Лучшие игры за последние 30 дней
Главная / Игры / Отзывы

Отзывы об играх

Marvel's Spider-Man
Соевый гейплей, ой геймплей.

Игры от внутренних студий SONY стали доступны широким массам, много перестало быть частью элиты, потеряло элитарность, называйте как хотите, но при попадании на стол широких масс иногда возникают вопросы.... О вопросах ниже.

Виновник торжества.
Виновник торжества.

Вопросы в целом стандартные и применимые к многим ААА играм ("не путать с батарейками" примерно такого уровня шуточки будут сопровождать вас всю игру) Игровой мир стерильный, вот прям чистота и порядок, игровые механики тоже стерильны, никаких нововведений, все просто и понятно и до боли знакомо. В целом можно взять любую игру и только менять декорации... иии вы получите любую ААА игру.

Что по сюжету? Ну он есть, он пропитан соей и всей вот этой современной лабудой, в духе эко активистов, разговорчиков о волосатом теле, негры, да, они есть, сильных и независимых, их много. О морали, что нельзя убивать, даже очень плохих людей, пусть они лучше по 100 раз сбегают из своих "плотов" и учиняют бесчинство на улицах. Бесящие персонажи в роли чудилы, на месте, от испытаний может пригореть.

По графике, все хорошо, красивое. По производительности, может вылетать.

Есть ли смысл тратить 3к, ну наверное нет, если вы не житель Турции, там можно покупать.

Опа.
Опа.

Игра была пройдена часа за 46 часов со всем дополнениями. Какие ощущения она подарила? Смешанные.

ГрафикаАнимацииПолеты на павутинеСоевый сюжетУнылая однообразная музыка, которая начинается с самого начала при попадании на землю.Глупенькие персонажиОтсутствие явной мотивации главгадов, из разряда потому что, потому.

Minecraft

Не любитель детских игр, но довелось поиграть в майн. Его фишка в том что ты можешь слепить что угодно как из конструктора лего, плюс сюда прикручен приятный выживач и масштабный крафт. Но визуальный стиль, враги и бестолковый открытый мир - это то, что заставило меня довольно быстро покинуть игру.

Игра как пластелинВзрослому будет скучно

Assassin's Creed II

Очень странное продолжение серии, которое я забросил. Может быть когда-нибудь вернусь. Однако перспектива скакать по крышам и собирать листовки со своим лицом - не радует от слова совсем. Да еще и какую-то базу прилепили которую надо развивать, зачем... 4 оставлю потому как первый ассасин мне понравился, а этот лишь смутил странными решениями.

Все тот же ассасинГорожане скачут по крышам как и ты и видят листовки с твоим розыском!

Fallout 3

Как не старался, я так и не смог пройти эту игру. Каждую попытку она душила своей избыточной серостью, убогой боевкой, пресными персонажами и совершенно не цепляющим сюжетом. Ставлю тройку потому что в это все еще можно поиграть, если совсем нечем заняться.

Огромный мир наполненный тайнамиИграть надо было на релизе

Factorio
"Зайду на пару часиков...в смысле уже утро?!"

Сразу скажу.
Эта игра затягивает.

Затягивает настолько, что просидеть там все выходные, не заметив - проще простого. Как только ты видишь, как твои логистические схемы, конвейеры, манипуляторы, дроны работают, как один механизм - ты подсел.

А потом что-то ломается.

Ты бежишь, сломя голову, собирая ресурсы на забитом участке, либо подкидывая дров или угля в манипулятор или майнер ресурсов, смотришь, все ли окей с электричеством и водой. Решаешь миллион и одну задачу и кайфуешь от этого.

Для себя, я пришел к выводу, что это игра, где я могу упорядочить хоть что-то в своей жизни и это невероятно успокаивает.

ПродуманностьВозможность построить свой завод по производству заводовЗатягивает

Heavenly Bodies
Одна из лучших космических головоломок

Heavenly Bodies - это одна из самых нервных игр, в которые я играл. В игре есть локальный кооператив до двух человек, поэтому в роли одного или двух космонавтов вы прилетаете на космическую станцию, на которой ваша цель - починить эту самую станцию, которая поделена на семь разных уровней.

И на первый взгляд, задания несложные, по типу развернуть солнечную панель или отремонтировать космический телескоп. Но из-за реалистичной физики, когда ваш космонавт постоянно куда-то улетает, и кривого управления, даже простые дела по типу открыть деревянный ящик при помощи лома может превратиться в невыполнимую миссию.

Добавите к этому, что это головоломка. То бишь надо ещё понять, что вообще надо сделать. И получается игра, которая знатно может подпортить вашу нервную систему.

Из минусов я отмечу, что если постараться, то игру можно пройти всего за два часа. И отсутствие сетевого кооператива.

В общем, мне игра очень понравилась из-за своего необычного геймплея. Я настоятельно рекомендую вам попробовать данный проект. Он весьма необычный.

Необычный геймплей Интересная задумкаЕсть локальный кооператив. На двоихИнтересные головоломкиИгра довольно короткая Отсутствие сетевого кооператива

Deponia Doomsday
Депония. Конец серии

У меня двоякие чувства к этой игре. (Осторожно спойлеры!!!)

С одной стороны. Потрясающая картинка, отличный юмор, сюжет завязанный на путешествии во времени (Мой любимый концепт в фантастике), все такие же проработанные интересные персонажи.

С другой стороны. Абсолютная бесполезная часть с точки зрения общего сюжета серии. Да, мы узнали немного больше про наш любимый мир и его обитателей. Однако, это не отменяет факта, что история в конце по сути никуда не двигается. Всю суть сюжета и игры в конце проговаривает Гоал простой фразой: "У меня не было возможности попрощаться."

Разработчики хотели дать нам последнее приключение, которому, к сожалению, не суждено закончиться на хэппи энде.

Картинка и общий визуал игрыЮморПерсонажиЗагадкиСама концепция сюжетаАбсолютная ненужность игры для общего сюжета

Dead Age 2
Тех же щей, да гуще в лей, ну и дегтя половничек.

Во многом полная копия первой части, но почти во всем хуже.

Добавили открытый мирИгра стала проще, отнесу в плюсы, потому что теперь не будет по глупости слитых персонажейНовые враги и скилыДобавили систему фракцийНеплохая нелинейность в сюжетных квестахДобавили открытый мир без нормальной системы быстрых перемещенийНавалили гринда от души, придется гриндить долго и постоянно, да так, что забудете зачем вообще пришлиБольшая часть квестов "пойди убей 10 кабанов"Тотальное однообразие. Первая часть проходилась часов за 10 и не успевала надоесть. Тут же игра часов на 40-50, а поэтому вы каждого врага и каждое событие встретите раз по 100.Механика выживания потеряла всю сложность и глубину и стала просто гриндовой. Вместо того, чтобы идти на квест вы пойдете фармить воду. Единственное на, что это влиет, так это на трату вашего времени.Самый главный минус - элементы рогалика. Если вас убьют, вы начинаете сначала, но с постоянной прогрессией прокачки. Представьте, что вы проходите Skyrim, вас убивает Алдуин, и вам говорят начинать всю игру сначала, но теперь скрытность начинается с 10 лвл, а не 1.

Diablo
ТруЪшное тёмное фентези

Главная штука, которая определяет первую часть Diablo для меня -- это её невероятно-тягучая атмосфера. Буквально кожей ощутимое сгущение Тьмы вокруг с каждым новым уровнем погружения под землю и приближения к Властителю Преисподней.

Причём едва ли не ведущую роль в этом выполняет совершенно ни на что не похожая музыка, которая умудряется абсолютно гармонично сочетать традиционные "живые" инструменты с кучей разнных эффекторов поверх них, с электрогитарой под толстым-толстым слоем дисторшена и многими другими чудесами.

В остальном, конечно, игра ценна разве что как родоначальник жанра hack&slash RPG, как проект, который показал миру, что нечто подобное -- ВОЗМОЖНО.

Но проходить её сейчас - больно. Она мучительно медленная, она местами абсолютно несбалансированная, она стрёмно выглядит, из-за чего совершенно невозможно разглядеть, что там за монстров наворотили художники -- в общем, проблем хватает.

Но ОТМОСФЭРА всё-таки шикарна.

АТМОСФЕРАмедлительностьполоманный баланс90% времени на экране так темно, что почти нифига не видно

Metal Gear Solid 3: Snake Eater
Лучшая часть в серии

Бессмертная классика. Вы должны это видеть, слышать и прочувствовать. Знание прошлых и будущих частей необязательна. MUST PLAY

Восхитительный СаундтрекПотрясающие звуки природыКамуфляжный стелсСеттинг "Холодная Война"Кодзима ГенийБессмертный Арт-Дизайн от Йоши Шинкавы РеиграбельностьКонцовка от которой вы разрыдаетесь Допотопное управлениеНету портов на современные платформы

Dead Age
Неплохая рпг-выживалка про зомби

1) Боевка. Не сложная, я не специалист в пошаговых системах, но, по-моему, некоторые элементы не работают.

2) Прокачка. Несколько веток боевых и стратегических навыков, некоторые боевые, как уже сказал, не работают. Неплохая система крафта.

3) Локации и враги. По началу довольно разнообразные, но в под конец это просто жирные мобы с редким проявлением скилов.

4) Сюжет. Довольно примитивный, но он есть и вполне работает. Есть система моральных выборов.

5) Динамика. Начало бодрое, буквально закидывают квестами. В конце некоторые дни просто пропускал.

6) Интерфейс. Местами довольно неудобный.

7) Сложность. Игра бывает довольно сложной, особенно учитывая то, что любая смерть или ошибка в квесте необратимы, а провалить квест труда не составит: могут ограничивать по условиям или по времени.

Не ждите гениальной реализации механик, но все на крепком среднем уровне. Еще добавлю, что конец все-таки затянут.

Siege Survival: Gloria Victis
Для тех, кому зашла This War of Mine

Приметил я эту игру после прохождения бесплатной демки и сразу добавил с виш-лист, так как в свое время мне очень понравилась This War of Mine. В отличие от TWoM вы выживаете в осажденном замке, а игра из себя представляет не сайд-скроллер, а изометрическое 3D.

В общем игра интересная, атмосферная, стратегические элементы и вылазки сделаны хорошо, хотя звезд с неба не хватает, да и проблемы у игры имеются:

1) Прохождение у меня заняло где-то 7-8 часов, далее разработчики предлагают опробовать игру+, редактор сценариев и разные сложности. Но у этого есть одна проблема - играть повторно неинтересно, потому что вы занимаетесь, буквально, одним и тем же только с другой сложностью, стартовым расположением на карте и набором героев (о них позже), что практически не добавляет никакой вариативности. Понравится только тем, кто захочет пройти на сложности повыше.

UPD: позже вышла еще одна сюжетная карта (бесплатно).

2) Герои. Всего героев 12, но взять в замок можно только 4. Единственное чем они отличаются друг от друга это бонусами и дебафами: меньше ячеек в инвентаре, лучше дерется, быстрее строит и т.д. Все что вам нужно это найти 1 героя с 9 ячейками в инвентаре, остальных можно брать, не выбирая. Никакого влияния на сюжет и геймплей разные персонажи не оказывают.

3) Управление. Тут проблем сразу несколько.
Камера двигается как в слайд-шоу.
Персонажи могут двигаться медленно(лкм) и быстро(двойной клик лкм). Кажется, что в этом нет особой проблемы, но по итогу игра плохо отрабатывает одиночный и двойной клик из-за чего персонаж может двигаться не так как вы хотите. Например, вы хотите обойти стражника, а персонаж быстро побежал, и из-за шума вас заметили.
Пиктограммки. Если рядом несколько кликабельных значков, то будьте уверены, что вы не попадете на нужный вам, пока правильно не расположите камеру.

4) Неинтуитивность. Привыкли, что в играх у предметов есть описание и характеристики? Забудьте, здесь все делается наугад и на память. Хотите узнать сколько очков защиты даст меч? Сначала отправьте в гарнизон, а потом запомните. Хотите узнать, что дают разные предметы в руке у персонажа (факел, лопата, топор, меч), а не узнаете, можете только догадываться, что факел наносит урон огнем, а меч дамажит больше топора, хотя возможно разницы вообще никакой.

В общем вполне добротный клон This War of Mine, хоть и не настолько глубоко проработанный и с проблемами, которые, я надеюсь, исправят.

Клон This War of MineКлон на минималках. Слабый сюжет, мало сценариев.Неудобное управлениеНеинтуитивность в характеристиках

Fallout 2
тупо ЛУЧШАЯ

Лучшая игра всех времён и народов.Точка.(не и-точка, а просто -- ТОЧКА)

Да, устарела графика (хотя я лично нахожу свой шарм в изометрической перспективе, благодаря которой окружение и персонажи выглядят как ожившая настольная диорама).

Да, боёвка на сегодняшний день -- кошмарная боль и скука, потому что ты раз за разом тычешь одни и те же кнопки (бить в глаза или в пах).

Да, нет озвучки у всех диалогов.

Зато КАК они написаны!

Какие персонажи и какие истории они скрывают!

Как интересно копаться в здешних локациях!

сюжетперсонажисеттингбоёвка ОЧЕНЬ устарела

Catherine: Full Body

В первом же диалоге со своей девушкой пытался быть идеальным парнем и выбирать идеальные реплики, но она обиделась, и я нахрен не понял почему

Идеальный симулятор отношений

Cat Quest
Кошачий Иисус-довакин в поисках приключений

Можно было играть за кота, когда это ещё не было мейнстримом

Простой, но милый сеттинг с сотней отсылок на разные игры. И кошачьи мемыПод три десятка отлично прописанных и, сюжетно, уникальных квестовМожно пройти ещё раз с модификаторами сложности. Внезапно, открывает большой простор для билдостроенияС телефонов перекочевала довольно дубовая боевая системаБольшая часть квестов, в итоге - это подай-принеси

Anno 1404
Anno 1404

Блистательный градострой. Простой и понятный в освоении. Красочная картинка, которая отлично сморится и в 2022-м году. Благодаря уютной атмосфере и ненапряжному игровому процессу - игра становится отличным вариантом для проведения расслабляющего вечера. Считаю, что Anno 1404 отлично подойдёт тем, кто хочет впервые попробовать данный жанр, но не знает с чего начать.

Легко освоить. Легко полюбить. Невозможно забыть Вас будет не остановить

A Plague Tale: Requiem

Больше всего мои ожидания от Requiem подогревала демонстрация геймплея в открытых локациях, это казалось правильным направлением после утомительных уровней оригинала, не раскрывающих, наверно, и трети потенциала механик в стелсе. На деле же получилось неоднозначно.

На локациях ощущается напряженная и даже стрессовая обстановка, враги в шлемах, до получения игроком арбалета, почти неуязвимы, да и в целом противники настырнее и норовят заглянуть в невыгодные игроку углы, поэтому приходится перемещаться неспешно и постоянно смотреть по сторонам. Слепой раш разработчики понерфили как могли. Если за вами погоня, с уровня так просто сбежать не получится, высока вероятность что вас смогут догнать в шаге от заветного скрипта. Дойти до него порой действительно можно несколькими способами, теперь, если в каком-либо участке уровня возникает проблема, есть смысл вернуться немного назад и подойти с другой стороны.

Расстраивает то, что таких локаций гораздо меньше, чем хотелось бы, а в конце они и вовсе пропадают, уступая место душноватому тиру, (напомнившему мне об "экшоновых" эпизодах в ремейке RE3), во время которого необходимо успевать выбирать нужные алхимические элементы для снаряда пращи и успевать подбирать с земли болты для арбалета. Ощущаются подобные эпизоды очень слабо, в точности как и в первой части.

Однозначным же улучшением стали линейные и прогулочные уровни, пусть авторы немного и зачастили с использованием перетаскиваемых ящиков, интересных ситуаций всё-таки прибавилось, само окружение стало живописнее и разнообразнее. Плюс ко всему, прокачали и повествование. Хоть к персонажам у меня привязаться так и не получилось, финал всё-таки значительно прибавил положительных впечатлений, то ли на контрасте с первой частью, то ли просто попал в настроение, но я теперь официально - фанат серии Plague Tale.

We Were Here Forever

Игра хорошо балансирует между сложностью самой головоломки и вовлечённостью обоих игроков в её решение. По памяти, пазлы в разы проще тех, что были в Together, но их дизайн в целом улучшился.

Трудность в прохождении практически всегда возникает по той причине, что игроки слабо кооперируют друг с другом, ненароком умалчивают о важных деталях, которые могут стать ключом к отгадке. Каждый новый уровень здесь всегда вгоняет в ступор, так как представляет из себя что то уникальное и незнакомое, но лишь до тех пор, пока игроки не начинают общаться, и вот уже: "боже сколько тут всего это невозможно решить" сменяется на: "а да тут просто всё, смотри че делать надо".

Внутриигровое взаимодействие сделано отлично, каждый из персонажей не привязан к какой то конкретной роли "только объяснять" или "только слушать", оба равноценно вовлечены в решение, так как на каждом конце провода достаточно интерактивных предметов для изучения. Разумеется, подбираясь к финалу такой игры после достаточно оригинальных и уникальных головоломок невольно ожидаешь, что же разработчики уготовили на конец, неужели что то на уровне задачки с осьминогом?! Но увы, концовка ощущается довольно торопливой, оставляя чувство незавершенности, хотя авторами такое ощущение вряд ли задумывалось. Предположу, что некоторые уровни пришлось вырезать, оставив только самые отполированные, однако впечатлений эти предположения никак не сглаживают, учитывая ещё и преследующие эту серию технические проблемы. Баги, убивающие решение, к счастью, не вернулись, однако циферка кадров в секунду порой достигает не очень приятных глазу значений.

Кооперативные головоломки - непаханое поле для геймдизайна, из-за своей нишевости подобные игры выходят крайне редко, тем приятнее видеть такие оригинальные и продуманные проекты для немногочисленных любителей поголоволомить в дискордике.

Дизайн головоломокПриятный визуалСлабая оптимизация

Baldur's Gate: Enhanced Edition
Old but gold

Чтобы описать все плюсы BG, не получится быть кратким. Как минимум, нужно хорошо разбираться в D&D, любить классические CRPG и в целом понимать цикл развития компьютерных ролевых на момент релиза этой игры. Фактически это первая компьютерная игра, которая стала олицетворением всех прелеcтей настолки, на мой взгляд.

Когда я познакомился с этой серией (начал со второй части, которую так и не закончил тогда), я буквально ничего не знал о Dungeons&Dragons и её сеттингах — лишь позже прочитал роман «Лазурные оковы» и несколько книг из саги Роберта Сальваторе о Дриззте До'Урдене. В тот момент на меня буквально обрушились тонны лора и правил, которые было сложно воспринять без минимума знаний о D&D и сеттинге. Но уже тогда я смог оценить сценарную глубину, масштабность мира и высокую проработанность механик. Тут речь шла даже не просто об отыгрыше роли, а о понимании особенностей, которые заставляли осознать простую истину: несмотря на статус главного героя, мы имеем дело не с командой супергероев, которым по плечу любой вызов, а с партией приключенцев, которые дополняют друг друга (и всё это несмотря на хардкорную возможность прохождения в одиночку!), здесь нельзя бездумно выбирать союзников, навыки и модель поведения.

Аккуратно перенесённые в игру механики настолки изначально были выше моего понимания. Было непонятно, почему чем ниже класс брони, тем лучше; что такое ThAC0; что значит урон 2d8+1, как работают спасброски и т.п. Оценить всё это я смог только после того, как почитал соответствующие гайды. Прокачка по идее не сложная, но многое зависит от класса и партии.

Всякий «неправильный» выбор будет больно бить, не позволяя не только спокойно пройти игру (хотя на нормальном уровне сложности до самого конца играть можно вполне себе комфортно), но и развалить в какой-то момент успешную партию в силу расхождения взглядов — да, система мировоззрений, на которую был особенный упор во второй редакции, тут работает по-настоящему в отличие от старых игр по D&D.

Да, не настолько глубоко, как в сиквеле — здесь союзники самостоятельно не начинают бесед с неигровыми персонажами во время диалога,  не срутся между собой каждую минуту из-за расхождений во взглядах, но сопартиец легко покинет команду, если вы начнёте чересчур геройствовать или, наоборот, злодействовать. До этого момента я нигде не встречался с подобной системой, хотя это кажется максимально логичным: ваш протагонист — это ваша роль, и с ней по идее нельзя быть всегда согласным, если спутники не просто болванчики, а настоящие персонажи со своей историей, желаниями и взглядами.

Напомню, Фаэрун это огромный (!) мир, пусть формально это и континент, ведь сам мир Забытых королевств носит название Абейр-Торил. Поэтому в процессе игроку предстоит знакомиться с массой географических имён, названий фракций, местным пантеоном богов и перечнем магических заклинаний, которые были выдуманы не одним сценаристом, а целой плеядой авторов. Именно этот масштаб меня в своё время и поразил до глубины души. А ведь в то время я узнал, насколько может быть проработанным мир, познакомившись с той же The Elder Scrolls 3 Morrowind.

Конечно, сегодня всё это выглядит не настолько революционным. Но я напомню, что мы сейчас говорим об игре 1998 года. И даже сейчас духовные наследники только повторяют тенденцию, лишь совсем немного добавляя новых механик. Как говорится, не нужно ломать то, что и так работает. И это правильно.

Помимо плюсов оригинальной игры, новое издание, к сожалению, содержит и всякие технические косяки и недоделки. Не критичные, но грустные.

В целом игра заслуживает полноценного ремастера с перерисованными  бэкграундом, моделями персонажей и лутом. Изначально так и планировалось, однако, к сожалению, Beamdog не смогла реализовать эту задумку по объективным причинам.

Впрочем, и на том спасибо. Игра определённо стоит того, чтобы снова пройти её. А кому-то посчастливится сделать это впервые. Я даже им немного завидую.

Возможность прикоснуться к шедевральной классике сноваНовые персонажи и квестыПерсонажи часто застревают друг в друге и проходахМало визуальных улучшений
1 2 ... 540 541 542 543 544 ... 551 552
из 552 страниц