться в них (Зачем? если и в темноте тебя не видят), никакого заигрывания с пространством за хищника хотя тот может высоко прыгать и тд и тд, это позор и позор в двойне для 2010 года.ИИ людей не умеет в стелс в плане не умеет изображать что боится чужого или хищника, вы не встретите морпеха который потеряв весь отряд испугается наложет в штаны и убегать начнет, вы не встретите любопытного морпеха который проверит лицом яйцо чужого и тд.Баги,особенно в компании чужого запороть себе игру как 2 пальца об асфальт. Убитый Баланс вооружение,это настоящие качели где одно оружие мусор другое имба. К примеру мины хищника, кто то на полном серьезе не по рофлу их использовал? урон мизер, потребляет энергии куча, убить не может,зачем оно надо?,копье за хищника вообще убивает смысл подходить к врагам или что то выдумывать,такая же ситуация с морпехом взяли дробовик снайперу другого оружия вам не надо А ВАм и не дадут потому что разработчики поленились положить больше оружия ну и что уж там и смоделировать его тоже забыли.Крайне посредственные персонажи, всмысле когда у вашего персонажа только 1 черта характера это не персонаж это набросок.Не смотря на то что уровни персонажей пересекаются и по сути все происходит в одних и тех же местах, вы не сможете увидеть последствия прохождения хищника или чужого или морпеха, всмысле вы даже за чужого или хищника не увидите морпеха, это как минимум сомнительный ход убивающий идею о 3 персонажах в общем сюжете, вот пример завод где морпех пытается спасти майора в улье майор умирает, за хищника трупа майора в улье нету на том же уровне, ну понятно что труп королевы будет но это достаточно большое событие которое сложно профукать, а вот именно мелочи из которых состоят хорошие игры тут нету, про труп майора который за морпеха есть а вот компании хищника нету я не буду говорить снова и так понятно, безалаберность одним словом.Боссы игры отвратительно скучные, хуже даже чем в AVP1, ощущение что их впихнули в последний момент, а хищники боссы у чужого вообще противоречат сюжетному таймлайну...Как? спросите вы,запрасто, в 1 уровне хищника (После обучения) хищник встречает предчужого, при этом минутой ранее взрывая труп товарища в какой то постройке, и знайте что? по сюжете чужого который происходит раньше чем компания хищника эта постройка уже взорвана хотя до начала компании хищника по таймлайну около суток, да да вы не ослышались разработчики в таком простом сценарии умудрились просрать таймлайн.Общая хилость хищника и чужого ставит крест в открытом бою с морпехами, что странно, так как не то что на альтернативном прохождении а даже в 1 сессии крест на разнообразии геймплея.0 Реиграбельности,ТОЛЬКО Вдумайтесь,в игре нету секретных комнат с оружием, в игре нету спрятанных тайников (Аудиодневники лежат на открытой местности всегда это не тайник), никаких спрятанных плюшек или пасхалок.. ЭТО ПРОСТО РОФЛКороткие компании,это прям на грани, еще бы 2 компании хищника и чужого игрались хотя бы на 20-40 минут меньше это было бы просто оскорблением игрока, плюсуйте к этому отсутствия секреток пасхалок и тому подобное и выходит какой то мракб, нооооооо! разрабы просто растянули геймплей обоих персонажей по этому это не так возмутительно но все еще минус Мусорный КООП, в 2008 году за 2 года до АВП call of duty world at war появился коопный режим с зомби где внимание,локации расширяются по мере игры и помимо этого имеется свой сюжет!, что в AVP 2010? Сука тупой тир коопный в комнате 3x3 метра, и причем хуже этого там НЕ ВСЕ ОРУЖИЕ ДОСТУПНО И НЕТУ БОССОВ ХИЩНИКОВ,это нельзя назвать коопом это уровень тренировок из калл оф дюти или испытаний,это настолько лениво возмутительная халтурный КООП что даже слов нету. Убитый мультиплеер, поддержка была слабой карты все мусорные кроме 2-3 начальных типо пирамиды с неплохой задумкой но ОПЯТЬ с плохой реализацией.Удушенный потенциал и идеи, зачем разработчики моделировали целую планету и парочку локаций относительно серьезно детализировали если все что на них происходит это пару боев и глупый несуразный стелс за хищника и чужого и скучные похождения морпеха,причем к примеру ОГРОМНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ база которая находится посреди джунглей словно город эльдарадо выглядит с точки зрения арт дизайна ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕСКИ а вот наполнение просто мусор,дизайн построек хищников снова фантастика круто красиво все двигается необычно, но в игре не используется вообще,1 уровень в псевдо лабиринте за каждого персонажа и все.. Ребелион зачем было отметать множество действительно крутых идей монолитов зачем было стараться над арт дизайном и музыкой зачем надо было если ваши собственные идеи по реализации даже с сравнению с AVP 1 не идут ни в какую конкуренцию, вы адекватные ? видимо нет. А теперь главный вопрос как могла Сега доверить этим глупцам AVP, Ребелион даже свои старые наработки не смогли повторить нормально.Через 2 недели после написания обзора решил дать игре еще один шанс пройдя ее на МАКСИМАЛЬНОМ уровне сложности,это была ошибка, МАКСИМАЛЬНЫЙ уровень сложности сломан, враги супер меткие и стелс просто перестает работать, в смысле играя за чужого вы умирайте ровно с 5 выстрелом (Я считал) с виновки и с 1-2 дробовика на среднем расстоянии, а из за долгих анимаций добиваний (Без них нельзя получить лучший рейтинг в сюжетке) вы всегда отправляйтесь в начало уровня, да да чекпоинтов нету,хотите убить игру сюжетную уберите чепкоинты, и здесь все проблемы игры которые можно игнорировать на легком высоком и среднем уровне сложности всплывают на ружу, мало того что враги стали жирнее (Это действительно проблема) так и урон у них выше в 5 раз, из жирного хищника который мог выдержать залп в упор вы теперь тряпка который и выстрел из пистолета не держит нормально, но хуже всего на максимальном уровне сложности у Чужого, 1 ошибка вы труп,без компромиссов, не делать ошибки за чужого невозможно потому что НА Макисмальном уровне сложности враги стали всевидящими и видят вас даже в темноте на другом конце локации, прибавьте к этому повышенное хп здоровье врагов и точность и получите адскую сложность

Gothic
Все еще уникальна

В реалиях 24 года, имеет уникальный сеттинг, я бы даже сказал, что сейчас первая готика чувствуется, как никогда лучше, на фоне игр наполнивший рынок за последние года, с однообразным сюжет, геймплеем и персонажами.

Не самое популярное мнение, но считаю первую часть лучшей в серии, особенно рекомендую начинать погружаться в мир готики с нее, завязка задаст темп для прохождения всей линейки

Да, имеются проблемы, начиная с середины игры, но интерактивность игрового мира вытянет неудачные этапы, и даст необходимый опыт для полного изучения сиквела

АтмосфераГеймплей на самом деле уникаленМузыкаОзвучка от СнежковЛечит игровую импотенциюСюжет начинаю с середины превращается в очередную историю про избранногоКривоватенько

Full Throttle

в целом каеф. немного смазали впечатление моменты, когда неочевидно, что нужно сделать (что типично для жанра), особенно в той части, где надо драться на мотоциклах. хотя сами драки на мотоциклах это приятная неожиданность для квеста.

стильмузыкаюморнеобычные для квестов геймплейные вставкичасто неочевидно, что нужно сделать, пришлось заглядывать в гайды

Wayfinder
Если кто-то все еще следит за игрой

То тыкните меня, пожалуйста, когда она выйдет с збт и станет бесплатной. Обещали начало 2024, с августа пол года прошло, но пока тишина.

Хоть она все еще выглядит сырой, хочется таки попробовать и побегать в ней хотя бы часов 20, пока не релизнулся tarisland.

Pariah
Это уже не лёгкая недосказанность.

На моём уже довольно пожилом ноутбуке содержаться предостаточно игр для неприлично долгого времени препровождения, что мне необходимы в случае полного желания пройти их. Содержания у них разное. Есть множество квестов, экшенов и разуметься, шутеров. Плюс другие жанры.

Как раз среди шутеров я решил поиграть в нечто, что у нас именуется как «Изгой». Жалею я о своём решение? Ответ прост - нет. Игра довольно приятна в плане игрового процесса. Не слабый арсенал оружия и толпы врагов, что ещё желать от шутера?

А на самом деле есть чего. Так шуму навела «Halo» в результате чего местами сражений превращаются в обширные поля, для которого желательна техника. Именно. В игре она присутствует, и нам велено ими управлять.

Только последняя глава вызывало огорчение. Касается это только тем, что игроку даётся одна пушка, способная произвести залп по врагу. При этом волна никак не коснется близ стоящих людей. В целом этот сегмент довольно слаб. Толпа врагов, а пушка нагло расходует свой заряд оставляя меня с голой...

Если игровой процесс я оцениваю в целом с положительно стороны, то историю скорее к отрицательной. Я могу понять туманность повествования, хоть и недолюбливаю СПГС, но тут я подолгу сидел и просто не понимал, что происходит. В начале и протагониста, и девушки, что он конвоировал, были напряженные отношения, но ролик спустя герой к ней в целом добр. Потом и вовсе атмосфера теплоты друг к другу чувствуются через монитор.

Ладно, таковы порой нишевые игры. Почему тогда некоторые сцены и диалоги выглядят так, будто игра - сиквел чего-то там с отстроенной фабулой? Нет. Это самодостаточная игра и все недосказанности - это не намёк на предыдущую игру, а её прямой минус.

Что тут можно написать. Игра явно была заточена под мультиплеер, а одиночная компания – так, дополнение. Жаль, что к мультплееру я холоден, а одиночное прохождение истории вызывало чувство, что я читаю научную фантастику класса бульварного чтива со случайно вырванными в разных местах главами.

Визуальный ряд.Игровой процесс. Было здорово пострелять. А тут ещё и различные обстоятельства, что разноображивают беги и стреляй. Одиночная компания довольно коротка. Пройти её разок - не проблема, но в это скорее кроется минус истории.Разнообразный арсенал с функции прокачки.История словно собрана из обрывков глав. Я бы перечитал «12 стульев» оригинальную версию после полной книги без купюр. Может, я не знаю, у неё есть приквел?Тупой ИИ. Нет, прикольно, когда ты подолгу стоишь и дышишь в спину врага, а он не реагирует. С другой стороны, интерес пропадает.Места возникновения. Я не против того, что враги могут появиться внезапно. Против, когда ты осмотрел одиноко стоящий булыжник со всех сторон, а подходишь и из него вылетаю три противника.

Deus Ex
Иисус 21 века

Говорить о культовых играх сложно. Становится еще сложнее, если они причастны к серии, с играми которой ты уже знаком и ты их полюбил, но по мнению ортодоксальных фанатов эти игры "не такие, какие должны быть". Поэтому на фоне отмены триквела и сомнительного будущего у франшизы (на момент написания, конечно) я захотел разобраться для самого себя, какое у меня отношение к первоисточнику серии.

Мне очень понравилась атмосфера проекта. Пускай она и пропитана клише жанрами киберпанка (постоянная ночь, азиатские элементы, дождь, нищета и разруха), но я люблю сам жанр, поэтому не испытал с этим проблем. Да, он не так самобытен по цветовой гамме как  Human Revolution, но все еще эстетически приятен.

Вкупе с визуальной эстетикой атмосферу всегда дополняет музыка, саунд дизайн и, боги, звуки шагов ДжейСи я готов использовать как свой личный ASMR триггер, настолько они мне нравятся. Но и помимо них все остальные звуки хороши и приятно откликаются в ушных перепонках (открывания дверей, вентиляции, использование всяких элементов декора и т.д.). С музыкой все менее однозначно, потому что некоторые темы оказались для меня прям вах (трек базы Unatco, улочек Нью-Йорка с Гонконгом, ммм), а некоторые скорее были просто на фоне. Они не плохие, даже хорошие, но не настолько засели у меня в голове. Но вот что точно я бы отнес к минусам, так это актеров озвучки. Да, некоторые из них стараются, но это скорее исключения из правил, нежели закономерность. Во всем остальном они звучат крайне так себе, чему не способствуют диалоги...

Да, диалоги. Они написаны на уровне фильмов категории B из-за чего большую часть ты их воспринимаешь как диалоги Джорджа Лукаса. Но по иронии судьбы сами записки при этом написаны лучше, читать их всяко интереснее, нежели диалоги (но тут возможно дело в том, что часть записок, пускай и малая, это книги реальные). И немалую роль в этом играет то, что сам мир, созданный Уорреном Спектром и его командой, крайне интересный и правдоподобный. Возможно, не малую роль в этом играет то, что они скомпилировали многие теории заговоров того времени, но, так или иначе, разбираться в этом мире, его устройстве было интересно. Помимо мира здесь есть и хороший сюжет (да, он все еще написан так себе, но если откинуть диалоги, то можно получить неироничное удовольствие), который не боится затрагивать философские и социальные темы, теории и рассуждать на их счет. Персонажи здесь скорее плоские, хотя некоторые из них и запоминаются, потому что проводишь с ним много времени или потому, что они играют важную роль в сюжете и/или мире.

Но что же по части геймплея? Я не могу согласиться, что он здешний геймплей лучшего того, что мы имеем в дилогии Дженсена. Да, он глубже и где-то эта глубина реально нужна и чувствуется (спойлеры, возможность скипнуть встречу с Уолтоном Саймонсом и встретиться с ним позже, обнаружить самолично, что с вертолетом что-то не так, убить Анну и/или Гюнтера силовым или вербальным способом и прочее, прочее), например, в использовании гранат как мин, отсутствие маркеров задания, ручное взаимодействие с изображениями местности, информацией, большей важности летального или нелетального прохождения, необходимость посещения медстанций для установки аугментаций. Но в других аспектах оно просто больше лишает, нежели дает: я не против, чтоб у игрока был выбор между одной модификацией и другой (даже скорее за), но мне не нравится, что конкретный контейнер дает только конкретные модификации и то, что новые контейнеры того же типа тебе просто некуда будет потратить. Вместо прибора ночного виденья выдается фонарик, хотя мы, вроде бы, спецагент нового поколения, Дентон не способен подтягиваться, хотя главные герои Thief и System Shock (предыдущие игры того же Спектора, где он, правда, занимал немного другую позицию) могли, усыпляющие дротики не работают (по крайне мере, у меня даже при выстреле в голову охранник все равно успевал поднять тревогу, от чего проще не становилось) из-за чего все нелетальное прохождение сводится к ближнему бою и/или выжиданию момента, ролевая система, как по мне, проекту вообще не нужна и Eidos Montreal не зря от нее отказались (а я это говорю, как человек, который ролевки любит). Самое для меня бесячее то, что игра при всех стараниях в вариативность и обширность локации будет подталкивать тебя к боевым столкновениям и даже не только с боссами (если не пользоваться эксплоитами, конечно). А в те моменты, когда я мог работать скрытно и нелетально, то мне мешала местный ИИ, так как за всю игру я не смог до конца понять на какой дистанции противники меня замечают, под каким уровнем света, звука видят и слышат, хотя в том же "Воре" у меня это на механическом уровне выработалось за первые пару часов. Пожалуй, спасает это все, как я уже и сказал, локации, которые большие и имеют много различных подходов, исследовать их одно удовольствие.

В заключении хотел бы сказать, что игра отличная, я однозначно ее рекомендую всем, кто любит системность в игровых механиках, любит киберпанк в играх, философские сюжеты, но при этом я не могу согласиться, что это лучший представитель философии immersive sim, но это уже вкусовщина.

Дизайн уровнейПрописанный лорАудиальное и визуальное оформлениеЗапискиХороший сюжет с философскими и социальными темамиСистемность механикКривой стелсПлохие диалогиРолевая системаЗатянутость Неоднозначная озвучкаНедостает логичности некоторых геймплейных механикам

Grand Theft Auto III

С данной игрой я ознакомился в 2002 г. в игротеке, и там для меня школяра, который играл в игры на PS1 и для кого драйв2 казался открытым миром. Это было круто. Позже в декабре 2003г. родители купили мне комп, девятый класс, скоро поступать в технарь нужен комп для учебы))   И одной из первых игр которых я установил была гта 3, но тут мне дружище дал вайс сити и я так и не прошел гта 3. И вот в декабре 23 г. на нг мне подарили PS5. А до этого у меня уже, как год валялся диск GTA THE TRILOGY. Я решил что, через 20 лет стоит пройти GTA 3. Ну тогда подарили мне пк, а тут PS5, символично.

Игра мне зашла, не одного бага не увидел. Чтобы сравнить ощущения, запустил Gta 3 на PS2, и скажу , что современная версия по управлению мне понравилось больше, картинка самого города лучше в оригинале, но современный вариант тоже сойдет. Короче решил удариться за платиной и это было не легко. Игра оказалось огромной, помимо основного сюжета и гонок, есть буйства и это прям прикольный челлендж, ну а гринд и тачки это душно. Прохождение профессий это отдельная история, требует навыка и нервов.

1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 536 537
из 537 страниц