Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Cryptocracy

Cryptocracy – очень странная игра. Являясь типичным представителем жанра «три в ряд», она пытается казаться одновременно и логической головоломкой, и экономической стратегией, и карточной игрой, и симулятором бюрократа-предпринимателя, и даже слегка «переодевалкой». Хотя на деле это всего лишь казуальная головоломка с рядом несбалансированных особенностей.

Сюжет здесь прост и банален: некий прогоревший бизнесмен-махинатор обращается к вам с предложением воздвигнуть собственную финансовую империю, опираясь на его многолетний опыт. С этого моменты мы планомерно начинаем захват различных предприятий и отраслей города путём выстраивания «схем». «Схемами» тут именуется та самая пресловутая забава «три в ряд», где наша задача – добиться определённого результата в отведённое количество ходов. Например, выстроить монетки так, чтобы они зачислились на ваш счёт. Или же значки, создающие лицензию на постройку определённого задания на карте, необходимого для сбора новых юнитов. Их, кстати, тоже нужно выстраивать в ряд, учитывая, что они могут складываться в юнита выше рангом, которых также придётся собирать «три в ряд», а может и нет...

На самом деле, сложно объяснить досконально весь игровой процесс, так как он нагружен большим количеством элементов. К примеру, на карте попадаются «протестующие», что занимают свободные клетки, и если их не убрать, то они превратятся в «анархистов», которые уже перемещаются по карте сами. Если не брать юнитов в определённой последовательности, они также займут свободное место в виде «безработных», которые со временем превращаются в «протестующих». Также у вас есть карты, дающие вам разные способности: убрать участок земли, убрать ненужного юнита или здание, перемещать их, изменить их ранг и так далее. Некоторые можно использоваться бесплатно после некоторого количества сделанных ходов, а некоторые придётся покупать. Если на карте есть полицейский участок, то «протестующих» можно убрать, ну и так далее. Кроме того, в лобби с очищенных зон собираются деньги, пополняющиеся через некий промежуток времени. А если пройти некоторые зоны с лучшим результатом, денег будет больше, а их можно тратить на одевание своего человечка или использование бонусных карт на игровых этапах…

Ещё иногда встречается такой тип уровней, как «реверси», когда поле заполняется разными фигурами, и нужно, чтобы твоих оказалось больше. Также приходится прокачивать подконтрольную территорию, ждать и собирать деньги, считаться с каждым новым типом юнитов и планировать тактику игры так, чтобы не загнать себя в ловушку при том, что юниты эволюционируют всё чаще и чаще. В общем, на мой скромный взгляд, игровой процесс слишком перегружен и безынтересен, визуальный и музыкальный ряд тоже не привносят радости в прохождение, а никакой истории здесь толком и нет, чтобы за ней следить. Это просто набор логических настольных задачек, увязанных с «Монополией». Но, с другой стороны, если вы любите интеллектуальные вызовы и хотели, чтобы «три в ряд» устроили настоящий вызов вашим логическим и тактическим способностям, то вам данная игра определённо понравится. Просто, на мой взгляд, это игра, сделанная для узкого круга людей внутри узкого круга людей…

Premium Pool Arena

«Premium Pool Arena» - миленький стандартный симулятор бильярда, слишком аркадный, чтобы понравиться хардкорщикам, и слишком заточенный под донат, чтобы приглянуться всем остальным. Если кратко, это и есть главные проблемы данной игры. По какой-то причине в «Iceflake Studios» посчитали, что заплатить полную цену за покупку игроку будет недостаточно, посему за реальные деньги вы сможете купить буквально всё – от нового кия и шаров до места в онлайновом турнире. Что, впрочем, ожидаемо, учитывая послужной список издателя, состоящий из простеньких онлайн-гонок и VR-игру про зимнюю рыбалку.

Что наиболее забавно, в «Steam» числится под торговой маркой той же студии просто «Premium Pool», вышедшая месяцем ранее, представляющая собой более полную версию, распространяющуюся бесплатно, причём геймплей не изменился совершенно. О причинах удаления её из сервиса не уточняется, но факт всё равно интересный. К сожалению, приобрести теперь возможно лишь вот эту версию, в которой, из-за подобного хода студии, сейчас практически не найдёшь живых игроков.

Если же отставить спекуляции и нытьё по поводу доната, перед нами в целом неплохой аркадный бильярд, где даже кривокурий неудачник сможет почувствовать себя профи, стоит лишь дать ему пару часов. Лично я настроек правил не заметил, а потому рубился в основном с компьютером и редко с игроками 50-х уровней, которых удавалось поймать случайно. С живыми людьми, разумеется, интереснее, так как искусственный интеллект имеет дурную привычку знать алгоритмы собственной игры, а потому промазывает лишь иногда, и так, чтобы просто вас позлить. Говоря о реализме и достоверной симуляции – ничего подобного мной не замечено. Можно настраивать силу удара, перемещать положение шара и, технически, можно выбрать место удара кием, хотя я, как ни старался, не заметил разницы между ударом в угол шара и ударом под шар.

Зато донатные кии и шары дают купившему их игроку дополнительные улучшения, вроде увеличения времени на ход или более точную демонстрацию траектории удара, что хоть и не совсем честно, но, учитывая человеческий фактор, даже профессиональные игроки умудряются слить новичку. Собственно, в этом и есть всё веселье. «Premium Pool Arena» предоставляет возможность новым игрокам попробовать себя в этом практически олимпийском тактическом спорте катания шаров по столу. Здесь всё просто и интуитивно понятно, чтобы неплохо так затянуть вас на пару вечеров. Хотя серьёзного разнообразия не ждите, если не готовы платить денежками, однако всегда можно сыграть пару расслабляющих партий со случайными игроками, если удастся их поймать, либо же устроить себе парад нервной ярости, играя с читерским искусственным интеллектом.

LEGO The Incredibles
Конвейер плюс конвейер

Конвейер ещё не барохлит, а на горизонте новый фильм пиксар.

Много фансервисаЕсть много мелких деталейМузыка из фильмовОчень мало особенных персонажейКороткий сюжетПлохой интерфейс Очень Очень мало новых нововведений

Red Dead Redemption 2
покер, кляча, два ствола

медленный реалистичный геймплей для кого-то плюс, для кого-то минус, я к нему отношусь, как к художественному приему и я наслаждаюсь каждой секундой проведенной в игре

настоящий шедевр индустрии

Hi-Fi Rush

Это игра японская, и ,имхо, это чувствуется, а я японские игры не люблю. У меня есть претензии к отдельным геймплейным и сюжетно-постановочным моментам, но так не хочется их выражать.

Это детская игра с контентом и для взрослых игроков. Детский сюжет про бунтаря сдобрен отсылками на Леона и Твин Пикс. Яркая рисовка сопровождается классикой от Продиджи и хорошим оригинальным саундтреком. Яркие персонажи, смешные, но не пошлые диалоги, веселые сломы четвертой стены и многое другое. В итоге это игра, от которой на душе тепло. Даже если такой геймплей не близок, все равно игра оставляет по итогу приятное ощущение.

Если бы я поиграл в эту игру в возрасте 9 лет, она бы сформировала все мои вкусовые предпочтения и, возможно, определённые взгляды на жизнь.

Cyberpunk 2077
я не знаю

самая спорная игра в истории. я ее ждал больше чем чего либо, а на релизе я навернул говна. игра лагала, половину контента вырезали, но мне все равно было приятно играть в нее, завораживающий сюжет, прописанные персонажи, музыка. я не могу поставить точную оценку ей, мне охото влепить 1 звезду за оскорбления моих чувств как фаната и в тоже время 5 звезд за все остольное

управление машинами до сих пор на уровне watch dogs

Call of Duty: Black Ops
что нужно для счастья

опять же одна из моих первых игр, а что надо было ребенку кроме как эпика и мяса. пройдя ее снова в 23 году, меня поразил сюжет и я навсегда запомнил кравченко, драгович, штайнер -- должны умереть

сюжетэпик

Elden Ring

меня унизили

соулс лайкмирповторяющиеся боссыводный танец малении

Dishonored
Игра, не прошедшая время лишь по одной причине

Я долгое время любил эту игру, однако в один момент меня осенило...Как же мне скучно становится от того, что игра мне уже через 40 минут говорит - убивай - поднимешь хаос и мир утонет в крови, не убивай - сохранишь мир. И после этого, когда мне сказали, что скрытность единственный путь, чтобы увидеть позитивный исход своих действий - я перестал чувствовать, что имеет делать смысл хоть что-нибудь. Игра загоняет в рамки с самого начала - и да, твой выбор, как игрока, следовать им или нет...но какая-то магия исчезает, когда понимаешь, что это не выбор быть аккуратным - это необходимость.

О плюсах и минусах тяжело говорить, ибо то, что обычно в играх должно работать в иммерсив-симах отнюдь не нужно и работает во все не так. Например, персонажи необязательно должны быть глубокими, потому что цель всегда будет в геймплее. Это главное оправдание жанра.

Все минусы и плюсы записаны с оглядкой на затраченное время и несколько прохождений и для новичков не должны иметь значения. Как минимум один раз проект стоит прохождения.

Атмосфера. Она, что говорится, вкусная. Стиль. Он слегка лавкрафтианский. История. За ней интересно следить, даже если она может быть предсказуемой. Система хаоса. Персонажи. Кто есть кто становится, в целом, понятно с их первых слов. Однако, они при этом интересные в рамках своих ролей в самой истории и их столько, сколько нужно. И времени они получили столько, сколько нужно. Малое количество секретов. Пылесосить игру легко и просто - это даже секретами не назовешь. А вот самих тайн, на которые можно случайно наткнуться - довольно мало. Та же Dark Messiah наполнена тайными комнатами, коих здесь нет. Все тайное - явно, благодаря сердцу. Нет разнообразия действий. По сути, чтобы ты не выбрал - все сводится к одним и тем же действиям даже при повторном прохождении. К одним и тем же путям. Это вызывает скуку.Жизнь. Наверное, она здесь не нужна, но мне ее не хватает. Не хватает людей, которые вне сюжета и вне рамок скриптов борются за жизнь. Здесь есть почти только противники, к которым ты относишься как к противникам. Жалости к болванчикам испытывать не хочется. Низкая реиграбельность. Тут со мной могут поспорить, но если ты прошел игру дотошно один раз, то второй, наверное, захочешь пройти только на чувствах ностальгии. А иную концовку посмотришь на YouTube. Достижения. Если ты их хочешь получить - придется со здешней системой хаоса распрощаться. Что опять же...странно.

Red Dead Redemption 2
Банда жалких людей с прекрасными мечтами

Людей, которых жалко, и просто людей, за которыми жалко наблюдать. Уже с отрицательной стороны вопроса. Первые - это те, кто отчасти мог бы заслужить хорошую судьбу, а вторые - те, кто заслужили свою кару слишком поздно.

Несколькими словами драму сюжета не описать. Она, как и мир, требуют от тебя полной отдачи, погружения. Игре нужно, чтобы ты играл по ее правилам и прочувствовал её полностью, ведь только тогда она к самой концовке подарит тебе эмоции. Только тогда появится ощущение, что ты прожил целую жизнь, а не отрезок, вырванный из контекста.

Персонажи и их характеры. Герои с историями. Они не просто симуляции, на данный момент нет более проработанных NPC. Люди здесь живут, реагируют, меняются, движутся. Сюжет. Имеет глубину. Наверное, первая игра "Рок-звезд", которая хвастается этим. От начала до конца история держит планку. Открытый мир. Наверное, это я запишу и в плюс, и в минус игры. Он огромен, он красив, он интересен, однако охватить его полностью не у каждого хватит сил и времени. По крайней мере, в короткий срок. Карта наполнена секретами, активностями, неожиданностями, историями. Геймплей и механики. Количество возможностей и степень их проработки очень высокая. А играется достаточно весело, аутентично. Детализация и дотошность к мелочам. Можно кормить лошадь, можно чистить её, нужно мыть одежду в реке хотя бы, что волки не учуяли запах. Да, всего этого можно не делать, но от того интереснее. Каждый выбирает тот уровень погружения в эти нюансы, какой ему нужен. Главный герой. Выделяю отдельно от персонажей, потому что мы за него играем и что самое интересное для меня - мы полностью погружаемся в его мысли через дневник. Это думающий герой, это герой, подмечающий интересное игроку. Есть понятия "войти в роль" и, как правило, в ролевках ты отыгрываешь своего персонажа, но здесь для меня представляет самый совершенный отыгрыш выданного игроку персонажа. За судьбу Артура печешься, за его чувства к лошадям, если хочешь, печешься, заботишься о взаимоотношениях в лагере и нуждах лагеря за него. Это просто фантастика. В реалиях данного сеттинга, вероятно, было бы невозможно более дотошное погружение, будь это созданный персонаж. Графика. Звук и атмосфера. Система чести. Она симпатичная, даже я бы сказал нужная, но я бы сделал её более прозрачной, учитывая ее влияние на сюжет и мир. Ее особенность в том, что даже убивая при совершении хорошего поступка ты все равно потеряешь честь - и это правильно, потому что жизнь серая штука. Поэтому каждое действие начинает иметь вес - даже если вы хотите убить персонажа за его характер, но понимаете что так делать нельзя - и не потому что карма и бла-бла - то вы начинаете взвешивать выгоды, говорить с совестью, стоит ли этот удот того, чтобы марать об него руки. Это круто. Но мне не нравится...даже не знаю...оценка, что ли...оценка самой игры. Было бы интереснее, если бы мир оценивал действия игрока, а не игра и ее статистика. Ты бы не на шкалу смотрел, а на отношение к тебе людей. Открытый мир. Порой игра ведет себя странно и ставит тебе рамки. Порой некоторые возможности открываются слишком долго. Особенно это печалит при повторном прохождении. Мика.

Mario Kart: Double Dash
Easy to learn, Hard to master

Геймплейно улучшенная Mario Kart 64

Интересные трассы с неочевидными срезамиПростой кооператив (можно играть на пару с не скиловыми игроками)Вознаграждения за прохождение Гран ПриСтранная система дрифта и бустов. Вперёд улетает не умелый водитель, а тот кто быстрее затеребит стик

BioShock
Будь так любезен

А вот буду. Прошёл буквально залпом, но не лишь бы пробежать, а с усердием, чуть ли не каждый угол обыскал. Играл я в первые: хоть и знал про эту игру многое, но меня многие игровые детали, механики и сюжетные перипетии удивляли, погружали и завораживали. Хотел вспомнить минусы, которые мне помешали играть или выкидывали из игры, но как таковых я так и не вспомнил. От игры эмоции крайне положительные.

Отличная атмосфераЗапоминающийся дизайнИнтересные игровые ситуацииРазнообразие решений для решения задач

Дальнобойщики 3: Покорение Америки
Стоит ознакомиться, но не более

Игра на которую многие возлагали большие надежды и у которой был большой потенциал. К сожалению получилось как всегда. Разработчики замахнулись слишком высоко и им не хватило сил (мое мнение).

Думаю всем любителям дальнобойных симуляторов, стоит как минимум ознакомиться с данной игрой. Ключевое слово ознакомиться, ведь полюбить ее по настоящему и возвращаться в этот мир, мало кому захочется.

!!! Не вздумайте покупать игру в стиме. Вы получите только оригинальную игру без дополнения "Большие Гонки", а так же без русского языка (Казалось бы игра от российского разработчика, в чем проблема?). Попытка установить русификатор сделает вашу игру пиратской версией и возможно вообще перестанет запускаться.

Очень красивый дождь (даже ETS2 далеко до него)Динамика (то чего порой не хватает ETS2)Интересный тюнингКакой-никакой сюжетВозможность подбирать попутчиковПовреждения у грузовиков и влияние на ходовые качестваИнтересное радиоУстаревшая графикаПустой мирОбилие багов и ужасное техническое состояниеГлупый сюжетПолиция от которой не скрытьсяТупейший трафик за нарушения которого, штрафуют васУрезанная версия в Steam

Days Gone

Искренне не понимаю, почему столько негатива вылилось на игру. Да, она не привносит ничего особо нового в жанр. Но разве любая игра обязана это делать и делает? И стоит из-за этого мешать игру с грязью?

Мой муж, который почти не играет в игры самостоятельно, с удовольствием прошел Days Gone от начала до конца. Для меня это знаковый показатель.

Мне понравился главный герой. Кажется, в обзоре ругали его многословность: якобы слишком много комментариев от него на всё и вся. Однако у меня это не вызывало никакого раздражения. Наоборот:  создавалось отчетливое ощущение, что мы с Диконом партнеры и переживаем приключение вместе (часто ловила себя на том, что сижу и поддакиваю ему). По факту Дикон — для меня стал главной отличительной особенностью игры. Его характер, нрав прописаны и сыграны Сэмом Уитвером отлично. Через какое-то время уже становится заранее понятно, как он отреагирует на те или иные события в игре.

Сюжет звезд с неба не хватает, но персонажи для меня его вытягивали. И меня безумно расстраивает, что я так и не узнаю, чем закончится история.

Но есть у меня одна большая претензия к игре: орды. Если вы заявляете, что это ваша главная фишка игры, то почему полноценно оценить ее вы даёте практически в самом конце??? Я пыталась уничтожать орды в течение игры, так как не люблю end game контент. Но игра как будто специально блокировала эту возможность: орды не отмечались  на карте, а в какой-то момент они тупо перестали спавниться в нужных местах.

Мне кажется, было бы гораздо лучше устроить орды примерно так: вот едешь ты по открытому миру, Дикон видит следы стоянки орды, отмечает это, при желании ты можешь провести мини-расследование и выяснить остальные два места, где орда или пьет или кушает или спит, вуаля — орда отмечена на карте. Хочешь — попытайся уничтожить ее сейчас. Не справился, и уничтожил только часть — будь добр прокачайся, смени способы убийства или выбери другую тактику, а пока орда со временем восстановит свою численность, чтобы в следующий раз ты лайк э босс пришел и уничтожил всех за раз.

В общем, я понимаю, почему игра не "изюм". Есть у нее огрехи. Но моё "похвально" она точно заслужила.

хорошо прописанный главный геройинтересные, живые второстепенные персонажиприличный открытый мирмеханика орд, которые можно уничтожать только в конце игрыоднообразные базы анархистов

Dead Nation
Отличное коопное рубилово

Проходили игру в локальном коопе раза 4, и скорее всего вернемся снова.

приятная глазу графика даже сейчасзомби приятно укладываются штабелями от ваших пуль и лопаются от взрывовразные уровниесть небольшое пространство для тактикинет никакой разницы между двумя персонажами

Persona 5

Игра надолго запала в душу, была перепройдена 4 раза. Очень приятно видеть, что серия развивается со времён Persona 3, добавляются новые механики как по части дейт-сима, так и по части боевого геймплея. Таэ Такэми и Энн Такамаки - краш на всю жизнь. Дизайн Персон просто потрясающий, а разнообразие саундтрека не даёт заскучать в самые разные моменты игры, а также и плейлисте телефона. Единственный недостаток - Мементос. Как будто не хватает этажей или врагов на каждом этаже. Но во всем остальном - твердое "Изумительно".

Отличная рисовкаКрутая историяЗапоминающийся интерфейсаМузыка от Сёдзи МегуроКрутые дворцыПерсонажиНе всем может зайти концепция дейт-симаМементос

Catherine: Full Body

Обожаю серию Persona от Atlus, но в этот раз не впечатлило. По сути, перед нами визуальная новелла с перебивками на карабканье на гору. Карабканье интересное, а вот как новелла игра не зашла абсолютно

Красивая рисовкаИнтересный геймплей Неинтересная история
1 2 ... 622 623 624 625 626 ... 758 759