Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Tomb Raider II
Хочу много плюсов, я прошел этот ад...

Прошел, я прошел. Не знаю как я это сделал, но я прошел. Спасибо, спасибо. Хочу сказать спасибо клавиатуре, геймпаду, да я проходил и тем и другим. Так же благодарность моим кривым ручкам, как же они старались. Так же поддержку оказали ролики на популярных платформах, если бы не они я бы не прошел пару заковыристых мест. Этот путь был не прост. Ларка я могу сказать только ты красивая (графика ремастера чудо). В остальном управление было кривым, но эти невзгоды не помешали нам. Концовка огорчила, босс пройден за 2 минуты, но вот путь к нему можно назвать одним целым боссом. 230+ сохранений, они прошли и я плакал, я кричал... Лара ты подарила эмоции. Я ведь смогу пройти третью? смогу ведь? правда?

графика ремастерамузыка вполне ни чего. управлениеплатформыпорой непонятно куда идти

Commandos: Strike Force
Командос срайк форс

Пожалуй, худшее, что могло произойти с серией.

Во что превратилась тактика, где можно было выбирать: устранять убийством или оглушить и связать. А чтобы потом врага не нашли и не развязали, надо было прятать тело. Либо можно было обезоружить врага и раздеть, тогда после того, как связанного врага развяжут, он просто убежит и спрячется, а тебе не будет засчитано убийство.

Здесь уровень тактики таков: через несколько секунд после убийства, труп исчезает. И надо рассчитывать время, когда враги зашли за угол, чтобы убить и тело успело исчезнуть, пока враги не выйдут из-за угла. Просто забрать и спрятать тело нельзя.

Я играл в это от безысходности, когда оригинальная трилогия была пройдена много раз, и хотелось Коммандос, я страйкфорсил. Не судите строго.

Любимая серияСуществование этой игры

Psychonauts

Рисовка с первого взгляда может показаться отталкивающей и слишком чудной, но к такому стилю можно привыкнуть и причины для этого следующие: отличный платформер, удобное управление, можно комфортно играть с джостика, необычные идеи, персонажи и очень разнообразный левл дизаинг ( особенно это чувствуется в конце, в психушке). В общем очень интересный проект, не заставляющий заскучать, рекомендую ознакомиться, особенно тем, кто любит побегать, попрыгать, пособирать, немножко подумать в чудном мире.

Месть боксёра: Московский криминалитет
Я кинул окурок в монитор

Во что я тока что играл? Нет. Что я тока что прошёл? Чудо игрового мира. Шедевр игропрома. У меня нет эпитетов лучше этих. Создания Big Rigs смело обнимает Месть Боксёра как друга. А это и так.

Считаю, нет игры более шедевральной, чем она. Кому кажется управление очень кривым, а геймплей полным дерьмом, советую прочистить глаза и убедиться… Он… Ещё хуже.

Зато, какая драма ложно обвиненного! А бои типа новых МК. Идёт человек, нечаянно лягнул его вусё бой. И это до МК.

Одно радует, игра короткая. Я закончил её и надеюсь, удар об стену поможет забыть, о ней… Что это? Месть Боксёра. Может, она не так плоха…

Конец?

Little Kitty, Big City
Переоцененная игра.

Little kitty, big city казалась прикольной игрой на видеоигровых презентация. Люди начали думать что это будет кошачий  goat simulator или что-то вроде этого.

Но игра оказалась скучной. Это какая-то скучная гриндилка без юмора и в целом с очень детским сюжетом. Это реально просто детская игра. Ты проходишь разные загадки и головоломки. В этой игре реально душно.

Ну по гейм пассу попробовать можноКотик, первые 10 минут прикольно, но только из-за этого. КороткаяДушный гриндСкучноДетский сюжет Нет русского (вообще не в каком проявлении) (честно, не существенно для меня)

Senua's Saga: Hellblade II
Пролетая над геймпасом Фила

Изумительно, завораживающе, до мурашек -
всё это про первый-анонсирующий трейлер Hellblade 2( https://www.youtube.com/watch?v=qJWI4bkD9ZM ), но не про саму игру.
Серьезно, повторно посмотрел его перед тем как написать обзор на - до мурашек, опять.
Мне этого трейлера хватило - ждал вторую часть с нетерпением, никаких других материалов не смотрел. Поэтому моё разочарование на финальных титрах...Пожалуй сильнейшее в этом году.
Не говорю, что первая часть была каким-то шедевром. Симулятор ходьбы в скандинавском сеттинге с щепоткой галлюциногенных трипов. Но, чем-то она все же увлекала. Сюжет звезд с неба не хватал, но был четким и удерживал твой интерес до конца игры. Во многом благодаря именно красоте игры выраженной и в выборе визуальных решений, музыке и постановке - Сенуе, Дилану и их борьбе сопереживал.
Пусть геймплей и представлял собой прогулки по кишкам с простейшими головоломками и перерывами на двухкнопочный слэшер - пара динамичных, хорошо поставленных геймплейных секций принесли мне удовольствие схожее с просмотром трейлера сиквела. Сочетание музыки, драмы, напряжения - поднимало температуру в комнате до 39,9 - температура страсти, гордости, температура кипения.
Итог первой части:
1)Внешняя, аудио-визуальная красота - отлично.
2)Сюжет - хорошо, пойдет.
3)Геймплей - плохо, не пойдет.
4)Отдельный плюс за пару красивых, постановочных моментов.

Из всего этого, в сиквеле остался только 3-ий пункт, ну и возможно 1-ый.. Всё остальное либо хуже  (2-ой пункт), либо отсутствует полностью.
И в связи с этим, как же она невыносимо скучна. Не происходит абсолютно ничего интересного, захватывающего.
Сюжет простой, без изюминки и загадки. В конце, естественно, вам преподносят некое откровение, твист, ответ. Но вам будет абсолютно всё равно, хотя бы потому, что вы изначально и не задавались никаким вопросом - вам было всё равно.
Почему? Потому, что ты не сопереживаешь ни Сенуе, ни её спутникам. Касательно них, 3 спутника, 3 вспомогательные сюжетные линии. У каждой есть начало...начало...И собственно всё. Я утрирую конечно же, но воспринимается всё это именно так. Вот спутник, у него есть проблема. Дальше происходит что-то неинтересное, скучное и...конец их сюжетной ветки.
Возможно, возможно - принести дополнительный элементы в сюжет и не подразумевалась как их задача.
Они должны были стать каким-то отражением внутренних переживаний Сенуи (как-будто ей голосов в голове, мало).
Что же, тогда коснемся истории самой главной героини. В первой части история была личной, проблемы были именно у Сенуи и нам рассказывали именно про нее, завлекали в её конфликт.
В сиквеле у Сенуи появился синдром мессии. Она душой болеет за каждого невинно убиенного, должна всех спасти потому...потому что в этом теперь её смысл жизни.
Но мы за этих невинных убиенных не переживаем. Мы их не видим, мы их не знаем (3 калеки-спутника ситуацию не спасают). Следовательно и сопереживать им не можем. Вместо того, раз уж они пошли по этому пути, чтобы накидывать экспозиции про невинно убиенных, про спутников - они продолжают нагружать Сенуа. При чем, тем же самым, чем уже грузили её в оригинале! И даже не смотря на вторичность, переживать мы её все равно не можем - не из-за чего. Проблемы не у неё, проблемы у них.
Вот такой парадокс.
И не смотря на всё это, я бы всё "схавал", будь в игре хотя бы один хороший, красивый постановочный момент - минуты на 3, как трейлер. Фанат скандинавского фольклора, музыки. Heilung, Wardruna, Myrkur - любимые исполнители. Хейлунги так вообще в написании саундтрека участвовали. Тем поразительнее, что ни один трек не запомнился. Монотонный и скучный. Как и сама игра.
Но кому то же игра понравилась, есть другие, хвалебные обзоры. Кого то 2-ая хелблейд вообще от игровой импотенции вылечила. Кто-то сравнивает её с хорошим вином, образцом искусства которое не подойдет для "подпивасных" геймеров. Я вообще трезвенник, если кому интересно.
Честное слово, не понимаю как так. Постарался описать, чем именно мне понравилась первая часть, если она понравилась вам по этим же причинам - проходите мимо. Остальным, мой совет - не покупать, прикасаться исключительно в защите - через геймпас. Если не затянет с первых минут - уходите, лучше не станет.
Обидно, обидно. Очень ждал.

Отсылка на The Evil Within в виде черных полосНебольшая продолжительностьОстальное

Darkest Dungeon
Сложно, долго, атмосферно

Визуал. Игра очень круто смотрится благодаря своей необычной и классной рисовке. Музыка и закадровый голос здесь - это самое лучшее сочетание, которое я встречал в играх. Сюжет и персонажи также приятно удивляют. Смотреть и слушать Darkest Dungeon крайне приятно.

Гемплей. Основной геймплей игры - это подготовка к походам (менеджмент) и сами походы (бои). Менеджмент отряда инетерсный, но однообразный. Про бои можно сказать то же самое. Они интересные, проработанные, но весьма однообразные. Игра сильно затянута, к сожалению.

Атмосфера. Самая сильная часть игры. Мне нравится, как выглядит местный хаб (городок Гамлет), мне нравится как выглядят все персонажи, враги, жители города, мне нравится музыка. Но заниматься одним и тем же много часов подряд, надоедает. Это главный минус игры.

Музыка и закадровый голосПерсонажиГрафикаМенеджемент отряда и боиРандомность в бояхЗатянутость игры

Vendir: Plague of Lies
"Лучше бы у тебя была веская причина тратить мое время. Иначе я потрачу твое лицо."

От этой игры я ничего не ждал. Промо тоже особого воодушевления не вызывали, но люто заскучав во время очередной попытки допройти Greedfall (снова меня не хватило), решил дать шанс этой невзрачной игре с каким-то безликим названием. И, черт возьми, я очень доволен сделанным выбором!

Опциональный, но неплохой, в целом, сюжет кидает героя в гущу событий: Деспот-император высасывает последние соки из своей страны. Тирания, расправы и безнаказанность стражи косят бедный люд хлеще чумы. Мы ждем кого-то в тихом переулке. облава. вся городская стража срывается по нашу душу, но нам удается уйти. За миг до спасения героя с компаньонами одергивает небрежный оклик, не сулящий ничего хорошего..

Машинный перевод, в принципе, смысл передает и глаз не режет.. а  иногда и вовсе выдает бесценные перлы
Машинный перевод, в принципе, смысл передает и глаз не режет.. а иногда и вовсе выдает бесценные перлы

Сразу бросается визуал в духе нулевых, что-то близкое к Beyond Divinity. В целом, смотрится вполне приятно и гармонично. Наличествует неплохой редактор персонажа. Вся снаряга, что надевается на персонажей имеет свой уникальный вид, что достойно уважения. Битвы, коих здесь очень-очень много, сделаны в духе старых Финалок и Fear & Hunger, Jrpg'шныя, короче. Не фанат такого, но в данной игре зашло отлично.

Абилок много, применение в бою есть всем без исключения
Абилок много, применение в бою есть всем без исключения

Как в той же Финалке, нас с карты постоянно выкидывает в случайный бой. Чем дальше мы от дороги, тем больше вероятность, что придется махаться. На самой дороге схватки, как я понял, сюжетные, растыканные щедро разрабами. Первую треть игры биться челенжево и больно, потом у меня наступил перекач и я задорно разваливал полчища врагов. От этого немного помогает переключение сложности, доступное в любой момент. Авто-левелинга нет. На старте получаешь по жепе от 4 крыс, к середине отмахиваешься от некоторых  случайных вражин, как от назойливых мух. Задумайтесь только, здесь есть фласка с зельем, уменьшающая вероятность случайных встреч! как вам такое?

Собеседование мечты
Собеседование мечты

Атмосфера в игре замечательная. Мрачный приземленный фентези мир здесь имеет свои выразительные черты, дженериком его никак не назовешь. Здесь сочетаются мрачняк лютого средневековья, где жизнь человека стоит меньше буханки сухого хлеба, сюр,  духе говорящего мяса, или усыновивших монстров стариков, играющих со своими "детками" в прятки, милота в виде говорящих котиков и реально трогательные истории простых людей, пытающихся выжить в этом безумном мире. Традиционный, в целом, формат квестов здесть облагорожен хорошей подачей и очень интересными, уникальными персонажами. Всем, даже многим рядовым неписям здесь попытались придать какой-нибудь занимательный бэкграунд. Иногда ловил отчетливые вайбы Planescape: Torment.

Задники проработаны старательно и с любовью
Задники проработаны старательно и с любовью

Есть тут и крафт, но он не обязательный и не сильно на что-то влияет. Иконки ресурсов всех выполнены вкусно и красиво. Сам крафтецкий тут медленный и не очень удобный, но разнообразный и достаточно приятный.

Музыка отсылает все к тому же началу века. Немного пережатые, но крайне-крайне приятные и уместные в контексте разворачивающихся событий треки. Отлично!

Продолжительность у игры небольшая. Часов 20. Заканчивается она ровно там, где ты и ожидаешь и не утомляет.

Мясной перевод не способен подарить миру такие выразительные сентенции
Мясной перевод не способен подарить миру такие выразительные сентенции

Проблемы у игры, конечно имеются. Бюджетность сильно заметна местами. Коллизии не все работают хорошо. Сохраняться не слишком удобно. И, думаю, рукотворный перевод явно лишним бы не был. Есть и упомянутый ранее перекач. Но я считаю, это все не критично. Общие впечатления от игры замечательные.

В общем, Игрой остался крайне доволен. Видно, что с предыдущего проекта Early Morning Studio знатно прокачались. Очень надеюсь, что следующий их проект будет ещё лучше и дороже!

Уникальная атмосфераКлассная подача историиПриятная боевка и прокачкаОригинальный визуалКолоритные персонажиНе очень отзывчивое управление с мышиРедкие проблемы с колизиейперекач

Serious Sam 4

Шаг вперёд по сравнению с третьей частью, но очень уж маленький.

Если третий Сэм был слишком уж невзрачным первую половину игры, то тут вся игра очень красочная с самого начала и до самого конца. Монстры читаются, окружение радует, оружие бабахает, мясо летит во все стороны. Новички как в бестиарии, так и в арсенале приятные и разнообразные, непонятно только зачем одних пауков из трёшки заменили на других , с тем же при этом функционалом. Пушка с бензопилой великолепна, но не подбросить ложку дёгтя в виде отсутствующих боеприпасов было, конечно, нельзя, да, Croteam?

И вот всё тебя устраивает, кроме разве что секретов (их много, они хорошо запрятаны, но их содержимое почти всегда крайне скучное), гаджеты, коих много разных, используются постоянно, ни один их них не лишний, все нужны, даже в гигантском мехе походить довелось... И тут начинается Франция.

Какая была цель в этих полях и лесах, многокилометровых расстояниях между точками интереса и редких стычек с парочкой монстров - я не знаю. Но первая пара уровней во Франции это какая-то фигня, их украшают только ещё одна поездка на мехе и шикарные покатушки на комбайне. В сумме минут десять из полутора часов.

Ну и финальный уровень. Серьёзно,Croteam? Опять? Вы опять пытаетесь повторить Собор? И снова мимо? Да, теперь он не пересвечен, гораздо лучше выглядит и пространства в нём поболее, чем в паршивом каньоне из третьей части, но это опять прямой коридор до финальной битвы. Этот дизайн уровня ещё в 2002 году ругали, что вы в него упёрлись? На финальном боссе снова появляется механика, которой не было во всей остальной игре, но на этот раз это всего лишь крюк-кошка. И здесь же в первый и последний раз проявляет себя разрекламированная система Легион, которая на поверку оказывается отличным примером Потёмкинской деревни. Куча пыли в глаза и никакого выхлопа.

Ещё странные ощущения вызывает сюжет. Его больше, чем обычно, он не то чтобы нужен и иногда раздражает, но временами он как-то слишком уж хорошо написан. Особенно реплики самого Сэма, передачи по радио, некоторые побочные задания. Выглядит... странно. А ещё в нём пугающее количество намёков на возможные приквелы ещё дальше в прошлое. Можно не надо, а?

Суммарно: мне понравилось сильно больше третьей части, но сильно меньше, чем хотелось бы. Но приятно было. И то славно.

КрасочноЗадорноПушка с бензопиламиГаджетыВременами сюжетФранцияФиналВременами сюжет

Apex Legends

Лень писать

ДинамикаСистема героев и способностейНаправленность на командную игруБыстрый поиск матчей Упрощённая оптимизация инвентаряСкиллозависимостьОкупаемый боевой пропускВозможность покупать донатные скины не за донатную валюту ( не все )Ужасные сервераЧастое отсутствие звуковКривая система подбора ЧитерыКоробочники ( тоже читеры )Сильный аим-ассистМного баговНовая русская озвучкаДорогоЕА
27 июля

Teenage Mutant Ninja Turtles (1989)
Черепашья команда спасает всех

«Teenage Mutant Ninja Turtles», выпущенная в 1989 году компанией «Konami» для платформы NES, остается одной из самых знаковых и незабываемых игр своего времени. Основанная на популярной франшизе о Черепашках-ниндзя, эта была первая игра в серии, и она стала крутым испытанием со своим увлекательным геймплеем, атмосферной графикой и уникальным стилем.

С первых мгновений становится ясно, что «Konami» постаралась передать дух и атмосферу оригинальных комиксов и мультсериала. Графика для NES выглядит очень даже круто: каждый персонаж и враг детализирован с большим вниманием, а фоны уровней создают атмосферу канализаций и улиц Нью-Йорка. Черепашки-ниндзя, каждая со своим уникальным оружием и стилем боя, двигаются на экране с удивительной плавностью и соответствуют оригинальным образам.

Геймплей «Teenage Mutant Ninja Turtles» сочетает элементы платформера и экшена, предлагая игрокам разнообразные уровни с множеством препятствий и врагов. Доступны уровни с псевдо3D-графикой, где вид на события осуществляется с высоты птичьего полета, а основной вид – это типичная графика платформера, где герои передвигаются по экрану слева-направо и так далее. Возможность переключаться между четырьмя черепашками в любой момент добавляет стратегической глубины и позволяет адаптироваться к различным ситуациям. Каждая черепашка обладает своими уникальными навыками и характеристиками, что делает выбор персонажа важной частью игры. Иногда следует выбрать одного героя, в иной ситуации — другого. Так пройти игру будет проще. Донателло с его палкой Бо вообще «рулит». К удивлению его оружие оказывается самым мощным, но и гораздо более медленным, чем у других черепах. Поэтому и стоит быстро понимать, где и какое боец будет оптимально применим.

Стоит отметить, что играть можно только в одиночку, без возможности кооперативного режима. Это немного разочаровывает, учитывая популярность командной работы Черепашек-ниндзя. Тем не менее, возможность играть за каждого из героев компенсирует этот недостаток, предлагая разнообразный и увлекательный опыт.

Игра также славится своей разноплановостью. Игрокам предстоит исследовать различные локации, от канализационных тоннелей до городских улиц, сражаться с разнообразными врагами и собирать полезные предметы. Уровни тщательно проработаны и предлагают уникальные вызовы, требующие как быстрых рефлексов, так и умения планировать свои действия. Есть в игре и дополнительное оружие: бумеранги, сюрикэны. Все это иногда помогает в бою, но чаще, как по мне, было бесполезно.

Музыкальное сопровождение в «Teenage Mutant Ninja Turtles» заслуживает отдельного упоминания. Саундтрек неплох, он готов подчеркнуть динамику и напряженность игры. Каждый уровень готов похвастаться своей мелодией, лучше погружая в мир Черепашек-ниндзя. Запоминается, например, напряженная миссия под водой, где играет крутая мелодия, а черепахам нужно отключить бомбы, чтобы не допустить взрыва дамбы.

Несмотря на множество достоинств, игра имеет и некоторые недостатки. Одним из них является высокая сложность, которая может отпугнуть менее опытных игроков. Некоторые уровни и враги требуют точного расчета и многочисленных попыток для прохождения, что может расстраивать (в ином случае бесить до крайней стадии). Кроме того, управление, хотя и интуитивно понятное, иногда может показаться неотзывчивым в напряженные моменты.

Еще один минус — это дизайн врагов. Многие из злодеев не соответствуют легендарным ниндзя из клана Большой ноги, что может вызывать недоумение у фанатов оригинальной франшизы. Врагов масса, и они разные, но не припоминаю их в мультиках.

Сюжет игры следует канонам франшизы и предлагает игрокам увлекательную историю о спасении Эйприл и Сплинтера от коварных планов Шреддера. Короткие катсцены между уровнями помогают лучше понять происходящее и создают дополнительную мотивацию для прохождения игры.

«Teenage Mutant Ninja Turtles» — это не просто игра, а настоящая классика, которая остается актуальной и по сей день. Ее увлекательный геймплей, проработанная графика и запоминающийся саундтрек делают ее обязательной для прохождения всем поклонникам платформеров и фанатам Черепашек-ниндзя.

8 из 10

Уникальное оружие и особенности у каждой черепахиДостойная графикаРазнообразные уровниОтсутствие возможности играть вдвоемНеканоничные враги

Half-Life 2
Эталонная игра, всем рекомендуеться.

Half-Life 2 — Очень хорошая игра, разрабатывали её достаточно долго, но она стала легендой для очень многих людей.

Сам движок — Source Engine принёс очень много новых возможностей в игры, такие как очень хорошая графика, достаточно лёгкие инструменты для разработки и лучшая оптимизация.  У игры очень маленькие сист. требования и вес, но зато никаких Silent патчей и прочего шлака для запуска на новом железе не надо. Просто установил, запустил и играй.

Не смотря на плюсы, которых очень много, есть и незначительные минусы по типу некоторых багов и подгрузок в уровнях, но это простительно для разработчиков т.к. они упёрлись в границы своего же движка и игра была сделана, когда все сроки были просрочены. Игре скоро 20 лет, но она всё ещё удивляет даже по сей день, за что можно поблагодарить Valve.

Отличный сюжет, затягивет по 1-2 часа на каждые 2 главы.Графика инновационная для 2004 года, а физика ещё лучше.Отличная оптимизация, и низкие сист. требования.Очень много второстепенных персонажей и деталей, что делает игру более привлекательной.Иногда встречаються баги, но это простительно т.к. делали игру всё-таки с просроченными сроками.

Driver: San Francisco

Вы и так знаете, что это лучшая гонка. Саундтрек просто бомбический.

Crysis 2

Сейчас, когда жанр скорее мертв чем жив, первые часы игры проходят с кайфом, картинка приятная, стрельба хорошая, а геймплей предполагает тактические маневры - этого минимального набора достаточно.

Но моя проблема в том, что мне не нравятся сражения с кальмарами, враги становятся слишком жирными, что пропадает удовольствие от стрельбы из крутого автомата, от метко поставленного хэдшота. И по итогу вторую половину игры проходил уже больше по инерции, что усугублялось посредственным кинцом, к сожалению игра далеко не CoD тех лет или Killzone, не говоря уж о более поздних Wolfenstein и Titanfall 2.

Сюжетный шутерТактический просторКартинкаСюжет Мало техники в сравнении с первой частью

Hell Let Loose

Прекрасная игра, играю 2 года, всё нравится. Все плюсы я зафиксировал, а минус за всё время только один - сильно рано не поиграешь т.к сервера пустые (а пустые они потому что аудитория этой игры от 20 лет и соответственно все в основном утром - в обед работают , плюс она не сильно у нас известна)

АтмосфераИнтерфейсКартыМеханикиГеймплейБольшое количество выбора (нации, классы, вооружение, косметическая составляющая) )97% адекватные тимейты

Stray

Идеальная игра, что то взяло за сердце и за душу, т.к у самого дома две кошечки, милая игрушка, советую)

Нету

Tales of Arise
Замах на миллион, а удар на копейку

Допускаю, что частично моё разочарование - это результат завышенных ожиданий от оваций критиков и игроков, но куда больше мои ожидания завысили предыдущие части серии, а с ними Arise, увы, и рядом не стоит.

Но сначала о хорошем. Боёвка в целом приятная, динамичная и интуитивно понятная - радостно, что Berseria поставила точку в священной войне разрабов с третьей осью координат. Бои с мобами не вгоняют в уныние, а боссы действительно заставляют поднапрячься как в скорости реакции, так и в понимании боевых механик. Гринда опыта и расходников при этом не замечено - одной зачистки каждой локации вкупе с последующей беготнёй по побочкам (на которые я по ходу прохождения всё чаще забивал) мне вполне хватало. Дизайн персонажей радует глаз, как и анимационные ролики, то же можно сказать про некоторые локации.

Понравилась мне и главгероиня Шион как характером, так и историей, которая хоть и не хватает звёзд с неба, но неплохо (хоть и предсказуемо) рассказывает как цундере становятся не от хорошей жизни. Неплохой вышла и история переметнувшегося к главгероям лорда-ренианина Дохалима. Но это во многом не заслуга проработки этих персонажей, а проблема унылости остальных. Начало сюжета получилось интересным, необычным и интригующим. Знал бы я, чем он закончится...

А теперь об остальном. Основа геймплея - это путешествие из конца в конец по кишкообразным локациям с ответвлениями (глобальная карта отсутствует, только быстрое перемещение). Почти все побочки - "убей-принеси", сопровождающиеся (если повезёт) примитивными и неинтересными обоснованиями. Да, этого хватало и в предыдущих частях, но там оно куда чаще разбавлялось более "интеллектуальными" квестами. Города и прочие населённые пункты, за исключением Эльде-Менансии, где идёт нормальная жизнь, представляют собой полумёртвые концлагеря разных цветов. Сюжетно это обосновано, но когда обитаемые локации по жизни и наполнению на протяжении почти всей игры примерно равны боевым - это угнетает. Тем более, что сам этот сюжет...

Он сходу заявляет, мол "у нас тута серьёзная и мрачная история про расизм, рабство и национально-освободительную борьбу", но ты уже к середине понимаешь, что под этим соусом тебе суют самый примитивный штампованный сёнэн про борьбу "бобра с ослом", дружбомагию, всепрощение и волшебное разрешение всех проблем методом Кота Леопольда.

Проблема не в том, что эту нотацию устами одного из героев (хоть не главного) нам решили прочитать после двух убитых лордов и кучи рядовых противников. И не в том, что сам этот герой до этого отомстил успешно, без колебаний и последующих терзаний. А в том, что пощадить предлагается абсолютно не вызывающую сочувствия, вторую по отмороженности злодейку из представленных рейхскомиссаров. Логичный вопрос "а что с ней теперь делать?" ещё до постановки снимается клинком другого злодея. Как удобно. Этого другого злодея - первого по отмороженности и не имеющего никаких оправданий - главный герой к слову тоже хочет пощадить, но тот хотя бы воспринимает это как унижение и издевательство.

Я всеми руками за антирасистские посылы, но не когда они подаются так прямо и топорно, не когда ради них насилуется логика, строятся дырявый сюжет и мир. Достаточно сказать, что только в одном регионе, где повстанцы ещё до прибытия героев свергли рейхскомиссар_ку, бывшие рабы вовсю отыгрались на бывших угнетателях за годы издевательств. Во всех остальных случаях повстанцы особой ненависти к поработителям не испытывают, и после победы героев над лордами наступает дружба народов и благорастворение воздухов. Не ждите тернистого пути к примирению через взаимодействие адекватных представителей обеих сторон - чтобы преодолеть столетия рабства и нетерпимости достаточно дать в морду плохому дяде.

Персонажи под стать - за исключением упомянутых мной Шион с Дохалимом, все односложные и скучные. Главный герой - типичный протагонист сёнэна, за всё хорошее, против всего плохого, без недостатков (в понимании игры, у меня-то от его наивно-пафосных речей к середине игры уши в трубочку сворачивались) и потому без развития. Диалоги между ними всё время эксплуатируют одну-две черты избитых архетипов, потому и раскрытие персонажей и юмор тут явно завлечь не могут. Из плюсов - персонажи взаимодействуют и между собой, а не только с протагонистом, но это слабое утешение. Туда же антагонисты, не имеющие ни истории, ни раскрытия - просто тёмные властелины каждый в своей башне каждый со своим подходом к эксплуатации подчинённых. Запоздалые рассказы о том, как убитый тобой 20 часов назад злодей любил свою собачку эффекта совсем не производят. И это в серии, которая архетипы JRPG зачастую отыгрывала в незаезженном ключе или вовсе деконструировала, что приводило к формированию интересной и колоритной команды, к которой ты по-настоящему привязывался, а антагонисты за счёт прописанной истории и часто благих намерений вызывали не меньшее сочувствие!

Последняя треть сюжета и вовсе вышла скомканной как будто её впопыхах доделывали к релизу. По этой причине восхититься ожидаемым контрастом между технологичным ренианским и отсталым данианским обществом не вышло - короткий сегмент на Ленегисе особого впечатления не произвёл, а о Рене или хорошо или ничего. Я добирался до финала в надежде лишь на характерные для жанра и серии сюжетные повороты, но и тут ждал облом. Все эти повороты держатся на том, что рениане - идиоты, не замечающие в жизни своего общества очевидных странностей. Главным же разочарованием стало объяснение причин всего происходящего. Если в других частях законы и особенности мироздания играли важную роль, но причиной ключевых событий обычно было стремление людей их использовать или обойти из человеческих же побуждений - как корыстных, так и благих - то в Arise весь замес случился по вообще не зависящим от его участников причинам. Если в предыдущих играх основной конфликт в итоге сводился к тому, спасти ли мир гарантированно ценой огромных жертв или попытаться спасти его рискованным, но бескровным путём, то тут для подобных дилемм места не нашлось.

За всем стоит Великий Дух Рены - воплощение концентрированной астральной энрегии планеты, обретшее некое подобие разума ещё когда планеты только формировались. Но поскольку Дана и Рена изначально формировались как одна планета, а разделились в процессе, Дух чувствует себя неполноценным и вечно голодным. Поэтому сначала сожрал большую часть своей планеты, а потом подчинил её жителей и отправил их организовать выкачку астральной энергии уже из Даны. По плану героев должен был умереть, но в итоге те сумели таки слить две планеты. Не спрашивайте как.

Ну а добивающим аккордом стал бог из машины в финале.

Прелесть серии "Tales of..." для меня состояла в том, что, беря стандартную "сказочную" завязку сюжета и стандартные казалось бы архетипы персонажей, она постепенно придавала многогранности привычным образам, раскручивала действительно интересную и взрослую историю с неоднозначными антагонистами и непростыми дилеммами, но (почти) неизбежным счастливым финалом и жизнеутверждающей моралью. Трагедия Tales of Arise состоит в том, что взяв "серьёзную" и "мрачную" обёртку, она в итоге сводит всё к простенькой почти детской сказке.

Хорошая боевая система и в целом приятные, нескучные битвыПриятный дизайн персонажейНеплохая проработка отдельных персонажейХорошая постановкаСюжет местами интригует, особенно поначалу...... но к эндшпилю скатывается в банальность и примитивность, жестоко разочаровывая в финалеБольшинство персонажей шаблонные и односложные, проработки антагонистов просто нетСкучные диалоги, переполненные пафосом и штампами второсортных аниме и топорным морализаторствомПоднимая серьёзные темы, сюжет не утруждается их развить и сводит разрешение всех проблем к дружбомагииСкучные побочные заданияПустые населённые пункты, полумёртвый мирСкомканная последняя треть

F.E.A.R. 3

Наверное, слишком долго я ждал, что бы поиграть в эту игру. На сегодняшний день графика уже не впечатляет, слишком сильно чувствуется коридорность игры, враги берут количество, а в целом это просто классика жанра. От этой игры даже сегодня можно получить удовольствие и расслабиться превращая врагов в фарш.

Layers of Fear

Такого погружения в атмосферу безумия я не получала ни от одной игры, после прохождения не отпускало несколько дней

Inside

Максимально стильное и весьма атмосферное приключение с очень странным, но необходимым для разрядки эмоций завершением

1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 764 765
из 765 страниц