Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Baldur's Gate: Enhanced Edition
Old but gold

Чтобы описать все плюсы BG, не получится быть кратким. Как минимум, нужно хорошо разбираться в D&D, любить классические CRPG и в целом понимать цикл развития компьютерных ролевых на момент релиза этой игры. Фактически это первая компьютерная игра, которая стала олицетворением всех прелеcтей настолки, на мой взгляд.

Когда я познакомился с этой серией (начал со второй части, которую так и не закончил тогда), я буквально ничего не знал о Dungeons&Dragons и её сеттингах — лишь позже прочитал роман «Лазурные оковы» и несколько книг из саги Роберта Сальваторе о Дриззте До'Урдене. В тот момент на меня буквально обрушились тонны лора и правил, которые было сложно воспринять без минимума знаний о D&D и сеттинге. Но уже тогда я смог оценить сценарную глубину, масштабность мира и высокую проработанность механик. Тут речь шла даже не просто об отыгрыше роли, а о понимании особенностей, которые заставляли осознать простую истину: несмотря на статус главного героя, мы имеем дело не с командой супергероев, которым по плечу любой вызов, а с партией приключенцев, которые дополняют друг друга (и всё это несмотря на хардкорную возможность прохождения в одиночку!), здесь нельзя бездумно выбирать союзников, навыки и модель поведения.

Аккуратно перенесённые в игру механики настолки изначально были выше моего понимания. Было непонятно, почему чем ниже класс брони, тем лучше; что такое ThAC0; что значит урон 2d8+1, как работают спасброски и т.п. Оценить всё это я смог только после того, как почитал соответствующие гайды. Прокачка по идее не сложная, но многое зависит от класса и партии.

Всякий «неправильный» выбор будет больно бить, не позволяя не только спокойно пройти игру (хотя на нормальном уровне сложности до самого конца играть можно вполне себе комфортно), но и развалить в какой-то момент успешную партию в силу расхождения взглядов — да, система мировоззрений, на которую был особенный упор во второй редакции, тут работает по-настоящему в отличие от старых игр по D&D.

Да, не настолько глубоко, как в сиквеле — здесь союзники самостоятельно не начинают бесед с неигровыми персонажами во время диалога,  не срутся между собой каждую минуту из-за расхождений во взглядах, но сопартиец легко покинет команду, если вы начнёте чересчур геройствовать или, наоборот, злодействовать. До этого момента я нигде не встречался с подобной системой, хотя это кажется максимально логичным: ваш протагонист — это ваша роль, и с ней по идее нельзя быть всегда согласным, если спутники не просто болванчики, а настоящие персонажи со своей историей, желаниями и взглядами.

Напомню, Фаэрун это огромный (!) мир, пусть формально это и континент, ведь сам мир Забытых королевств носит название Абейр-Торил. Поэтому в процессе игроку предстоит знакомиться с массой географических имён, названий фракций, местным пантеоном богов и перечнем магических заклинаний, которые были выдуманы не одним сценаристом, а целой плеядой авторов. Именно этот масштаб меня в своё время и поразил до глубины души. А ведь в то время я узнал, насколько может быть проработанным мир, познакомившись с той же The Elder Scrolls 3 Morrowind.

Конечно, сегодня всё это выглядит не настолько революционным. Но я напомню, что мы сейчас говорим об игре 1998 года. И даже сейчас духовные наследники только повторяют тенденцию, лишь совсем немного добавляя новых механик. Как говорится, не нужно ломать то, что и так работает. И это правильно.

Помимо плюсов оригинальной игры, новое издание, к сожалению, содержит и всякие технические косяки и недоделки. Не критичные, но грустные.

В целом игра заслуживает полноценного ремастера с перерисованными  бэкграундом, моделями персонажей и лутом. Изначально так и планировалось, однако, к сожалению, Beamdog не смогла реализовать эту задумку по объективным причинам.

Впрочем, и на том спасибо. Игра определённо стоит того, чтобы снова пройти её. А кому-то посчастливится сделать это впервые. Я даже им немного завидую.

Возможность прикоснуться к шедевральной классике сноваНовые персонажи и квестыПерсонажи часто застревают друг в друге и проходахМало визуальных улучшений

As Dusk Falls
Дайте ей шанс

Прошел и ещё раз пройду.

Прекрасный пример, когда содержание выражено в интересной форме. Комиксный стиль повествования делает ровно то, что должен - дополняет историю, которую пишет сам игрок.

Тут главное понять, что каждое ваше действие имеет значение. И это не пустые слова. Количество развилок по окончанию глав поражает. Она создана для прохождения дважды или трижды.

Обязательно попробуйте, пройдите 3 главы и вы уже привыкнете к рисовке. Иначе есть шанс не ознакомиться с одним из основных игроков в жанре "игровое кино"

Решения реально что-то решаютПоследствия реально что-то значатНеобычная рисовка к которой нужно привыкать

Forza Horizon 5: Hot Wheels
Если не играли в HW в FH3 - можно ознакомиться, если проходили в FH3 - не покупайте.

Дополнение на любителя, дети будут счастливы, а те кто уже играл в это в FH3 мало нового для себя обнаружат.

Красивое, но никакое. Геймплейно надоедает через 3-4 часа.

КрасивоеНикакое

Dishonored
Лучшая игра во вселенной

Dishonored это та самая игра для которой три, да даже четыре прохождения это мало. Этому способствует разнообразие во время каждого действия проворачиваемое в игре, а их тут не мало. Интересно проходить игру раз за разом не только ради различных глобальных способов преодоления дизонарда (без убийств, стелс, резня всех подряд и т.д), но и ради открытия чего-то нового. В каждом прохождении ты находишь что-то чего раньше не встречал.

Не буду рассказывать на сколько прекрасен в игре геймплей и левл дизайн, ведь мало кто говорит на сколько впечатляющий сетинг. В Дануолл хочется возвращаться снова и снова, а благодаря многим запискам можно понять как устроен данный мир  или узнать о более личной истории людей.

У меня кончились эпитеты, так что обзор закончился.

Midnight Fight Express
В Hotline Miami играли? Тогда и в эту поиграйте

Классный, безостановочный экшон с различными боевыми механиками.

Тут, в отличии от HM у тебя есть счетчик жизней, но враги не дают тебе поблажек. Перепроходить уровни вы будете, но это не доставляет дискомфорта, только больше азарта появляется.

Музыкальная составляющая - на высоте. Динамично, в тему, может перекочевать в ваш ежедневный саунд-лист.

Есть древо прокачки, персонажа можно переодеть - мелочь, а приятно

Hotline MiamiДеньги можно не тратить

Metal: Hellsinger
Метал, который тащит

Если у вас нет слуха, чувства ритма и вы НЕ любите такой музыкальный жанр - не надо, оно вам не понравится и вы будете плеваться при прохождении (как я плевался, так как нет чувства ритма первые минут 30, потом открыл револьверы и дело пошло само собой)

В ритм игры я не играл, но пройти мимо этого бриллианта не смог, так как сам всей душой обожаю этот музыкальный жанр.

В первые 10-15 минут корректируйте ритм-секции, сделайте так, чтобы вам было комфортно играть и вы смогли собирать комбо спокойно. От комбо зависит музыкальное сопровожедние геймплея, которое раскрывается на максимальном уровне множителя (х16)

Для всех любителей такого стиля - рекомендую, покайфовать вечером тряся головой в такт - самое оно. Геймплей также заточен под ритм, объяснять тут особо нечего.

МузыкаГеймплейОднообразные боссы вконце каждой главы

Portal 2
Это классика! Не стареющая классика!

Каждый должен сыграть и каждому по тортику дать :)

Ко-опМастерская с головоломками от сообществаСюжет!Графика (которая до сих пор отличная)Возможно поломоная русская озвучка :/

Return to Monkey Island
Игра для твоего бати (или тебя, если батя - ты сам)

Для человека, который никак не погружен в лор данной серии, игра цепляет, в первую очередь, визуалом.

Очень привлекательная графика и формат рисовки персонажей, затем ты погружаешься в сюжет и тут сталкиваешься с приятным текстом, интересными диалогами и погружаешься в истории, которые ты мог проживать сам.

При первом запуске в голове промелькнуло: погодите ка, дак мой батя играл в такое, когда я совсем мелкий был, и вы будете правы!

Весьма рекомендую к ознакомлению, особенности квестовой механики все понимают, тут без сюрпризов. Потраченного времени не жалко.

АтмосфераГрафикаИсторияПогружение в детствоДля новичков серии придется поломать голову

Desperados III
игра после которой я готов продать почку разрабам лишь бы они сделали еще чето подобное

если вы обожаете стелсы, в сотый раз пройдены всякие воры, дизонорды, хитманы, мгсы и т.д. пропускать десперадос 3 просто преступление

по началу вообще не понятно как в это играть, да и по скринам кажется что это какое-то пошаговая духотень, но буквально спустя час-два ты уже чувствуешь себя сраным мастермайндом, вторым дэнни оушеном, который проворачивает в голове тысячу и одну схему как в тихую быстро перерезать чуть ли не половину карты да так чтобы мышь пернуть не успела

если вы играли во всякие commandos в детстве то тут будете чувствовать себя как дома, если нет но любите стелсы все равно попробуйте ибо отвечаю 10 из 10

Days Gone
Неожиданно хорошая игра

Забрал бесплатно на PS plus и даже не думал играть. Но когда попробовал - не мог оторваться до финала. Не идеальная, но очень крепкая игра.

Простой и клишированный сюжет, но все равно цепляетПриятная стрельба, много полезных гаджетовТема с ордами раскрытаНекоторые сюжетные линии не закрытыФинал быстро обрывает историю

SIGNALIS
Если вы давно хотели поиграть в "класический" сурвайвал-хоррор

Игра в духе "старой школы", к которой я себя не отношу, так как во времена популярности игр такого формата такими играми не интересовался вообще.

Для человека, который впервые столкнулся с таким жанром она меня зацепила. Зацепила интересной историей, загадкой, неторопливым геймплеем, который сменяется динамичной стрельбой в духе игр поколения первой PS (которой у автора не было, если он не прав- поправьте)

Если также, как и я, наткнулись в геймпассе - дайте шанс, оно того стоит, как минимум, получите новые ощущения, да и история затягивает.

Атмосфера"Классический" геймплей6 ячеек инвентаря

Metroid Prime
топ 1 метроидвания всех времен и народов

если вы думаете по скринам что это шутан, то вы правы и не правы одновременно т.к. внутри это все тот же самый старый добрый метройд, с исследованием локаций, картой, сбором апгрейдов и все такое только в обертке шутана от первого лица

играется по началу не привычно, особенно если вы всю жизнь в 2д метроидвании залипали, но как вкатитесь так за уши не оторвать. для меня до сих пор шок как хорошо серия себя чувствует как шутан и почему за столько лет никто до сих пор не попытался даже скопировать эту формулу и сделать чето плюс минус похожее. ну или я просто не знаю

если вы любите метроидвании, я хз как такое можно пропускать. это тупо БАЗА

Ghost Song
Вы ничего не теряете

Для тех кто играл в последние метроидвании, знайтие - это очередная, но в другом сеттинге.

Механика стрельбы - прикольная, но только запустив её вы поймете что ничего нового она вам дать не может.

Просто глянуть на неё в геймпассе - ок, на часа 2-3 займет, но далее  не вижу смысла.

МетроидванияЕщё одна метроидвания

God of War: Ragnarök

Практически та же God of War 2018 года (и это не минус), с классным сюжетом, хорошей графикой и проработанными мирами, но, к сожалению, в отличие от прошлой части изредка бывает затянута нудятиной (привет уровню с Ангрбодой, где целый час ничего интересного не происходит)

Хороший сюжетНеплохая графикаМного эпичных моментовИгра кажется искусственно растянутойНе дожали с концовкой

God of War: Ragnarök
От человека без PS4\5. Проходил на ютубе. Без оценки опубликовать не дали.

Не могу оценить геймплей (поэтому оценки нет - это справедливо)

Посмотрел игрофильм, и это одна из самых захватывающих историй, которые я воспринимал в жизни. В отрыве от геймплея ты погружаешься в неё и не хочешь чтобы она когда-то заканчивалась.

Сценарная работа прекрасна. Sony тащат её эксклюзивы. Локации, истории, шутейки, диалоги, эмоции, музыка - всё великолепно.

Искренне завидую тем кто может себе позволить в это чудо поиграть.

Она стоит потраченного времени.

Не могу поставить оценку, но выскажу здесь (4,5 из 5) -0,5 за количество филлерных боевых арен, которые были примечены во время просмотра и явно созданы чтобы растянуть прохождение.

P.S. не дали опубликовать без оценки.

Overwatch 2
Для тех кто не играл в 1 часть - норм

Не играл в первую часть, изначально не было никаких ожиданий от игры.

Геймплей прост и понятен каждому кто хоть как-то залипал в MOBA, разберетесь за 15 минут.

Играю в соло на поддержке, токсичности не испытывал. Так как первую часть пропустил - большинство героев на ознакомлении, но уже нашел себе любимчиков.

Графика - приятная, интерфейс - понятный, обучение - доходчивое. Достойна чтобы позалипать в неё пару вечеров в соло или с друзьями (плак-плак)

Будьте готовы к душнейшему бесплатному боевому пропуску. Без премиума не рассчитывайте на вменяемые вознаграждения. Играйте строго как по кайфу и не смотрите вообще туда. А если решите посмотреть, то сразу покупайте премиум. Смысл хотя бы появится.

Геймплей, весело, на вечерок - отличноДушный бесплатный боевой пропуск

A Plague Tale: Requiem
Кому понравилась первая - зайдет. Кто не играл в первую - не зайдет.

Прятки в прекраснейших пейзажах средневековой франции. Картинка великолепная, как и локации (исключая вопросы с оптимизацией)

Механики из первой части + расширенная система крафта различных устройств

На любителя, особых ожиданий не было. Забросил после 4 часов, не затянуло. Ознакомиться можно, там очень красиво, но для меня геймплей оказался важнее картинки.

КартинкаСеттингКрысыМедленный геймплей, который местами слишком тягучий
1 2 ... 645 646 647 648 649 ... 656 657
из 657 страниц