
Игра хочет, чтобы вы сосалик оценили, но я хочу, чтобы вы оценили нормальную РПГ составляющую.
Игра хочет, чтобы вы сосалик оценили, но я хочу, чтобы вы оценили нормальную РПГ составляющую.
Сразу разделение на плюсы и минусы
Визуал. Внешне игра выглядит не очень. В ней мало каких-либо эффектов или красот. Зато музыка отлично вписывается в игровой процесс и заставляет расслабиться. Сюжета здесь нет, зато полная свобода действий есть: можно идти куда вздумается с самого начала.
Геймплей. Очень простое управление персонажем, а также незамысловатая глобальная карта с перемещениями являют собой основу игры. Многие квесты представлены в виде простых диалоговых окон. Но в то же время большие сражения приносят немало удовольствий.
Атмосфера. Это сильная часть игры. Mount & Blade простая, ненапряжная игра, в который игрок собирает войска, обучает и повышает их, чтобы в будущем нападать на все более и более сильного противника. Сначала бои придется вести с бандитами, потом лордами, а потом и с королями.
Наконец-то закончил проходить это ГИГАНСКОЕ и Красивейшее дополнение Shadow of the ErdTree. Сразу после финала пошёл обсуждать с другом. Затем думал посмотреть пару обзоров (от СтопГейм естественно тоже) и пойти писать отзыв. НО! После просмотра ролика TheDRZJ понял, что лучше передать мои же впечатления у меня самого не выйдет. Со всем им сказанным согласен на 95%, так что кому интересно будет послушать абсолютно объективные претензии и критику к длс, вам на его ролик.
Но и от себя пару слов естественно хочется добавить.
Во-первых, в отличии от Дрю, я бы отнёс себя к тем игрокам, которым нравится перепроходить по несколько раз соулс игры и каждый раз пробовать что-то новое. Новую магию, оружие, билды и т.п. И Кольцо, в этом плане имеет почти безграничный потенциал! Такого гигантского разнообразия всего и вся редко где можно встретить. И одной из проблем основной игры при первом прохождении, лично для меня было то, что первые 2/3 игры ты сильно ограничен в ресурсах для прокачки оружия и приходилось крайне осторожно выбирать какое оружие или статы ты будешь качать. В длс (очевидно) такого нет и я даже для себя открыл новый способ проходить Кольцо. Я просто сразу прокачивал всё найденное оружие почти на максимум (+24 и +9) и шёл применять и пробовать. В этом плане дополнение чувствуется ну очень бодро и дополнительно подстёгивает тебя к исследованию, ибо ты не паришься насчёт прокачки найденного снаряжения. Пробовать что-то новое каждые 1,5-2 часа было чертовски весело. Главное сбалансировать статы персонажа, чтобы можно было опробовать как можно больше найденного оружия, не ходя к Реннале. У меня было по 40 ловкости и силы, 25 веры, 11 интеллекта и 15 колдовства. Иногда докидывал нужные статы талисманами и таким образом получилось опробовать почти всё оружие длс (которое я смог найти).
Во 2х карта в этот раз выглядит и ощущается куда более разнообразной и наполненной контентом, чем в основной игре. Хоть здесь по прежнему хватает абсолютно бесполезных, пустых мест в которых ничего нет (привет плато с пальцами), но их по ощущениям стало меньше и награды за изучение стали давать получше (но опять же далеко не всегда). Также поражает красота этих мест. Скриншотов можно наделать тонну.
Так же бы хотел выделить местные доп квесты npc. Наконец-то они понятно связанны с основным сюжетом и проходить их стало проще и интереснее. Развязка с Лэдой в конце перед финальным боем меня очень приятно удивила. Единственное расстроил тот факт, что когда ты призываешь их на помощь к себе ДО захода к боссу у того СИЛЬНО увеличивается пул здоровья и дай бог этот помощник снесёт ему столько хп сколько прибавил, до того как умрёт сам. В итоге толка от такой помощи почти нет, хотя мне нравится драться именно с NPC'ишными фантомами на боссах. Чего только стоит битва с Бэйлом!
Ну и перейдём к тому из-за чего многие жаловались и из-за чего я не могу поставить выше 4х.
БОССЫ))
Поймите меня правильно, в своё время мне нравилось по 20+ раз траить боссов бладборна, дарка и секиро. Но тут, не смотря на офигенную зрелищность (чего только первый босс Лев стоит) бои стали просто унылыми. Неужели это интересно, "минутами" доджить длиннющие комбо босса, чтобы потом ударить разок и проделать всё тоже самое? А если ты где-то ошибёшься или босс внезапно решит сделать в знакомом тебе комбо ещё один удар (ну так... по приколу), то снесёт тебе треть а то и половину хп и вынудит тебя в окно для атаки не Атаковать, а лечиться. Из-за этой особенности динамика боя сильно проседает и ты быстро устаёшь. Что весёлого в том, что подавляющее количество сильной магии, сильных скилов оружия и многих других составляющих билдов просто не успеваешь закастить (применить) или идёшь в невыгодный размен? Да, можно призвать духа и он будет периодически отводить агро босса на себя, но отлетают эти духи крайне быстро и найти золотую серидину с их помощью мне не удалось. Либо дух умирает после 2-3х комбо босса, либо танкует так, что бой просто становится сломанным и всё что тебе остаётся просто заспамить Weaponart'ом босса со стороны, пока тот пытается расковырять твоего прозрачного рыцаря щитовика или троля из кузни. Всё таки от боссов хотелось бы получать удовольствие, от того как ты постепенно находишь стратегию к победе и приходишь к ней, как это было в соулсах до этого. А тут... Печально. В общем об этой проблеме хорошо рассказал выше упомянутый Дрю. Рекомендую послушать, у него речь пограмотнее будет. Я лишь ещё раз хотел указать на данную проблему. Какой толк в таком разнообразии билдов, если на боссах они все превращаются в кувыркание и выжидания времени для нанесения 1-2х ударов? В открытом мире у тебя есть опции: как воспользоваться окружением в свою пользу, как и когда правильно применить заклинания или спец приёмы оружия, расходники и т.д. На боссах все эти идеи идут нафиг ибо босс просто прерывает все твои идеи "нескончаемым" спамом атак и диким агро режимом.
Вспомнил ещё бой с военачальником на кабане. Какой смысл было добавлять собственную лошадь в этот бой, если он сносит её за один-два удара и норм способов это контрить нет? Плюс снова абсолютно неадекватная агрессия от которой спасает только тот самый угол (кто знает, тот знает)).
Феерией данной бредовости является (к моему большому сожалению) финальный босс. Он очень классно оформлен: визуал, эффекты, катсцены, арена и музыка. Но сражаться с ним просто невозможно. Он постоянно что-то в тебя кидает и стоит тебе кинуть ОДИН удар в конце его комбо, он сразу начинает такое же неадекватно долгое новое! И если первая фаза ещё норм и запомнить его паттерны можно, то во второй стадии на экране моей бедной PS4 Pro начинала твориться такая вакханалия, что фпс умирал быстрее чем я) И выглядит это всё ну оч круто, мне такое нравится, но как в это с таким же кайфом играть?? Хз. В итоге, я забил на это дело, переоделся в самый тяжелый сэт брони, взял копьё, лучший щит и просто танковал. И бой стал походить на сражение с боссом, а не кувыркание по арене. Потому что я мог хотя-бы нормально вносить урон прямо посреди его комбух, из-за чего начинаешь чувствовать, что ты ИГРАЕШЬ, а не ждёшь когда тебе разрешат что-то сделать. Но удовольствия от такой победы особо не получаешь.
Ещё один забавный факт, что после того как я в соло одолел финального босса, я решил помочь кому-нибудь с этим делом. И угадайте, что я увидел?)) Почти все проходили его точно таким же билдом (щит, копьё или рапира и тяж. броня)! Либо хост стоял на расстоянии и просто хилял и бафал нас (фантомов) издалека.
Плюс расстроила финальная катсцена/воспоминание. В ней ничего нового нам не рассказали и не показали. Так же у меня не возникло чувство некой завершённости после этого сражения.
То что Радан является "Консортом" Микеллы мы и так знаем, это ещё во время боя говорят. В этом плане интереснее было почитать описания сэта брони Молодого Радана, где написаны те самые слова Малении, которые она прошептала ему ещё в одном из первых тизеров игры.
В итоге если бы не некоторые душные боссы было бы просто мега кайф, а так просто хорошо.
Игра стала менее лучше предыдущей, в графике ,сюжете и немного в геймплее.
Игра прекрасна во всём, но монотонное выбивание всего духа чертовского под конец заставляет смачно позёвывать.
Стас Борецкий завидует ведьме и вариативности прохождения этой игры: каждое сражение (вокруг коих игра построена, как все Диваны) - уникальный 3д пазл.
Привет! Ты бы хотел чесать камень, сходит с ума от жары, поджечь свой дом или сломать пару пси-излучателей?
Тогда тебе в Римволд: тут разнообразие причин по которым ты не хочешь работать настолько широко, что можно не работать вовсе, а только болеть и психовать (прям как в жизни).
Атмосферное приключение в альтернативном советском киберпанке
Две девочки играются и развлекаются, скрываясь от взрослых. В конце "не ожиданный поцелуй", и ожидаемый укус.
Говорят, чтобы стать в чём-то профессионалом, нужно потратить 10 000 часов...
Теперь я профессиональный клоун
В игре с 2014 года, здесь в принципе никогда не было справедливости для Ф2П, а теперь так подавно, в игре и не осталось тех, кто не донатит, ибо без этого, ты просто мясо. Да, в середине жизненного цикла оружия, можно забрать мету с события за бесплатно, правда, для этого ты должен не играть, а ходить в игру на 8 часовой рабочий день.
По итогу. В игре вам не дадут даже нормальных патронов - хотите их гриндите 100500 лет до 15лвл или покупайте за 3 тысячи улучшение которое включает повышение репутации у торговцев, а базовые патроны даже ботов убить не в состоянии ( по 7 выстрелов 7.62 на бота в голову-тело как вам такое а ? Реализм. При том что в "аркадном" Блэкауте он уже бы отлетел с 3-4 на СКС с днище патронами по 2 доллара ) .
ФПС игра как это заявлено вообще не слышала про баланс - меня 2лвл кидает против 20+ с Т6 на фулл сборке с Валом за лям при том что изначально в игре тебе дают всего 500к. ( поняли да ? ) ; такого нету ни в Арме где разница +-1 по снаряжение как правило ( т. е. броня 2-4 и патроны примерно тоже пробивают почти у всех ), а в Блэкауте пати почти всегда собирает по снаряге это то что я заметил набив в том числе на мобиле 30лвл и пройдя БП полностью ) и встретить фулл 5-6 на сборке за 50к доларов мне удалось лишь трижды .
Освещение в игре делал слабоумный потому найти крысу в тенях дерева прячующюся на краю карты невозможно просто никак - для особо одарённых посмотрите как это сделано в Пубге на базы Армы или в Блэкауте том-же .
Регистрация попаданий просто жесть - пока в Блэкауте у меня возникали такие вопросы 1 раз боёв за 10 : тут это происходит каждый 2 бой - ты всаживаешь 17 патронов из Ксюши а в конце тебе говорят что ты не попал ни разу при том что даже визуально трассеры летели в тело .
В игре нельзя свёртывать рюкзаки и вам всегда будет не хватать кучи места которое вам предложат купить всего за 2 тыщи .
Главное правило при игре, не брать белых охотников, иначе придет черный охотник и нагнет тебя. Еще по мелочи, если подобрали награду - валите со всех ног к выходу, жадность до добра не доводит.
Я прошёл Алана Уэйка. Или это он прошёл меня?
О боже! Сложно, конечно, осознавать, но шутерок немного посредственен. Осознание личного характера. Потому как в школьные годы мне игрушка таки понравилась. Играл с радостью. С таким же настроем я натягивал тетиву лука и разил недругов своих.
С каким упоением охотился на динотварей, ух!
Такое было тогда. Хотя лук до сих мне использовать в кайф.
Сейчас я дропнул при перепрохождении сюжета. Твою налево! Кто это Кейн (Ладно походу сюжета нам понятно становиться его личность)? Дело в том, что он был в основном в виде флэшбэка Турока (Не путать со старым персонажем, это новый Турок) и затем под конец показывается. Зато эмоционально меня будто заставляют думать, что: Короч это Кейн. Он типа раньше командовал солдатами, в числе которых был Турок. Они там навели шороху на бедную деревушку и многих положили. Это всё во флэшбеках, но кажется где-то была предыдущая часть и если мы сыграем в нее, то эмоционально будешь больше вовлечен в происходящие этой игры.
В прошлом мне такое не казалось.
В целом сюжет (не флэшбеки) это то, зачем мне в принципе стоит перепройти его (попытаться). Вся история - это фильм Убойные Каникулы. Какие-то вояки рухнули на планету и кончают жизнь. И вот тут получается у игры заинтересовать меня, потому как и модельками, и характером персы отличаются. Отсюда, их кончина, да и присутствие на экране моника запоминается. А я не шутил по поводу смертей. Почти всю игру на экране помирает кто-нибудь именитый. Так что затея для героев была гиблой, хоть и в конечном счете сработала. На поимку Кейна отправились многие солдаты, лучшие из лучших, которых знал. Выжили только трое.
Как говорил в одном из уровней «Ковбой»
- Чую жопой не к добру всё это.
По итогу игра ощущается на свой Б ранг. Обычная стрельба кроме лука, местами доставляло удовольствие, но чаще навивала скуку. Нелепый сюжет с, в принципе, годной для жанра завязкой. И вот мне бы расстроится от Турока, но в процессе написание сего отзыва меня нахлынуло, что пожалуй её, я всё же перепройду.
Дело было, когда существовали два диска с игроманией. И на втором, что DVD мания, мне в разделе бесплатных игр попалась она. Я уже не помню всю историю. Сюжет явно кто-то стёр из головы. Вспомнить не получается. Может он был никакущим.
В мозгу свежо воспоминание лишь об обычной стрельбе с укрытиями и не дурственной нуарной картинке под стать Родригесу с его городом грехов за оригинальной историей Фрэнка Миллера. Стиль определённо достоин моего почтения (хотя я всего лишь ниже среднего игрок).
И если фильм идёт около двух часов, а графический роман из семи книг, то Last Dance – игра, не имеющая отношение к Городу Грехов, но приплетена мной в связи со схожем артом, проходилась черепашьей скоростью час. Видимо, кто-то просто решил сотворить короткую игру для своего портфолио - одобрительно.
Кайфовая в некотором плане, но с кривенькой стрельбой и сюжетом, который я забыл. Ну, всё же видно, что авторы старались потому ругать сильно нет желания.
Буквально недавно я играл в похожую по духу короткости - Burning Thirst. О боги, это нелепо. Впрочем, это совсем другая история.
Платформа: 3DS
Если рассматривать New Super Mario Bros. сугубо в рамках серии Super Mario, то выход этой игры по праву считается важным событием. В начале нулевых новые приключения водопроводчика выходили исключительно в трехмерной итерации. На двухмерные части Марио Nintendo забила по итогу аж на четырнадцать лет.
Возвращение случилось благодаря Nintendo DS. Инновационная для того времени консоль нуждалась систем-селлере. И, учитывая скромные мощности устройства, вернуть горячего итальянца к истокам и виду сбоку оказалось довольно очевидным решением.
Естественно, Большая N сорвала куш. У себя на родине она продала в день релиза 480 тысяч копий игры и 900 тысяч копий за первые четыре дня. За рубежом продажи тоже не проседали, и за чуть больше месяца в США было продано полмиллиона копий.
И несмотря на восторженные рецензии профильной прессы тех годов с заходами по типу «бессмертная классика», New Super Mario Bros. все равно заметно потрепало время.
Дело даже не в геймплее. Там все действительно «на века», и разрушить такой фундамент надо еще постараться. Страдает игра исключительно от череды не самых удачных решений в других аспектах.
Например, вместо стандартного прохождения миров Марио рандомно скачет от локации к локации. Если в предыдущих играх можно было выбирать порядок прохождения и все ограничивалось лишь количеством собранных звезд, то здесь же после прохождения первого мира тебя закидывает на третий, а после выкинет на условный пятый. При этом останется еще два мира, которые будут оставаться недоступными ровно до того момента, пока не выполнишь ряд определенных условий, до которых не так уж и просто догадаться без подсказки из интернета. Да и выполнить эти условия не так то просто.
Возможность сбора некоторых звезд слишком зависит от наличия у игрока конкретного баффа, которого вероятней всего даже и нет на уровне. Без примера не обойтись. Чтобы добраться до одной из множества звезд, мне нужен гриб, делающий усача крошечным. Потому что только так он пролезает в маленькие трубы. Но на уровне нужного улучшения попросту нет. Хоть все блоки башкой протарань.
Решить эту проблему можно тремя способами. И все они очень нудные.
Первый – это дождаться пока «крылатый» блок с вопросиком случайно прилетит на нужный уровень. Однако выполнение этого условия еще не гарантирует получение желаемого предмета. Далее перед ударом головой о блок читаем молитву на удачу, чтобы Боги рандома сразу выдали нужный гриб. И если игроку несказанно везет, то остается только добежать до нужной трубы, шугаясь буквально каждого монстра. Ведь Марио маленький, ему достаточно одного касания, чтобы откинуться и потерять заветный бафф.
Второй – запомнить уровень, на котором точно есть нужный нам гриб, и проходить его раз за разом после каждой провальной попытки забега на уровне с необходимой звездой.
Третий – продолжать читать молитвы на удачу перед каждым заходом в домики Тоадов.
Так что желающие выбить местную "платину" смогут вдоволь здесь настрадаться.
Еще думаю стоит упомянуть отсутствие возможности сохраниться в любой момент при первом прохождении. Приходится строить из себя гения тактики, планируя поход в домики Тоадов не для получения какой-нибудь улучшалки, а для того, чтобы просто сохранить прогресс за последние пару часов.
New Super Mario Bros. – некогда долгожданное возвращение к корням, которому сейчас будет тяжеловато удерживать современного игрока у экрана консоли. Удивляться огромному Марио быстро перестаешь. Да и сам бафф не сказать что самый полезный. Уровни не блещут разнообразием с точки зрения способов прохождения. Просто идем слева направо, попутно натыкаясь на секреты и шорткаты. Миры толком друг от друга не отличаются. Разве что визуально. Не хватает уникальных ситуаций, которыми были напичканы трехмерные миры того же спорного Sunshine.
В остальном же это не самый плохой способ залипнуть и погонять водопроводчика вечерок-другой. Но лучше сделайте выбор в пользу игры повеселее и поинтереснее.
Особенно в рамках франшизы. А еще тем более жанра.
Увидел игру в рефанде, купил, вот добрался и полностью удовлетворён.
Обожаю старые castlevania, которые были ещё до перехода в жанр метроидваний. И эта игра даёт мне всё, что я от неё хочу. Разве что сложность низкая, но это возможно сказывается мой опыт в подобных играх (про infernax во всех обзорах говорили, что там замки сложные, прыжки огого какие сложные, а мне норм было).
С большим скепсисом относился к всеобщему восторгу по этой игре, но да, она достойна этого.