Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

The Legend of Zelda: Link's Awakening
Потыкал The Legend of Zelda: Link's Awakening

Классно, что даже в таком маленьком проекте Nintendo на 100% реализует зельдовский геймпелй. Да, у нас изометрическая перспектива, чересчур мультяшная графика и относительно скромный функционал, но вот тебе пяток уникальных предметов, каждый из которых увеличивает глубину игры. Казалось бы, копать, двигать блоки или прыгать - базовые механики, но выдавая их постепенно, игра дарит явное чувство прогрессии.

И, вроде, все ок: графика симпатичная, музычка классная, геймплей интересный. Но после огромных Breath of the Wild и Tears of the Kingdom, эта игра кажется микроскопической и совершенно проходной. Выбирал ее как игру для релакса, но ловил себя на мысли, что уставал в ней после 15 минут. И если это - образцовый геймплей самых первых "зельд", то лучше я пропущу знакомство с ними и перейду к полноценным 3D-частям.

Возможно, когда-нибудь вернусь в нее, но пока это слишком скучно.

А еще, в игре нет Зельды, что очевидный минус

Мило. Будь у меня такая игра в детстве, я оказался бы в восторге.Интересный геймплей Не смогла увлечь

The Stanley Parable: Ultra Deluxe
Стэнли раскрыл заговор Аль-Каиды

Комедийные игры – редкость. Отличные комедийные игры дают не меньше удовольствия, чем самые кровавые и зубодробительные блокбастеры. The Stanley Parable: Ultra Deluxe превращает прогулку по многоэтажному пустому офису под чужую болтовню в запоминающийся театр абсурда, высмеивающий устои, жанры и саму идею историй.

Геймплейно Stanley Parable не представляет из себя ничего особого: игра – простой симулятор ходьбы. Убиться практически не об что, прыгать нельзя (я проверял), только взаимодействуем с объектами и ходим в проходы. Визуальный стиль простецкий, виден многолетний возраст оригинальной части игры. Сама игра, однако, не проста в своей сути. Отсутствие технологичности компенсируется присутствием изобретательности. Выбор между двумя дверьми превращается в выбор между двумя разными историями с разными идеями, а стояние внутри кладовки дарит незабываемый опыт. Здесь прежде всего важна история и ее подача через разговоры, дизайн и простое взаимодействие с окружением. В таком минимализме удалось создать многогранный игровой опыт.

Стэнли, очевидно, выступает чем-то вроде нашего аватара. Кажется, что у него в голове ноль мыслей. Неправота осознается, когда твой пустой шаг влево оправдывается потаенным желанием главного героя. Этот простецкий офисный рабочий с поверхностным внутренним миром получает глубину за счет одновременных подколов с измывательствами и серьезности его восприятия историей. Благодаря множеству концовок и пасхалок мы получаем различные взгляды на психику Стэнли. Помогает этому разносторонний персонаж в лице Повествователя. Он основное говорящее лицо в игре, хотя мы его ни разу не увидим. Харизма актера безмерная, чисто на ней можно создать хорошего персонажа. Талантливо прописанные реплики удваивают эту харизму, дают легкий смешок при колкости и разводят улыбку до ушей при каждой шутке. Его личность разносторонняя во множестве направлений. Реакции на наши действия зависят от препирательства ему, но также он имеет собственные устои и личностные качества. Он одновременно рассказчик и разработчик, врачеватель и палач, путеводитель и препятствие.

Придраться можно всегда и ко всему, так что вот моя сугубо личная придирка: в игре неожиданно мало оказалось выстроенного вокруг игрока юмора. Эта комедия умеет в мета юмор: она обыгрывает тропы, традиции, саму себя, но нас она напрямую замечает пару раз. Искушенный подобной темой для мета-юмора и высказываний я ожидал больше шуток по ту сторону монитора. Тем не менее, Повествователь всегда остается внутри рамок игры даже когда эти рамки уже вобрали в себя разработку игр и отзывы в Steam. Это не проблема, а непонимание ожиданий от этой игры. Ей комфортно в распрях и дружбе двух центральных персонажей, их химия и взаимоотношения очаровательны и увлекательны. Внесение третьей стороны в готовое партнерство означает нарушение канвы сюжета и появление сомнений в мироздании. Именно происходит в те самые пару раз, и, наверное, поэтому эти концовки стали моими самыми любимыми из оригинальных.

Третья сторона на самом деле вносится после определенного момента, и она внедрена крайне успешно. Немножко предыстории. The Stanley Parable вышла в 2013 году и получила вирусный успех. В 2022 году вышла The Stanley Parable: Ultra Deluxe, которая рекламировалась как переиздание с новым контентом. По итогу в 2022 вышла практически полноценная The Stanley Parable 2, имеющая внутри себя первую часть. Новый контент строится вокруг идей нововведений, переизданий и продолжений попутно с осмеиванием ностальгии, критики и новизны. Техническое исполнение дизайнов выросло за столь больше время. Все очень хорошо сделано. Важным новшеством стало Ведро, которое Стэнли может подобрать до самого первого выбора. Ведро – полноценный персонаж, который принимает любую личину в нужный момент для создания самой правильной и смехотворной сцены и атмосферы. Это все ещё обычное ведро из хозяйственного магазина, но от него отдает теплом, комфортом и уверенностью. Каждая концовка получает оборот за счет присутствия в ней Ведра, за счет чего контент в игре удваивается мгновенно, а интерес возрастает втрое. Весь новый контент усиливает впечатление от игры до полноценного продолжения и завершения истории Стэнли.

Оригинальный TSP был мною пройден на YouTube много лет назад по милости излюбленной пары стримеров. Их прохождение уже забылось, но оставалась пара выделившихся черт. При полноценном собственном прохождении TSP:UD все шутки били как в первый раз. Старый контент показывал превосходную комедию с хребтом в виде ожидаемой истории Повествователя. Слои разных концовок выстраивались в единый торт комплексной истории. Новый контент подарил мне больше эмоций, чем оригинал. Контраст между новым и старым усиливает импакт новизны и крепость старья. Стэнли и Повествователь стали одним из лучших дуэтов игровой индустрии, даже если они не равноправны в своих отношениях. Похождения по эфемерному пространству сюжета мне запомнятся надолго. Всегда знал, что игра заслужит лучшую личную оценку, но не ожидал ее входа в глубины моего сердца. Изумительно. Избранное

P.S. если мой счетчик часов перешел за 30, значит я получил достижение "Провести весь вторник в Stanley Parable." Сама игра неспешно прошлась за 6-7 часов с регулярным баловством.

Превосходный юморОтлично прописанная динамика между Повествователем и СтэнлиСатираКрупное расширение "переиздания"В своей сути это симулятор ходьбыНеожиданно мало мета-юмора по нашу сторону экрана

Mirror's Edge Catalyst

Сразу видно, что сюжет будет убогий. Нас бросают в пекло без предыстории и понимания ситуации, а потом ее нагло скрывают и танцуют вокруг. Главная героиня знает, все остальные знают, но нас держат во тьме и подбирают намеренно избегающие реплики. Создается атмосфера тайной злобы к нам. Будто хотят нам перегрызть глотку во сне и полакомиться мясом. Скрытое прошлое тизерят рваными флешбэками. Безвкусно и противно. Очевидно, что оно будет стыдливо простым. Уже можно составить картину, но игра стыдится раскрывать свои банальные карты.

Отыгрыш актеров довольно посредственный по современным стандартам. Диалоги скудные и прямолинейные. Неинтересно слушать неинтересных людей с неинтересными фразами

Главная героиня ветеран дела, с малых лет занимается им. В то же время после отсидки 2 лет в тюрьме с ней обращаются как с новичком. За начальные 2 часа она показала себя безрассудной и глупой. Поведение склоняется к неопытности, а не к проворности. Будто она правда новичок-мечтатель в этой антиутопии, а не сознательный бунтарь. Этого времени мало, чтобы составить полноценное понимание персонажа, но первое впечатление отвратное. Фэйт неотвратимо проблемна, остальные персонажи это понимают, а игрок ничего не может с этим поделать

Стрельба из оригинала пропала и слава богу. Для разнообразия ввели рукопашную систему. Нелепо смотреть, как бегунья разматывает десяток обмундированных полицейских и уклоняется от огнестрела.

Игру поместили в открытый мир. Активности заключаются исключительно в беготне от точки до точки или через конкретные точки. Бегать кайфово, но постоянно проходить одни и теже улочки приестся быстро. Районы собираются в отдельные кластеры, от чего быстро разучиваются и приедаются
Поскольку это открытый мир, введена прокачка. Она мешает развлекаться на полную. Базовые приемы по типу кувырка при приземлении заблокированы, от этого геймплей ограничивается бегом вперед. Игрок может просто привыкнуть к этому и не развивать свое поведение

Давным-давно проходил оригинальный Mirror’s Edge на PS3. Геймплей хороший, сюжет безвредный, стрельба излишняя. Закончить ее не смог из-за вылетания игры в одном обязательном месте. Охота больше того кайфа, так что попробовал сиквел-перезапуск. Разочаровался быстро

Люблю достижения выбивать. Пара из них станет недоступна после декабря 2023 из-за отключения сетевых функций. Стыд и позор. Понравилась бы игра, при позднем запуске не мог бы выбить полные 100%. UPD: Теперь нельзя выбить никакие достижения. Игра запускается в оффлайн режиме без доступа к любым достижениям. Это уже полноценный срам

Паркур приятенСлабый сюжетОткрытый мир сковывает прогрессией

Mark of the Ninja
Двумерная ошибка

Я люблю стелс-экшены, но мне не нравится Mark of the Ninja. Едва понимаю, почему образцовая игра жанра кажется пустой и бессмысленной. Все работает, но не дает нужную отдачу

Арт-стиль красивый, анимация хорошая. Студия славятся своими стилистикой и качественным артом. Техно-Токио на фоне светит ночными огнями, усиливая ночной антураж. Эстетика имеет отличительные черты, но в общем не создает уникальные образы. Целостный вид игры выделяется в индустрии, но самородков нет

Все традиционные функции и механики на месте. Снаряжение вполне разнообразно и полезно, окружение имеет кучу разных элементов и способов влияния на врагов. Разрушаемые и неразрушаемые лампы, лазеры задают свои условия скрытности. Дизайн уровней уверенный и сильный. Ясно куда идти, с чем можно взаимодействовать, что действует или мешается. Это позволяет осознанно проходить игру, но высасывает всю самобытность. Видны абсолютно все детали, и из-за этого нет идеи единого пространства. Это даже не декорация места, а набор из пола, объектов и стен. Это не уровень, это просто платформы в эфемерном пространстве. Проблема именно в моем восприятии, а не в философии дизайна. Я не вижу полноценного места в тарелке спагетти. Мир слишком плоский. В этом 2Д мире я не чувствую проникновение на чужую территорию. Я не чувствую, что я нарушаю обыденный устой и порядок, что это место существует. Механики работают, но я не чувствую от них кайфа

Сюжет здесь для галочки. Прибаутка о ниндзя клане задает тон, но не создает сеттинг. Культурная значимость сомнительна. Klei Entertainment – канадцы, так что приоткрыть японское сознание не удается. Впрочем, они явно не пытались. Намешано всякого, выразительные образы прячутся. Записки поданы в форме хайку, но написаны они попросту неумело

Враги часто ходят поодиночке, а группы легко разделить и вырезать. На крышах ходят десятки стражников, и все волки-одиночки. ИИ в целом адекватный, но не хватает организованности группировки. Если один страж пропадает, другой не заметит его отсутствия на патруле. Все убиваются один за другим без проблем. Стояло двое в темноте лицом друг к другу будто разговаривали, но их все равно можно убить без какой-либо опаски. Убийства проходят через qte, будто нужны точные рефлексы профессионала. На деле рутина сильнее замедляется. Анимация долгая в сравнении с потраченными усилиями на эту мелкую рыбешку. Убийства излишне жестокие и кровавые, аж противно. По итогу легкий процесс затянут

Управление адекватное, но есть личная проблема: главный герой ко всему прилипает. Это намеренно сделано, это полезно, но мне не нравится. Встанешь на уступе – надо нажать клавишу прыжка, чтобы сойти с него. Пройти через люк можно только войдя впритык в него и только потом нажав клавишу. Поднятие на уступ тоже требует клавишу. Для всего нужна доп. клавиша, и прохождение становится излишне громоздким для меня. Это осознанный выбор дизайнеров, он позволяет более тонко взаимодействовать с окружением, но лично со мной оно идет врозь

Я обожаю стелс-игры. Весь Metal Gear Solid пройден и любим, Far Cry и Deus Ex всегда проходятся на стелсе. Тем не менее, Mark of the Ninja просто не щелкает со мной. Ей не удается создать для меня убедительную фантазию скрытного агента, вырезающего целую армию своей смекалкой и разнообразным арсеналом. Видимо, я не могу воспринимать стелс в 2Д. Печально, что я не могу прочувствовать одну из лучших игр поджанра моего любимейшего жанра. Значит, не судьба

Проходняк…

Крутой визуалПроработанный геймплейВ плоском измерении отсутствует реальность стелса (имхо)Культурно ничего нового не откроет

Helltaker
Адски горячие цыпочки

Игра выстрелила в 2020 и до сих пор помнится добрым словом. Короткая игра без требований к рефлексам и хардкорности. Рекомендуется для развлечения и созерцания талантливой художественной работы

Геймплей механически простой. «Пошаговая стратегия» любят шутить в игре, хотя она ближе к простой головоломке. Вид сверху, передвигаемся по крестовине, надо дойти до демоницы за строго отведенное кол-во шагов. Стены задают форму уровню, но главными препятствиями будут скелеты и камни на пути. Для их сдвига надо петлять по уровню и искать наиболее эффективный маршрут. Первые уровни простые в устройстве, шагов хватает с излишком. Чем ближе к концу, тем более комплексные и сложные уровни становятся, и шагов хватает ровно на идеальное выполнение. Поиск становится невъепически дотошным и трудным: чтобы сэкономить один шаг приходится искать совсем другой маршрут. Тем не менее, игра знает, зачем вы пришли, и позволяет просто пропустить уровень без призрения и унижения

Несмотря на плотскую цель главного героя, сбор гарема из демонов ада, игра удивительно целомудренна. Грешных аллюзий никаких нет, откровенная сексуализация отсутствует, пошлостей сильно завуалированы. Все девушки горячи и наделены идеальным телом анимешной красоты, но их не опускают до объектов вожделения, а держат активными действующими лицами. Они встревают в разговоры, имеют свое мнение, пестрят юмором и характером. За короткий хронометраж нельзя раскрыть демониц как сложную личность, но удалось сделать их уникальными и отличающимися. Каждая опирается на свою фишку и потакает определенным фетишам и предпочтениям. На каждый вкус найдется что-то свое, и вы полюбите их за глаза, а не за грудь. Самое интересное в них – характер, а не оголенная кожа (которой нет)

Визуальный стиль очень вкусный. Слышал, что такая цветовая схема была избрана авторов ввиду его дальтонизма. Красные тона очень идут аду, а сочетание с черным соблюдает строгость и уверенность. Девушки очень утонченно и горячо одеты, офисные костюмы подчеркивают нужные черты. Музыка звонкая и сочная, задает приятный ритм игре и развлекает без всякого упрека. Под нее можно танцевать и без пазлов

Через год после релиза вышло расширение к Hellltaker под названием Examtaker. Выделить его хочу, потому что именно с ним игра зацепила мое внимание. Ад был серьезно технологизирован, цветовая палитра сменила красный на сиреневый с белым и элементами желтого. Сюжет все еще прост, но добавилась небольшая интрига по поводу смены правителя и обстановки. Очень приятное расширение с новым взглядом на мир. К пазлам добавился новый тип уровня: полоса препятствий. Кол-во шагов не ограничено, но сам уровень может убить вас. Активируйте тумблеры и уклоняйтесь от лазеров и электро-ловушек. В оригинале уже пробовали подобное в финальном боссе, он был не сильно потным и без боли проходился. Однако эти уровни вполне жесткие и требовательные к рефлексам. Лазеры часто стреляют, смерть мгновенна, маршрут извилистый. Потеть явно придется. Финальный босс расширения вообще задает такую жару, что даже Dark Souls и ELDEN RING не покажется слабо

Похвально

Вкусный стиль и визуалБесплатноУ игрока должны быть правильные ожидания

Rappelz

Rappelz — условно бесплатная MMORPG, действие которой происходит в вымышленном фэнтезийном мире. Разработана корейской компанией Gala Lab, ранее носившей название nFlavor, и впервые издана в Южной Корее компанией Webzen.

Это ужасно, как-то давненько наиграл, минут 30, сейчас вернулся, в итоге наиграл еще 30 минут и дропнул! Ибо по сравнению с Karos, где автопуть до задания, автобой и т. д., тут даже непонятно, куда идти, окно диалогов — хрень. Не говоря об минусах в 4К-разрешении.

Persona 3 Reload

Школота снова в деле

П3 замечательная, но у меня одна мысль в голове была после прохождения. Я окончательно убедился что создатели Персон (в отличии от создателецей Yakuza или 13 Sentinels: Aegis Rim, например) не умеют заканчивать нормально свои игры. Всё опять сводится к очередному спасению мира от божественной херовины на весь экран.

Рисованных мультиков маловато :(
Рисованных мультиков маловато :(

Тут сюжет и истории в Сошал Линках были интереснее, чем основной "квест" в игре -_- Да, в Persona 5 мне тоже не нравится конец. Я безумно люблю игру, но конец там слишком клешированно анимешный, и я думал тут будет получше в этом плане. Преданные фатаны старички уверяли меня что в P3 всё в 100% лучше. Нет, тут ещё хуже с концовкой. Мало того что последний босс посмешище в плане сражения, так ещё и очередное божество/всемогущая хрень от которой надо спасти мир опять. В P5 хотя бы бой с "очередной всемогущей хераборой" был поинтереснее, а тут прям чет лютый мех.

Но вот после финального сражения все замечательно, было приятно пробежаться по всему городу и поболтать со всеми персонажами и узнать, как сложилась их судьба после всего. Вот это круто.

Стало / Было
Стало / Было

Вообще всё что касается механик и социальной жизни, все это отлично играется даже сегодня. Тут без пререканий. ТарТар же — кал собаки, сегодня в такое играть уныние, хоть его и постарались сделать интересным в сравнении с оригиналом, но концептуально так и оставили. Это просто набор 260 рандомно генерируемых уровней, разделённых на 5 секций у которых отличается лишь скинчки :D

Единственная красивая часть Тар Тара
Единственная красивая часть Тар Тара

В игре всё такие же очаровательные персонажи все до единого, с кем приятно проводить время и сближаться. Обязательно прокачивайте все социальные связи в игре, а то упустите много контента, кека, юмора, милоты и доброго японского кринжа.

На игру с прокачкой всех социальных связей и болтанием со всеми подряд ушло 100 часов (хотя в геймпасе показывает время 160 часов -_-)

По итогу естественно потраченного времени не жалко (100 часов с лишним эт не шутки) но Persona 5 так и осталась лучшей современной Персоной для меня. И я всем советую сначала играть в неё, тем более для ПК завезли полноценный руссификатор рабочий, с которым вся игра теперь проходима до конца.

8,5/10

P.S. Многие мои претензии к тройке имеют место быть если вы как и я сначала играли в 5 часть, а потом сели за тройку. Их сложно не сравнивать между собой, а после такой насыщенной и более разнообразной Персоны 5 ремейк ощущается как шаг назад во многих моментах, но если вы будете впервые начинать своё знакомство с серией с этого ремейка, то впечатления от игры будут чуточку выше, естественно.

Красивск
Красивск

Очаровательные персонажи которые к концу игры будут тебе как родственникиМузыка, которую переделали и звучит она теперь восхитительноИнтерфейс и стиль Пятой частиИнтересные побочные «квесты»Юмор, милота, кекиОсовремененный игровой процессОсовремененная картинкаЕсть в Xbox Game PassОсновной сюжет долго раскачиваетсяТарТар не менялиНет наказания за роман со всеми девушками разом (¬‿¬)

Pure

Приятное развлечение на несколько вечеров. Не предлагает челленджа за исключением пары трасс, но зато дарит тонну веселья от всех этих цепочек трюков, высоких скоростей и затяжных прыжков.

Адреналиновый саундтрек.Разнообразные зрелищные треки.Управление, столь непривычное, сколь и вознаграждающее.Простенькая и приятная кастомизация/тюнинг своего квадрика.Ассортимент приятно анимированных трюков от элементарного управления без рук до спец. кульбитов.Игра проста и не умеет давать челлендж игроку, кроме как на паре трасс и на короткое время во "Фристайле".Поломанная прогрессия: за 2-3 последних кубка тебе выдатут тонну корпусов, ручек, винилов и только по одной новой полезной детали на этап.Прокачка порезана. Встречаются частые дубликаты в одних категориях, тем временем как другие получают 2-3 новых детали, если вообще получают.(Все вышеперечисленные минусы чувствуются только ближе к финалу и не портят общее впечатление от игры от слова "СОВСЕМ")

Wheelman
Сюжет игры пройден 15.03.2024

Тоже пробежал игру можно сказать на одном дыхании.
Правда ближе к финалу пришлось попотеть с убийством боссов группировок.
Сюжет хороший, добротный для такого боевика, нормальная физика поведения автомобилей, А вот стрельба подкачала конкретно( ладно, в игре её мало по сути.
Пугали тут как то миссиями с таймером, однако все сюжетные миссии адаптивно проходимые, таймер был только на первой миссии с  угоном машин по жучку.
рекомендовать ?
Ну сложно, разве что после прохождения всех гетеашек, в добавок игра из разряда редких, хоть и не окупила себя, сделана нормально.

Dave The Diver
Игра-наркотик

Давно меня так не завлекала игра, по началу это гремучая смесь из Subnautica и dinner dash, из-за чего мой мозг вырабатывает дофамин в неприличных количествах, глаза разбегаются от множества взаимосвязанных механик: вот тебя ловлю рыбы, вот охота на хищников, вот ресторанный бизнес, прокачка оборудования, оружия и заведения, эксплоринг, сюжет с русалками, при чем все перемешано в таких пропорциях, что рутина не чувствуется, игра не распыляет внимание игрока сразу на кучу всего, а грамотно дозирует контент.

Количество контентаИх взаимосвязь И грамотная дозировкаРолики прекрасные Интригующий сюжетСложно отлипнуть, благо свич имеет свойство разряжаться)

Eliminator Boat Duel

Данная игра представляет из себя гонки один на один на скоростных катера. В игре можно либо прийти к финишу раньше соперника, либо просто потопить его лодку на этапе. Кстати топить соперника очень выгодно, так как вы получаете в два раза больше денег, чем если бы вы просто пришли первым. Деньги нужны для прокачки своей лодки. В игре этапы бывают двух типов: вид сзади и вид сверху.  Так же в эту игру прикольно играть вдвоем.

Скоростные катераДинамикаДевочки в бикини на денди

The Invincible

Игра рекомендуется к прохождению в первую очередь фанатам старой фантастики, в особенности одноимённой книги Лема, просто как визуализация истории, которую когда то читали в детстве. В остальном игра предлагает не так много - из плюсов разве что можно назвать красивое визуальное оформление. Геймплей довольно скучный и состоит в основном из ходьбы, интересных паззлов нет, да и не сказать что присутствуют какие то кружащие голову сюжетные повороты. Залипнуть на пару вечеров можно, но только по хорошей скидке.

Красивое визуальное оформление в стиле ретро-футуризмаМного скучной ходьбы

Tomb Raider I-III Remastered Starring Lara Croft
Мне вернули дество

Я в детстве очень любил эту Tomb Raider. Благодаря этому релизу, я смог снова пощупать :)   Ньюфагам первые части не зайдут: устаревший геймдизайн, странная боевка, неудобное управление и в классическом, и в обновленном режиме. Если они захотят пощупать классику, то, навреное, лучше с anniversary начать. Нооо кто в свое время Ларку щупал, тому ремастер может очень зайти!
Но снимаю балл за обязательный интернет при запуске!

Старая любимая Ларка!Перерисовано с любовью, очень интересно переключать графику туда-сюда и сравниватьОтличная русская озвучкаНа свчие не запускается, если на включен wi-fi! Что за дичь? Но в авиарежиме жалуется, но запускается.

Assassin's Creed: Valhalla
Пожалуй, самое яркое олицетворение всех проблем современной Ubisoft

Если говорить о последних частях франшизы, то в “Мифологической трилогии” Вальгалла - это лучшая часть, наравне с Истоками (по разным причинам). А по своему основному сюжету, связанному с современностью и Ису (первой цивилизацией) она становится в один ряд с играми про Дезмонда (если даже их не превосходит), но вот именно на Вальгалле можно увидеть основную проблему, которая гробит игры Ubisoft на корню…

Растягивание. Проблема игры в том, что ее основной сюжет (включая обязательную для прохождения побочку с Валкой) это часов 10-15 максимум. Но у нас же большая карта, Англия с Норвегией, поэтому интересный сюжетный контент размазан по игре очень тонким слоем, и разработчики строят основной геймплей на заключении союзов с Ширами по всей Англии, и в каждом Шире своя отдельная история. И в целом, если бы все истории Широв были бы одинаково хороши, то я бы даже и не возмущался, но градация интересных историй где-то 60 на 40… с перевесом в Скуку.

И да, я понимаю, что в прошлых частях тоже на основную историю персонажа накладывались какие-то другие события, и как бы, чем вообще викинги занимаются, как не набегами и захватом территорий, но в старых частях (даже в Origins), каждая сюжетная глава двигала основную историю. Пиратские похождения Эдварда, охота на Тамплиеров Коннора, месть Эцио, и даже, как я уже сказал, охота на Древних Байека из Сивы (почему его привожу в пример, потому что это первая игра Мифологической трилогии как раз). Здесь же из 16ти цепочек квестов по заключению союзов, двигают вперед основной сюжет про Сигурда и Эйвор только… ТРИ!!! И побочные квесты от Валки про Асгард и Йотунхейм. Остальное это вещи в себе. Однотипные вещи в себе.

И это печально, потому что когда наступает время финала у меня, как у игрока, который в целом (не досконально) знаком с Лором вселенной перманентно происходил отвал жопы от той офигенности, что мне показывают. От того как глобально закрутили ветку с Ису, от того, как объяснили выбор пола в игре, как объяснили видения Асгарда и богов, как закрыли историю Лейлы Хассан, и от того, что нас ждет в будущих играх.

И так уже не с первой игрой Ubisoft. Мощный сюжет Far Cry 5 похоронен под гриндом очков сопротивления (справедливости ради, не такого жесткого, как в других играх), одна из лучших сюжеток AC размазана тонким слоем на 80 часов геймплея, и так во всех играх Ubisoft. Из-за желания создавать гигантские игры с элементами сервиса (чтобы людей подольше удерживать), люди просто дропают эти игры не добираясь до самых лучших моментов, что в ней имеются.

Но в целом, игра хорошая, гораздо лучше, чем Odyssey, тут хотя бы гринда опыта нет, чтобы нормально сюжет проходить. Но все-таки, надеюсь, что в будущем игры серии будут по типу старых частей - не самыми гигантскими, с умеренным количеством активностей, с относительным разнообразием геймплея (хотя бы на уровне Unity), но плотно наполненными сюжетно.

Сюжет вне заключения союзовЛор и работы с мифологиейФинал очередного этапа в современностиКарта меньше, чем в последних частяхМеньше гриндаБолее брутальная боевка, по сравнению с прошлыми частямиБольшая часть историй, рассказываемых в рамках "Заключения союзов" скукотаКарта хоть и меньше, но все равно ощущается просто гигантскойОбщая затянутость игрыТехнические проблемы (анимации, баги и т.п.)Из-за выноса сюжетной линии Валки в побочки, большинство игроков проигнорируют самую интересную часть игры и не поймут ее финал, Ubisoft как всегдаАбсолютно отвратительное и перегруженное древо прокачки, аля Path of Exile (Серьезно, я не понимаю зачем такое огромное, и есть ли люди, которые прям выбирали куда все вкачивать а не вкидывали очки автоматом, нажав на кнопку "Судьба")Все-таки, средневековая Англия выглядит не так красиво и живописно, как Древняя Греция или Древний Египет. Если выбирать между песчаными Пустынями и заснеженными Фьордами, я выберу первое)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Моя игра

Свобода. "Полноценная, без иллюзий, без приукрас, делай что хочешь и когда хочешь" - краткий заголовок для The Legend of Zelda: Breath of the Wild. И действительно, просыпаешься ты в этой игре никем, эльфом без памяти, лишь потом ты узнаёшь про Хайрул, его жителей, вспоминаешь о прошлом, находишь своих друзей и вместе с ними спасаешь принцессу Зельду из огня. Вот о чём эта игра, о своём прохождение, о действительно открытом мире.

Breath of the Wild это первая игра от нинтендо которую я прошёл и после неё я понял в чём философия этой компании. Тебе прям в начале говорят: "Чел, ты не обязан идти и искать 120 подземелий, ты не обязан выполнять побочки, у тебя имеется возможность идти сразу к боссу... Конечно он тебя унизит, как Гриффит отряд сокола во время затмения, но попытка не пытка". Сама nintendo switch про это, я совершенно не представляю как можно проходить эту игру на пк, только если у вас много свободного времени наверное... Тогда да. Однако свитч вам даёт возможность играть хоть в поезде, вы можете с ним куда угодно пойти, тогда как комп притягивает вас к одному месту.

Моё прохождение закончилось на том моменте, на котором лично я хотел. Я даже как-то не следил за статистикой на экране загрузки, ведь тупо путешествовал по миру игры сам и по пути открывал башни, города, места интереса. Мне ещё подобные ощущения не одна игра с открытым миром не дарила и я благодарен за такие детские ощущения... Спасибо Хидэмаро Фудзибаяси и до скорой встречи в tears of the kingdome.

Открытый мирАтмосфераГеймплейГеймдизайнЛевел-дизайнСтиль графикиСаундтрекЛорДизайн персонажейИх нет. Да-да, не удивляйтесь.

Microsoft Minesweeper
Тот самый "Сапëр"

Одна из тех игр (наряду с "Пасьянсом", "Пинболлом" и "Солитëром"), что были встроены в Windows XP. Миллионы пользователей запускали её хотя бы раз в школе, дома, на работе.

Встроен в винду

AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative
It’s… Kaniza

Котаро Учикоши опять мне мозг взорвал. Если в первой части AI: The Somnium Files, новеллы с элементами квеста, я не мог понять, почему в каждом руте убийца разный, то во второй он заставил меня поверить в то, что половину трупа можно обнаружить спустя 6 лет в идеальном состоянии, словно прошло несколько часов после смерти. Это же невозможно! Сдвиг времени? Переписывание истории? Клоны или близнецы? Хотите добраться до истины? Удачи, только никто не подскажет, правильный ли вы выбрали путь. Ещё и истинную концовку спрятали, от которой у меня в душе образовалась непонятная пустота. Зачем? Мне нужно просто принять происходящее? Такова цена хэппи-энда? И что будет дальше? Чем больше ответов, тем больше вопросов…

Сюжет всё так же хорош, постоянно приходится анализировать происходящее и сопоставлять новые эпизоды с уже пройденными, чтобы разобраться в огромном клубке противоречий и недосказанностей. Играть предстоит за двух детективов, что действуют в разные годы, но занимаются похожими расследованиями – сценарист делает всё возможное, чтобы запутать игрока и не дать ему насладиться своим триумфом после решения очередной загадки. Другими словами, перед нами отличная детективная история, в которой под конец все кусочки пазла встают на свои места, а игрок произносит: «Точно, именно так я это и представлял!» При всей серьёзности сюжета игра не забывает и о юморе: местная клоунада на месте. Инспектор Кагами (или Каниза? Опять забыл), зацикленность Канамэ Дате на порножурналах, абсурдные появления Айбы и новенькой Тамы во снах, кринжовые, но от этого не менее забавные танцевальные номера – всё на месте. Это японская игра, юмор здесь специфический, вот мой совет для тех, кому подобное не нравится: просто отдайтесь потоку дурачества, и вы моргнуть не успеете, как начнёте улыбаться во время очередной абсурдной реплики персонажей.

Дате. Дате никогда не меняется. Буквально не меняется. Больше не скажу, ибо это относится к первой части.

Геймплейно игра слегка преобразилась: экшен-моменты с QTE-шками встречаются чаще, кнопок нужно нажимать больше, чем раньше. Появилось исследование места преступления, воссозданного в VR, где несколько раз вам встретятся сложные головоломки, и я не буду врать, что моментально их решил. Во-первых, они действительно непростые. Во-вторых, если игрока спрашивают, какое слово или код нужно вручную прописать, то больше из диалога не выйти. После очередной неудачи AI-ball, искусственный интеллект внутри глазного импланта, даст подсказку, которая быстро пропадает, а я, может, хочу осмотреться на локации и потратить на изучение улик столько времени, сколько мне нужно, почему нельзя? В парке, наверное, минут 20 просидел, потом пошёл гуглить гайд. И, судя по обсуждениям в Steam и на Reddit, я не один такой. В финале игры снова показывают метод решения, но, честно, я так и не понял, как это работает. Сны подозреваемых тоже на месте, игровой процесс там практически не изменился, разве что появились эпизоды, в которых необходимо быстро реагировать. И, да, времени всё так же мало, всего 6 минут, некоторые сомниумы придётся перепроходить несколько раз, и разработчики прекрасно знают, что вы будете это делать, ведь у AI имеются дополнительные реплики, звучащие в случае, если откроете какой-нибудь замок без изучения подсказок. Во сне тоже хватает головоломок, особенно отличился мозг главного антагониста, где каждая комната, в которых нас запирают, является испытанием с ловушкой (как я понял, это сновидение – отсылка на серию других игр сценариста, Zero Escape, в которые я пока что не играл. В бонусном контенте, кстати, можно пройти эпизод, где Айбу похищает человек в странной маске с капюшоном и запирает в комнате, из которой необходимо выбраться, пока её не затопило). И хотя головоломки в этом эпизоде сложнее, чем встречались до него, но, как ни странно, они понятнее, и обнаружить решение без гайда здесь намного проще. Возможно, к тому моменту я понял, что мыслить нужно нестандартно, или же первые загадки созданы не для моего крохотного умишка. Думаю, что-то из этого точно окажется правдой. В любом случае эти пазлы заставили шестерёнки в моей голове крутиться, а это главное, даже в квестах не всегда встречаются хорошие и сложные головоломки, работающие по законам логики.

Так выглядела моя тетрадь, когда я пытался выжить в голове маньяка.
Так выглядела моя тетрадь, когда я пытался выжить в голове маньяка.

Ещё в новшества можно записать тамагочи, что будут напоминать о себе каждые 20 минут, а также внутриигровые ачивки, получение которых открывает костюмы для ваших AI, что можно приобрести за очки, полученные после взросления питомца, а также при нахождении скрытых глазных яблок во снах. Для девушек создали специальную комнату, где они могут переодеться или пообщаться с вами. После прохождения игры костюмы разрешат использовать и в сомниумах. Мелочь, а приятно.

Прошёл я новеллу часов за 25, примерно столько же я потратил на первую часть. Игра была куплена на Nintendo Switch. Графика и так в обеих частях бюджетненькая, и я не требую от новеллы в 3D картинки уровня АААА-проекта, однако на Сыче даже её пришлось отправить под нож. Выглядит не так отвратительно, как в порте The Outer Worlds, но в некоторых моментах, особенно во снах, игра выглядела слишком мыльно. Также иногда встречаются подзагрузки и тормоза. В общем, если готовы пройти игру на большом экране, а не в портативе, то лучше приобретите её на другой платформе. Порт не ужасен, но и до идеала ему далеко. И, да, официально игру не переводили, поэтому консольщикам без знания иностранного языка придётся пользоваться словарём и онлайн-переводчиком. Периодически обращался к первому, когда видел несколько незнакомых или забытых слов, и ко второму, когда их было слишком много, из-за чего мой мозг полностью отказывался переводить реплики персонажа. Но даже так сверхсложным текст не назову, это не какая-нибудь мудрёная RPG вроде Disco Elysium, которую порой и с переводом сложно понять, поэтому можно спокойно играть в AI с минимальными знаниями английского, заодно подтянете язык.

После прохождения могу сказать следующее: обязательно поиграйте в AI: The Somnium Files - nirvanA Initiative, если вам нравится, когда сценарист уважает вас как личность думающую и способную к длительным размышлениям. Однако не забудьте сначала пройти первую часть, если ещё этого не сделали по какой-то непонятной причине.

Прекрасная детективная историяОтлично прописанные персонажиВеликолепная работа сценариста, благодаря которой абсурдная комедия в любой момент может легко превратиться в мистический триллер или хоррор и наоборотСложные головоломкиФансервисные комнаты с Тамой и АйбойНе всегда подсказки помогают найти решение загадкиПорт для Switch мог быть лучше

Fran Bow

Замечательный point-&-click квест про девочку, которая попала в хитросплетение чужих интриг и амбиций. Отважная и добрая, Фрэн Боу отправляется в большое путешествие по расколотому надвое миру, где за ней по пятам следуют нехорошие люди. Пережив ужасное горе, наша героиня не сдается и продолжает искать в этом мире что-то светлое и хорошее. Вместе с храброй Фрэн игрок переживет самые кошмарные и ужасные видения, чтобы в итоге докопаться до правды. Интересный сюжет и ненавязчивая форма повествования быстро вызывают симпатию и заставляют проводить у монитора долгие часы, чтобы узнать новую деталь из судьбы Фрэн Боу.

Глубокий и интересный сюжет с множеством мелких деталейХаризматичная главная героиня, которой хочется сопереживатьУмелое жонглирование сложными психологическими понятиями, обличенными в виде красочных образов

Hitman 3
Симулятор убийцы

С одной стороны все части этой серии можно просто пройти и забыть, а с другой стороны можно еще раз пройти и вы получите совсем другие сценарии, а с третьей стороны можно просто почувствовать себя киллером исследователем и первооткрывателем, что круто
Лично я снова запрыгнул в серию после просмотра фильма Финчера - Убийца

Локации с множеством вариантов прохождения, вариативность, реиграбельностьГрафика, оптимизацияЭто просто отличный стелс с гибкой настройкой интерфейса и сложностьтюСкудный сюжет для галочкиСерия явно в тупике по прогрессии, не зря они все 3 части перезапуска объединили в однуЖанр в стагнации как по мне
1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 549 550
из 550 страниц