Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Sifu

Лучший бит-эм-ап из тех, в которые я играл. Грамотная градация сложности, не переусложненная механика, приятный саунд и графика. Любимая игры 2022 года на момент написания отзыва (январь 2023, Год оф Вар все еще не пройден)

Ready or Not

Один из лучших кооперативных экспериенсов среди тактических шутеров. Ранним доступ чувствуется, но все равно на данном этапе уже невероятно приятная вещь.

It Takes Two
Муж и жена одна сотона

Увлекательная кооперативная игра для парочек. Играл с другом (не геи).

ГеймплейМузыкаВозможность задоминировать свою тян в мини играх и в очередной раз показать кто в доме хозяинМоральИгра показалась затянутой

Code Vein
Соулслайк анимешника

Игра в своей основе типичный соулслайк, только приправленная множеством своих идей.

Самое главное что ее выделяет - наличие постоянного напарника (которого можно отключить для любителей похардкорнее), что сильно облегчает геймплей и делает эту игру отличным стартом для освоения соулслайков.

Сюжет звезд с неба не хватает, но при этом не могу сказать что он совсем какой-то примитивный. Вполне себе для игры, где главное это геймплей. Также он отвечает на множество вопросов, например, почему персонажи не умирают после смерти.

Интересные геймплейные механики с кодами крови и их изучением. Также игра заставляет быть более агрессивным - т.к. ихор (местный аналог маны) восстанавливается при атаки в ближнем бою.

Ну и в конце нельзя не отметить, что генератор персонажей позволяет создать вайфу мечты :)

Приятный геймплейНаличие (с возможностью отключения) напарникаБогатый ассортимент оружия и магииИнтересная механика с воспоминаниямиКрасивая картинкаРедкие баги с фиксацией ударов

Resident Evil: Village
Квинтэссенция серии Resident Evil

Восьмая часть взяла успешные идеи из предыдущих игр серии, посмотрела что есть на стороне и максимально удачно все это объединила. Тут и исследование локаций, любимый многими "особняк", хоррор-выживалка, ураганный экшн. Геймплей меняется очень грамотно, благодаря чему не успевает наскучить (окромя завода, т.к. часть очень длинная и без особого разнообразия).

Разнообразный геймплейЧувство прогрессииОбилие мест для исследованийИнтересные сюжетные поворотыДизайн локаций и персонажейЧетвертая глава однообразна

Mushroom Cats

славная, милая, очень коротенькая игрушка, способная помочь улыбнуться, как таблеточка от хмурого настроения. Простенький, но умилительный стиль рисовки, атмосферный музыкальный луп и геймплей, который даже самый маленький сможет переварить. А если вы любите ачивки, будьте готовы словить молниеносный заряд эстетического удовольствия. Минусы лишь в том, что действительно преступно коротко, ну и композицию можно было растянуть чутка подольше. А в целом приятная такая вещица минут на пять, максимум. Ждём игру от автора AAA-уровня с открытым миром и вышками за 3000 рублей

Battle Chasers: Nightwar
Файтер, клирик, маг и вор

До  Battle Chasers: Nightwar я думал, что не люблю JRPG. Это утверждение уже само по себе довольно иронично, учитывая, что Battle Chasers игра западная, и буква J в жанре тут едва ли применима. Но именно она заставила меня пересмотреть свое довольно предвзятое отношение к целому пласту проектов.

Скриншоты для текста я тактично подрежу из галереи SG. Надеюсь, никто не против. Своих я не делал, да и выглядят скрины со Switch так себе.

Немного персональной предыстории (если не интересно, смело прыгайте на следующий абзац). Поиграть в Nightwar меня подстегнули две вещи: причастность к разработке Джо Мадурейры (автор-комиксист и один из основателей Airship Syndicate) и игра  Ruined King: A League of Legends Story. Если с Мадурейрой все довольно просто - мне просто очень близок его подход к арту и стилизации (не в последнюю очередь поэтому мне очень нравятся  Darksiders), то с Ruined King'ом вышло забавно. Не будучи "лолером" от слова совсем, я посмотрел мультсериал "Аркейн", который поразил меня до глубины души и заставил хотеть больше. Играть в саму  League of Legends я не особо захотел, а потому удачно подвернулся как раз таки упомянутый Ruined King. А он, в свою очередь, является развитием идей Battle Chasers, на которую я тоже нет-нет, да и поглядывал уже не один год. В тот момент было решено, что час игры настал. Закинув необходимое количество деревянных шекелей в экран своего Nintendo Switch, я преступил к прохождению. Очнулся, дочитав последнюю страницу одноименного комикса.

Кстати, о комиксе. Товарищ Мадурейра начал писать его еще в далеком 1998 году, успев с грехом пополам выпустить девять выпусков за три года. Подобная скорость, разумеется, не особо устраивала ни читателей, ни издательства, что в конечном итоге привело к тому, что Джо бросил Battle Chasers на клифхенгере и ушел в закат (делать игры). Последние месяцы он периодически дразнит подписчиков запрещенных социальных сетей тизерами возрождения серии, но по состоянию на начало 2023 воз и ныне там. Хорошо, что знание комикса для игры совершенно не обязательно.

Объяснить свою любовь к Battle Chasers мне на самом деле довольно трудно. Ведь на бумаге игра, будем честными, не то, чтобы блещет какой-то оригинальной задумкой или уникальной механикой. Нет, напротив, перед нами во многом довольно архетипичная ролевка с исследованиями подземелий и пошаговой (JRPG'шной) боевкой. Но если по отдельности элементы игры в лучшем случае неплохие, то в своей сумме они произвели на меня крайне благоприятное впечатление.

Первый аспект, который хочется подсветить в разговоре о Battle Chasers - визуальный. У игры очень приятный арт. На персонажей любо-дорого смотреть будь они скромной трехмерной моделькой в битве, или комиксовым рисунком в диалогах. Локации создают впечатление мягкого акварельного рисунка, который оживает у нас на глазах. Эстетика у Battle Chasers изумительная.

Под капотом же игра Airship Syndicate представляет из себя дует из dungeon crawler'а и JRPG боев. Где-то половину всего игрового процесса мы проведем на симпатичной глобальной карте, по которой нам предстоит путешествовать от одного подземелья к другому, взаимодействовать с NPC, решать простенькие квесты (к счастью, обошлось без подай-принеси), торговать и регулярно натыкаться на засады разномастных чупокабр и бандитов (про бои чуть позже). Брождения по миру, несмотря на монотонность процесса, не надоедают, так как игра постоянно кидает нас в новые локации, где нас будут ждать новые враги, новые подземелья, новые квесты. Никаких гриндволлов, иногда присущих JRPG, в игре нет (ну, почти, об этом тоже позже). Nightwar без проблем проходится без повторного посещения данжей и гринда противников на глобальной карте.

Остальное время мы проведем непосредственно в подземельях. Если попытаться описать процесс исследования этих данжей одним словом, то я скажу: "кайф". Во-первых, повторюсь, локации красивые. Достаточно взглянуть на любой скриншот или трейлер, чтобы убедиться в этом лично. Во-вторых, сам процесс их изучения не на шутку увлекателен. В рамках одного данжа нам может попасться какой-нибудь сайдквест, пяток паззлов,  озерцо для рыбалки (куда ж без нее?), дюжина ловушек и бог знает, что еще. Вплоть до самого последнего босса подземелья будут подбрасывать игроку сюрпризы, делая каждый рейд уникальным и запоминающимся. Локации, кстати, отчасти генерируются рандомно - часть обязательных "сюжетных" комнат в них будет в любом случае, но промежуточные помещения меняются и тасуются между собой. Взять с собой в приключение можно трех героев из шести. У всех персонажей имеются уникальные способности, применимые именно при исследовании: один может ломать секретные двери, другой подлечивать группу вне боя, третий дает боевое преимущество и так далее.  Те герои, кто в пати не попадают "фоном" опыт не зарабатывают. Таким образом игра стимулирует с самого начала определиться с тем, какими именно героями вы будете играть.

Сам же опыт зарабатывается преимущественно по результатам сражений, и настало время наконец обсудить боевую систему. В своей основе это классическая пошаговая боевка из JRPG - две группы стоят друг на против друга и терпеливо ждут своей очереди дать кому-нибудь в жбан. Из особенностей - у почти каждого действия есть параметр условной скорости. Какие-то атаки будут быстрые и могут сработать сразу по выбору, иные потребуют несколько ходов ожидания, что с одной стороны несет очевидные риски, с другой - более весомый результат. Также, конечно же, необходимо тщательно изучать все возможные уязвимости противников, грамотно эксплуатировать баффы и дебаффы, которые игрок может накладывать на оппонентов и с умом подходить к построению билда, ведь бонусы от прокачки и обмундирования могут ощутимо повлиять на эффективность ваших бойцов.

Я, например, как игрок почти не знакомый с жанром так и посыпался на финальном боссе, который раскладывал мою партию буквально за два-три круга. Тут-то я и столкнулся с условным "гриндволлом". Ради финального босса я все же отправился в старые локации подкачать своих персонажей. Уже позже, осваивая немногочисленные эндгейм активности, я опытным путем выяснил, что и билд у меня был никудышный, и действия в бою я принимал неверные. Зато поняв наконец правильный подход, финальный босс улетел буквально по щелчку. Феноменально приятное чувство.

На полях отмечу, что кого-то может расстроить логика работы некоторых дебаффов на врагах. Так, например, эффект "кровотечения" здесь можно без проблем наложить хоть на человека, хоть на робота, хоть на танк. Да, это игровая условность, но многих подобный подход не устроит.

Только сейчас обратил внимание на то, что до сих пор ни слова не сказал про сюжет. А ведь для проекта, основанного на комиксе, он должен играть значимую роль в общем восприятии игры. И да, и нет. Можно спокойно утверждать, что Battle Chasers не шибко сюжетноцентрична. В рамках вступительной катсцены квинтет главных героев терпит воздушное кораблекрушение (да, в мире Nightwar корабли летают), после чего добираются до ближайшего городка, где начнут квест по спасению мира от древнего зла. Ничего оригинального или хоть сколько-то непредсказуемого.  Но расцветает игра не столько в самой истории, сколько в нарративном контексте, в котором она рассказывается. Шесть главных героев (к оригинальным пятерым со временем присоединится новичок) не обделены хорошей комиксовой харизмой, между вылазками они постоянно ведут диалоги, подчас довольно бытовые. И этих диалогов в Battle Chasers действительно немало. Благодаря им история, вопреки своей тривиальности, воспринимается куда живее и личнее.

Battle Chasers - маленькая яркая иголочка в стоге игрового сена. Это очень приятная, душевная игра, которую, вероятно, многие игроки упустили из виду. Возможно, уже не раз упомянутый в тексте Ruined King, опредленным образом помог Battle Chasers завлечь в свой мир большее количество аудитории (все-таки там за спиной стоит гигант в лице Riot). Меня же игра покорила и полностью безвозвратно в себя влюбила. Джо, допиши уже комикс, а?

Яркий, запоминающийся визуальный стильУвлекательное исследование подземелийПриятная боевая система, не лишенная глубиныСлишком уж тривиальная историяКого-то может раздражать логика работы дебаффов на некоторых врагах

Stardew Valley
Я у бабушки в деревне

Бабушка уехала в райцентр, и почему-то не возвращается

Хочется переехать в игровой мирВ бабушкиной деревне нет вайфу, а в огороде оказалось больше работы

Death Stranding
Нам не хватает таких игр

Это фраза с которая преследовала меня в конце игры.
Геймдев переполнен шутерами, rpg, рогаликами, инди-шлаком, survavial-играми.
Death Stranding - это другой уровень. Это уровень Хидэо Кодзимы.
Хидэо Кодзима хоть и стал уже каким-то отечественным мемом, но его игры действительно гениальны. Они максимально кинематографичны и при этом имеют глубокий сюжет с повесточкой на текущие проблемы в мире.

Death Stranding - крайне неоднозначная игра про "симулятор курьера", но после "прохождения" симулятора курьера можно попасть в чертовски крутой мир с интересными и проработанными персонажами и крайне запутанной концовкой, которая не требует продолжения, потому что конец у игры есть (а это очень большая редкость и много стоит в наше время).

Если подводить итог - игра стоит к ознакомлению, если перетерпеть первые 3 главы и поймать волну, которая будет нести вас до конца игры и превратиться в грёбанный цунами сюжета и поворотов.

Релаксирующий геймплейПервые 3 главы

Crysis
Зачем покупать crysis?

Игра твердый среднячок. Нет ни одного аспекта игры из за которого ты захочешь купить игру:

1: Геймплей. В кризисе геймплей это шутер с открытым миром своего времени. В ремастере он никак не был измене и это огромный минус! В начале ты просто ходишь туда сюда по открытому миру (который пустой) и тебе дают задания. Это можно было изменить. Шутерная составляющая геймплея очень непривычная и старая (её тоже не изменили). Почти нету разброса и оружие ощущается ненастоящим отсутсвием отброса оружия при стрельбе.

2:Графика. Игра по сравнению с остальной трилогией ремастеров ощущается невероятно картонно. вроде смотришь на пейзаж и красиво, но подходишь ближе и видишь кучу визуальных багов деталей. Персонажи тоже выглядят странно. Бывает отсутсвие лицивых анимаций в геймплее.

3 Сюжет. Сюжет в кризисе невероятно предсказуем. Но , как по мне , это не является полноценным минусом. Но вот сам сюжет....... Это ну просто сюжет боевика с пришельцами. Ничего больше рассказывать не могу.

Итог: Игра не плохая , но нет не единой причины покупать её, если ты не фанат crysis. Геймплей средне, графика средне, сюжет средне. Игра средняя на прохождение на 3-4 вечера.

интересный сюжет и прологграфика средняягеймплей вообще не был изменен, включая устаревшую физику.

Middle-earth: Shadow of Mordor
Симулятор военачальника

Воскресший из мёртвых следопыт рубит орков направо и налево, сокращая ряды их армии, а впоследствии сам встаёт во главе этой армии. Эту игру очень легко бросить в первые 2 часа, если не идти по основному сюжету, а пуститься исследовать мир, так как сразу могут попасться перекаченные капитаны, против которых у вас даже ещё средств нет. Но в дальнейшем у вашего героя появляются новые возможности и играть сразу становиться веселее.

Множество способов борьбы с врагами, как в открытую, так и по-тихомуИерархическая система орков, которой можно манипулироватьДолгое начало перед полноценной возможностью исследовать мир

Dead Space 2
Страха нет

Или есть.

Серия Dead Space не была первым ужастиком с которым я познакомился, но она оставила тёплые воспоминания по знакомству с этой игрой и по её прохождению.

Всё началось в далёком 2008 году, когда мы с отцом пошли выбирать игру на XBOX 360 в ближайший магазин игр. После долгого выбора подходящей игры, продавец порекомендовал диск на обложке которой красовалась оторванная рука в космосе. Рекомендация происходила из разряда: "Тут нет насилия против людей, а только монстры", и вот эта фраза стала подкупающей (хз почему в тот момента она подкупила, но вероятнее всего была связана с трендом что "компьютерные игры порождают жестокость в детях").

Придя домой, я испытал восторг от игры и страх. Это не забываемое чувство шороха, рыков, писков, визгов, криков, скримеров которые заставляли ставить паузу во время игры и уходить успокаиваться.

Но всё таки, в данном обзоре идёт именно рекомендация второй части. Почему второй, раз в душу мне так запала первая? Всё очень просто.

Для меня Dead Space 2 является эталоном сиквелов. Закончив первую часть ты сразу можешь зайти во вторую и продолжить нить сюжета. Сразу видно что игры связаны и сиквел выпущен не только ради зарабатывания денег, а он так же отлично повествует и продолжает сюжет главного героя после событий первой части. Геймплей остался таким же, переучиваться не надо. Минималистичный интерфейс, понятная и удобная стрельба, стазис и передвижение персонажа. Чувствуешь себя как дома.

ГеймплейПервая половина сюжетаГлавный герой начал разговариватьВыпуск третьей частиВторая половина сюжета

Against the Storm
Стратегия роуглайк

Решил полазить по стиму, посмотреть, что там по новым играл, наткнулся на неё, прочитал описание, подумал - ранний доступ, большие амбиции, будет фигня. НО, решил всё таки купить и как же я не прогадал, офигенная игра, много механик в которых легко разобраться, постоянное развитие, каждый раз сессия разная, идеально. очень рекомендую для любителей градостроя, а если вы давно хотели попробовать такие стратегии, то эта игра точно для вас.

Ранний доступ может вас оттолкнуть, но обновления каждые две недели, всё открыто, дорожная карта есть, что ещё надо? Багов не было замечено.

РоуглайкВизуальный стильИнтерфейсГеймплей Есть полный перевод на русский!Я не нашёл )))))

Horizon: Zero Dawn
дай время, чтобы зацепило

первый раз запустил на ps4pro, чтобы познакомиться с hdr на новом телеке, был впечатлён. поиграл немного и забросил — решил, что ничего особенного, уже видел такой набор механик в нескольких других играх с открытым миром.

второй раз начал заново в надежде пройти сюжет до конца, ведь он там интересный. Всё равно забросил, пройдя примерно столько же.

недавно  horizon forbidden west отхватила первое место в номинации самая графонистая игра года, сразу захотелось опробовать. но без завязки сюжета никуда, надо проходить первую часть, пошёл смотреть обзорчики, вызывать желание поиграть.

поначалу было также скучно, но стало гораздо интереснее к середине игры. всего лишь надо было дать игре раскрыться: продвинуться хотя бы до меридиана, позаниматься доп. заданиями, позачищать заражённые зоны.

всё было бы однообразно (и, честно говоря, сюжет в допках для галочки), если бы не роботы, в битвах с ними самый сок игры. игра требует выстраивать тактику убийства каждого робота, и за это вознаграждает более быстрой расправой. чем робот больше, тем дольше приходится его бить и тем больше переменных надо держать в голове: у каждого зверя-робота есть свои слабые места, и у этих слабых мест своя слабость: холод, огонь, пробивные стрелы. получал от каждой победы колоссальное удовольствие.

битвы с зверероботамикросивоесюжетмимика персонажейнадо перетерпеть скуку, чтобы игра раскрыласьскучный сюжет доп. заданийнеинтересные битвы с людьмипустой искусственный мир, если не считать машины

Disco Elysium: The Final Cut
Убийство в стиле диско

Представьте ситуацию: обрюзгший бомжеватый мужик, абсолютно голый, просыпается в разгромленном гостиничном номере. Он не помнит прошлой жизни, не помнит целей прибытия в это место. А через 15 минут вам, в его шкуре, заявляют, что вы, вообще-то, должны раскрыть запутанное убийство. Да, это Disco Elysium. Возможно самое близкое воплощение DnD-систем из тех, что я вообще видел.

Вы - чистый лист. Да, у вашего персонажа есть туманная предыстория, но она не важна: развитие событий определяете ВЫ, воплощая в игре того персонажа, которого ВЫ хотите. У офицера Гарри одновременно и нет личности, и, как будто бы, слишком огромный внутренний мир: пожалуй прежде я не встречал игр, позволявших мне настолько отыгрывать того персонажа, которого хочу отыгрывать именно Я, без игровых и личностных ограничений прописанного заранее героя. И прекрасно написанный сюжет мне в этом только способствовал.

Единственное... не ожидайте «сцены у камина» в конце своего пути. Каким бы супер-копом вы не оказались, вы не всесильны. А раз так... почему бы просто не получить от этой жизни всё, чего вам только хочется?

Отлично прописанные диалоги, даже в переводе. Читать их, даже спустя десятки часов, не сильно устаёшьКолоритные персонажи, эти диалоги произносящие. К Киму я, в конце, по настоящему прониксяПроработанный мир со своей политической ситуацией и законами мироздания. Серость по настоящему пугаетТемп. Игра довольно неровная в первую пару дней, пока события разгоняются. Но, позже, приходит в нормуИгровые события, иногда, искусственно тебя тормозят, во имя сюжета Версия на NSW, местами, довольно непричёсанная. Баги, софтлоки, вылеты. Но пройти можно

Final Fantasy X

Самая чилловая JRPG из всех, что играл. Хотя да, играл я не так уж много. Chrono Trigger, the Last Remnant, FF 1-4 Pixel Remaster, да Tales of Berseria (лучше б не играл, знатные розовые сопли для пятиклассниц). Играл, ясное дело, в HD Remaster с японской озвучкой, но без читов, не считая выключения случайных боёв и то, когда совсем уж задалбывали. Персонажи качаются легко и быстро, если играть одной пачкой, у меня это были Тидус, Лулу и Юна. Под конец раскачегарились так, что фигачили по 40к урона с тычка :D Лулу двойной ультимой, Тидус дебаффами на снижение защиты и обычной атакой, Юна аэонами. Контента в игре до фига, осваивать весь было несколько лень, хотелось просто пройти, поэтому ограничился ультимативным оружием для Тидуса и Лулу, Юна осталась с на половину прокачанным посохом. Основываясь на полученном в ходе сбора пух опыте, ответственно заявляю, что мини-игры делал садист. Причём делал не без удовольствия и совершенно точно гаденько ухмыляясь. Гонки Чокобо с интересными цифрами в таймере я на всю жизнь запомню.

Сюжет, если не задумываться, тоже вполне неплох, в принципе вполне себе сказочно-финалочный. Вопросы к истории лучше не задавать и просто наслаждаться повествованием.

Вполне неспешное прохождение, с подглядыванием в список секретов, заняло около 50 часов.
Как по мне, игра является довольно неплохой точкой для начала знакомства с серией.

Не напряжный геймплей, все встреченные мною боссы развалились очень быстро. Кроме тёмных аэонов :DВ сюжет крайне лаконично и интересно зашиты вещи, влияющие на игровой процесс, которые невозможно получить по другомуНеимоверный кайф для любителей больших цифр урона персонажейВ HD-версии есть встроенные читы для тех, кому ну прям ооооочень леньСм. пункт выше, выключение рандом энкаунтеровВжух! Теперь ты блицболист!Мини-игры делал садистБоевая тема надоедает хуже горькой редькиНад многими вещами в сюжете лучше не задумываться

The Sexy Brutale
Игра моей мечты (нет)

Когда-то меня спросили: о какой игре ты мечтаешь. Я сказал, что мечтаю перемещаться по открытому миру и перемещаться во времени. Хочу изменять события и получать результаты. Мне ответили - такая игра уже есть - это The Sexy Brutale.

Но это не игра мечты. В игре только номинально открытый мир. Доступна либо уже пройденная часть, либо новый кусок с новой загадкой, которая открывает следующий кусок карты. То есть по сути тебе дают миссию - спасти одного-двух персонажей. И ты перематывая время (по факту обычное автосохранение), разгадываешь пять убийств, не считая обучения и концовки. ПЯТЬ! Я не знаток адвенчур, но, по-моему, обычно там больше загадок.

Говорят, разгадать убийства легко. Но я из пяти убийств без подсказок в интернете прошел всего два. Поэтому игра показала какой я тупой. 0/10. Игра мусор.

ИдеяСтильИгра очень короткаяИгра не брутальная и не сексуальнаяПерсонаж медленно ходит по бесполезным комантам, растягивая короткую игру
10 января 2023
1 2 ... 666 667 668 669 670 ... 763 764