Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

FlipWitch - Forbidden Sex Hex
Вкусно, но...

Чего-то не хватает будто бы. Вот шутки шутками, а подобные проекты вот уже в очередной раз доказывают, что даже хентайные игры могут быть интересными. И "FlipWitch" тоже получилась очень даже неплохой, хотя и не без изъянов. Если прям очень вкратце описывать игру - это метроидвания, где вы играете за ведьму, главной способностью которой является смена своего пола. Это, само собой, сделано не только для красоты: Пол влияет на то, в какую сторону будут двигаться платформы на уровне; Будет ли активирована та или иная пушка; Будут ли на платформе шипы и многие другие детали.

Со временем вы будете приобретать всё больше способностей для прохождения мест, где раньше не могли побывать и бла-бла-бла, базированная метроидвания, в общем. Думаю, игра особенно сильно зайдёт тем, кто играл в Момодору и кому хочется чего-то похожего. Интересуют вас наверняка другие вещи, не зря же это всё-таки хентайная игра. Какие-то похабные мультики показывают после смерти персонажа, но около 99% всех сцен открываются за прохождение квестов. По всей игре разбросаны продавцы, которые продают гг самые разные наряды и зачастую, чтобы выполнить квест, нужно просто подойти к NPC с тем или иным нарядом и придерживаться какого-то определённого пола, после чего и запускается мультик. Больше костюмы никакого функционала не несут, к большому сожалению. Само собой, это всё ещё хоть какое-то разнообразие и забавно, что гг можно нарядить в любые понравившиеся шмотки, но в глубине души мне всё-таки больше бы хотелось, чтобы эти костюмы ещё и на геймплей как-то влияли, давали какие-то особые супер пупер силы или пассивки. Ну, это уже так, хотелки. Костюмы на женскую версию гг все очень даже симпотишные, хотя на мужскую мне почти ничего не понравилось.

Ну и давайте сразу скажу - игра хорошая, но при этом ничего от неё ждать не стоит. Это тот случай, когда сделано просто, но со вкусом. Мне не понравились здешние мультики, которые показывают за выполнение квестов, тут стилистика вообще не в моём вкусе, но при этом мне до ужаса нравятся спрайты и анимации в самой игре, во время геймплея. Игра не напряжная, в ней много заклинаний, пассивок, да в ней просто приятно проводить время, в конце концов. Но очевидно, что многое здесь вы уже видели раньше, в других играх: Подводные локации; Лесные локации; Замки; Механика с контролем движения платформ и так можно долго продолжать. И от этого, как мне кажется, игра всё ещё не становится хуже, если вы, конечно, не думаете, что все игры должны быть СВЕРХ уникальными.

И вот вроде всё весело, но неоднократно у меня возникало ощущение, что можно было бы докрутить и сделать ещё лучше. Сделать ставку на реиграбельность. Ну типо... Я прошёл игру на 100%, всего на это ушло 12 часов, но чувствую, что МНЕ МАЛО. И проблема вообще не в том, что игра короткая (ибо она довольно насыщенная и это более чем приемлемое время для прохождения). Для примера я приведу  "Momodora: Reverie Under the Moonlight", которая тоже очень короткая, но после прохождения тебе открывается более высокая сложность, либо ты можешь ещё раз пройти игру, но уже со всеми собранными предметами. После прохождения ты смотришь на ачивки в стиме и понимаешь, что ещё можно попытаться пройти игру без смертей, либо вообще не убивая обычных врагов по пути. Момодора, наверное, даже короче будет, чем Флип Витч, но при этом я успел поиграть в неё ну очень много раз, на всех сложностях и с самыми разными условиями. В Момодору я наигрался на очень долгое время, но в Флип Витче даже близко этого нет. После прохождения тебе не дадут никаких новых режимов и сложностей, НГ+ тоже никакого нет, тобишь нельзя даже смеха ради перепройти игру, имея при себе всю самую крутую амуницию. И это очень печалит, на самом деле, потому что мне понравилось и я хочу играть в "FlipWitch" больше, но я не хочу просто заново перепроходить всё с самого начала.

Боссы все довольно забавные, хотя финальный меня немного разочаровал. Музыка в игре прекрасна, особенно сильно мне запомнилась с клуба демонов. Толи по своему звучанию, толи по вайбам, она мне ОЧЕНЬ напоминает "Caravan Palace - Lone Digger".

В геймплейном плане у меня только парочка претензий. Во-первых, из-за контактного урона, атаковать врагов вблизи порой страшно. Проблема в том, что когда ты бьёшь врага с близкой дистанции и наносишь серию ударов, персонаж немного сдвигается вперёд из-за анимации, в итоге прикасаясь к врагу и получая урон. Игре всё равно, что ты в данный момент лупасишь противника, а сам он из-за этого в стане. Первое время это может вызвать массу неудобств. Ну а что, прикосновение было? Было. Ну и получай тогда по роже за компанию. Со временем я просто наловчился и стал пытаться рассчитывать дистанцию так, чтобы и врага побить и не коснуться его, но всё-равно это смотрится как-то... Криво? Мне кажется, что так работать не должно. Хотя может я чего-то не знаю, ибо игра уже долгое время не обновляется, а этот прикол до сих пор на месте.

Ну и во-вторых, я вообще не понял рывки в воздухе. Рывок в воздухе просто живёт своей жизнью, потому что один раз ты нажимаешь его и он работает, а в другой раз - нет. Причины так и не понял, хотя я даже о кулдауне успел подумать, но нет, вряд ли. Но в игре не так много мест, где этот рывок прям позарез нужен и где падение приводит к критическим последствием, так что меня это на так сильно бесило.

В общем и целом, игра ну прям очень понравилась и даже не из-за хентайного контента. Мультики наоборот не понравились, хотя их и было любопытно получать, так что играл двумя руками. Но мне всё ещё немного обидно, потому что я вижу потенциал и хочется больше интересных штук. Ну и надеюсь, что это не последняя игра от разработчика.

Приятная стилистика и спрайтыПростенько, но играется приятноКороткая, но насыщеннаяДовольно много разных заклинанийБольшая часть боссов интереснаяХоть мультики мне и не понравились, но в целом они тоже хорошиПрекрасная музыка, всегда подходит под тематику локацииДаже если вырезать весь хорни-контент, это всё ещё будет хороший и играбельный продуктОчень не хватает реиграбельности и доп. режимов сложностиНекоторые вещи работают странно, вроде того же рывка в воздухе или серии ударов

Call of Duty: WWII
Попытка возвращение к корням первых частей

Игра вышла классной, с сочным и кинематографичным графонм на уровне вышедшей годом ранее Infinite Warfare. Спустя много лет вернутся на поля второй мировой было приятно после Call of Duty World at War. Сюжет прост и понятен. Местные видеовставки выглядят прям сочненько. Стрелять одно удовольствие, тем более из разных пушек (Там даже есть ППШ). Проходится игра за 1-2 вечера и потом остаёшься довольным.

Графика детализированная и красочная. Виден прогресс после IWЗвуки стрельбыБольшое количество оружияНесколько эпичных моментов в игреКатсцены будто киношныеНормальный и понятный сюжетСнова вернулись аптечкиКривой стелсНепонятное управление самолётом

The Dark Pictures: The Devil in Me
Говно

Куча багов, постоянно перезапускать приходилось, то персонаж пропадет, то взаимодействовать ни с чем нельзя, то персонаж падает с бревна и ходить не может, то не появляются выборы в главном моменте чтоб персонажа спасти (так и не появились никак), то не тыкаются переключатели в "головоломке", то фразы прерываются по нескольку раз, и это всё повторялось раз за разом и заняло очень много времени. Механики ползанья, вскарабкивания, балансирования - всё скучная параша, изжившая себя еще очень давно, а они это кучу раз используют что только время тянет. Сюжет хуже среднего, сюжетных поворотов нет и вообще не удивляло, но в нем в основном тащит стилистика отеля и всё такое, мне такое нравится, за это пол звезды и стоит. Персонажи раздражающие кроме Кейт и Марка.

АтмосфераБагиГеймплейПерсонажиПовороты сюжетаДинамикаОзвучка русскаяМимикаНу там много чего не понравилось, лень писать, прибавьте еще минусов так 6

Sniper: Art of Victory
Игра пройдена 22.04.2024

Моя первая пройденная инди игра, причем купленная во времена царя гороха.
Для поделки на пол часика это отличный экземпляр так как вылетов и критических багов в игре не было, в целом сюжет проходится даже на ленивом вовлечении, 2 часика.
Опять же гугл говоорит что это основоположник  серии Ghost Warrior
так как Зов подвига,медаль за отвагу я прошел практически полностью
(CoD осталось три игры ещё) и ещё пара игр по Battlefield. Сейчас самое время внедрятся.
Уж интересно что разработчики наворотили в движке Воина призрака

Не рекомендую полностью, за исключением, если остальные игры, про вторую мировую, пройдены

BloodRayne 2
Игра пройдена 22.04.2024

Вторая часть мясного гуляша с бледными сисяндрами.
Сюжет добротно растянули, если делать из этого сериал, то точно получится один сезон основанный полностью на игре, и второй в качестве отсебятины.
Далекое полусовременное будущее,героиня не постарела, наоборот фигура стала более обьемной, зад и грудь тоже прибавили в жирке и очертаниях.
в целом игра получилась достойным продолжением. И снова финал с открытыми намеками на третью часть.
Если верить гуглу следующие игры вселенной Bloodrayne это платформеры полностью ориентированные по комиксам, тоесть никак не связаны с данной серией.

Creepy Tale

Короткий квест о мальчике, который вынужден спасать своего брата от сил зла. Если вы когда-либо увлекались сказками Шарля Перро или Братьев Гримм, то сможете мгновенно поймать атмосферу "жуткого леса", где творятся злодеяние и властвует смерть. История от лица беззащитного ребенка научит игрока осторожничать и внимательно следить за окружением, ведь здесь всегда есть место неожиданности, а печальный исход событий вовсе не редкость. Короткий и атмосферный квест, который подарит вам забытые детские воспоминания.

Короткий хронометраж и емкое повествование с нотками недосказанностиВолшебная стилистика окружения, вызывающая атмосферу загадочности и тайныНеобычные и жуткие противники, которые не прощают ошибокУдобные чекпоинты и интуитивные головоломкиОтличный саундтрек

DOOM (2016)
Рвать и метать

Игра для настоящих гигачадов! Мочить монстров под жёсткую музыку это что то с чем то, а самой игре могу сказать одно это отличный шутер, и хорошое продолжение одной из лучших серий Bethesda

ГеймплейСаундтрекМультиплеерОружиеГрафикаРусская озвучкаСюжетДемоныДобивания

Loretta
Если бы Хичкок делал инди

Loretta - визуальная новелла от русскоязычных авторов про американскую глубинку конца 40-х годов стала для меня открытием и вновь показала, что по-настоящему крутым историям не помеха малые бюджеты.

Главная героиня, Лоретта(Лора, Ло) недавно переехала с мужем-писателем за город. В браке она несчастна и именно тяжелые отношения с супругом послужили отправной точкой сюжета. Именно он является главным достоинством игры, хватает игрока за шиворот и бросает в триллер, оторваться от которого невозможно до конца.

На общую атмосферу работает не только графика, от которой я, порой, ловил крайне уместный эффект зловещей долины, но и аудио оформление. Надрывная музыка, скрип половиц и шум в трубах, завывание ветра в старом доме непрерывно давят на игрока. В перерывах же между главами эстафету подхватывают гипнотические сюрреалистичные мини-игры.

Однако, если смотреть на Лоретту именно как на игру, а не кино, то тут все сложнее. Геймплея как такового нет, немногочисленные загадки просты, а интерактивного окружения почти и нет. При этом игра нелинейна и можно получить разные концовки, каждая из которых дополнит историю. Впрочем, ждать геймплея от визуальных новелл и не стоит.

По итогу, за короткий хронометраж в 2-3 часа, игрок проживает яркую, пугающую историю, которая отпечатывается в памяти. Рекомендую любителям сюжетных игр и рад за разработчиков, что получилась такая игра.

Интересный сюжетСтильная, хоть и простая графикаКачественная постановкаЗавораживающая музыкаГеймплея очень мало

Split/Second
Неиграбельный кусок

Немного лучше чем RR Unbouded, но это не значит что стоит к этому прикасаться

Их нетНеадекватная сложностьСкользящая физикаМыльная желтая графикаВыдуманные авто

Scott Pilgrim vs. the World: The Game - Complete Edition
Большинство хвалящих игру в неё толком не играли

Scott Pilgrim vs. the World: The Game мне представляется как проект, на которым многим было посрать, но как только игра оказалась захоронена на старых консолях обрела статус культового утерянного проекта. А когда Юбисофт решилась перевыпустить игру, то на неё снова стало всем посрать.

На первый взгляд игра и правда кажется довольно крутой, баллов привлекательности конечно же целым камазом наваливает стилистика игры. Подкупила она и меня, купившего её не смотря на неё никакие обзоры или разборы. Всё что хотел получить - примерно такой же опыт как от  TMNT: Shredder's Revenge, которая мне очень понравилась. Увы, такого же удовольствия я не получил. Первую половину игры (или даже первые две третьи) с большим трудом приходится пробиваться даже через базовых противников. Характеристики непрокачены, здоровья кот наплакал и первый уровень всё никак не хочет заканчиваться. Линейкой не измерял, но готов покляться что это самый продолжительный уровень в игре. Это странно давать его игроку, где ты в лёгкую может полететь на старт чуть ли же с двух тычек.

А чтобы эти две тычки увеличить до четырёх тебе надо обязательно гриндить монетки с противников и покупать улучшалки в магазинах на самих уровнях. Не самое приятное занятие, особенно когда ты не знаешь что ты покупаешь. При наведении на товар информации о нём нет, только какая-то забавная приписка, ненесущая в себе никакой ценности. Как и само название товара. Саму информацию уже получаешь после покупки. И то жаргоным сокращением из какой-нибудь MMORPG по типу DEF+5. Я с английским на "вы" и так уж вышло что даже в таком случае я не всегда понимал что вообще беру. Несут ли покупки временный эффект или они с тобой постоянно, получу ли я хоть какую-то пользу купив условный товар за 40 монетов не говоря уже с заделом на будущее... Сложно и непонятно.

Бескоят и сами драки. Особенно на старте противки крайне живучие и какого-нибудь рядового противка на среднем уровне игры будешь долбить 1-2 минуты, что в контексте длины первого уровня звучит не слишком привлекательно. Все как правило валятся на тебя толпой, а тебе то и дело надо успевать ставить блок. К слову реально полезная вещь, ведь вовремя его активировав ты выполнишь довольно сильно контратаку, даже для слабого игрока. Вот только сам момент подгадать очень сложно. Игра никак не будет намекать что пора защищаться. Тебе просто надо записать себе на лбу "жди блок когда кулак противника уже возле твоего хлебала". И ладно бы так, но складывается такое ощущение что и правда атака противника должна быть чуть ли не на расстоянии от пикселя чтобы контратака сработала. Ведь в ином случае ты просто защитишься, ну или пропустишь удар. Конечно это всё выглядит как слёзы казуала, но вы попробуйте это всё контролировать когда на экране происходит весь хаос из несколько противников. Плюс тебе меньше всего хочется экспериментировать с контратакой когда у тебя здоровья не так уж и много. Но расстраивает меня больше всего то, что противникой никак нельзя добить пока те лежат на земле. Когда тебе удаётся временно его повалить - ему становится пофиг на все твои удары. Ни пнуть, ни как рестлер совершить в воздухе ударом локтём (сама анимация атаки будто бы говорит что так можно бить лежачего) - ничего. Только разве что поднять противника и и начать кидать его во все стороны, снося минимальное количество здоровья. Это заметно тормозит прохождение и раздражает.

Но к счастью для таких казуалов существует специальных магазин на первом уровне, где ты сможешь сделать из своего персонажа полубога за копейки, но первый взнос - 500 монет. Это если с нуля - 3-4 часа гринда. Звучит как сделка века, поэтому включив пару длинных видеоэссе на фоне начать спокойно перепроходить второй уровень (как по мне там игра более-менее щедра на монетки) раз за разом, пока не накопил нужную сумму. И всё, надобность в этих самых магазинах практически пропадает. Ты наносишь большое количество уроня, враги разлетаются во все стороны и даже персонажи-танки долго не живут. Игра стала в разы интереснее. Можно смело включать трудный режим сложности и проходить игру, не забывая изредка возвращаться тот самый магазин за восполнением счётчика здоровья.

В кранце. Чтобы начать получать удовольствие в игре тебе сначала надо достаточно прокачать персонажа. Открыть новые способности, нарастить мясо и кошелёк. До этого ты всё время будет кипеть от того какая несправедливая игра. И этот не тот случай, когда хочется обвинить себя в своей криворукости. Скорее хочется жаловаться на саму игру. И посему мне кажется что игру хватят во многом те, которые смотрели только видосы в интернете или вовсе одни скриншоты, наслаждаясь графоном. А он и правда крутой.

Визуал прекрасен. Не устану повторятьИнтересный визуальный юморМестами эпичноНепонятно какую пользу даёт товар ДО покупкиНельзя нанести серьёзный урон лежачим врагамКазуалам придётся гриндить, отсюда и трудный порог вхождения в игруЖелающим прокачать всех персонажей полностью для 100% прохождения - мои соболезнования

Need for Speed Rivals
Машины текут как сучки!

Поверхность автомобиля постоянно влажная (за исключением пустыни), мокренькие транспортные средства обильно скидывают с себя тысячи капелек жидкости при быстрой езде, во время дождя шины выбрасывают в отставших кучу брызг, по ночам свет фар выхватывает из темноты вспотевших от напряжения соперников.

Need for Speed: Squirt from meine Wyhlopnaya Truba
Need for Speed: Squirt from meine Wyhlopnaya Truba

Как в Hot Pursuit (2010) можем играть одновременно и за нарушитея спокойствия и за стража правопорядка. Для перехода на следующий этап нужно выполнить 3 условия: пара гонок и достижение максимальной скорости на радаре или гонка и несколько задержанных гонщиков, иногда уничтожение машин определенной техникой.

Больше, больше капелек!
Больше, больше капелек!

Когда твоя машинка долго колесит по округе и много нарушает правила, блюстители закона начинают без стеснения облизываться на нашу выдохнувшуюся ласточку. Растет датчик преследования (hot-Hot-HOT) и на нас набрысывается, изголодавшаяся по легкой добыче, стая мустангов, слепя всех проблесковыми маячками и глуша сиреной.

Ни одна капелька на этой знойной красавице не пропадет зря, встречный ветер-баловник все слижет

В графон Ghost Games конечно, вложились по полной. И в дизайн тоже: травинки и листики постоянно летящие перед нами в лесной зоне, соленые брызги на берегу океана, идущий в горах снежок, зной в пустыне.

Возможных техник ухода или поимки стало немного больше (и все это прокачивается): ЭМИ, электростатическое поле, мины, шипы, глушилка, турбо-ускорение, заграждение, вертолет. Но теперь на машину дается максимум 2 техники, а не 4 как в предшественнике.

Так будет с каждым нарушителем скоростного режима!
Так будет с каждым нарушителем скоростного режима!

Это единственная гонка на моей памяти, где гонщик нелегальный в конце попадает в ДТП, а не уезжает в закат. И поделом!

<Тут должна была быть песенка из концовки, но поддержку Яндекс.Музыки не завезли>

Бомбический саундтрек, в основном клубняк и электроникаСовмещенный синглплеер и мультиплеерСтритсракер докатался до аварииHot Pursuit в открытом миреГлавгоняла имеет творческий псевдоним "Зефир", разве это не прекрасно?На ПК мультиплеер до сих пор живой На консолях EA рубанула мультиплеерПо 3 варианта машин у копов захламляют гаражУбогие раскраски (буквально пара полос), лучше бы их вообще не былоПри поимке копы забирают весь навар

Dark Sector
Неловкий подростковый период Warframe

Венец нечаянного марафона Digital Extremes не должен был выйти таким разочарованием. Видны желание реализовать уникальную идею, пыл к творчеству и уверенность в своих силах. Вот только спотыкается игра об косую реализацию, погрязание в тропах и ординарность жанра

Начало практически отталкивает игрока. Dark Sector не дает игроку полноценного обучения, полагаясь на имеющиеся знания из других игр. Стрельба легко переносится, но конкретные механики не особо. Как я должен догадаться, что я сажусь в укрытие на ту же кнопку, на которой кувырок и спринт? Гранаты кидать не учат, менять оружие тоже, а эти кнопки отличаются от привычных. Игрок спотыкается сквозь первую главу с грацией слона. На это наслаивается черно-белый фильтр, превращающий происходящее в унылость и кашу. Понятны повествовательные причины для такого, только нам не дают ничего взамен. Надо завлекать и интересовать, а нас прогоняют на костылях через типичные, бескрасочные и безынтересные коридоры

Обучение механикам коряво всю игру. Все начало игры нам показывают, что двери заперты на цепь с замком, и их надо отстреливать/отламывать. В один момент меня ставят перед закрытой дверью без замков и интерактивности. Внезапно нужно глефой ударить по кнопке по ту сторону двери, перекинув ее через забор и вручную управляя полетом. Кнопок раньше не было, потаенное местонахождение выводит ее из зоны поиска, а техничность исполнения не допускает случайного решения. Очень много прыжков логики надо совершить, чтобы моментально понять загадку. Таких 5-минутных поисков решения элементарной задачи предостаточно в игре. Все потому, что нам дают многослойную загадку без ознакомления со слоями

Использовать глефу обучают правильно и понятно. Каждый раз дают возможность (и необходимость) опробовать ее. Механика уникальная и интересная, задает собственный тонус, выделяющий игру среди обычных военных шутеров. К сожалению, использование вялое и медленное. Помощи в прицеливании нет, хитбокс небольшой, так что легко сделать стрижку налысо солдату. Целиться приходится точно, возвращается глефа неспешно, урон невелик. Очень полезная часть снаряжения, но самостоятельно пользоваться смысла мало

Управление главным героем в целом медленное и неуклюжее. Ходит вперед-вбок нерасторопно, а назад вообще плетется. Анимации одутловатые, ощущения вязкие и малоприятные. Перекаты помогают держаться подальше от угрозы, только они идут строго в 4 направлениях: вперед, назад, влево, вправо. Промазать легко. Угроза не чувствуется из-за регенерации здоровья, ведь найти момент для передышки и восстановления просто. Поэтому у боссов есть мгновенно убивающие удары, которые раздражают не по-детски

Стрельба не противная, но и не захватывающая. Стандартный процесс без изысков. Глефа вносит разнообразие, но не удовольствие. Гранаты есть как и во всех военных шутерах, и их необходимость сомнительна, как и в большинстве военных шутеров. Игрок ими мажет постоянно, и враги тоже не могут ими попасть. Проблема с точностью есть и у огнестрела. Прицел представляет собой круг, и выстрел может попасть в абсолютно любую его часть. Круг очень большой, так что больше половины патронов всегда буду уходить в молоко. Дробовик даже на близкой дистанции мажет половиной дроби, надо в упор подходить. Одноручное оружие не лучше, удачи нужно много для попадания. Независимость от навыка игрока в прицеливании делает стрельбу плоской и затянутой. Не удивлюсь, если это связано с ультимативностью попаданий в голову: один счастливый хедшот – враг мертв. Даже глефой можно ваншотнуть врага вместо трех попаданий в тело

Бессмысленную трату патронов дополняет их нехватка. Ладно, если игра требует экономить боезапас, но в этом боевике просто не дают достаточно пуль. Оплошность дизайна в том, что подбор патронов всегда восстанавливает одно и то же количество, а пушка может тратить больше нужного. Например, Tekna Burst дает залп из 3 выстрелов, с улучшением на двойной выстрел тратятся 6 пуль за раз, я убиваю врага 12 патронами минимум, за бой убивается минимум десяток врагов. После битвы обычно находятся 3-4 коробки для восполнения, каждая дает 12 пуль. Значит я трачу 100+ пуль и получаю около 40. Под конец вышел крупный косяк, хотя и по другой причине. Целую главу игра не хотела давать мне автоматные патроны: для пистолета шло обильно, на дробовик мало, а для пистолета-пулемета вообще ничего. Поменять оружие не было повода и смысла. Как результат, я оказался без патронов на ПП в битве с боссом. Я даже не пользовался затратной пушкой – ПП тратит 15 пуль на убийство и пополняет 60 из коробки. Игра сделала конкретную подставу

Менеджмент боеприпасов мог быть подкреплен интересной идеей. У глефы есть механика удаленного подбора оружия, и такое жонглирование было бы шикарным разнообразием и выделяющей чертой. Реализация, конечно, вышла неудачной. На пушках стоит защита от зараженных, коим мы являемся, и через 10+ секунд оружие выходит из строя. Само по себе это не мешает отыгрывать мусорщика, вот только защита перед отключением старается надоесть. Постоянный писк лишает настроения и отвлекает, пропадает желание подбирать другие стволы. Отключение работает на невидимом таймере, а незнание не дает нормально распоясаться. Процесс функционален, но отталкивает намекам. Все просят купить винтовку на черном рынке и пользоваться ей спокойно

Магазин пришит к игре белыми нитками. Один персонаж между делом говорит о нем, и теперь это важная часть геймплея. Надо просто подойти к канализационному люку, и откроется меню с торгашом. Финансов для закупок мало, ведь подбираются рубли как боеприпасы: редко и в конкретных местах. Вышеупомянутая Tekna Burst могла напрочь лишить игру удовольствия, ведь мне пришлось бы больше часа копить на другую пушку и ходить без патронов. Вся прокачка и развитие идет через магазин, и полезность его крайне странная. Улучшения нельзя купить, их можно только найти на уровнях. Сделать любую пушку удобной не получиться, ведь ненужных апгрейдов полно. Самый важный, очевидно – точность. Не нужен большой магазин, если половина его всегда уходит в молоко. За всю игру я нашел только 2 чемоданчика в начале и обоих вставил в ПП. Раньше он сливал 3/4 патронов на средней дистанции, а потом стал попадать почти всеми

Сюжет откровенно плох. Персонажи регулярно вспоминают об общем прошлом, которое игроку неизвестно. Ладно, если это была тайна или интрига на будущее, но это важная составляющая характеров и личностей. Злодей и герой прошли через какую-то обработку агентством, и мы не знаем, что это и для чего. Герой и предательница раньше были близки, но без причины расставания у их слез нет веса. Намекают, что герой делал серьезную грязную работу, но он не перестает быть блеклым и безынтересным. Зачем-то он дорожит седым русским, вот только почему и зачем. Все обременены чем-то, но мы не понимаем ничьи эмоции. Да и не то, что эти эмоции были хорошо поданы. Катсцен мало, актерская игра слабая. Большая часть реплик заканчиваются звуковым глитчом, будто их неправильно обрезали. Помимо героя есть 4 персонажа, и каждый забывается после выхода из кадра. Как будто сюжета у игры и нет, только продвижение вперед по коридорам

Тем не менее, генетический код Warframe узнается во многом. Уникальные создания имеют узнаваемый язык биотехнологического дизайна. Заражение, глефа, "экскалибур" не дают забыть о светлом будущем разработчика. Чувствуется рвение авторов сделать что-то самобытное, видны их творческий пыл и самомнение. Издатели не позволили делать сай-фай игру, поэтому пришлось создать военную стрелялку. Вышел ординарный проект ниже среднего со множеством слабостей и сырой реализацией. На пару глав было приятно отключить мозг и просто идти по типичному шутеру от третьего лица. К прохождению не рекомендую, но полно игр гораздо хуже этой. Тот же Homefront, который нечаянно открыл марафон Digital Extremes, дает полноценную боль вместо отсутствия эмоций

Проходняк

Vikings: Wolves of Midgard
Meh

Диаблоды - жанр для аутирования. Говорю за себя, я понимаю что в PoE я даже обучение не вывезу, но в целом я играю в такое под подкасты и музыку. Да и вообще игр в поджанре очень немного, поэтому не составит труда попробовать всё, что понавыходило. Именно эту игру я доджил постоянно в списке PS+Extra из-за названия. Я вообще не любитель викингов, поэтому даже не пробовал скачивать/смотреть что за игра тут. А оказывается диаблоид. Хотя как сказать...

Наиграл наверное часов 5, но дальше желания нет вообще. Задания - однотипные "найди на уровне 55 деталей - получи ресурсы для прокачки". И тут плохо вообще всё) Во первых - что ещё за уровни? Это буквально набор карт + хаб. На каждой карте - надо исследовать вообще всё, потому что если вы уничтожите 9 вместо требуемых 10 идолов - вам ресурсы на дадут. И дело даже не в том что я не хочу исследовать, а в том что мне вообще не понятно что в игре можно уничтожить, а что нет. За ломание НЕКОТОРЫХ деревьев и камней - дают ресурсы, но какие деревья ломаются, а какие - элемент карты - непонятно, из-за чего я довольно быстро понял что не хочу по пол секунды тратить на каждое дерево, ресурсы мне не нужны, я не дровосек. Из-за чего пришлось перейти на лёгкий уровень сложности, чтобы не портить баланс своим "пробегу". Но в целом, пробежать я её не смог, потому что надоела

Картинка и анимацииPS+E наличие, из-за чего я не потратил денякСистема уровнейСистема прокачки, где дают по одному навыку в часСистема фарма, где надо играть в "найди предмет" на картеНелепые, лёгкие, сбивающие темп головоломкиБаланс, где лучник насилует боссов, а остальные должны плясать по полю босса будто как в твистере.Отсутствие сброса билдов, из-за чего десятки часов фарма - останутся только в одном персонаже

Felvidek
Единственная джрпг которую я прошёл

Небольшая простенькая история в фэнтезийной Словакии на 6 часов, хорошая инди

СтильнаяСеттинг фэнтезийной Словакии 15 векаПроходится за 4-6 часов(там много опциональных сайдквестов)От джрпг тут только боёвка, никакой душной прокачки и сотни рандомных энкаунтеров тут нетХилишь и воскрешаешь сопартийцев бухломЯ не знаю венгерский и цыганский языкиЧего-то глубокого или историчного от неё ждать не стоит

Assassin's Creed
-Скажите, сколько в этой игре флагов? - Да!

Знаменитая серия игр Assassin's Creed началась с первой части, и что же можно сказать про нее. Определенно, потенциал у нее был огромный, но из за сжатых сроков, половину из него мы, увы, потеряли. Что у нас есть, атмосфера Третьего Крестового похода. Каждый из городов по своему уникален, город живет жизнью, отшучивает словечки в сторону знаменитого убийцы, стоит ему пробежать мимо.

Офигительный паркур, куда ты можешь залезть куда угодно, настолько уникален паркур, что в новых частях подобного и близко нету. Ты именно видишь, что герой цепляется не за воздух, а за конкретный уступ, или выступ. Это все тогда выглядело зрелищно, боевка зрелищная, состоит из заранее спланированных катсцен, очень круто выглядит, каждый удар Альтаир чувствуется, каждая битва ощущается, правда к концу игры этих битвы становится так много, что и боевка уже не приносит столько интереса как поначалу. Сама история не особо сложная. Но есть заделы на будущие части, и это интригует. Самый сок кроется лично для меня в персонажах, Альтаир по настоящему становится тем, кем он заслуживает стать, а если еще прочесть книгу про него ( которая у меня, к слову, на 10 из 10) то еще больше проникаешься к персонажу. Второстепенные персонажи тоже интересные, не все, конечно( хотя их не так, чтобы много). Отношения Альтаира с собратьями трогают до глубины души. А также философия как ассасинов так и их заклятых врагов доставляет, и всегда заставляет задуматься над правильностью тех или иных действий как ассасинов, так и их врагов. Но не все так гладко. И минусов тоже достаточно. Мир проработанный, но пустой, заполненный однообразной активностью в виде повторяющихся сайд квестов. Сама история на словах неплохая, но ее подача это очень плохо- между началом и концом 9 повторяющихся миссий, и это однообразность очень утомляет, а неподготовленного игрока вообще может оттолкнуть, дополнительные активности вообще ни о чем убить 60 тамплиеров, найти 420 ( Боже, за что) флагов и тому подобное. Вы думаете, что я это сделал? Что у меня хватает 20 часов моей жизни, чтобы все это собрать? Мне что заняться нечем? Ладно, вы правы, я все это собрал(. Надо добавить также, что саундтрек в игре топовый, атмосферный. Йеспер Кюд проделал фантастическую работу.

История неплохая ( начало и конец)Персонажи проработанныеАтмосфера СредневековьяСаундтрек ПаркурБоевкаДичайшая однообразность Миссий ( основных и дополнительных)Открытый мир пустойНенужный локации, которые почти не используются в сюжете ( Королевство)Флаги. Флаги! ФЛАГИ!Основная часть истории провисает

12 Minutes
Было б хорошо, но...

Концепт "12 Minutes" невероятно заманчиво звучит - временная петля + бытовой триллер + минималистичный геймплей. Ожидаешь необычного опыта, интересной истории и по-хорошему взрослой игры. Поиграв могу сказать - опыт и правда необычный, но к остальному есть вопросы.

Сюжет
На него была главная ставка авторов. Даже пригласили на озвучку звезд Голливуда - Джеймс. МакЭвоя, Дэйзи Ридли и Уиллема Дефо. Их голосами говорят главные герои - семейная пара и таинственный мужчина, который врывается в квартиру посреди романтического ужина. Что нужно мужчине, как решить разгорающийся конфликт и вырваться из петли и предстоит решить главному герою, проходя петлю вновь и вновь.

Увы, проходя петли вновь и вновь по-настоящему проникнуться драмой у меня не вышло и катарсиса я не поймал (возможно, так как финал смотрел на ютубе, но об этом позже). На мой взгляд, в игре оказалось слишком много "вот это поворотов" на единицу времени, из-за которых все разваливается на фарс и псевдофилософскую мораль. Авторы слишком погнались за желанием сделать необычно и, кажется, это их погубило.

Геймплей

Но это все же не кино, а игра. Поэтому геймплей тоже важен и состоит он из квеста нулевых с таймером. В каждой петле время движется непрерывно, а персонажи выполняют действия точно по расписанию, если только игрок не вмешается. Все действие происходит внутри крохотной квартирки героев и делать в ней почти и нечего. С пяток интерактивных объектов, пара персонажей и задача узнать что происходит.

Однако даже такой скудный набор заставляет скрипеть мозгами. Особенно, если не искушен головоломками. Я без подсказок осилил максимум половину игры (проходится примерно за 4-5 часов) и это было непросто. Увы, но с определенного момента идти дальше становится тяжело как раз из-за непрерывности окружения. Чтобы попробовать новую комбинацию предметов или проверить свою гипотезу приходится раз за разом повторять одни и те же действия и возможность промотать время в кровати или диалоги не помогает и чрезмерная репетативность буквально пинает смотреть прохождение, а не играть самому.

Реализация

Шарму не добавляет и посредственные техническое и художественное исполнение. Квартира выглядит до смешного минималистично, словно набор ассетов, которые накидали за 5 минут. Не веришь, что там могут жить люди, а ведь это единственное что видит игрок!

Персонажи в квартире ведут себя топорно, периодически проходят сквозь друг друга. Анимации иногда напоминаю какой-то симс. Кажется, можно было исполнить лучше.

Итог

Не смотря на то, что игра скорее НЕ получилась, мне она запомнилась. Это необычный эксперимент, попытка переизобрести жанр квеста и рассказать самобытную историю. ИГра не долгая и пробежать ее за вечер реально, а если не получится досмотреть на ютубе. Я бы хотел увидеть в подобном формате новые игры, которые учтут ошибки первопроходца. Рекомендую попробовать

АтмосфераОзвучкаПродолжительностьСмелый экспериментКачество загадок СюжетФинальная стадия игры

Helldivers 2
Адские десантники 2

Helldivers 2 - один из лучших кооперативных экшен экспириенсов за последние годы!

Так как это игра с бОльшим упором на геймплей, то сюжета здесь нет, но вместо этого, упор делается на подачу и выстраивание в голове у игрока нарратива схожего с вайбами и гэгами "Звёздного десанта". Хелдайверс нельзя назвать серьёзной и эта несерьёзность идет ей к лицу. Разработчики стараются всячески поддерживать этот вайб при любом удобном случае, а игроки с удовольствием подхватывают его.

Выглядит игра замечательно, как в статике, так и в динамике. Качество текстур, дизайн окружения, модели персонажей, врагов и оружия выполнено компетентно. Лучшая часть игры, это VFX эффекты и то, как это все оптимизировано. Есть некоторые претензии к разнообразию дизайна уровней, визуальное разнообразие есть, а тактического очень мало. В основном у вас будут непроходимые горы, большие, маленькие скалы, и другие террейн ограничения, а так же, небольшое количество однообразных построек раскиданных по уровням.

Аудио составляющая у игры тоже очень качественная, эффект стрельбы становится очень приятным и импакт от нее однозначно ощущается лучше в том числе за счет подобранных аудиоэффектов.

Геймплей - то что увлекло меня. Большое разнообразие стратагем-перков, которые достаточно равноценно ощущаются как и на малых уровнях, так и на более высоких. Конечно, есть более предпочтительные их разновидности, но вы много не потеряете даже если на более высоких уровнях берете стратагемы, которые открываются в самом начале. Персональное оружие представлено разными видами, но тут выбор немного сужается в пользу определенных единиц оружия. Тот же "Серп" безусловно будет более привлекательно выглядеть по сравнению бесполезным, как по мне с Арбалетом*. Вопросы возникают к механике стелса, дымовые гранаты или стратагемы абсолютно не так срабатывают, как этого бы хотелось. Пуская дымовой налет, враг вас сразу замечает и начинает двигаться в вашу сторону.

Охарактеризовать стелс можно следующими вопросами:
Есть ли возможность использовать стелс? - Да.
Проработан ли гейм/левел дизайн для его регулярного использования? - Нет.
Хочется ли его использовать? - в 2 случаях из 10-ти.

Противники в игре выстроены двумя "фракциями" - Жуки и Автоматоны. Если первые предоставляют больше фан, то вторые безусловно обеспечат достаточный челендж если вам становится скучно играть. У обоих "фракций" есть разнообразные представители, против которых необходимо знать как бороться, это так же добавляет игре разнообразия.

Так как это игра-сервис, в ней имеются элементы микро-транзакций. Здесь они представлены системой Боевого пропуска. С точки зрения баланса покупки боевого пропуска, тут все достаточно просто, фарм валюты осуществляется в рамках игровой сессии и особых сложностей чтобы накапливать донат валюту я не вижу. Сами БП действуют в игре бессрочно, что является огромным плюсом, так как в них помимо "шкурок" имеются и геймлейно расширяющие элементы, по типу оружия или перков для десантников. К сожалению в игре достаточно малое техническое разнообразие брони, многие перки повторяются от одной брони к другой.

В качестве других незначительных минусов я бы отметил: Баги коллизии. Проблемы сетевой системы при наплыве большого количества игроков. Баланс экономики основных ресурсов и валюты. Работа некоторых стратагем и видов оружия. В общем и целом зацепиться есть за что, но по большей части, все это очень незначительно и разнесено по всей игре, что не мешает наслаждаться геймплеем.

Подытоживая могу сказать, что я крайне рекомендую данный проект вам, особенно если у вас имеется полный комплект из четырех десантников, готовых нести демократию. Из-за отличного старта и большого притока средств я не сомневаюсь, что контентно Helldivers 2 будет поддерживаться разработчиками длительное время.

Удачи на полях сражений Супер-Земляне!

Отличный вайбы "Звёздного десанта" и нарратив в целомГрафически и аудиально компетентно реализованный продуктГеймплей! - Играется проект отменноБольшой потенциал развития и контентной поддержкиДемократичная система микротранзакций и Боевого пропускаПоложительное разнообразие стратагем-перков и их общая ценность для игрока Баги коллизии Проблемы сетевой системы (во время наплыва большого числа игроков)Баланс персональной валютной и ресурсной экономикиМелкие недочеты в работе некоторых стратагем и персонального вооруженияОднообразный дизайн уровней

NieR: Automata
Прошел 4 раза...

Nier Automata - это настоящий бриллиант спрятанный под огромной кучей дерьма состоящего из отвратительной боевки, сломанного баланса, скучной беготни по пустому открытому миру, ужасных доп. квестов и очень сомнительного жонглирования разными жанрами...

интересный сюжет, к которому тяжело быть равнодушным, хоть и ничего оригинального в нем нет, по крайней мере для тех, кто хорошо знаком с индустрией манги/аниме, а если конкретней то с такими произведениями как: "Ghost in the Shell", "Texhnolyze", "Ergo Proxy", "Gunnm" и "Blame!"разнообразные локации. руины города, пустыня, лес, парк аттракционов, заводы и тд.топовый саундтрэкотвратительная боевка(а высоком и нормальном уровнях сложности). мало того, что она однообразная(все комбухи приедаются уже на 7 часу игры) так еще и зачастую на игрока выбрасывают целые орды жирнющих врагов каждого из которых нужно по 1-2 минуты ковырять из-за чего каждая такая стычка превращается в 10-15 минут мучения, а боссы.... это отдельный вид кала, как правило все очень подвижные и попасть по ним очень тяжко, и приходится пользоваться автоприцелом, который тут просто ужасен, по причине неадекватной камеры, котороя в моментах, когда босс начинает перемещаться по арене ее косоебит во все возможные стороны. плюс в босс-файтах с Адамом и Евой, из-за опять же неадекватной камеры и огромного нагромождения эффектов не видно ни самого босса ни его мувсета. может это и придирка, но все равно не приятно когда из ниоткуда прилетает тычка отнимающая треть хп. а вообще советую проходить на легком уровне сложности, не стоит повторять моих ошибок, а то ничего кроме фрустрации и гнева не испытаете в этой игре. А вообще лучше посмотреть игрофильм или аниме... хоть сюжет и хорош, но к сожалению он начинает раскрываться только к третьему прохождению.ужасные однотипные квесты по типу подай, принеси, убей и тд. хуже еще то что от их выполнения зависят некоторые концовки.технически устаревшая графика прямиком из 2007 года, мыло и серый фильтр очень портят впечатления, а дальность прорисовки вообще кошмар.хоть и жонглирования разными жанрами является фишкой этой игры, но как по мне исполнено это очень посредственно. например те же уровни с закосом под shoot ’em up, сайд-скроллер или платформер из-за очень чувствительной сенсы, как клавамыши, так и на геймпаде у выстрелов, попасть по врагу становится практически нереально. а во втором прохождении shoot ’em up уровней становится в два, а то и в три раза больше...

OTXO
Тот случай, когда саундтрек продал игру

Никогда не обратил бы внимание на ОТХО. Подумаешь, подражатель Hotline Miami в черно белой гамме и обилием кровищи. НО КАКОЙ У ИГРЫ МАНЬЯЦКИЙ САУНДТРЕК. Спасибо алгоритмам ютуба, которые подбросили мне этот шедевр!

P.S. Ну и как бонус, игра тоже замечательная

Один из самых адреналиновых саундтреков на моей памятиТакой же адреналиновый геймплейНивелируются

Tails: The Backbone Preludes
Это прогресс. Жаль, что студия загнулась

Пиксельная рисовка этой серии поражает меня своей детальностью и красочностью. Атмосфера каждой локации отлично передаётся благодаря хорошей работе со светом и музыкой. Каждый герой имеет собственные иконки загрузки, отображающие их образ жизни и интересы. В отличие от первой части, здесь больше экшена, а некоторые диалоги немного задели мои струнки души.

Мне понравилось

P.s. не потому, что я фурриёб

Хорошо написанные и интересные диалогиОтличная работа надо освещениемБолее-менее нелинейный в каких-то местах сюжетДиалоги заставляют задуматься о том, куда себя деть…Нет официального русского переводаЯ фурриёбЭкзистенциальный кризис
1 2 3 4 5 ... 543 544
из 544 страниц