Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Cyberpunk 2077
Посредственность

Это тот случай, когда из за багов тупо неприятно играть. Сюжет посредственный. Боевка обычная. Блин, да я даже плюсов не могу придумать. Тупо жалко потраченного времени.

Не могу вспомнитьМного
19 февраля 2023

The Walking Dead: Season Two

The Walking Dead Season 2 - закономерное развитие идей первого сезона, продолжающее историю Клементины. С первого взгляда это просто продолжение, не меняющее ничего, но рассказывающее новую историю, но не спешите с выводами. 2 сезон на самом деле абсолютно иначе расставляет акценты. Если первый рассказывал нам историю человека борющимся с отчаяньем, старающемся сохранить в себе остатки человечности, ежедневно делая выбор между плохим и очень плохим, неминуемо идущим к своей собственной смерти, то второй сезон - история о взрослении человека, не сохраняющем остатки своего былого характера, а закаляющего этот самый характер поступком за поступком, решением за решением. Если раньше мы видели Ли, заботящегося о маленькой девочке и только из-за нее не слетающего с катушек, видящего в ней новый смысл, мотивацию чтобы жить, то теперь мы следим за историей той вчерашней маленькой девочки, Клементины, с каждым днем взрослеющей, сталкивающейся с вещами, которые не каждому взрослому под силу решить. Если раньше мы старались не скатиться вниз, то теперь мы стиснув зубы карабкаемся вверх.

Казалось бы, ну и что такого, просто поменялся протагонист, просто он теперь не суровый мужик, а маленькая девочка. Да вот только, это очень остро меняет восприятие почти всех событий в игре. Одно дело, когда тебе приходится самому себе зашивать руку за взрослого, и сооовсем другое, когда это делает девочка 11 лет, которая вот вот потеряет сознания от очередного шва. Впечатлений получаешь море, тебе буквально самому физически неприятно это делать, уровень сочувствия, сопереживания на порядок выше. Однако, иногда это выходит не совсем так задумывалось. В некоторых моментах хочется закричать в экран: "Вы, взрослые, вы совсем идиоты, просите от маленькой девочки то, что не каждый решится со взрослого спросить?!". Причем эти самые взрослые персонажи порой и правда ведут себя так, как будто бы Клементина не просто их ровесница, а еще и самый мудрый, сильный и ловкий человек во всем свете, водружая на ее плечи соответствующий груз ответственности. Лично у меня это периодически нет-нет, да вызывало некий диссонанс.

Во всем остальном, если отбросить разницу восприятия, игра остается столь же впечатляющей, что и первый сезон. Даже в чем-то лучше, события идут с меньшими временными разрывами, буквально друг за другом, не давая ни на секунду вырваться из погружения в сюжет и атмосферу. События непредсказуемы, герои сталкиваются с новой проблемой сразу же после "решения" предыдущей, отчего редкие моменты передышки насыщают тебя как игрока не только теплотой и уютом, но даже некоторым отчаяньем от понимания, что все это вот-вот закончится и героям снова придется страдать, иногда даже из-за твоих же решений. Ну и финал. Финал просто невероятен. Я думал, что невозможно перебить первый сезон по уровню драматичности в финале, но нет, TellTale превзошли самих себя.

В остальном, в том что здесь можно назвать геймплеем, игра тоже стала лучше. QTE стали разнообразнее, графика стала приятнее, анимации плавнее, раздражающих point and click сегментов меньше. Все стало лучше, тут не придерешься, но разве хоть кто-то играет в игры Tell Tale ради всей этой мишуры?) Настоящие геймеры играют в The Walking Dead ради того что бы рыдать в подушку от переизбытка эмоций, с этой задачей игра все еще справляется лучше всех.

Смена перспективы пошла игре сильно на пользуДрамы в сюжете хоть ведрами черпай (вместе со слезами)Прокачанные, по сравнению с первой частью, графика, анимации и даже геймплейИногда возникающий диссонанс от слишком взрослого отношения окружающих персонажей к маленькой Клементине

Soldier of Fortune
Игра пройдена 18.02.2023

Веселая орная игра с динамической стрельбой.
Если пошерстить в интернете,можно найти стабильную сборку для работы на современной системе,правда шрифт будет маленький и практически не читабельный,сюжет доставил смехоулыбку от кинематографичных сцен

лучшая русская озвучка от триады

1943 Megami Strike

«1943 Megami Strike» - красочный 2D-вертикальный скролл-шутер, перекочевавший без изменений прямиком с мобильных устройств на компьютеры. Это бросается в глаза буквально на старте: от границ экрана, обозначенных артами на красном фоне, до самого управления и системы донатов параллельно с ежедневными эвентами, фармом, очень коротенькими уровнями и нагромождением опций и функций.

Начнём с того, что игра представляет из себя некую смесь между классическими скролл-шутерами эпохи стареньких платформ и более современными «данмаку», иначе говоря – шутера с особым цветастым визуальным оформлением и большим количеством цветастых пуль, от которых необходимо уклоняться. Ярчайший представителем подобного является серия игр «Touhou», очень популярная среди знатоков японской поп-культуры. Здесь, по сути, тот же самый концепт – летаем, маневрируем между огромным количеством летящей в нас мишуры, стреляем, использует особые способности или временную огневую поддержку напарника, зарабатывает очки, прокачивает самолётики, ценим дизайн девушек-пилотов и умиляемся няшной озвучке немногочисленных фраз. Что ещё для счастья надо?

Давайте попробуем разобраться, апеллируя тонной негативной критики в «Steam». Сама серьёзная претензия игроков – это донатная система и реклама. Естественно, студии при переносе игры на компьютеры стоило подойти к делу более ответственно и переработать платежи во внутриигровые магазины или систему поощрений за прохождение. Ну и, разумеется, убрать рекламу и сделать настройки игры более гуманными к тем, кто не привык играть на малюсеньком кусочке экрана. С другой стороны, такая ли это проблема, из-за которой стоит ругать игру? Да, разработчики не слишком заморачивались по поводу переезда игры на стационарную платформу, но ведь это изначально игра для мобильных устройств. 80% подобных игр нужны, чтобы провести в них 15 минут, пока едешь в маршрутке или сидишь в туалете. Даже если бы разработчики заморочились, игроки всё равно обругали игру за короткие уровни, нагромождение бесполезных опций и так далее. Но дело в том, что «1943 Megami Strike» при всём желании не может стать полноценной игрой, учитывая изначальную свою направленность. С точки зрения больших инди-проектов – возможно, данная поделка и выглядит ужасно, но стоит ли так оценивать игру, которая и не рассчитывала заходить на территорию полноценных продуктов. Думаю, нет.

Из хорошего можно отметить милый дизайн персонажей и самолётиков. Геймплей, хоть по сути его тут и катастрофически мало, управляется приятно и выглядит замечательно. В системе прокачки есть определённый смысл, но происходит это странновато и чаще нужно долго фармить, чтобы почувствовать какое-либо улучшение. Зачем нужна функция «свиданий» - я толком не понял. Вероятно, это даёт какой-то бонус, но заметного влияния на игровой процесс – нет. С музыкой явный просчёт, так как это луп, повторяющийся снова и снова по кругу, даже не обрезанный в правильном месте, чтобы перехода от круга к кругу не замечалось так явно. А вообще в игре всего три мелодии, что не есть хорошо.

В итоге, на мой неискушённый взгляд, единственная реальная проблема «1943 Megami Strike» - это её ценник. Само собой, игра, ориентированная на то, чтобы собирать денежки с незадачливых покупателей, будет заниматься тем же самым и в «Steam». Но, возможно, сделав разработчики игру по крайней мере бесплатной, они бы не схлопотали такого количества негатива и, вероятно, смогли бы таки неплохо навариться, учитывая, что паки с дополнениями стоят больше самой игры. Однако же сама по себе игра, если расценивать её как развлечение на периодические пятнадцать минут каждый день, не так уж плоха. Там есть весёлый геймплей с плавным управлением, красочное действие, возможность прокачки и собирательства, «свидания», различные самолётики и красивые девочки, говорящие няшными японскими голосами. В рамках мобильных платформ, игра очень хороша. Стоит ли покупать её на компьютер – это уже решать только вам

Sniper Elite
Элитный Снайпер

Игра которая дала старт серии игр, из 5 и 4 по побочной серии (зомби), да и я не знаю почти больше игр про снайперов, кроме серии польских типа снайпер цена победы и снайпер гост.

Вообще разрабы из великобритании, но почему то я думал что это польский шутер), и собственно 2005г продавали на дисках в рф, а тут сюжет про американца, который советов убивает, и локализаторы в лице "Бука" выкрутились, так что я даже поверил.

Состояние игры хорошее, схема управление привычное (и особенно быстрые сохранения (как в сталкере, графика ну жаль конечно что для этой игры текстуры никто не прогнал через нейросетку, жаль. В 4к хорошо идет без вылетов и статеров, почти из коробки, только фикс пришлось установить и русификацию.

Про геймплей, сложность есть на "снайпер" и она действительно решает, собственно на ней и прошел. Кроме снайперской винтовки в игре про снайпера есть автомат, для ближних дистанция маст хев, пистолет для стелс моментов (да аля хитман), гранаты, аптечки, взрывчатка. Потом нам меняют винтовку, мне не понравилась, в середине игры, я бы лучше не брал, так как я к ней так и не привык. Это еще не говорил что в игре решает дистанция, и не всегда понятно насколько ближе брать, то есть некоторые важные моменты игра подчеркивает ( что пуля не летит прямо ).

Карты в начале особенно повторяются да еще и берлин руины его, было не очень приятно бегать, потом как то происходит смена, и некоторые карты я узнал (играл раньше в зомби серию)

Пару моментов меня конечно бесили, один из них прям ваще я бы сказал не проходим, если бы мне не подвернулось панцершрек, ну явно разрабы так не задумывали, или ....? Нет, просто повезло, думал дропать, если честно (уровень церковь, если что держитесь там). Тупость бота как всегда подводила. И второй в конце, я думал щас расслаблюсь посмотрю концовку и на покой. Но концовка решила пощекотать нервишки, но я перехитрил игры в этом моменте, перепройдя и зная кто где вылезет.

Так же хочу еще отметить, что в 2010, выходила на нинтендо свич, и там сделали особый уровень "Flak Tower" сначала думал, не буду же я покупать что поиграть, потом скачал эмуль, "долфин" и поиграл, и было в принципе на опять же сложности снайпер, подольше чем бы на компе, но я справился! А собственно к чему я, к тому что ну в 23г то можно уже было этот уровень уже сюда добавить чтоб можно было с комфортом поиграть.

Думал приключение на 4 часа, оказалось на 17)

Полностью на русскомХорошая работа с локализацией, буквально сюжет весь заменилиУдобное управлениеТех. состояние на 2023(можно играть в 4к, не вылетает)Не только снайперская винтовка, а каждое оружие нужноеБалистикаПару бесячих моментов

Hero of the Kingdom
Герой

Игры в жанре поинт клик, кликер с сюжетом. Я бы сказал игра из ряда расслабляющих если бы не достижение "Наблюдательный (грибник)" 300 грибов из 304 найти! Но я справился) В этой игре мне даже понравился протагонист, я аж вжился и переживал вместе с ним ( душевные диалоги ). Пока шел по сюжету помог многим хорошим людям, стал экспертом: "Охотник","Рыбак","Травник","Алхимик". Еще раз прошелся по основам торговли ( немного погриндил), нажил состояние, встретился с королем, и в конце концов победил, и стал "Героем Королевства" - как игры и называется)
Игра на 4 часа, с учетом выбивки достижений, игра понравилась, не даром же она стала началом серии из 5 игр)

СюжетРелаксКороткаяИдеальная игра(выбил все достяги)Запоминаешь где что былоДостижение "Грибник"

Metal Gear Rising: Revengeance
Защитник слабых разрубил всех в HAMBURGER

Изначально я познакомился с MGR на год другой раньше её мемности, но так получилось что я её дропнул
Потом же когда я её прошёл, то спросил себя: а зачем я её тогда дропнул? Я так и не ответил на этот вопрос.
По геймплею могу сказать только одно: руби в капусту, а когда купишь клинок Фокса руби сразу в HAMBURGER.
А по персонажам я даже ничего говорить не буду, ведь они и их темы и так базированные так что и говорить тут нечего.
В плане геймплея только один вопрос: какой гений решился добавить картонную коробку для стелся (корни MGS, я понимаю, но это блин слэшер)
По поводу музыки я говорить ничего не буду, разве что: RULES OF NATURE!!!!

Музыка ПерсонажиБлокирование ударовКороткая, проходится за 5-6 часов Блокирование ударов

Resident Evil 2 Remake
Едрить страшно

Идёшь по заброшенному полицейскому участку, встречаешься с несколькоми зомборями и их страшно высящими трупами, понимаешь что тут занято и хочешь выйти, а двери то закрыты
Несколько патронов на пистолет и один на дробовик (ну и может пару трав) и ты готов к приключениям и испугам.
Местная музыка тут конечно даёт знать о себе: не пугает конечно одним своим появлением, но напрягает довольно сильно
Персонажи не сказал бы что интересные, да и всё.
Графика супер (вроде как игра делалась на том же движке, что и DMC 5, от тех же Сapcom)
Не знаю только что сказать, по поводу сюжета, но вроде как он не очень (Было мне не до сюжета как-то, страшно было))

Страшно, что аж ужасМузыка ГрафикаПерсонажиСюжет такой себе

Tomb Raider Reloaded
Лара мы всё прое....

Только для самых супер пупер фанатов франчайза. Если вы прошли все остальные игры и спинофы по Ларке, только тогда играйте в это. Просто нормальный лайтовый рогалик по госпоже Крофт. Сюжета как такого нет, только начальный ролик. Головоломок тоже нет, простейшие вещи по типу нажми пару кнопок и подвинь колонну на забегах не считаются. Основной упор именно на перестрелки. Управление одним пальцем (это не шутка). Стреляет и наводится на врагов Лара сама. Когда бежит не стреляет, когда стоит стреляет. На этом строится весь геймплей. Между уровнялми лепим себе билд, прокачиваемся, тыкаемся в магазине и вперед.

Не самое худшее что могло случится с Ларой, но и ничего выдающегося. Просто окей. Lara Croft Go всё ещё лучшее мобильное воплощение Ларки.

Первая Ларка Рогалик?По подписке Нетфликс пойдет, по сути бесплатноНе пихают донатом в лицоЭто мобилка

Wanted: Dead
Привет из нулевых

Игру будто пылилась 20 лет на складе, её нашли, отряхнули, чуть-чуть облагородили графически и выпустили под видом новинки. Игра сложная: Тайминги на парирование минимальные, враги наносят очень (очень!) много урона, минибоссы очень плотные, аптечек всего 3 (с прокачкой целых 4!, но есть мизерный шанс получить с убитого противника), есть вампирик по типу Бладборна, но настолько ничтожный, что на него невозможно надеяться. И всё бы ничего. Сложная игра из нулевых, где на тебя нападают толпы врагов (чаще со сверхзвуковой носятся по арене), минибоссы (очень жирные, убиваются только паррированием, способны ваншотнуть), боссы (к одному я ходил раз 15. Спасибо дешевому урону, от которого невозможно уйти), но потом я дошел до нападения на полицейский участок.
15 минут. 15 минут я прорывался по коридору сквозь супер жирного ниндзю, толпу ниндзя попроще, пара десятков стрелков, жирного пулеметчика, 4 щитовика и 1 пулеметчика, еще пара ниндзя, опять пулеметчик. И все это за один бой, на который у тебя 1 ревайв, 4 аптечки и 3 магазина к автомату. В условиях ударов на треть хп. Умер - все заново. Заново бей ниндзю 3 минуты. Заново бей пулеметчика. Заново кроши толпу стрелков.

СложностьНеадекватная сложностьРедкие чекпоинтыОтвратительная озвучка

Metal: Hellsinger
У нас есть дум дома

Хоть в 2022-ом году вышло довольно мало крупнобюджетных проектов, менее крупные игры получали большее внимание чем ААА. Например, если меня спросят назвать любую игру 2022 года, я скорее назову Stray или Scorn, чем Elden Ring или God of War: Ragnarok. И среди таких небольших релизов, что стали популярными в прошлом году, можно выделить ритм-шутер вдохновленный Doom — Metal: Hellsinger. И вот, я прошел эту игру и решил поделиться своим никому не нужным мнением об этой поделке для любителей тяжелой музыки.

Сюжет нам рассказывает историю Безымянной, которая лишилась голоса и вместе со своим союзником — черепом по имени Паз, прорывается через полчищу демонов, чтобы вернуть его у Алой Судьи. И это все что я запомнил из него. Да, через мелкие катсцены нам раскрывают как обстоят дела в местном аду и предысторию персонажей, но всё таки я сюжет не очень запомнил, да и главное в этой игре это отстрел демонов под метал. Хотя без какой либо мотивации, просто играть в ритмичный отстрел чудищ, было бы гораздо скучнее.

В записи саундтрека игры участвовала группа Two Feathers, которая полностью обеспечила игру музыкой. А в качестве гостей на эту музыку были приглашены вокалисты популярных метал-групп, типо Trivium, Lamb of God или Dark Tranquility. Ну и главной звездой саундтрека стал Серж Танкян, который спел для песни с битвы с финальным боссом. Это стало дополнительной рекламой для игры, а также основой ритмичной стрельбы. Ведь чем точнее вы попадаете под ритм ударных во время боёв, тем больше увеличивается ваш уровень ярости. А уровень ярости определяет, насколько насыщенной будет музыка, что вы будете слушать во время боя. Во время первых двух уровней вы будете слышать лишь ударные, во время следующего несколько появятся гитары, в 8x усилении музыка станет жёстче, а на последнем уровне ярости появится вокал. И весь саундтрек, вкупе с замечательными вокалистами отлично сделан, хорошо живя и в мире игры, и в качестве обычного пополнения плейлиста.

Отстреливать жителей ада, кроме саундтрека, вам помогут ваш арсенал, который состоит из шести единиц вооружения. Это:

Паз — наш друг череп, который хоть и не наносит большого урона, за то помогает держать уровень ярости, во время тихих сегментов уровней.

Клинок — оружие ближнего боя, во время использования спецприёма которого можно неплохо так нашинковать нечисть.

Дробовик — первое стрелковое оружие, которое наносит большой урон, но довольно медленное для меня, в быстром темпе игры.

Арбалет — оружие с двумя зарядами, которое лучше всего использовать на большом скоплении врагов. У меня по большей части пылилось на складе.

Вороны-бумеранги — вообще ни использовал, хз что это.

Револьверы — самый часто используемый вид вооружения во время моего прохождения. С ним очень приятно и быстро отстреливать демонов, а также ну очень приятная анимация перезарядки. А ещё в качестве спецприёма у вас появляется призрачный напарник, который помогает раздать урона врагам. Тупо лучшее оружие.

Улучшают стрельбу по демонам, а также добавляют динамичности в игру две игровые условности: то, что перезарядку можно ускорить, если четко в ритм нажать кнопку R, когда ты уже суешь новый патрон в обойму и то, что у нас в принципе бесконечный боезапас. То есть нам не нужно добывать патроны или искать ящики с боеприпасами, мы просто перезаряжаемся, а новые патроны появляются в нашем магазине.

Сами жители ада оказались довольно приятными ребятами, которых ты запоминаешь с их милейшими лицами, а также прекрасными построениями тел. Во время стрельбы по ним, вы получаете определенное количество очков, в зависимости точности выстрела и в конце вы увидите общий счет в таблице лидеров. С каждым уровнем добавляются новые монстры и они довольно хорошо перемешиваются в сегментах уровней. Уровни же оказались довольно обычными со своей адской стилистикой, но большего мне и не требовалось. А над боссами, которые тут в игре у нас лишь обличья судьи, можно было бы ещё подумать. Да это неплохие боссы, но уже к третьему уровню тебе становится скучно, снова отстреливать того босса, которого ты уже убивал. А самый последний босс стал для меня довольно сложным и он очень даже хорошо реализован.

Ну и напоследок расскажу о сложности и регенерации здоровья. У игры есть четыре уровня сложности, последний из которых можно открыть пройдя сюжетный режим. Я же, как тру-мега-казуал, проходил игру на легкой сложности и даже там умудрялся умирать, так как не умею хорошо играть в шутеры. А чтобы не умирать, внутри уровней расставлены зеленые кристаллы, выстрелив в которые и пропылесосив, вы восстановите своё здоровье. Ну а если кристаллов не окажется поблизости или при любых других боевых обстоятельств, вы можете провести почти умирающему врагу добивание, что также восстановит вам здоровье. И что реализовано очень хорошо и играет на динамичности геймплея, вы можете провести его стоя в довольно отдаленном от врага расстоянии. Ну а если вы всё таки умрете, при игре на средней и лёгкой сложностях, вам предложат воскрешение за некоторую часть очков заработанных во время отстрела врагов. Но если вы умрете, даже после того как потратили все воскрешения, вам придется начать уровень заново.

«Metal: Hellsinger» получился добротным ритм-шутером, где над саундтреком очень постарались, а геймплей оказался довольно хорошим, и за мелкий хронометраж игры тебе эти два аспекта абсолютно не надоедают. И хоть у игры довольно простой сюжет, похожие на друг-друга локации и повторяющиеся боссы, это довольно мелкие придирки, на которые со временем не обращаешь внимания из за интересного сочетания музыки и стрельбы.

В конечной катсцене был жирный намёк на следующую часть и я надеюсь, что студии удастся её реализовать, всё таки игра продалась очень хорошо и у игры сформировалась определенная фанбаза. Будет интересно услышать новый саундтрек от Two Feathers, а также узнать какие музыканты согласились поучаствовать в записи музыки.

GUNGUNGUN

«GUNGUNGUN» - весёлая зубодробительная пиксельная пострелушка, способная увлечь на весьма долгий промежуток времени благодаря бешенной динамике и напряжённым перестрелкам. Суть очень проста: вы управляете анимешной девочкой, помешанной на оружии, и отстреливаете как можно больше террористов, активно подбирая выпадающие из них бонусы и уклоняясь от вражеских пуль. Пять попаданий, и вы мертвы…

В целом, игровой процесс представляет собой небольшой набор арен, состоящих из многоуровневого экипажа, по платформам которого можно перемещаться. Там и тут, с воздуха или на лошадях, прибывают не очень умные враги, способные подавить вас количеством или взять неожиданностью. У тех, что умеют стрелять – разные виды пушек. Те, что не умеют – атакуют врукопашную. Таких три вида – быстрые, толстокожие и камикадзе. Казалось бы, типов немного, однако их численность и особенности каждого создают необходимый хаос, побуждающий вас постоянно находиться в движении, стремглав отстреливаясь и избегая вражеских попыток отнять у вас здоровье.

Геймплей отлично сбалансирован и прост по своей механике. Перезарядка оружия на отдельную кнопку не позволяет бездумно зажимать курок и носиться повсюду. К тому же, в момент стрельбы нельзя прыгать, что добавляет напряжения, когда вы оказываетесь окружены. В целом же, управление здесь стандартное от платформеров, так что запутаться сложно. Спасает то, что чужие патроны можно отбивать своими, а каждая подбираемая пушка стреляет по-разному: длинной очередью или короткой, но очень быстрой, или выпадает пистолет, который отлично глушит снаряды врагов, но обойма заканчивается моментально, или есть ружьё, у которого всего одна пуля, зато проходящая через все препятствия, за которыми обычно можно спрятаться.

В итоге, отличная, увлекательная убивалка времени, в которой не грех провести несколько часов сессионно. Есть режим на двух игроков, возможность покупать разные шапочки. Фишка с перезарядкой настраивает всё время двигаться, а противники, несмотря на примитивный искусственный интеллект, не дают заскучать благодаря своему обилию, алгоритмам поведения, виду атак и вашему количеству жизней. Само собой, недостатки в «GUNGUNGUN» есть. Настройки раз к разу сбрасываются, арен слишком уж мало, а половина из них – те же самые, просто замаскированные ночным временем суток. Ну и, разумеется, если она вас не захватит, то рискует наскучить очень быстро. Тем не менее, если такой вид геймплея приходится вам по душе, «GUNGUNGUN» подарит приятное времяпрепровождения. Она несложная, обладает милым стилем и отличной музыкой, и, конечно же, большим количеством бессмысленного и беспощадного экшна, которого лично мне слегка не хватает в прочих играх…

Airships: Conquer the Skies

Примечание: обзор написан в августе 2016 года, потому обладает определённым количеством устаревших тезисов. Пускай будет здесь для истории. Благодарю всех интересующихся и всех, кто ставит минусы непонятно за что...

«Airships: Conquer the Skies» - симулятор строительства боевых машин и летающих кораблей и проверка их на прочность в реальном сражении. В задумке идея восхитительная, ничего подобного лично я ещё не встречал. В идее таится огромный потенциал для фантазии, возможность проявить свои конструкторские и тактические способности, уничтожить и захватить массу вражеской техники и завоевать весь мир. Но реализация, скажем так, немного сыровата.

Графическая составляющая незатейлива, что понятно, хотя совершенно не ясно, как игра при большом количестве объектов, но такой графикой, умудряется так сильно тормозить. Но в целом это не так критично, как кажется. Прежде всего игрока может отпугнуть огромное наличие возможностей и ограничений, которые вываливают на тебя сразу же. Даже обучение проходить довольно напряжно, но не только из-за большого числа пояснений и функций, которым тебя пытаются научить. На первых парах с управлением освоиться очень непросто. Оно непривычно, плохо-отзывчиво и порой нелогично. К примеру, корабль может тупо не слушаться и не лететь к назначенной позиции, даже если капитанский мостик и все составляющие для движения целы. Или человечки ничего не захотят чинить или тушить, даже при приоритете на это у команды. Это несколько раздражает.

Также можно отметить ограниченность в своих возможностях командовать. Например, нельзя указывать, куда именно вести огонь. Но с другой стороны, на мой взгляд, это только лишний раз переусложнило бы управление. Ещё рандомизатор карт может сыграть с вами злую шутку и запереть в ландшафте, выбраться из которого ваше орудие не в состоянии. Ну и, по ходу игры, конечно, открывается простота стратегической составляющей ведения боя против компьютера, который работает исключительно на основе заданных алгоритмов своих орудий. Если знать их радиус и принцип работы – победить можно запросто и очень быстро. Если, конечно, ваш корабль захочет слушаться приказов.

Однако все указанные выше минусы лишь доказывают, что игра не зря находится в «раннем доступе», и что, возможно, все эти косяки со временем разработчики исправят, доводя игру до совершенства. Так или иначе, здесь уже имеется оригинальная отличная задумка, широкий конструктор, в котором можно ковыряться часами, доводя свой военный транспорт до состояния идеальной машины смерти. К сожалению, при этом стоит учитывать плоскость ландшафта, да и даже при полётах. Все ваши противники хоть и выглядят серыми, но могут дать фору. Вообще, сражаться и создавать свой флот – очень весело, как и брать на абордаж чужие корабли. У игры огромный тактический и конструкторский потенциал, который при должном развитии станет самым креативным и продуманным симулятором постройки военных орудий. Если вам близка тема креативного конструирования или тактических сражений в реальном времени – берите смело. Тем более, что там есть игра по сети, а самый интересный противник в тактике – это, как известно, живой человек. Так что вы вполне сможете нарваться на летающие гениталии, которые в одиночку разгромят всю вашу армию, а под конец ещё и сделают натуральный чайный пакетик

Death's Door
Это не рогалик

Я не знаю, почему два рецензента тут написали про рогалик. Эта игра — замечательный представитель метроидвании. Играйте, вы не пожалеете.

UnderEarth

«UnderEarth» - занимательное погружение в исследовательскую деятельность инженера, погружающегося на многие мили под землю. Это та категория игр, где приходится подавляющее большинство времени не понимать, что делать дальше, пока решение внезапно не свалится на голову. Обучающая часть очень короткая, головоломки порой неочевидны для далёкого от научной тематики человека. И ко всему этому прибавляется ещё и элемент выживания, который вводит в панику и мешает мыслить логически. Короче говоря, сложно…

По сути, игра состоит из нескольких простых элементов, которые приходится совмещать. Исследование локации и умение подмечать определённые детали – основа происходящего. Затем идёт использование предметов, порой, весьма неочевидное. Их приходится таскать туда-сюда применять в нужных местах. Это не так уж очевидно, как кажется. Кто, например, знал, что из щитка подачи питания можно вытащить батарею и применить её на устройстве регулирования температуры котлована. Или что металлические пласты, похожие на пакеты с воздушными пупырышками, можно приваривать к местам, где происходит утечка, чтобы понизить использование костюмом кислорода. Это нигде не объясняется, а это важные вещи для игры.

Вкупе с исследованием включается также элемент выживания. Вам необходимо контролировать уровень кислорода и электричества в костюме. Всё это пополняется у специально оборудованных аппаратов, к которым можно успеть. Но вот кислород после трёх применений может кончится, и вам придётся искать кислородные баллоны по уровню, разбросанные вперемешку с теми, что уже пусты. Из-за этого время на исследование ограничено, приходится действовать быстро и, желательно, точно. И, должен сказать, всё это нехило так выкручивает известное место в узелок.

К сожалению, техническое исполнение оставляет желать лучшего. Движок надо подгружать отдельно от игры, персонаж то и дело из-за неровностей моделек на уровне как будто ходит, постоянно приседая или вприпрыжку. Физика объектов невменяемая, особенно когда несёшь предмет в руках, он запросто может удариться о лестницу и улететь за пределы карты. Оптимизация порой скачет, как сумасшедшая. Интерфейс то есть, то его нет, текстуры могут просвечивать, или вы можете внезапно в них застрять. Разработчик говорит, что это элемент выживания, но что-то мне не кажется реальной ситуация, когда можно случайно головой застрять в закрытом металлическом люке.

Иначе говоря, «UnderEarth» - сырая, весьма сложная в освоении, корявая в исполнении, слабая графически головоломка про исследование и выживание, которая при должной степени заинтересованности местной тайной и мазохизма способна всё же подарить достаточно времени веселья. Вообще, она довольно сильно напомнила мне «INFRA», с её подачей, историей большей частью на заднем фоне и возможностью отбросить коньки. «UnderEarth» - игра про созерцание, погружение в атмосферу, внимательность и напряжение мозгов, что будет по вкусу явно не всем, но если вас всё это увлекает, и вы способны мириться с багами и диким недружелюбием по отношению к игроку, можете попробовать. Возможно, вас затянет куда сильнее, чем меня…

Cryptocracy

Cryptocracy – очень странная игра. Являясь типичным представителем жанра «три в ряд», она пытается казаться одновременно и логической головоломкой, и экономической стратегией, и карточной игрой, и симулятором бюрократа-предпринимателя, и даже слегка «переодевалкой». Хотя на деле это всего лишь казуальная головоломка с рядом несбалансированных особенностей.

Сюжет здесь прост и банален: некий прогоревший бизнесмен-махинатор обращается к вам с предложением воздвигнуть собственную финансовую империю, опираясь на его многолетний опыт. С этого моменты мы планомерно начинаем захват различных предприятий и отраслей города путём выстраивания «схем». «Схемами» тут именуется та самая пресловутая забава «три в ряд», где наша задача – добиться определённого результата в отведённое количество ходов. Например, выстроить монетки так, чтобы они зачислились на ваш счёт. Или же значки, создающие лицензию на постройку определённого задания на карте, необходимого для сбора новых юнитов. Их, кстати, тоже нужно выстраивать в ряд, учитывая, что они могут складываться в юнита выше рангом, которых также придётся собирать «три в ряд», а может и нет...

На самом деле, сложно объяснить досконально весь игровой процесс, так как он нагружен большим количеством элементов. К примеру, на карте попадаются «протестующие», что занимают свободные клетки, и если их не убрать, то они превратятся в «анархистов», которые уже перемещаются по карте сами. Если не брать юнитов в определённой последовательности, они также займут свободное место в виде «безработных», которые со временем превращаются в «протестующих». Также у вас есть карты, дающие вам разные способности: убрать участок земли, убрать ненужного юнита или здание, перемещать их, изменить их ранг и так далее. Некоторые можно использоваться бесплатно после некоторого количества сделанных ходов, а некоторые придётся покупать. Если на карте есть полицейский участок, то «протестующих» можно убрать, ну и так далее. Кроме того, в лобби с очищенных зон собираются деньги, пополняющиеся через некий промежуток времени. А если пройти некоторые зоны с лучшим результатом, денег будет больше, а их можно тратить на одевание своего человечка или использование бонусных карт на игровых этапах…

Ещё иногда встречается такой тип уровней, как «реверси», когда поле заполняется разными фигурами, и нужно, чтобы твоих оказалось больше. Также приходится прокачивать подконтрольную территорию, ждать и собирать деньги, считаться с каждым новым типом юнитов и планировать тактику игры так, чтобы не загнать себя в ловушку при том, что юниты эволюционируют всё чаще и чаще. В общем, на мой скромный взгляд, игровой процесс слишком перегружен и безынтересен, визуальный и музыкальный ряд тоже не привносят радости в прохождение, а никакой истории здесь толком и нет, чтобы за ней следить. Это просто набор логических настольных задачек, увязанных с «Монополией». Но, с другой стороны, если вы любите интеллектуальные вызовы и хотели, чтобы «три в ряд» устроили настоящий вызов вашим логическим и тактическим способностям, то вам данная игра определённо понравится. Просто, на мой взгляд, это игра, сделанная для узкого круга людей внутри узкого круга людей…

Premium Pool Arena

«Premium Pool Arena» - миленький стандартный симулятор бильярда, слишком аркадный, чтобы понравиться хардкорщикам, и слишком заточенный под донат, чтобы приглянуться всем остальным. Если кратко, это и есть главные проблемы данной игры. По какой-то причине в «Iceflake Studios» посчитали, что заплатить полную цену за покупку игроку будет недостаточно, посему за реальные деньги вы сможете купить буквально всё – от нового кия и шаров до места в онлайновом турнире. Что, впрочем, ожидаемо, учитывая послужной список издателя, состоящий из простеньких онлайн-гонок и VR-игру про зимнюю рыбалку.

Что наиболее забавно, в «Steam» числится под торговой маркой той же студии просто «Premium Pool», вышедшая месяцем ранее, представляющая собой более полную версию, распространяющуюся бесплатно, причём геймплей не изменился совершенно. О причинах удаления её из сервиса не уточняется, но факт всё равно интересный. К сожалению, приобрести теперь возможно лишь вот эту версию, в которой, из-за подобного хода студии, сейчас практически не найдёшь живых игроков.

Если же отставить спекуляции и нытьё по поводу доната, перед нами в целом неплохой аркадный бильярд, где даже кривокурий неудачник сможет почувствовать себя профи, стоит лишь дать ему пару часов. Лично я настроек правил не заметил, а потому рубился в основном с компьютером и редко с игроками 50-х уровней, которых удавалось поймать случайно. С живыми людьми, разумеется, интереснее, так как искусственный интеллект имеет дурную привычку знать алгоритмы собственной игры, а потому промазывает лишь иногда, и так, чтобы просто вас позлить. Говоря о реализме и достоверной симуляции – ничего подобного мной не замечено. Можно настраивать силу удара, перемещать положение шара и, технически, можно выбрать место удара кием, хотя я, как ни старался, не заметил разницы между ударом в угол шара и ударом под шар.

Зато донатные кии и шары дают купившему их игроку дополнительные улучшения, вроде увеличения времени на ход или более точную демонстрацию траектории удара, что хоть и не совсем честно, но, учитывая человеческий фактор, даже профессиональные игроки умудряются слить новичку. Собственно, в этом и есть всё веселье. «Premium Pool Arena» предоставляет возможность новым игрокам попробовать себя в этом практически олимпийском тактическом спорте катания шаров по столу. Здесь всё просто и интуитивно понятно, чтобы неплохо так затянуть вас на пару вечеров. Хотя серьёзного разнообразия не ждите, если не готовы платить денежками, однако всегда можно сыграть пару расслабляющих партий со случайными игроками, если удастся их поймать, либо же устроить себе парад нервной ярости, играя с читерским искусственным интеллектом.

1 2 ... 621 622 623 624 625 ... 758 759
из 759 страниц