Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Dakar Desert Rally
"Я не люблю песок. Он грубый, жёсткий, неприятный. Он проникает повсюду" (с) Энакин Скайуокер

Как некогда главный фанат спортивного ориентирования в лагерях, когда я без особых ожиданий забрал игру в EGS, установил и, наконец, её запустил... радости от осознания, что на самом деле представляет из себя эта игра, не было предела. Раньше я о марафоне Dakar никогда даже и не слышал (что наглядно демонстрирует мой низкий уровень познаний об автоспорте), а жаль - знал бы я раньше, может и ознакомился с игрой ещё до бесплатной раздачи... Таковы были мои первые впечатления - сугубо положительные, и до обидного обманчивые. Меня моментально пьянило ощущение свободы в большинстве заездов - бездорожье на старте гонки плавно перетекает в пустынные степи с характерными исполинскими дюнами, по которым на пути к чекпоинту ты можешь срезать как душе вздумается; порой встречаются редкие болота или берег, нежно омываемый солёной морской водой. Красота, да и только. Ещё отнюдь не редки горные серпантины - для криворучки вроде меня это сродни аду. А когда я попал в песчаную бурю... ну ладно, она выглядела довольно пососно (на высоких блин настройках). Зато шторм не подкачал! Кому как, конечно, но мне такой антураж пришёлся по душе

Геймплей же представляет из себя длительный заезд по чекпоинтам до финиша (удивительно), однако трассы не закольцованные, так что все гонщики, смахивая седьмой пот, спешат в ASS. В немаленькой продолжительности гонок есть и жирный плюс - не так страшно въехать в какое-нибудь деревце в середине заезда, так как оппонентов не так и сложно догнать. Благо игра, как я уже писал, позволяет игроку сходить с проложенного маршрута, недвусмысленно помеченного следами шин, если тот решит срезать дорогу до чекпоинта. Только это может выйти вам боком - не советую так делать на режимах "Профессионал" и "Симулятор", пока хорошо не освоитесь в навигации. В этих режимах, в отличие от "Спорта", упразднена подсветка чекпоинтов, вследствие чего вам приходится внимательно слушать штурмана и смотреть на схематические картинки, находящиеся вверху, чтобы понимать дальнейший маршрут. Что до физики транспорта - с ней всё нормально. К чести игры, вес автомобилей хорошо ощущается, следовательно, заносить их будет как последнюю суку. Мне нравится. Мотоциклы же более послушные - управляются они без труда, но платой за это служит то, что ты слетаешь с них от МАЛЕЙШЕГО тычка. На квадроциклах я играл меньше всего - по ощущениям они просто медленные и неуправляемые. Вот грузовики другое дело - наверное, дело в габаритах, но ощущаются они превосходно. А ещё, в них ты более-менее чувствуешь себя в безопасности, потому что порой твои оппоненты решают поиграть во FlatOut, и нежненько так на своих 100+ км/ч решают потыкаться тебе в бочок. Особенно часто я наблюдал это, играя на мотоцикле. Зато какая тут разрушаемость, просто диву даёшься

Техническая сторона игры в целом её слабая часть - спустя примерно полтора часа игры меня крайне настойчиво начали преследовать вылеты. Добавил игру в исключения Касперского и понизил некоторые настройки, и вроде бы игре даже полегчало... но при попытке зайти в онлайн-заезд она всё равно моментально крашится. Транспорт в начале гонки странно трясёт, а рандомный, просто микроскопический камень может знатно тебе поднасрать в автомобильной, и уж тем-более мотоциклетной гонке. Кстати о мотоцикле - когда он встречает каменную ограду, его будто бы магнитит к её верхушке, словно твой железный конь наконец обрёл разум и желает во что бы то ни стало её покорить. Также признаки жизни мотоцикл проявляет и после твоей аварии - пока кадр уходит в фейд для загрузки тебя на чекпоинт, мотоцикл начинает трясти в диком припадке, словно Розамунд Пайк в клипе к Voodoo in My Blood. А в одном из моих автомобильных заездов я случайно близ финиша спрыгнул с дюны на своего соперника, вследствие чего я... просто врос в него. Так и доехали до финиша

Лучшая игра по "Нечто", я считаю
Лучшая игра по "Нечто", я считаю

Приятная физика, не слишком аркадная, но и не Dirt RallyКрутая система поврежденийИгровой процесс, полностью раскрывающийся на последних двух режимахБесплатное DLC с машинами из Snowrunner. Крайне забавно видеть на гонках в Саудовской Аравии УАЗ-ики и Буханку На высоких скоростях текстуры банально не успевают прогрузиться у тебя перед носом. Вот оно, настоящее хозяйственное мылоСырость игры. Прошло чуть больше года с релиза игры, а говноделы из Saber уже успели положить на её поддержку и банальные фиксы свой ручник... и выхлопную трубу заодно. Из-за багов играть порой становится очень больно, а вылеты и невозможность подключиться к сетевой гонке - лучшая причина пройти мимо игры

Pacific Drive
Что же такое Pacific Drive?

Я долго ждал релиза Pacific Drive. Мне в принципе нравятся концепты в стиле "мой подвижный дом - моя крепость", поэтому "рогалик" с улучшаемой машиной в полной опасных аномалий закрытой зоне отчуждения выглядел очень привлекательно. Но вот игра вышла, я всадил в нее уже под 30 часов, и впечатления за это время не самые приятные, по нескольким причинам.

Pacific Drive - это гринд. У игры есть сюжетная линия, по которой вас будут посылать в разные локации зоны и делать некоторые поручения, но 95% всей игры вы будете фармить ресурсы. Обирать контейнеры, пилить двери машин, пылесосить (буквально) странные аномальные образования. Всё это чтобы апгрейдить вашу тачку или же мастерскую (вашу базу, откуда вы стартуете, и куда возвращаетесь после забега). И так как почти ничего в игре не является перманентным (об этом позже), гринд не прекращается практически никогда.

Усложняющим фактором гринда является рандомность. Определенные ресурсы можно найти только в определенных зонах, но даже так, вам должно повезти наткнуться на необходимый ресурс. И далеко не всегда этого хватает для ваших нужд. А ведь к зонам еще надо доехать, и это далеко не всегда просто. Я не раз добирался по 30 минут до самых сложных зон просто чтобы не обнаружить там ни одного источника конкретного ресурса (которого нужно очень много).

Pacific Drive - это неудовлетворительные апгрейды. Получая новые ресурсы, мы постепенно открываем возможность крафтить новые апгрейды для машины. Думаю, все, кто играл в выживачи, любят получать удовольствие от прогрессии, когда мы от говна и палок постепенно доходим до условного мега-мощного титана или типа того. В Pacific Drive это тоже есть, но нюанс в том, что любая деталь рано или поздно сломается. Да, их можно чинить, но речь именно о механике износа. У вас нет выбора кроме как время от времени выкидывать детали в переработку, и делать новые. А для этого, правильно, снова надо фармить ресурсы. То есть, достигнув определенного этапа в апгрейдах, у вас нет никакой гарантии, что вы на этом этапе останетесь.

Для понимания, я нахожусь практически на последней миссии, и с условных четырех уровней брони машины, я нахожусь на третьем. Так вот, мало того что я попросту не могу насобирать ресурсов для брони четвертого уровня - у меня даже нет уверенности, что у меня хватить ресурсов поддерживать броню третьего уровня, и не придется съехать обратно на второй, что запустит новый цикл фарма. Вся эта схема существенно убивает удовольствие от апгрейда.

Pacific Drive - это хаос. А еще в игре очень часто что-то идет не так как вам хочется. И каждый раз когда я спрашиваю себя "а что я мог сделать чтобы избежать этого", я ощущаю, что ответ "а ничего, живи с этим теперь". В игре могут ломаться детали, без четкого понимая что именно это вызвало. Некоторые "живые" аномалии предназначены чтобы попросту портить вам жизнь, и вы почти ничего с этим сделать не можете. В некоторые моменты аномалия может просто появиться у вас под машиной, и угадайте что вы можете сделать чтобы предотвратить это - верно, абсолютно ничего. Это сильно портит впечатления от игры. Будто основным аспектом сложности являются не вызовы, которые обязаны проверить вашу реакцию и смекалку, а кот, который залез вам на клавиатуру и не дает видеть экран.

Pacific Drive - это отсутствие понимания UX. Как будто всего выше написанного мало, разработчики явно не стремились сделать игру удобной или понятной. В игре есть целая "энциклопедия" по аномалиям, ресурсам, явлениям, но практически все описания там являются графоманией, не дающей почти никакой информации. Описание апгрейдов портится этой же графоманией. Многие числа ничего не значат для игрока (например, вам пишут, сколько девайс тратит энергии, но вы даже не знаете, какой объем батареи в вашей машине). Многие опции, которые можно разблокировать, абсолютно непонятно как использовать. И таких деталей очень много.

Pacific Drive - это технический треш. Часто странная физика, непостоянные "связи" между объектами (вы часто можете видеть как брелок вашего ключа зажигания куда-то уезжает по текстуры), игра отказывается ставить детали пока вы не перезапустите игру. Но, в отличии от многих предыдущих пунктов, тут есть хотя бы какая-то надежда, что это починят.

Справедливости ради, я должен отметить, что в игре симпатичный визуал и музыка, а также довольно большое количество опций доступности (я подозреваю, что если буду допроходить игру, то возможно с неуязвимой машиной, потому что реально достало). Но в остальном, я бы советовал вам подождать скидки, если решитесь играть.

Красивая графикаХорошая атмосфераРазрушающиеся детали требуют очень много гринда.Много сомнительных геймдизайнерских решенийТехническое состояние

Dead Space (2023)
ЕА не была бы ЕА, если бы в шикарно проделанной работе не смогла не обосраться

Не играл в оригинал, как то руки не доходили. Всегда слышал, что это отличная игра и выход ремейка дал повод поиграть в нее. И в основном я не разочаровался: отличный геймплей, густая атмосфера,  шикарный саундизайн и качественная графика.

Но ЕА не была бы собой, если бы где-то не обосралась, а именно статтеры. Я играл через год после релиза на топовом пк, и кто бы мог подумать, я страдал всю игру. Починить? Нафиг надо, и так сожрут. Зачем вливать дополнительное бабло в ремонт, когда и так отлично продается. И ведь сожрали, я в том числе, но хотя бы со скидоном в 60%, но мне искренне жаль бедолаг которые брали на релизе по фул прайсу

Игра в целом, ремейк полностью оправдывает себястаттеры

Milk Inside A Bag Of Milk Inside A Bag Of Milk
Самая тяжёлая покупка молока в моей жизни

Milk inside a bag of milk inside a bag of milk - это очень интересный проект, который я, к сожалению, не могу порекомендовать каждому на все 100%.

Основная проблема проекта - его продолжительность. За 15 минут геймплея особо не успеваешь привязаться к главной героине и проникнутся её проблемами. Также в игре почти полностью отсутствует нелинейность и если пытаться составлять сюжетную линию, получится что-то типа этого:

Но! Как бы то ни было, у игры есть и весомые плюсы. Помимо интересного визуала и общего оформления, проект пытается рассказать о достаточно интересных темах, да и по скидке игра стоит достаточно мало (21 рубль или 150 тенге), так что можно купить и попробовать. Всё равно её можно быстро пробежать и вернуть деньги.

ВизуалЦенаПростые достиженияИнтересный подход к хоррор-составляющейПродолжительность

Looking for Aliens
Муж с Марса, жена с Венеры

Looking for Aliens – интересная инди-игра в жанре поиска предметов, созданная Yustas Games Studio и изданная небезызвестной Alawar. Из похожих игр можно вспомнить Hiden Folks, Hidden Through Time и очень понравившуюся мне Wind Peaks.

На каждом уровне у нас обычно две или три цели. Во-первых, найти определенное количество одинаковых повторяющихся предметов. Во-вторых, найти что-то уникальное, таких существ/предметов обычно несколько. Окружение интерактивно и сопровождается приятными анимациями. Отсюда на последних уровнях вытекает дополнительная задача в виде решения какой-нибудь головоломки. В целом, ничего сложного. Это подкидывает определённый вызов.

Уровни в Looking for Aliens представляют себя как относительно небольшие локации, так ещё и просто огромные карты на несколько экранов. Причём так называемым пиксельхантингом заниматься не придётся. Всё благодаря рисовке. Она выполнена в приятной и самобытной стилистике. Каждый уровень состоит из как бы рисованного окружения в стилистике комикса, состоящего из чёрного контура и двух цветов. Благодаря этому нет переизбытка деталей, зато многие вещи искать многим сложнее, из-за того, что окружение как бы сливается. Самое трудное здесь – искать разного рода гуманоидов. Людей и инопланетян на уровнях очень много, каждый что-то делает, а кто-то наверняка спрятался за каким-то кустом.

За что хочу отдельно похвалить игру, он не наказывает за то, что тебе захотелось всё потыкать, открыть все мусорки, нажать 100 раз на пиццу и так далее. Были на моей памяти игры поиска предметов, где за это были просто зверские наказания. То отнимут возможность нажимать мышкой на несколько минут, то очки отнимут, то экран какой-то мыльной штукой загадят. Looking for Aliens наоборот поощряет метод научного тыка и рождает множество комичных ситуаций.

Неудобным показалось лишь колесо с тем, кого нужно искать, и информацией о них. Видно, что это делалось под мобильные устройства, так как свайпать пальцем наверняка легко. Правда передвигать всё это мышкой и наводиться для того, чтобы прочитать, отнюдь не удобно.

Перед каждым уровнем предстоит некая комическая сценка, в которой инопланетяне выстёбывают разные сферы жизни глупых людишек. Там встречаются интересные перлы, но на седьмом-десятом уровне уже присутствует жгучее желание пропустить эти заставки. Благо, это всё-таки можно осуществить, и пропуск будет не столь критичен. Как во вступительных сценах, так и в основной игре, как я уже и сказал, присутствует море юмора.

Звуковое сопровождение мне очень понравилось. Поскольку почти каждый предмет интерактивен, для него был создан какой-то уникальный звук. Да, они повторяются, но замечать это ты начнешь только приближаясь к концу игры. Чего не скажешь о музыке. Её здесь слишком мало. Это хороший джаз с нотками «инопланетной музыки» прямиком из фильмов 50-х. Но самих мелодий не наберется и пяти штук.

Looking for Aliens – очень приятная и весёлая игра в своём жанре, которую я однозначно порекомендую самой широкой публике. Ведь игры Alawar на то и игры Alawar, что знакомы всем от дошкольников до офисных работников. Главное, найти среди них такие алмазы как эта игра, тогда и будет, что вспомнить.

Интересные уровниИгра каждый раз пытается предложить что-то новое (но в рамках жанра)Интересные ачивкиМузыка и оформлениеИгра порой неочевидна

Wind Peaks
Путёвка в летние каникулы

Wind Peaks – игра в жанре поиска предметов. Название отсылает нас к небезызвестному сериалу «Твин Пикс», и это будет вполне небезосновательно, но об этом далее. Игра рассказывает нам о приключении четырёх скаутов и их вожатого по таинственному лесу, в который они отправились за приключениями. С ними постоянно приключаются всякие интересные ситуации. То один купается в озере, а у него исчезли вещи, и вам предстоит их найти методом научного тыка. Проходя дальше, вам нужно будет найти что-то новое, а старые предметы будут лежать рядом и даже в чём-то помогать, напоминая о пройденных успехах и небольших приключениях.

Вы знаете, я очень люблю игры жанра поиска предметов, но в своё время в них очень сильно переиграл (Alawar, привет). Жанр уже давно стагнировал, и не может предложить тебе ничего нового. Либо «глубокий» сюжет, либо «глубокое» исследование. И мне не хватает вы современных проектах изюминки что ли. Так вот, в Wind Peaks их сразу две. Во-первых, игра отрисована вручную. Видно каждую деталь и старания разработчиков придать игре какой-то свой стиль и шарм американской глубинки. А во-вторых, игра вариативна. Согласен, это очень необычно слышать к игре в жанре поиска предметов. Но запуская тот же уровень заново, вещи будут потыканы в разных местах.

А ещё, не могу не отметить помимо этого, что окружение на уровнях настолько интерактивно, насколько ему позволяют рамки жанра. Вот тебе куст, за которым может быть нужный предмет. Тут можно нажать на палатку. Здесь ползёт малополигональная змея. А где-то вообще есть небольшая головоломка с найденными предметами. И, к слову, всё это вполне обоснованно. Вам не нужно искать ради того, чтобы искать. Персонажи хотят что-то найти, и мы, можно так сказать, их руками предметы. И да, тут и сюжет даже есть. Игра рассказывает простенькую и наивную историю, но которая в конце концов нехило так интригует и толсто намекает на продолжение.

Насчёт оформления, хочу сказать, что у игры с этим всё в полном порядке. Самобытный рисованный стиль, яркая насыщенная деталями картинка, небольшие сюжеты, которые авторы пытались рассказать с помощью предметов, и прекрасные звуки. И за свои 10 уровней игра не надоедает. И даже если вы затупили на каком-то предмете, можно взять подсказку, и игра относится к этому очень дружелюбно, не коря даже за «лишние» нажатия. Наоборот даже, жми сколько хочешь! Тыкни на птичку, и она улетит. Жми на трактор, и он заработает, грохоча и рыча.

А ещё игра объединила в себе элементы целых трёх знаковых произведений в жанре мистики. Само название отсылает нас к «Твин Пиксу», и разработчики берут от него атмосферу глубинки и стиль что ли. В мультяшном стиле угадывается заимствование у другого американского городка – «Гравити Фолз». А вот вездесущие «непонятные штуки» небезосновательно вызывает ассоциации с «Секретными материалами», и это даже будет играть далеко не последнюю роль в сюжете.

Wind Peaks – очень добрая и интересная игра. Не смотря на всё это, мне всё же не хватило лишь одной вещи – музыкального оформления. Звуки природы – это, конечно, хорошо, но с фоновой музыкой было бы в разы лучше, как по мне. Надеюсь, это поправят в продолжении. А так игра полностью оправдывает свою цена. Она очень цепляющаяся и запоминающаяся, и на фоне конкурентов выделяется своей самобытностью в хорошем смысле этого слова. Плюс проходится проект не слишком долго, а игровой процесс обставлен максимально насыщенно и не даёт заскучать.

МузыкаОформлениеАчивкиПиксельхантинг

Golden Light
Положительные люди действуют на нервы, плохие — на воображение. (С) Оскар Уайльд

Golden Light – игра, в которой Вам придётся страдать. Но не от плохого управления или багов, а страдать психологически. Игра всецело создает максимально некомфортную атмосферу для игрока, давит на него, и в какие-то моменты не на шутку может напугать.

Я не знаю, как точно описать чувство во время игры, но оно максимально гнетущее. Шутки про то, что после игры хочется отдохнуть в Amnesia или Outlast вполне могут для кого-то оказаться суровой реальностью. Но всё же, почему я рекомендую данную игру в своём мини-эссе, если у меня от неё такие невосторженные впечатления?

Во-первых, игра разрабатывается чуть ли не одним человеком, правда у игры ещё есть и композитор, который и создает эту гнетущую какофонию, но об этом далее. Mr. Pink чуть ли не в одиночку создает гнетущий мир глубин Кишки, пишет его лор, непонятный с первых заходов и, пожалуй, старается в своём проекте наиболее приблизить игрока к ощущению первобытной неизвестности.

По игровому процессу Golden Light представляет из себя не только roguelike. В проект регулярно добавляются новые режимы, которые старательно пытаются разнообразить привычный мрачный геймплей чем-то новым. Например, уже год как в игре доступен кооперативный режим (правда доступный без стартовой локации), где нас сразу забрасывают в место действия, а также недавно был добавлен Meat Royale – королевская битва на 10 человек, в которой игрокам предстоит сразиться по всем правилам этого непонятного на первый взгляд мира.

Сюжетный режим же начинается с того, что возлюбленную главного героя, мирно сидящую в поле, внезапно засасывает в Кишку, потусторонний мир, в который и нам судьба сулит отправиться, чтобы спасти подругу. Как я упоминал ранее, это roguelike. На месте поля впоследствии будет располагаться экстравагантная стартовая локация, а также лифт, который потом будет спускать нас на всё более глубокие уровни Кишки, где мы будем подвергаться возрастающему количеству опасностей.

Кишку же смело можно назвать вторым действующим лицом после нас как игрока. Она может быть расположена к нам, а может, наоборот, отвергнуть. Её населяют разного вида мясоподобные существа, которые находятся здесь среди заваленных стопок книг, полок, старых компьютеров и запутанных коридоров. Одни существа дружественны к нам, кто-то только при определенных условиях, а некоторые нападают сразу и без раздумий. Также не могу не отметить мимиков, под видом которого может стоять какой-нибудь старый монитор или те же книги, так что всегда нужно быть начеку.

Главной валютой же в этом недружелюбном мире является подобранное золото. Поэтому кто-то предложит Вам свои услуги, например, восстановление партнера по игре или дополнительный положительный или негативный для Вас эффект. Подобрав один или несколько ключей, Вы спускаетесь по лифту всё глубже и глубже… А сами локации, наполненные клаустрофобическими коридорами тоже радуют разнообразием: офис, театр, клетки, поле… И все они каждый раз будут выглядеть по-новому, ведь это roguelike, и место здесь нашлось и произвольной генерации.

К слову, чтобы в игре не было так некомфортно одному, её, как я и упоминал ранее, теперь можно пройти и в кооперативе. А новоявленный Meat Royale – это интересное подобие королевской битвы, представляющее из себя крайне оригинальный deathmatch. Здесь Вам всё также нужно открыть дверью лифт, только теперь это нужно сделать так, чтобы Вас не убили, а также Вам предстоит открыть несколько дверей разом другими ключами, искать которые нужно во всё таких же запутанных коридорах как в оригинале. Правда коридоры эти ещё и заполнены огнём, чтобы Вам вдвойне не было скучно. Ну, а возле лифта Вас радостно будут поджидать другие игроки, готовые с превеликим удовольствием отобрать ключ. К слову, Вам тоже никто не мешает стоять возле лифта. Восстанавливаться после смерти Вам тоже можно, так что не всё так смертельно. По итогу скажу, что королевская битва в разы менее интереснее оригинала, но зато в ней спокойно можно от него отдохнуть. Я бы даже сказал, что это развлечение на один раз.

С точки зрения оформления игра тоже вполне самобытна. Сверху на все малополигональные текстуры натянут усиливающий резкость фильтр. Всё вокруг серо и мрачно, а единственным фонарем вокруг выступаете только Вы. Нападение по Вашу душу может быть столь же внезапно, как и оказанный положительный эффект, а пугает здесь не только окружение, но и то, что играет у вас в наушниках.

К слову, об этом. Музыкальное сопровождение в игре очень хорошо поддерживает эту атмосферу неопределенности, где от каждого неверно принятого в неизвестности решения зависит всё Ваше продвижение по Кишке. Это напрягающие, тянущиеся звуки, которые не то, чтобы соединены в единую мелодию, просто они очень гармонично вплетены в окружающий мир, что им истинно веришь, ведь всё здесь ново, экстравагантно и необычно на первый взгляд как, собственно, и музыка.

Меня съела дверь. Впрочем, ничего нового

Одним словом, я не знаю, подойдёт ли Вам эта игра. Кого-то она может оттолкнуть с первых же минут, кто-то будет исследовать мир Кишки вновь и вновь. Лично я находился посередине и испытывал ощущения первого, но в то же время и нестерпимое желание второго. Будьте готовы, что игра будет всячески пугать, настораживать и истошно впечатлять Вас, давя атмосферой, внешним и музыкальным сопровождением да и всей своей вселенной в целом. Это очень необычный проект, для кого-то определённо заслуживающий внимания, а кого-то наоборот склоняющего на рефанд. Ну, а я могу лишь от себя добавить, что артхаус не для всех и не всем дано понять его истинный, задуманный автором, смысл.

Отличный хоррор-элементВариативностьНеобычный мир и интересный дизайнКрутая андерграунд-музыкаОтсутствие обещанной реиграбельности, хотя игра в основе своей - рогаликДухота на поздних этапах игрыСкримеры

Gothic
Восхитительна и ужасна

После второй Готики и перепрохожлений, начал играть в первую и был рад интересному сюжету, и фирменной прокачке, крутой атмосфере, но в ступор ввело ещё более сложное управление, хотя и с ним довольно быстро справился. Сейчас думаю, смогу ли сына заинтересовать этой классикой.

Всё

Assassin's Creed: Odyssey
Фанаты асасина никогда не меняются...

Хотя нет, слукавил, ибо после Origins фанаты поделились на 2 лагеря, те кто говорят, что ассассин скатился и превратился в рпг гриндилку, а вторые говорят, что Истоки оживило серию и вдохнуло новую жизнь в уже набивший оскомину геймплей. Можно выделить еще и третий лагерь, а именно ребятки, которые говорят, что игры от юбисофт как были отстоем, так и остались, но их мы вообще в расчет не берем. Что по лагерям? В какой то мере правы обе стороны, однако, их разногласия мешают им понять главное: а именно получать удовольствие, как от "старого" ассасина, так и от нового, в равной степени. Я, благо, этим даром не обделен.

Поэтому, кратко и емко, в плюсах и минусах, кои ниже

Огромный, потрясающе красивый открытый мирМир этот просто набит под завязку активностямиИгра затягивает и пожирает время, аки черная дыра500 часов и 3 прохождения = не пределЛут, лут, лут! Кто любит собирать всякие ЛЭГЭНДАРНЫЕ шмотки вам сюда, здесь этого добра наваломЗрелищная и главное, не надоедающая боевая системаНасколько в Юби сильны художники и дизайнеры, настолько немощны сценаристы и нарративные дизайнеры. Сюжет не сосет, но назвать его балдежным назвать трудноЕсли ты не любитель открытых миров от Юби, гринд тебя задушит быстро.

Hotline Miami 2: Wrong Number
"Чувак, эта вечеринка отстой. Я , бля, ненавижу этих людей."

Версия: PC

В финале чуть не всплакнул.

Отличная музыкаУльтра насилие x2Классные персонажиИнтересный сюжетНемного разнообразие геймплея в игре за Эвена и БородуВеселый и интересный геймплейВсе еще легко ничего не понять в плане сюжета

Pacific Drive
Long Dark во время глобального потепления

На стадии анонса мне безумно понравилась концепция: ты, твой верный автомобиль и километры лесов и страшных дорог, на обочиных которых происходит необъяснимое дело: то куски земли начнут подниматься сами собой, то радиация начнет проникать в авто, то еще что-то. В этом все чувствовалась загадка, хорошая мистика. Но знаете, что у нас тут? Сарказм и юмор во всем — в описании предметов, в аудиодневниках, в диалогах встреченных персонажей! И ладно бы он был к месту, но буквально каждый диалог с Оффи вызывает раздражение — она хохмит, ехидничает и стебет тебя, но делает это все без и грамма таланта.

Сценаристы начинают пояснять за лор, пытаясь обосновать Rogue-like элементы игры, но лично я не хотел бы этого знать. Почему не оставить загадку загадкой? Мне буквально сливают всю интригу, попутно оставляя на откуп самое настоящее манчкинство, где главной целью становится собрать побольше мусора для апргрейда автомобиля.

И вот тут мы переходим к главному достоинству игры — транспорт, на котором вы передвигаетесь 90% времени. У вашей машины очень приятная физика вождения, из-за чего пользование ей превращается в сплошное удовольствие. И, тут уже может быть субъективно, также интересно наблюдать, как ваш верный четырехколесный конь обновляется: шины новенькие, двери красивенькие, лобовое стекло не битое. Сказка! Жаль для этого нужно копаться в под копирку сделанных зданиях на локациях.

Статистика пишет мне, что я прошел 50% основного сюжета, но, похоже, это будет первый проект в году, на который я забью. Атмосфера загадки тут есть, особенно, когда магнитола само по себе начинается включать рандомные песни, а где-то из леса начинает ужасно жутко выть сирена, будто за тобой сейчас кто-то начнет гнаться. Но то ли я еще не дошел, то ли в лесу никого и нет.
UPD: Пересилил, допрошел. От слов своих не отказываюсь, потому что в игре огромное количество гриндволла. Если вам такое нравится — игра для вас. Тем более, далее совершенствование машины становится только увлекательнее (но без гринда не обошлось, само собой)

Арт-дизайнФизика вождения Игра перестает удивлять на третьем часу игрыМузыка в плейлисте героя быстро начинает повторяться, из-за чего едешь, чаще всего, в тишинеДиалоги вызывают раздражение, а не интерес

Wanted: Dead
Стильно поломанная игра

С первого трейлера чувствуется искусный  японский дух этой игры, персонажи конфетки как по дизайну, так и по прописанному характеру, ролики имеют порой интересную постановку, чего уж там, специально было нарисовано несколько довольно продолжительных вставок в стиле аниме. Честно если бы не отвратительный геймплей и в целом качество игры я бы сказал что это че то на ровне с Алан Вейк 2 в плане не стандартной подачи, но увы сюжет глубиной не может похвастаться.

Хотя наверное суть в том что это типичная японщина в которую я не сказать что играю часто. возможно даже это первая игра в принципе из этой категории.

Собственно коргеймплей наверное самое слабое место у игры, если поначалу он кажется чем то интересным, но ты сталкиваешься с кривизной по всем фронтам, а это я еще не затронул техническое состояние игры. Я честно не гонюсь за графикой. по мне она вполне симпатичная, но ценник как говорится решает и к сожаление цена не равно качество, большинство арен пустые и в целом сделаны по лекалам PS2 и PS3 эпохи, гдето между ними даже, так это еще и тормозит и может зависать (за всю игру  это гдето часов 6, игра зависла намертво на XSX), я боюсь представить что там на PS5 и PC в плане производительности.

Наверное ближайший аналог чегото известного многим, это серия якудза. А конкретно наличие некоторого количества мини-игр, такие как поедание на скорость рамена, спой в караоке, или побей рекорд на игральном автомате в ретро игре.

Единственная сильная сторона проекта это стиль, но стиль увы не всё может скрыть.

По хорошему стильная игра, персонажи, дизайн и детали, чего уж там подбор музыки прям вах.Очень неплохо поставленные ролики, чего стоит только во время загрузки перенесенный мемас с ютуба, но где главные герои персонажи игры.Отвратительный геймплей который я так и не понял как работает, точнее у меня есть мысль что я не понял правил и поэтому игра кривым куском говна ощущается.Весь геймдизайн будто бы застрял между эпохами PS2 и PS3, это самый плохой рассклад если бы не проблема сверху.Техническое состояние игры оставляется желать лучшего, это не самый красивый проект, но при этом это просто отвратительно работает, местами чувствуются дропы fps, и порой игра может попросту вылетит (напомню играл на XSX), я уж боюсь представить что там на PC и PS5.

Teardown
Крутая песочница

Сказать про неё ничего не могу, просто хорошая игра.

РазрушаемостьПредметыТранспортЗданияСюжет (толком нету)

Atomic Heart

СЛОЖНО

Игра топЯ считаю, что она излишне усложнена даже на лёгком уровне

ShellShock 2: Blood Trails

Ниже среднего треш-зомби шутер. Запутанные карты, множество ответвлений, оканчивающихся тупиками. К оружию прилагается всего три магазина с патронами, перезарядка и смена оружия очень медленные. Босс с тесаками повторяется аж три раза. Вообщем и целом, однообразие, отсутствие интриги и интересных моментов. Игра на 1 вечер, тем более продолжительность ее не большая, максимум на 5 часов, даже на самой высокой сложности. При должном отношении со стороны разработчиков, может быть и вышел бы крепкий середнячок

Кровавый и мясной шутер, понятный сюжет, не нагружает лишнимнеудобная реализация с оружиемповторение босов аж 3 разаотсутствие интриги, интересных моментов

Ultros

По визуалу и идее живого корабля с растениями всё понятно. Красиво и в меру свежо выглядит. Дёрганная анимация персонажа бросается в глаза первые 3 секунды, видимо осознанный стиль.
Боёвка здесь есть чисто для галочки и к ней прилагаются где-то 3 интересных минибоса и финальный. Всё это не несёт челенджа.
Есть ещё садоводство, в целом работает хорошо, но некоторые локации непродуманны по части построения местных сетей. Здесь мне вспомнился Waking Mars, где всё просто и хорошо работало.

В завершении про сюжет. Какой-то глубины не заложено, всё подано очень аморфными речами и в том числе побочные истории не вяжутся с основной линей. Финал максимально чёрно-белый в духе ME3.

По итогу мы получили очень красивый проходняк.

Необычный сочный визуалХорошая карта метроидванииИнтересные миханики садоводстваМузыкаПостроение сетей утомляетСемена можной найти только в точках спавнаБоёвка чисто на бумаге

Singularity
СССР НЕ ПРАВ

Отличная игра. Правильно говорят что это ранняя колда.

Интересный сюжетПодобие моральных выборовОбилие монстровДве реальностиОбилие оружие и прокачкиНемного кривоватое управлениеВидели и лучшеСейчас в общем игра устарела
1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 536 537
из 537 страниц