Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Dune 2000: Long Live the Fighters!

Дюна - это Феррари в мире РТС! И Дюна 2000 - это классика, которая в 1000 раз лучше всяких там Dune Spice Wars. Очень надеюсь, что когда-нибудь сделают ремейк на современной графике. По сути с этой игры и начал знакомство с компьютером и жанром РТС, это был 1999 год. На тот момент картинка просто завораживала, настолько добротно всё было сделано. И сейчас выглядит и играется довольно неплохо. Строго рекомендую! Уверен, что и через 20 лет в неё будут играть, в отличии от Spice Wars

сюжетгеймплейшикарная одиночная кампанияпередовая графика на момент выходаадекватные системные требования, игра шла на любых компьютерах 98 года в отличии от новой Дюнышикарные заставки кинематографического качества, которые многократно лучше той халтуры, что в начале Dune Spice Warsотличная музыката в принципе всё!нету

Torn Away
Ах, как похорошела Torn Away при включенном RTX
Ах, как похорошела Torn Away при включенном RTX

Если вам нужна была реабилитация после смежной по тематике Зои то попробуйте Асю. Тут ворох огрехов средней величины попаболи. Но в целом это неплохой проект.

З.Ы. "после Зои попробуйте Асю"... Тварищ майор, чес слово, я не это имел ввиду... (._. )

Оригинальный визуалТактильность в мини играхВарежка, закрой свою варежку на**й! Этот персонаж отвратительно озвучен и при этом не затыкается всю игру и как вишенка на торте 90% его фраз абсолютно пустая экспозиция. У авторов огромная проблема с ритмикой нарратора. Танковое вязкое управление в платформере - звучит как боль

Dragon's Dogma 2
Идеальная неидеальная РПГ

Начать хотелось бы с того, что, как и многие, в первую часть я не играл и оценивать сиквел буду исключительно в отрыве от первой части, как самостоятельный продукт. В целом, насколько я понимаю, разработчики так и позиционируют игру, потому что до сюжетной привязки к первой части я либо еще не дошел, либо она есть только на уровне отсылок для игравших в первую часть, которые я без гайдов все равно не пойму. По крайней мере цифру 2 я внутри игры нигде не видел, только на витрине магазина. Обновление после прохождения: откуда цифра 2 я понял, но не без гайда.

Первое, на что ты обращаешь внимание - это конечно же редактор персонажей. Такого детализированного редактора я не видел в РПГ наверное никогда. Он позволяет тебе разгуляться на полную катушку и создать абсолютно кого душа пожелает. Уже внутри игры ты понимаешь, что твоя твоя любимая вайфу, которую ты лепил 2 часа, сталкивается с суровой реальностью лицевой анимации, но это уже детали.

Второе, что бросается в глаза - это общий визуальный стиль игры, а именно - прикрученные цвета, мрачноватая атмосфера и легкий вайб темного фэнтези. Довольно популярный визуал в последнее время, но лично мне уже набивший оскомину. Это вкусовщина, поэтому не буду относить ни к плюсам, ни к минусам, просто оговорюсь, что в целом картинка приятная, локации относительно разнообразны (на момент написания отзыва только-только дошел до пустынного биома) и часто могут преподнести сюрпризы там, где ты этого абсолютно не ждешь. И тут мы плавно переходим ко второму плюсу игры лично для меня - событийность. Идешь ты по лесу, никого не трогаешь, слушаешь как верная пешка тобой восхищается и вдруг из кустов на тебя выскакивает циклоп. Или огр. Или грифон. Или вообще летающий скелет-некромант. Убегать естественно не по-пацански, поэтому ты забиваешь его своей палкой-убивалкой, экипированной на данный момент, даешь пять своей любимой пешке, собираешь лут, идешь дальше и видишь данж. Думаешь стоит соваться (может там всего пара комнат) или лучше дойти до костра, а лучше до города и скинуть лишнюю поклажу в хранилище. В итоге идешь в данж, а там оказывается лабиринт из комнат, 3 этажа и 2 босса. Зачищаешь, выходишь и понимаешь, что ты играешь уже 5 часов и даже еще не на полпути к квестовому маркеру. Такое чувство азарта исследования мира и "приключения в динамике" я в последний раз испытывал наверное еще в Скайриме, и в каждой РПГ пытался заново найти это ощущение.

Пешки. Пешки главная фича и украшение игры. Механика уникальная, свежая и интересная. Пешки тебя направят, развлекут, помогут тащить твою поклажу и в бою не бросят. Бойцы они к слову весьма полезные, полезнее многих рандомов в кооперативных играх.

Из плюсов кратко хотелось бы еще отметить классовую систему с возможностью переобуться в воздухе и в кратчайший срок пересобрать своего стального танка в мага-иллюзиониста; прокачку с отсутствием сумасшедшего древа умений ( +1.2% урона горящим врагам, если на тебе надет шлем из кожи барана); боевую систему, ибо даже сносная боевка уже редкость для РПГ; динамичность мира - у жителей есть свой распорядок, у квестов - ограничение по времени, квестовый персонаж умирает, еда пропадает, повозка уезжает (без тебя), циклоп в поле пытается забить дракона. И тут ты понимаешь, что это мир живет и без тебя, что это не просто картинка на экране, что хоть ты и Солнцеликий Восставший, этот мир жил по своим законам до тебя и будет жить после.

Минусы. Для меня в первую очередь - это отсутствие нормального фаст тревела. То, что предлагает игра - это боль. Я считаю что в каждой игре с открытым или полуоткрытым миром за исключением быть может соулслайков и им подобным должен быть нормальный фаст тревел. У любого игрока должна быть возможность проходить игру в том темпе, как он хочет и без искусственно созданных непонятно для чего страданий. Никакой атмосферности и иммерсивности в поездках на повозках нет, это просто скучно, уныло и долго. Ну и никакой Плотвы не завезли, что тоже грустно.

Второй минус естественно оптимизация. Я играю на PS5 и не вижу ни единой причины почему в игре за 7к рублей я должен терпеть появляющихся из воздуха прямо перед камерой НПС, средний фпс на уровне 35-40 кадров и отсутствие режима производительности. Я решительно не понимаю почему в horizon fw с ее графикой я получаю плавную картинку, а здесь просадки и мыло. Почему выпускать игры с хреновым техническим состоянием на релизе стало нормой? Вопрос риторический уже на протяжении последних нескольких лет.

DD2 не идеальная игра, в ней еще много огрехов. Например, концентрация гоблинов и волков на квадратный метр карты иногда растягивает пешее путешествие на десятки минут, а иногда и на часы, если шагать далеко. Однако, несмотря на минусы, игра уже подарила мне нереальное количество эмоций, а прошел я только половину. Это очень атмосферное приключение, пропитанное духом олдскульных РПГ. Это игра, которая не ведет тебя за руку, но прощает твои ошибки и часто дает второй шанс. Для меня - это игра, ради которой мне хочется поскорее вернуться домой с работы, собрать своих пешек, взять походный ранец и отправиться дальше бродить по этому живому миру в поисках следующего приключения, которое несомненно будет ждать меня за ближайшим поворотом.

редактор персонажейживой и интересный мирмеханика пешекбоевая системасистема классов и прокачкаданжипо миру очень интересно бродить и исследовать егофаст тревелоптимизацияотсутствие транспорта и вообще альтернативы пешему путешествиюмало предзаписанных реплик для пешекзашкаливающее количество рядовых противников на дорогах

Crysis

Как же много надежд возлагалось на «Crysis». Игроки, журналисты, да и представители геймдева в целом все считали, что данное творение студии «Crytek» подарит нам буквально следующую ступень развития шутеров от первого лица. Но шедевра в итоге не вышло. Нет, «Crysis» нельзя назвать плохой игрой, и проект весьма бодро играется. Но впечатлить данный проект вас сможет только в том случае, если вы вообще его никогда его не ждали, и забежали в игру мимоходом. Вот такой вот парадокс.

Безусловными плюсами игры можно назвать саундтрек, потрясающую графику и шутерную механику в целом. Больше проект по-хорошему не за что особо похвалить, особенно если учитывать все ранние обещания разработчиков. В рекламных кампаниях нам неоднократно показывали, как же весело и круто будет устраивать беспредел при помощи вашего нанокостюма. Всё это, конечно, в игре есть, но в крайне испорченном состоянии. Как оно видится: вы, аки хищник, пробираетесь через джунгли, снимаете врагов по одному в стелс-режиме, пробираетесь на базу, закладываете взрывчатку на бронетехнике и только после этого поднимаете тревогу и, выйдя из невидимости, начинаете едва ли не голыми руками ликвидировать толпы врагов. Звучит круто и весело, правда? И в трейлерах это тоже выглядело отлично, прямо до мурашек. Как оно играется на самом деле: значительную часть времени вы будете, как в самых первых частях «Call of Duty» бегать от точки до точки, не проявляя особой тактической смекалки и используя только режим защиты или усиления на своём костюме, потому что остальной функционал по большей части бесполезен и съедает много энергии, а сами локации здесь просто не поощряют какие-либо тактические решения с вашей стороны, когда уровни вроде огромные, а по факту вы топаете по локациям так, словно у нас здесь коридорный шутер.

К слову про коридорность «Crysis», об этом стоит поговорить отдельно. Страшно сказать, но даже в том же «Far Cry» от тех же разработчиков у игроков было намного больше вариантов прохождения, вплоть до того, что до некоторых участков островов можно было добраться несколькими разными маршрутами, чего нет здесь. А начиная с четвертой миссии, «Crysis» и вовсе забивает на какую-никакую едва видимую пародию в тактику и уровни в игре становятся ещё теснее. Разработчики уже прямолинейно говорят, куда вам нужно топать, особо не балуя разнообразием подхода к геймплею, кроме как тактики переть напролом. А затем вас и вовсе сажают в танк, устраивая локальный «Battlefield» на экране, ну и так далее до самого финала.

А помните, как авторы обещали реализовать крутую разрушаемость всего и вся на карте? Ну так вот, эта разрушаемость касается исключительно местных пальм и небольших хибар. А вот стоит вам встретить какой-нибудь ангар в порту, бетонное здание брошенной школы или армейские бункеры, то ни выстрелы из ракетниц, ни подрыв взрывчатки ничего этим зданиям не сделает. Более того, даже сами враги не особо попадают под критерии разрушаемости. А ведь «Crysis» выходит в мире, где уже существуют такие проекты, как «F.E.A.R.» где от взрыва гранаты или меткого выстрела из дробовика тушки компьютерных врагов разрывало на ошмётки с обязательным отрывом конечностей. Нужно сказать спасибо разработчикам хотя бы за то, что здешнюю технику вроде джипов и танков хотя бы можно уничтожать, а то был бы совсем стыд.

Вообще, «Crysis» можно смело рассматривать именно как обычную витрину вместо полноценной игры. Красивая графика и прямолинейный шутер, в этих аспектах проект работает, но это определённо не революция в жанре, как ожидалось. Поэтому если вы много лет разработки пускали слюни на «Crysis» ожидая чего-то сверхъестественного, то вы, скорее всего, будете сильно разочарованы. «Crysis» вполне себе средний проект, на который просто свалился хороший бюджет, и не более того. Здесь торчат корни интересных идей, которые не смогли грамотно довести до ума, вроде того же нанокостюма, который вообще смело можно было бы убрать из игры. От этого геймплей даже стал бы намного лучше, играй мы за простого пехотинца, а не за спецназовца-суперсолдата, который даже не может использовать весь потенциал надетого на него костюма на все 100% из-за постоянной нехватки энергии. Игра определённо займёт вас на пару вечеров, но это далеко не шедевр, как нас в этом пытались убедить, а просто очень дорогой и лихо распиаренный проект, который пропусти мимо себя, то и ничего особо и не потеряешь.

Metro 2033 Redux
Главное не ешь желтый снег.

Прошел метро первый раз 2024 году. Игра оказалась с неплохой отмосферой, все эти близкие декорации,текстуры, общение нпс погружают в советскую действительность.В некоторых моментах темнота,звуки неплохо так пугают,создавая очень хороший антрураж.Далее:

Сюжет да он не плох,было интересно следить за ГГ,но  все же линейность,отсутствие дополнительных заданий довольно плохо сказывается на игре.

Экономика добавлена была просто для галочки,за всю игру я купил лишь пару раз патроны.Для чего ставить обвесы не понятно,ведь в процесси ты находишь уже неплохие обвешенные стволы.

Искуственный интелект противников,точнее его отсутствие.Ты можешь просто сидеть в темном углу и резать по очереди врагов подбегающим к тебе.Враги так-же не видят гранаты,просто стоят и ждут взрыва

Стелс: очень понравилось,что игра не навязывает стелс,хочешь можешь просто растреливать всех даже если игра говорит нужно пройти тихо.

Боевка в игре понравилась,оружия ощущаются очень приятно,каждый тип имеет свое поведение(отдачу,разброс).Понравились доп оружия на все случаи жизни

Враги: типов врагов в игре не много Монстры(просто болванчики это пауки,упыри,гарпии,и скоросные упыри) интересные же были библиотекари от которых была возможность просто пройти,посмотрев в глаза.Ну и само собой люди с отвратительным  ии.

В целом игра оказалась не плохим шутером,с отличной атмосферой с некоторыми минусами.Да до сталкера конечно не дотягивает,но играть было интересно и приятно.Надеюсь в следующих частях линейности будет меньше.И да захотелось ознакомиться с книгами по этой серии

7/10

АтмосфераСтрельба СюжетИИЭкономикаЛинейность

LEGO 2K Drive
Проходняк

Не умеют все же Lego делать игры не по лицензии, максимум режим как в Forza Horizon 4 [Forza Horizon 4 LEGO® Speed Champions]

Bloons TD 6

Наверное самый лучший Tower Defense на рынке. Игра отлично подойдёт как для тех, кто хочет просто расслабиться и повтыкать как лопаются шарики, так и для желающих потратить >100 траев на один уровень, оптимизируя свой билд с точностью до секунды

Куча контентаПриятный визуалРасслабляет, когда надоНапрягает, когда надоНизкая цена

High on Life
Ожидал большего

Первый уровень [пиксельный] супер смешной, но потом так себе, так еще этот арт супер уродливый, допнул на первом задании , лучше б уж игра была с более реалистичной графикой или пискельной.

Юмор [местами]Графика [дизайн]Не хватает имен говорящего, потому что в какой-то момент бывает идут три полосы субтитров разных персонажей и они сливаются.Нет нормального фонового окна для субтитров.

Tom Clancy's EndWar
Былина о том как злой Иван развязал 3-ью мировую

Хоть все стратежки в реальном времени являются вариацией "камень-ножницы-бумага", эта игра одна из буквальных реализаций. Тебе в меню скажут, что вертолёт бьёт танки, танки бьют БТР, а БТР бьёт вертолёт. Ненапряжная, особенно на обычной сложности. 7 видов войск, в БТР можно пехоту загружать, которая делится на стрелков (обычный штурмовики) и инженеров (гранатомётчики). Экономических и политических составляющих нет, только тактическое управление войсками. Сам сюжет типичная клюква, благо у злих рюских крутые фразочки по типу "Они получат свою американскую мечту...В аду!". Единственное чем пыталась выделиться игра - возможностью раздавать команду отдельным отрядам через голосовое. Но учитывая как воспринимаются команды и что лучше на английском их проговаривать, это и за плюс сложно засчитать.

T.R.A.G.: Tactical Rescue Assault Group - Mission of Mercy

Hard Edge — это еще один клон Resident Evil который вообще мне кажется все забыли, а некоторые вообще и не вспоминали.

Hard Edge выглядеть как плагиат Resident Evil, но здесь есть пара интересных идей. Действие истории происходит в 2046 году; террористическая группа захватила здание Togusa и держит людей в заложниках. Для решения проблемы отправляется специальное подразделение, но оно попадает в засаду, и большинство оперативников умирают. Однако двое выживают, и именно они прикончат все злых парней.

Сюжет напоминает «Крепкий орешек», но без крутых персонажей и крутых диалогов. Сюжет не плохой на самом деле, он просто дефолтный на сколько это возможно. И опять же если сравнивать с другими сюжетами того времени, не все так плохо.

В Hard Edge у нас есть два персонажа Алекс и Мишель, и управление у нас один в один Resident Evil. Отличие заключается только в том, что Hard Edge больше про рукопашный бой. Сражение представляют из себя нажатие одной кнопки, и все. Так же можно разблокировать двух дополнительных персонажей, которые по факту ничем не отличаются. Однако у Алекса есть пистолет, и это делает игру невероятно скучной, поскольку враги не могут вообще ничего вам сделать.

Единственный что хоть как-то вносит разнообразие в игру это битвы с боссами, и они на самом деле довольно сложны. Но опять же сложность по большей части связана с не самым удобным управлением.

В игре мы занимаемся поиском ключей и различных документов, раскрывающих историю, и решаем простые головоломки. Это все, по сути, Resident Evil, но просто очень скучный. Единственное что вносит разнообразие это возможность, в любой момент поменять персонажа.

Вначале главные герои разделяются, и каждый исследует свой этаж. Вы можете переключиться между персонажами в любой момент, и иногда вы находите документы, содержащие подсказки о том, как продвинутся дальше другим персонажем. Сначала это прикольная концепция, но она сводит к нулю, потому что примерно через два часа они воссоединяются, и игра больше не вспоминает что у нее была такая идея. Да иногда мы натыкаемся на препятствия, которые нужно преодолеть за конкретного персонажа, но это вообще редкость.

Игра короткая, ее можно пройти примерно за 5 часов, а если знать куда идти время можно сократить вдвое. Прохождение игры открывает дополнительные костюмы и оружие, а также можно увидеть альтернативный финал.

Hard Edge — не самая хорошая игра. Она очень простая, управление не самое удобное, а история весьма скучная. Я бы не стал ее рекомендовать, ну если вам совсем нечего делать, вы можете ее запустить.

The Elder Scrolls: Arena
Симулятор подземелий

Старый обзор со Steam:

Можете поздравить меня с титулом "Вечного чемпиона"(защитника)! Я наконец одолел TES:Arena и скажу что игра вызывает противоречивые чувства. На прохождение ушло 5 дней (42ч). Игра постоянно зависает намертво или вылетает из-за недостатка памяти, однако играть вполне можно. Если не снизить видимость подтормаживает. Рекомендую к прохождению людям, кто ищет серьёзных испытаний мастерства игры и опыта игрока вообще. Постоянно приходиться трайхардить подземелья, ища лазейки и применяя различные хитрости.

Так просто сесть и поиграть не получиться. Нужно читать мануал и перед вылазкой обвешиваться лучшим лутом, заклинаниями и литрами зелий. Всего нужно пройти шестнадцать сюжетных подземелий. В игре присутствует случайный генератор всего и вся, однако контента недостаточно, чтобы просто было интересно изучать окружающий мир.

Игра неимоверна сложна и дисбалансна, но проходима. На время написания обзора сильно устарела. По началу, когда ещё не знаешь игры, ощущаешь неимоверную свободу от масштабов мира и количества городов и деревень, которые можно посетить, однако поиграв пару часов понимаешь, что контента мало, делать нечего и остаётся только сосредоточиться на сюжете.

Рекомендую к знакомству, если вы выдержите первую темницу и хотя бы три данжа, то дальше всё пойдёт как по маслу, однако после пяти частей посоха, начинаются действительно трудности - всё ещё запутанней и появляются монстры высших уровней.

Игра вызывает противоречивые впечатления, но в целом понравилось проходить это сложное испытание.

В конце игры у вас скорее всего будут такие названия сохранений как: "Жопа", "Жопа полная", "Полнейшая жопа", "Боль в жопе", "Разрыв жопы", "Анигиляция жопы". :)

Рекомендую!

Atomic Heart
Пироги, может, и е**чие, но зато как красиво!

Товарищи! Новейшая развлекательная система для электронно-вычислительных машин уже доступна для ознакомления! Убедитесь, что вы прошли полимеризацию для получения самых полных впечатлений.

Советская эстетика - да, разработчики явно намешали много чего из разных эпох, но по итогу у них получился именно тот СССР, который представляют себе, говоря о траве, что была зеленее.Музыка - идея обработать советские хиты на современный лад гениальна, надеюсь, тот, кто её предложил, получил повышенный оклад и премию.Сюжет - интересный, особенно моменты, кода нам начинают приоткрывать изнанку местного Союза. Да, понятно, что это неизбежно, но здесь это сделали хорошо.Не понимаю критики лексикона майора Нечаева - Сергей, как-никак, силовик, а им по долгу службы положенно матом общаться. А заглавное ругательство получилось забавным, да и ещё объясняется, откуда оно такое взялось!Практически любая деталь получает объяснение - записки на компьютерных терминалах, Щебетари, трупы (в том числе и животных) отлично помогают нам в понимании местного мира.Головоломки в Полигонах очень интересные и заставляют напрячь мозг. А ещё там музыка классная играет.Дизайн роботов.Близняшки.Открытый мир - он, вроде, и красивый, но исследовать там абсолютно нечего, кроме Полигонов, но и те находятся под землёй, а если попытаешься поисследовать местную заброшенную деревню - станешь жертвой атаки роботов, которые ещё и восстанавливаются. Короче, лучше идти по миссиям да Полигонам.Прочность Москвичей странная. Вроде бы можно сшибать много роботов, но от нескольких столкновений с окружением они быстро ломаются.Озвучка иногда хромает.Постановка катсцен - ингда камера берёт странные ракурсы.Да и вообще катсцен как будто маловато, хочется больше.

Crab Champions
Просто и приятно

Про Crab Champions много и не скажешь, в ней нет абсолютно ничего лишнего. С технической точки зрения всё прекрасно — ни багов, ни вылетов, ни серьёзных посадок за более чем 30 часов игры не было. Визуал не претендует на звание самой красивой игры в мире но является достаточно приятным глазу, что бы не отвлекать и достаточно разнообразным, что бы не утомлять. Музыка и звуки приятные и не надоедают (что неудивительно, учитывая бэкграунд разработчика). Ну и геймплей на высоте. Забеги часто получаются весьма разнообразными, потенциал собирать необычные билды большой (разве что милишке нужен бафф), разнообразия противников хватает, все арены имеют свои отличительные черты и ощущаются по-разному, предметов много и они отлично справляются с тем, что бы стабильно подкидывать фана. Игра находятся в раннем доступе и стоит копейки, для любителей жанра и тех, кому хочется не напряжно побегать-пострелять часик-другой — маст хэв.

Приятный геймплейРазнообразие потенциальных билдовХорошая музыка Стабильная техническая составляющая

Wet (2009)
Замарать руки по локоть в амбициях

Платформа: PS3

Обычно  Wet любят вспоминать в качестве игры, обидно "застрявшей" на консолях прошлого поколения.

И ведь действительно. Большинство некогда консольных эксклюзивов: от откровенной ниши до крупнобюджетных хитов, медленно, но верно поставляются на PC и по сей день. Ну и про обратную совместимость на консолях XBOX тоже не стоит забывать. Но с детищем от будущих создателей  Dead by Daylight такого не произошло.

Заслуженно ли? С одной стороны, это яркий и броский арена-боевик с выдержанной стилистикой и интересными визуальными решениями. С другой же - графически устаревшая еще на момент выхода игра с целой прорвой сомнительных как в геймплее, так и в левел-дизайне решений.

Здесь на каждый плюс можно найти минус.

Смесь буллет-тайма и акробатических трюков по началу дико доставляет, но со временем начинает наскучивать, потому что появляются противники, на устранение которых требуется в разы больше времени и усилий, чем на обычных статистов.

Постановочные сцены выглядят интересно, но тот же момент с падающим самолетом быстро начинаешь ненавидеть. Потому что хит-бокс каждого его обломка занимает минимум половину экрана.

Платформинг тоже умудряется несколько раз вставить свои палки в колеса. Даже во время красивых "киношных" ракурсов героиня с легкостью может не зацепиться за выступ и после плашмя свалиться в пропасть. И подобная акробатика порой доходит до абсурда. На каком-то уровне я раз пять подорвался на минах, пытаясь достать эту проклятую мартышку.

Ну и вместо толковой финальной битвы - просто QTE на пять-десять минут с классическим намеком на сиквел, как это любили делать в играх десятых годов.

On November 8, 2010, a sequel was announced by Behaviour Interactive (formerly Artificial Mind and Movement), but rumors of its cancellation began on May 17, 2011, when an employee listed the project as canceled on their LinkedIn profile. Also, Bethesda Softworks, publishers of Wet, stated that they would not be the publishers of the sequel.

Еще запомнилось нудное обучение с беготней по горячим кольцам после драйвового пролога. И повторяться оно будет после каждой новой пушки в арсенале.

Не поймите неправильно. Первый запуск  Wet буквально дурманит. Эстетика, неплохой сюжет со своими интригами, экшн и матерящиеся через слово персонажи - это все, несомненно, подкупает. И если проходить игру "залпом", то, скорее всего, большинство проблем можно даже и не заметить. Но чем чаще я нажимал кнопку паузы, тем больше недочетов для себя отмечал.

Некоторым играм перерывы не идут.

Mirror's Edge
Огни большого города и легкий встречный ветерок

Иногда есть ощущение, что некоторые старые игры - устарели. Им нужно что-то новое. Поэтому многие идут в комментарии и говорят — этим играм нужен ремейк! Тут есть немного субъективного, не спорю, но Mirror's Edge одна из тех игр, про которую не хочешь этого сказать. Расширение мира, вселенной - да, но точно не ремейк. Не самая великая, но определенно игра своего времени.

Сюжет здесь прост, глуп, скучен, даже если ты мальчик двенадцати лет. Но при этом он цепляет. Эмоциями, химией между героями, химией голосов и постановки. Не самой стандартной, может решение сделать анимированные ролики в 2D и дешевле, но определенно играет на стиль. Но сюжет лучше еще и засчет того, что в игре отличная боевая и система. Казалось бы, эти вещи не связаны, но благодаря динамике этих элементов ощущаешь, что сюжет мчит на всех порах и грустно, когда он показывает тебе титры под прекрасную композицию Still Alive.

Динамика — главное, чем примечательна оригинальная Mirror's Edge. Ты постоянно в движении в этом прекрасном городе. Он состоит из четырех цветов (обычно). Не живет. Но ты чувствуешь, как он движется вместе с тобой. Как он часть геймплейного процесса. И, хоть это и буквально так, я сейчас про то, что город кажется...родным. Как Вайс-Сити, как Хоринис. Этот город быстро запоминаешь и борешься за его свободу. Борешься, чтобы быть свободным в нем. Потому динамика во всем - в паркуре, беге, сюжете и даже в боевой системе. Они играют друг с другом, вместе с игроком.

И паркур и боевая система скроены довольно интересно. Есть несколько ударов, зависящих от направления, скорости, дистанции. Прыгаешь ты, стоишь или бежишь — всегда разные. Паркур чуть проще и зависит от красных зон, по которым можно прыгать, как Принц Персии. Игра выступает хорошим учителем, так что их быстро осваиваешь и в будущем бои, на мой взгляд, становятся очень интересны. Когда собираются неприятели, среди которых ниндзя, снайперы — всегда нужно искать тактику. Противников нужно ловить на ошибке и уметь адаптироваться.

Однако у игры есть свои минусы. Она довольно проста. Плохо помогает соорентироваться на местности. Простой, как две копейки. Но тем не менее можно потупить то тут, то там пару минуток. Иногда она работает как «рогалик» и ставит в ситуации, к которым ты не готов. Эти самые четыре цвета выкручены так ярко, что порой можно ослепнуть. Особенно в заставках, когда героиня из тени выходит на солнце. Это несущественные минусы, но они как сколы на корпусе телефона. В цене игра падает. Но при этом, на мой взгляд, нет еще одного такого проекта. Но при этом... он и не нужен? Почему? В игре прекрасная химия элементов, но в ней отсутствует как таковой... экспиренс, опыт, который усваивает игрок. В ней нет отклика от мира и в нем нет загадки. Это приключение на вечер, которое можно пройти раз в пару лет, но наличие уникальности не дает игре изюминку.

Динамичная боевая система, где учитываются и работают хорошо многие механики. Красивый город. Эмоциональный сюжет. Отличная музыка. Цветовое решение идет игре. К геймдизайну есть вопросы, как и к левел дизайну. По началу он очень простой, но потом легко заплутать. Боссы хуже рядовых противников и ситуаций. Их надо просто ковырять или спамить одной атакой, или же агрить их на определенные действия. Слабый сюжет. У игры все печально с контрастностью.

Blameless

На дворе уже давно ночь, а вы застряли в каком-то недостроенном доме далеко за городом в районе посёлков. Всё, что вы помните, это то, что приехали сюда по своей работе, но вас быстро отправил в нокаут чётко поставленным ударом по голове ваш же заказчик. И вот вы здесь совершенно один, занимаетесь поиском подручных средств, чтобы сбежать. Или же вы не совсем один?

Определённый потенциал у разработчика «Blameless» Вацлава Худека однозначно есть. Проект сделан довольно неплохо, ибо тут в наличии хорошая проработка здешней локации, которая радует глаза мелкими деталями, и своя особая густая атмосфера витает среди пыльных коридоров. А местные небольшие головоломки со своей некоторой долей вариативности могут даже заставить на некоторое время потоптаться на месте в раздумьях в поиске решения.

«Blameless» довольно короткая, но хорошо выполненная поделка, которую можно пройти буквально за один вечер за один-два часа. Данный проект трудно назвать полноценной игрой, ибо это, скорее этакая демо-версия или пролог к чему-то большему, просто хорошая проба пера. Но выполнена эта работа однозначно на хорошую оценку и достойна внимания.

Silent Hill 3
Don’t you think blondes have more fun?

Впервые прошел, да еще и на PS3, в составе ужасного переиздания HD Collection. Как Konami не пытались, но испортить отношение к игре не удалось — неуютно, жутко и увлекательно. В параллельном мире очень не по себе: ощущение, что за всеми этими сетками-рабицами великое ничто, и это чувство тонкой стенки между бескрайней пустотой и тобой передано идеально.

При этом, осознавая всю многогранность игры, она в меня не попала. Если двойку перепрохожу уже который раз, то триквел такой судьбы у меня не дождется. Повторюсь, игра отличная! Просто не для меня.

P.S. Далее меня ждет тру-экспириенс — прохождение SH4 с максимальным вайбом нулевых: пузатый телек Sony, лицензионный диск The Room и старушка PS2, которая, как оказывается, прекрасно работает и почти двадцать лет спустя!

Прошел за: 5 часов.

Прошел на: PS3.

АтмосфераМузыкаРежиссура Управление В переиздании на PS3 изменена озвучка и ужасная оптимизация (но это минус только этого издания)

Aperture Desk Job

«Aperture Desk Job» ступает по следам «Half-Life: Alyx» в том плане, что если приквел/спин-офф «Half-Life» про Аликс Вэнс был заточен под шлем виртуальной реальности «Valve Index» то вот «Aperture Desk Job» вышел в преддверии старта продаж портативного компьютера «Steam Deck». Ну и ещё роднит оба проекта то, что они являются частью вселенной «Half-Life»/«Portal» и тот факт, что обе игры – это прямое цитирование известной шутки, что «Valve» делает абсолютно всё, что угодно, кроме полноценного номерного продолжения «Half-Life» с Гордоном Фрименом на главной роли.

По внутренней начинке игры можно подробно не проходить: графика приятная, геймплей очень простой и не вызывает сложностей, ну а сеттинг Лаборатории исследования природы порталов корпорации "Aperture Science" вызывает приятное чувство ностальгии у всех, кто проходил в своё время обе части «Portal». Завезли сюда и традиционный юмор, характерный для упомянутой выше дилогии игр. На счёт каноничности сюжета, показанного в этой игре, есть вопросы, но имейте ввиду, что здесь немного намекнут на судьбу Кейва Джонсона.

Прохождение «Aperture Desk Job» не займёт много времени – от силы порядком около 20-30 минут. В целом этот небольшой проект не создаёт каких-то эпичных технологичных революций в геймдеве, а просто позволяет потренироваться счастливым владельцам «Steam Deck» в управлении устройства, ибо сам геймплей игры и рассчитан на активное освоение кнопок и триггеров. Впрочем, если вы любитель поиграть на своём компьютере через игровой геймпад, то вам никто не помешает установить «Aperture Desk Job» и попробовать сей проект, не являясь владельцем «Steam Deck».

Mirror's Edge Catalyst
Игру уже успели назвать убийцей франшизы и худшей во всём на фоне первой части. Разве может быть что-то хуже первой части?

Сразу скажу, что геймплей наконец стал нормальным! Мы быстро бегаем, можем поднять утерянную скорость специальной кнопкой. Появились дополнительные элементы паркура по типу труб, прыгнув на которые можно поменять направление бега. В процессе прохождения нам дадут супер-пупер перчатку, которая позволяет перелетать обрывы как Человек-Паук, а также подтягиваться вверх, если есть специальный объект взаимодействия. Появилась прокачка. Почему-то по умолчанию у нас нет кувырка при приземлении, поэтому советую сразу же его прокачать, иначе будете постоянно спотыкаться. Также Фейт забыла отскок от стены на 180 градусов, это тоже прокачайте сразу же. Этот отскок меня раздражал в первой части, потому что работал каждый раз случайно. Тут же управление отзывчивое и приятное, почти никогда не бывало необъяснимых косяков, когда падаешь из-за того, что криворукая Фейт за что-то не зацепилась. Кстати, теперь вы не будете вопросить: "Где? Куда?". Здесь появились метки, куда именно в итоге нужно прибежать. Также прокладывается путь красивой красной линией. И даже сюжетно объяснено, почему мы видим подсвечиваемые объекты и сам путь к цели. Боёвку, к сожалению, не убрали. Она стала лучше (по сравнению с первой частью), больше типов противников, к каждому нужен свой подход. Кого-то можно победить одним ударом, ударив ногой в подкате, кого-то можно просто закликать ударами. И ладно были бы бои с 2-3 противниками и побежали дальше, но НЕТ. 2 или 3 раза за игру на нас будут сбрасывать, не знаю, противников 15 по ощущениям. Бывают рядовые, которых нетрудно победить, а бывают твари настоящие. От одного уворачиваться надо, не то он тебя будет глушить постоянно своими перчатками электрическими, а другой постоянно с ног сбивает как Леонид в 300 Спартанцев. Если нас убивают, то весь бой надо начинать заново. Не спорю, эти секции служат отличной тренировкой, чтобы научиться драться, но есть одна проблема - драться тут не хочется. Я буквально ненавижу эту боёвку, она отстой. В первой части можно было взять оружие и некоторых расстрелять. Здесь же брать оружие нельзя (на экране загрузки написано, что каждое оружие привязано к врагам, поэтому в наших руках оно работать не будет). Спасибо за объяснение, но боёвку это лучше не делает.

Ладно, скажу наконец про волнующий вас вопрос. Да, тут есть открытый мир. Да, он засран однотипными активностями по типу подай-принеси, сломай вышку, достань миллион тысяч чипов из каких-то коробок. Нужно ли это для прохождения? Нет. Под последние 5 миссий я открыл для себя быстрый телепорт к важному для сюжета убежищу (остальные надо открывать в невероятно долгих уровнях с унылыми карабканиями). В первой части нам говорили, что бегущие выполняют всякие курьерские поручения, ну вот, фанаты, бегайте, много бегайте! Теперь белая пелена не переместит вас к новому уровню (если исключить быстрые перемещения). Игра ещё сильно напирает на соревнования с друзьями, вот только онлайн отключен и мы играем в автономном режиме. Не сильно и хотелось.

Считаю сюжет Mirror's Edge сомнительно пахнущей массой. Мы внезапно начинаем игру в тюрьме. А что? А почему? "ХЫХЫ, ЧИТАЙТЕ КОМЕКС ПРО ТО КАК ФУЙТ ПАПАЛА В КАЛОНИЮ))0". Нет, я прошёл первую часть, мне она не понравилась, в том числе, сюжетно, поэтому вникать в это не собираюсь. В итоге меня окружали персонажи, которых Фейт прекрасно знала, а я их впервые вижу и не понимаю, что тут к чему. В первой части было ничтожное количество персонажей, часть из которых померла. И Фейт тут опять пытается быть белой и пушистой, что она никого не убивает. А Я ПОМНЮ, КАК ТЫ МУЖИКА ИЗ ПЕРВОЙ ЧАСТИ СТОЛКНУЛА С ВЕРТОЛЁТА, ОН ЯВНО НЕ НА 4 ЛАПКИ ПРИЗМЕЛИЛСЯ. Ну и сюжет тут в том, что злая корпорация хочет всех людей специальной фигнёй подчинить, контролировать и всё такое. Правда ещё эта штука, как выяснилось, замораживает болезни или лечит их вовсе, но кому какая разница, мы же борцуны за свободу, так что свободные люди сами выберут свою свободную свободу. Вся вселенная полный бред и находиться в этом цирке попросту не стыдно. Ты не веришь в этих персонажей. Мне понравилась только... забыл как её зовут, жёсткая такая тётка с ожогами, она топила за то, что надо богатеев поубивать. Вот с ней было крутое задание со штурмом здания, когда они похитили дочь Крюгера. Ты движуху не видел, но чувствовал, что что-то где-то происходит и ты такой: "Да-да, я с этими ребятами". Ещё прикольный этот, ну как его... ну короче дядька восточной внешности, который шеф-повар, ему Фейт задолжала и он её психологически душил всю игру. Крутой дядька, хочу быть таким же влиятельным как он, когда вырасту. И концовка просто обесценивает всё, что мы проделали. "НУ КОРОЧЕ, ДЕВАЧКИ, МЫ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ, НО В ИТОГЕ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, СИДИМ-ПЕРДИМ ДАЛЬШЕ, ЖДЁМ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ, ДЕВАЧКИ". А не будет её, и хорошо.

Внешний у игры и правда прекрасный. Красивый город, живой мир, где на крышах и в зданиях есть люди, о чём-то своём кто-то за стенкой говорит. На атмосферу работает хорошо, несмотря на то, что сам мир идиотский с ненужными бегущими, которые на вид сами не знают, за что борются. Скриншоты точно сделаете и останетесь довольны от картинки.

Аудио здесь тоже уделено большое внимание. Звуки нашего бега по разным поверхностям, паркурные кряхчения, сама музыка. Всё сделано хорошо.

Как и в первой части, тут присутствует русская озвучка. Она стала намного лучше, за это спасибо.

Глянул ещё обзор от IGM, ну вы знаете, тот самый канал, где текст пишет один человек, а озвучивает его другой. В итоге диктор так агрессивно поливает вторую часть, будто сам в неё играл. Как тут всё оказуалили, что ты одной кнопкой восстанавливаешь скорость, что анимации резкие, что оружие брать не можешь, что открытый мир этот проклятый и бэктрекинг. Ух! А вот первая часть... ах, какая классная первая часть. Нет, первая часть сырая недоделка с мусоркой идей и с впечатляющим визуалом, для своего времени. Я рад, что героине подняли скорость бега, потому что я играю в игру и мне должно быть весело. Я рад, что паркур сделали проще и удобнее. Открытый мир пусть будет, просто не выполняйте побочки, тогда от игры можно вполне получить удовольствие, за исключением секций с драками. Ну и сюжет параша полная. Стоит ли в целом серия Mirror's Edge вашего внимания? Если хотите побегать по красивому окружению, то да. Если вы хотите большего, то нет.

отзывчивое управление и удобная навигациякрасивая картинкахорошая проработка звуканормальная русская озвучкапар курить вредно для здоровья (поняли? Поняли?)боёвка ужаснанаитпупейший сюжет и мир вокругзасранный открытый мир, в котором не хочется ничего делатьслушай, мы вступление забыли сделать, почитай вот 6 комиксов
1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 536 537
из 537 страниц