ГлавнаяИгрыОтзывы

Отзывы об играх

+2
Postal: Brain Damaged
Хоть серия и известная, но фестиваль демо и тут помог ознакомиться с игрой. Благодаря этому я сразу понял, что в это стоит поиграть.

Так вот, все мы знаем Постал. К нему можно как угодно относиться, но отрицать его большого вклада в игровую индустрию не приходится. Нам решили показать немного необычную сторону этой серии. Стремительный ретро-арена-шутер. Получилось ли хорошо?

По первому уровню может показаться, что нам даются слишком огромные пространства. Однако потом строение уровней становится более понятным и линейным. Первый уровень создан просто для кучи пасхалок. Оружия у нас достаточно много, тут и пылесос с котами, и пистолет как в Titanfall, и дробовик с крюком как в DOOM Eternal и так далее. Помимо оружия есть временные улучшения, такие как замедление времени, стрельба из двух рук и так далее. Врагов очень много, все они выглядят... ну, интересненько... Лучше сами на это посмотрите. Дизайн локаций тоже разнообразный. Мне особенно нравится игровая выставка. Много секретов с отсылками на другие игры в своём "авторском" видении. Ну вы знаете, этот ваш Постал. Играется бодро и весело, мне не было скучно.

Выглядит всё это достаточно старомодно в плане графики. Местами даже слишком пиксельно, мне кажется, что можно было изобразить лучше. Но мне было и так нормально, ведь всё время в движении и нет передышки во время боя.

Юмор есть как и самый низменный, так и забавный. Есть босс в виде бактерии, отсылающей к ковиду. Есть 5G-вышка, которая управляет сознанием врагов. Каждый уровень способен чем-то подобным удивить. Я фанат самого первого Постала из-за мрачной стилистики и садистского геймплея. Тут же всё проще, ярче и пердильнее. Фанаты второй части к такому привыкли, не так ли? Вы можете спросить, зачем же я это прошёл, если не особо люблю всё это в общей картине? Наверное потому, что такого больше нигде нет. Здесь всё доведено до максимального абсурда и потому интересно в это играть. Вторую такую игру по стилистике и юмору вы вряд ли назовёте.

Сюжет тут наверное, возможно даже очень глубокий. Но барьер в виде отсутствия русских субтитров не дал мне что-либо понять. Просто не парьтесь и играйте.

В итоге хочу сказать, что как бы тупо это не звучало, но здесь есть смысл. Просто каждый видит его по-разному. Стоит игра недорого, поэтому обязательно попробуйте.

динамичный геймплей с разными врагами и множеством интересного оружиязачастую интересные локацииюмор?отсутствие хотя бы русских субтитровюмор?
19 марта 2023

+1
9 Monkeys of Shaolin
Я уже сто раз об этом сказал, но вроде бы эта игра тоже была на фестивале демо. По этой демо я понял, что студия, которая создала Redeemer, сделала очередную хорошую игру.

Российская студия, которой не выделяли гранты в сотни миллионов рублей. Они очень любят тематику восточных единоборств и в этот раз снова сделали битемап, но в 2D-плоскости. Только это не повторение старого, а попытка привнести что-то новое. У разработчиков видимо фишка такая, что они берут какой-то устаревший жанр и пытаются вывести его на новый уровень. Стоит отметить, что у них это неплохо получается!

По сути, мы идём по 2D-коридору и на нас валятся пачки противников, которых мы избиваем и двигаемся дальше. У нас есть как слабая атака, так и сильная. Если что-то из этого зажать, то будет усиленный удар. Мы умеем парировать атаки и летящие снаряды, совершать рывки от противника и к противнику. За прохождение уровней дают полезные аксессуары, обувь и оружие. Они дают разные бонусы и улучшают нашего персонажа. Кроме того, здесь есть прокачка. Улучшаем наши характеристики и дополняем приёмы. Играется всё это довольно бодро в самом начале. Однако ближе к концу это становится нудноватым из-за слишком толстых противников. Их приходится долго ковырять, если не повезло на критический удар. Тут также есть боссы, некоторые лёгкие, некоторые трудные. Если у вас стоит задача просто пробежать игру часов за 4-5, то игра оставит у вас яркие впечатления, как у меня. Но в долгосрочной перспективе игра может быстро надоесть, если вам интересно пройти все побочные задания и получить все достижения.

История рассказывает нам о рыбаке, на деревню которого напали бандиты. После этого судьба привела его к монахам, и он решил отомстить обидчикам. Дальше добавляется элемент мистики, но это не портит общую картину. Персонажи интересные, запоминаются. Огромную роль тут играет наличие русской озвучки. Актёры хорошо постарались, меня всё устроило.

Внешний вид у игры неплохой. Задники разнообразные и красивые. Сами персонажи выглядят слабовато. Анимации достаточно плавные. Присутствует даже некоторая физика объектов.

Здесь есть кооператив, я же прошёл игру один. Возможно, в кооперативе веселее играется. Тут уже зависит от того, не меняется ли количество здоровья у рядовых врагов и боссов.

Я рад, что разработчики продолжают своё дело. Вижу, что эта игра не такая популярная, как Redeemer. Это грустно, ведь она ничем не уступает. Надеюсь, что это не повлияет на них и они продолжат удивлять крутыми проектами. Обязательно поддержите этих ребят, они этого заслуживают!

глубокая и крутая боевая механикаинтересный сюжетдостойный визуалможет быстро надоестьместами затянутые бои из-за призраков и бронированных противников
19 марта 2023


+2
Cult of the Lamb
Пришло время проверить эту необычную игру. Как обычно, спасибо фестивалю демо. Однако первый раз мне демо понравилось.

Потом я решил поиграть в неё снова. Однако после второго раза боёвка мне не очень понравилась. Игра вышла, получила массу положительных отзывов и огромный онлайн. Ладно, дам игре шанс.

 В глаза сразу бросается миловидная стилистика со зверюшками, а содержание самой игры создаёт диссонанс. Ведь мы имеем дело с культом фанатиков, жертвоприношениями и прочей жестью. Перед нами рогалик с необычным набором идей. Помимо "забегов" у нас тут эдакий The Sims со зверюшками. Во время походов мы принимаем новых последователей. Их нужно обучить любить нас и наш культ. Помимо этого им надо дать спальное место, кормить, поддерживать веру. Взамен они будут добывать ресурсы в нашем хабе, строить, убираться, вести хозяйство. Да, звучит интересно и необычно. Существует много интересных построек, которые облегчают жизнь поселения и помогают добывать нужные ресурсы.

Однако потом мы сталкиваемся с массой трудностей. Последователи могут заболеть, могут утратить веру в нас и уйти, могут умереть с голоду и так далее. Ухаживать за всеми непросто. Ресурсы не бесконечные, поэтому держать всех довольными трудно. Мы можем обучиться обрядам, которые могут всех насытить, закрепить веру на несколько дней и прочее. Обряды мощные, тут не поспоришь. Однако я поймал себя на мысли, что это начинает надоедать. После второго босса мне начало надоедать это поселение, мне начал надоедать это геймплей.

Мы играем за ягнёнка, которого по каким-то причинам казнили. Он попал в какое-то странное место к чудовищу, который даровал нам корону, вернул жизнь и приказал создать культ. Уже сразу понятно, что всё это не просто так. И вот, мы оказываемся на массе маленьких арен с небольшим разнообразием оружия и заклинаний. Вначале кажется, что боёвка крутая. Мы можем уворачиваться от ударов, бить оружием и кастовать заклинание. Но далее это становится всё менее интересным, даже как-то пресно. Я бы хотел сравнить эту игру с Hades, однако до этого шедевра ягнёнку далеко. Нет той самой динамики и плавности происходящего. Играется тут слишком дёргано, фпс почему-то просаживается при такой мультяшной графике. У противников одна атака, за редким исключением две. Боссы также не блещут разнообразием. Последний босс особенно расстроил. И ладно, если бы мы просто делали забеги и прокачивались. Но у нас же тут культ, еду приготовь, постройку возведи, последователей подбодри и так далее. Это уже превращается в рутину, а не в веселье. Забавно, что мы можем дать любое имя последователю. Вот только после половины игры я начал почти всех ненавидеть. Они постоянно хотят жрать, срать, верить в нас. Поэтому рекомендую называть последователей именами ваших недругов, чтобы ни о чём не жалеть.

Так и выходит, что ты играешь в сносный рогалик, а потом возвращаешься в своё поселение и тихо всё проклинаешь. Смесь жанров необычная и вызывает интерес, однако мне не понравилась часть с поселением и менеджментом ресурсов. Я уверен, что кому-то эта идея понравится больше. Hades задал лично для меня недосягаемую планку в плане качества геймплея и комбинации способностей. Тут же поселение забирает половину игрового времени и это не совсем хорошо сказывается на общем впечатлении.

Мне импонирует стилистика. Мне нравится смесь чего-то милого и чего-то отвратительного. Разработчики придумали чертовски привлекательный сеттинг. Уверен, что она останется в истории как смелый эксперимент с кучей идей. Не все они реализованы идеально, но и не совсем плохо.

Вам могло показаться, что я много ругаю эту игру. Это не так, просто мне в целом не нравится подобная возня с поселением. Боёвка неплохая, но мне быстро надоела. В целом, играть можно. Стоит она недорого, поэтому обязательно попробуйте, если вас зацепил трейлер. Разработчики молодцы, желаю им дальнейшего процветания.

Кстати, забыл об этом сразу написать. Нарвался на баг перед финальным боссом. При попытке провести обряд проходит анимация, но после персонажи продолжают двигаться, но ничего не происходит. Перезаходишь и оказываешься в моменте до обряда, пытаешься снова и опять нет продвижения в обряде. Из-за этого пришлось сверкать пятками, добивать как можно скорее количество последователей для открытия финального уровня. Неприятно вышло, но вас это может не коснуться.

великолепное смешение милоты и мерзостибоёвка базовая, но неплохаяинтересный сеттинг и сюжетмне не нравится возня с поселениембоёвка может наскучитьпроблемы с производительностью, по крайней мере на релизе
19 марта 2023

+3
Elderborn
Наконец-то дошли руки до этой игры. И я был приятно удивлён. Играется невероятно круто! Жаль только, что игра не получила должного внимания.

Я не ждал многого от игры. Просто где-то слышал, что есть такая. Пройдя POSTAL: Brain Damaged от этих ребят, решил попробовать Elderborn. И моему удивлению не было предела! Это действительно крутой проект от небольшого коллектива. Так ещё и сделанный на Unity. У нас присутствует обширный арсенал оружия ближнего боя, каждое ощущается по-разному. Враги не дубовые, они принимают наши удары должным образом. Тела противников разлетаются в разные стороны, их головы тоже. Красота! Уровней всего 3, но они достаточно большие. Приятно также то, что всегда можно вернуться хоть в самое начало. Врагов много, к каждому нужен свой подход. Мне трудно передать вам, на что похожа боёвка. Уже писали, что похоже на Dark Messiah of Might & Magic и Dark Souls. От первого тут боёвка, только намного лучше, как мне кажется. От соулсов тут механика потери накопленного опыта и воскрешение всех противников на уровне. Ты чувствуешь каждое оружие и каждый удар. Есть мечи, копья, крюки, молоты. Я отдал предпочтение тяжёлому оружию. Противники от него забавно отлетают в разные стороны. Для каждого оружия есть интересное испытание, которое даёт опыт для прокачки. Прокачка небольшая, но довольно эффективная. Также каждым оружием надо сделать определённое количество убийств, чтобы оно становилось эффективнее. Проходится игра быстро, но заседает в памяти надолго. Я не знаю игры подобного плана, которая сделана по боёвке так идеально. Боссов конечно тут немного, как и уровней в целом. Не в каждой игре этого хочется, но я бы хотел, чтобы она была раза в два длиннее.

Выглядит игра достаточно хорошо, если вспоминать, что сделано это на Unity. Кому-то может показаться слабым для 2020 года, но мне всё понравилось. Противники выглядят внушительно, локации большие и неплохо проработанные. В конце концов, когда ты дубасишь врагов, тебе не важно, как всё выглядит вокруг тебя.

Музыка тут шикарная. В главном меню есть плеер, где ты можешь выбрать композицию. Старый добрый рок, что ещё нужно? Рубишь всех и качаешь головой!

Сюжет тут конечно есть, он намекает на продолжение. Да и в Постале показывали шутливый анонс второй части. В общем, мы какой-то сверхчеловек, оказываемся в катакомбах и идём всех убиваем.

Понимаю, что анонс второй части был скорее шуткой, чем правдой. Игра, наверное, провалилась. В достижениях я заметил, что первую главу прошло всего 30% игроков, которые владеют этой игрой. Значит, что просто купили и забыли. Я тоже забыл, но всё же нашёл её в своей библиотеке. Я не пожалел и получил истинный кайф от прекрасно сделанной боёвки. Настоятельно рекомендую вам. Разработчики знают своё дело, очень надеюсь на продолжение.

динамичная и приятная боёвкаразнообразие противниковшикарный саундтрекдовольно короткая, хочется больше!
19 марта 2023

+8
Journey
Давно слышал об этой игре, но всё никак не доходили руки её опробовать. После череды интересных игр от Annapurna Interactive стало любопытно глянуть на Journey. Так ли она хороша, как все о ней говорят?

Это короткое приключение, проходится примерно за 2 часа. По сути, мы идём вперёд, улучшаем шарф для полётов. В какой-то момент ко мне присоединился такой же на вид человечек, как и я. Сначала мне показалось, что это просто бот, чтобы мне было не скучно. Однако после понял, что это живой человек, нам повезло запустить игру в одно и то же время. Титры также написали мне никнейм моего спутника, что подтвердило версию о том, что это именно человек.

После череды плохих игр меня одолела тоска. Я не знал, во что бы такое сыграть, чтобы расслабиться. И вот, идеальный момент для этой игры настал. Неторопливо бегаем и летаем по красивому миру. Тут конечно есть условный враг, который просто тебя ударяет и рвёт твой шарфик, но это не критично. Вы в любом случае пройдёте эту игру.

Слов тут нет, только звуки. Персонажи издают звуки, летающие коврики издают звуки, сама музыка приятная. В общем, огромную часть в этой игре занимает музыка и всё, что с ней связано.

Визуально тоже выглядит приятно. У этой игры определённо есть стиль. Внешне придраться не к чему, графика невероятно красивая. Даже больше скажу, эта игра создана для скриншотов. Мои глаза радовались, уверен, что ваши тоже.

Бывает такое время, когда игры огорчают, ничего не радует. Вспоминаю совет от iXBT: если вам надоели игры, попробуйте сыграть во что-нибудь в совершенно другом жанре. Мне кажется, что эта игра идеально для этого подходит. По сути, это симулятор ходьбы, где мы решаем несложные задачки и двигаемся вперёд, но это подано так классно, так красиво. Внезапно появившийся второй игрок украсил моё путешествие. Вам понравится просто по очереди издавать звуки. Обязательно попробуйте, вы не пожалеете. Я бы мог сказать, что играть тут не во что, можно на ютубе пройти, но вы не получите того самого удовольствия, которое предлагает игра. Перед нами произведение искусства, которое войдёт в историю, уже вошло.

невероятно красивый визуалидеально для того, чтобы расслабиться и вспомнить, за что именно ты любишь игрыкоротко, но запоминается надолго
19 марта 2023

+1
Boomerang X
Довольно интересный взгляд на... шутер? В честь нашего единственного оружия назвали игру. Сразу обозначу, что игра непродолжительная, но запоминается надолго своими простыми, но крутыми механиками.

Помню, что пробовал демо, но по какой-то причине она мне не понравилась. Скорее всего, я не понял, как в неё играть. Возможно, что-то изменилось в лучшую сторону. В любом случае результат радует.

Игра предлагает нам пару простых геймплейных механик. Вот тебе бумеранг, бросай его и возвращай обратно. При определённых условиях мы получаем возможность осуществить магические выстрелы, которые очень эффективны. Все локации выглядят красиво, все отличаются друг от друга. Видов врагов достаточно много, к каждому нужен свой подход. Если рядовые враги умирают просто от бумеранга, то к более серьёзным нужен особый подход. Больших врагов можно победить, только с помощью меткого попадания по их слабой точке. Для меткости тут предусмотрено удобное замедление времени. В какой-то момент бои становятся преимущественно в воздухе. Также одна из крутых вещей - это телепортация к брошенному бумерангу. Именно за счёт это особенности мы практически не касаемся земли. Весь фан от игры не описать словами, обязательно рекомендую вам попробовать.

Внешний вид простой, но приятный. Локации выглядят разнообразно, да и за 2 часа вряд ли что-то успеет надоесть.

По сюжету мы попадаем на какой-то остров и боремся с непонятно чем непонятно зачем. Не суть, просто бросай бумеранг.

Как и любое инди, максимальное сосредоточение здесь на геймплее, на его глубине. Если вы ищете что-то необычное и качественно поданное, то вы обязаны попробовать Boomerang X. Мой любимый издатель Devolver Digital практически никогда не подводит. Как я понимаю, студия DANG! молодая и это их первая игра. Буду с интересом ждать следующее творение от этих ребят. Повторюсь, словами сложно описать весь прикол игры, скриншоты тоже вам не помогут. Смело берите и наслаждайтесь.

Хочу также отменить широкий спектр настроек. Вы можете настроить игру под своё удобство, упростив тот или иной аспект. Нечасто такое можно увидеть официально в самой игре.

Пользуясь случаем также напомню, что эту игру я опробовал на фестивале демо от стима. Хоть по самой демо мне игра не понравилась, но я решил дать ей шанс, и она порадовала меня на максимум. Так вот, не стесняйтесь выделять время на фестиваль демо. Вам предлагают попробовать тысячи разных игр, среди которых определённо найдётся спрятанный бриллиант.

увлекательный и уникальный геймплейприятный внешний виддостойное количество противниковгибкая настройка сложностибумеранг!маленькая продолжительность, хотелось бы больше
19 марта 2023

+1
Time Recoil
Довольно странная игра от необычных разработчиков. Идеи вроде бы классные у них, но реализация хромает. Описание у игры несомненно классное.

При убийстве врага замедляется время и мы можем продлить это замедление посредством убийства дальнейших противников. Собрано всё в шутере с видом сверху и концепцией "один выстрел - один труп" (но не всегда).

Сначала играется необычно и очень свежо. Цепочка убийств позволяет использовать мощные способности, а самая длинная цепочка замораживает время. И вроде бы всё круто, но потом понимаешь, что локации одинаковые, противники хоть и отличаются, но кроме их голов обычно ничего не видно. Дизайн локаций скудный, количество оружия скудное. Переходы между уровнями всегда одинаковые, порой кажется, что один и тот же уровень ты проходишь по 10 раз. Иногда для открытия двери надо найти ключ. Иногда нужно разрушить объекты. Мне запомнился уровень, где надо обезвреживать мины и наоборот самому ставить мины. На бумаге идея офигенная, но что-то напортачили эти разработчики. Анимации дубовые также прилагаются в комплекте. Проходится игра примерно за 2 часа, но даже за это время она успела надоесть.

Что по поводу сюжета, то тут просто тонна диалогов. Игра не переведена, поэтому мне просто было лень читать все эти диалоги. На вид что-то очень интересное. Однако мы вечно из одного года перемещаемся во времени в другой год. И почти всегда фигурируют всего два года. Уверен, что сюжет крутой, но сидеть с переводчиком не хочется.

Выглядит игра, как я уже сказал, скудно. Одно и то же каждый уровень с мелкими изменениями в некоторых. Графика тоже неприятна лично мне.

Музыка зацикленная и тоже отстойная. Проще свою поставить на фоне.

Вы можете подумать, что моё отношение к игре предвзято. Возможно и так. До этой игры я пробовал рогалик про скелета, и там те же проблемы, что и в этой игре. Необъяснимо неприятная графика, дубовые анимации и быстро надоедающий геймплей. Впервые сталкиваюсь с таким, что вроде идея крутая, а сделано через одно место.

Мне нравится ход мыслей разработчиков. Мне хочется верить, что они вырастут и реализуют самые смелые идеи в лучшем виде.

крутая идея с замедлением времениинтересный сюжет (наверное)однообразные локациигеймплей быстро надоедаетнеприятная графикареализовано всё слишком слабо
19 марта 2023

+2
They Always Run
Фестиваль демо позволил мне узнать об этой игре. Забавно, что её создали разработчики Beholder, который мне не понравился. Однако демо впечатлило, поэтому захотелось опробовать полную версию.

Главной фишкой игры считается главный герой. Он сражается при помощи клинков и огнестрела, но чаще будет ближний бой. А вот его особенностью считается наличие третьей руки, которая служит не только боевой единицей, но и часто помогает в передвижении. Боёвка в демо показалась прикольной, но потом появляются претензии. У врагов слишком много здоровья, а от атак они отлетают далеко. В итоге тебе нужно провести комбо и догонять улетающего врага за его добиванием. Удары рукой волне мощные. Огнестрел самый сильный, но ограничен в патронах. В целом, боёвка деревянная, но в конце прокачка помогает вывести её на уровень выше среднего. Врагов не так уж и много, могут отличаться только внешне. Паркур кажется удобным, но на некоторых моментах умирал неприличное количество раз. Прокачка имеется и она сильно разбавляет геймплей на последних уровнях. Боссов тут достаточно, ведь мы же охотник за головами. Некоторых можно убить или оглушить с помощью большого количества ударов третьей рукой. 100% достижений подразумевает оглушение рукой всех боссов, чем я и занялся. Это было уныло, но сюжетно обосновано. Ещё тут можно сканировать рядовых противников и отправлять их в полицию. Имена многих тут крайне забавны. По скриншотам видно, что это 2D-платформер, так оно и есть. Игра не длится очень долго, поэтому надоесть она мне не успела. Оптимизирована она странновато, фпс постоянно скачет. Из-за этого почти никогда нет плавной картинки. Спихну всё Unity.

В сюжете сначала ничего не ясно. Мы знаем только то, что мы охотник за головами, получаем награды и всё такое. Да и сначала находил глупой особенность главного героя в виде третьей руки. Но чем дольше я играл и наблюдал за сюжетом, тем интереснее мне становилось. Мне понравились персонажи, их взаимодействия. Оформление диалогов тут явно вдохновлено Katana Zero. Мне это понравилось. Игра заканчивается на самом интересном месте с намёком на продолжение. Очень надеюсь, что оно когда-нибудь произойдёт. Кстати, шутка про покупку дробовика шедевральна.

Локации достаточно разнообразные. В некоторых местах хочется сделать скриншот. Вокруг нас научная фантастика, разные планеты и так далее. Не очень такое люблю, но здесь я остался доволен. Графика здесь необычная. Сложно объяснить, она будто нарисованная. Это смотрится круто и душевно.

Музыка по большей части тут обычная, даже местами надоедает. А вот песня в финале крутая!

Это моя вторая игра от Alawar. И она определённо мне нравится больше Beholder. Хоть эти игры разные, но жанр приключений получился душевнее. Возможно, вы не запомните имён персонажей, на сама история довольно крутая.

захватывающий сюжетнеплохая графикахорошая боёвка в конце игрынестабильная оптимизациядубовая боёвка в началеместами неудобный платформинг
19 марта 2023

+8
Evil West
Вот и вышел интересный боевик в сеттинге дикого запада, который приправлен вампирами. Разработчики в этом же году выпустили отличный Shadow Warrior 3. И я был удивлён, что они выпустят ещё одну крепкую игру.

А получилась одна из самых увлекательных боевых систем за последнее время. Я бы даже сказал, что в старомодном стиле. Много дополнительного оружия по мере прохождения, эффективная прокачка себя и этого оружия. Тупо жать на кнопку удара или отстреливаться не получится, игра заставит вас использовать все-все способности. А делом в том, что в начале вам дают много самых слабых врагов, а потом постепенно вводят мини-боссов, к каждому из которых нужен свой подход. А потом вам дают на одной арене 2-3 таких мини-боссов! А противники тут никого не ждут, они постоянно будут идти на вас и бить. Всё замирает лишь на добивании. Сразу отмечу, что анимация тут дубовая, как и в Shadow Warrior 3. Я допустил ошибку, начав игру на предпоследнем уровне сложности. Игра издевалась надомной максимально. На одной арене я мог умереть раз 15. Чуть дальше середины игры я наконец смог во всё это втянуться, а потом мне показали усиленных когда-то слабых врагов и я прифигел вновь. Забавнее то, что разработчики предлагают номинировать свою игру на "Sit Back and Relax". Я нервно посмеялся, потому что времени на расслабление у меня не было от слова совсем. На высоком уровне сложности от вас нужно отточенное мастерство и полный контроль над ареной. Меня очень бесил здешний угол обзора, который вместо удобной середины находится на плече героя. Это дико неудобно и я посылаю в жопу новый God of War за эту ублюдскую моду (upd. возможно исправлено с первым патчем, не проверял). Настроить это нельзя, видел только какую-то возню в файлах игры, которая не сразу появилась. К боевой системе у меня вообще нет претензий. Меня бесит только камера и местами деревянные анимации. Кстати, расчленёнка тут как в DOOM Eternal, что круто! В перерывах между битвами нам надо что-то передвинуть, что-то включить, ничего особенного. Для прокачки уровня надо просто играть, а для прокачки оружия надо искать золото. Почти всегда его несложно найти. Посмею сказать, что игра немного затянута. 27 часов у меня ушло на два прохождения. Первое было на предпоследней сложности, а второе в новой игре + на сложности "Зло". И вот второе прохождение уже было максимально простым, умирал я редко и чаще всего на боссах. В новой игре + я распробовал боевую систему на максимум, чем остался доволен. Первый раз вы пройдёте игру часов за 16-17, а второй раз вполне можно экспрессом часов за 10. Если вам не нужны все достижения, то вы можете начать на нормальной сложности и в целом не париться, вы в меру насладитесь боёвкой и посмотрите сюжет.

Так вот, по поводу сюжета. Кто-то ругает его, а мне в целом понравилось. Совместить дикий запад с сеттингом вампиров? А круто звучит! Персонажей ярких мало, но главный герой хорошо тянет всё на себе. Брутально выглядит, крутой голос, постоянно ворчит. Злодеи не выразительные, но это не важно. В сюжете хватает глупых моментов, когда наш напарник один раз ушёл и нам приходится искать его, потом он ещё раз уходит и нам снова надо его искать. Однако тут есть одна важная вещь. У нас есть главные враги вампиры, которые начали опасаться за стремительный прогресс людей. Поэтому какая-то часть вампиров хотела это исправить. А вот некий совет, который находится рангом выше, а может и самые главные, они идею не поддерживают. То есть вампиры тут не тупые, кто-то разумный и дипломатичный стоит во главе. Совет нам никак не раскрывают, мы имеем только тупых вампиров, которые готовят армию для истребления людей. Катсцены приятные, киношные. Мне это понравилось. Также мне понравилось, что тут есть не только тупые вампиры, но и разумная верхушка. Люди же ничего особенного из себя не представляют. Как правильно было сказано в самой игре, люди - это дикари с дубинками, которые просто изобрели дубинки получше.

Что же касается графики, то она неплохая. Но как же сильно у меня болели глаза и голова первую половину игры, пока я не снизил качество эффектов. Не заметил тут предупреждения об эпилепсии, да и не страдаю этим, но офигеть успел. Просто вырвиглазно, но прикольно. Если у вас начнут болеть глаза или голова, то бегом снижайте эффекты, настоятельно рекомендую. В целом же всё сочно, кроваво и круто. Мне от графики много не надо, да и не огорчился по итогу. Локации разнообразные, окружение красивое, всё классно.

Баги были. Пару раз провалился под землю после добивания. Враги застревали в стенах арены. Вылетала игра за всё время раз 5. Это к слову о том, что я опасался за качество игры. Её переносили и это чаще всего не к добру. Фпс почти всегда много, но просадки случались. В одном уровне сюжетно важно взять чертёж улучшения оружия, но при намеренном перепрохождении уровня не запускался скрипт с битвой на арене, ведь чертежа там уже не было. В новой игре + отрезок с чертежом просто пропускался и сразу начинался бой на арене. Техническое состояние в целом неплохое, но патчи точно требуются.

В итоге хочу сказать, что игра довольно крепко держится за счёт своей стилистики и боевой системы. Мне понравилось проводить в ней время, но, как и всегда в наше время, игры не выходят в идеальном состоянии. Flying Wild Hog не являются прям ААА студией, но я был огорчён качеством анимаций добивания, прямо как в Shadow Warrior 3. Баги и вылеты тоже могут испортить впечатление. Скромные инди всегда выходят в идеальном техническом состоянии.

шикарная боевая система с широким спектром всегда используемых способностейместами вырвиглазная, но хорошая графиканеплохой сюжетдико интересный и необычный сеттингвпервые за долгое время крутой и запоминающийся главный геройомерзительный угол обзора камеры и сама камера в целом (возможно исправлено первым патчем)местами неприкрытая дешевизна для таких амбицийиногда нестабильная производительность, баги, вылеты (может поправиться патчами, ибо эти разработчики трудолюбивые)
19 марта 2023

+1
Impaler

Дешёвый и небольшой рогалик. Немного оружия, немного врагов, немного улучшений по ходу забега. Можете взять, если захотите убить часик-два. Дальше игра просто надоедает.

19 марта 2023

0
Crimsonland
Хорошая игра, которая вроде как положила начало того, что теперь можно увидеть в известной игре про вампиров, где нет ни одного вампира. Однако эта игра не стала близка для меня. Всё будто слишком медленно и топорно.

Это не первая игра от этих разработчиков, с которой я познакомился. У них талант делать хорошие идеи с посредственной реализацией. Мне просто стало скучно и я понял, что мне здесь больше делать нечего.

Уверен, что многие любят эту игру, но я пройду мимо. Это не означает, что игра плохая, просто надоела.

19 марта 2023

+2
Prodeus
По традиции, выражаю благодарность фестивалю демо в Steam. С этой игрой я тоже познакомился именно там. Казалось бы, вышло так много олдовых шутеров. Почему стоит обратить внимание именно на Prodeus? Сейчас расскажу!

Первое, что радует в первую очередь, обилие насилия на экране. Кровь летит литрами, украшает собой стены. После продолжительного боя все стены будут окрашены в красный (иногда в синий). Оружие вполне стандартное, но некоторое способно удивить. Присутствует магазин, где мы покупаем двойной прыжок, рывок, увеличение патронов, а также можем купить новое оружие. Валютой выступает руда, которая находится на уровнях. Большая часть руды спрятана в секретах, которые вполне интересные. С самого первого уровня ты сразу понимаешь, куда ты попал. Если совсем просто дать описание этой игре, то это последователь Brutal DOOM. Враги разлетаются на куски, литры крови, стремительный геймплей. Уровней достаточно много, переход на них выполнен в виде прикольной мини-карты, по которой главный герой передвигается на манер фигурки из настольной игры. Также тут есть побочные уровни, где ты стреляешь по мишеням и стремишься к финишу. Считаю эти уровни уникальными и классными. Противники похожи на тех, что были в DOOM. Тут и имп, бросающий фаерболы, зомби, какодемон, пинки и так далее. Вроде кажется, что с этим всё нормально, но потом появляется раса продеус. Их проблема в том, что это рескин текущих врагов, только они синего цвета. Также в этой игре нет боссов, что стало для меня удивлением и огорчением. Тут есть довольно редкие и сильные враги, но к боссам они точно не относятся. Последний уровень мне показался не очень внятным. Если отбросить эти проблемы, то это идеальная игра с геймплейной точки зрения. Таким бы я хотел видеть DOOM 3.

Внешний вид у игры необычный. Вроде и пиксели, а вроде такие детализированные! Местами я даже не понимал, что это именно пиксели. Некоторые пейзажи завораживают. Не думаю, что вы сможете устоять перед созданием скриншота. Обстановка время от времени меняется, что тоже радует.

Музыка здесь является важным аспектом. Считаю, что он подобран идеально. Не сильно разбираюсь в жанрах, но мне кажется, что здесь подобран грамотный метал и электронный саундтрек. Даже добавил себе в плейлист три композиции. Настоятельно советую послушать: Andrew Hulshult - Cables and Chaos.

Есть ли здесь сюжет? Ну… В начале каждого уровня написано 1-2 предложения. А вам ещё что-то нужно? Наука, порталы, демоны, раса продеус. Продолжаем истреблять монстров!

К сожалению, издатель Humble Games принял решение не продавать игру, однако я давно купил её и ждал выхода из раннего доступа. Также здесь явный намёк на продолжение и несколько сюжетных кампаний. В их покупке я уже не уверен, если они будут платными. Однако мне определённо нравится то, как игра сделана. Считаю эту игру одной из лучших в 2022 году. Если вы до сих пор безуспешно пытаетесь получать удовольствие от ААА игр, то обратите внимание на инди-проекты, которые вышли в 2022 году. Маленькие студии делают по-настоящему бриллианты, которые нуждаются в вашем внимании! За свои старания они просят смешные деньги. На данный момент только инди понимают, что геймплей - самое главное. И вот игровой процесс они оттачивают до абсолюта. Не пугайтесь зачастую бедного внешнего вида. Если у игры доступно демо и она хотя бы немного вас заинтересовала жанром или описанием - смело пробуйте. А если понравилось, то не стесняйтесь купить. Каждая копейка может помочь маленьким разработчикам и дальше делать шедевры, которые мало кто заметит, но западут они в самое сердце!

динамичный и нескучный мясной шутершедевральный саундтрекприятный внешний видналичие нескольких интересных уровней с мишенямиотсутствие боссоводнообразие противников после второй половины игры
19 марта 2023

+6
Sleeping Dogs
Моя история знакомства с этой игрой по-настоящему странная. На релизе я начал играть и мне было довольно весело, однако после появления стрельбы я почему-то сразу дропнул.

Спустя много лет я вновь решил попробовать пройти эту игру, снова дошёл до появления стрельбы и закрыл её. Зайдя вновь обнаружил, что моё сохранение слетело. И вот, теперь я решился в третий раз испытать удачу и дать этой игре шанс. Да, я наконец прошёл её, спустя столько лет! Так ли она хороша, как о ней отзываются?

Игра не скрывает, что вдохновлена серией GTA. Всё практически списано один в один, кроме некоторых аспектов. Мы в Гонконге, праворульные машины, левостороннее движение, местный колорит. Я был в восторге от боевой системы в первый раз, я в восторге от неё и сейчас. Рукопашные бои тут сделаны дико круто и зрелищно. Я каждый раз кайфую от избиения противников и использования окружения для жестоких добиваний. Ни одна из частей GTA не была такой глубокой и крутой в плане ближнего боя. Помните, что я бросал игру после появления огнестрела? Да, этот аспект и сейчас меня смущает. Стрелять тупо неприятно. Особенно плохо реализованы погони. Такое чувство, что я весь Китай перестрелять успел за эту погоню. А выглядит это примерно следующим образом: обычно вместо нас кто-то за рулём, мы имеем бесконечные патроны, стреляем по колёсам вражеских машин, после каждого попадания по колёсам машина тут же выходит из строя и нас встречает пафосное слоу-мо. Это кажется крутым первые 30 секунд, но потом это начинает бесить. Перестрелок в игре меньше, чем рукопашных боёв, но во время перестрелок сразу зевать охота. Кроме погонь тут имеются просто перестрелки из укрытия, и даже слоу-мо из-за выпрыгивания не спасает. Это всё равно выглядит отстойно и скучно. Жирный минус перестрелкам, не могу их никак оправдать. Город небольшой, но у нужных целей большие расстояния, поэтому без машины тут никуда. Самой быстрой машиной для меня оказалось такси, которое телепортирует к нужной точке. У меня не было интереса выполнять побочки, кроме жёлтых и синих квестов. Собирательные побочки мне быстро наскучили и я потерял интерес закрывать игру на 100%, потому что ну слишком однообразно. Собирательства тут навалом, сундуки, алтари для увеличения здоровья, камеры. Единственное, что мне нравилось собирать - это нефритовые статуэтки, с их помощью можно прокачать свою рукопашку. У игры ещё есть проблемы со скоростью. Главный герой вроде быстро бежит, но вроде медленно. Это ощущение не покидало меня всю игру, именно поэтому погони ногами выглядели скорее убого, чем круто.

Возможно, мне стоило сразу уточнить этот момент, но сюжет у нас необычный. Мы не просто бандит, который идёт по «карьерной» лестнице. Мы полицейский под прикрытием. Я не припомню настолько необычной сюжетной роли. То есть мы делаем вид, что мы жестокий представитель триады, но втихую сливаем всех негодяев. За этим было интересно наблюдать. Главный герой харизматичный, мне Вэй понравился. У него классная озвучка, обилие ругани скорее в плюс. Что касается его тусовки, то особо никем я не проникся. Из-за особенности азиатской внешности, порой я путал персонажей. Это было настолько забавно, что я даже не знал, что видел Весельчака Ли несколько раз ранее, но не знал, что это он. Для меня было странным, что в конце игры главный герой очень сильно сделал перегиб в жестокость, однако далее выясняется, что с ним всё в порядке и он продолжает жить как обычно. В общем, за сюжетом интересно наблюдать, но всё настолько стремительно происходит, что ты не успеваешь привязаться к тем персонажам, которые окружают Вея. Забавно ещё то, что свидания с девушками упрощают сбор коллекционных предметов в будущем.

Внешне город выглядит красиво, но спустя некоторое время он уже приедается. Тебе уже не так интересно по нему передвигаться, тебе хочется скорее начать миссию. Меня особенно бесит местность с мостом, где легко заблудиться и не понять, какой поворот тебе нужен, чтобы попасть, например, в доки.

Также у игры есть дополнения, которые уже включены в саму игру. Первое мне очень понравилось. Мы посмотрели мистический фильм и тут же столкнулись с нашествием призраков. Собственно, тут только рукопашные бои против призраков и прочей мистики. Это было весело и непродолжительно. Мне понравилось. А вот второго дополнения лучше бы не было. Это убогий набор миссий за полицейского из основной игры. Лови преступников, разгоняй людей, обезвреживай бомбы. Сделано это максимально лениво, поэтому рекомендую пройти только первое дополнение.

Как обычно, в игре есть радио. В плане рока неплохой подбор групп, как например Killswitch Engage. В миссиях тоже неплохое сопровождение, тут претензий нет.

Я дал этой игре шанс, в итоге получил неоднозначную картину. Вроде крутая рукопашка, а вроде корявая стрельба. Вроде интересная сюжетная задумка, а вроде тебе на всех персонажей плевать. Не знаю, пытался ли Sleeping Dogs убить GTA, но у него это точно не получилось. В таком жанре стрельба крайне важна, но она полностью провалена. А вот сам сеттинг очень крут, нигде такого не вспомню.

великолепная рукопашная боёвкакрутой сеттинг и сюжетклассный главный геройотличное первое DLC с мистикойотвратительная стрельбаместами глупый перегиб в зрелищность и пафосностьперсонажи, кроме главного героя, не цепляютзасранный открытый мир, который не хочется изучатьужасное второе DLC с коповской рутиной
19 марта 2023

+1
Biped
Мозг больно думать

Сложно привыкнуть к механике управленияВ коопе весело

Необычная механикаМожно мешать другу Можно пинать друзейГоловоломки Больно привыкать
19 марта 2023

+5
Manhunt
Вот и добрался до самой скандальной игры. И она хороша, даже очень.

Сюжет делает из нас жертву обстоятельств. Героя этой истории должны были казнить по решению суда, но вдруг нас забирают в другое место, которое даже хуже смерти. И теперь мы вынужденны слушать главного злодея, который хочет, чтобы мы убивали всех, без исключения. Главный злодей заставляет ненавидеть себя на протяжении всей игры.

Геймплей представляет собой стелс, но не всегда, часто и гташные перестрелки, только довольно неудобные, что прибавляет сложности. Ну и если говорить о сложности, то она довольно ощутима. Некоторые уровни настолько сложные, что умираешь порой по 30 раз. Сохранения в виде чекпоинтов, которых очень-очень мало, и если ты почти прошёл уровень и умер от одного гада - начинаешь сначала. Оружия для убийства достаточно, но бездумно использовать его не получится. Хоть искусственный интеллект и не великий, но даже такого хватает, чтобы даже от маленькой ошибки умереть.

Атмосфера ужаса и ублюдства происходящего сделана на пять с плюсом. Сами пейзажи не сильно радуют, ибо всегда всё серое, тёмное, бесконечная ночь. Это наверное самые жуткие события в мире гта.

Музыкальное сопровождение тоже сделано отлично, всегда держит в напряжении.

Хоть я и не понимаю, почему эту игру везде запрещают. В Manhunt главный герой не садист, он не издевается над своими жертвами, он просто убивает их, чтобы выжить самому.

уникальный сеттингдовольно труднаякровь, кишки, убийства
19 марта 2023

+2
The Maw
Когда-то давно совершенно случайно наткнулся на эту игру ещё в дисковом виде, у неё нет русской локализации, но она там и не нужна, ибо озвучки нет. Она максимально простая и понятная, но очень интересная.

Геймплей здесь состоит из решения простых задач для продвижения вперёд. Главная фишка здесь - наш "питомец", который очень любит кушать и расти прямо на глазах. В перерывах между поеданием всего, что движется, нужно убирать препятствия самостоятельно с помощью нашего электрического лассо, который так же является поводком. В общем, проще поиграть, чтобы понять всю суть, она довольно простая.

Сюжет повествует об инопланетянине, которого собираются посадить в клетку, но корабль неожиданно терпит крушение. И теперь главный герой находится на планете, из которой ему надо выбраться. Он не один, непонятный фиолетовый пудинг с одним глазом признал в нём хозяина, и теперь они вместе продвигаются сквозь разнообразные уровни, полные загадок, еды, забавных ситуаций.

Графика здесь не стареющая - мультяшная. Довольно приятна глазу.

Музыка здесь очень душевная, так же забавная, очень хорошо подходит для происходящего. Особенно мне нравится музыка из второго уровня.

Атмосфера жизнерадостная, комичная, но в то же время переживаешь героям. Я прошёл эту игру много раз, но она не перестаёт нравиться.

Игра очень короткая, проходится за 3-4 часа, есть проблемы с камерой, но это мелочи. В целом - это одна из лучших казуальных и увлекательных игр, вам точно понравится!

приятный незамысловатый геймплейхорошая графикаочаровательные персонажи
19 марта 2023

+2
Tales of Crestoria
Земля пухом, Крестория. 2020-2022

А неплохая была гача, первая, которая в себя затянула. Хороший такой кроссовер серии "Сказаний" с реально отличным сюжетом на уровне оригинальных частей, лучшее что было в игре, но и геймплей хоть и был простоват, а цеплял. Сама гача система была щедящей, я за год активной игры ни разу не задонатил, а при этом имел в коллекции почти всех кого хотел и при этом прокаченых, плюс дарили много валюты и круток.

Но игра не была популярна и её закрыли, обидно. Так как лучшей стороной игры был сюжет то можно порадоватся хотя бы тому что уже после закрытия началась манга по Крестории, которая перескажет оригинал и закончит историю.

19 марта 2023

+4
Hi-Fi Rush
Я лично видел момент анонса этой игры. Сначала я подумал, что это какая-то чушь от создателей The Evil Within. Мне понравился визуальный стиль и музыка. Как оказалось, игра вышла сразу после анонса. В своё время так было с Apex Legends.

После этого посыпался шквал положительных рецензий. Значит стоит попробовать, ведь так? Если у вас совсем нет музыкального слуха, как у меня, то особенно рекомендую к прочтению.

Игра представляет собой ритмичный слешер, где на ритме завязано абсолютно всё. Слешеры я люблю. К сожалению, я плох в ритме. В нём я полный ноль, хоть что со мной сделай. Каждый бой оценивается и я никогда за всю игру не смог получить S-ранг за ритм. Меня это расстраивало, ведь за всё остальное были высокие оценки. По задумке самой игры без ритма тут никуда. Разнообразие врагов большое, новые способности появляются всю игру, чтобы не даёт заскучать. Комбо достаточно много. Камера старается вести себя адекватно и в нужные моменты сильно отдаляется для удобства, но не всегда. Структура уровня почти всегда одна - мы движемся вперёд по локации с платформингом и дерёмся в промежутках на арене с противниками. Персонаж как бы всегда бьёт в бит, но если нажимать точно, то будет лучше. Я не смог получить удовольствие от боёвки в связи с тем, что никак не получается в ритм. Я не знаю, что это такое. Один босс меня долго пытал смертями и повторным попытками, так как у меня не получалось нажимать в нужный момент. В перерывах между уровнями мы будем находиться в убежище со своими друзьями, с ними можно поболтать. Также мы можем общаться с роботами, которые не менее забавны. Боссы здесь классные и запоминаются, особенно робот оборотень. Всё сделано прекрасно, не придраться.

Что касается сюжета, ты мы находимся в будущем, где во всю процветают импланты и роботы. Однако, как это обычно бывает, злая корпорация задумала нехорошее, поэтому наши герои хотят остановить её. Главный герой у нас здесь Чай, который заменил свою сломанную руку на механическую, но также получил способность чувствовать ритм (вот бы мне тоже такую способность получить). И вот, для корпорации мы являемся дефектом, поэтому приходится защищаться. Персонажи здесь живые и весёлые. Без какого-то груза современности. Поэтому за ними интересно наблюдать. Злодеи все тоже яркие и запоминающиеся. На Чае держатся почти все шутки, многие из них смешные своей простотой. Мне только по итогу жаль Мяту, которую решили принести в жертву повесточке. В сюжете ничего сверхъестественного нет, всю историю тащат крутые и яркие персонажи.

Для меня же взрывом мозга оказался визуал. Это просто словами не описать, как всё шедеврально смотрится. Этот комиксовый стиль, который никогда не устареет. У художников золотые руки. Всё, что я вижу, услада для глаз. Если вам нравится то, что вы видите, вы обязаны посмотреть на это от начала до конца.

Но все мы знаем, что главное здесь - музыка. На моей памяти, первая ритм-игра за последнее время была BPM: BULLETS PER MINUTE. Далее был Metal: Hellsinger (кстати, возможно он мне больше зайдёт своим неспешным ритмом). И вот, на сцену вышел Hi-Fi RUSH, который вывел идею на максимальный уровень. Всё подвластно музыке: окружение, герои, противники, боёвка. Каждый трек запоминается и долго не уходит из головы. Я боюсь увидеть человека с музыкальным слухом, который будет играть как виртуоз на пианино. Я же просто получил удовольствие ушами.

Стал ли Hi-Fi RUSH феноменом? Определённо да. Каждый получит то, за чем пришёл. Я пришёл за крышесносным визуальным стилем и превосходной музыкой. Всё это я получил в полном объёме. Что касается боёвки, то она несомненно хороша, но чувство неподвластного ритма не покидало меня. Номинант на игру года? Да, а почему бы и нет? Если мы оцениваем игру, то к ней не подкопаться. Куча крутых механик, грамотно сделанные уровни, шикарный визуал, великолепная музыка, классные персонажи. Это рецепт успешной игры, которую сейчас не каждый способен создать.

ну просто отвал башки какой крутой визуалзвуковой дизайн и музыка - отдельный вид искусствапрекрасные персонажи, абсолютно всехорошая слешерная боёвка со своими интересными условностямиграмотно сделанные уровни и битвы с боссамимоё субъективное мнение, что не получится полностью насладиться боёвкой, если нет музыкального слуха. Но вы можете забыть про это, увидев массу плюсов
19 марта 2023

+4
Dead Space (2023)
Ещё в 2017 году я впервые познакомился с этой серией игр. Жалею лишь о том, что не сделал это раньше. Dead Space любили сравнивать с Resident Evil.

Чушь, мёртвый космос выигрывает по всем параметрам! Оригинал мне очень понравился. От второй части я был в ещё большем восторге. Третью принял смешанно. Мимо ремейка первой части я не мог пройти.

Что же, вот мы снова на Ишимуре. Нас встречает необычный подход к противникам. Хедшоты бесполезны, нам нужно рубить конечности. Самый базовый вид некроморфов особой трудности не предоставляет. Рубим ноги и руки. Однако есть шустрый и крепкий охотник, который имеет хвост и две руки. Он живучий за счёт своих мощных рук, в него придётся дольше пострелять. Также есть тонкие противники, способные убить нас с одного удара - монстры со взрывоопасной рукой. Впрочем, они помогают избавиться от толпы, если мы выстрелим в эту руку. Одни из самых неприятных противников - ползучие пиявки, против них жизненно важен огнемёт, иначе они могут спокойно всей толпой отнять тебе почти все хп. Другие ползучие тоже просятся на огнемёт. Также есть солдаты, которые двигаются нереально быстро и имеют в себе замедляющую бомбу, тоже тактически может помочь против толпы. Самый же большой противник побеждается стазисом, он у меня не вызывал трудностей ни на одной из сложностей. Враг, который плюётся мелкими монстриками, очень боится огня. Бросайте в него красные бочки и жгите напалмом! Самые-самые противные - дети с тремя щупальцами, будьте с ними осторожнее! Противников много и к каждому нужен свой подход для более эффективной и быстрой расправы. Оружия у нас довольно много, но я бы хотел выделить несколько. Конечно, плазменный резак, который обладает большим уроном, количеством патронов и скоростью стрельбы. Это наше основное оружие, с которым никогда не расстаёмся. Второе моё любимое оружие - силовой пистолет (Force Gun). При прокачке оно превращается в подобие мощного дробовика, которое превращает врагов в куски костей! Далее идёт огнемёт, у которого очень полезная альтернативная способность - огненная стена. С её помощью можно сделать передышку и осмотреться, чем можно бросить в монстров. Мелкие противники боятся огнемёта... как огня! Также мне нравится метатель дисков, который может рикошетить по все комнате. В закрытых помещениях происходит настоящее шоу с полётами конечностей! Остальное оружие мне не особо нравится, его никогда не использовал. Винтовка даже при полной прокачке хоть и стреляет быстро, но ей не хватает урона. Лучше один мощный выстрел, чем десятки слабых. Вы думаете, что у нас есть только оружие? Нет! У нас есть телекинез! Мы можем забрасывать врагов лезвиями, их же клешнями, красными бочками, ваншотящими палками! Я даже иногда до смерти закидывал врага обычными предметами, по типу коробок и стаканов. На высоких уровнях сложности залог сохранности патронов и здоровья - грамотный менеджмент предметов, которые тебя окружают. Всегда пользуйтесь лезвиями от вентиляции, потому что они способны за один бросок оторвать у монстра его конечности. Также у нас есть стазис, который сильно замедляет неприятеля. За это время мы можем перегруппироваться или добить врагов. Прокачка костюма и оружия существенно влияют на нашу мощь и выживаемость. Ну и конечно с нами всегда наши верные удары прикладом и ногами. Локация почти всю игру одна - корабль Ишимура. Раньше нам нужны были "таблеточки" для открытия дверей с ресурсами. Теперь для таких дверей у нас будет уровень доступа. А силовые узлы тратим на прокачку. Также тут круто сделан сам космос, который по большей части чёрно-белый. Это выглядит потрясающе. А ещё, наш костюм реагирует практически на всё. В космосе мы покрываемся льдом, после боёв мы во вражеской крови, кислота разъедает костюм и так далее. Я ещё долго могу говорить об увлекательности геймплея, но пора двигаться дальше.

В игре также добавились дополнительные задания, как это было в третьей части. Они интересные, их немного, все они дополняют сюжет. А что о сюжете? Мы - Айзек Кларк. Крутой инженер, которого с командой отправили на сигнал бедствия. По прибытию оказалось, что мы в ловушке. И вот, весь сюжет мы пытаемся починить важные части корабля, попутно отбиваясь от странных врагов, которые напоминают людей. Персонажи такие же, плюс парочка новых. Но самое главное - Айзек научился говорить! В оригинале он молчал, хотя с ним вели диалог, точнее монолог. Во второй части Айзек заговорил и оказался достаточно крутым и весёлым персонажем за счёт своего крепкого и смачного слова. В ремейке его озвучивает тот же актёр и здесь он тоже прекрасен. Говорит не очень много и всегда по существу. Лор лучше раскрыт. Даже про родителей Айзека сразу рассказали. В общем, сюжет стал более цельным и понятным. Концовка тоже стала логичнее. В новой игре + нам предлагают посмотреть альтернативный конец, где в последних главах изменены диалоги и сам конец соответственно. И эта концовка больше подходит ко второй части, чем оригинал.

Первая часть славится своей хоррорной частью, гнетущей атмосферой. В ремейке это всё выкручено на максимум. За все три прохождения я всегда находил, с чего испугаться. Советую играть в наушниках, в обоих из них. Я один раз снял правый наушник, а на меня беззвучно напал противник справа! С позиционированием звука тут всё хорошо. Если вы слышите крики монстров, то почти всегда будьте уверены, что они точно к вам придут. Пугает здесь практически всё: полив растений, связь союзников с нами, скрежет металла. Особенно я знатно навалил кирпичей от внезапно удара по нашей вагонетке, когда мы передвигаемся от станции к станции. Безопасных мест нет, на нас могут напасть абсолютно везде. Чаще всего это заскриптованные появления, но если вы хотите открыть пропущенные двери уровнем доступа, то будьте готовы ко всему. Ишимура по-настоящему крутой и страшный корабль. Он не оставит вас равнодушными. Тут творятся настоящие зверства.

Советую проходить игру сразу на высоком уровне сложности. Вам придётся постараться выжить, но есть ручные сохранения в специальных точках. Далее можно начать проходить новую игру +, чтобы выйти на альтернативную концовку, плюс будут более толстые версии противников. Третьим прохождением для меня стала невозможная сложность. У нас есть только 1 слот сохранения, который стирается при нашей смерти. То же самое, что высокая сложность, но нельзя умирать. Её можно слегка абузить, выходя в главное меню перед или после смерти. Скажу честно, я воспользовался таким лишь раз, когда случайно умер от крутящейся центрифуги. Далее при прокачке костюма и оружия, трудностей у меня не возникло. Всё спокойно прошёл, хоть и были иногда критические моменты, когда враги зажимали в углу. На невозможном уровне игра раскрывается на полную. Я был чертовски горд собой, когда преодолел этот рубеж. В оригинале, насколько я помню, на этой сложности нас убивали с 1-2 ударов и было дано всегда 3 попытки сохранения.

Забавно то, что оригинал я прошёл всего раз. После был так в восторге от второй части, что сразу прошёл её 3 раза. Теперь же я прошёл ремейк первой части 3 раза. Я бы с радостью прошёл снова, но пора остановиться.

Я от всего сердца благодарю EA за ремейк Dead Space. Для меня это главный претендент на игру года. С нетерпением жду ремейк второй части и переосмысление третьей. Такие проекты я готов поддерживать. Кто-то скажет, что разработчики обленились, наживаются на былых временах. Я же скажу, что пусть так и будет. Те игры - это лучшее, что было в игровой индустрии. Всем рекомендую к покупке и прохождению минимум 3 раза!

великолепный геймплей с массой возможностей и смачной шутерной механикойзамечательный лвл-дизайн и работа со звукомширокий ассортимент врагов и оружияинтригующий сюжет, который не даёт заскучать за счёт странности и жестокости происходящегоотличное графическое облагораживаниепотрясающее внимание к деталям и уважение к первоисточникуна старте и на данный момент есть проблемы с производительностью, но они не мешают наслаждаться игрой
19 марта 2023
1 2 ... 748 749 750 751 752 ... 882 883
из 883 страниц