Elden Ring

Elden Ring
17 сентября 2023

Try finger, but hole

Продолжаю проходить все игры Бабадзаки и продолжаю свою серию отзывов на них. Вот теперь и я стал Повелителем Элдена. Ура... В игре я провел порядка 50 часов. Не сказать, что я пылесосил карту, но в паре десятках данжей и фортов я всё же побывал. Я не безумец, чтобы тратить еще 50 часов на убийство копипастов боссов и зачистку идентичных подземелий. Так что игру я понял. И я слегка разочарован. FromSoftware слишком высоко замахнулись и откусили больше чем смогли прожевать.

Визуал. Дарк Соулс не запомнился мне какими-то неописуемыми красотами для любования . Элден Ринг эту ситуацию меняет кардинально. Тут куда не плюнь всюду красота, будто с картины профессионального пейзажиста. Нокрон, Дворец Могвинов, Лейнделл. В этих местах можно просто уронить челюсть, встать и начать любоваться. Настолько игра красивая, а каждый пейзаж уникален. Ночное небо с звездами, озеро крови, покрытая золотом столица, заснеженные горы. Прекрасно.Музыка. Не уронила планку. Графика. Самая красивая часть в плане технического исполнения. Ни мыла, ни проблем с оптимизацией. Текстуры, тени, освещение, эффекты. Сделано без нареканий. Боссы. У мен есть много претензий к боссам, но всё же фромы умудрились сделать их интересными. Каждый босс чем-то запоминается, а каждый босс файт прекрасен словно танец смерти двух рыцарей. У боссов в арсенале много нечестных и дебильных атак. Куча атак с задержками, AoE атаки, кривые захваты, ваншоты, кривая камера и т.д. Отдельного упоминания достойна Маления с её вампиризмом и ЛЕГЕНДАРНЫМ "ВОДНЫМ ТАНЦЕМ". Страшно вспоминать. Но всё же боссы прекрасны. Основной упор сделали на зрелищность и у них получилось. Чего стоит только битва с той же Маленией, Раданом или Ренналой. Дизайн боссов и арен битвы наверно самый лучший среди игр Хидетаки. А боссы не смотря на парочку тупых атак, очень впечатляют и по-прежнему могут дать прикурить. Эти черти комбинируют атаки, байтят тебя задержками, сокращают и разрывают расстояние, у них огромная вариативность атак. Игра стимулирует потеть еще сильнее и задрачивать босса до абсолютного идеала. Боссы проверяют не только твоё умение заучивать патерны, но и реакцию, и скорость. Мне как траеру это приятно. Квесты. Я даже не пробовал их выполнять, потому что это пиздец. Немного неудобно одновременно читать вики с описание квеста и играть в игру. Чтобы выполнить квест нужно всегда выполнять ряд неочевидных действий, которые тебе не сообщат. Никогда тебе не скажут куда нужно идти, с кем поговорить, каком предмет использовать и т.д. Само собой в игре Миядзакича нету журнала заданий, маркеров и прочей дресни для "казуалов".Повторение боссов. В игре около 170 боссов. Без повторов их дай бог 50. Казалось бы, а что плохого? Это все равно очень много. Но если начать считать годных боссов, то их еще меньше. Зачем делать такую огромную карту, столько данжей, чтобы потом заполнять ее гребаными копирками? Сколько раз я мучался проходя эти дебильные подземелья, чтобы в конце сразиться с трехглавым котом в 10 раз. Древесных дух, ночной всадник, птица смерти, драконы, все они повторяются раз по десять. ДАЖЕ СЮЖЕТНЫЕ БОССЫ ПОВТОРЯЮТСЯ! ЗАЧЕМ?! Это убивает весь шарм и индивидуальность боссов. Открытый мир. Играм Миядзаки он не нужен. Открытый мир лишь растягивает и без того долгое прохождение, бесконечными поисками говна, скачками на лошади, зачисткой данжей и т.д. У фромов не хватило либо времени, либо фантазии, чтобы заполнить мир чем-то интересным. Он не мотивирует исследовать и путешествовать. Почти всегда в конце подземелий тебя ждет копипаст босса и сундук с бесполезным мусором. А больше тут заняться нечем. Открытый мир Элдена настолько же огромный, насколько он душный. Карта- эта просто пустошь, которая разделяет боссов друг от друга. И это печально.