Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Resident Evil 5
Хорошая идея!

В этой игре всё хорошо сделано, я получил опыт от прохождения сюжета

графика геймплей разнообразия всегопарой одно и тоже сложность игры

Kara no Shojo
Убийства, матюки и голые с*ськи

Девушка в скорлупе - отличный детектив с довольно жесткими сценами. Графон уже устарел, а вот ради истории и сюжета стоит попробовать всем. Не рекомендуется слишком впечатлительным людям, некоторые сцены и то что происходит в игре прям жесть жесткая не для всех. ТОЛЬКО 18+ геймерам !!! а то все 21 я бы поставил возрастное ограничение для этой Визуальной Новеллы. Не смейте останавливаться на первой "концовке" это только начало.

После прохождения равнодушным проект никого не оставит. не факт что вы получите положительные эмоции, но подобное запоминается на всю жизнь.

сюжетжестьразнообразие концовок и рутовнеплохая музыкаХентай сцены не в тему (но приятно ( ͡° ͜ʖ ͡°) окей)визуал сегодня уже немногоу старел

Metro 2033 Redux
Шутер и толика выживания

Неплохой шутер в условиях апокалипсиса и нехватки патронов. Элементы выживания, впрочем, слабо чувствуются на нормальном уровне сложности. В перестрелках с мутантами в составе группы очень сильно становится заметно, что они всегда нацелены на игрока и просто пробегают мимо твоих союзников.

Арсенал игрокаИИ мутантов всегда нацелен на игрока

Silent Hill 3

Сперва мне казалось, что эта игра сюжетно связана с первой частью, но после того, как я порубил всех катаной в госпитале Брукхэвен, я понял, что это сиквел к Sekiro.

10/10 - молодцы, фромсофтвер!

Grime
Загадочно-уродливый мир

Мир, наполненный несуразными существами, к которым даже можно привязаться. Играется очень приятно и легко. Да и где еще тебе так часто будут говорить, что ты идеально-пропорциональное создание?

необычные механики, возможность забирать способности враговочень красивые локациитеперь не только мама скажет, что ты красавчикк концу игры платформинг решил задушить

Thief: The Dark Project
Просто шедевр, блин, на фиг!

Во-первых, прикольный сюжет, где даже внутри миссий меняются задания, потому что что-то идёт не так, как предрекал наш герой.

Во-вторых, огроменные локации — особняки, подземелья, леса, пещеры, разрушенные и погребённые города. Окружение впечатляет, а всяческие письма, дневники, документы и разговоры NPC раскрывают нам тайны и увлекательные истории каждого места.

В-третьих, геймплей на цыпочках ног. Крадись по теням, укрывайся от взора врагов, оглушай, ставь мины, туши факелы, забирайся по верёвкам. И, конечно же, обчищай локацию полностью. Игру действительно можно пройти никого никогда не убивая, а на «эксперте» это обязательное условие. Разумеется, всякие существа и зомби не в счёт. Кстати, в этом году перепрошёл Вора именно так и понял, что увидел в полтора раза больше контента, чем раньше за счёт доп. заданий. И именно на последней сложности раскрывается базовая задумка, где тебе нужно использовать весь свой арсенал.

В-четвёртых, атмосфера, которая настолько уникальна и притягательна, что именно она в основном и повлияла на мои игровые предпочтения во взрослой жизни. А эмбиенты грамотно подчёркивают любой встречающийся антураж. Кстати, ещё раз убеждаюсь, что настоящий хоррор прячется там, где ты его ни за что не ждал.

Увлекательный сюжет с крутыми поворотамиПродуманный нелинейный левел-дизайнОформление локаций местами скудное, но это имеет свой шармПродуманный геймплей, который создаёт множество интересных ситуацийАтмосфера викторианской эпохи с вкраплениями магии и ужасаДо сих пор не смогли сделать хоть что-то подобное или лучшеТекстуры и модельки того времени явно устарели, но модеры уже сделали офигенные патчи, исправляющие всё в два клика

Psychonauts 2

Увлекательный детектив о пагубном влиянии на умы и судьбы обычных людей жестоким диктаторским режимом, грезящим о величии.

Актуальная темаДетективная частьЛевел-дизайнХилки вечно норовят укатиться подальше от игрока в пропасть?

Murdered: Soul Suspect
Игра, в которой прохождение сквозь текстуры - это не баг, а фича.

Вы играете за детектива Ронана О'Конора, который расследует дело маньяка по прозвищу Звонарь. Получив информацию о его местонахождении, главный герой бросается в здание без прикрытия и напарника, после чего Звонарь просто выкидывает нашего горе-полицейского из окна и затем полирует его 7 пулями. А то знаем мы эти героев, вечно выживают и идут мстить обидчикам. Впрочем, не помогает - главный герой становится призраком и в таком виде должен поднасрать Звонарю. (Я немного играю словами, но такова завязка).
Атмосфера игры это смесь ужастиков о призраках с нуаром. Призрак полицейского ходит ночью по страшным местам, пытаясь узнать кто убийца и постоянно курит. Глупо конечно, если вдуматься, но выглядит круто.
Геймплейно игра ближе к старым поинт-энд-клик адвенчурам, но с хорошим бюджетом. Плюс тут вам и небольшой городок Салем, который можно исследовать в поисках разных историй о персонажах и событиях, и несколько побочных миссий, которые не дадут вам ничего кроме +1 к статистике/ачивке.
С точки зрения геймплея игра разделяется на три действия: поиск предметов/улик, "стелс бои" с демонами и сведением логической цепочки. И проблема в том, что ни второе, ни третье действие не отличается глубиной.
Стелс состоит в том, что бы подкрасться к демонам, которые ходят по определенным маршрутам, не видят сквозь стены и не слышат бег (ладно последнее прощается - ведь главный герой призрак), удерживаем кнопку R и затем нажимаем комбинацию WASD+мышь. Нажали - все демон аннигилирован. Нет, кричим "упс" и сваливаем подальше. Повторять пока не прожмете комбинацию. Никакого интереса или противников с другой механикой или, хотя бы, моделькой.
Ещё хуже обстоят дела с головоломками. Хотя, головоломками их назвать трудно. Потому что если судить по задачкам, она бьется на равных с мобильной игрой Фиксики. Например перед вами появляется чёрно-белое изображение девушки прикованной к стулу и которую вот-вот утопят и вам нужно выбрать возможные варианты она Испугана/смеется(rly?), её хотят утопить/поджарить и т.д. Т.е спрашивают совершенно элементарные вещи, а так как нет ни ограничения по времени, ни штрафов за неправильные ответы, то это лишь вопрос времени.
Сам сюжет не очень интересен. Хороша только завязка и концовка. Доп миссии интереса не добавляют. Хотя казалось бы - мы расследуем дела мертвых людей, можно такого наворотить. Но на деле всё оборачивается следующим: Молодежь громко слушала музыку и мешала спать бабке, бабка сгоряча стукнула девушку лопатой, а её муж закопал девушку. Всё. Мораль? Неожиданные повороты? Пф, лопатой по голове и закопали.
Зато игра дает возможность вселиться в кота, запрыгнуть на стол и помяукать.
Несмотря на все эти недостатки и мой издевательский тон, игру я рекомендую, потому как прошел её и не пожалел о потраченном времени. Это игра с хорошей, но всё же нереализованной идеей.

Half-Life 2: Episode One

Если бы мне позволили писать особенности игры, то я бы описал их так: 3 часа игры, 1 новый враг и... всё. Если бы вортигоны телепортировали Фримана подальше от города и показали бы взрыв цитадели и появление *спойлер* в начале 2го эпизода, то ничего бы не поменялось. Игровые ситуации те же, что и в оригинале, нового оружия нет, враг опять же всего один, но, черт, играть ведь интересно, интересно даже сегодня. Проработанный геймплей, отличная музыка, веселые диалоги/монологи - всё та же отличная игра, просто она не так удивляла, как оригинал. Синдром завышенных ожиданий? Возможно, но ведь второй эпизод получился.

Rage

Вполне себе неплохой проходной шутерок, что для создателей Дума и Кваки можно считать оскорблением.

28 декабря 2022

Castlevania: Lords of Shadow

Потрясающей красоты сказка. С неплохой боёвкой, хорошим сюжетом, великолепной озвучкой и потрясающим дизайном. Местные пейзажи действительно завораживают, а дизайн персонажей с лихвой компенсирует некоторые технические недостатки. Минусов немного: не самое удачное управления на клавиатуре и DLC - история становления Дракулы показана ужасно.

Ori and The Blind Forest

Маленькое чудо завернутое в оболочку платформера. За первые 15 минут игры вы почувствуете восхищение, умиление, радость, тревогу и грусть - столько эмоций, сколько редкая игра выдает за всю свою продолжительность. В чём секрет? Во-первых дизайн и анимация - этакая смесь старых Диснеевских мультфильмов и старых же, фильмов Миядзаки оживших у вас на экране. Во-вторых восхитительная музыка, дающая наверное 50% атмосферы.
Но не стоит поддаваться её милому виду, у этой метроидвании острые зубки и умирать вы будете часто, а некоторые моменты проходить с n-дцатой попытки. Зато когда вы их пройдете вы будете дышать с таким же трудом как и главный герой - как будто это вы спаслись от потопа, а не просто кучка полигонов у вас на экране.

Thief

Проблема этой игры в том что она скучная. У игры отличная стилистика, неплохая анимация и вначале она даже кажется интересной. Но поиграв несколько часов начинаешь зевать. Сразу хочу отметить, что побочные миссии, где нужно просто залезть к кому-нибудь в окно и своровать всё, что не прибито гвоздями - это лучшее что может предложить игра. Но вот сюжет и сюжетные миссии тянут игру вниз, в уныние. Попытавшись добавить разнообразия создатели решили добавить экшена в практически медитативное действие и этим всё испортили. Схожую ошибку сделали в Хитмане Абсолюшн - и в итоге получилось, что вам нужно либо просто добраться из точки А в точку Б, либо быстро добраться. Про сюжет даже говорить не хочется - не потому что боюсь заспойлерить, а потому что он никакой. После Human Revolution от тех же разработчиков я ожидал чего-то большего.

Brutal Legend

Тот случай когда идея хорошая, но реализация ужасна. Все что не относится к игре (геймплею) напрямую сделано отлично: музыка, озвучка, сюжет, мир, стилистика, в то время как сама игра однообразна и скучна. Геймплейно игра состоит из покатушек на хотроде (сделано на троечку), боях (хреновенький слешер) и стратегии с управлением отрядами и захватом точек (ближайшим аналогом можно назвать Overlord - и это худшая часть). И чем дольше играешь тем сильнее проявляются её недостатки, на которые ты вначале закрываешь глаза. Хреновый бой - так это игра о музыке, хреновая стратегия - так игра вообще не об этом. Но во второй половине игры, закрывать глаза уже не получиться и приходится играть от ролика к ролику...
3.5/5 Если вам к тому же не нравится музыка или стилистика, то оценить можно ещё ниже.

Rome: Total War

В первой половине игры ты завоевываешь соседние народы во славу Рима, а во второй устраиваешь гражданскую войну во славу себя самого. К черту республику, мы теперь империя!

Масштабные боиСтратегическая картаБодрые речи командиров перед боемСлегка мемная локализацияСенат порой имеет странное представления о расстоянии между флотом и вражеским портомКроме рима и пары фракций, остальные выглядят непродуманными

The Walking Dead: 400 Days

Необязательное дополнение с необязательными персонажами. Однако все еще приятное и затягивающее. Даже немного влияющее на последующие сезоны. Играть можно, фанатам, ловящим каждую сюжетную ниточку, даже нужно, остальным по желанию.

Все еще захватывает (хотя и хуже)Влияет на последующие сезоны (хотя и несерьезно)Насквозь необязательное дополнение

The Walking Dead: A Telltale Series

The Walking Dead от TellTale - эталон драмы в видеоиграх. Шутка ли, но это первая игра, которая заставила меня чуть ли не до слез переживать за внутриигровых героев. И ведь самая загвоздка здесь в том, что без спойлеров довольно непросто объяснить, что же именно так трогает в этой простенькой, казалось бы, адвенчуре. Но порассуждать на эту тему можно попробовать.
Начнем с того, что TWD - классика TellTale, чуть ли не первая их игра (во всяком случае первая нашумевшая) в жанре интерактивного сериала. Все мы знаем о подходе TellTale - важно создать не сам выбор, а его иллюзию, причем как можно более правдоподобную. И, даже зная о том, что главная линия никак не поменяется от того, что выберет игрок, эта иллюзия работает, причем довольно хорошо. Каждый мелкий выбор, который, в сущности, никак не влияет на сюжет, но всплывший потом, спустя главы и даже эпизоды, делает эмоциональную связь с персонажем прочнее. Вот тут Ли (главный герой) был честен с другим персонажем, вот тут не поддержал его, а там и вовсе нахамил. Все это персонажи запомнят и потом между делом напомнят нам. Конечно же, все это никак не повлияет на сюжет, но каким-то образом это умудряется влиять на игрока. Ты, по эту сторону экрана, переживаешь, когда не смог помочь всем, нервничаешь, когда персонаж, вспоминая твои косяки, просто недобро смотри в сторону Ли, расплываешься в улыбке, когда симпатичный тебе персонаж мил и вежлив с главным героем (а потом сидишь в ступоре, от того что этот милый персонаж получил пулю в лоб прямо по среди фразы). Игра - интерактивный сериал, но привязывает зрителя к себе гораздо сильнее, чем тв-шоу, как раз за счет дополнительного уровня вовлеченности. А за счет этой привязанности все вот-это-повороты и драматические момент проходят электрошоком прямиком сквозь сердце.
Резюмируя, The Walking Dead - настоящая веха в игровой индустрии, шедевр, в который должен сыграть каждый. И лично от себя добавлю - лучше не переигрывайте эпизоды, какими бы плохими не казались их итоги. Тогда игра станет лично вашим, целостным приключением, которое вы будете вспоминать еще долго.

Эмоциональная связь с персонажами уровня близких родственниковСюжет, насыщенный вот-это-поворотами и драматичными моментамиПерсонажи, редко оставляющие кого-либо равнодушными - их либо любишь, либо ненавидишьПростоватый геймплей, даже для подобного жанра

Secret Files: Sam Peters
Сэм, они на деревьях!

Этот спинофф подарил мне гораздо больше эмоций и заинтересованности, чем основная серия Secret Files! Там всё было как-то намешано-перемешано, а здесь одна мистическая загадка в джунглях африканской Ганы, которую очень хочется распутать! Да и героиня весьма хороша!

Интригующий сюжетПриятная героиняНе очень тупые загадкиНа CGI катсценах не экономилиДве концовки с логичными последствиямиМаленькая продолжительность — я прошёл за 3 часаНа CGI концовке всё-таки сэкономили
1 2 ... 466 467 468 469 470 ... 540 541
из 541 страницы