Лучшие игры за последние 30 дней

Far Cry 4
За Короля Кирата
Немножко предыстории
Немножко предыстории

К сожалению или счастью в моей юности единственным способом поиграть в игры была покупка лицензионных дисков на Xbox 360. Это накладывала ограничения в свободе получения экспириенса от прохождения проекта. Интернета у меня тогда лично не было, так что с вопросом "а что там за игры есть?" приходилось обращаться к друзьям, всячески пытаясь получить максимум информации о том во что играют и обсуждают сверстники.

Вот так в один день мои попытки участвовать или хотя бы слушать разговоры прошаренных одноклассников всё-таки дали плоды. На слуху осталась название некой игры FarCry4

Что за дивная страна - Кират
Что за дивная страна - Кират

Для юного консольщика как я знакомство с 4 частью серии без представления что было в предыдущих. С учётом самостоятельного каждой часть как отдельной игры я сосредоточился на прохождении.

В чём завязка?
В чём завязка?

Суть игры проста.

Главный герой Аждай- уроженец здешнего региона, некогда был увезён матерью в Штаты. Но после её кончины выполняет последнюю волю. Он должен рассеять прах своей матери (Ишвари Гейл) рядом с Лакшманой. Что это и где игроку не объясняется. Только один из лидеров золотого пути говорит, что это место где-то на севере, а он был потерял сопротивлением много лет назад ◀️. Чувствуете недосягаемость цели?

Переться значится надо от сюда до туда, но есть нюанс.
Переться значится надо от сюда до туда, но есть нюанс.

Маленькое "но" в этой ситуации, что просто так пройти по намеченному маршруту нельзя... Вроде не дают предупреждения "возвращайтесь" или что-то такое.

Поэтому мы методично выполняем сюжетные задания для продвижения по сюжету

Баланс сил в Кирате выглядит так.

На одной стороне местного конфликта диктатор, захвативший власть силой и предательством (от этом немного позже), а с другой стороны повстансы, пытающиеся свергнуть правителя.

И так получилось, что главный герой (Аждай Гейл) сын основателя повстанческой группы Мохана Гейла. Этот сюжетный ход определяет сторону на которой мы по умолчанию окажемся повстанцем, сражающимся за свободу от тирании.

И собственно всё. Противостояние началось приобрело новый виток.

Просто одна из бойцов золотого пути, которая встречается только раз в катсцене.
Просто одна из бойцов золотого пути, которая встречается только раз в катсцене.
Дитя революции
Дитя революции

Как становится известно от соратников протагониста отец главного героя являлся основателем Золотого пути, по этой причине один из лидеров сопротивления нами очень дорожит и возлагает на нас большие надежды.

И нам не остаётся ничего кроме того как впрячься за полумёртвый мятеж.

Деревня Банапур. Последний оплот Золотого пути на начало игры
Деревня Банапур. Последний оплот Золотого пути на начало игры

Собственно прогресс сюжета это наращивание силы Золотого пути, захват аванпостов и крепостей, устранение губернаторов и собственно столкновение с королём.

Всё... А чего вы хотели?

Нет, активности конечно есть в види кучу побочек, делющихся на цепочки активностей по несколько миссий в каждой по типу:

Разминирование бомб ?

Освобождение заложников

Отстрел животных ?

Сопровождение транспорта и ещё несколько.

Обязаловки заниматься этим вообще нет. Единственная выгода заниматься этим это - получение опыта и денег, а иногда и оружия.

Итог

Если зачистка вышек и аванпостов не вызывает приступов, сбор записок для изучения предыстории сюжета не проблема то Far Cry 4 сможет вас порадовать)

Секретная концовкаБыстрое и динамичное вступлениеУдобное колесо выбора предметов и оружияОтсутствие цифро-урона.Хэдшот небронированному врагу ?Особенное оружие довольно хорошееПрокачка в купе с бабами превращает героя в котлетку по киберскиАффигенный режим с ТханкойКооп есть, но не чекал(14 минут ждать активации секретной концовкиКрафт снаряжения, требующая эпические шкурыБольшое количество ненужной активности на картеОтсутствие значимых наград за выполнение цепочки побочекСтелс миссии бесятБитва с губернаторами
21 февраля

Far Cry 6
Это тот самый Far Cry

Не понимаю я хейта к игре. Возможно на его фоне игра мне кажется хорошей, но всё же кажется. По сравнению с предыдущей частью достаточно отличных изменений чтобы называть это следующей частью. Хуже 5 части лишь если вам важно получить ачивку за прохождение игры, а большие игры вы не любите. Я вот не люблю большие игры, но из-за отсутствия сюжета, тут просто приятно играть. Собирать, ездить, открывать, стрелять.

Лутер-шутер? Да нет. Я терпеть не могу жанр, но тут всё фиксица просто настройкой сложности. На среднем уровне я ПОЛНОСТЬЮ игнорировал нужный тип пуль, сложность задания и экшн при этом был довольно интересныйМир просто огромный, и каким-то образом перемещение по нему не утомляет. Я через два часа игры поймал себя на мысли что эта игра стоила своих денег, даже если бы тут не было квестов и врагов. Просто ходить по этому разнообразию - невероятно красиво и визуально, и аудиально, и механически, потому что...Тут самая приятная система перемещения в серии. Бег конечно душит выносливостью, но в остальном - всё очень хорошо. Машины, самолёты, вертолёты, вингсьют... Но L3↑ пешком конечно всё ещё посредственный.Кооп. Не так много подобных игр существует для коопаОптимизацияЗа 15$ щас это полноценная огромная игра, где можно летать, плавать, стелсить, фармить, детективить, ездить, стрелять, карабкаться, охотится, рыбу ловить, строить здания, отправлять наёмников, жечь биллборды, кататься на катерах, драться петухами и ещё оч много всего. При такой комплексности - игра работает, что уже чудо. И что самое главное - мне играть её приятней, чем в культовую третью или рдр2. Сундуки на карте засыпаны бессмысленными ресурсами в основном. Новые пушки и шмотки размазаны по всему хронометражу игры.Сюжет не увлекает, но никто и не заставляет его слушать/читать/смотретьПоиск сокровищ то ли чуть хуже, чем в 5 части, то ли такой жеНасколько я понимаю - DLC это полный проходняк, что при хронометраже основной игры - превращает платный контент в мусор.
21 февраля

Helldivers 2

Возвращаемся с задания девятой сложности в Helldivers 2. Нервно молчим, кто-то сорвался на крик. С потолка неровно сползает чья-то рука. В руках у меня планшет, на нём нервными буквами набросан дневник моего товарища по команде. Передаю его вам:

@ПОШЁЛ С ПАЦАНАМИ ПОИГРАТЬ В HELLDIVERS II

@ВОДИМ ВДВОЁМ ХОРОВОДЫ ВОКРУГ ТОЧКИ ЭВАКУАЦИИ

@ДРУГ ПОЖЕРТВОВАЛ СОБОЙ, ЧТОБЫ Я СМОГ УЛЕТЕТЬ

@ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕВЯТИ, @#$ТЬ

Текст выше за авторством JustMK & technautist

А если серьезно... Погоняли тут с друзьями в Helldivers 2.

Играли кроссплеем: двое на PS5, двое на PC (Steam). Кроссплей работает просто: в меню "social" генерится цифровой "код друга" и сообщается адресату. Тот вбивает его в поиск — и вуаля! — друг уже в списке, независимо от платформы. Сегодня на удивление более-менее быстро сцепились в одну пати, хотя в воскресенье были проблемы с видимостью друг друга и приглашением.

Надо сказать, сиквел удался. Мало того, что он, перейдя в вид от третьего лица из изометрии, сохранил весь фан оригинала, так еще и накрутил сверху очень крутые атмосферу, динамику, драйв и механику стрельбы.

Шутка ли: игра теперь ощущается лучше любой игры по франшизе Starship Troopers, чьей вселенной вдохновлялась. И более того, она в разы круче подавляющего большинства кооперативных боевиков последних лет, Alien Fireteam Elite включительно. Последний смотрится на ее фоне очень скучным и блеклым. А все почему?

Во-первых, характерный черный юмор с огнем по своим, с натуральным вархаммеровским врубанием техники с орбиты в земную твердь и своеобразной механикой стрельбы\прицеливания, когда случайным огнем можно сбрить часть своего отряда, но это получается как-то по-хорошему смешно, нелепо и весело. Адский десант, судя по бэклору и сеттингу же собирают немного как попало, с придурью — и эта придурь здорово находит свое отражение в игровом процессе.

Во-вторых, густая атмосфера: жуки поначалу недурно так теснят даже на средней сложности. Стоит зазеваться, как вокруг образуется мрачное побоище с несколькими типами членистоногих. Отдельные способны убить буквально одним плевком: благо, вернуться на поле боя можно по одной из особых баффов-команд союзников, называющихся стратагемами. Сратагемы - это фишка серии: они позволяют вызывать подкрепления, экипировку, патроны, турели, боевую технику, авиаудары. Словом, это техногенная спецспособность+бафф в одном флаконе в виде военной поддержки со стороны флота Супер-Землян, присылаемая с орбиты. И это еще один элемент фана, когда не угадываешь с таймингом и в последнюю секунду наряешь на бок от почти в тебя прилетевшей капсулы с чьим-то вызванным оружием. Или вызываешь боезапас, но он приземляется куда-то на вершину небольшой скалы, откуда его сложно достать. И все просто потому что ты небрежно бросил маячок.

В-третьих, механика стрельбы. Оружие ощущается по-разному в руках, его по-разному ведет и прицел имеет характерные инертность и ведомость за положением тела. То, как пули прошибают тушки - это что-то с чем-то. Удовлетворяющий эффект достигается как за счет отдачи в руки, так и за счет того, с каким смаком отлетают кровища и куски жуков от попадания. Туда же взрывы: они сочные и задействуют физический движок, управляющий трупами, тонной всякой бутафории и окружения, включая траву, камни и прочие куски уровня. Это прям здорово. Порой творится такая вакханалия, что начинаешь невольно давить кривую довольную лыбу от плотности хаоса происходящего: куда-то летят трупы врагов, с неба в землю с утробным гулом втыкается подкрепление. Рядом строчит турель и случайно подрывает бочку, уносящую за собой как члена отряда, так и толпу жуков, заодно раскидывая чьи-то конечности, ящики, какие-то балки, оружие, куски земли и стройконструкции.

В-четвертых, игра подкидывает боевые задачи. И не какие-нибудь в духе "нажми кнопку — получишь результат, где на тебя тут же упадут с неба враги", а что-то поинтереснее. Например, "вместе настройте спутниковую тарелку", "вместе обезвредьте элементы и запустите накачку труб", и.т.д. В первой части вообще была мини-игра с обезвреживанием старых снарядов, где приходилось ходить с миноискателем, размахивая им аки хоккейной клюшкой — надеюсь, что и в этой части оно есть.

То есть, глобально, для решения местных задачек нужно чуток пошевелить мозгами, чтобы понять, как работает решение задачи и совместно ее решить: двое крутят, например, спутник и панель управления, двое других прикрывают их постоянно снующих рядом патрулей, среди которых могут затесаться вполне себе тяжелые противники. Даже задача по уничтожению яиц насекомых превращается в квест с пробами и ошибками по типу "вызвал авиаудар, тот прилетел криво и со всей дури влетел в соратника". И да, про патрули: систему тревоги из первой части я не заметил, но есть "прорывы жуков" и прочие случайные и размеченные события, провоцирующие набеги врагов. Не ощущается искусственным или раздражающим: просто часть игровой механики.

Но есть и пара мелких недостатков. У игры есть сезонный абонемент, дающий больше плюшек и возможность ввалить денег за местные донатные кредиты на косметику. Но pay-to-win и продажи геймплея в игре нет. Все честно. Прокачка очень похожа на оригинал: только теперь есть отдельно покупка нового оружия и внешнего вида, и отдельно - приобретение новых стратагем — способов взаимодействовать с полем боя.

Пока круто, мои 9 из 10, лучший кооп за последние несколько лет.

Northgard
Northград

Northgard - по моему мнению одна из лучших современных RTS.

В первую очередь, я хочу выразить благодарность Shiro Games, которые продолжают из года в год поддерживать свой проект, при этом стараясь прислушаться к игрокам, и не забывая добавлять новый контент.

Я отыграл практически на всех кланах, могу сказать, что у каждого клана есть свои особенности которые приятно изучать и в последствии взаимодействовать, находя новые синергии и тактики. Проблема заключается лишь в том, что по факту, все новые кланы которые вводятся в игру недостаточно хорошо балансируются на релизе, а многие из них нерфят в последствии настолько сильно, что при игре в PVP игроками не выбираются и вовсе из-за недостаточной способности конкурировать с другими кланами.

Поэтому, если выбирать между PVP и PVE я выбираю второе. Ибо в онлайн играют в основном сильные игроки, которые давно покоряют онлайн режим и в особенности на метовых тактиках и кланах. Достаточно посмотреть какие гайды есть в интернете, чтобы понять как работает местный PVP режим. Разработчики и сейчас дорабатывают его, чтобы дать ему новое дыхание, так как судя по отзывам игроков онлайн у PVP подрядился.

Своим фаворитом из всех режимов игры, я считаю - "Завоевание" именно он вдохнул для меня жизнь в эту игру. При игре вдвоем, данный режим еще лучше раскрывается. Но и тут есть проблемы, потому что боты не могут проходить некоторые миссии, из-за этого пропадает мотивация играть, так как победа достается слишком легко и без челенджа. Я предполагаю это будет пофикшено ближайшими патчами, так же как и сломанные сложности ботов.

Если вы подтяните своих друзей, сможете насладиться вместе PVE или PVP режимами.

Но напомню вам, так как это RTS - выигрывать будет тот, кто знает как правильно играть, быстро принимать решения и хорошо заниматься микро контролем.

Огорчил меня тот факт, что после череды обновлений у меня сбросился прогресс по победам за разные кланы. Так же очень странным решением мне показалось, добавлять дополнительную одиночную компанию как отдельное DLC, даже несмотря на то, что вместе с ним идет клан Льва.

Отдельно стоит сказать, что в игре присутствует мастерская Steam, где игроки могут выкладывать свои наработки и поддерживать проект, плюс к этому всему у игры есть открытая консоль и map editor, где каждый может попробовать себя в карто-строении и тонко настроить различные параметры под себя.

Резюмируя хочу сказать, что лично я планирую время от времени возвращаться в этот проект, особенно с выходами новых кланов. Игра подойдет тем кто хочет расслабиться и провести время со своими друзьями, а так же тем кто собирается попробовать себя в противоборстве с другими игроками за звание "Самые быстрые пальцы". Ну, а для того чтобы комфортно войти в игровой процесс представлена одиночная компания, которая выступает как введение в простой сюжет и ознакомление с разными стартовыми кланами. Вероятнее всего играя в PVE вы не будете обращать свой взор на баланс, и правильно сделаете, потому что в игре достаточно контента чтобы увлечь вас не на один десяток часов.

Отличная поддержка игрыБольшое разнообразие контентаРежим "Завоевание"Развитая мастерская стимаОтлчино подойдет для игры с друзьямиПлохой баланс, который сильно влияет на PVP режим. Отпугивая новых и неопытных игроковПоявляющиеся на разных этапах жизни проекта баги в разных функционалах Платные дополнения для расширения одиночной компании

Borderlands
Diablo с пушками в пустыне

Игра притворяется шутером от первого лица в открытом мире. Не верьте ей.

Играл в Borderlands GOTY Enhanced (2019 г). Встречает игра главным меню и через пару секунд включаются ролики, обычно наоборот. При начинании DLC то же самое - заходишь на локацию, пару секунд и ролик. Настолько коряво и вырвиглазно.  Ролики в 720p. Даже на моем 1080p мониторе мыльцо глаза разъедает (переиздание 19-го года, ага). При заходе в локацию подзгрузка текстурок, несколько секунд любуешься пиксельным месивом (GOTY Enhanced, Тодд уже кусает локти).

Зачем сейчас играть в Diablo, Torchlight, Assassin's Creed, Far Cry 2, Borderlands, когда у них есть сиквелы в разы лучше оригинала?

КооперативСплитскрин на приставкахМало разновидностей врагов: гигантские жучки-паучки, местные бандиты рейдеры, под конец наемники

Borderlands: Zombie Island of Dr. Ned

Сначала я обрадовался. Наконец-то из душной пустыни попали в (как потом оказалось, такие же душные) болота. Брат-дегенерат доктора Зеда научился оживлять мертвецов. Зомбей топлы, своей блевотой вечно тебя станят и загаживают обзор. Враги бесконечно респаунятся, так что быстрее выполняй очередной квест и беги оттуда нахер.

Местный Клаптрап совсем кукухой поехал

Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx
Прохождение этого DLC задолбало меня так же, как генерала Нокса командировка на Пандору

Большую часть этого мега DLC катаемся по эстакаде (!). Наматываем десятки км, практически по прямому шоссе. Выйдя из игры или в меню, можно вернуться только в хаб-локацию, а до нужного тебе места снова наматывай одометр по второму кругу. Можно конечно заабьюзить: выполнил задание в дальней локации - вышел в меню - снова в хабе.

2 новые тачкиУ джипа ракеты с автонаводкойВ тюрьме смищной йуморБесмыссленные разъезды по эстакаде взад-впередБТР полный шлак

Assassin's Creed IV: Black Flag
Я и Assasin's Creed IV: Black Flag

Познакомился я с этой игре как и некоторая часть комьюнити этой игры на ютубе, но на тот момент у меня не было своего ноутбука чтобы самому "пощупать" игру. Спустя время я прошёл игру сам и понял что видео на ютубе не передают полной атмосферы игры и играть надо самому что и рекомендую сделать именно тебе, тому кто наткнулся на мою оценку этой игры.

Морские сражения практически не дают скучатьИстория (если идти только по ней) крайне интереснаБой и паркур упрощены по этому если вы не играли в преведущее части - не страшно.Разнообразие вспомогательных предметов: дротик со снотворным, яд берсерка и прочееГринд на прокачку ГГ и его корабляКуча вышек и россыпь предметов для сбора

Helldivers 2
Очередная игра про бесцельную возню, но с демократией!

И очередная игра про историю о маленьком инди-издателе, который не справился с наплывом игроков. И мне лично было бы на это плевать, я давно уже усвоил урок, что ненужно покупать игры в день релиза - пусть сначала выдержат проверку временем. Но к сожалению или к счастью у меня есть друг казах, которому миллиарды тенге в кармане жмут до ужаса, поэтому приходится терпеть и играть в эти ранние доступы.

Которая игра уже строго требует от меня насильного подключения к сети лишь для того, чтобы в нее хотя бы попасть. Ох, это прекрасное будущее, где все хотят знать что ты сегодня кушал, как покакал и сколько секунд смотрел под юбку персонажу (Ёко Таро я не виноват!). А мы что? А мы терпим и видим по кд надпись "Server at capacity". И даже заход в игру не спасает, в какой-то момент тебя или твоего друга кикнет и вы будете ждать его минут 10-20 снова. Включайте режим терпения.

За это вполне себе можно бахнуть палец вниз и не рекомендовать игру в данный момент. Лучше дождитесь пока все устаканется. Потому, что последним патчем разрабы гордо сообщили, что расширили вместимость до 360к одновременных пользователей...только в этот момент онлайн в стиме достиг уже 400к людей одновременно) Терпим.

Раз уж я тут затронул тему онлайна, то еще немного про него внутри игры.

В игре, наверное, самая интуитивно непонятная система лобби и присоединения к ним. Напрямую выбрать к кому присоединиться вы не можете. Выбрать открытый тип лобби вы не можете. А что вы можете? Можете выбрать на глобальной карте "Быстрая игра". И совершенно непонятно к кому она коннектит: к одинаковому уровню сложности, к одинаковым уровням персонажа, к региону? Понятно только то, что можно выбрать конкретный сектор или планету и там искать. И вот в сети людей 400к рыл, а быстрая игра вам не может найти лобби уже 10 минут, почему? Скорее из-за системы маяков. У вас есть абилка в игре "Аварийный маяк" и видимо никто не знает для чего он) А он как раз для того, чтобы обозначить ваш статус "в поиске". И уже потом система начинает свайпать вам пару. Но! Почему-то нас присоединяло уже на корабль х) Может оно еще работает и для тех, кто нажал быстрый поиск? Хз. Все еще мудренней чем на релизе Elden ring.

Upd. Оказывается быстрая игра не работала и маяки работали через раз. Писалось все до патча. После патча невозможно отбиться от игроков на твоем корабле) Они постоянно подключаются и подключатся, что хорошо. Наконец-то онлайн игры оправдывает себя. Возможно, кому-то не понравится, что хрен закроешь доступ игрокам к тебе на корабль (по крайней мере я не нашел, да и не пытался). Но наконец-то все работает и докинуть в пати нам +1 теперь не проблема.

Пожалуй пора и про игру поговорить? :D Ладно, так и быть....поговорим про настройки и техническую часть....под спойлером, не ссыте. Не под спойлером лишь обозначу, что оно консольно-ориентированное и очень сомнительное.

Настройки нас встречают очень странные. С одной стороны пытались для пекарей, а с другой все повырезанно, доп возможностей нет и каких-то нам знакомых элементов.

Например здесь нет dlss или fsr, но есть некая мифическая настройка "качества рендера", которая своими выборами (качество, ультракачество, баланс, натив) отсылает нас именно к нейросетевым технологиям. Но это! Не они! Это просто то в каком разрешение будет рендериться игра и потом растягивать до нашего, что примерно как растянуть обои на рабочем столе. Результат очевиден: ни тебе хорошего сглаживания, ни отсутствия мыла - картинка мыльновата.

Сглаживание здесь имеет прекрасную переключалочку "да/нет") И качество этого сглаживания довольно среднее. Лесенки на мелких деталях прям прыгают и это в разрешение 2к. Что там на фулл хд страшно представить.

И мой фаворит это "резкость". Откуда эта резкость? Почему она по умолчанию на 75%? Почему без нее картинка мыловаренная? А***егознает. В играх нет никакой резкости, как правило, и все просто идет в нативе, но тут натив без резкости это что-то неправильное. И по каким алгоритмам эта резкость работает неясно. Она контурная, через средний контраст, через шум, через абберации? Я не понимаю. Но работает она явно не как простые фильтры от нвидии.

И вот вы настроились, а фпс он скачет и какой-то никакой. На 3070ти с высокими на корабле я видел то 100 фпс, то 65. В игре так же, то 80фпс, то 53фпс. Причем порой он недозагружает видеокарту, если поставить часть настроек на средние, а фпс всеравно не хочет подниматься, хотя свободные ресурсы есть. Очень нестабильно. Но в целом в игре нет статтеров или провалов кадров из-за чего даже с 53 фпс ощущается нормально и плавно. Но явно длсс тут не помешал бы, у нас тут скоростной кооп шутер как никак алло. Где мои 90-120 фепасов? Сони верните фепасы.

Во имя демократии!

Игра встречает очень бодро (если вы преодолели экран server at capacity) крутой заставкой. Смонтирована эта заставка и подана так, что начинаешь проникаться этой злой сатирой на идеальное милитаризированное общество свободы. Это то чего лишены многие игры сейчас - умение себя презентовать и вовлечь в сеттинг. В обучение вы получаете крутой плащ, слышите крики про демократию и уничтожаете жуков. Неудивительно, что каждый второй игрок тут отдает честь и пишет про демократию ибо вовлекли грамотно в сеттинг.

Вообще игра умудрилась без лицензии забрать себе сразу 2 вселенные: звездный десант и терминатора. Причем они не просто взяли себе роботов с горящими глазами и разваливающихся на чешуйки арахнидов, а стилистически отсылают нас именно в эти вселенные.
При битвах против автоматонов вокруг летают лазерные трассеры, стоит легкая дымка от пыли, вокруг темно, а из темноты виднеется красное свечение от роботов и валит дым по производству этих самых автоматонов. Атмосферно шо пздц.

Против арахнидов мы как правило сражаемся в утреннем пекле, а жуки могут вылазить из под земли, а под панцирем у них ярко видимые уязвимые места.
Визуально игра всячески подчеркивает настроение именно тех фильмов из детства. А то как в темноте летают лазеры и льется напалм в джунглях...блин ну пацаны это надо видеть на высоких даже с 50 фпс. Война здесь передана, наверное, лучше чем в battlefield и squad. Это хаотичное, яркое мессиво с кучей случайных трупов.

А реализуется это все в большой степени за счет так называемых "стратагем". Каждый себе на задание берет вызываемые абилки (турели, бомбардировки, тяжелое оружие) и бросает гранату куда себе это призвать. Но разработчики магики были бы не ими, если бы не сделали это все с помощью набиваемых комбинаций. Хочешь высокоточный удар? Ctrl+влево+влево+вверх и бросай. Набивать эти стратагемы дико увлекательно, потому что вы делаете это обычно в пылу боя. И вот у тебя ручки трясутся, враги прут, напарники мрут, а ты никак не можешь попасть на стрелку "влево" :D Так же к слову осуществляется и взаимодействие с консолями для заданий. Пока тебя дефают союзники, ты набиваешь код из стрелок на консоли для активации ракеты или чего бы то ни было еще. Конечно, вы уже наслышаны о забавном убийстве своих союзников этими случайными авиа-ударами. По первой это весело, но вообще это тут на самом деле неважно) Даже скорее будет раздражать, если у вас нет друзей в пати.
Вообще игра в целом про грамотное умение распоряжаться этими стратагемами и уметь их быстро набивать в нужной ситуации. Стрельба здесь хоть и важна, но грамотная разведка и бросок одной турели может намного выгоднее, быстрее разрешить бой.

Если же началась перестрелка, то скорее всего враги либо вызвали подкрепление, либо перевозбудились от ваших потуг, и ничего хорошего это не сулит т.к. патрон мало, а стрельба имеет один нюанс. "Игра имеет один нюанс - вы танк из ворлд оф танкс!". У прицела на оружие есть что-то вроде танкового сведения: это когда есть точка куда направлен прицел, а второй кружок показывает куда ты выстрелишь в зависимости от отдачи или движения. Многие это уже окрестили танковым сведеним, но мне кажется тут более уместно именно вспомнить кс где при зажиме нужно опускать курсос и стрелять по рискам. Хоть в кс и нет второго такого прицела, но суть очень похожа. Очередное подтверждение того, что обычную стрельбу можно и нужно разнообразить новыми механиками, чтобы это не превращалось в обычную стрельбу в точку. Здесь борьба с вот этим плавающим кружочком добавляет своего интереса в общий геймплей.

Но кор геймплей со стрельбой и стратагемами интересен. Она в меру требует от тебя во все это погрузиться и разобраться. Буквально замечаешь как вы с друзьями начинаете лучше играть, оценивать обстановку, да и просто быстрее набивать стрелочки стратагем. Есть правда...назовем его глобальный геймплей. Или игро-сервисный геймплей. И вот это бич всех современных игр.

Раньше у нас в игре было вступление, набор оборотов, ровный такой постоянный геймплей и финишная прямая. И по таким лекалам даже делали игры сервисы какое-то время. В Helldivers есть очень быстрое вступление, ровный геймплей и по факту все. Тебя буквально разводят оставаться на это уровне всегда!

Да, первое время ты открываешь новые девайсы, оружие и это хорошо. Тебе дают новые игрушки с которыми ты учишься взаимодействовать, а парное оружие это вообще кайф. Но те же миссии абсолютно никак не развиваются. Это всегда один и тот же набор задач либо на закрытом пятачке с дефом, либо полу-открытая карта. И вы по кд запускаете одни и те же миссии одни те же миссии одни те же миссии и игра никак нарративно не развивается.

За миссии вы получаете деньги, медальки и может быть образцы, если их нашли. Деньгами открываете стратагемы, медальками прокачиваете баттл-пасс в котором оружие и броня, а образцами свой корабль. И игра буквально вас держит только за счет этой прокачки, потому что хочется попробовать вон ту пушку, потому что хочется бахнуть вон той бомбардировкой. Убери эту прокачку и в игре останутся...только повторяющиеся миссии. И ты понимаешь, что это очень искусственный способ удерживать тебя в игре, что ты тратишь время на эту возню, но этот кооперативный опыт с прикольной механикой стратагем держит тебя, не смотря на то, что ты как на работе делаешь чушку за чушкой. Очень репетативный геймплей и все ради набор медалик.

Причем эта валюта только косвенно отражает твой прогресс. Это как на работе получаешь деньги: не результат своих трудов, а обменную валюту, которая не отражает твоих заслуг. И ты раз за разом идешь в четвером на те же карты, чтобы выполнить те же самые задания, чтобы получить ту же самую валюту и только стратагемы и оружие в руках меняется. Нет никакой смысловой нагрузки, никаких новых уникальных событий. Внутренний режиссер игры просто спит. Ему плевать на вас - ты пришел на работу. Я вангую, что это рано или поздно фрустрирует многих, что они просто фармят человеко-часы в этой игре и они уйдут.

Разумеется вы уже догадались почему так сделано? Потому, что это игра-сервиииис. Нельзя игроку сразу дать все вкусняшки или закончить её, ведь у нас тут роад-мапа на 20 секстилионов лет и мы правда будем ее столько поддерживать. Нельзя, чтобы игрок сразу поиграл, получил полноценный сконцентрированный опыт и ушел от нас, не вкладываясь больше временем и деньгами. Поэтому интересный контент мы будем выдавать порционно. Поэтому нет транспорта, а все новое нужно открывать по часу-два реального времени иначе игра быстро изжевет себя. А время игрока? Пфффф, да кому не плевать на этих игроков - главное сделать из них наркоманов. Вот эта стратегия меня уже изрядно напрягает. Я хочу что-то закончить и получить от этого удовлетворение и если мне нужно, то я сам пойду на новую сложность или ньюгейм+. Но тут решили за меня.

Да, в игре есть глобальная карта, где каждый отряд вносит свою лепту в победу над врагом, да этот взнос все такой же - делай повторяющиеся миссии. У меня возникает вопрос, а почему бы тут монитор не при****? Сделайте финальную миссию по захвату планеты в виде рейда на 8-12 человек. Сделайте как в звездном десанте оборону крепости так же на большее количество человек. Уничтожение главного завода автоматонов, где одни дефаются снаружи, а другая группа заходит внутрь завода и уничтожает его. Т.е. хоть какой-то геймплейное отличие в начале и конце захвата планеты/сектора. Но нет. Это всегда одни и те же миссии, только при атаке на планету у нас больше миссий по защите на маленьком пятачке (хорошо хоть защиту ученых забалансили, раньше она была даже на 4 уровне пздц сложной).

И все это не смущало бы если бы игра не стоила 16 тысяч тенге(3.400р)! Кто вообще решил, что эта игра столько стоит? Как сони приперлась со своей ценовой политикой на пк вообще все идет под откос. Кто будет платить за возню кооперативную 3.5к? Это приятное времяпровождение, да. Это веселая игра, да. Но она вообще не наполнена на свой ценник. Они просто нагенерили какого-то стаффа и говорят за медальки тут работайте. Ни какого сюжета, ни каких разнообразных задач, ни хорошей технической базы. Игра будто бы кусок какой-то полноценной ММО ну типа дивизиона, где геймплей проработан на разных уровнях (хотя до интерактивности Helldivers дивизиону далеко).

И вот эти 2 игры как антиподы для меня. В Division 2 огромное контентное наполнение с сюжетом и разными режимами для разного количества игроков, но все взаимодействие внутри этого контента довольно однобокое и простое. А Helldivers 2 кор геймплей очень крутой и интерактивный, но наполнение просто никакущее для сетевой игры за свой ценник. Только дивизион 2 я покупал за 180р и кажется 1800р на релизе, а адскиедайверы стоят 3.5к.

На текущий момент я бы за такую цену не рекомендовал. Из-за проблем с серверами, из-за отсутствия контента и из-за слишком навязчивого гринда как основа мотивации в игре. Подождите лучше пока все устаканится, люди разойдутся и появится скидос хотя бы 25%. Вот тогда смогу рекомендовать группе друзей такое купить. Все кому наш казах купил копии игры, сказали, что они за свои деньги не стали бы игру брать, она свой ценник не стоит. Но геймплейнно этот кооперативный экшен хорош. Возможно, это даже первая реально кооперативная игра за долгое время, а не как другие игры где вы просто находитесь вместе и открываете дверки вдвоем. Тут прямо как в We were here, нужно говорить друг другу что делаем и как делаем или когда нужно что-то нажать на расстояние друг от друга. Вроде мелочь, но этих мелочей достаточно много из-за чего опыт наслаивается, превращаясь в полноценный кооп опыт.

Пис вам, люди
Пис вам, люди

Красивый визуалКруто передан сеттинг и атмосфераХорошая, приятная стрельбаИгра бросает челленджМножество подмеханик в бою и на картеПриятный юморПрокачка открывает геймплейные возможности с которыми интересно возитьсяГлобальная карта сообщества с задачами для коммунитиНеплохая интерактивность окруженияБез длсс не хватает фпсСервера и сетевая стабильность это какой-то сюрСеттинг и мир не развиваются дальше первой заставки и обученияНепонятная система подбора игроков, многие играют в солоМиссии это просто набор задач, которые повторяются из раза в раз. Глобально нет конца у игрыЕсть некий гринд и вообще цель игры лишь из гринда и состоит

SIGNALIS

Первая половина игры отличная. Визуал, атмосфера, хоррор составляющая всё отлично. Но после игра начинала дико душить бектрекингом и не особо сложными, но нудными загадками. История интересная, но подаётся через записки и додумывания. Отдельно хочу отметить тряску камеры из за котрой экран улитает куда то в стратосферу и гличи на финальном боссе, которые префращают всё в какое то месиво.

АтмосфераВизуалИстория мираПервая половинаТряска камерыБэктрекинг ЗагадкиВторая половина

Borderlands: Mad Moxxi's Underdome Riot

Пять раундов по пять волн без возможности сохранить прогресс. И так 3 раза. В Обливионе и Far Cry 4 арена в 100 раз лучше.

Мокси

Escape from Tarkov
Я желаю банкротства этой конторе

Купил максимальное издание, поиграл 3 месяца (280ч)
Убил стримера и в этот же день получил БАН
В поддержке пишут: ыыыы по нашим правилам мы имеем право не говорить за что вас забанили вы сами виноваты.
Это самые наглые сволочи в игровой индустрии не связывайтесь с ними и не отдавайте свои деньги!

Отмороженные разрабы которые помыкают стримерам и плевать на основную аудиториюЧитеры в каждой каткеОптимизация вышла покурить

Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project
Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project

Завязка истории такая, черепашки отдыхают во Флориде, когда Шреддер опять берет Эйприл О'Нил в заложники и превращает Манхэттен в плавучий остров. В итоге черепашки отправляются в Нью-Йорк, чтобы спасти своего Эйприл и остановить Шреддера. В игру если что можно играть вдвоем.

Снова мы начинаем с выбора одной из четырех черепах: Леонардо, Микеланджело, Донателло и Рафаэля. Из особенностей можно выполнять специальную атаку, но при это теряем часть здоровья, и теперь можем использовать оружие, чтобы бросать врагов. Когда умираем, у нас есть возможность выбрать другую черепаху, прежде чем вернутся обратно, и есть два разных режима на двух игроков, с Friendly Fire и без.

Игра поделена на уровни на каждом уровне мы двигаемся вперед и сражаемся с врагами, в конце нас ждет босс. Новичкам жанра может показаться что игра сложная, но им нужно будет просто пару попыток, и вот уровень уже будет проходится без особых проблем. Особенно если играть с другом.

Я совету всем пройти Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project, игру спокойно можно назвать классикой NES, и в ней точно нужно играть всем любителям жанра.

Returnal

Хорошая графика, приятный стиль, интересный геймплей. Но какая-то странная сложность. В этой игре предусмотрено, что ты будешь много раз умирать. На первом уровне у меня особых сложностей не было, несколько раз умирал, но игра постоянно подкидывала новый контент (всякие записки, новые предметы, небольшая глобальная прокачка) и этим подогревала интерес. Проблема возникла на боссе первого уровня — я так и не смог его пройти. Примерно после 3 попытки убийства босса новый контект закончился, стали повторяться одни и те же коридоры и более ничего. Игра как бы намекала — давно пора идти дальше, но при этом не пускала. Даже после полной зачистки уровня и собирательства всех возможных апгрейдов не получалось убить босса. В итоге сдался примерно после десятой попытки и бросил игру. А жаль, ведь она мне понравилась.

Steelrising

Очень понравилась стилистика. Но жанр souls-like этой игре по моему мнению не подходит. Довольно странно, что все враги воскрешают после отдыха на костре. Да и сложность слишком большая. Лучше бы это была просто RPG.

Guacamelee! 2
Сделайте всё то же самое, но больше

Судя по всему, с таким лозунгом создавалась данная игра. Первая часть по моему мнению была идеально выверена по юмору, стилю, механикам и продолжительности. Здесь же больше всего — больше шуток, больше способностей, больше уровней. От этого игра субъективно только потеряла. Но кому первой части не хватило, понравится.

Guacamelee!

Отличная игра со своей приятной стилистикой и интересными комбо

The Legend of Zelda
The Legend of Zelda

Это первая игра в серии и удивительно, насколько свежей кажется эта игра даже спустя столько лет. Да визуально вряд ли, игра сможет кого-то удивить, но и в игры мы играем не ради графики, основной геймплей Зельды тут есть и он, как всегда, интересен и приятно играется.

"The Legend of Zelda" – это одна из лучших серии игры. И пройдя эту игру, вы непосредственно сможете увидеть истоки всей серии.

Кому-то игра может не понравится, потому что в ней мало что объясняют и не понятно куда идти, но, если ты останешься в игре чуть подольше и она тебя затянет, ты получишь еще одно хорошие приключение.

Итог

Это одна из лучших 8-битных игры. Игра обязательна к прохождению если вы фанат серии, или вы любите классику NES, ну или если вам надоели современные скучные игры, где вас виду за ручку.

1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 535 536
из 536 страниц