+9
Chamoni Lepuzotti
Последнее посещение: 20 июня

Играю сейчас 4

Любимые игры 1

Активности

12 июня 2026 Написал(а) отзыв на Clair Obscur: Expedition 33
0
кратко, опционально

4 не потому что она плохая, а пока только аванс

никогда не играл в jrpg, но люблю динамические боевки и в принципе данжн кроулер тоже может зайти, но тут нет надоедливого рандома. все бои за 3 часа (а всего столько я пока наиграл) были очень динамичные и интересные, я кайфанул

за сюжетом, как ни странно, интересно наблюдать, актёрам верю, несмотря на то, что у меня огромная насмотренность в кино и сериалах, меня все еще цепляет такой романтизированный апокалиптичный, меланхоличный драматический триллер

конечно есть избитые приемы, но где их нет

музыка раздражает, особенно со словами, я не знаю, но слишком уж авторы пытаются драматизировать, и как правило лучше всего выбрать один-два приема, а не нарочито пихать драму во всё

максимальный уровень сложности со старта кажется слишком лёгким, хотя по сути опциональные противники делают ваншот, а мобам хватит 2х-3х тычек чтобы вас убить, в принципе справедливо учитывая, что бой очень привязан к таймингам и организации выбора нанесения урона

 несмотря на то что я и проиграл несколько часов - мне нравится, и игра не душная как мне казалось, она в принципе не дает заскучать (возможно дальше будут повторения, но пока она только и делает что развлекает) 

бой и геймплейперсонажинарративсюжетмузыканекоторые VFXслишком затянутый пролог
12 июня


7 июня 2026 Написал(а) отзыв на Sundered
0
Интригует, но не совсем

Откровенно говоря я скипнул игру спустя час, и я даже готов принять тот факт, что в последствии она раскрывается (лично меня привлекли скриншоты). Но вот этот первый уровень, его наполнение и атмосфера оставили какое-то ощущение незатейливой пустоты, что захотелось просто выйти и забыть. 

Но стоит похвалить анимации и самобытный визуальный стиль. В общем, зайдите и попробуйте сами, возможно вам понравится больше. 


7 июня 2026
Отметил(а) заброшенной Sundered

27 мая 2026
Добавил(а) в «Буду играть» Resident Evil 10



16 мая 2026 Оценил(а) Nioh 3

16 мая 2026 Отметил(а) пройденными

17 апреля 2026 Написал(а) отзыв на Grime
0
Плотная глина

Вообще, когда игра на релизе, мне игра показалась странной. Вроде как боевка не искусная, но вроде и парирования простое и понятное. И кувырок удобный. Но что-то пустовато. 

А оказалось, что после прохождения второй части, первая часть играется очень хорошо и даже обретает новые смыслы. 

Тоже дыхание в первой части куда удобнее, стычек так много, что ты не забываешь как драться. А паркура либо нет, либо он ненавязчивый и условно "простой".

Перемещение достаточно топорное, хотя и карты здесь явно поменьше чем во второй части. Но система перемещения полный отстой. Это не тот мир и не то место где хочется бегать туда сюда. Игра красивая и тд, но бегать среди этих мрачных безжизненных задников становится грустно. Поэтому система перемещения по карте во второй части гораздо удобнее (пускай и не так олдскульно и встроено). 

Лично мне показалось, что на ранних этапах пересборка билда практически невозможна. За 3 часа я заработал 4 материала для сброса (для характеристик нужно пять, а я уже переделал билд под ловкость). Во второй части я в принципе играл только со стоковым топором и плюс минус с тяжёлым оружием с теми же характеристиками - система прокачки и экипировка что тут что там - полное дно. 

Но интеграция очков охоты в метроидварию здесь на хорошем уровне, за это респект. Но во второй части есть способности дополнительные и бесконечные формы материалов. Почему вышло так, не совсем понятно. Даже по лору. 

В целом это 7 из 10. Много параметров действительно на высоком уровне, особенно сейчас. Много хороших от новых идей (и много не очень хороших), но общее впечатление положительное. Вторая часть ближе к 5 из 10 на релизе, и заслужила гневный отзыв. 

17 апреля


7 июня 2026
Отметил(а) заброшенной Sundered

27 мая 2026
Добавил(а) в «Буду играть» Resident Evil 10



16 мая 2026 Оценил(а) Nioh 3

16 мая 2026 Отметил(а) пройденными


28 марта 2026
Добавил(а) в «Буду играть» Ghost Song


12 июня 2026 Написал(а) отзыв на Clair Obscur: Expedition 33
0
кратко, опционально

4 не потому что она плохая, а пока только аванс

никогда не играл в jrpg, но люблю динамические боевки и в принципе данжн кроулер тоже может зайти, но тут нет надоедливого рандома. все бои за 3 часа (а всего столько я пока наиграл) были очень динамичные и интересные, я кайфанул

за сюжетом, как ни странно, интересно наблюдать, актёрам верю, несмотря на то, что у меня огромная насмотренность в кино и сериалах, меня все еще цепляет такой романтизированный апокалиптичный, меланхоличный драматический триллер

конечно есть избитые приемы, но где их нет

музыка раздражает, особенно со словами, я не знаю, но слишком уж авторы пытаются драматизировать, и как правило лучше всего выбрать один-два приема, а не нарочито пихать драму во всё

максимальный уровень сложности со старта кажется слишком лёгким, хотя по сути опциональные противники делают ваншот, а мобам хватит 2х-3х тычек чтобы вас убить, в принципе справедливо учитывая, что бой очень привязан к таймингам и организации выбора нанесения урона

 несмотря на то что я и проиграл несколько часов - мне нравится, и игра не душная как мне казалось, она в принципе не дает заскучать (возможно дальше будут повторения, но пока она только и делает что развлекает) 

бой и геймплейперсонажинарративсюжетмузыканекоторые VFXслишком затянутый пролог
12 июня

7 июня 2026 Написал(а) отзыв на Sundered
0
Интригует, но не совсем

Откровенно говоря я скипнул игру спустя час, и я даже готов принять тот факт, что в последствии она раскрывается (лично меня привлекли скриншоты). Но вот этот первый уровень, его наполнение и атмосфера оставили какое-то ощущение незатейливой пустоты, что захотелось просто выйти и забыть. 

Но стоит похвалить анимации и самобытный визуальный стиль. В общем, зайдите и попробуйте сами, возможно вам понравится больше. 


17 апреля 2026 Написал(а) отзыв на Grime
0
Плотная глина

Вообще, когда игра на релизе, мне игра показалась странной. Вроде как боевка не искусная, но вроде и парирования простое и понятное. И кувырок удобный. Но что-то пустовато. 

А оказалось, что после прохождения второй части, первая часть играется очень хорошо и даже обретает новые смыслы. 

Тоже дыхание в первой части куда удобнее, стычек так много, что ты не забываешь как драться. А паркура либо нет, либо он ненавязчивый и условно "простой".

Перемещение достаточно топорное, хотя и карты здесь явно поменьше чем во второй части. Но система перемещения полный отстой. Это не тот мир и не то место где хочется бегать туда сюда. Игра красивая и тд, но бегать среди этих мрачных безжизненных задников становится грустно. Поэтому система перемещения по карте во второй части гораздо удобнее (пускай и не так олдскульно и встроено). 

Лично мне показалось, что на ранних этапах пересборка билда практически невозможна. За 3 часа я заработал 4 материала для сброса (для характеристик нужно пять, а я уже переделал билд под ловкость). Во второй части я в принципе играл только со стоковым топором и плюс минус с тяжёлым оружием с теми же характеристиками - система прокачки и экипировка что тут что там - полное дно. 

Но интеграция очков охоты в метроидварию здесь на хорошем уровне, за это респект. Но во второй части есть способности дополнительные и бесконечные формы материалов. Почему вышло так, не совсем понятно. Даже по лору. 

В целом это 7 из 10. Много параметров действительно на высоком уровне, особенно сейчас. Много хороших от новых идей (и много не очень хороших), но общее впечатление положительное. Вторая часть ближе к 5 из 10 на релизе, и заслужила гневный отзыв. 

17 апреля

12 апреля 2026 Написал(а) отзыв на Grime II
+2
Грязь

Так, сразу скажу это не критический хейт обзор. Вообще мне нравится первая часть (по своему) и вторая часть. Как бы я её люблю, но не искренне, или ненавижу, но не очень сильно. 
Сразу о плюсах: узнаваемый стиль, хорошие анимации, загадочный и интересный мир, не нагруженные диалоги, номинальный сюжет (или его отсутствие). И эксплоринг, который преследует дуализм. Далее об этом. 
Минусы: эксплоринг (лмао) и лвл дизайн, платформинг, система лечения, боссы. 
Не буду расписывать плюсы. Но распишу несколько минусов в сравнении с парой игр. 
Эксплоринг и платформинг. Ключевая проблема, что дэбил на разрабе решил, что делать тупики и кольцевые уровни в одном направлении это хорошо. Ситуация где вы 7-15 минут (я не шучу) идете в одном направлении, открываете путь и больше не можете по нему пройти в обратную сторону здесь встречается примерно в 70% локаций. С учетом их размера, количества урона что вы получаете и неудобного телепорта - это просто тупая тягомотина. 
Отсюда растут плохие ноги платформинга. Он сложный и даже интересный, но местами он настолько жестокий и требовательный, что прохождение одной секции может занять около минуты (без сейвов), есть даже запись такого сегмента. И награда обычно кусок мусора (не мусор целиком, а просто кусок). 
В сравнении скажу, что моя любимая часть Death Gambit была кровавой ареной и тремя секциями платформинга с врагами, чтобы выйти на секретного босса. Да у меня горело, да это было сложно, но там были абузы, тайминги справедливые, а хилл ограничен вашей рукастостью. Пройдено и без крутых перьев и крыльев и с ними. Это прям мега сложно и мега увлекательно. И да, обе игры просто платформеры метроидвании вроде бы с упором в боевую систему. 
И награда в DG это и классные улучшения и Челлендж и босс и секрет. А в из грязи в грязи мы получаем комок рук или прибавку 0.000007% стамины (это ваще угар). 
Также есть места, где как будто ты можешь пройти и начинаешь пытаться это сделать, а в итоге оказывается что нет, пары пикселей недотягиваешь брат. Вспоминается сразу Vigil The Long Night. В которой через 30 минут от начала игры вы получаете двойной прыжок, а через ещё час лук, который способен поднимать вас еще выше. Всё. Весь эксплоринг теперь только в ваших руках, если вы не амёба и не криворукий с прыжок и луком можно собрать вообще все секреты. 
Конечно, Vigil больше сестра Каслвании и Bloodstained, но как метроидвания она работает лучше. У вас никогда не будет вопроса "А КУДА МНЕ ИДТИ ВООБЩЕ". Потому что в Грязи я частенько ловлю себя на мысли, что я не понимаю вообще маршрут и как это уложилось в одну карту. 
Боссы просто никакие. Это куча обычных противников с паттерном обезьяны на ветке, подожди пока он соизволит быть доступным для удара, вот тебе 10 красных атак и урон за тычку на 80% здоровья. Ну и куча проджектайлов по земле, и ещё больше АОЕ атак. Я не иронизирую, буквально все боссы такие. 
А вот угарный " секретный" аватар червь, ну просто мое почтение. Спрятали так спрятали. Так ещё и просто взяли все "лучшее" из финала ооригинальной Elden Ring.
 Bruh, худшее что я вообще видел. 
Ну и хилки, они такие же убогие как и в первой части. Как я говорил выше, вы можете 10 минут куда-то идти, страглить ловушки и пытаться открыть карту локации, в итоге остатки вашего хп снесут одной точкой 2-3 врага которых вы видете впервые, потому что хилка закончилась где-то 5 минут назад. 
И казалось бы - восстановить хилку на врагах? Проблема только в том, что враги стоят либо там где вы заканчиваете маршрут (то есть вы либо откроете костер либо откроете срезку), либо их вообще нет. Наверное на карте есть 2-4 локи, где враги просто тусуются везде. На других локациях их либо нет, либо они вас кемперят после ловушек. И даже если вы найдете этих бомжей вы никогда не восстановите без дополнительных бафов хилку даже 5 врагами подряд, это шутка какая-то. А чтобы пережить 3-5 противников на одном тычке, где вас как правило щемят несколько врагов, аааааааа горит
Я уверен, разраб просто ненавидит нас и людей в целом. 
В остальном же прекрасная игра, ну, если вы садомазохист. Да я наиграл почти 40 часов и просто пытаюсь понять, неужели это я такой рак, а не игра полная ненависти к игроку. Но где-то на 25 часу я случайно увидел в настройках "наносимый урон игроку, наносимый урон противнику". И для меня стало понятно, что братишка на разрабе сделал костыль не потому что игру грамотно проектировали, а потому что ребята вобрали худшие идеи в ключевых аспектах игры. 
И да, какое-то время я играл 150% на 75%. Противники все еще убивают с двух ударов, но зато теперь не нужно 30 минут сидеть ковырять босса (не, вот если вы думаете что я шучу, примерно 7-10 минут ушло на мастодонта с оригинальными настройками) и примерно 20 минут на червя. И я не лохом туда пришёл. Ну и там есть еще парочка боссов, которые летают или просто творят всякую дичь устраивая жесткие родэо, и все это очень красиво, но максимально душно и уныло. 
Прикольный мир, все еще прикольная боевка, но максимально странный платформинг и построение мира. 
Любителям микроконтроля можно рекомендовать. Сам пройду второй раз 100%.

12 апреля

2 марта 2026 Написал(а) отзыв на Tainted Grail: The Fall of Avalon
+5
Ну, очень спорно

В целом хорошая игра, но есть но:

Действительно некоторые квесты интересные, но от слова квест тут текст, потому как 99% этих квестов заключаются в том чтобы куда-то прийти и кого-то убить или с кем-то поговорить. Малый простор для исследования, нулевая иммерсивность. Мир достаточно пуст, если выйти за пределы городов, и как только вы начнете зачищать квесты (которых очень много, но плотность карты также очень мала), вы заметите, что на карте вам помимо квестов делать нечего. Возможно это кому-то покажется плюсом, но я помню как играл в Скайрим и мне очень нравилось просто бегать по миру и устраивать самому себе приключения с внезапными встречами, интересными маршрутами и стычками. 

Здесь этого нет. А перемещение это пытка, особенно вертикальность. 

Боевая система страдает. За мага примерно через 15% игры становится несколько скучно играть, а ближе к концу просто не интересно. Заклинания очень ограничены и не интересны в массе своей, а билдостроение которое кто-то очень нахваливал - скудно. Какой смысл играть за воина мага, если я ограничен в выборе оружия и характеристиках? А они не дополняют друг друга, как например в солсах (где можно качаться в паладина), а взаимозаменяют. 

Да тут есть синергия некоторых атрибутов, но они универсальны. Качественного воина мага даже как в Скайриме тут не получить. 

Не понимаю в целом откуда столько хвалебных Од игре. Я играю уже 3 месяц, и каждый раз возвращаясь мне становится все тяжелее и тяжелее. Хотя в общей сложности я работал около 60 часов... 

Количество квестовСюжетКоличество текстаОднообразие
2 марта

11 декабря 2025 Написал(а) отзыв на Dark Devotion
0
ДС, Метроидвания, Платформер

Каким надо быть дауничем умником чтобы настолько жирно троллить людей, и вообще не понять про что игра.

1. Это не метроидвания.
2. Это не платформер.
3. От ДС тут перекат.
4. Это роуглайк.

Да, я когда начинал играть, так и не понял почему я не могу вернуться назад, как тут прыгать. Почему я отправляюсь в хаб после смерти и почему боссы воскрешаются. На тот момент это был первый роуглайк в моей жизни.И да, я повелся на все эти заголовки и сравнения.

И вот не поймите неправильно — игра супер. Хорошая мрачная атмосфера, достаточно сложные боссы, развилистые локации и секреточки. Даже в принципе можно освоить парочку билдов.

Но с достаточной раскачкой становится уже не такой захватывающей и даже довольно простой.

отличный визуал и атмосфераприятная боевка, система перемещения, и взаимодействиясначала может быть душновато, потом легковатомог бы быть сюжет
11 декабря 2025

26 сентября 2025 Написал(а) отзыв на Dragon is Dead
0
И ето всё?

Честно говоря, когда дошёл до финала я даже не понимал, что это уже финал. 

Вроде бы всё есть, и сделано даже неплохо... Но по итогу маловато. Мастерить игру особо нет смысла, потому что первый же персонаж это мета. 

Всё классно выглядитКлассно играется КороткоВариативность фактически отсутствует
26 сентября 2025

26 сентября 2025 Написал(а) отзыв на Venture to the Vile
0
Сложно

Это хорошая игра, достаточно унылые механики боя и метроидвании, однако само построение мира, квесты, слаженность, музыка и визуал прям очень зацепили. Сюжет базовый, однако он чуток да трогает, потому как концовочки тут есть, и они не прямолинейные. 

Есть также парочка интересных квестов и задачек при прохождении. Но тут тоже есть своё "но". В моём прохождении сломалось около 40% квестов, а они мне показались  наиболее значимым для такой игры. 

В лейт гейме боевка раскрывается сильнее, бэктрэкинг не всегда раздражает, и не всегда требуется. Карта и сам мир простые и сделанные качественно. 

Надеюсь на продолжение или ремейкКрасивейший мирХорошие персонажи, и сюжетМеланхоличная атмосфера и красивая музыка Квесты ломаются Боевка иногда просто выносит мозг
26 сентября 2025

20 сентября 2025 Написал(а) отзыв на Hollow Knight: Silksong
+4
КАКОЙ ЖЕ МУСОР!!!

Казалось бы, вот есть полностью мусорная по боевке и по "сюжету" Hollow Knight, абсолютно безликая и неинтересная - кому-то полюбилась. И разрабы такие, круто, сделаем все тоже самое только еще хуже, еще унылее, еще более раздражающей.

Кто вообще сделал вот это БАЗОЙ метроидвании и платформера? Это же просто бред.

Если "Пустышку" я скипнул на первом же часу игры, услышав озвучку, и тонны текста написанные ребенком. Но хорошо важные "диалоги" можно скипнуть, но боевка была... Хуже шлака, я вообще нигде не видел, а я прошел множество. То здесь я дал игре "раскрыться" и собстна, напокупал карт, прошел несколько боссов, открыл минимум четыре или пять локаций, буквально за два часа.

Вот поясняю за боссов и бой в целомЗачем вам это всратое парирование, зачем блок, зачем уворот. Мы нас**рали так смачно "отбиванием" в тайминг, постоянным уроном от соприкосновения (что уже моветон), постоянным, бесконечным абсолютно ВЫБЕШИВАЮЩИМ ОТТАЛКИВАНИЕМ, ГОРИ В АДУ, кто это придумал. И вот ты тыкаешь одну кнопку на боссе, прыгаешь там, все такое. А потом оказывается, что весь этот шлак что наворотили разрабы, пропускается просто ходьбой и атакой. Причем все противники и все боссы умирают от одного и того же паттерна: нанеси урон, просто отойди.

Настолько плоский, бестолковый, унылый и бесящий платформинг, что именно на уровне с красными шарами я рейджквитнул.  

ЗАЧЕМ ЗАЧЕМ ЗАЧЕМ
делать эти сраные диагональные прыжки вниз, как можно быть настолько конченным, чтобы изменить удар в прыжки вниз на этот позор!!!!

Вот как можно ругать какой-то Бласфемус за ловушки, при этом имея вот это!!! Где от отдыха до следующего отдыха ты должен пробежать 6 экранов наполненных врагами , ловушками, и абсолютно кривым платформингом.

И тут я НАПОМИНАЮ: ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ УРОН И ОТ ОКРУЖЕНИЯ, И ОТ ШИПОВ И ОТ ВРАГОВ И ОТ МАМЫ АВТОРА ЭТОЙ ПОМОЙКИ.

И вот ты казалось бы пробежал идиотские комнаты, обошел просто с десяток врагов, и тебя кидают на арену, где на пол экрана бегает огромная всратая муха и просто мешает разглядеть что происходит. Ск я себе рукой чуть череп не пробил когда бил фейспалм.

Эксплоринг здесь не интересен, мир в принципе на любителя. Сложно сопереживать насекомым, чьи истории написаны хаотично и сумбурно, а так я пишу сразу после выхода из игры, я даже не помню как зовут ГГ, или хоть кого-нибудь, я буквально помню только двух боссов и то, потому что бил их подряд последние 10 минут.

Окружение и мир в принципе не разговаривает с тобой и не показывает ничего интересного, ну как бы, подземный мир? лава? шахта? город блох, муравьев? brah.

На карте я нашел несколько активностей и записок (интерактивных предмета), которые как бы намекали на что-то -- в данный момент это неясно. Но в целом, это безидейная кишка, где есть бусины (монеты) и кости — That's all folks. Иногда находишь квест предмет и инструмент, но тут отдельный рофл. Разраб решил, что прикольно будет ограничить игрока, чтобы он экспериментировал с билдами видимо. Поэтому на все активности прокачки у нас есть 1 слот. Один под спел, под дальний бой и тд. Геймдиректор этой шляпы гений, не иначе.

скип 0 / 10

Есть игры для мастеринга, где каждое движение четкое, тайминги, понимание игры и врага. Вот я на полном серьезе думал, что вот именно эта игра про это, ан-нет. Вот, прекрасный Nine Souls про это. Death Gambit про это, Bloodstained про это. А эта игра пережиток прошлого сделанный для фанатов первой части.

пхахаха что делает кнопка на правом стике?brah
20 сентября 2025

6 сентября 2025 Написал(а) отзыв на Cronos: The New Dawn
+2
А собстна, почему бы и нет? (И Я ДОПОЛНЯЮ ОТЗЫВ В КОММЕНТАХ!!!)

Тут уже много чего написали, однако. 

Действительно всратое оптимизонье. То стабильность, то просадки. При том что игра по антуражу напоминает  Nier или Ai Limit - однотипные враги, однотипный "сырой" Антураж. Может тут и есть "фото реализм" благодаря анрилу, но бой о бой, этот движок не может в оптимизон. При том что графон, и анимации тут, ну, как в индюшке (особенно в катсценах). Одни и те же прессеты, разве что постеры и некоторое индивидуальное оформление сцен, где например стоят ёлочки новогодние, панельки, и что-то такое, редкое. А так прям, заходишь в комнату - реюз кишок, серые стены, серый пол, супер. 

Игра норм, но мы уже в это играли. Диегетика, ограниченность, медлительность и тд. Интересно, а разрабы думали, что играть за танк (кега пивная) , не так интересно, если это танк с грузилами и из картона? 

Ну, а хоррор - это всрато. Вы воительница с кучей аптеки, оружия и ближним боем, даже не смотря на отсутствие отскока или блока, вы можете медленно, но уверенно аннигилировать всё что вам мешает, или просто обойти (как бы второй и третий резик все играли, норм страта). А так скримеры - пук среньк. На пятом часу уже всё читаемо, предсказуемо. 

Не могу вам ничего сказать про сюжет, как я писал в комментах игруньчику ниже - он подаётся больше в духе дарксолса. Не плохо и не хорошо. Лора действительно много, но от того темп и успешно утерян, потому что на втором акте, просто уже лень чистить записки про то, что кто-то покакал, покушал и бла бла бла. Ты либо дерешься 5 минут, либо 5-15 минут бегаешь лор собираешь. 

Игра норм, но это сборная солянка, где вроде всё ок, но на этом уровне и остаётся. Может и работает, потому что копировали более менее адекватно, но ничего, абсолютно ничего нового здесь нет. Может оно и хорошо, но даже не знаю, слишком много орудия и экипировки, при том что вариативности фактически нет. Хоррор слабый, сюжет присутствует. Я думаю, пройти и забыть вполне себе идея. 

Хорошая копияИмпакт от оружияНеплохая музыка ЛОР ориентированность на СССР и путешествия во времениЛучшие лифты в играх 10/10Легчайшие бои (меньше духоты) Ничего оригинальногоПлохой хоррорЛинейность и 0 думаньяКостюм скучный
6 сентября 2025