Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Rhapsody II: Ballad of the Little Princess

Rhapsody II - это невероятно веселая, забавная и полная очарования игра. Персонажи столь же веселые, сколь и душевные, музыкальные номера выделяют игру среди других соседей по жанру. Плюс небольшая продолжительность делает Rhapsody II более приятным вариантом время препровождением, чем игры жанра. Rhapsody II — это довольно приятная и уникальная JRPG, рекомендую всем, кто ищет уникальные впечатления.

Legend of Mana

Еще одна хорошая JRPG, в которой существует большая опасность, и именно мы должны все исправить. Для фанатов жанра рекомендую, плюсом есть неплохой ремейк.

The Legend of Dragoon

Это далеко не самая плохая JRPG, но пройти ее стоит только если ярый фанат жанра

Legacy of Kain: Soul Reaver
Legacy of Kain: Soul Reaver

Мы — Разиэль, верный лейтенант Короля вампиров Каина. После тысячелетий служения и самоотверженности мы подвели своего господина в результате собственной эволюции. Из-за наших великолепных крыльев лорд Каин приговорил нас к ужасной смерти — утопить в Озеро Потерянных Душ. Но все оказалось не так просто, по итогу нашего погружения, мы оказываемся заключён в дряхлое тело и таинственный голос, озвучивает нам нашу цель: положить конец безумию, которое, во царило на этой земле, и уничтожить Каина. Как по мне отличная завязка для игры. И далее сюжет будет только развиваться и становится лучше и интереснее.

Графика, в игре приятна и красива на свое время, и весьма неплохо смотрится и в наши дни. Атмосфера в игре мрачная и гнетущая, сравнимая с чем-то из вашего худшего кошмара.

В итоге мы имеем отличную Action-adventure, в интересном сеттинге, с приятным геймплеем, головоломками который заставляют подумать головой, и отличными боссами, если вы не играли в игру, однозначно рекомендую.

Alone in the Dark (2024)
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте!

Совсем недавно я прошел  Alan Wake 2… три раза подряд. Сказать, что игра мне понравилась - ничего не сказать. Достаточно того, что на нашем любимом сайте (и в моем сердечке) я добавил ее в Топ-4. Было желание пойти и на четвертый круг, но многочисленные игры из моего обширного бэклога стали как-то уж слишком злобно на меня смотреть. А тут под руку удачно подвернулся предзаказанный еще несколько месяцев назад перезапуск  Alone in the Dark. Я и подумал: “чем не  Alan Wake 2 “дома?””

Шутки шутками, а играть в “Одного в Темноте” сразу после злоключений несчастного писателя оказалось правильным решением. Пусть по вылизанности игрового процесса  Alone in the Dark очевидным образом уступает творению финских разработчиков, определенное количество любопытных параллелей было крайне приятно находить. Так, у нас и там и тут околорезидентовский костяк механик; путанная, мистическая история, раскрывающаяся в малозаметных нюансах записок, окружения и диалогов; два протагониста; даже сигнальную ракетницу в определенном виде закинули. Но хватит Алана Вейка (а то мне только дай волю о нем поболтать), давайте уже про “Темноту”.

Уже на этапе первых демонстраций игрового процесса проект студии Pieces производил в лучшем случае неряшливое впечатление. Боевка со стороны выглядит неуклюже (при живом-то  Resident Evil 4 Remake), графически игра удивить не в состоянии. Тем не менее, даже сквозь призму шакальных ютубных пережимов, каким-то образом пробивалась атмосфера и ощущение искренней любви девелоперов к их детищу. Но тут важно быть честным: любовь любовью, а играть нам предстоит в итоговый продукт, а не в абстрактные воздушные замки, которые нафантазировали Pieces. Что же у них получилось?

А получилась у них эталонная адаптация данного стикера:

Завязка явно отсылается к тому, с чего начиналась самая первая игра: Эмили Хартвуд и нанятый ей детектив Эдвард Карнби приезжают в укрытую луизианскиими болотами дурку, чтобы выяснить, что случилось с Джереми - дядей Эмили. С этого момента стартуют странности и непонятки: в учреждении находятся исключительно странные и загадочные люди, прямых ответов на вопросы никто не дает, куда делся Джереми - не ясно, какого фига протагонист улетел из дурдома в какой-то город - тоже. Стоп, что?

Нарратив сходу задает целый ряд интриг, которые будут очень медленно раскручиваться на протяжении всех 6-8 часов на первое прохождение. Потом игра закончится, а игрок ничего не поймет должен будет решить: игра понравилась и пора перепроходить другим персонажем, или же “проходняк-мусор”, удалить, забыть. Учитывая, что я прошел игру уже, страшно сказать, четыре раза, думаю понятно, какой выбор сделал я.

SG ведь не против, что я заимствую их скриншоты? :)
SG ведь не против, что я заимствую их скриншоты? :)

Начну разбор с плохого: игра корявенькая. Анимаций маловато, герой регулярно намертво застревает в коллизиях с объектами, стрельба в лучшем случае функциональная, стелс - не понятный рудимент, который не работает вообще (к счастью, он и не обязателен), скорость открытия дверей в особняке - боль, графика регулярно выдает ограничения бюджета. Назвать “ Alone in the Dark” вылизанной ААА нельзя ни при каких обстоятельствах. Это яркий представитель почти вымершей категории “Б” игр. И лично я по подобным проектам изрядно соскучился.

Все шероховатости и неровности “Одного в Темноте” почти волшебным образом испаряются из фокуса внимания игрока буквально в первые часы. На их место приходит густейшая атмосфера и сюжетные интриги. История стартует буквально с места в карьер, сразу расставляя большое количество вопросов, на некоторые из которых мы даже, возможно, получим ответы.

Кстати, хороший момент, чтобы предупредить - если вы не любите истории с открытыми финалами и широким простором для трактования, то “ Alone in the Dark” смело пропускайте. Сюжет здесь путаный и мистичный, свести его в понятную линейную структуру без определенной доли домыслов и предположений невозможно.

Те же, кто не прочь покопаться в лоре, имеют хорошие шансы проникнуться и здешним сюжетом и сеттингом. Прокуренные помещения луизианской лечебницы, мрачные улицы Нового Орлеана, болота, пустыни и многие другие места создают уникальный и мало на что не похожий микс. При этом каждая локация исполнена вручную, по комнатам в лечебнице безо всяких затруднений можно определить, кто в ней живет, все помещения, общая планировка легко запоминаются. Локации, простите, дышат жизнью.

Способствуют созданию антуража и персонажи. Дует главных героев, отлично исполненный Дэвидом Харбором и Джоди Номер, конечно, выделяется на общем фоне как минимум качеством своих лицевых анимаций, но и остальные герои получились по меньшей мере фактурными и любопытными. У всех запоминающиеся визуальные и характерные образы, а также талантливое озвучание.

Ну-ка придумайте быстро этой бабаке прозвище
Ну-ка придумайте быстро этой бабаке прозвище

Другими словами, все, что касается нарратива в “ Alone in the Dark” получилось хорошо. Игровой процесс же при этом оказывается неплохой функциональной базой для атмосферы и истории. И если survival часть я уже вкратце охарактеризовал (работает, не бесит и ладно), то вот исследовательско-паззловую хочется похвалить отдельно. В игре немало действительно любопытных паззлов, решение к которым, пусть и не сложное само по себе, оказывается не самым очевидным и любопытным. Да, разного рода крутилки и пятнашки тут повторяются чаще, чем хотелось бы, но им компанию составляют действительно изящные и креативные задачки, подбирать ключик к которым очень приятно.

Игру есть смысл проходить по меньшей мере дважды. Пусть основные уровни у обоих героев преимущественно пересекаются, но кат-сцены и контекст в целом меняются. Более того, в игре есть ряд скрытых секретных концовок, которые едва ли получится получить на первом прохождении. И если желание разобраться в хитросплетениях здешних лавкрафтианских интриг у вас после первого прохождения останется, то смело можно бежать на повторные забеги.

Давайте потихоньку подводить итоги. В мое сердечко переосмысление “ Alone in the Dark” определенно попало. У игры, вне всяких сомнений, хватает проблем, особенно на фоне куда более вылизанных конкурентов. Но если не ждать от нее  АААА блокбастера, то похождения детектива Карнби и Эмили Хартвуд вполне могут влюбить в себя. С точки зрения сеттинга и атмосферы, “Темнота” - работа штучной выделки. Смело рекомендую всем любителям подобного, особенно по скидкам.

Густейшая атмосфера Луизианы 1920-хСеттингМногие головоломкиРазнообразие локацийНекоторые паззлы повторяются слишком частоСтелс совсем не работаетПроекту не хватает полировки: персонажи застревают в предметах, игра вылетает, ломаются скрипты

DOOM (2016)
"Сюжет Шрёдингера"

Пожалуй, за всю свою жизнь сказал меньше матов, чем за время прохождения  DOOM. Игра сложная, ибо играл на ультра-жестокости, но именно своей сложностью она и цепляет. В ней всё идеально сделано для того, чтобы показать свои возможности. У меня всю игру было так: перед каждой волной демонов говорил себе, что это последняя, и всё. Нужно спать. По итогу так было раз за разом, пока я не застревал, но после на следующий же день проходил. Очень радует отношение самой игры к своему сюжету. Он, вроде как, есть, но опционально. То есть и без него можно играть с наслаждением, особенно когда на фоне играет такая отличная музыка, как "At DOOM's Gate". Уверен, что эта композиция запомнится мне надолго, как и сама игра.

Отзывчивое управление.Разнообразие убийств.Динамичная музыка. Сюжет ненавязчивый.

Whateverland

Довольно неплохая игра. Загадки незаурядные, есть вариативность - персонаж может добывать инфу подлость, может честностью

Не знаю насколько это зависит на финал, так как проходила только 1 раз

Сюжет забавный, диалоги интересные. Наполнение сцен тоже прикольное, есть что порассматривать

сюжетвариативностьпроработка персонажейзагадки

Langrisser V: The End of Legend

Великолепный финал, великолепной серии игры. Отлично прописанные персонажи, невероятный сюжет, прекрасная графика, и великолепный игровой процесс все это вас ждет в Langrisser V.

22 апреля

Sherlock Holmes: The Awakened (2023)

Несколько разочарована. Ждала крутой микс шерлока с sinking city, а получилось что получилось. Возможно разрабам не хватило денег на реализацию

Очень ограниченная карта, иллюзия открытого мира. если повезет - подберешь 1-2 быстрых допзаданий

Всё прохождение супер линейное. Никакого шаг вправо-шаг влево

Возможность поиграть за Джона класс, но круто было бы если бы его механики как-то отличались от механик Шерлока

Сюжет неплохой, но концовка слита. Как была тупо слита в Sinking city, видимо не их конёк

графикамузыкахрам разума Шерлокигра за Ватсонасюжет, хоть и не дотянутмало допзаданийнет открытого мираконцовканераскрытые персонажилинейность прохождения

Langrisser IV

«Langrisser IV» — это военная эпопея, рассказывающая историю о конфликте наций, безумных тиранах и магических мечах. Игра погружает в себя благодаря острым диалогам, интересным персонажам и хорошо прописанной сюжетной линии. Если говорить про геймплей, то он не сильно изменил по сравнению с другими частями серии.

Max Payne 3

Лучший шутер от третьего лица и лучшая (по моему мнению) часть серии.

Шикарнейший геймплей, перестрелки с разнообразным оружием и разными игровыми ситуациями, вкупе с технологией "Euphoria" это лучшее что видели шутеры от третьего лица.Не менее шикарный сюжет, с развитием персонажа Макса и с новыми шикарным монологами главного героя, которые могут заставить задуматься.Музыка - шедевр, Health умеют писать. Tears и Max: Panama навсегда в сердце.Rockstar Game Launcher часто не работает и не дает играть. Из-за чего мое 5ое прохождение застопорилось на середине, ибо игра просто не загружалась.Из-за относительной старости игры, она плохо работает на Windows 10, что не может не огорчать.

Alan Wake II

Магнум опус Сэма Лэйка, то, к чему он шел с 2010го года, собственно, шел он не зря, игра - шедевральна

Шикарный сюжет, лучший сценарий 2023го года.Геймплей затягивающий, особенно при получении оружия более крупного калибра, вроде двустволки (за Алана) или дробовика (за Сагу).Музыка, от Poets of the Fall и не только, навсегда в сердце.Графика, игра полностью оправдывает свои системные требования, одна из красивейших игр 2023го года.Геймплей не всем может понравится, на этом больше минусов я не припомню)Такая себе оптимизация, ее, конечно, исправили, но уже после релиза

Call of Duty: World at War
Жми на курок не задумываясь

Мдаа, не знал, что японцы до аниме были такие жестокие. Логично, что такая жестокость присуща каждому народу, нигде нет идеально хороших, но в данной игре я почувствовал разрыв шаблона,  от милого аниме культа и безрассудных камикадзе.

Как же мне понравилось стрелять тут со всего подряд, вдобавок хорошо чувствуется масштаб сражений, постоянно гибнущие товарищи и враги, да и на танке дают погонять.

Также стоит отметить морально-нравственные вопросы, ставящиеся в компании за советов и пендосов. Вроде бы и советы теряют частичку человечности, поступая с фашистами точно так же как они с ними поступали, но в то же время добрые солдаты usa проявляют милосердие к японцам, не убивая сдающихся и платят за это смертью товарищей. Спорные ситуации, остаться человеком и умереть или зверствовать и повысить шансы на выживание.

Grand Theft Auto: Vice City

Игра моего детства, с нее вошел в эту прекрасную индустрию. Перепроходил ее раз 10. Да, игра не идеальна, но все равно навсегда в сердечке

Langrisser II

Геймплей в Langrisser II во многом такой же, как и в первой части: где нам приходится управлять генералом с его свитой, и целом это пошаговая игра, с системой сражений, камень-ножницы-бумага.

Warsong: Langrisser

Добротная, тактическая игра, с интересными сражениями, приятным сюжетом, рекомендую для фанатов жанра

SIGNALIS
Мне говорили, что это Resident Evil, а на самом деле это Silent Hill

До личного знакомства я в основном слышал сравнения Signalis со старыми Resident Evil: вот, мол, изометрия, боёвка такая же, менеджмент инвентаря, сейф-румы.

И так-то оно да, но атмосфера здесь совершенно не резидент-ивеловская. Если антураж в RE — это обычно почти классический зомби-ужастик (зачастую трешовый), то Signalis (как и Silent Hill) пытается забраться куда-то под кожу, обнять своими холодными пальцами твой мозг, коснуться в твоей душе чего-то, о существовании чего ты и не подозревал.

Близость с Silent Hill выдают и более явные заимствования:

Сохранение через красное? ✅Есть.

Прыжки в малопонятные дыры? ✅Есть.

Радио как важная часть геймплея? ✅Есть.

Абстрактные загадки? ✅Есть.

Эфемерный сюжет, по связности схожий с ночным кошмаром? ✅✅✅Ну разумеется!

Даже звук, с которым листаются записки, и тот подозрительно похож на сайлент-хилловский.

А я-то чо, я совсем не против! Настолько толково воссозданной атмосферы лучших Silent Hill я в играх не встречал, наверное, с тех самых Silent Hill. Тем более, что у Signalis хватает своих находок: сеттинг космического звездеца, повсеместная многоязычность, уместная стилизация под аниме, внезапные сегменты со сменой ракурса — всё это складывается в безумно атмосферный триллер, от которого и оторваться невозможно (местные загадки увлекают как наркотик), и просидеть за раз долго тяжело (слишком уж С Т Р А Ш Н О).

А насколько Signalis ещё и красивая — несмотря на всю полигональность и пиксельный фильтр, здесь отличная игра светотени, красивые блики на поверхностях и в целом изумительно нарисованный дизайн всего, от интерфейса до окружения.

Короче говоря, идеальный хоррор и чуть ли не лучшая духовная наследница Silent Hill. Именно Silent Hill, а не Resident Evil, потому что эти две игры слишком уж отличаются по тону, чтобы Signalis оставалась одинаково похожа и на SH, и на RE. От SH тут намного, намного больше.

Изумительная атмосфера ночного кошмараИзумительная картинкаИзумительный звукОчень редко предметы и двери сливаются с окружением, из-за чего их трудно найти

Medal of Honor
Прохожу последнюю игру, которая доступна в стиме среди относительно старых Medal of Honor. Я остался в восторге от Airborne и теперь интересно узнать, что же у нас тут. Сразу предупреждаю, что речь идёт только про одиночную кампанию.

А у нас тут что-то слепленное из того, что было. Рельсовый шутер с маленьким количеством оружия. Будто нагло скопированная формула Call of Duty, только без всех её ключевых фишек. Вы можете сколько угодно ругать Call of Duty, но она всегда дарит разнообразное и весёлое приключение. Но здесь будто всё сделано наоборот. Локации в основном только горы, горы и ещё раз горы. Я знаю, что история основана на реальных событиях и действие происходило только в горах, но мне от этого легче не становится. Стрельба бездушная и дубовая. Только звук хедшотов неплохой. В миссии со стелсом я начинал реально засыпать. Я сначала подумал, что я просто в целом устал и поэтому в сон клонило. Но нет, продолжив играть днём, я снова натыкался на желание уснуть. Ну просто скучно в это играть, хоть что сделай! Проходится игра за 3-4 часа, а всё равно успевает надоесть. Уровни по ощущениям невероятно длинные и без интересных событий. Если игра пытается создать интересную ситуацию боевую, то это всё будет скатываться к рождающимся из воздуха бесконечным противникам, пока мы не дождёмся авиаудара или не продвинемся по укрытиям чуть вперёд. Если у вас закончились патроны, то их всегда можно попросить у союзников. В игре всего два разнообразных момента: стелс с квадроциклами и полёт на вертолёте. Ну и на последнем уровне есть крутая касцена в духе тревожных высадок из Airborne, когда всюду обстрел и паника. Есть ли здесь что-то общее с Airborne? Может только то, что при хедшоте появляется иконка. Игра плоха как клон Call of Duty и, что самое печальное, плоха как Medal of Honor.

Сюжет, как я уже сказал ранее, основан на реальных событиях. Возможно, для драматизма, слегка преукрашен, но всё же. Играем мы за разные отряды, но сути это особой не играет. В перестрелках читать диалоги неудобно, да и в них много воды с непонятными обозначениями, позывными и всем остальным военным. В сюжетных катсценах показывают штаб, где верхушки, как обычно, не считаются с жизнями обычных солдат, для них важно только выполнить задание. В целом же, за этим может и интересно наблюдать, но из-за отсутствия русской озвучки это будет проблематично.

Из музыки могу только отметить тот факт, что в титрах играет песня от Linkin Park. Песня, правда, такая себе, уже от поздних Linkina Park, я люблю только первые альбомы.

Выглядит игра, наверное, нормально для своего года. Через год вышел выносящий мозг своей графикой Battlefield 3. Думаю, что эта игра стала костяком для батлы.

И снова немного скажу про войну. Тут мы противостоим самым настоящим террористам. И мне кажется, что хуже террористов нет никого. Их никто не понимает, у них нет целей, только путь. Но думаю, что кому угодно можно помочь, если говорить правильные вещи. Война - это неприемлемо. Никто не должен умирать. Смерть должна быть естественной. Цените себя и всех вокруг. Чем больше людей примут такую точку зрения, тем лучше станет мир. Это ведь так работает? Правда?

Что касается игры, то она погналась за всем на свете, кроме того, что было у неё изначально. Да и сделано всё это плохо. Поэтому проходить эту игру даже для галочки не советую.

крутая касцена с падением самолёта и паникой на бортунормальная графикадубовая стрельба и рельсыскудная событийностьунылые локациидаже за 3-4 часа успевает надоестьникчёмная копия Call of Dutyдаже близко не Medal of Honor

Lies of P
При виде Софии у Пи растёт нос

Я не понимаю почему каждый последующий соуспорнлайк пытается обойти по сложности предыдущий

Визуал конфетка Неординарный своеобразный сюжет Цельный, наглядно связанный мир (не первый дс, но всё же)Разнообразный сеттинг и локацииВау, теперь "души" после смерти падают перед ареной с боссфайтом, а не на ней (учись, Миядзаки)Неплохие и, что самое главное, ПОНЯТНЫЕ побочные квестыОптимизация ЗатянутостьСлишком толстые противникиНесоответсвие анимаций атаки с прохождением уронаПереборщили с душняцкими дебафами по типу отравления, шока, порчи и т.д.Инпут лагНереально маленькие окна парированийМного хлама и ненужных механик (особенно поломка/починка)ГГ фембой чортУ врагов концентрация, а у нас стамина - ну зашибись, "честные" парирования (тут игре уже у Миядзаки стоило бы поучиться)

Age of History II
"Hearts of Ironна минималках"

Ещё очень давно увидел в Google Play, но особо не придал ей значения. Но после же многих лет стал увлекаться стратегиями, вот руки и дошли до неё. Больно уж понравилась возможность создавать свои собственные цивилизации, чего нет в пресловутой  Hearts of Iron IV. Да и сценарии тут свои можно создавать. Пожалуй, единственные два минуса, которые могу отметить, так это лишь то, что нет должного мультиплеера, а играть через Steam Remote Play больно уж неудобно. И то, что провинций мало, да и дизайн их не нравится. А так игра отличная, что вместо меня могут сказать мои 100+ часов в Steam.

Низкие системные требования.Возможность создавать цивилизации.Возможность создавать сценарии.Отсутствие мультиплеера.Малое количество провинций.
1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 548 549
из 549 страниц