Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Call of Duty: Modern Warfare 2
Голливудский боевик на вечер, но в памяти на вечно
Штурм Белого дома
Штурм Белого дома

Вообще хотелось бы начать с того, что я нон-стопом прохожу CoD в формате "из года в год". То есть вышла  CoD4  >>  WaW, а после  MV2. Я слежу как и за сюжетными нюансами, так и за графическими. И сложилось некоторое мнение о том, что нравиться и что - просто уберите.

Начнем с приятного, совершенного и того, что поймут только прочувствовавшие это - СЮЖЕТ. Он шикарен и я не буду его пересказывать, а просто оставлю пикчу:

Ghost и Shepard
Ghost и Shepard

А теперь к тому, с чего у меня действительно горела жопа. Графика.

И нет, это не усы Прайса.... они как раз таки имеют полигонов больше, чем Призрак из  Crysis 3...

cpl. Price
cpl. Price

Начнем с того, что в целом от локации к локации - уровень детализации и освещения прыгает просто в неадекватных рамках. К примеру - зимние локации:

Запечёные лучики, офигенно поставленный свет, цк и остальные навороты...
Запечёные лучики, офигенно поставленный свет, цк и остальные навороты...
Ну тут я вообще слюни пускал на каждый кадр :D
Ну тут я вообще слюни пускал на каждый кадр :D

А теперь оденьте резиновые штанишки по пояс, мы опускаемся в канализацию:

Солнышко, вроде бы динамика, но полигоны, которые режут глаз...
Солнышко, вроде бы динамика, но полигоны, которые режут глаз...
Что тут происходит с освещением? Что с цветокором? Я попал в ад?
Что тут происходит с освещением? Что с цветокором? Я попал в  ад?
йоу, гровстрит развалил мой трэп-хаус... Ой, нулевые в глаз попали... Сорре...
йоу,  гровстрит развалил мой трэп-хаус... Ой, нулевые в глаз попали... Сорре...
на дворе - 2009 год, сталкер передает пламенный привет по окружению и скай-боксам... ХОТЯ, я просто напомню, что в первой части была миссия с Припятью, у которой таких проблем не было.
на дворе - 2009 год,  сталкер передает пламенный привет по окружению и скай-боксам... ХОТЯ, я просто напомню, что в  первой части была миссия с Припятью, у которой таких проблем не было.
и тут же диссонанс с мелочами - местами полигонов столько завезли, что задаешься вопросами к тому, что было в коллективе в этот момент...

От графики к управлению.

Простите, извините, но нафига было менять кей-мап? Я уже привык, что "V" - это ближний, что "5" - подствольник... Вопрос к вводу мыши - тоже открыт. Она ощущается более желейно, хотя настройки все те же самые. vSync - убит на уровне драйвера, FreeSync вывозит все.

СЮЖЕТ. МНОГО СЮЖЕТА. РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА.Графика в зимних локациях.Импакт и ощущение оружия в целом, оно гораздо лучше чем было.Прохождение на одном дыханииГрафика в остальных местах. Странная цветокоррекция.Попытка в более свободное перемещение, однако я как любитель иммерсив жанра - вечно ломал скриптыno words on russian >> skipped.
30 января 2023

Hi-Fi Rush

Отзыв человека, которому медведь уши оттоптал с детства.

Если вы остерегаетесь, что не сможете попадать в ритм, то не стоит, на среднем уровне сложности спокойно проходится: разработчики сделали довольно большое окно для попадания в ритм, плюс различные визуальные, задающие ритм эффекты — стоит попробовать.

Есть 2 претензии:
 — длинные QTE, в которых нужно попадать в ритм, в них следующие кнопки появляются по ходу QTE по всему экрану. То есть нужно нажать вовремя первую кнопку, найти глазами, где появилась следующая (а их по нескольку появляется), нажать её в последний момент, увидеть третью кнопку и понять, что уже завалил QTE — повторять пока не выучишь всю последовательность наизусть. Благо QTE не рандомные. В чём была проблема показать все кнопки, которые нужно будет нажать, заранее — непонятно.

— Парирование. Во всех механиках даётся визуальное отображение ритма, однако именно на парировании вам покажут заранее ритм атаки, а потом вам надо будет повторить парирование в правильном ритме на память без всякой визуальной помощи. Но это не было бы проблемой, если бы на одном уровне и на одном боссе не требовалось выполнить идеальные парирования в ритм несколько раз подряд, иначе не пройти дальше. При этом на боссе команда очень раздражает "поддержкой" в духе: "Соберись уже", когда парирование в очередной раз не получается.

Доступный геймплей и для тех, у кого нет чувства ритмаМузыка, отдельно отмечу NIN и ProdigyВизуальный стильЗабавный, по-хорошему добрый юморХороший левел-дизайн и грамотное использование принципа "хлебных крошек", уровни интересно исследоватьДлинные QTE на ритмМеханика парирования и 2-е обязательные секции с ним

Hi-Fi Rush
Devil May may play guitar

В процессе прохождения.

Стиль (на данный момент игра одним из самых приятных cell-shading в индустрии)Музыка (приятные легкие роковые компазиции)Редкий случай, когда игра не шутя ни одной шутки "ниже пояса" - вытягивает юморомИгровой процессНе хочется поставить свою музыку во время игрыМало боевИногда душит камера

Spintires: MudRunner
В целом норм

Играть интересно, понемногу пару раз в неделю. Все таки не хватает разнообразия.

Медитативное гряземесиво Старые ароходимые грузовики Камаз хлам Нет разнообразия Пни

Wolfenstein: The Old Blood
Удовольствие надо выстрадать

Когда аддон только вышел, я дропнул его через полчаса. И это несмотря на большую любовь к New Order. Возвращаясь сюда сейчас, я наткнулся на тот уже уровень фрустрации от непонимая, какого черта в первой главе такой душный и чрезвычайно затянутый форсированный стелс сегмент в убогой серости канализации-тюрьмы. Но для всех, кто немного подушится в начале, игра раскрывается как прекрасный цветок. И удивительно, что после первой главы стелсом попользоваться я не брезговал.

1 Normal PC

СтрельбаReturn to castle WolfensteinPartisanПервая главаДолбежка "Е"

TimeShift
Русский геймдев, который смог

Игра, которая меня познакомила с совершенно иной плоскостью контроля мира в шутерах. Жаль, что не получила продолжение.

Сюжет - простой, прямолинейный, но кайфовыйМеханики управления временем и контрольПробегается за вечерПроблемы с запуском на современном железе

Call of Duty: World at War
IW3+ Engine для слабого сюжета

Как заявляется на MetaCritic, одна из лучших игр про WW, но кроме "пробежал за 3 с шапкой часа" - сказать ничего не могу. Советская компания - Сталинград и Рейхстаг - это все, чем впечатлила сюжетно игра. А вот графен - этим можно брать и обмазываться.

Советская компанияiw3+, вода и частицы - это что-то с чем-то, появление мультипоточности Как бы я не хаял сюжет, атмосфера - нагоняет жути.Натянутая компания за United Nations и USAСупер-заскриптованные сцены и геймплей (забавно, что за СССР ни каких проблем не было))Vehiche must have health to control turrel (или же удачи вам пройти "черные кошки")

Quantum Break
БУЛЩИТ И ОБРАТНО

Привет из 2023, игра максимально проходная, даже советовать никому не хочется. Безумное количество багов, сюжет так себе... ЙО У НАС ЕСТЬ НЕПЛОХОЙ ЭКШОН НА ПОСТРЕЛЯТЬ, но ты малыш иди ка походи да полазь где-нибудь... Миллиметр не туда, и персонаж не залазит куда-либо, а толкается ногой что это еще такое)) Кроме красивой картинки и крутых спецэффектов похвалить нечего.

Да, прикольная задумка с сериалом и развилками, но выглядит как дешманское и безликое шоу на тв на 1 сезон

спецэффектывсё остальное

Entropy: Zero 2
Да, это ИГРА.

Единственное, что выдает то, что на самом деле это мод - слабоватый лвл-дизайн и совсем никудышный лвл-арт. Но освещение хорошее на сурсе.

Но зачем они бросили отличительную летальность перебалансированной боевки из первой части не совсем понятно.

Зато отличительного героя первой части здесь возвели в абсолют и дали ему в напарники подобающего "хорошего копа".

1 Normal PC

Half-lifeBad copWilsonЛвл-арт

Call of Duty 4: Modern Warfare
22 ЙУХ из 0 ожидаемых
Well, russians says thats a "hui" or just something like that :D
Well, russians says thats a "hui" or just something like that :D

Решил прикоснуться к CoD именно с этой части и узнать что к чему. Был удивлен, что в свое время пропустил такой графен, и в целом голливуд от мира игр. Примерно за 10 часов полностью пробегается с изучением всего. Ну чтож, меня ждет CoD:WW I...

Очень приятная графика ДО СИХ ПОРСюжет на одном дыханииЙУХ :)Живой MPМестами скачущая сложность и миссия с вертолётчиком

Pepsiman
Король мемных маскотов

Поколение 90-х, по своему, проклято. Как бы не ругали современные игры, обзывая их казуалками, ругая за микротранзакции и рекламу - те из них, что сделаны хорошо, тебя развлекают. Игры с PS1 буллят. И делают это так, что тебе хочется ещё.

Вы ведь уже догадались, что это игра про Pepsi?
Вы ведь уже догадались, что это игра про Pepsi?

В основе своей, Pepsiman - типичный современный раннер для мобилок: главный герой непрерывно бежит вперёд, а игроку нужно уклоняться от множества препятствий, задействуя прыжок, подкат и суперрывок, а также собирая бутылки с Pepsi - это, одновременно, и очки, и аптечки. Уровни здесь конечны, а цель всегда одна - утолить жажду страждущих газировкой. Проблемы начинаются на этапе реализации.

На улицах городов творится форменное безумие: взрывы, разрушения, паника
На улицах городов творится форменное безумие: взрывы, разрушения, паника

Думаю, многие играли в Pepsiman, когда она была ещё актуальна. Но пробовали ли вы проходить её? Я - нет, поэтому и помнил игру, как задорную простенькую аркаду. А потом это переросло в ~50 смертей на последнем уровне, ведь, начиная, со второй половины, эта игра тебя не прощает. Зелёные лужайки пригородов сменяются горящими городами и оживлёнными автотрассами, на улицах царит паника, машины норовят сбить тебя в любой момент, а люди пытаются помешать тебе на пути к твоей священной миссии (серьёзно, в одном из этапов нас пытается уничтожить банда байкеров. Видимо, во имя превосходства пыва).

Для справки: у Пепсимена есть здоровье - три столкновения с препятствием подряд отправят его на чекпоинт, а если кончатся жизни, то и на начало уровня. Только вот, начиная с самого начала, игра вводит препятствия-ваншоты. И их становится тем больше, чем дальше мы продвигаемся. А апогея они достигают на последнем этапе.

I believe in Pepsi supremacy
I believe in Pepsi supremacy

Да, 50 смертей, если не больше. Последний этап, без предупреждения, объявляет игроку войну, резко повышая сложность в разы. В последний раз 50 смертей у меня было на финальном боссе в Ori and the Blind Forest. Только вот, если там я ощущал прогрессию, то тут весь этот уровень мне пришлось натурально заучить, доводя свои действия до автоматизма. И даже так, последнюю треть приходилось побеждать отдельно - ведь вставить в неё турбо-тоннель из Battletoads, где тебя всё ваншотит... это же такая отличная идея!

В общем...

Вишнёвая кола всё равно лучше
Вишнёвая кола всё равно лучше

Внезапно, крутой джазовый саундтрекРазнообразие игровых ситуаций - что-то новое в каждом уровнеМеметичность главного герояФобия заводов Pepsi

Donut County

Простенькая, но обаятельная логическая игра для мобильного или ПК позволит вам расслабиться на пару вечеров.

приятная графикалегкий юморзабавный сюжетмонотонный геймплейдлительность

Metroid Dread
Horror, horror...

Самус Аран вернулась из криосна со времён Nintendo DS. Некогда, идея для портативной игры реализовалась спустя 16 лет в виде пятой номерной части в основной серии Metroid (не путать с серией Metroid Prime). Новый дизайн разработчиков из Mercurysteam, впервые показанный в ремейке Metroid 2: Samus Returns для Nintendo 3DS получил развитие и стал ещё более гибким, стильным и экшн-ориентированным. Самус приобрела новые базовые способности, развила навыки мобильности по большому и запутанному миру планеты ZDR и стала более элегантной и хладнокровной. Новые и старые боссы, неожиданные открытия и нежданные враги, которые вселяют ужас.

Я был настолько поглощён этой игрой, что потратил весь субботний день на её прохождение. Хоть игра и не даёт чего-то кардинально нового в своём жанре, всё же умудряется держать в напряжении и не отпускает ни на минуту.

Кинематографичные сцены вышли на очередной качественный уровень
Кинематографичные сцены вышли на очередной качественный уровень
Качество и полировка Nintendo в лучшем видеВозросшая динамика происходящегоИзлишне загруженное управление на контроллереКому-то игра может показаться чересчур сложной

Super Mario Sunshine
Марио на тропическом острове

Яркая, в меру сложная, местами сырая игра для Nintendo GameCube и переиздание для широких экранов в составе Super Mario 3D All-Stars для Nintendo Switch. Разработчики посчитали, что Марио недостаточно высоко прыгать и добавили в игру робота-компаньона, который позволяет нашему усатому герою парить в воздухе, очищать разные участки открытого мира от пятен краски и защищаться от врагов. Игру проходил дважды. Всё ещё считаю её лучшей среди 3D-игр по вселенной Супер Марио. Учитывайте, что игра на Switch Pro Controller проигрывает оригинальному контроллеру GameCube. Для полного погружения требуются аналоговые триггеры, которых нет на контроллере Switch.

Смелый эксперимент от смелой Nintendo.Остров Дельфино - один из лучших островов для отдыхаЛучше играть с GameCube ControllerШирокоформатная картинка и улучшенные текстуры в составе Super Mario 3D All-StarsУровень в Патинко съест ваши нервные клеткиСвободное управление камерой вызовет проблемыУправление на Switch Pro Controller требует привыкания

Kirby and the Forgotten Land
Самый навороченный пылесос на полках магазинов
Мы долго ждали этого. Эксперименты с 3D-пространством, перекочевавшие с GameCube на Nintendo 3DS  в Kirby's Blowout Blast наконец-то дали свои плоды. Мы получили лучшую игру во вселенной розового любителя тортиков на Nintendo Switch. Яркий, насыщенный платформер в светлом постапокалиптическом мире на манер Макото Синкая не даст вам заскучать на протяжении 20-25 часов. Не дайте себя обмануть - там, где приключение заканчивается для многих, начинается настоящее приключение для самых усидчивых.

Совершенно новый сеттинг в полном 3D-пространствеНовые способности и прокачка ранее известныхПрекрасный саундтрекОригинальный, но ограниченный кооперативОтмечу, как факт: для кого-то 30 кадров в секунду будут одним из минусов игры

Dota 2
Оставь надежду, всяк сюда входящий

Привет, я хочу рассказать тебе что такое DOTA 2

На момент написания этого текста у меня наиграно 3.600 часов и вот что я вам скажу. Не смейте её запускать!

Тут дело даже не в том, что в игре «ужасное» камьюнити с этим проблем нет на самом деле. Главная проблема что дота нереально затягивает и вызывает зависимость. Я много раз бросал её на пол года - год, но всё равно возвращался к ней обратно..

Так для всех рискнувших скажу, что в игре высокий порог входа, в ней вам предстоит выучить более ста героев, каждый со своими способностями (от 4 и более), а также  более сотни предметов и их назначение. Так же необходимо понять и выучить дотерский жаргон и тонну механик игры. На всё про всё лично у меня ушло ~500 часов чтобы всё усвоить.

Меня уже не спасти, но если я хоть кого-то предостерег от своей судьбы, я буду счастлив.

ПерсонажиСоревновательностьВидимость личного ростаВызывает зависимость

Battle Brothers
Проигрывать весело!

Процедурная генерация карты мира.Сбалансированная боевая система. Любой тип оружия полезен.Огромное количество доступных к братьев. Много вариантов прокачки.Больше количество разнообразных (с DLC) врагов, которые требуют разных тактик.Множество модов, от повышающих удобство до глобальных.Высокая реиграбельность благодаря всему вышеперечисленному и наличию выбора предыстории отряда со своими уникальными фишками. Это песочница.Это песочница. Никто за руку водить не будет. Туториал практически отсутствует. Разбираться и доходить придется самому, либо читая объемную вики и множество гайдов.В ванильной версии в поздней игре уже может быть не так интересно, как в начале (но кризисы поздней игры и легендарные локации дадут прикурить все равно). Иногда генератор карт выдает очень неудобные для игры карты (однако играть все равно можно более-менее успешно практическим на любой).

Dead Space 2
Космические инновации

Может показаться, что сиквел претерпел немного изменений оригинальной формулы, однако, это не так. Dead Space 2 существенно перераспределил акценты, откорректировав неброские на первый взгляд мелочи.

Что сделали разработчики?

1. ПОВЫСИЛИ ТЕМП БОЁВ. Первое, что ощущает игрок, перешедший из Dead Space 1 в Dead Space 2, - легковесность Айзека. Теперь никакой тяжёлой поступи и вязкого управления - передвижение и сражения стали более быстротечными и в то же время более беспокойными из-за повышенной скорости перемещения врагов и меньшего времени на принятие решений.

2. УВЕЛИЧИЛИ КПД КИНЕЗИСА. Первый Мёртвокосмос почти никак не эксплуатировал местный плазмид телекинеза, лишь изредка напоминая игроку о нём в те моменты, когда заваливал дверные проходы всяким хламом. Сиквел сделал, вроде бы, мелочное изменение: позволил кинестетическому модулю взаимодействовать с более интерактивным окружением. На деле же это изменение превратило кинезис в аналог гравипушки, открыв возможность гвоздить врагов к стенкам всякими острыми штуками. Это и каефно играется, и изящно решает проблему возможной нехватки ресурсов.

3. ПЕРЕРАБОТАЛИ ЛЕВЕЛ-ДИЗАЙН. Из малообоснованной структуры метроидвании первой части игра превратилась в относительно линейный экшн с небольшой россыпью сайдовых комнат, что позволило уменьшить количество бэктрекинга и повысить общую темповую динамику.

4. УГЛУБИЛИ ОКРУЖЕНИЕ. Как бы кто ни относился к первой части, но её визуальный дизайн объективно страдает однообразием (одни вторичные посещения одних и тех же локаций чего стоят). Сиквел же в первый час демонстрирует больше запоминающихся мест, чем все уровни оригинала. Спасибо увеличенному бюджету на разработку.

5. ИЗМЕНИЛИ ОСВЕЩЕНИЕ. Комнаты ощутимо затемнили, а нам вручили фонарик, удобным образом привязанный к прицелу пушек. Уменьшение визуального контроля над пространством позитивным образом сказалось на чувстве страха, ведь теперь у нас есть меньше информации об окружении и, соответственно, больше причин опасаться внезапностей.

6. НАГНАЛИ УЖАСА. Пункт достаточно субъективный, но, на мой взгляд, скримеры стали лучше, а саспенс гуще (появления и голос Николь теперь внатуре шевелят волосы на жепе), плюсом схватки в Dead Space 2 ощущались более напряжённо.

7. ОБЛАГОРОДИЛИ НАРРАТИВ. Сюжет и, в особенности, его подача прибавили в весе. Сиквел более умело развешивает крючки интриг, из-за чего мне было интереснее следить за развитием истории, а Айзек перестал восприниматься отрешённым аватаром, научился разговаривать и выражать собственное отношение к происходящему. В плане повествования Dead Space 2 явно вдохновлялась Bioshock, создавая красноречивое окружение, разными способами рассказывающее о событиях в мире игры. К тому же за счёт явно большего производственного бюджета в игре появилась более дорогая постановка. В целом же история остаётся довольно простой, но градус интереса сиквелу всё же удалось повысить (а вот записки с аудиологами всё ещё весьма скучны).

8. ОСТАВИЛИ НА МЕСТЕ расчленёнку и брутальный тон, характерные детальные звуки монстров, по которым с закрытыми глазами можно определять их видовую принадлежность, оригинальные виды оружия (+ добавили новые крутые), иммерсивный диегетический интерфейс, систему экономики и прокачку.

Что же в итоге? Dead Space 2 ощущается иначе предшественника: всё играется более быстро, более страшно, более насыщенно, более разнообразно, - и мне было интереснее проходить вторую часть культового хоррора.

Отсылки на System ShockЖена

DOOM (2016)
Брутализм на кончиках пальцев

Мы просыпаемся в каком-то склепе, скованные цепями, и первое что происходит - мы одной рукой расплющиваем голову монстру. С первых секунд игра даёт нам за кого мы будем сейчас играть и кому кого следует бояться. Всё в этой игре, от анимаций открывания дверей и разрубания врагов на части, до внешнего вида оружия кричит о том, что с нами лучше не связываться.

Геймплей у игры максимально прост: видим врагов - стреляем во врагов и не забываем уходить от вражеских атак, двигаемся дальше из комнаты с врагами в комнату с врагами. Звучит ещё не так увлекающие, но изюминка в том, как эти бои происходят.

Одна из ключевых особенностей - движение. В этой игре стоять на месте противопоказано. Враг или очень быстр, или может в нас запульнуть чем то, или всё сразу. Мы обязаны быть в постоянном движении. Укрытий в игре нет как класса. Добивания, являясь ещё одной важной составляющей игры, позволяют вытрясти из противника немного здоровья, что дополнительно мотивирует нас быть в гуще событий. Оружие, не нуждающееся в перезарядке, не отвлекает нас от процесса аннигиляции врагов. Ограничение боезапаса подталкивает использовать весь арсенал. Всё это вместе превращают игру из простого шутера с монстрами в настоящую симфонию драйва и экшена.

Мультиплеер в игре присутствует, но найти игроков для игры достаточно трудно. Однако, если вы обладаете достаточной долей везения или усидчивостью, вы обнаружите крепкий PvP шутер с несколькими режимами и тонной бесплатной кастомизации, открываемой со временем.

Игру однозначно рекомендую!

ДинамикаАнимацииВизуалМультиплеер