Итоги E3 2016: об играх, VR и смысле жизни

Александр Бурсов 2016-06-24 04:15:13 0
Итоги E3 2016: об играх, VR и смысле жизни

Ведущие с ленточками в память о жертвах стрельбы в Орландо, заблудившийся в окопе Снуп Догг (Snoop Dogg), ролик Хидео Кодзимы (Hideo Kojima), от которого мозг прячется в картонную коробку, VR по поводу и без, а ещё вагон с тележкой анонсов — такой нам запомнилась выставка E3 в 2016-м году. Чтобы подвести её итоги, пройдёмся по ключевым моментам и выясним, чего ждать от издателей в обозримом будущем.

Electronic Arts — орлы ловят мух

Формула презентаций EA проста и со временем почти не меняется. Пафосное вступление, прослойка из обещаний, чепуха для смартфонов, спорт, немного инди, а когда зрители начинают зевать — вбить гвоздь программы. Так поступили и сейчас, начав с яркого, но лишённого сюрпризов рассказа о Titanfall 2, где будет сюжетная кампания про дружбу пилота и его боевой машины. С непременными отсылками к произведениям Айзека Азимова — разработчики намерены показать сражения не только со стороны людей, но и с точки зрения роботов, которым на поле боя тоже достаётся по первое число. Аналогична судьба FIFA 17: к футбольной игре прикрутят The Journey — драму про чернокожего паренька, прокладывающего путь от подворотни до лиги чемпионов. Банально, зато впервые в сериале.

https://www.youtube.com/watch?v=HwbutTQ8Yow

Если в прошлом году Electronic Arts особенно упирала на Star Wars: Battlefront, то нынешняя презентация «Звёздных войн» соперничает по смыслу с рычанием Чубакки. Известно, что на повестке две игры: одной занимается студия Respawn (она же ответственна за Titanfall), а вторую готовят сотрудники Visceral Games — авторы Dead Space. Имена громкие, но пара картинок, сотню раз виденная рухлядь с Татуина и заверения, как всё будет круто, — не совсем то, чего ждёшь на крупнейшем шоу индустрии.

О Mass Effect: Andromeda тоже мало вестей — похоже, долгожданная RPG, равно как и её герои, застряла в глубоком космосе. Вместо геймплея нам показали вездеход Mako, азари с улыбкой Моны Лизы и тех парней, что всё это рисовали. Конечно, издателей можно понять. Ведь трилогия о командоре Шепарде, несмотря на концовку за пять копеек и ЛГБТ-спецназ, всё-таки фундаментальна. И чтобы вернуть игроков в её вселенную, надо предложить им нечто из ряда вон. Но если наработки сырые, то лучше отделаться авансом в полсмысла. Сказано — сделано.



От гран-при за худшую конференцию компанию спасла Battlefield 1, тему которой разработчикам пришлось отстаивать едва ли не силой. К счастью, вкус их не подвёл: Первая мировая война свежо выглядит и удачно вписывается в концепцию сериала. Как и прежде, история здесь принесена в жертву зрелищности: негры по обе стороны фронта (при всём уважении к бойцам 369 пехотного полка), танки вековой давности газуют почище «Абрамсов», а от момента с бронепоездом на том свете икнул генерал Слащёв. Ни тебе Брусиловского прорыва, ни вообще русской армии, но красиво и весело. Что и было продемонстрировано при помощи сетевой перестрелки с участием знаменитостей. Затесавшийся в эту компанию Снуп Догг покуривал что-то вроде сигареты и демонстрировал поистине философский подход к войне: так и не выбравшись из окопа, погиб дюжину раз.

Bethesda, где новая TES?

Нащупав золотую жилу с DOOM, Bethesda нанесла ещё один удар по ностальгии — анонсом Quake Champions. Шутер будет посвящён исключительно мультиплееру. Хотя его обещают сделать с уважением к классике, новость о бойцах с разными способностями как минимум настораживает — повеяло Team Fortress 2, Overwatch и тому подобной продукцией. Во что «Чемпионы» превратятся ближе к релизу — узнаем на QuakeCon 2016. DOOM тоже облагораживают через многопользовательский режим да редактор карт SnapMap — никаких сюжетных DLC для боевика с железными тестикулами пока не предвидится.

https://www.youtube.com/watch?v=sa-6fQyNkZo

Тодд Говард (Todd Howard), известный всем без исключения поклонникам Fallout, порадовал владельцев PlayStation 4 и Xbox One дополнениями для постапокалиптической RPG, где можно оборудовать собственное убежище, сколачивать будку для Псины — заниматься вещами, с которыми компьютерные игроки уже более-менее знакомы. Bethesda сулит одинаковую поддержку модов для Fallout 4 на всех платформах. Похожая история с консольной версией The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition — кто не видел графических модификаций для PC, тому известие о посвежевшей графике наверняка согреет душу. К сожалению, о развитии двух главных ролевых сериалов издательства — молчок. Что ж, Тодд терпел и нам велел.

Зато не обошлось без славословия в адрес TES Online и дополнения Dark Brotherhood. Понятно же: сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Всё как у Пушкина: «Какое низкое коварство. Полуживого забавлять…» С другой стороны, у карточного ответвления франшизы, The Elder Scrolls: Legends, есть шанс покорить сердца геймеров благодаря сюжету. Слава Hearthstone по-прежнему не даёт покоя лидерам индустрии. Разве мы против? Одна ККИ хорошо, а две — лучше.

Хиты конференции ожидаемо выдала студия Arkane. Новости у разработчиков всего две, однако обе провоцируют выброс эндорфинов. В 2017-м году нас ждёт Prey с сюжетом от Криса Авеллона (Chris Avellone) и радикальной сменой антуража. Но ещё раньше, 11 ноября, выйдет Dishonored 2 — экшен, замешанный на стимпанке пополам с магией. Хотя действие переместилось из Дануолла в город Карнака (привет колониальной Англии), правила игры хорошо знакомы. Управляя Корво Аттано или Эмили Колдуин, мы с выдумкой убиваем врагов и прокладываем неожиданные пути сквозь локации. Особенно здорово выглядит фокус со слиянием двух времён в особняке и навыки Эмили. Например, Shadow Walk напоминает о фортелях Джеки Эстакадо из The Darkness, а Domino позволяет связывать убийства в цепочку. Интригу нагнетает и то, что уровни прибавят в вертикальности. Каждая секунда трейлера кричит: надо брать!

https://www.youtube.com/watch?v=lNFtACeifcU

Microsoft отменяет эксклюзивы

Ждали реакцию «мелкомягких» на слух об усовершенствованной PlayStation 4? Вот она. Во-первых, компания презентовала Xbox One S — компактную версию консоли с новым геймпадом и чуть возросшими возможностями вроде просмотра видео в разрешении 4K. Во-вторых, анонсировала Project Scorpio, где в тех же 4K будут запускаться уже игры. Насколько хорош агрегат, мы не узнаем до конца 2017-го года, но намёк ясен — готовьтесь менять консоль. Или откажитесь от неё вовсе. Потому что с сервисом Play Anywhere будет достаточно оплатить игру один раз, чтобы получить сразу две копии — для приставки и Windows 10. Причём одно и то же сохранение загрузится на обеих платформах, так что название проекта говорит само за себя. Дело благое, но неплохо бы знать: на всю ли продукцию это распространится и о какие подводные камни набьют шишки пользователи?

Пока известно, что игры с шоу Microsoft будут доступны как для Xbox One, так и для компьютеров. Разве не замечательно? А присмотреться здесь есть к чему. Gears of War 4 возвращает нас в те времена, когда стрельба из укрытий была в новинку, от истребления локустов вскипала кровь, а Маркус Феникс ещё не отрастил седую бородищу. Но никаких откровений: графика вполне современна, а геймплей стар как мир. По проторенной дорожке идёт и зомби-экшен Dead Rising 4, где орды ходячих мертвецов уничтожаются всеми возможными способами — тут всё зависит от изобретательности игрока. Ту же тему (но с предельно серьёзным лицом) намерена осветить State of Decay 2. Оригинал собрал противоречивые отзывы — посмотрим, достигнет ли цели вторая попытка утереть нос DayZ.

https://www.youtube.com/watch?v=GT3cb3f5pM0

Некоторые видео скорее оставили вопросы, чем дали ответы. Хидеки Камия (Hideki Kamiya) из Platinum Games поделился фрагментами Scalebound, где персонажи противостоят гигантскому крабу: клешни впечатляют, музыка задаёт ритм, драконы дышат огнём, но разбудите, когда будет весело. Сбила с толку и демонстрация Final Fantasy XV. Здесь обходящая спортзал десятой улицей молодёжь пытается укокошить исполина, а тот, в свою очередь, раздавить назойливых сопляков рукой. Конечность у великана что надо — не влезает в экран. Зато у человека, которому доверили геймпад, с руками творилось неладное, из-за чего его герой только и делал, что вставал с земли да отряхивал френч. ReCore же подана чересчур сжато: девушка использует по-разному одарённых роботов, чтобы уничтожать других роботов. Остаётся пожелать, чтобы на выходе игра оказалась чуть-чуть глубокомысленнее, чем кажется.

Ролики Forza Horizon 3, Sea of Thieves и We Happy Few, наоборот, создали нужное настроение. Для владельцев Xbox 360 и Xbox One гонки от Playground Games давно вне конкуренции, ведь студия несколько лет кряду оттачивает один и тот же сериал, а с опытом приходит мастерство. Sea of Thieves предлагает пиратствовать в компании друзей: один — у штурвала, второй — за канонира, а третий латает пробоины в трюме. Кого позабавила Guns of Icarus Online, тот найдёт способ развлечься и в «Море воров». Особняком держится We Happy Few — антиутопия, где все употребляют веселящие пилюли, а кто забывает, тот видит творящиеся вокруг ужасы. Игра «выстреливает» благодаря контексту: здесь и «1984» Джорджа Оруэлла (George Orwell), и «Чужие среди нас» Джона Карпентера (John Carpenter), и нотки BioShock. Будем ждать?

https://www.youtube.com/watch?v=zhb0h5g7i-I

В демонстрации Minecraft со шлемом виртуальной реальности Microsoft преподнесла сюрприз: внезапно на сцене появился Джон Кармак (John Carmack) — тот самый, что сделал Doom и Quake, а заодно изменил всю игровую индустрию. Гарнитуры маэстро не снял, зато поделился впечатлениями. И на том спасибо.

Ubisoft в своём репертуаре

Знаете ли вы, что такое безумие? Издатели сериала Far Cry точно знают. Они это убедительно доказали, открыв конференцию плясками фриков под песню Queen Don’t Stop Me Now. И действительно, остановить такое могут только профессионалы. На подходе как раз боевик с открытым миром Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, посвящённый борьбе оперативников с наркокартелями Боливии. Геймплей строится на планировании операций и использовании гаджетов, которыми традиционно славится серия. Выглядит Wildlands стильно, но от ассоциаций с GTA Online не отделаться, да и тактическое разнообразие под вопросом.

https://www.youtube.com/watch?v=2kUrKxZHQL4

Зато за качество South Park: The Fractured but Whole спокойны все, кто знаком с The Stick of Truth. Хотя тема комедийной RPG сменилась с фэнтези на супергероизм в духе Marvel, а эстафета разработки перешла от Obsidian к внутренней студии, сценарий по-прежнему на совести авторов мультсериала — Трея Паркера (Trey Parker) и Мэтта Стоуна (Matthew Stone).

Подняв планку, Ubisoft всё равно погрузилась в VR-нарциссизм: то орлы взлетят, то звездолёт Aegis из Star Trek, причём всё — крайне низкого качества и сомнительной увлекательности. VHS-китч Blood Dragon скрестили с Trials — решение опять же на любителя. А до кучи подбросили кадров из фильма по мотивам Assassin’s Creed.

Тоску стравил человек-борода, после речи которого показали For Honor — многопользовательский экшен, где викинги, самураи и рыцари рубят друг друга на куски. Кроме драк, за которыми следишь с открытым ртом, в игре необычная механика фехтования: прежде чем ударить или поставить блок, надо выбрать угол замаха — выглядит это гораздо лучше, чем звучит. На десерт компания оставила спортивный симулятор Steep и Watch Dogs 2. «Собаки», равно как и ctOS, переехали из депрессивного Чикаго в солнечный Сан-Франциско, а взломами и переломами теперь заведует темнокожий хакер Маркус Холлоуэй. В его арсенале — паркур, гаджеты на все случаи жизни и оружие ударно-дробящего действия. А что? Обычный айтишник. Посмотрите, к примеру, на Джона Кармака — у него же судимость за кражу со взломом.

https://www.youtube.com/watch?v=zvPm1CNUskQ

Урок доминирования от Sony

Пока другие издатели переливали из пустого в порожнее, рекламировали консоли и путали выставку развлечений с бизнес-презентацией, Sony выступила мощно, ёмко, по существу. Шоу открыл слэшер God of War, продолжающий историю атлета без тормозов Кратоса. Дав под зад пантеону Олимпа, спартанец перебрался в Скандинавию, где дожил до почтенного возраста и, судя по мальчику в видео, обзавёлся семьёй. Но тестостерона в герое не убавилось: нордических монстров он потрошит с такой же яростью, как и их античных «коллег», а хорал Беара Маккрири (Bear McCreary) добавляет этим побоищам пафоса. Сказать, что «Богу войны» к лицу декорации из «Эдды», — значит ничего не сказать.

Экшен Days Gone затронул тему зомби. В отличие от The Last of Us, здесь — открытый мир и целые стада ходячих. Они проворны, злы, наваливаются гурьбой, а противостоит им байкер-наёмник, чудом выживший после конца света. Апокалипсис наступил и во вселенной Horizon: Zero Dawn, где деградировавшие до первобытного состояния люди живут бок о бок со звероподобными роботами, которые стали хозяевами Земли после упадка цивилизации. «Горизонт» ничуть не растерял привлекательности, а главное, дело движется.

https://www.youtube.com/watch?v=RpQkplDuhi0

Для ценителей классики у Sony сразу две новости: реанимация Crash Bandicoot и финальный рывок The Last Guardian, сведения о которой цедили по капле в год, но теперь даже снабдили датой выхода — 25 октября. Это долгострой возрастом почти в десять лет и заодно авторский проект Фумито Уэды (Fumito Ueda), создавшего такие шедевры, как ICO и Shadow of the Colossus. Будем надеяться, ожидание того стоило.

Дэвид Кейдж (David Cage) продолжает укладывать чувства и мысли в прокрустово ложе геймплея. Опыт Beyond: Two Souls оказался для главы студии Quantic Dream не самым удачным, поэтому Кейдж начал с чистого листа. Как можно понять из названия, действие Detroit: Become Human разворачивается в Детройте будущего, где андроид силится понять, тварь он дрожащая или право имеет. Фабула с подтекстом «Призрака в доспехах», цитата из «Бегущего по лезвию», киберпанк-механика с привкусом Remember Me — неужто к нам возвращаются игры QD, над которыми хочется думать?

https://www.youtube.com/watch?v=QD1pbWCJcKQ

Конечно, судить на основе трейлера нельзя, но где возврат к истокам очевиден, так это в Resident Evil 7. Сериал засиделся в экшенах — пора напустить страху. Тем более что поддержка PlayStation VR располагает. С этим же устройством будет работать другой хоррор, показанный на пресс-конференции, — Here They Lie.

Call of Duty безо всяких VR-технологий неумолимо движется в будущее: ещё чуть-чуть — и наступит тепловая смерть вселенной. Вместе с Infinite Warfare у сериала окончательно уходит почва из-под ног: здесь будут перестрелки в невесомости, полёты на Луну и карате с роботами.

Когда всем стало ясно, что конференция удалась, Sony вынула из рукава главный козырь — Хидео Кодзиму. Тот уже вдоволь напился слёз Konami, освоился на новом месте и пригласил актёра Нормана Ридуса (Norman Reedus) поучаствовать в работе над Death Stranding. Что это — неизвестно. О чём это? Смешной вопрос! Тут бы разобраться в смыслах Metal Gear Solid. Кодзима — пришелец с другой планеты, который пытается аккумулировать культуру землян в форме игр. Поэтому интерпретировать показанный им на E3 трейлер можно вплоть до выхода Half-Life 3. После такого мало кто обратил внимание на презентацию Spider-Man для PlayStation 4 от Insomniac Games. А жаль.

https://www.youtube.com/watch?v=hI8goBqqRTo

Nintendo делает The Legend of Zelda

«Я не боюсь человека, изучающего десять тысяч ударов, — я боюсь того, кто десять тысяч раз изучает один удар», — изрёк в своё время Брюс Ли (Bruce Lee). Если так, то Nintendo попросту нет равных — достаточно вспомнить объём продукции, связанной с Mario. The Legend of Zelda — вторая опора компании, без которой не было бы Ocarina of Time — лучшей игры всех времён по версии Metacritic. Новая часть сериала выйдет на консолях Wii U и пока что законспирированной Nintendo NX с подзаголовком Breath of the Wild. Авторы не размениваются по мелочам: здесь будет огромный мир, разбитый на несколько климатических зон, и больше свободы действий.

https://www.youtube.com/watch?v=jW6r0bwlRjA

Отдельной строкой

Было бы странно ограничивать E3 шестью актами. Ведь выставка собрала в Лос-Анджелесе гораздо больше произведений — как минимум в рамках PC Gaming Show, не говоря об отдельных стендах. В частности, Relic Entertainment поделилась подробностями Dawn of War III — для гурманов жанра это наверняка больший повод для радости, чем Halo Wars 2 с конференции Microsoft. Авторы Remember Me и Life is Strange добавили немного тьмы в ролевом экшене Vampyr, где доктор Джонатан Рид (он же тот самый кровосос) пытается выжить в Лондоне времён эпидемии испанского гриппа. Студия с блуждающей талантливостью Cyanide показала Call of Cthulhu и Styx: Shards of Darkness (кто помнит скрытного гоблина?), а представители Obsidian заявились с трейлером старомодной RPG Tyranny.

То есть на явлении Кодзимы народу или противостоянии Sony с Microsoft свет клином не сошёлся, да и на The Legend of Zelda тоже, хотя во время выставки она поставила рекорд по шумихе в прессе. Мы упомянули не все игры, но затронули те, что достойны внимания либо подают надежды. А какие анонсы понравились вам?

Другие новости

Комментарии

Оставь комментарий