Главная • Игры • Отзывы

Отзывы об играх

+2
Battlefield 6
Упущенные возможности

Эх, ЕА, ЕА, опять вы за старое. Описывать игровой процесс смысла не вижу, все и так прекрасно знакомы с "Батлой". Что же нам дала новая часть? Бэк ту зе рутс? И да и нет. С геймплейной точки зрения все отлично - потрясающая стрельба, интересные карты, дефолтный набор техники с разными нюансами, несколько режимов, красочный графон и хороший звук - казалось бы, за что вообще поносить игру? Да вот есть за что. У игры отвратительная поддержка, которая представляет ровном счетом ничего, кроме добавления новых карт, и конский донат. Причем скинчики, которые вы получаете за донат, просто убогие, дизайнер видимо в отпуске с релиза игры. Я даже не хочу уровень скинов сравнивать с какой-нибудь The Finals, где работает в 5 раз меньше людей. Ну и ЕА, конечно же, стараются впихнуть игру невпихумое, лишь бы доить ее по максимуму. Более того, сомнительные решения в виде добавления никому не нужного батл рояля и продолжения его поддержки все эти месяцы вызывают у меня недоумения. В коем-то веке Батла превзошла Колду, но вместо того, чтобы продолжать в том же духе и пилить реально годный сервис-продукт, ЕА принимают систематические решения в пользу своей жадности и лени. Обидно. Я наиграл 60 часов, но игра перестала предлагать хоть какой-то экспириенс новый. Посоветовать ее могу лишь хардкорным фанатам Батлы, которых устраивает бесконечное месилово без особых изменений и идей. Я не осуждаю, если что.

Сержант Графоуни на месте.Стрельба, а также остальные элементы геймплея. И еще раз стрельба.Проработка карт, общий дизайн игры - на соответствующем уровне.По началу динамика игры впечатляет, сражения очень пестрят разным экшеном со всех сторон.Постепенное деградирование до донатной помойки.Полная безыдейность. Я как-будто играю в 3-юю Батлу. Что, как будто бы и не очень плохо, но хотелось бы что-то нового.Все в этой игре вы уже видели. Авторы боятся или не хотят добавить банально новые задачи на карте, вы будете захватывать одни и те же точки без конца и без начала.REDSEC. Просто никому не нужный мусор.Все крупные апдейты - это в лучшем случае одна карта, а в худшем - мотоцикл, который никому особо не вперся, или бесталковый режим, который будет отличаться от обычного тем, что вам необходимо будет иногда надевать противогаз.Буквально первая игра, не вызывающая никакого желания покупать сезонник, потому что все что в нем есть - выглядит максимально убого, будь то скины на оружие или на оперативников.Убогая кампания. Зачем на нее вообще тратили время и деньги?При текущем уровне поддержки, в игру есть смысл возвращаться раз в пару лет. Это очень плохо для игры-сервиса.

+2
Forza Horizon 6

Всё та же форза

карта (рельеф, биомы)много музыки + звуки стали объёмнееграфонесть нудные задания/гонки

+2
Trails in the Sky 1st Chapter

Купил на распродаже посмотреть за что такие высокие оценки и очнулся только спустя 70 часов на финальных титрах.  С одной стороны глядя назад, части сюжета уже многократно повторялись в разных аниме и играх, с другой здесь игровые и неигровые персонажи прописаны прямо с какой то душой, так что всерьез начинаешь испытывать к ним привязанность.. и сэйю великолепны. Смеялся с местных шуток, испытал мурашки по спине с момента в конце и не мог остановится играть поскольку постоянно было интересно что дальше. Боевка тоже понравилась, не слишком сложная, но дающая возможность подумать над действиями, некоторых боссов даже перепроходил, чего почти никогда не делаю в играх.

Из минусов разве что не все диалоги озвучены, но это можно понять, учитывая бюджет игры и огромное количество текста. Не к чему придраться, это JRPG где буквально все сделано правильно.



+8
The Witcher
А почему Артур Пирожков говорит голосом Тони Старка?

Мои отношения с первой частью «Ведьмака» начинались с настоящей ненависти. Мерзкая, безнадежно устаревшая графика, отвратительная боевка, дурацкие ограничения по карте, дебильные квесты — причин бросить это «недоразумение» было множество. Я честно пытался, и раз за разом бросал, едва добравшись до первой деревни. На фоне пройденных второй и третьей частей, эта казалась просто отвратительной пробой пера, как будто дешёвый хоррор, в котором всё и вся было максимально неудобно.
Но однажды я решил перебороть себя. И как же я был шокирован, когда пелена раздражения наконец спала! Оказалось, что за всеми этими «корявыми» механиками скрывается настоящий бриллиант. Игра вдруг раскрылась, и я увидел не убогую графику, а продуманный мир: сырые болота, где каждый шорох заставляет вздрагивать, и тёмные улицы Вызимы, пропитанные тайнами и заговорами. Эта ламповая атмосфера славянского фэнтези с ее серой моралью и хтонью буквально затягивает, и устаревшая графика этому только помогает.
В сюжетном плане первая часть, на мой взгляд, — лучшая во всей трилогии. История здесь умело балансирует между личной драмой и масштабными интригами, не уходя с головой в политику, как это случилось в сиквелах. РПГ-элементы также проработаны глубже: прежде чем идти на серьезного монстра, нужно сначала найти и прочитать о нем книгу, а затем приготовить зелья. Это настоящее расследование, а не беготня по маркерам.
А что касается боевки... К ней нужно просто привыкнуть, и тогда она начинает приносить удовольствие. Это не бессмысленное закликивание, а ритмичный танец с мечом, который при должном навыке превращается в красивейшую хореографию боя, особенно с тремя разными стилями. Каждый квест обладает своим шармом, а диалоги настолько меметичные, что я помню их до сих пор, спустя 5 лет.
Эта игра легендарна, и я ни капли не пожалел, что прошел ее.

Лучший сюжет в трилогииЛучшие РПГ элементы в трилогииСмешная старенькая графикаБоевка

+3
Assassin's Creed III
А можно за батю поиграть?

Меня искренне радует, что когда-то у серии Assassin's Creed был талантливый сценарист (или команда сценаристов), которые умели прописывать историю и персонажей так, что они оставались в сердце надолго. Грустно осознавать, что в наше время подобного подхода к нарративу мы, скорее всего, уже не увидим — современные части ушли в бесконечный гриндовый геймплей, забыв про душу. Assassin’s Creed III в этом плане стала последней искренней попыткой рассказать сложную, неоднозначную историю.
Сюжетный твист с Хэйтемом Кенуэем на старте — гениальный ход. Ты проходишь пролог, думая что играешь за очередного ассасина, а оказывается, что всё это время управлял харизматичным тамплиером с железными принципами. Эта смена перспективы дорогого стоит, и момент раскрытия до сих пор вызывает мурашки. Сам Коннор — не пафосный герой, а молчаливый, рефлексирующий воин, движимый болью и наивным чувством справедливости. Его конфликт с отцом, финальная драма и осознание, что борьба не принесла его народу свободы — прописаны на голову выше большинства современных сюжетов. А линия Дезмонда в современности? Тот самый финал, где ты понимаешь, что жертва была настоящей, а не просто галочкой в сценарии — это сильно било по эмоциям.
Кардинальных отличий от предыдущих частей нет — по сути, формула та же, но её дополнили свежими механиками. Морские сражения стали откровением: управлять бригом, ловить ветер, давать бортовые залпы под шум волн — невероятно атмосферно. Именно эта механика позже выросла в отдельную Black Flag. Добавили систему охоты, лазанье по деревьям, смену времён года, боевку с тамагавком и луком — всё это работало на погружение в фронтир. Но, увы, технически это была катастрофа. Игра максимально багованная: на релизе творился сущий кошмар — летающие лошади, проваливающиеся под текстуры NPC, рваная анимация лиц. Обидно, что даже «ремастер» ситуацию не исправил. Сейчас, в 2026 году, Assassin's Creed III Remastered работает хуже, чем вторая часть. Вторая часть на старом движке летает идеально, картинка стильная, багов нет. Тут же — плоское, пересвеченное освещение, лица восковые, старые глюки вернулись, а оптимизация так себе даже на мощном железе.
В принципе, это хорошее, душевное продолжение с амбициями, которые сломались о сырой движок и нехватку полировки. Жаль, что индустрия ушла в другую сторону, и такого проговаривания персонажей мы больше не получим.

Сильный сценарийРазнообразие геймплеяБаги и вылетыЗатянутые бои на короблях

+3
Assassin's Creed: Revelations
Лучшее завершение – лучшей истории о двух Легендах

Все проблемы игры упираются в желание ubi$oft выпускать АС раз в год. Патрис Дезиле (Patrice Désilets) ушел из юби еще в 2010м после завершения основной работы над  AC Brotherhood.

И судя по всем обрывкам и статьям старых лет которые я нашел, у Патриса была идея завершить историю Эцио примерно так же как и в итоговом варианте, но для проработки этой идеи разрыв между частями должен был быть 2 года. В итоге от его изначальных идей осталось примерно 20-30%.

Но все копание в анналах истории оставим «профи» с ютуба.

Что же касается игры. Игра начинается с прекрасного послания от Эцио своей сестре, он упоминает что покинул Рим, и отправился на поиски великой библиотеки Альтаира. Он не знает хватит ли ему сил и навыков так как ему уже за 50 лет. Все это происходит под шикарный синематик (что-что, а синематики у юбиков порой были лучше чем у близзардов). Далее нам показывают как Эцио нарывается на армию тамплиеров, и не смотря на то что наш старый мастер ассасин отбивался от них как мог, в моменте он замечает среди солдат Альтаира, одного из великих мастеров ассасинов прошлых лет, и по совместимости ГГ из первой части АС.

После того как Эцио поймали, его ведут с целью повесить с той самой башни, где мы впервые сделали прыжок веры в самой первой части серии. Эцио вновь замечает Альтаира идущего рядом.

Эцио отбивается, и тут начинается геймплей. После побега с Масиафа, наш старый седой Мастер, прибывает в Константинополь ака. Стамбул, для поиска ключей от библиотеки Альтаира.

Дальнейшие приключения я спойлерить не буду. Скажу только что тут вы посмотрите как живут Ассасины на берегу Босфора, как происходит переворот власти в городе и как все же прожил свою жизнь Альтаир после событий первой части АС (Выполнено это будет посредством очень оригинально придуманных флешбеков)

Обидно на самом деле за весь вырезанный контент, игра пробегается за 7-10 часов, а на 100% прохождение у меня ушло около 20. Очень много слухов, сливов, мыслей, доводов и обрезков интерью с Патрисом Дезиле скопилось за эти годы, и уже не разберешь что действительно планировалось и что пошло под нож, а что нет.

Как бы то ни было, при всех своих недостатках, я искренне считаю что именно это был пик серии.
Да боевка стала лучше у  Black Flag и  Unity, да графика уже устарела, да в ней много моментов где видно что игру спешили доделать за 12 месяцев. Но тем не менее, компиляция атмосферы, истории, персонажей, локаций, и безумно брутального внешнего вида Эцио, а так же концовка которая пробивает на слезу, в купе сделала эту часть моей любимой и лично от меня получила 5 звезд и «Изюм» в сердечке.

p.s. Заглавная тема из трейлера игры навсегда застряла у меня в плейлисте, она идеально описывает последнее приключение Эцио Аудиторе да Фиренце
Woodkid - Iron

p.p.s. Пока писал понял что у  Мафии 2 и "Откровении" очень много общего

АтмосфераГГВторой ГГВнешний вид персонажейДиалогиГеймплейТонна вырезаного контентаОчень малая продолжительность

+2
Detroit: Become Human
Голодные игры, но вместо подростков роботы!

Внимание Спойлеры (!)

И вот наконец я добрался до последней игры Дэвида Кейджа. Я хотел сыграть в Detroit с самого релиза этой игры, и с тех пор у меня сложилось впечатление, что эта игра — шедевр как в сюжетном, так и в геймплейном плане. Но не имея возможности, я прошёл вместо этого три другие игры Кейджа: Fahrenheit, Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Они были не шедеврами, а просто неплохими играми (кроме Beyond: Two Souls). Они дарили прекрасный опыт интерактивного кино, давали множество развилок и интересного игрового опыта, который сложно найти где-либо ещё.

И вот я запустил Detroit в 2026 году с такими же надеждами. Игра выглядит очень красивой даже спустя 8 лет. Многие кадры хочется ставить на обои, постоянно было желание делать скриншоты и наслаждаться визуалом. Очень классно сделана погода, атмосфера города, анимации и мимика персонажей наивысшего качества — практически нет таких игр, которые так дотошно передавали бы каждый мускул лица, даже у андроидов.

Количество развилок также намного выше, чем в предыдущих играх студии. Причём у каждого персонажа свой финал, и каждый может повлиять на финал друг друга. В предыдущих играх это было, но не так масштабно. Особенно меня радует то, что тут нет единственного «наилучшего» пути. По сути, ты действуешь так, как считаешь правильным или интересным, и разработчики позволяют тебе следовать своему видению. Это возможно у Конора и Маркуса, но не у Кэры. У Кэры, по сути, простая линия выживания.

К слову о Кэре. Мне её путь показался просто неинтересным. Пока у Конора и Маркуса разворачивалась борьба между андроидами и людьми, Кэра в это время мыла посуду и смотрела на карусели (почему этот эпизод вообще был в игре?). Конечно, её история не была очень плохой, но на фоне остального она явно уступала. Лично я ей не сопереживал (как и не сопереживал любому другому персонажу), поэтому смотреть на это было несколько заунывно.

Путь Маркуса был немного затянутым в начале, но после попадания в Иерихон стал довольно захватывающим. Здорово, что нам позволили сыграть за настоящего кровавого революционера. С ним у меня был самый запоминающийся момент в игре, когда Маркус кричал над постелью умирающего Карла, пока сердце того не остановилось. В этот момент я начал хлопать (и смеяться немного) — настолько это было круто.

Конор, на мой взгляд, прошёл самый интересный путь. В отличие от всех остальных андроидов, в девиацию этого ты веришь. Конечно, игрок сам решает, становиться девиантом или нет, но на пути Конора это показано лаконичнее всего. На протяжении всего пути он постепенно сомневается, встречается с андроидами, которые пережили катарсис и пошли против системы, знакомится с Иерихоном и познаёт свою систему и характер Хэнка. У него очень классная история, которая прямо-таки веет взрослой научной фантастикой.

Соответственно, в девиацию Конора я верю больше всего, также верю в сбой у Кэры, но вот как Маркус вышел из-под контроля — для меня не совсем понятно. Понятное дело, что игрок сам решает, становиться девиантом или нет, но такой выбор есть только у Кэры. Маркус же жил в прекрасной семье, где его никто не трогал, и Карл относился к нему хорошо. Но вот его толкнул наркоман, и он тут же вышел из-под контроля и начал войну против человечества. Каким образом он стал за несколько часов главой Иерихона — мне абсолютно не понятно.

История Маркуса — это классический троп про «не такого, как все», аля «Голодные игры» или «Бегущий в лабиринте», потому что во второй половине он становится чуть ли не богом электроники. Почему в первой половине нам показывают, как андроиды становятся девиантами из-за сильных пережитых эмоций (например, тот, которого полгода избивали, а после он сделал 28 ударов ножом), а во второй половине Маркус ходит и как Иисус поднимает роботов на восстание движением руки? Это никак не объясняют, и это очень выбивает из погружения. Потому что игра строит из себя очень взрослую и серьёзную научную фантастику, но ей на смену приходит тупая борьба за свободу без каких-либо нормальных объяснений.

Ещё хочу сказать про Алису. С самого начала игры я знал, что она андроид. Но почему этого не знала Кэра? Она же видела журнал — неужели она не могла соотнести лицо на обложке с рожей Алисы? А ведь это, между прочим, очень развитый робот, который способен одним взмахом руки управлять роботом-пылесосом и менять внутренние настройки другого андроида от прикосновения (Кэра может так сделать — она отключала что-то в системе Алисы в финале). Да и само существование андроида-ребёнка, который верит в то, что он человек, мне кажется такой дикостью даже для мира игры.

Путь Конора мне очень понравился, но меня выбило то, что если в финале его убьёт Маркус, то он снова появится починенным, даже если стал девиантом. И если его решили заново воссоздать, то почему сохранили память? Почему в финале за «злого» Конора я могу пощадить Хэнка? Или его девиация сбрасывается с каждой его смертью? А вот и не сбрасывается, потому что можно умирать сколько угодно, а системный сбой от этого не меняется.

В целом, история мне понравилась. Я на самом деле получил удовольствие от прохождения и не отлипал от экрана с самого начала игры до самого её финала. Но она меня несколько разочаровала. То, как она сначала строит из себя «очень взрослую и реалистичную научную фантастику», а после выливается в простой сюжет про дивергентов, где вместо подростков роботы, немного расстраивает. Сама проблема о «человечности» андроидов подана, на мой взгляд, плоско и раскрывается в лучшем случае только наполовину.

Игроку позволяют выбирать, но по большому счёту главный выбор сделан за него с самого начала. Дэвид Кейдж говорит: «Да, у андроидов есть душа и чувства». Это очень интересная тема, но в игре она, на мой взгляд, была раскрыта лишь частично.

Но несмотря на всё вышесказанное, игра потрясающая. Это лучшее интерактивное кино, в которое я играл. С очень красивыми декорациями, живой мимикой и поведением персонажей, захватывающей историей. Просто нужно понимать, что по сюжету игра ближе к «Терминатору», чем к условному «Я, робот».

ВизуалОкружениеВариативностьЗахватывающий сюжетНе раскрытость темыЛогические дырыСтранности Кейджа

+2
Assassin's Creed: Revelations

Assassin’s Creed: Revelations — это достойное и очень тёплое завершение трилогии Эцио Аудиторе. Разработчики смогли главное: поставить красивую, щемящую точку в истории человека, за которым мы следили с момента его рождения на площади Санта-Кроче. В этом смысле сценарий удался на все сто — финал, где Эцио находит библиотеку Альтаира и снимает доспехи, вызывает мурашки и чувство лёгкой ностальгии.
С точки зрения геймплея «Откровения» остаются верны себе. Это тот же знакомый паркур, те же скрытые клинки и та же формула, которая работала ещё в «Братстве». Однако её немного освежили за счёт появления бомб и крюка-меча, последний заметно ускоряет вертикальное перемещение по Константинополю. Добавление арки Альтаира, выполненной в виде «архивных» воспоминаний, — прекрасный подарок для старых фанатов, которые помнят первую часть. Наблюдать за параллелями двух величайших ассасинов в одной игре — это интересный нарративный приём.
По сюжету Эцио уже под 50, он устал, ищет смысл и сетует на седину в бороде. Но проблема в том, что разработчики ограничились чисто косметическими изменениями: натянули морщинистый скин и сделали голос более хриплым. В движениях же Эцио остался тем же 25-летним акробатом. Он так же легко вспархивает на трёхметровые стены, без разбега перекатывается через крыши и с той же скоростью размахивает мечом.
Ощущения от несоответствия особенно сильны, когда идёт кат-сцена с драматичной музыкой про бремя лет, а сразу после неё вы врываетесь в толпу мужиков с мечами и делаете серию молниеносных киллов с помощью скрытого клинка и пистолета. Где замедленная реакция? Где тяжесть в движениях, сбавленный темп боя? Было бы гениально, если бы Эцио полагался не на прыть, а на хитрость, бомбы и дымовые шашки — медленнее, но эффективнее. Это бы придало геймплею уникальный тактический окрас про «возраст», но этого не случилось.
В остальном же игра прекрасна. Константинополь разноцветнее и экзотичнее Рима, саундтрек Лорна Балфа с женским вокалом в главном меню завораживает.

Это трогательное прощание с великим героем, которое могло бы быть чуть смелее в механике старения, но от этого не менее ценное.

Трогательная мощная концовкаВеликолепная музыкаНет геймплейного разнообразияАрка Дезмонда стала казаться лишней

+3
Transformers: Battlegrounds
трансформационный

_транслирую трансформирую, после просмотров мультфильмов, фильмов, как же хочется побольше погрузится в ту именно выдуманную вселенную, уже такую полюбившуюся, только не лицезреть, а наоборот поучаствовать, ведь так!? Так, вся эта ностальгическая лажа работает, только услышав про "турбо", "черепашки", начинается -да, помню, ага, да трансформеры

_с видеоигрой на которую мой упал взор TRANSFORMERS: BATTLEGROUNDS идёт тема с любовью о старом, наоборот, ведь мультфильмы, фильмы уже не те, а от этого следует что и видеоигры не будут тем же самым заветным с пузатых экранов на кассетах VHS. Плохо? Отлично! Давай, отрекаемся от того что было и представим себе чистый, не кем не тронутый, пласт

_что из себя должна представлять, пошаговая тактическая игра, ну ты ходишь, потом враги ходят, грамотно всё расставил - победил. Всё правильно и логично, есть только одна важная часть, твоей увлечённости в данном жанре, это - сложность, как не странно и TRANSFORMERS: BATTLEGROUNDS умножает эту тему на ноль

_а почему а потому что всё мои любимые трансформеры, они ж детские, вот и видеоигра должна быть детской, не в коем случае не претендую на мнение - данного типа проекты не нужны, хочется задумайся о игре которая у тебя была в памяти на долго, с детства, выросла вместе с тобой, как в визуальном плане, так и в видеоигровом

_но от этого маленького дефекта простоты, не означает что мне как проходящему всю игру, было не интересно, нет на против очень увлекательно. За два вечера, не прерываясь прошёл с лёгкостью, следя за "микро" пафосными речами кидающими в руг друга что автоботами, дисептиконами, с наипростейшими миссиями, разнообразие которым придают разные условия, на время дойти в определённую точку, сужающая карта боя по тем или иным причинам, естественно боссы

_хорошая игра, для начинающих игроков в пошаговой тактике, для бывалых любителей сложностей с контролем происходящего на карте - не очень, только как для фаната трансформеров и то не тех самых, старых


+3
Assassin's Creed: Brotherhood
У меня адидас кофта с капюшоном

Assassin’s Creed: Brotherhood — это тот редкий случай, когда сиквел не просто повторяет удачную формулу, а делает её заметно сильнее, увереннее и зрелищнее. Отдельный респект сценаристам за то, что они не понизили планку накала сюжета, а, наоборот, подняли её ещё выше. История здесь ощущается более собранной, напряжённой и цельной, чем во второй части, а каждое новое событие будто подталкивает вперёд, не давая выдохнуть.
Локальный злодей здесь получился гораздо интереснее и убедительнее, чем в предыдущей части. В нём есть не только харизма, но и реальная опасность, из-за чего противостояние с ним воспринимается не как очередная галочка в сюжете, а как личное и действительно важное столкновение. Это очень сильно влияет на общее впечатление: когда антагонист запоминается, история автоматически становится мощнее. И Brotherhood с этим справляется отлично.
Не менее приятно, что местные персонажи здесь в целом кажутся более живыми и харизматичными. Даже второстепенные герои не выглядят пустыми функциями для продвижения сюжета — у каждого чувствуется характер, манера общения, собственный вес в происходящем. Благодаря этому мир игры воспринимается не как фон, а как настоящее пространство с людьми, интригами и конфликтами. И всё это отлично работает на атмосферу.
Вообще Brotherhood ощущается как та же вторая часть, но доведённая до более стильного и уверенного состояния. Здесь всё будто собрано плотнее: темп лучше, постановка эффектнее, а подача истории — взрослее и сильнее. Игра не пытается удивлять радикально новыми идеями, зато уверенно прокачивает уже знакомую формулу и делает это почти без слабых мест.
Отдельно хочется отметить ощущение масштаба и уверенности в том, как игра себя подаёт. Она не суетится, не распадается на куски и не теряет ритм. Наоборот, всё в ней работает на одно впечатление — что перед тобой не просто дополнение или проходной промежуточный эпизод, а полноценная, мощная глава, которая легко держит уровень серии. Brotherhood действительно кажется стильнее, мощнее и круче, чем предшественница, и именно поэтому запоминается так хорошо.

Интересная историяХаризматичные персонажиКривоватая механика союзниковКороткая продолжительность

+1
X-Men: Mutant Academy 2

По сути своей базовый сиквел, увеличили ростер, добавили парочку новых арен и подтянули баланс но в целом базовый файтинг, понятно что не дотягивает до Tekken или Street Fighter, да этого никто и не просил.


+3
Serious Sam: The First Encounter
Вояж по Египту, или как я познакомился с Серьезным Сэмом

До «Serious Sam» я добрался только сейчас, хотя слышал про серию, кажется, всю жизнь. И вот решил — пора. Долго думал, с чего начать. Ну, в смысле, нужно с начала, но с какого. Тут есть первые игры и «Столкновения», а есть эти же игры, но с подзаголовками «HD». Вроде одно и то же, только графика разная. В общем я решил стартовать с самого начала. И не прогадал, начав с игры 2001 года.

Сюжет здесь простой, но в этом и кайф. Ты — Сэм Стоун, которого отправляют в прошлое, чтобы остановить злого Ментала и его армию до того, как они уничтожат человечество. Все разворачивается на фоне древнего Египта: пирамиды, храмы, пустыни — классика. История подается ненавязчиво, но при этом в игре есть целая энциклопедия, где можно почитать про врагов, оружие, локации и вообще весь лор. И вот это реально круто — видно, что разработчики заморочились и сделали не просто «беги и стреляй», а полноценный мир.

Отдельный кайф получаешь от разнообразия оружия. Его тут много, и оно ощущается по-разному: от классического дробовика и лазерного агрегата и до всяких более мощных и разрушительных штук типа ракетницы или пушки. Прямо реально пушки, что пуляет ядрами. Игра постоянно подталкивает тебя менять стволы, думать, чем сейчас лучше работать, а не просто зажимать одну кнопку. Это напрямую связано с тем, как здесь сделаны враги.

А враги здесь разноплановые. Их много, они разные и часто появляются не по одному, а целыми «порциями». Причем это не тупое мясо — если стоять на месте, тебя просто снесут. Нужно постоянно двигаться, уворачиваться, понимать, кто как атакует, и быстро принимать решения. В какой-то момент ты реально входишь в поток: стреляешь, бежишь, переключаешь оружие, контролируешь толпу — и это дико затягивает. Вот за счет этих механик игра не превращается в бездумный тир, а держит в напряжении до самого конца.

Кстати, пока играл, постоянно ловил себя на мысли, что многое уже видел в «Will Rock». И тут все встало на свои места — теперь понятно, откуда та игра черпала вдохновение. По сути, тот же арена-шутер, только «Serious Sam» ощущается как более чистый и выверенный первоисточник.

Графика, кстати, до сих пор смотрится приятно. Да, это не современный блокбастер, но в этом и есть шарм игры — такая аутентичность, будто реально откатываешься на 25 лет назад, но с достаточно четкой картинкой. И эта графика, эти механики будто отправляют в юность. Я прямо прочувствовал этот момент. Локации тоже радуют: сначала вроде все просто, но дальше карты становятся сложнее, местами даже приходится подумать, куда идти и как лучше пройти участок.

К финалу ты уже чувствуешь себя настоящей машиной: есть опыт, есть арсенал, есть понимание игры. Но даже тогда игра не расслабляет — финальный босс дает жару, и с ним нужно реально повоевать, а не просто «закликать».

В итоге — очень достойная игра, которая меня приятно удивила. Чистый, честный, драйвовый шутер без лишнего мусора. Играешь и просто кайфуешь.

8 из 10


+5
Spider-Man 2: Enter Electro
Продолжения успеха.

Для разработки сиквела Spider-Man (2000 года) Neversoft передала разработку студии Vicarious Visions. В результате Spider-Man 2: Enter Electro ощущается как естественное продолжение оригинала, которое спокойно можно назвать хорошим сиквелом. Да она стала чуть хуже оригинала, но все игра остается на высоте.

Первая игры отлично справлялась с тем, чтобы дать нам ощущения конкретного приключения с четкой и понятной целью и задачей. Этого удавалось добиться за счёт сильной сюжетной линии, экшену который происходил в нужный момент и ненавязчим подсказкам что делать дальше. Spider-Man 2, не всегда может дать четкого задания что от тебя требуется. Иногда приходится прям исследовать мир, а не идти по чётко прописанному маршруту. Сюжет немного просел по сравнению с оригиналом, зато появилось больше забавных и интересных отсылок к другим героям Marvel. Управление в целом осталось таким же отзывчивым и к нему претензий нет. Визуально игра тоже особо сильно не изменила, все такая же приятная картинка из комиксов.

Обычно сиквелы в становятся лучше оригинала, но в данном случае я не могу сказать что кто-то явно хуже или лучше, мне нравятся оба варианта и оба варианта я очень люблю. Фанатам паучка к ознакомлению рекомендую.


+3
Inside
Очень атмосферная игра с хорошей "историей"

Эта игра на голову выше чем Лимбо.

Загадки как и в лимбо-просто шикарные. Про геймплей тоже сказать шибко нечего. Гг также всю игру идёт направо а все остальные пытаются его убить. У игры такой же шикарный мрачный визуал как и у предшественника.

Отдельно зацепила история. Она также немая и подаётся через визуал. Ее можно понять. Тебе не приходится после прохождения смотреть разборы. То,к чему мы прибежим в этот раз, меня кстати очень сильно зацепило. За сюжет и в частности концовку 10/10

Игра шикарна во всём 

ВизуалИсторияГоловоломки АтмосфераКонцовкаНет

+1
Meltopia
Игра-медитация

Вы видели как в мелтопии плавится лед? Ты можешь занимать этим часами, расчищая проход за проходом, комната за комнатой, превращая глыбу льда в ровную дорожку. Но зачем? Какая в игре цель, сюжет? А зачем нужна цель, если процесс приятный?


+1
Platoon

Слабенькая RTT. Сюжет хоть и отсылает к фильму - не самый яркий и подан скомкано. В большей части игра представляет собой монотонную бродилку туда-сюда небольшим отрядом пехоты по джунглям с отстрелом гуков. Карты большие, но малозаселенные. Интерактива почти нет, задач дополнительных в 90% случаев тоже.

Сложность миссий местами высокая, так как отряд небольшой и обычные солдаты мрут как мухи, зато у героев здоровья как у танка, и можно их подставлять под удар.

Из интересных механик, есть зонирование карты с бонусами: засел в кустах защита +50%, вышел на дорогу обзор +20%, залез в болото и  тд. В остальном боевая система деревянная и нереалистичная. Патроны бесконечные, танки вокруг себя создают нереально огромное непроходимое пространство своим хитбоксом и намертво застревают между 2х кустов между которыми километр, авиаудар учился у медузы Горгоны, работает только пока ты смотришь  на цель и видишь ее, пропала на секунду в тумане войны? урон не прошел, и куча еще подобных мелочей. 


В такой теме ожидаешь что-то похлеще затертых до дыр мин. Волчьи ямы, растяжки, ловушки со змеями, засады в туннелях, каноэ подвозящие по реке подкрепления, зенитки в кустах, и зрелищные авиа удары - но ничего этого тут нет. Игра весьма монотонная и меланхоличная.

Зайдет наверное только если у вас вьетнамские флешбеки.

Игра немного по фильмуНет напалма по утру (а если подумать то вообще нет)Слабая боевая система

0
Will of Steel

Очень слабенькая RTT. Здесь плохо почти все: сюжета почти нет, музыка режет слух, ИИ туп как пробка, поиск путей юнитов  форменный кошмар, словно управляешь армией буратин, которым забыли вставить мозги, боевая система откровенно слабая и не реалистичная. Движок сыпется багами и вылетами. Тактическая игра и старт с ограниченным числом юнитов подразумевает сложные задания, но тут их нет, да и тактика одна = "атака в лоб". Карты ужасно маленькие и большая часть из разряда убей всех.  Из плюсов модельки техники выглядят нормально, хотя у нее колеса не крутятся.. И да, это пожалуй все плюсы. Зачем в это играть не понятно.

Лучше поиграйте в Warfare, Терминатора Dark Defiance или Joint Task Force.

Короткая, в лоб можно затащить за пару тройку часов.Голоса русской локализациимузыка, ИИ, сюжет, поиск пути юнитов, боевая система, багнутый движок

0
Ground Zero
Винегрет из ностальгии

Не понял вообще, почему у игры очень положительные отзывы в стиме, либо какой-то налёт фанатов инди, не игравших в старые хорроры, либо ностальгия это действительно очень мощный инструмент.

По сути, чуваки просто свалил в кучу все, вот вообще ВСЕ резиденты (даже  Resident Evil Gaiden вспомнили, лол), добавили эпизод с музеем из  Parasite Eve, чутка поднасыпали в сюжет  Dead Space и обозвали это Ground Zero.

В игре просто невероятное количество механик, многие из которых либо не нужны, либо неудобны в использовании. Например, про парирование я вспомнил только когда игру прошёл уже и то, потому что там в описании новых сложностей про него было написано. Боевая система вообще излишне переусложнена, есть прицеливание обычное (аля пасхалка в  RE5 Lost in Nightmares ), есть кнопка для автонаводки (не отслеживает анимацию врага, из-за чего можно выпустить пол обоймы в никуда), есть для смены цели (наводится куда угодно, только не туда куда надо), есть прицеливание от первого лица, есть криты по кнопке, есть криты обычные, есть уклонения (бесполезные, врагов проще оббежать)... В общем, до хрена всего есть. Натурально всё, что было в Resident Evil взяли и свалили в кучу.

Само собой, пользоваться этим жесть как неудобно. Крит ручной (кто не в курсе, в резьбе криты ваншотают, в Ground Zero, естественно так же) не работает в связке с автонаведением, очень долго подготавливается и требует во время отпустить кнопку (мини игра из упомянутого выше RE Gaiden), т.е. шанс промахнуться ну оооочень высокий. Из-за неудобства использования, им перестаёшь пользоваться, но тут появляется другая проблема. Патронов дают, как в  the Evil Within, по пол штуки в пачке, а врагов на тебя выпускают, как в Resident Evil 6, то бишь овер до фига. Как итог, либо ты всех оббегаешь, что не так уж и трудно, либо сидишь без патронов. А убивать врагов надо, за них дают очки, на которые ты можешь купить всякие ништяки в местном магазе, прямо как в  Resident Evil Requiem.

Так же не понятно, на фига нужны модуляторы, выступающие в роли пишущих лент. Вместо того, чтобы сделать систему одно сохранение - один модулятор, разрабы скрестили классические сейвы с...  Resident Evil 4. То есть, один раз используешь модулятор, а дальше можешь сохраняться без какого-либо лимита. Вопрос, на фига тогда нужны эти модуляторы, если в 90% случаев они валяются прямо около ящика для сохранений? Нет, окей, нечто подобное можно увидеть в  Stellar Blade, где для активации сейва требуется монетка, всегда лежащая прямо около чекпоинта. Но только там это скорее стилистическое решение, ты даже не задумываешься о том, что персонаж каждый раз всасывает с пола нужную копеечку.

Про четырёхмерные сундуки вообще молчу, каждый из них заперт и открывается путём решения простой математической задачки. Зачем? Ну фиг знает, возможно за тем, что это чуть ли не единственный вид загадок в игре в принципе.

Сюжет тоже, мягко говоря, так себе. Диалоги длинные, за них вроде как персонажи раскрываются, только вот чо тут произошло я так и не понял, даже с учётом того, что читал вообще все записки. Чот бахнул метеорит по Пусану, чот какая-то гадость из него поползла, чот злые спойлеры себе там надумали, какая-то псевдо-Ада Вонг ещё туда-сюда бегает... Кого, чаво? Какие цели были у злодейских злодеев? Что это за пакость из метеорита? Почему она ведёт себя, как растение, но не совсем и трупы жрёт, как биомасса из Dead Space? Зато вот персонажей через водянистые диалоги раскрыли.

Ну и в довершении графон. Ооооо этот графон... Здесь та же история, что со всем остальным. Мы вроде бы как хотим сделать хоррор, в стиле PS1, вон даже у главной героини рот не открывается (глаза почему-то моргают), но при этом нам надо чтоб было красиво, поэтому модельки у нас что-то в духе PS2, а текстуры и эффекты нечто среднее между PS2 и PS3.

В общем, максимально не понял, что хотели авторы этим всем сказать. Места действия надёрганы из кучи разных хорроров (преимущественно из RE, от паразитки только музей и один босс-файт), механики все свалены в кучу, без видимого понимания их предназначения в исходнике; сюжет - диалоговая вода, с щепоткой Dead Space, механики на половину не нужны, на половину неудобны; графика вообще что-то непонятное... И затянуто это всё невероятно, мне потребовалось тридцать часов, чтобы дойти до финала на харде (вероятно, на лучшую концовку), видимо реально хотели впихнуть всё, что можно и нельзя.

Короче говоря, максимально meh. Погонять можно, но среди современных RE\SH-Like игр есть представители гораздо более интересные, предлагающие действительно оригинальный игровой опыт, без паразитирования (тем более такого невероятно интенсивного, у игры буквально нет своего лица) на ностальгии.

З.Ы. А, забыл совсем. Ещё зачем-то наделали целую кучу пушек, использующих одни и те же патроны. Чем они все друг от друга отличаются, кроме количества патронов в обойме - хз. Дробовик, кстати, почему-то оставили без дублей, кек.

Хороший англо-корейский разговорникНачинает за здравиеЗаканчивает за упокойМешанина из килотонны механик, локаций, ситуаций и сюжетов из других игр, без чёткого осознания зачем это было тамСлишком высокая цена для такой халтуры


+4
Assassin's Creed II
Шедевр

Одна из самых лучших игр серии. Наишикарнейшее продолжение первой части, геймплей и сюжет на голову выше...

ГеймлейСюжетХаризматичные ПерсонажиИсторические события и достопримечательности
1 2 ... 260 261 262 263 264 ... 1867 1868
из 1 868 страниц