60 5 89 11
Super Mario 3D Land

Рейтинг игры

4.1 102
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Super Mario 3D Land

Дата выхода
3 ноября 2011
Сайт игры
Официальный
Платформы
3DS

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей

Отзывы 3

+3
Продавец 3D эффекта

И просто неплохой Марио.

Платформа: 3DS

Если взглянуть на список игр в линейке трехмерных Марио, то можно заметить, что почти каждая игра в серии строится на какой-то определенной механике или особенности. В не самом обожаемом  Sunshine выдавали шланг с водой, в дилогии  Galaxy геймплей строился вокруг "планет", а в  Odyssey внедрили концепт со шляпой. 

 3D Land не стал исключением. Выходя эксклюзивно на Nintendo 3DS, перед разработчиками стояла задача показать тот самый "трехмерный эффект" во всей красе, при этом завязав на нем весь игровой процесс. И да, у них получилось это сделать.

НО.

Эффект 3D оказался не такой уж и жесткой киллер-фичей, чтобы производить впечатление "вдолгую". Первые пару часов он, может быть, и будет вызывать дикий восторг, но к нему быстро привыкаешь и воспринимаешь спустя пару часов уже как должное. А спустя еще какое-то время он начнет даже иногда раздражать. Например, когда камера возьмет такой подлый ракурс, что допрыгнуть до нужной платформы станет немного проблематично.

Вторая проблема - это уровни супер-миров. Плохими их не назовешь, некоторые способны даже потягаться с основными, но чем ближе к концу, тем больше самоповторов. Чего только стоят почти четыре подряд уровня с тенью-двойником. И если один такой уровень способен нехило поджечь пятую точку, то представьте, как способна напрячь целая вереница таких забегов.

В остальном  3D Land - это стандартный "Марио" без прикрас. Он отлично справляется со своими базовыми задачами и прекрасно подходит для портативного гейминга в стиле "сел, поиграл минут десять и на работу". Сбор скрытых монеток не раздражает. Костюм Тануки упростит жизнь, если нужно. Непродолжительная основная кампания не даст заскучать. И на этом всё. Больше игра ничего нового в серию не привносит. 

Миямото описывал эту игру как "нечто среднее" между  Super Mario 64 и  Super Mario Galaxy. И даже не смотря на то, что большой любви к дебюту Марио в трехмерном пространстве я не испытываю, такое сравнение не кажется корректным. Ведь именно если играть в  3D Land сразу после  Galaxy, то "шаг назад" ощущается намного сильнее.

Такие дела.

21 ноября 2023

+1
Стереоскопический Марио

Консоль New Nintendo 3DS XL была моей давней хотелкой из-за своей особенности вывода изображения на верхний экран. Всегда хотелось узнать и почувствовать, каково это: играть в 3D без 3D-очков или VR-гарнитуры. И в прошлом году моя хотелка, наконец, исполнилась, и я получил желанные новые ощущения от гейминга.

Super Mario 3D Land во всех подборках про лучшие игры на платформе позиционировалась как игра, которая наиболее ярко и полно передает ощущения от стереоскопического эффекта, и по большей части это - правда. Действительно, благодаря данному эффекту ты, как игрок, лучше чувствуешь позиционирование объектов и персонажа в игровом пространстве, и в совокупности с отзывчивым управлением получаешь более четкий контроль над перемещением игрока, что довольно приятно.

Но при этом, как игра, Super Mario 3D Land оставляет двойственные впечатления. Особенно после того, когда твоей предыдущей игрой про Марио была Одиссея.

Из плюсов игры: приятная мультяшная графика; отзывчивое управление; четко выверенный геймплей, который приносит удовольствие как опытным игрокам в платформеры, так и проявляет снисхождение к новичкам; превосходный и ностальгичный саунд-дизайн; гармоничное сплетение идей серии как из эпохи 2D, так из 3D в рамках игры для портативной консоли.

Но все же после прохождения осталось ощущение, что некоторые элементы игры чувствуются архаизмами, от которых хотелось бы избавиться. Как, например, раздражающий таймер, который заставляет тебя торопиться к заветному флагу и не дает в волю насладиться уровнем, его секретами и закоулками, не дает ощущения песочницы. Вы скажете, что игра не про это, и я с вами соглашусь, но субъективные ощущения никуда не спрячешь. Также напрягало наличие жизней. Да, их наваливают тебе огромную гору, но сам факт их наличия заставляет чувствовать себя неуютно, словно снова играю в Dendy.

По итогу, с точки зрения истории развития серии игра интересная, ведь стоит где-то на середине пути полного перехода от концепции  Super Mario платформера к  Super Mario песочнице, что вполне похвально.

Красивая мультяшная графика и стереоскопический эффектУдобное и отзывчивое управлениеПриятный и одновременно щадящий геймплей, который подойдет широкой аудитории с разным отношением к игровому процессуРазнообразные игровых миров со своими геймдизайнерскими "приколами"Гармоничное сплетение идей серии из разных эпохАрхаизмы жанра, например, раздражающий таймерУпор на линейность в прохождении
21 марта

+1
Этот глупый Марио не понимает мечту персика

Хороший микс 2D и 3D платформинга, который не вызывает особых трудностей в прохождении. Игра сделана так, что почти на каждом уровне можно найти 3 звезды, и их поиск не становится чем-то трудным. Чаще всего они спрятаны в местах, куда игра не направляет игрока идти, либо находятся вне видимости камеры. Например, за объектами или где-то над головой.

Если же игрок часто умирает на одном уровне, игра предлагает ему помощь в виде блока с енотьим листочком, который дает временную неуязвимость и возможность атаковать врагов. А если и это не помогает, то игра дает возможность воспользоваться блоком с крылом, которое перенесет прямо к флагу уровня. То есть игра хочет, чтобы ты ее прошел и не испытывал трудностей, портя себе игровое впечатление. Однако я бы не советовал использовать крыло, так как это фактически пропуск уровня, и тогда теряется весь смысл платформинга — преодоление препятствий.

Сражение с боссами так же не вызывает трудностей, можно аккуратненько пройти их даже не получая урон.

Сюжет, как всегда, прост: усатик спасает своего персика от скуфа. Ничего нового, но это и не главное в Mario.

В целом — это приятный и легкий платформер, который подойдет как для новичков, так и для фанатов серии.

3D и графика. Игра выглядит сочно и ярко, что радует глаз.Каждый уровень уникален по дизайну, что делает прохождение разнообразным.Дизайн персонажей. В особенности понравился Марио в облике белого енота, это выглядит особенно круто.Приятная музыка.Часть музыкального сопровождения взята из Mario 64. Хотелось бы больше собственных треков.Управление. Некоторые действия можно выполнить на нескольких кнопках, что сбивает с толку. Например, прыжок выполняется на две кнопки, атака — на две, спуск по трубам — тоже на две. Я каждый раз не понимал, к какой кнопке привыкать, и, когда случайно нажимал другую, то сразу ломалась привычка, заставляя мозг испытывать ERROR 404. И приходилось привыкать к другой кнопке.Камера. Летающая камера, как в Mario 64, не всегда удобна. Из-за нее сложно воспринимать габариты и геометрию уровня. Часто кажется, что ты находишься под объектом, а на самом деле ты в паре шагов от него. Ориентироваться приходится по тени, что не всегда удобно. Фиксированная камера смотрелась бы куда лучше.
20 марта

Игры серии 34

Схема серии

Подборки с игрой 1

Смотреть все

Похожие игры

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры