никогда не играл в jrpg, но люблю динамические боевки и в принципе данжн кроулер тоже может зайти, но тут нет надоедливого рандома. все бои за 3 часа (а всего столько я пока наиграл) были очень динамичные и интересные, я кайфанул
за сюжетом, как ни странно, интересно наблюдать, актёрам верю, несмотря на то, что у меня огромная насмотренность в кино и сериалах, меня все еще цепляет такой романтизированный апокалиптичный, меланхоличный драматический триллер
конечно есть избитые приемы, но где их нет
музыка раздражает, особенно со словами, я не знаю, но слишком уж авторы пытаются драматизировать, и как правило лучше всего выбрать один-два приема, а не нарочито пихать драму во всё
максимальный уровень сложности со старта кажется слишком лёгким, хотя по сути опциональные противники делают ваншот, а мобам хватит 2х-3х тычек чтобы вас убить, в принципе справедливо учитывая, что бой очень привязан к таймингам и организации выбора нанесения урона
несмотря на то что я и проиграл несколько часов - мне нравится, и игра не душная как мне казалось, она в принципе не дает заскучать (возможно дальше будут повторения, но пока она только и делает что развлекает)
бой и геймплейперсонажинарративсюжетмузыканекоторые VFXслишком затянутый пролог
Откровенно говоря я скипнул игру спустя час, и я даже готов принять тот факт, что в последствии она раскрывается (лично меня привлекли скриншоты). Но вот этот первый уровень, его наполнение и атмосфера оставили какое-то ощущение незатейливой пустоты, что захотелось просто выйти и забыть.
Но стоит похвалить анимации и самобытный визуальный стиль. В общем, зайдите и попробуйте сами, возможно вам понравится больше.
Вообще, когда игра на релизе, мне игра показалась странной. Вроде как боевка не искусная, но вроде и парирования простое и понятное. И кувырок удобный. Но что-то пустовато.
А оказалось, что после прохождения второй части, первая часть играется очень хорошо и даже обретает новые смыслы.
Тоже дыхание в первой части куда удобнее, стычек так много, что ты не забываешь как драться. А паркура либо нет, либо он ненавязчивый и условно "простой".
Перемещение достаточно топорное, хотя и карты здесь явно поменьше чем во второй части. Но система перемещения полный отстой. Это не тот мир и не то место где хочется бегать туда сюда. Игра красивая и тд, но бегать среди этих мрачных безжизненных задников становится грустно. Поэтому система перемещения по карте во второй части гораздо удобнее (пускай и не так олдскульно и встроено).
Лично мне показалось, что на ранних этапах пересборка билда практически невозможна. За 3 часа я заработал 4 материала для сброса (для характеристик нужно пять, а я уже переделал билд под ловкость). Во второй части я в принципе играл только со стоковым топором и плюс минус с тяжёлым оружием с теми же характеристиками - система прокачки и экипировка что тут что там - полное дно.
Но интеграция очков охоты в метроидварию здесь на хорошем уровне, за это респект. Но во второй части есть способности дополнительные и бесконечные формы материалов. Почему вышло так, не совсем понятно. Даже по лору.
В целом это 7 из 10. Много параметров действительно на высоком уровне, особенно сейчас. Много хороших от новых идей (и много не очень хороших), но общее впечатление положительное. Вторая часть ближе к 5 из 10 на релизе, и заслужила гневный отзыв.
никогда не играл в jrpg, но люблю динамические боевки и в принципе данжн кроулер тоже может зайти, но тут нет надоедливого рандома. все бои за 3 часа (а всего столько я пока наиграл) были очень динамичные и интересные, я кайфанул
за сюжетом, как ни странно, интересно наблюдать, актёрам верю, несмотря на то, что у меня огромная насмотренность в кино и сериалах, меня все еще цепляет такой романтизированный апокалиптичный, меланхоличный драматический триллер
конечно есть избитые приемы, но где их нет
музыка раздражает, особенно со словами, я не знаю, но слишком уж авторы пытаются драматизировать, и как правило лучше всего выбрать один-два приема, а не нарочито пихать драму во всё
максимальный уровень сложности со старта кажется слишком лёгким, хотя по сути опциональные противники делают ваншот, а мобам хватит 2х-3х тычек чтобы вас убить, в принципе справедливо учитывая, что бой очень привязан к таймингам и организации выбора нанесения урона
несмотря на то что я и проиграл несколько часов - мне нравится, и игра не душная как мне казалось, она в принципе не дает заскучать (возможно дальше будут повторения, но пока она только и делает что развлекает)
бой и геймплейперсонажинарративсюжетмузыканекоторые VFXслишком затянутый пролог
Откровенно говоря я скипнул игру спустя час, и я даже готов принять тот факт, что в последствии она раскрывается (лично меня привлекли скриншоты). Но вот этот первый уровень, его наполнение и атмосфера оставили какое-то ощущение незатейливой пустоты, что захотелось просто выйти и забыть.
Но стоит похвалить анимации и самобытный визуальный стиль. В общем, зайдите и попробуйте сами, возможно вам понравится больше.
Вообще, когда игра на релизе, мне игра показалась странной. Вроде как боевка не искусная, но вроде и парирования простое и понятное. И кувырок удобный. Но что-то пустовато.
А оказалось, что после прохождения второй части, первая часть играется очень хорошо и даже обретает новые смыслы.
Тоже дыхание в первой части куда удобнее, стычек так много, что ты не забываешь как драться. А паркура либо нет, либо он ненавязчивый и условно "простой".
Перемещение достаточно топорное, хотя и карты здесь явно поменьше чем во второй части. Но система перемещения полный отстой. Это не тот мир и не то место где хочется бегать туда сюда. Игра красивая и тд, но бегать среди этих мрачных безжизненных задников становится грустно. Поэтому система перемещения по карте во второй части гораздо удобнее (пускай и не так олдскульно и встроено).
Лично мне показалось, что на ранних этапах пересборка билда практически невозможна. За 3 часа я заработал 4 материала для сброса (для характеристик нужно пять, а я уже переделал билд под ловкость). Во второй части я в принципе играл только со стоковым топором и плюс минус с тяжёлым оружием с теми же характеристиками - система прокачки и экипировка что тут что там - полное дно.
Но интеграция очков охоты в метроидварию здесь на хорошем уровне, за это респект. Но во второй части есть способности дополнительные и бесконечные формы материалов. Почему вышло так, не совсем понятно. Даже по лору.
В целом это 7 из 10. Много параметров действительно на высоком уровне, особенно сейчас. Много хороших от новых идей (и много не очень хороших), но общее впечатление положительное. Вторая часть ближе к 5 из 10 на релизе, и заслужила гневный отзыв.
Так, сразу скажу это не критический хейт обзор. Вообще мне нравится первая часть (по своему) и вторая часть. Как бы я её люблю, но не искренне, или ненавижу, но не очень сильно. Сразу о плюсах: узнаваемый стиль, хорошие анимации, загадочный и интересный мир, не нагруженные диалоги, номинальный сюжет (или его отсутствие). И эксплоринг, который преследует дуализм. Далее об этом. Минусы: эксплоринг (лмао) и лвл дизайн, платформинг, система лечения, боссы. Не буду расписывать плюсы. Но распишу несколько минусов в сравнении с парой игр. Эксплоринг и платформинг. Ключевая проблема, что дэбил на разрабе решил, что делать тупики и кольцевые уровни в одном направлении это хорошо. Ситуация где вы 7-15 минут (я не шучу) идете в одном направлении, открываете путь и больше не можете по нему пройти в обратную сторону здесь встречается примерно в 70% локаций. С учетом их размера, количества урона что вы получаете и неудобного телепорта - это просто тупая тягомотина. Отсюда растут плохие ноги платформинга. Он сложный и даже интересный, но местами он настолько жестокий и требовательный, что прохождение одной секции может занять около минуты (без сейвов), есть даже запись такого сегмента. И награда обычно кусок мусора (не мусор целиком, а просто кусок). В сравнении скажу, что моя любимая часть Death Gambit была кровавой ареной и тремя секциями платформинга с врагами, чтобы выйти на секретного босса. Да у меня горело, да это было сложно, но там были абузы, тайминги справедливые, а хилл ограничен вашей рукастостью. Пройдено и без крутых перьев и крыльев и с ними. Это прям мега сложно и мега увлекательно. И да, обе игры просто платформеры метроидвании вроде бы с упором в боевую систему. И награда в DG это и классные улучшения и Челлендж и босс и секрет. А в из грязи в грязи мы получаем комок рук или прибавку 0.000007% стамины (это ваще угар). Также есть места, где как будто ты можешь пройти и начинаешь пытаться это сделать, а в итоге оказывается что нет, пары пикселей недотягиваешь брат. Вспоминается сразу Vigil The Long Night. В которой через 30 минут от начала игры вы получаете двойной прыжок, а через ещё час лук, который способен поднимать вас еще выше. Всё. Весь эксплоринг теперь только в ваших руках, если вы не амёба и не криворукий с прыжок и луком можно собрать вообще все секреты. Конечно, Vigil больше сестра Каслвании и Bloodstained, но как метроидвания она работает лучше. У вас никогда не будет вопроса "А КУДА МНЕ ИДТИ ВООБЩЕ". Потому что в Грязи я частенько ловлю себя на мысли, что я не понимаю вообще маршрут и как это уложилось в одну карту. Боссы просто никакие. Это куча обычных противников с паттерном обезьяны на ветке, подожди пока он соизволит быть доступным для удара, вот тебе 10 красных атак и урон за тычку на 80% здоровья. Ну и куча проджектайлов по земле, и ещё больше АОЕ атак. Я не иронизирую, буквально все боссы такие. А вот угарный " секретный" аватар червь, ну просто мое почтение. Спрятали так спрятали. Так ещё и просто взяли все "лучшее" из финала ооригинальной Elden Ring. Bruh, худшее что я вообще видел. Ну и хилки, они такие же убогие как и в первой части. Как я говорил выше, вы можете 10 минут куда-то идти, страглить ловушки и пытаться открыть карту локации, в итоге остатки вашего хп снесут одной точкой 2-3 врага которых вы видете впервые, потому что хилка закончилась где-то 5 минут назад. И казалось бы - восстановить хилку на врагах? Проблема только в том, что враги стоят либо там где вы заканчиваете маршрут (то есть вы либо откроете костер либо откроете срезку), либо их вообще нет. Наверное на карте есть 2-4 локи, где враги просто тусуются везде. На других локациях их либо нет, либо они вас кемперят после ловушек. И даже если вы найдете этих бомжей вы никогда не восстановите без дополнительных бафов хилку даже 5 врагами подряд, это шутка какая-то. А чтобы пережить 3-5 противников на одном тычке, где вас как правило щемят несколько врагов, аааааааа горит Я уверен, разраб просто ненавидит нас и людей в целом. В остальном же прекрасная игра, ну, если вы садомазохист. Да я наиграл почти 40 часов и просто пытаюсь понять, неужели это я такой рак, а не игра полная ненависти к игроку. Но где-то на 25 часу я случайно увидел в настройках "наносимый урон игроку, наносимый урон противнику". И для меня стало понятно, что братишка на разрабе сделал костыль не потому что игру грамотно проектировали, а потому что ребята вобрали худшие идеи в ключевых аспектах игры. И да, какое-то время я играл 150% на 75%. Противники все еще убивают с двух ударов, но зато теперь не нужно 30 минут сидеть ковырять босса (не, вот если вы думаете что я шучу, примерно 7-10 минут ушло на мастодонта с оригинальными настройками) и примерно 20 минут на червя. И я не лохом туда пришёл. Ну и там есть еще парочка боссов, которые летают или просто творят всякую дичь устраивая жесткие родэо, и все это очень красиво, но максимально душно и уныло. Прикольный мир, все еще прикольная боевка, но максимально странный платформинг и построение мира. Любителям микроконтроля можно рекомендовать. Сам пройду второй раз 100%.
Действительно некоторые квесты интересные, но от слова квест тут текст, потому как 99% этих квестов заключаются в том чтобы куда-то прийти и кого-то убить или с кем-то поговорить. Малый простор для исследования, нулевая иммерсивность. Мир достаточно пуст, если выйти за пределы городов, и как только вы начнете зачищать квесты (которых очень много, но плотность карты также очень мала), вы заметите, что на карте вам помимо квестов делать нечего. Возможно это кому-то покажется плюсом, но я помню как играл в Скайрим и мне очень нравилось просто бегать по миру и устраивать самому себе приключения с внезапными встречами, интересными маршрутами и стычками.
Здесь этого нет. А перемещение это пытка, особенно вертикальность.
Боевая система страдает. За мага примерно через 15% игры становится несколько скучно играть, а ближе к концу просто не интересно. Заклинания очень ограничены и не интересны в массе своей, а билдостроение которое кто-то очень нахваливал - скудно. Какой смысл играть за воина мага, если я ограничен в выборе оружия и характеристиках? А они не дополняют друг друга, как например в солсах (где можно качаться в паладина), а взаимозаменяют.
Да тут есть синергия некоторых атрибутов, но они универсальны. Качественного воина мага даже как в Скайриме тут не получить.
Не понимаю в целом откуда столько хвалебных Од игре. Я играю уже 3 месяц, и каждый раз возвращаясь мне становится все тяжелее и тяжелее. Хотя в общей сложности я работал около 60 часов...
Количество квестовСюжетКоличество текстаОднообразие
Каким надо быть дауничем умником чтобы настолько жирно троллить людей, и вообще не понять про что игра.
1. Это не метроидвания. 2. Это не платформер. 3. От ДС тут перекат. 4. Это роуглайк.
Да, я когда начинал играть, так и не понял почему я не могу вернуться назад, как тут прыгать. Почему я отправляюсь в хаб после смерти и почему боссы воскрешаются. На тот момент это был первый роуглайк в моей жизни.И да, я повелся на все эти заголовки и сравнения.
И вот не поймите неправильно — игра супер. Хорошая мрачная атмосфера, достаточно сложные боссы, развилистые локации и секреточки. Даже в принципе можно освоить парочку билдов.
Но с достаточной раскачкой становится уже не такой захватывающей и даже довольно простой.
отличный визуал и атмосфераприятная боевка, система перемещения, и взаимодействиясначала может быть душновато, потом легковатомог бы быть сюжет
Это хорошая игра, достаточно унылые механики боя и метроидвании, однако само построение мира, квесты, слаженность, музыка и визуал прям очень зацепили. Сюжет базовый, однако он чуток да трогает, потому как концовочки тут есть, и они не прямолинейные.
Есть также парочка интересных квестов и задачек при прохождении. Но тут тоже есть своё "но". В моём прохождении сломалось около 40% квестов, а они мне показались наиболее значимым для такой игры.
В лейт гейме боевка раскрывается сильнее, бэктрэкинг не всегда раздражает, и не всегда требуется. Карта и сам мир простые и сделанные качественно.
Надеюсь на продолжение или ремейкКрасивейший мирХорошие персонажи, и сюжетМеланхоличная атмосфера и красивая музыка Квесты ломаются Боевка иногда просто выносит мозг
Казалось бы, вот есть полностью мусорная по боевке и по "сюжету" Hollow Knight, абсолютно безликая и неинтересная - кому-то полюбилась. И разрабы такие, круто, сделаем все тоже самое только еще хуже, еще унылее, еще более раздражающей.
Кто вообще сделал вот это БАЗОЙ метроидвании и платформера? Это же просто бред.
Если "Пустышку" я скипнул на первом же часу игры, услышав озвучку, и тонны текста написанные ребенком. Но хорошо важные "диалоги" можно скипнуть, но боевка была... Хуже шлака, я вообще нигде не видел, а я прошел множество. То здесь я дал игре "раскрыться" и собстна, напокупал карт, прошел несколько боссов, открыл минимум четыре или пять локаций, буквально за два часа.
Вот поясняю за боссов и бой в целомЗачем вам это всратое парирование, зачем блок, зачем уворот. Мы нас**рали так смачно "отбиванием" в тайминг, постоянным уроном от соприкосновения (что уже моветон), постоянным, бесконечным абсолютно ВЫБЕШИВАЮЩИМ ОТТАЛКИВАНИЕМ, ГОРИ В АДУ, кто это придумал. И вот ты тыкаешь одну кнопку на боссе, прыгаешь там, все такое. А потом оказывается, что весь этот шлак что наворотили разрабы, пропускается просто ходьбой и атакой. Причем все противники и все боссы умирают от одного и того же паттерна: нанеси урон, просто отойди.
Настолько плоский, бестолковый, унылый и бесящий платформинг, что именно на уровне с красными шарами я рейджквитнул. ЗАЧЕМ ЗАЧЕМ ЗАЧЕМ делать эти сраные диагональные прыжки вниз, как можно быть настолько конченным, чтобы изменить удар в прыжки вниз на этот позор!!!!
Вот как можно ругать какой-то Бласфемус за ловушки, при этом имея вот это!!! Где от отдыха до следующего отдыха ты должен пробежать 6 экранов наполненных врагами , ловушками, и абсолютно кривым платформингом.
И тут я НАПОМИНАЮ: ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ УРОН И ОТ ОКРУЖЕНИЯ, И ОТ ШИПОВ И ОТ ВРАГОВ И ОТ МАМЫ АВТОРА ЭТОЙ ПОМОЙКИ.
И вот ты казалось бы пробежал идиотские комнаты, обошел просто с десяток врагов, и тебя кидают на арену, где на пол экрана бегает огромная всратая муха и просто мешает разглядеть что происходит. Ск я себе рукой чуть череп не пробил когда бил фейспалм.
Эксплоринг здесь не интересен, мир в принципе на любителя. Сложно сопереживать насекомым, чьи истории написаны хаотично и сумбурно, а так я пишу сразу после выхода из игры, я даже не помню как зовут ГГ, или хоть кого-нибудь, я буквально помню только двух боссов и то, потому что бил их подряд последние 10 минут.
Окружение и мир в принципе не разговаривает с тобой и не показывает ничего интересного, ну как бы, подземный мир? лава? шахта? город блох, муравьев? brah.
На карте я нашел несколько активностей и записок (интерактивных предмета), которые как бы намекали на что-то -- в данный момент это неясно. Но в целом, это безидейная кишка, где есть бусины (монеты) и кости — That's all folks. Иногда находишь квест предмет и инструмент, но тут отдельный рофл. Разраб решил, что прикольно будет ограничить игрока, чтобы он экспериментировал с билдами видимо. Поэтому на все активности прокачки у нас есть 1 слот. Один под спел, под дальний бой и тд. Геймдиректор этой шляпы гений, не иначе.
скип 0 / 10
Есть игры для мастеринга, где каждое движение четкое, тайминги, понимание игры и врага. Вот я на полном серьезе думал, что вот именно эта игра про это, ан-нет. Вот, прекрасный Nine Souls про это. Death Gambit про это, Bloodstained про это. А эта игра пережиток прошлого сделанный для фанатов первой части.
Действительно всратое оптимизонье. То стабильность, то просадки. При том что игра по антуражу напоминает Nier или Ai Limit - однотипные враги, однотипный "сырой" Антураж. Может тут и есть "фото реализм" благодаря анрилу, но бой о бой, этот движок не может в оптимизон. При том что графон, и анимации тут, ну, как в индюшке (особенно в катсценах). Одни и те же прессеты, разве что постеры и некоторое индивидуальное оформление сцен, где например стоят ёлочки новогодние, панельки, и что-то такое, редкое. А так прям, заходишь в комнату - реюз кишок, серые стены, серый пол, супер.
Игра норм, но мы уже в это играли. Диегетика, ограниченность, медлительность и тд. Интересно, а разрабы думали, что играть за танк (кега пивная) , не так интересно, если это танк с грузилами и из картона?
Ну, а хоррор - это всрато. Вы воительница с кучей аптеки, оружия и ближним боем, даже не смотря на отсутствие отскока или блока, вы можете медленно, но уверенно аннигилировать всё что вам мешает, или просто обойти (как бы второй и третий резик все играли, норм страта). А так скримеры - пук среньк. На пятом часу уже всё читаемо, предсказуемо.
Не могу вам ничего сказать про сюжет, как я писал в комментах игруньчику ниже - он подаётся больше в духе дарксолса. Не плохо и не хорошо. Лора действительно много, но от того темп и успешно утерян, потому что на втором акте, просто уже лень чистить записки про то, что кто-то покакал, покушал и бла бла бла. Ты либо дерешься 5 минут, либо 5-15 минут бегаешь лор собираешь.
Игра норм, но это сборная солянка, где вроде всё ок, но на этом уровне и остаётся. Может и работает, потому что копировали более менее адекватно, но ничего, абсолютно ничего нового здесь нет. Может оно и хорошо, но даже не знаю, слишком много орудия и экипировки, при том что вариативности фактически нет. Хоррор слабый, сюжет присутствует. Я думаю, пройти и забыть вполне себе идея.
Хорошая копияИмпакт от оружияНеплохая музыка ЛОР ориентированность на СССР и путешествия во времениЛучшие лифты в играх 10/10Легчайшие бои (меньше духоты) Ничего оригинальногоПлохой хоррорЛинейность и 0 думаньяКостюм скучный