Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Slime Rancher
Хорошее приключения с няшными слаймами

По моим меркам оценка в 7 балов - то самое Похвально, которое стоит попробовать.

Ощущения от игры я бы сравнил с Animal Crossing. Проекты находятся в разных плоскостях, но их первые этапы невероятно схожи.

Игра представляет из себя симулятор фермера, но оперирует он не только с растениями, но и со слаймами. Тут 'вязюкаться' с ними очень приятно, а когда все дела сделаны - можно идти дальше изучать мир. В этом плане я бы сказал, что это полноценное приключение, открытый мир с разными локациями интересными и слизями, все дела. Меня затянуло

Слаймы. Лучшая часть игрыПриятная прогрессияНеплохо сделанный открытый мирВозможность использовать ранец. Не представляю игру без негоАтмосфера фермера на какой-то там планете новой Под конец ощущение пустоты. Контент закончился :(Отсутствие вызова. Враги в игре просто не реализованыПростенькая графика

FNAF World
Занятная RPG по FNaF франшизе

Каюсь, FNAF World в своё время стала моей первой RGP. И мне нравилось. Проходится она не долго, сюжетом не душила, всякие секреты присутствовали, аля пройди сквозь стену или сделай конкретное действие (как и во всех последующих играх серии), да и герои знакомые.

Сейчас же моё восприятие игру не приняло, слишком много вспышек, и выключить их нельзя. Порог вхождения на пустом месте.

6 я ставлю основываясь на старых ощущениях а также отсутствия багов/критических ошибок. Это просто прикольное цельное приключение созданное не понятно для кого, целевая аудитория основной серии всё же не задроты, играющие в разные RPGшки.

Знакомые герои и характерные (?) способности Цельность приключенияНебольшое время прохожденияРазнообразие локацийМузыка (особенно в глитч-мирах)фансервисКасаясь порта на телефон: порт на телефон :)Затянутость финальных стадий доп. контентаОтсутствие локализации. Тут это особенно больноЯркие эффекты. Они раздражают и отключить их нельзя

Pathfinder: Kingmaker
Отечественная CRPG, c претензией. Но...

Прошло уже много времени с момента выхода Kingmaker. Но руки до неё дошли у меня только сейчас.
Сразу скажу игра хорошая, местами даже отличная, но...как всегда есть но...
Первое с чего хочется начать это входной порог для новичков.
Здесь во многих аспектах без гайда фиг раберешься и это я человек игравший, в разные RPG, в т.ч. старой школы. Что и говорить про новичков.
Втрое, это кривая сложности, иногда все достаточно буднично, с приемлимым уровнем челленджа, а иногда приходится прям попотеть, с расстановкой сопартийцев, подготовкой и проч. Что и говорить, если в первых побочных квестах вам могут сломать лицо)
Третье, общая тягомотность игры, переходы, загрузка экрана меню игры, отдых партии. Все это можно было бы сократить, без потери погружения.

Далее полная субъективщина.
-Слабый сюжет, уже прошла 1/3 игры, а я все еще не понимаю, к чему все это, ну баронство, ну типа надо развиваться, какие-то проблемы возникают. Но все еще непонятно нафига это все.
А еще ты, вроде уже и барон целый, но каждый смерд тебя и в хвост и гриву чехвостит, а переодически чуть ли не по матушке посылает, просто потому что. И что почти каждую проблему, хоть с монстрами хоть с торговцами надо решать собственноручно. Я блин барон или все такой же голодранец-приключенец.
-Еще в самом начале, до обретения баронства открываются локации, точки интереса скажем так, место где можно просто лут пособирать, но в них чаще всего противники превосходят тебя на 5-7 уровней, ну и понятно, что новичку там делать нечего. Вопрос зачем они так рано доступны, непонятно, если с этим местом связан доп. квест, открывались бы по взятию квеста. В общем вопрос к этой механике у меня.

Итого:
Игра хорошая, но ей постоянно чего-то не хватает.
Визуал хороший, но не выдающийся.
Сюжет вроде есть, но не цепляет.
Игра дает челлендж, но очень часто перебарщивает.
Ну вот так про все.

Приятный визуалЛюбопытный лор мираОбщая затянутостьСлабоватый сюжетБаланс

Inside
Атмосферно

Прекрасная игра с интересными (но совсем простыми) головоломками.

Игра не очень длинная - не успевает наскучить. А под конец так и вовсе неожиданно удивляет развитием событий.

Пройдена на N Switch. В таком формате - идеальная игра!

АтмосфераЗвук и музыкаСюжет

Hollow Knight
Слишком затянуто

Увлекательное начало игры, но затем приходится постоянно блуждать по одним и тем же локациям, натыкаясь на необязательные бонусы и различные секреты, но не продвигаясь по сюжету.

После 10 часов игры хотелось просто добраться до финала. Но разобраться куда идти по сюжету не просто. В итоге до титров дошел спустя ещё 8 часов игры. Огромное количество побочных заданий и даже локаций и боссов скорее всего пропустил.

Игра утомляет своей буквальной репетативностью.

Очень красивая!Управление супер отзывчивоеПриятная музыкаИнтересные боссыЧересчур запутанная, не всем понравится блуждать по одним и тем же местам в поисках продвижения вперёдВсе персонажи говорят "загадками", разобраться в сюжете проблематично

Vampire Survivors

Лучший таймкиллер десятилетия!

Трудно остановитьсяТрудно остановиться

God of War: Ragnarök

Изумительной игре, изумительное продолжение!

СюжетКонтентКонтентКонтентВагон и маленькая тележка настроек удобства/доступностиБоевка углубилась, ждем НГ+Все такие умные (надеюсь с пачтем поправят инстант подсказки)

Far Cry 3
Оказуаленная игра с антагонистом

После блестящей в плане физики, эффектов и атмосферы реального сурвайвала второго фар края, которая тем не менее многим не понравилась в плане невыразительного сюжета, Ubisoft меняют курс серии и идут в направлении весёлой казуальной стрелялки но с натянутым пафосом сюжета и с более характерным антагонистом.
В целом мне не понравилось, что многие механики были сильно упрощены, от некоторых вовсе решили отказаться. Атмосфера реального сурвайвала от этого ощутимо потеряла.
Теперь нужно просто бегать, месить толпы однотипных врагов на бесконечных аванпостах. ИИ НПС стал хуже, вести себя они стали более однообразно и прямолинейно, в отличие от второй части. Но в целом большинство аспектов именно "песочницы" сохранились и преумножились. Добавили какой-никакой внятный сюжет и антагониста.

На 2012 год этого было достаточно, чтобы приобрести культовость и возглавить чарты.

Веселая песочница со множеством активностейбольшой и насыщенный событиями окружающий мирдовольно внятный сюжет, яркий антагонистУпрощены многие механикиКак серьезный сурвайвал игра сильно потеряладовольно однообразные миссии с захватом аванпостовне самый лучший ИИ

Spec Ops: The Line

Есть такие игры, которые не то чем кажутся на первый взгляд. Посмотрев на коробку с игрой и прочитав описание: думаешь, что это очередное ура-патриотическое *****, про бравых американских солдат, насаждение демократии бомбами и ракетами и отправление почти всех персонажей к концу игры в родной Тенесси. А описание про моральный выбор? Ну нам часто про это говорят, и почти всегда это пшик.
И тут многие заблуждаются. Выбор здесь есть, причем не между очевидным/хорошим и глупым/плохим, а между плохим и ужасным. В этой истории нет и не может быть хэппи энда.
Сама игра - это анти-экшн, это антивоенный манифест и в этом контексте всё идеально.
Экшн в игре слабый - этакий Gears of War. Только здесь стрельба и убийства врага не приносят никакого удовольствия. Мы привыкли, что в играх, ещё со времен первого Дума, убийства это классно и весело. Но это не так. Это не классно, это не весело и никакого удовольствия от этого вы и не должны получать (в противном случае советую проверить голову).
Разрушенный и занесенный песком Дубай отлично коррелирует с самим главным героем. Там где раньше разъезжали дорогие машины, теперь все занесено песком, а сами машины стоят никому не нужные - словно забытая ребенком игрушка в песочнице. Протагонист - когда-то герой, но после ужасов войны, сломанный человек, который начинает сходить с ума. Вначале потихоньку, а затем всё быстрее и быстрее, и остановить этот безумный поезд не получится. Больше сказать не могу, не начав уже спойлерить по-черному. Ограничусь следующим: потерпите начало и Spec OPS заиграет совершенно другими красками.

Если вы хотите очередной тир, чтобы пострелять очередных бэд гайев, то лучше проходите мимо. Если же вы любите игры с хорошим неглупым сюжетом и готовы ради этого потерпеть местную боевку, то вы попали по адресу.

СюжетБоевка

To the Moon

Трогательная история об умирающем старике, который хотел попасть на Луну.
Вы играете за двух специалистов корпорации "Зигмунд", создающих искусственные воспоминания, для чего вы залезаете к старику в голову и переживаете вместе с ним его жизнь. Хотя воспоминания идут в обратном порядке от недавних до далеких детских воспоминаний. Завязка сильно напоминает "Вечное сияние чистого разума" с щепоткой "Помни" и "Начала", но в итоге To the Moon дарит что-то свое.
Сама игра сделана на движке RPG maker, которая подходит только для создания jRPG.
Но даже с этим простеньким инструментом Freebird Games, (состоящее, по сути, из двух человек - одного отвечающего за графику и основателя, одновременно являющимся сценаристом, дизайнером и композитором) мастерски рассказывает историю. Отличный взрослый сюжет, хорошо прописанные главные герои и великолепная музыка. Всё вместе дает такой эффект, что события на экране действительно оживают, и ты уже не обращаешь внимание на графику.
To the Moon показывает, что если человек талантлив, то он может рассказать душещипательную историю, с неожиданными поворотами и сопереживанием персонажам имея в арсенале всего лишь зубочистки.

СюжетмузыкаПростенькая графика

Inside

C первого взгляда видно, что игра от создателей Лимбо: стилиcтика, управление, главный герой, постоянные преследования, решение головоломок и изучение враждебного мира.
Вам ничего не объясняют и ничего не разжевывают: вот вам мир, вот вам герой и парочка доберманов на хвосте - вперед. И это для кого-то может оказаться минусом. Если вы хотели развития или другое направление игры, то вы можете разочароваться. Это та же самая игра, но вылизанная до блеска, она короткая, атмосферная, но более сбалансированная, и технологичная.
Тем не менее в неё интересно играть, в ней интересно изучать мир, и даже смерть здесь это ещё один способ узнать что-то новое.

Интересные и разнообразные ситуацииНеобычный мирСПГС сюжетнепонятный сюжет

Resident Evil 4

С 4-ой частью я познакомился в далеком 2007 году. Тогда, будучи ещё студентом я приобрел себе коробочку с игрой и наконец установив её ощущения были очень противоречивыми.
Нужно отметить, что 2007 (и ранее) для портов с приставок был ужасным годом, делали их исключительно на ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ и не особо веря даже в небольшую прибыль. Поэтому количество их было ничтожным, а качество ужасным. Четвертый Резидент даже в те времена называли худшим портом - и небезосновательно. Графика была отвратна (более-менее смотрелись только персонажи и плавная анимация, но в том же году вышел первый Кризис), постоянные косяки со светом и тенями, но основным ♥♥♥♥♥♥♥♥ецом было управление - мышка не поддерживалась в принципе, и целиться приходилось исключительно с клавиатуры, кнопки по-умолчанию располагались так, что и осьминог бы начал возмущаться, а закрывалась игра только при нажатии Alt+F4.
Поэтому когда сегодня плачут про ужасные порты, я вспоминаю выход резидента в 2007 году, и говорю, что не всё так плохо, и вы не видели действительно ужасных портов.
Тем не менее, внутри игры было что-то, что мне было всё равно на графику, а управление я в итоге подстроил под себя (впоследствии и вовсе взяв простенький джойстик без стиков) и пролетел игру за 3 вечера.

4-ый Резидент - это безусловно классика. И хотя она ушла далеко от оригинальной трилогии, но это пошло игре только на пользу. Интенсивный геймплей, необычная боевка, различные противники (каждый со своими особенностями), уникальные боссы, покупка и улучшение оружия, поиск секретов, qte, загадки и различные ситуации. Всё это сделано на самом высоком уровне и смешано в правильных пропорциях.
Даже минусы, вроде слишком близкой камеры, невозможности двигаться и стрелять одновременно - идут в плюс. Ведь благодаря этому создается ощущение постоянной опасности, потому что расстреливая Ганадос можно не заметить, как к вам подкралась злобная доярка с вилами или, того хуже, Мужик с Бензопилой, а потом уже будет слишком поздно. Поэтому, господа, играйте в наушниках, ведь порой разница между жизнью и смертью это вовремя услышать "Сосельдо!" позади себя.

разнообразный геймплейпафосные персонажимножество уникальных ситуацийреиграбельностьПростоватый сюжетУправление (в первом порте на пк)слабые дополнения

Outward
Смесь выжвача и готикообразной РПГ

От выживача тут немного - голод, жажда, сон и крафт вещей. Последнее и в РПГ встречается. А от готики тут похожий мир, три фракции, в которую можно вступить. И навыки, которые учим у тренеров. Боевка тоже похожа, но напоминает больше DS со способностями. Только тут перед боем надо снять рюкзак, который замедляет движения.

В целом игра очень интересная с кучей секретов и хитростей, которые сильно помогут с кривым балансом. На первых парах можно убить только начальных монстров. А как только добудете приличное оружие, сразу начнёте с легкостью убивать 90% противников. А если земльями помочь, то и все сто. Конечно, кооператив смягчает баланс. Тут можно "воскрешать" напарника, впрочем, даже в одиночку не умираешь, а находишь способ выжить.

Советую всем, кто любит разбираться в РПГ через боль и страдания. Игра для тех кто хочет найти скрытую имбу, с которой всех развалит. Но для этого надо постараться.

Полный секретами мирУдовольствие через страданияМир интересно исследоватьВ начале сложно, под конец очень легко

Postal 4: No Regerts

Просто ужас, так опозорить легенду...

Минус в том что игра вышла

Disco Elysium: The Final Cut

Это великая игра с замечательным сюжетом, и интересной концепцией.

СюжетВариативностьДиалогиМузыкаВизуалОтсутствие минусов

Mafia: The City of Lost Heaven

Та игра, к который подходит термин "идеальная". Она умная, в меру сложная, достаточно красивая (для своих лет, конечно), в ней отличная кампания с великолепной историей, живыми персонажами и разнообразными миссиями, кучей побочных заданий и двумя дополнительными режимами. В ней отличное ощущение машины, честная стрельба и просто тысячи деталей. Если она и не идеальна, то максимально близка к идеалу.

СюжетПерсонажиПостановка и музыкаПорой перекосы сложности

Hades

Чем мне всегда нравились Суперджайенты, так это тем, что они постоянно делают разные игры. Но при этом, при одном взгляде на игру уже можно понять, что именно они её разрабатывали: изометрия, суперстильный полумультяшный внешний вид, потрясающая музыка, рассказчик за кадром - это, скажем так, их фирменный почерк. И Hades не является исключением.
В качестве жанра, в этот раз, был выбран "рогалик". И боевая часть рогалика сделана великолепно. Дикий темп, разнообразные комбинации противников и оружия, дарами богов и усилениями Дедала, которые серьезно меняют геймплей. Но и остальные части сделаны на высочайшем уровне. Разрабатывалась она долго и почти два года висела в раннем доступе. И это время разработчики потратили не зря. Дело даже не в том, что они добавили новые регионы, с монстрами и новые оружия, но и внедрили новые механики, которые здорово улучшают весь процесс.
Одним из главных плюсов у игры, я считаю, система прогрессии - ты постоянно что-то то улучшаешь, открываешь новые способности и связки, узнаешь дополнительную информацию о персонажах, прокачиваешь талисманы, что-то строишь, выполняешь пророчества, открываешь рыбалку и т.д. Благодаря этому, смерть - лишь часть процесса. Она не раздражает, потому что открывает новые дороги, появляется возможность пообщаться с кучей колоритных персонажей (эх, ещё бы возможности с ответами дали и был бы идеал) - от боссов локаций, богов, героев и до стеснительной медузки. Если вы, как и я, любите древнегреческие мифы, то можете накинуть игре ещё пару баллов.
Постоянная прогрессия, а также вопрос "что же за следующей дверью" превращается в эффект лучших пошаговых стратегий - "ну ещё одну комнату и спать". И ложишься утром.

Залипательный геймплейВнешний видМузыкаМалое разнообразие боссовДолгие побочные ветки сюжета

Control: The Foundation

Почему то я её забросил в своё время, чем ты был отвлечён, было не до игр. Хочу пройти.

Очень интересная концепцияЭто Remedy)) Это плюс)

Vampire: The Masquerade - Swansong

Странное чувство после игры. Вроде интересно было по началу, а потом интерес быстро улетучился. В неё не хочется возвращаться

СеттингПовествованиеИгра быстро отпускает и теряешь интерес
1 2 ... 574 575 576 577 578 ... 621 622
из 622 страниц