Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Stellar Blade
Ураганный экшен с красивой героиней

Отличная игра, пока что лучшая для меня в этой году. Поначалу сложно, но потом втягиваешься, учишь комбо и вот уже враги не составляют проблем. А потом выходят боссы...

Крутая боевая системаНеплохой сюжетКрасивая героиня и куча разных костюмовНесложная (ну, почти)В режиме ярости враги сбивают с ног, что странно. Вроде как ульта должна быть прям УЛЬТОЙ

Need for Speed 2 Special Edition
Гонка из далеких 1990-х

«Need for Speed II», выпущенная в 1997 году компанией Electronic Arts, была пройдена мной во время знакомства с истоками серии, легендарные игры которой уже были сыгранны в начале и середине 2000-х годов. Я хотел поиграть и в первую часть 1994 года, но как бы я не старался, запустить ее мне так и не удалось на том ПК, что у меня был. Слишком уж старенькая она была. Так что изучение серии началось только со второй игры серии.

Игра предлагает неплохие гонки и скорость (для своего времени) на экзотических автомобилях по разнообразным трассам по всему миру. Одним из главных достоинств «Need for Speed II» является ее разнообразие автомобилей и трасс. Игрокам предоставляется возможность управлять широким спектром автомобилей от самых известных производителей, включая такие машины, как Ferrari, Ford и Jaguar. Каждое транспортное средство обладает уникальными характеристиками, что добавляет разнообразия и позволяет игрокам выбирать машину по своему вкусу.

Трассы в «Need for Speed II» разнообразны и неплохо проработаны. Игроки могут гонять по живописным маршрутам, включая тропические острова, городские улицы и снежные горные дороги. Визуальная составляющая уровней, хотя и не была революционной для своего времени, все же создает приятную атмосферу и позволяет насладиться пейзажами.

Геймплей предлагает типичный аркадный стиль вождения, который делает игру доступной и увлекательной. Ничего особенно сложного или заумного. Просто газ, тормоз и повороты в нужную сторону. Управление автомобилем интуитивно понятно, что позволяет быстро освоиться. Правда, отсутствие реализма в физике поведения гоночных болидов может разочаровать тех, кто ищет более аутентичный опыт.

Музыкальное сопровождение и звуковые эффекты в игре достойны упоминания. Саундтрек включает динамичные и запоминающиеся треки, которые поддерживают напряженную атмосферу гонок. Саундтрек серии вообще на протяжении еще, наверное, десятилетия будет одной из сильных сторон этих игр. Звуки моторов и эффекты столкновений также выполнены на высоком уровне, добавляют реализма игровому процессу.

Одним из спорных аспектов «Need for Speed II» является ее техническое исполнение. Графика игры, хотя и была улучшена по сравнению с первой частью серии, все же выглядит несколько устаревшей даже по меркам времени выхода игры. Уж больная много разных квадратиков можно видеть, что особенно болезненно для глаза, когда набираешь высокую скорость на машине. Модели автомобилей и окружение трасс не отличаются высокой детализацией, что может быть заметно на больших экранах.

Режимы игры включают одиночные гонки, турниры и заезды на время, что обеспечивает разнообразие и позволяет игрокам выбирать подходящий формат гонок. Насколько помню, сетевого режима тогда еще не завезли. Но и не сильно расстроило.

«Need for Speed II» – это игра, которая предлагает увлекательный аркадный гоночный опыт с разнообразием автомобилей и трасс. Несмотря на некоторые технические ограничения и аркадный стиль вождения, она все-таки остается значимой частью истории гоночных игр и не могла не радовать игроков того времени. Для тех, кто ценит простоту и динамику, «Need for Speed II» может стать приятным воспоминанием о заре гоночных симуляторов.

6 из 10

Различные интересные локацииОфициальные марки автомобилейДостойная физикаСредняя графикаСлишком аркадное управление

Baldur’s Gate III
Почему BG 3 - ААА рпг?

Интересно ли проходить BG в одиночку? Да, отвечу я вам. Но вы пробовали проходить ее с еще 2-3 людьми?

В тот миг, когда вы собираетесь, вас уже встречают первые трудности. Как забалансить команду! А я вам отвечу НИКАК! Теперь, вы вместе, но при этом у вас разные интересы...

Сюжет? Для кого-то это цель компании - узнать что-то новое об игре, а кто-то может возомнить себя сюжетным персонажем (шиз, каковым я и являюсь).

Это история об человеке прошедшем игру сотни раз, человеке понимающем и ОБО МНЕ!

Все началось с выбора класса. Я долго думал "кто же я?", и тут меня осенило...

Я, ААА - "Синяк"
Я, ААА - "Синяк"

Мой роле-плей заключается в том, что-бы стукать всех за косой взгляд дубинкой, пить всё что пахнет спиртом и бояться ЖЕНЩИН "В моей казарме их не было, и командир рассказывал про них страшные вещи, особенно про то что они могут призывать раз в год неких ДЕТЕЙ!"

И вот мы отправились в приключение. Мини-Ктулху, рогатая прямоходящая скотина, гоблины получили по своей головешке дубинкой, всё проходило спокойно, пока не...

ААА - ЖЕНЩИНА!
ААА - ЖЕНЩИНА!

Я сразу понял, что с ней что-то не так "От меня не утаишь! Говорят они все ведьмы" Она казалась миленькой старушкой, я уж думал плюнуть на неё, пока ОНА, не назвала меня ЛИЛИПУТОМ! Я не долго думал прежде чем вдарить по её старой плохо работающей думалке, своей дубинкой. И тут она...

ААА - я был прав!
ААА - я был прав!

"Всё что мне говорили оказалось правдой!". После битвы со старой каргой. Мои сопартийцы кричали мне "НЕЕЕТ, МЫ ЖЕ МОГЛИ С НЕЙ ПОТОРГОВАТЬ, И ВООБЩЕ ОНА НАЗВАЛА ТЕБЯ ЛАПУЛЕЙ"

Было очень жалко смотреть на то, как моих боевых товарищей одурманила эта баба яга, но я был прав - этого не изменить...

Выводы:

Вот и подошла моя кратенькая история о Синяке к концу этой серии, может быть я запилю здесь полное прохождение, ведь мы еще не успели подойти к концу первого акта. Посмотрим что будет дальше.

А так игра раскрывается новыми красками, когда вы придумываете себе роле-плей. На секундочку игра сделана по мотивам DnD, где не малую роль в фентезийном мире играете именно ВЫ.

СюжетХаризматичные персонажиНе скучная пошаговая боёвка
16 июля

Take me to the dungeon!!
Очередная хентайная игра

История игры гласит о том, как наш главный герой чудесным образом попадает в компьютерную игру, в которую он задротил всю свою ночь. Главная цель, ходить по подземельям и найти артефакт, который возможно вернёт главного героя домой. Сама игра представляет из себя карточный рогалик, ходи по подземельем , убивай монстров , прокачивай карты и становись сильнее. Родного русского языка у игры нет, но можете скачать русификатор. Спрайты сами по себе красивые , история в целом неплохая. Однако по мере прохождения вы столкнетесь с тем, что женщину, с которой вы путешествуете будут драть противные монстры. Мерзкое зрелище само по себе , для любителей такого конечно пойдёт, но не больше. Лично я удалил сразу после просмотра всего этого и к сожалению долго ещё не забуду.

Красивые спрайтыИнтересная историяБольшой выбор прокачки и улучшенийСломанная психика

Animal Well
Игра гениальна, поэтому раскритикую

«91 балл на Метакритике», «великолепная атмосфера, передаваемая отменным визуалом и минималистичной музыкой», «образцовая метроидвания с великолепно сшитым миром и необычными способностями»... И это...

Всё...

АБСОЛЮТНАЯ...

Правда. Правда, некто не заостряет внимания, что игра на 9/10, а не на 10/10. Разница может быть незначительна, но этот один недостающий балл обоснован. Он может потрепать нервы во время игры и заставить её бросить. Даже Джонатан Блоу несколько раз рейджквитнул — пруф: https://m.youtube.com/watch?v=i4Nr7ulgmTA. А этот дядька разработал Braid и The Witness, он знает толк в извращённых платформерах и головоломках.

Поэтому сосредоточимся на минусах — плюсы и так известны.

Платформинг. Я думал, это чисто моя проблема, но в некоторых обзорах отмечалась излишняя инертность нашего героя. А ещё — вот этот момент, когда чуть-чуть не подрассчитал и полетел вниз на несколько экранов. А то и на шипы. Такого в Animal Well, к сожалению, больше, чем хотелось бы.Чекпоинты. Вы можете воскреснуть слишком далеко от нужного вам места. При этом иногда игра сохраняет ваши действия, а иногда — не сохраняет. Головоломку, в которой нужно последовательно зайти в три комнаты и нажать в каждой из них рычаг, проходил несколько раз с нуля.Ещё чекпоинты. Хорошая новость — вы не умираете, когда падаете в воду, у вас даже не отбирают сердечко. Вы просто респаунитесь на последней платформе, на которой были. Плохая новость — если вы падаете на пять экранов вниз и приземляетесь не в воду, а на платформу, то вам придётся пять экранов вверх подниматься с этой платформы.Недосказанность. Когда я открыл первую концовку, я не понял, что это концовка. Точнее, не сразу понял. Ведь ни на один вопрос я не получил ответ. Кто мы? Что это за место? Что за голографический кот? В обзорах слышал, что мыши захватили кошек в клетки, — но как? Лора и сюжета либо нет, либо они настолько запрятаны, что узнаем спустя несколько лет работы сообщества. Игрок же останется в фрустрации — по крайней мере, если ему интересна история мира Animal Well.Я бы выделил ещё один минус — для контентмейкеров. В эту игру интересно играть, но её неинтересно обсуждать. В игре есть плюсы, минусы и головоломки, которые нужно разгадать, — вот и всё. Тут нет ни интересных персонажей, ни сюжета, ни лора, ни философской глубины для анализа, ни фансервиса, — по крайней мере, пока фанаты не нашли все секреты. Возможно, вы ждёте, когда об игре расскажет ваш любимый блогер, но если вы уже дождались, то услышите: «Игра хорошая, есть такие-то косяки, но в целом понравилась». И это исчерпывающая характеристика Animal Well. Поиграйте, она действительно хорошая.P. S. Полулегальное слоумо. Это даже не минус, а баг, причём ставший фичей. На ноутбуке почему-то производительность падает, когда я вынимаю зарядку. Это странно, но в Animal Well — пригодилось: игра замедлялась в несколько раз, позволяя легче попадать в тайминги во время прыжков. Полезно, но похоже на баг, который уже должны были поправить.

Смута
Добро пожаловать в Готику 3 с хорошей графикой

Эта «‎игра» могла бы быть хорошей альтернативой Discovery Tour от Ubisoft про смутное время, но разработчики зачем-то решили нанизывать на всё это сюжет.

Сразу скажу, что играл я в слитый билд т.к жгучего желания платить на тот момент 1612₽ за предзаказ кота в мешке особо не испытывал. Отличий с релизным билдом было минимум.

Большую часть времени мы исполняем роль безвольной шестёрки, бегающей туда-сюда и выполняющей поручения, изредка отвлекаясь на битвы с супостатами. Изменений в этой формуле, как можно узнать по видео прохождения игры на YouTube, не произойдет. Моего терпения хватило только до начала миссии знакомства со Стремоуховым, а это ± 2 часа от начала игры.

Как бы Cyberia Nova не пыталась убедить нас, что боёвка в третьем Ведьмаке ужасна, сами они не придумали ничего лучше, чем криво-косо скопировать боёвку из первого Ведьмака.

Графически игра выглядит отлично, но оно и не мудрено, ведь работает она на Unreal Engine 5. Оптимизация, как это бывает со всеми новыми играми, в сделку не входила, из-за чего на 4070 игра кое-как выдаёт 40-50 fps в 1440p на средних настройках и со включенным DLSS с генерацией кадров.

Из «критических» багов мною был встречен только баг с закрытыми глазами, когда Юрец решил внезапно вздремнуть посреди диалога.

Ещё одной проблемой игры можно назвать крайне малое разнообразие моделек NPC. В игре буквально нашествие клонов, отличающихся друг от друга только маленьким набором вариаций лиц, одежды и размером бороды/усов. Порой персонажи, фигурирующие в кат-сценах, умудряются кардинально менять свою внешность, переставая быть похожими на самих себя, чего по идее быть не должно.

Озвучка в сей прекрасной игре по классике была выполнена «‎профессиональными» программистами с привлечением пары реальных людей, по касательной причастных к нашей индустрии дубляжа и одним реальным профессионалом. Как потом можно было узнать в курилке Гаврилина, весь процесс озвучки и подбора актеров был выполнен самими работниками Cyberia Nova, без привлечения реального режиссёра дубляжа, который бы адекватно курировал все актерские потуги людей.

Учитывая отношение разработчиков к озвучке, можно понять, сколько внимания они уделили тому, чтобы эта самая озвучка идеально ложилась в губы. Если кратко — нисколько. Они просто использовали готовый шаблон из ассет-стора, накинув при этом раздражающее затемнение при завершении каждой фразы, вкупе с припадочной жестикуляцией персонажей.

Открытый мир в игре как-бы есть, но на самом деле его нет. Вы и ваша лошадь постоянно будете утыкаться в невидимые стены, блокирующие проход в некоторые места и не дающие сделать срезки.

Полноценной системы смены дня/ночи в игре тоже нет. Если сюжету/игре надо, чтобы сейчас была ночь, то она просто нажмет на свой внутренний переключатель и вам мгновенно включат ночь средь бела дня.

Возможно когда-нибудь я ещё вернусь и допройду эту прекрасную игру, когда разработчики всё-таки починят её и выпустят финальное издание «игры гойда» 😂

ГрафикаРодные просторыПорция смехаБагиОзвучкаЛипсинкСюжетБоёвкаОптимизация«Открытый мир»

Doors of Insanity
Slay the Spire встретился с Cuphead

Малоизвестный рогалик. Графика тут как в старых диснеевских мультфильмах. Музыкальное сопровождение тоже приятно и мне лично запомнилось.  Другое дело, что как рогалик игра слаба контента мала, персонаж всего один. Хотя бы настроить дают и на том спасибо. Однако для меня оказалось плюсом, поскольку не люблю я многочасовые рогалики.

Графикамузыка"неправильный" рогаликМало контента"неправильный" рогалик

Marvel's Guardians of the Galaxy
Лучше, чем в кино

Серьезно, эта игра во мне столько эмоций вызвало, сколько от одноименных фильмов я не получал. Игра позволяет проникнуться персонажами, сродниться с ними. А речь во время "летучки" каждый раз вызывает мурашки по коже (даже когда просто вспоминаю об этом, например, сейчас).

Мой вердикт - настоятельно рекомендую тем, кто ценит сюжет и персонажей.

музыкаперсонажи, с которыми хочется взаимодействоватьразнообразные локациивариативная боевказабавная ламаГамора - сексиСлушать Don't worry - be happy во время боссфайта - бесценнопрокачка ограниченнаяхаос во время сраженийпростейшие босс-файтыИгра дает выбор костюмов на персонажей, но лучше стандартных я так и не нашел (вкусовщина)нельзя романсить Гамору

The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Свобода не только вокруг, но и внутри

Платформа: NSW

Так получилось, что Nintendo Switch попал ко мне в руки относительно недавно по меркам долгого жизненного цикла консоли. Вот буквально через месяц будет как два года. Вдогонку к Свичу тогда было решено купить еще и картридж с «Ботвой». Решил, что мелочиться не стоит и если уж врываться, то сразу с тяжелой артиллерией.

Первый опыт пользования консолью, на которой вместе с тем была запущена игра, тяжело описать, не используя высокопарную и нарочито помпезную лексику. Поэтому скажу, что это было просто «ВАУ» (именно капслоком). Даже родителям показывал со словами «глянь, ну круто же». И не смотря на весь их изначальный скептицизм в отношении этой покупки, оба в один голос говорили, что происходящее на экране выглядит как «оживший мультик» и вообще походит на игры «ну вот как ты на Сеге играл».

С этим чувством «первооткрывателя» я наиграл первые где-то часов тридцать и ловил откровение за откровением, просто блуждая по Центральному Хайрулу. Однако спустя еще какое-то время понял, что желания продолжать у меня больше нет. Еще до покупки Nintendo Switch я поймал дикую усталость от открытых миров и старался проходить исключительно сюжетно-ориентированные сингплеер игры.  Breath of the Wild была слишком огромной, почти что бесконечной, а проходить её чисто ради «сюжета» казалось в какой-то степени даже кощунством. Так что взять паузу до «лучших времен» стало вполне себе логичным решением.

А вообще забавно вспоминать свою измученность открытыми мирами тех лет. Ведь буквально зимой 2023 года я залпом пробежал  Elden Ring, собрав все трофеи и потратив на это дело около 140 часов.

Объяснения этому поступку у меня нет.

Продлилась она до весны 2024 года, пока в один день я не посчитал, что из двадцати пяти купленных картриджей пройдено всего лишь полторы от силы. Зато покупка новых продолжается в том же темпе, и стопка коробочек только растет. А тут еще  Tears of the Kingdom вышла, которая оказалась еще больше предшественницы в несколько раз. Собственно, возвращение так и случилось. Максимально спонтанно и непредсказуемо.

В настоящее время сказать что-то кардинально новое об этой игре уже попросту нереально. Куча эссе об игровых механиках и не только как в текстовом формате, так и в формате видео. Куча обзоров как от заядлых фанатов, так и ярых противников «агуши-гейминга». Куча тематических фанфиков и артов разной степени приемлемости. Куча бешенных энтузиастов, откровенно издевающихся над игрой. Сегодня «культовость» продукта медиа измеряется не только оценкой профильной прессы или пользователей, но еще количеством тематического контента, сгенерированного этими же пользователями. В данном случае яблоку уже попросту некуда падать и проще просто рассказывать людям о собственном опыте.

Поэтому это больше похоже на поток сознания, нежели на структурированный обзор или отзыв.

На второй раз, спустя очередную сотню часов как игрового, так и несколько месяцев реального времени, Ганон повержен, все святилища и дополнения пройдены. Даже испытания меча закрыл. Будь они прокляты. Только вот Короков не всех собрал. Слишком их много.

По идее, эмоции «первого запуска» должны были выветриться уже после тридцати часов. Однако даже к концу не перестаешь сталкиваться с чем-то ранее неизведанным. Например, древняя стрела отправляет левра в другое измерение. Об этом я случайно узнал из видео на YouTube. Не удивлюсь, что даже после завершения прохождения я мог пропустить нечто интересное и тщательно скрытое разработчиками: увлекательный квест, неочевидную механику или запись в дневнике, приоткрывающую завесу тайны мира.

Несмотря на довольно спорный способ подачи сюжета, он все равно умудряется увлечь. История Хайрула «после» трагична, и даже временами не совсем уместные шутки и «сладко-приторные» речи некоторых персонажей о долге, чести и друзьях, не мешают в полной мере прочувствовать масштабы как прошедших, так и грядущих событий.

И какой бы «Ботва» не старалась быть идеальной, недостатков у нее хватает. Это и финальная битва, которая после тщательного исследования мира становится "легкой прогулкой на коне". И быстро ломающаяся экипировка. И пусть выдающееся, но все равно не самое лучшее техническое состояние.

Вопреки всему этому,  Breath of the Wild - это большущая коробка с конструктором. Внутри коробки несколько десятков тысяч деталей, но отметки только на первой и последней. Подробной инструкции по сборке внутри нет. Лишь картинка с итоговым результатом и сотни возможных способов повторить её. На обратной стороне этой картинки виднеется небольшая надпись, которая сначала покажется настоящей издевкой над покупателем, но спустя время она будет звучать как самое искреннее пожелание.

«Удачи».

Сомневаюсь, что подобный огромный открытый мир способен лечить пресловутые «игровые импотенции». За такое приключение нужно садиться осознанно, прихватив с собой целую охапку энтузиазма, а не давиться им через силу, думая, что «вот сейчас точно кайф начнется».

Давай лучше выключай свои игрульки и иди траву на улицу трогай.

Это в разы эффективней будет.

Armored Core VI: Fires of Rubicon
Пластмассовый мир победил

Не ожидал от игры размышления на тему симбиоза вечно воинствующего человека и вайфу инопрешеленки головного мозга. За всю игру не видел ни одного лица, но так прикипел к персонажам, особенно запомнился "Rusty" или по нашему "Ржавый", жалко Башку не завезли.

Ржавый бахнув пивка
Ржавый бахнув пивка

Думал что будет сложно потому что Фромы в основном Тёмными Соусами занимаются, на удивление всё проходиться гладко, и слава Микелле что они Бабадзаки не позвали, токсичных болот не увидел, костров тоже, мимиков не наблюдалось

Картинка Сочная, Битвы эпичные, что ещё надо для счастья ?
Картинка Сочная, Битвы эпичные, что ещё надо для счастья ?

Особенно порадовало кастомизация Мехов, тут их кличут AC. Здесь есть ВСЁ: базуки, рэйлганы, дробовики длиной 2 метра, миниганы, клинки, дубинки, и в некоторых случаях даже смешанные типы. Кароче рай для тех кто обожает копаться в редакторе

Даже свои наклейки можно добавлять, и делать свои эмблемы
Даже свои наклейки можно добавлять, и делать свои эмблемы

Лор тоже насыщенный, вот вам кусочек.
Знаете почему люди здесь управляют огромными роботами ?
Теория Ядра гласит что ИИ несмотря на всё своё совершенство всегда будет уступать боевому потенциалу человека, всегда найдётся уникум который выживет даже в аду против хромированных железяк.

Да, это оправдывает сюжет Терминатора, так что Скайнет сасать
Да, это оправдывает сюжет Терминатора, так что Скайнет сасать

Ещё что выполнено очень достойно это - музыка.
Там где надо показать живучую, летающую шестилапую неведомую микроволновку работающую на живых существах, врубают Unbrekable, название говорит само за себя.

Разработка Института, IA-13: "Морской Паук"
Разработка Института, IA-13: "Морской Паук"

Или когда ты сражаешься со своим другом на крыше гигантского корабля города, который начинает сгорать в атмосфере, и начинает играть The Man Who Passed The Torch

Просто до мурашек
Просто до мурашек

Так хочется передать весь спектр эмоций накопившийся за 3 прохождения, а именно столько игра требует чтобы пройти на истинную концовку, не волнуйтесь новенькие миссии будут каждое прохождение, ведь тут есть выбор и сразу 3 концовки

"Игуазу", мы с тобой очень похожи
"Игуазу", мы с тобой очень похожи

Ну а если хоть кто-то дочитал мой понос из слов и картинок я спрошу, если вам тоже зашёл саундтрек игры то в комментах пожалуйста оставьте исполнителей которые похожее музло делают, я даже не понял что это за жанр Тёмное Техно?
Заранее благодарствую.

СюжиэтНапряжёненькие боиКастомизацияМузлоПерсонажиГрафон

Dredge

Ставлю 100 рублей, что кто-то назвал обзор на эту игру "Ловись рыбка большая и маленькая".

Про эту игру сложно сказать много. Как многие инди-проекты, она берет одну конкретную идею и доводит её до максимально хорошего исполнения. Тут идеей является рыбалка морских (иногда хтонических) сущностей.

Можно расслабиться и порыбачить? Да с кайфом. Можно заняться менеджментом лодки? Да, конечно. Побояться в паре моментов? Ну, если ты искушенный геймер, то вряд ли. Есть ли здесь история с интересным твистом и кучей загадок и тайн? В целом, да.

Приятнейшая игра на несколько вечеров.

У меня была только одна проблема - в конце уже надоело рыбачить. Но это абсолютно идиотская претензия к игре про рыбалку. Просто мне надоело. Справедливости ради, как раз под конец истории.

Call of Duty: WWII

Возвращение к корням серииКаждая секунда игрового процесса буквально напичкана экшеномПостановка некоторых сцен может потягаться с голливудскими блокбастерамиКачественная графика и великолепные сюжетные CG-видеороликиОгромный оружейных арсенал и отличная механика стрельбыКачественный объёмный звук и атмосферная музыкаСюжет не блещет глубиной и по большей части состоит из штампов

The Wolf Among Us

Увлекательный сюжетКачественно реализованная нелинейностьЯркие образы героевОтсутствие геймплея как таковогоМестами топорная анимация и графикаМалое влияние отдельных вариантов выборов

Suicide Guy: The Lost Dreams
Это было крайне скучно

Дело в том, что быстро надоедает ,  становится скучно и неинтересно. Как я понял , это дополнение к основной игре . Но помимо уровней не добавили ничего нового и интересного. Управление более-менее, графика неплохая, много интересных и разнообразных уровней, но геймплей на всех уровнях плюс-минус одинаковый,  за физикой просто больно наблюдать в этой игре . Звуки от прыжка и зума просто раздражают . Есть много языков, но как я понял, перевод у русского машинный , ибо бывают нелогические связи в текстах. Игра неплохая, можно поиграть часик второй, потом надоест.

Много разных уровнейНеплохая графикаЕсть русский язык и много другихМного раздражающих факторовМашинный переводЛенивое дополнение к основной игре Скучный геймплей

Amnesia: The Bunker
Страх и разочарование

Атмосферный и продуманный игровой мирИгровые механики, позволяющие экспериментировать в решении проблемКачественные визуальные и звуковые эффектыСлабая детализацияОтсутствие некоторых анимацийНепроработанный финалПредсказуемость сюжетаБитва в финале

SOMA
На самом дне океана

Интересный сюжет и сюжетные поворотыГлубокая атмосферностьЗвуковая поддержкаВозможность погрузиться в персонажа и сопереживать происходящему вместе с нимГрафика не самого высокого уровняНекоторая однообразность и малочисленность враговУпор в сюжетОтсутствие карты и подсказок по заданиям

Doom 3

Графика, на тот моментАтмосфера ужасаЗвук и музыкаКоридорностьЗаскриптованное появление противников

Cave Story: Doukutsu Monogatari
Дедушка всех Инди

А вы можете представить сферическое инди в вакууме?

Знакомьтесь, вайфу ваших прадедов, зумеры... или кто там сейчас за молодняк отвечает.

Теперь можете. Загибайте пальцы.
Cave Story - первая игра в мире современного геймдева, созданная разработчиком-одиночкой и сумевшая заявить о себе (раз).
Индэпэндэнс во все поля. Каждый мог скачать ее на личном сайте автора за 0 йэн (два).
По канону делавшаяся долгие годы сквозь лишения и превозмогания (три).
Ставшая культовой в узких кругах (четыре).

Я люблю котиков но я не хочу знать чем он в меня кидается
Я люблю котиков но я не хочу знать чем он в меня кидается

Сегодняшнему игроку будет трудно понять но для своего времени проект Дайсукэ Амая был настолько смелым, что сразу же стал феноменом. Представьте ситуацию:
На дворе, уже дремучий но тогда хайтек на кончиках пальцев, 2004-ый год. Фотореалистичный Half Life 2 штурмует еще никому не нужный Steam, San Andreas становится синонимом к "В этой игре можно всё!!! Прям как в жизни!". А 2D игры считаются чем-то морально устаревшим. Все, от Марио до Червяка Джима, пытаются ухватиться за новые возможности консолей, запроса на инди в обществе пока нет как явления, всем нужны технологии.
И тут буквально из ниоткуда, наперекор всем трендам и без объявления войны, ПК покоряет ода классике SNES. Оставляя после себя кучу шума и порвавшихся шаблонов (можете еще раз загибать пальцы).
Разработчик-одиночка уже, само по себе уникальное явление. А отсутствие издателя за спиной и вовсе не укладывалось в головах йузверей тех лет (о, какое слово вспомнил). В довесок ко всему сама игра оказалась крайне достойной вещью. Если вы любитель классики четвертого поколения то безусловно получите кучу удовольствия. Тут не о чем говорить. Запускаете и ловите дистиллированный Blast from the Past на свое лицо. Аутентичное аудио-визуальное оформление, любопытные механики, оригинальные боссы, все в комплекте.

Фанаты портировали игру на каноническое железо.
Фанаты портировали игру на каноническое железо.

Однако если вас не интересуют раскопки древностей косящих под еще большие древности - будьте осторожны. В Cave Story нет огромного количества Quality of Life механик, которых почему-то не стали добавлять и в ее относительно свежем ремейке. Здесь довольно проходная история, которая по неведомым причинам вызывает восторги у любителей поэстетствовать. И самое главное абсолютный провал в финале. Игра задирает сложность в разы. Кидая на игрока испытания к которым его никак не готовила. Превращая расслабленный эксплоринг в тупое заучивание данжа. Накидывая боссов одного за другим без перерыва.
И претензия тут не в самой сложности, видали и страшнее. А в том насколько неграмотно она имплементирована. Желая создать эпик и превозмогание к финалу автор добился лишь духоты и рэйджквиков.

Безусловно, Cave Story не самая ровная игра. Однако это культурный Фенонем. Так-с, первые два раза же были веселые, загибаем пальчики опять!
Игра предвосхитила и Braid, и Aquaria (автор которой впоследствии сделал Night in the Woods на минуточку), и всех остальных кого сегодня ассоциируют с первопроходцами в этом самобытном жанре "Инди".
Это Манифестация. Игры можно делать в одиночку без издателя.
И это Доказательство того что тренды нужны лишь чтобы их ломать. Даже когда ты совершенно один на этой извилистой тропе геймдева.

Игре 20 лет, а ее механикам все 30. И все равно в это все еще интересно играть. Это о чем-то должно говорить.Саундтрек уходит в плеер сразу.Маленький но гордый столп геймдева.Неадекватная сложность ближе к финалуБез гайдов вы не получите хорошую концовку. Условия по ее получению не просто неочевидны а скорее контр интуитивны.

Call of Nightmare
Ребята, стыдно за такие игры...

Смотря на скриншоты игры я надеялся, что ошибаюсь по поводу игры, но поиграв я понял , что был прав. Игра собрана из ***** и палок. Бесплатные модельки , ужасная графика , звуки разъедают уши, да тут даже ходить по собственному желанию нельзя, всё это скрипты . Видов противников тут есть всего пару штук, и все они скучные и неинтересные . Игра напоминает бесплатные онлайн игры в браузере. Ребят, в стиме игра стоит 42 рубля, она своих денег вообще не стоит, понимаю, что любой труд  должен оплачиваться , но такой труд тебе и ChatGPT сделает за бесплатно. В общем, не тратьте время, деньги и нервы на это, играйте в хорошие игры

Графика 0-х годовУжасные звуки Нельзя даже ходить, только по скриптамУжасный геймплейОднообразие То, что она вышла
1 2 ... 91 92 93 94 95 ... 764 765
из 765 страниц