Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Halo: Spartan Assault
Хорошо сделано!

Очень положительные эмоций от игры! что то даже напомнила dawn war по расположению камеры да и по игровой механики!

геймплей какая не какая прокачка миссий разнообразные и интересные звук Dolby pro logic в наушниках суперособо не заметил всё хорошо
10 января 2023

Tokyo Xanadu eX+

Hidden Gem, крайне, очень качественный, расстраивающий только тем, что это школьная тема, а не взрослая и проблемы ближе к школьным\"сёненовским" - т.е. подростковая тематика и проблематика со спасением мира. Он не обязателен к прохождению, но его можно освоить, если полюбились игры Falcom и если хочется очень качественной JRPG с экшен-боевкой. По факту - это стык механик "повседневности" из Trails of Cold Steel и боевки из YS.

А еще это очень Falcom'овская игра в самом лучшем смысле слова, уровня номерной, поздней части YS. С очень, очень, очень приятным и вылизанным геймплеем.

И даже многослойный финал (аж три штуки последовательно!!!) сделан очень трогательно, почти как в YS8 - главную виновницу событий лирично и очень стильно показывают в конце.

Я даже приохренел и слезу пустил, пусть не так сильно как от концовки YS8\Xenoblade 2-3, где меня чот надвое чуть не порвало. Но потом... хе-хе-хе, спойлеры!

проработка персонажей, музыка, визуальный ряд, офигенный арт, боевая система, внятность гейм-дизайна. история довольно простенькая, хоть и с "завитками", боевая система кому-то может показаться несколько однообразной из-за запертости в лабиринта
10 января 2023

SnowRunner

Самый лучший сим бездорожья . наиграл в нём порядка 300+ часов, но до сих пор возвращаюсь и ставлю задачи всё сложнее и сложнее. Игра тем и манит что можно самому ставить себе задачи и усложнять их, прорабатывая различные сценарии.

Потрясающая физика, и почти реалистичное управление.Расход топлива не правильно сбалансирован.

Insurmountable
Да это же почти как поход в горы!

Увидел Insurmountable в рефанде, где она, собственно, получила рефанд и подумал, как и большинство - какая-то унылая чушь. Спустя время все аргументы за и против забылись, зимний поход в горы отменился и название игры почему-то всплыло в голове. Ну... Почему бы не попробовать?

Ничего сильно не ожидая я запустил игру и удивился. Это же невероятно... только по-другому. Уж не знаю задумывали авторы всё именно так или у них это получилось случайно, но игра-то вышла хорошей, только очень не стандартной. Она мне настолько запала в сердечко, что когда я увидел её оценку и почитал пару других отзывов в сети, то даже решил зарегистрироваться, чтобы немного оправдать игру.

Если вы ожидаете динамичный рогалик, где можно будет нажимать быстро кнопки, стремительно сражаться с противниками и перезапускать, чтобы повторить всё сначала - игра не про это. Зато если вы когда-либо ходили в настоящие походы, а не на кемпинг, тогда вы увидите, про что она в действительности.

Первым делам стоит сказать, что Insurmountable ближе к настольным играм, чем к компьютерным, а это означает, что вам навсегда нужно забыть про кнопку ускорение времени и активно включать фантазию, очень активно, потому что без этих двух пунктов к ней лучше даже не подходить.

Игра выглядит очень скудно, визуально в принципе не плохо (если не брать моменты, когда камера застревает в текстурах), но если вы видите иконку пещеры, то это будет именно иконка пещеры, визуально никак не отмеченная, если происходит событие, то оно не озвучено и никакие звуковые эффекты его не усиливают, да и самих событий маловато и они постоянно повторяются... Так что же в этой игре хорошего тогда?

О! Атмосфера и, собственно, отыгрыш, который содержат только настольные игры.

Если вы никогда не делали крюк в 10 километров с рюкзаком, который весит 20+ киллограм, если вы никогда не ползли с последних сил вечером к месту, которое совсем в другую сторону от вашей стоянки, ведь там просто красиво, если вы никогда в походе не замечали, как абсолютно одинаковый пейзаж становится уникальным в каждой детали, то это сложно объяснить, но я попробую. Или уже объяснил?

Ни одна игра до этой не дарила мне таких же ощущений похода, как эта. Я даже не представлял, что это возможно, но когда ты спускаешься с горы и оказываешься в ущелье, а покрутив камерой теряешься и не понимаешь откуда пришел - это бесценно. Это прощает игре многие косяки.

Перейдём к одинаковым событиям - да, это бесит, но в настольных играх так же. У тебя может быть вообще десять событий на всю игру, но их последовательность делает каждую партию уникальной, а каждая история обрастает новыми красками. Нужно просто сопоставлять в голове события и рисовать вымышленный поход, тогда игра становится удивительной, а Insurmountable позволяет это делать своей неспешностью.

-Но эй, я заплатил деньги, чтобы так самому себя развлекать? - спросит кто-то.

Почему нет? Все мы приходим в игры за эмоциями, а похожие эмоции мне не дарила ни одна игра. Остальные заставляют тебя действовать, а эта - представлять.

Да, эта игра не для всех, к сожалению, но я бы советовал попробовать дать ей шанс, но не относиться к ней так же, как к любому другому рогалику, она не про это.

АтмосфераМесто для "отыгрыша"Нужно думать больше, чем кажетсяСложность. Игра притворяется лёгкой, но на деле нельзя просто кликнуть в другой конец карты и надеется, что дойдёшьБаги с камеройРогаликовость. Вот эти "уменьшает расход энергии на 4%" это вообще что? Кто-то играет в игры с калькулятором? Ладно бы оно влияло на события, но такое... Это дичьПлохой саунд дизайнМожно было бы побольше внимания уделить окружению

Spider-Man 3
I'm gonna die...

Фраза, которую я услышал от низкополигональной девушки с выпученными глазами когда впервые столкнулся с QTE, где вместо кнопки был "?".)

Проблема решалась банально. Надо было включать игру с английской раскладкой, но experience интересный.)

Сама игра в целом хорошая. Боевая система завязана на простых комбо, есть возможность использовать паутину и бить противников в воздухе. Полёты были отличные для того времени. НО. Я проходил её в 15 FPS, а порой и 10, умирал и страдал на миссии где надо остановить поезд, не слышал добрую часть катсцен из-за багов со звуком, и от противников с автоматами, от которых уклонятся с низкой частотой кадров было практически невозможно.)

Но. Я прошёл её в 22 году, и... Это хорошая игра. Проходится быстро, часов за 20. 14 лет спустя, игра смогла втянуть, и показать что она - добротное похвально.

Игра по фильму, которая сделана была хорошо.Боевая система где решает Комбо.Шутки Брюса Кэмбэла (слушать строго в оригинале).Кринж от местных моделек в катсценах.Нет Bully Maguire.От Солдат с бомбами помирать будешь чаще, чем Eminem читает.СЕРОСТЬ. Картинка блёклая, серая, с серыми коробками и мёртвым миром.

Spider-Man 2
Счастливое детство в неведении.

В детстве, когда игры передавались из рук в руки, а интернет был слишком "заморским" в месте где я жил, я играл в неё в компьютерных клубах. Никогда не проходил самостоятельно до конца, но заходил в чужие сохранения, и считай что так и прошёл. В какой-то момент появилась у меня, и прошёл!.. За час. :D И перепроходил её множество раз, не зная о том что это обрубок нормальной игры. Но она подарила хорошие воспоминания.

Шикарная начальная заставка.Можно заспидранить за час.Шутка про мамку от Брюса Кэмбэлао - "Твоя мама и я - гордимся тобой". :DУправление. Короткая.На PS2 была настоящая игра, а тут...

Gran Turismo 7
Покемоны от мира гонок

Познакомился с серией со Sport'а, но она мне не зашла - компании нет, а в онлайн было рано.

В 7 части появился режим кафе со сбором коллекций машин и прохождением чемпионатов, коллекционирование стало тем кручком, который затянул меня в получение балдежа от самих гонок, физики, изучения трасс, борьбы за миллисекунды. За прохождение в 20 часов собрал уже 80 машин, но душа жаждет потратить ещё стоню часов в игре и собрать полную коллекцию.

Я только не понимаю кто настраивал лотерейные билеты, по хорошему казино должно крутить немного в пользу игрока, но за все время игра давала мне от 5 до 10 тысяч, один расщедрилась на 30 тысяч, спасибо конечно, но радости от минимальных наград получаю мало.

UPD. С патча 1.4 увеличили шансы получить что-то нормальное с лутбоксов, только за неделю получил 1,5 ляма и Enzo Ferrari '02 за 2,5 ляма

Физика и реальные трассыВизуалЭстетика "дворянского" подхода к гонкамТеперь хочется попробовать Forza Motorsport Некоторые машина продается только по «приглашению»

God of War: Ragnarök
War. War never changes.

Прекрасное произведение, завершающее историю Отца и Сына в мире скандинавских богов.

Можно отмутузить Тора.Расширение боевой системы, в сравнении с первой частью.Главные герои стали глубже, и лучше раскрыты.Блокбастерный финал.Можно отмутузить Тора во второй раз.Нельзя забрать молот у Тора.

This War of Mine

мне как человеку, которого никогда никаким боком не касалась война, сложно представить, что чувствуют люди, по жизни которых война проехалась. поэтому и было интересно сыграть в эту игру, чтобы как-то немного осознать, каково это.

но после прохождения так и не возникло чего-то ещё кроме того, что и так уже было: я до сих пор не представляю, каково пытаться пережить войну, я знаю об этом только в теории, я не могу полноценно посопереживать людям, которые прямо сейчас страдают от войны, при всём моём желании.

и не могу сказать, что игра не справилась со своей задачей. просто наверное невозможно осознать, что такое война, читая новости из уютной тёплой квартирки.

а так игра понравилась. простая и увлекательная.

Hellblade: Senua's Sacrifice

разрабы позиционируют игру как симулятор психоза. типа: ощути, каково живётся психотикам. при разработке советовались с теоретиками и психотиками, чтобы воссоздать симптомы как можно точнее.

очень классная и правильная идея, я люблю, когда игра кроме того, что развлекает, ещё и учит тебя чему-то. причём не каким-то фактам, а именно даёт понимание через ощущения. на то они и игры, чтобы ощущать, ведь фактов я могу набраться из википедии или книги. кстати, поэтому я гораздо чаще играю, чем читаю, потому что разрозненные факты ничего не стоят, а комплексное понимание — да.

и с этой точки зрения, я не уверен, что понял что-то новое о психозе. ну да, говорят голоса в голове из разных сторон и изнутри головы (объёмный звук тут есть и он хорош, играть строго в наушниках); да, вымышленный мир, галлюцинации, всё это плот фантазии героини (графон потрясающий, есть jdr и трассировка лучей). но это всё совершенно не удивляет именно в формате игры, потому что к такому привыкаешь, когда играешь в разные игры. и при всём желании и старании, у меня не получилось выжать из этой игры для себя какого-то нового опыта и переосмысления. поэтому все заявления разрабов о том, что это про психоз, и якобы поэтому она должна восприниматься как-то уникально, не подтверждаются.

ну а если судить об этой игре как, собственно, об игре, то она норм. такой лайтовенький слэшер с головоломками. лайтовенький, потому что на самом сложном уровне всё равно очень легко драться, хотя от игры, где надо рубить, перекатываться, блокировать и парировать, и где есть боссы, ждёшь какого-то вызова. но это не минус, а так, особенность, на которую стоит обратить внимание: игра скорее для новичков, чем для любителей соулс-лайков (я где-то посередине, поэтому радовался от того, что мне так всё легко даётся).

жду вторую часть, потому что первая немного отдаёт инди: в некоторых местах угадывается, что бюджет был не особо большой, и на чём-то экономили (эти вот видеовставки персонажей, которые общаются с сенуа, хотя вставки довольно добротно вкраплены в игру). а вторая должна уже быть чем-то полноценным, и может быть даже сможет что-то дать хардкорной аудитории.

Outer Wilds
иммерсивный космоквест

мой первый симулятор космонавта. и это просто космос (простите за эту глупую шутку), впечатляет.

рекомендую играть без подсказок, без ютуба, позволить себе потупить какое-то время самостоятельно — будет больше кайфа от открытий.

если вестибюлярочка слабая, будьте аккуратны.

Cyberpunk 2077
отбрось хайп и кайфуй

графон рехнуться можно. открытый мир мёртв. основная сюжетная линия оказалась короче, чем я думал, поэтому стоит попроходить допки, они довольно интересные (не те, которые про зачистку, а именно квесты). не хватает возможности попялиться в брейндансы в свободное время, сидя на диванчике в квартирке. как и в ведьмаке бесит, как копирайтеры понавставляли нелепые бранные фразы в каждый диалог (не против мата, просто cd project не умеет его правильно использовать и этим убивает его ценность). озвучка не понравилась ни русская (за исключением пары персонажей), ни английская. играется с этими всякими взломами увлекательно, даже понравилось просто кататься и зачищать области с бандами по стелсу, хотя в какой-то момент понимаешь, что враги ничего не могут тебе противопоставить.

в целом, если отбросить весь хайп и завышенные ожидания, то вполне годный гта-клон (без метаиронии). однозначно стоит хотя бы попробовать (но не за полную стоимость).

Deathloop
прекрасно

вовлекаемость

перед первым запуском я уже знал, что игра про день сурка, и про то, что надо составить идеальный день, за который я успею убить всех боссов. была надежда, что сценарий идеального дня надо будет составить самому, скрипя мозгами. например, как в  twelve minutes. оказалось, что игра сама составляет такой сценарий. и убить всех боссов за день можно только по одному сценарию. плюс игра почти всегда ведёт тебя за ручку: всегда понятно, какие у нас текущие задачи, + отметив задачу в списке, в игре появится маркер.

с одной стороны это расстраивает, с другой, от игры и так разбухает мозг, ну поначалу точно. возможно, такое усложнение было бы слишком хардкорным. к слову, вариативность не полностью отсутствует: некоторых боссов можно убить разными способами (в рамках общего очерченного игрой сценария).

по итогу я всё равно остался доволен, потому что игра не оставляет тебя безучастным наблюдателем того, как игра сама себя проходит с помощью твоих рук. нет, игра оставляет ощущение соучастия, но она как бы заботливо разложила по полочкам то, что ты и так уже знаешь. но поначалу голова всё равно будет пухнуть.

записки

их полно. и диктофонов с аудиозаписями, и переписок на компьютерах. ещё можно подслушивать разговоры людишек. но здесь это всё настолько удачно сделано, что вообще не напрягает. можно вообще ничего не читать, игра сама делает краткие выводы из записок и оформляет их в задачи. но я читал почти всё, потому что написано не душно, и хотелось самостоятельно разобраться во всём. может быть поэтому и осталось глубокое ощущение вовлечённости.

кстати, пока проходил, параллельно смотрел как проходил куплинов. он не заморачивался по запискам и прочим артефактам, с порога шмалял по людишкам, которые вели важные беседы, и оставил себя без горы важной информации. и судя по тому, что он провёл в игре всего пару стримов и забил, игра его не очень увлекла. вывод: спускать пар надо в doom'чике, а здесь стоит играть вдумчиво.

подача

игра забавная. гг забавный, антагонист забавный, их диалоги забавные, повсюду кринжовый юмор (прям как я люблю). всё такое несерьёзное. и это чертовски удачный ход для игры, в которой тебе нечего бояться, даже смерти. серьёзные щи здесь были бы не к месту. полная свобода и веселье. всё такое фанковое, эта вот ретровость, в стиле каких-то 60-х и визуал, и музычка (обожаю такое, хотя это на любителя). есть лёгкое ощущение, будто ты участник какого-то реалити-шоу (ну или у гг поехал крышак). и гг мерещатся мысли-выводы из прошлых временных петель под видом комиксовых надписей (да, точно поехал крышак).

ещё deathloop — это пародийный борщ, в который намешано всё новомодное из той эпохи: шпионы, заговоры, сумасшедшие учёные, мистика, научная фантастика, блин, тут даже есть злые русские (или не злые, я пока до конца не понял). тут как в «остаться в живых» большой остров с кучей секретов, где на каждый ответ у тебя появляется десяток вопросов. у острова тоже есть какое-то прошлое, и это прошлое можно даже всковырнуть, если потрудиться.

техническая часть

для владельцев dualsense это просто праздник, тут полный набор: адаптивные курки обладают сопротивляемостью, особенно когда заклинивает оружие; при стрельбе отдача в курки у каждой оружки своя; при разговоре по рации, звук исходит из динамика геймпада (эта приколюха неоднозначная.
с одной стороны это круто и реалистично: подносишь, такой, геймпад к уху, а там немного шероховатый звучок. но с другой стороны, хочется играть в наушниках, чтобы сполна насладиться долби атмосом, а мои наушники очень плотные и чтобы услышать геймпад, надо снять один наушник и поднести геймпад к уху. в итоге я играл с колонками 2.1. ну и на самом деле не пожалел, потому что звук выстрелов в игре очень сочный и сабвуфер очень кайфово всё это передал)
;
вибрация мегапроработанная — отдаёт буквально каждый шаг, и вместе со звуком из сабвуфера шаги ощущаются практически как свои. по-умолчанию приколюхи геймпада выключены, и чтобы насладиться всеми кайфами, в стиме в свойствах игры надо отключить систему ввода steam для контроллера.

ещё тут есть hdr, клёвый звук (есть 3d-звук), особенно очень сочный звук стрельбы, опять же если есть сабвуфер (некоторые стримеры без сабика жаловались, что звук стрельбы очень глухой). и если всё вышеперечисленное имеется, то синергия шикардосная.

не встретил ни одного бага за всю игру. ну ладно, один был: пару раз враги палили меня через стену, когда я очень медленно полз на корточках.

графон клёвый, но водичку можно было бы и получше нарисовать.

что не понравилось

хотелось бы болтать с боссами и возможно переубеждать их встать на мою сторону, помочь мне, или как-то обмануть. особенно хотелось поболтать с балагуром, ведь он всё-таки наш бывший друган как никак.

хватает двух ульт, нет смысла в остальных и даже не хотелось экспериментировать.

сначала интерфейс кажется перегруженным, голова пухнет от подсказок и свалившихся на тебя механик игры.

базовые противники ощущаются как ходячие манекены, особенно когда никто из них не имеет настоящего лица (все ходят в масках, пусть это и объясняется в записочках). от этого возникает некое ощущение одиночества, хотя может быть так и задумано.

Hades
Это ловушка и из неё не сбежать.

Нет, серьёзно, я не шучу. Это самая ужасная игра, которую можно себе представить. Это худший кошмар в вашей жизни. Сначала вы думаете "Да всего пару комнат пройду и потом спать", а потом обнаруживаете себя в пять утра, сжимающим в потных ладошках геймпад. И так каждый день, до самого конца. Пока не будет прочитан последний диалог и выбита последняя ачивка. Вас никто отсюда не выпустит, а вы никогда не сможете сбежать. Подумайте трижды, прежде чем запускать эту адскую карусель  безумия, потому что попробовав один раз обратного пути у вас уже не будет...

Фирменный и очень крутой визуальный стиль SuperGiant Games, который от игры к игре становится только лучшеОфигенная музыка, почти весь саундтрек можно закидывать в плейлистПростейшие и невероятно интересные механики, подойдёт даже тем, кто не любит рогалики. Можно разобраться без гайдов и длиннющих руководствТОННЫ диалогов. Не так много, как в Fallout 2, но больше чем в Fallout 4 и прочих ассассинс кридахЕсть упрощающий геймплей "божественный режим", который не влияет на достижения и позволяет насладиться игрой тем, кто просто хочет дойти до эпилога или добить достиженияДузаМегераБесполезный "Адский режим", активирующий со старта пакт о наказании, тем самым уменьшая суммарное количество возможных наград. Т.е., добровольное растягивание процесса гринда, необходимого для достижений и эпилогаЕсть ненавязчивая, но всё же несколько неприятная повесточкаОтсюда не сбежать. Вас предупредили.

We Were Here Together
Ломка на две головы

В этой части авторы реально постарались над загадками и заставили думать обоих игроков, а не распределяться на чёткие роли. Мы прошли вместе с женой и остались очень довольны. Сюжет мы вообще не поняли, но и совершенно плевать на него.

Если честно, первые задания, когда мы ещё были на арктической базе, задавали какую-то иную, более увлекательную атмосферу, а потом пошло фэнтези и магия, что не очень завораживает. Но именно головоломки и необходимость постоянного общения с напарником перекрывает любые недостатки.

На этот раз очень креативные головоломкиКрасивые интерьеры и зимние пейзажи снаружиСильно раскрывает ваш талант описывать что-то словами или наоборотПриятная музыкаОчень детский сюжетБывает, что баги не дают пройти локацию, а ты просто думаешь, что тупой

Her Story

Первое же что хочется отметить - игра актрисы(Вполне понятна награда The Game Awards). Собственно вся игра строится вокруг её реплик, интонации с которой она вещает, жесты, мимика. Приходится ли угадывать слова чтоб открыть новый ролик? И да, и нет. Нет, не нужно для понимания сюжета, точнее "её истории". Открыв где-то половину все события становятся на свои места, сценарий игры очень точно подкидывает то там, то здесь ключевые слова за которые следует зацепиться для продвижения. Как только все кусочки мозаики собираются вместе забавно пересматривать ролики и подмечать развешанные ружья.

СценарийУдачно реализованный геймплейНельзя удалить ролики из закладок и менять их местами

Return of the Obra Dinn
Настоящий Детектив

После "Обры" все остальные "детективные" игры смотрятся как детские поделки для ясельной группы. Уникальный в своем роде проект, аналогов у которого на момент выхода нет. Геймплей построенный на настоящей дедукции и работе твоего логического мышления, а не выбор из 3 реплик в диалоге после посмотренной катсцены. Только Лукас Поуп может сдлеать из рутинного казалось бы занятия (как например вPapers, Please было с работой таможника) и построить вокруг этого шикарную игру. ГЕНИЙ !!!

АтмосфераМузыкаНастоящий детективный геймплейГрафодрочеры проходите мимо
1 2 ... 667 668 669 670 671 ... 763 764
из 764 страниц